автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Улучшение эксплуатационных показателей тракторов обогащением воздушного заряда дизеля на впуске

кандидата технических наук
Рыблов, Михаил Владимирович
город
Пенза
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Улучшение эксплуатационных показателей тракторов обогащением воздушного заряда дизеля на впуске»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыблов, Михаил Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ использования различных активаторов для обогащения воздушного заряда дизеля.

1.2 Обзор устройств для обогащения воздушного заряда дизеля.

1.3 Обоснование цели и задачи исследования.

2 РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ТРАКТОРНОГО ДИЗЕЛЯ

С ОБОГАЩЕНИЕМ ВОЗДУШНОГО ЗАРЯДА АКТИВАТОРОМ.

2.1 Методика определения молекулярного состава и низшей теплоты сгорания метилового эфира рапсового масла и смесевого минерально-растительного топлива.

2.2 Уточненная методика расчета показателей рабочего процесса дизеля при обогащении воздушного заряда активатором.

2.3 Методика определения показателей «жесткости» работы дизеля при обогащении воздушного заряда активатором.

2.4 Результаты расчета показателей рабочего процесса тракторного дизеля при обогащении воздушного заряда.

ВЫВОДЫ.

3 КОНСТРУКТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ ИСПОЛНЕНИЯ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ВОЗДУШНОГО ЗАРЯДА ДИЗЕЛЯ.

3.1 Система одноточечного обогащения воздушного заряда.

3.2 Система распределенного обогащения воздушного заряда.

3.3 Система одноточечного обогащения воздушного заряда с устройством для ультразвуковой обработки активатора.

ВЫВОДЫ.

4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Программа экспериментальных исследований.

4.2 Методика контрольных испытаний агрегатов дизельной топливной аппаратуры.

4.3 Методика экспериментальных исследований пропускной способности электромагнитной форсунки.

4.4 Методика моторных исследований тракторного дизеля при обогащении воздушного заряда активатором.

4.4.1 Оборудование и приборное обеспечение.

4.4.2 Методика моторных исследований тракторного дизеля при обогащении воздушного заряда активатором.

4.5 Методика эксплуатационных исследований трактора, оснащенного системой для обогащения воздушного заряда.

4.6 Методика обработки экспериментальных данных и оценка точности измерений.

ВЫВОДЫ.

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Результаты контрольных испытаний агрегатов дизельной топливной аппаратуры.

5.2 Результаты оценки длительности управляющих импульсов на пропускную способность электромагнитной форсунки.

5.3 Результаты сравнительных моторных исследований тракторного дизеля 4411/12,5 (Д-240) в штатной комплектации и оснащенного системой для одноточечного обогащения воздушного заряда.

5.4 Результаты эксплуатационных исследований трактора МТЗ-82 в штатной комплектации и оснащенного системой для одноточечного обогащения воздушного заряда.

ВЫВОДЫ.

6 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТРАКТОРА, ОСНАЩЁННОГО СИСТЕМОЙ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ

ВОЗДУШНОГО ЗАРЯДА АКТИВАТОРОМ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Рыблов, Михаил Владимирович

Современные тенденции развития дизельных ДВС таковы, что, с одной стороны, неуклонно повышается экономичность и уровень удельной мощности, снимаемой с двигателя, с другой - ужесточаются экологические ограничения, накладываемые на состав выхлопных газов. В то же время ограниченность нефтяных запасов, рост цен на энергоносители диктует необходимость экономии топлив нефтяного происхождения. Одним из направлений решения этой проблемы является замещение дизельного топлива (частичное или полное) возобновляемыми альтернативными энергоносителями.

Основным потребителем моторных углеводородных топлив нефтяного происхождения в АПК РФ является автотракторная техника. Причем доля такой техники, оснащенной поршневым дизельным двигателем, в общей структуре машинно-тракторного парка возрастает из года в год. Такая тенденция характерна и для зарубежных производителей с.-х. продукции.

К настоящему времени дизели достигли высокого уровня совершенства. Однако опыт использования дизелей на тракторах с.-х. назначения показывает, что темпы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по улучшению их технико-эксплуатационных показателей в последние годы снизились. Одной из основных причин этого, на наш взгляд, является недостаточная информативность, некоторый «консерватизм», а зачастую и нежелание заводов-производителей использовать научные идеи с целью доведения их до практического применения, причем во многом из-за слабых творческих связей между вузовской наукой и производством.

Примером этого может служить достаточно широко известный специалистам в области двигателе- и тракторостроения способ обогащения воздушного заряда углеводородным активатором (низко- и высокооктановым бензином, керосином, спиртом, биотопливом, смесевым минерально-растительным топливом и др.) путем подачи последнего во впускной трубопровод дизеля на такте впуска [1, 2, 3].

Наиболее известным техническим решением, реализующим данный способ, является устройство, выполненное в виде карбюратора, распылитель которого сообщен с впускным трубопроводом дизеля. При падении давления во впускном трубопроводе на такте впуска активатор начинает вытекать из распылителя и перемешиваться со свежим зарядом. При этом в цилиндры двигателя поступает уже не воздух, а смесь, состоящая из воздуха и активатора в определенном процентном соотношении.

Основным препятствием к широкому применению этого способа на автотракторной технике явилось отсутствие на тот момент «думающих» устройств, которые бы обеспечивали точную дозировку необходимого количества активатора в зависимости от нагрузочного, скоростного и теплового режимов работы дизеля. От точности дозировки того или иного вида активаток ра и качества перемешивания его с воздухом зависит и величина получаемого эффекта по мощности дизеля, расходу топлива, содержанию вредных веществ в отработавших газах и другим показателям.

Эффективным способом устранения указанного недостатка является использование наряду со штатной системой подачи дизельного топлива разработанной на кафедре «Тракторы, автомобили и теплоэнергетика» ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» впрысковой системы для одноточечного обогащения воздушного заряда, основными элементами которой являются электрический насос, электромагнитную форсунка, электронный блок управления и датчики скоростного и нагрузочного режимов, температуры охлаждающей жидкости и допустимого снижения напряжения [3,4].

К достоинствам системы относятся универсальность по отношению к 1 различным типам дизелей, компактность, дешевизна, малый срок окупаемости; на ее производство и монтаж не требуется больших капитальных вложений и исполнителей высокой квалификации.

Количество подаваемого активатора обычно не превышает 10 - 30 % от нормативного часового расхода моторного топлива. Для обеспечения суммарного расхода моторного топлива и активатора в нормативных пределах предварительно занижают подачу ТНВД на величину, соответствующую количеству впрыскиваемого активатора.

Система для обогащения воздушного заряда может устанавливаться на любой автомобильной, тракторной и комбайновой технике, оснащенной дизельными двигателями. Реализация способа обогащения воздушного заряда активатором позволяет улучшить качество протекания рабочего процесса в цилиндрах двигателя, увеличить эффективную мощность дизеля, сократить расход минерального дизельного топлива за счет его замещения активатором, снизить дымность отработавших газов.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» на 2006-2010 гг. по теме № 29 «Энергоресурсосбережение при эксплуатации автотракторной техники» (Раздел II «Улучшение параметров рабочего цикла и эксплуатационных показателей тракторных дизелей обогащением воздушного заряда углеводородным активатором»).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ - улучшение эксплуатационных показателей тракторов обогащением воздушного заряда дизеля на впуске.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИИ — процесс работы сельскохозяйственного трактора с обогащением воздушного заряда дизеля активаторами с различными теплотворными и физико-химическими свойствами.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ - эксплуатационные показатели трактора МТЗ-82 с обогащением воздушного заряда дизеля минеральным дизельным топливом (ДТ), метиловым эфиром рапсового масла (МЭРМ), смесевым растительно-минеральным топливом (50%МЭРМ +50%ДТ), метанолом и авиационным керосином ТС-1.

НАУЧНУЮ НОВИЗНУ РАБОТЫ представляют:

• расчетно-теоретическое обоснование показателей рабочего процесса тракторного дизеля с обогащением воздушного заряда активатором;

• оценка «жесткости» работы тракторного дизеля с обогащением воздушного заряда в зависимости от дозы и вида активатора;

• впрысковая система для обогащения воздушного заряда тракторного дизеля;

• результаты моторных исследований дизеля и эксплуатационных исследований трактора с обогащением воздушного заряда различными активаторами.

Новизна технических решений подтверждена патентом РФ на изобретение № 2330173 «Устройство для обогащения воздушного заряда» и патентом РФ на полезную модель № 72018 «Система подачи углеводородного активатора в дизель».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Обогащение воздушного заряда дизеля на впуске исследуемыми активаторами позволяет на тракторе МТЗ-82 сократить на 10 — 20% расход моторного топлива за счет его замещения активатором в том же количестве. При этом обогащение воздушного заряда керосином ТС-1 позволяет повысить эксплуатационную мощность трактора на 8 %, сократить погектарный расход топлива на 7 %, снизить дымность отработавших газов на 12,5 %. При обогащении метанолом дым-ность снижается на 19 %, биотопливом МЭРМ - в 2,2 раза, смесевым топливом - в 2,1 раза при незначительном изменении мощности и погектарного расхода топлива. Возможно также использование в качестве активатора минерального моторного топлива, при этом эксплуатационная мощность возрастает на 4 %, погектарный расход топлива снижается на 3,5 %, дымность отработавших газов - в 2 раза.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ подтверждается моторными исследованиями дизеля и эксплуатационными исследованиями трактора в штатной комплектации и оснащенных системой для обогащения воздушного заряда, а также высокой степенью сходимости результатов расчетов показателей рабочего процесса, индикаторных и эффективных показателей дизеля с результатами моторных исследований.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Опытный образец системы для обогащения воздушного заряда дизеля прошел экспериментальную оценку в лаборатории испытаний автотракторных двигателей ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и производственную проверку в ООО «Агрофирма Евросервис-Беково» Пензенской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований опубликованы в открытой печати и доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2005 - 2008 гг.), ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА» (2007 г.), ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА» (2007 г.), ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ» (2007 г.) и ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2008 г.),

XIX и XX межгосударственном постоянно действующем научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания» Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (2006 — 2007 гг.), научно-практической конференции, посвященной 40-летию ФГНУ «Росинформагротех» (г. Москва, 2007 г.).

Опытно-конструкторский вариант системы для обогащения воздушного заряда дизеля активатором экспонировался на VII Всероссийской выставке «НТТМ-2007» (г. Москва - ВВЦ), региональной выставке «Шаг в будущее» (г. Пенза, 2007 г.) и Инвестиционном форуме Пензенской области (2007 г.). По итогам Международного форума по проблемам науки, техники и образования работа отмечена «Золотым Дипломом-2007».

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По результатам исследований опубликовано 27 научных работ, в т. ч. 1 статья в издании, указанном в «Перечне . ВАК». Получен 1 патент на изобретение и 1 патент на полезную модель. Три статьи опубликованы без соавторов. Общий объем публикаций составляет 5,94 п.л., из них 1,7 п.л. принадлежит автору.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка литературы из 147 наименований и приложения. Работа изложена на 135 е., содержит 31 рис. и 9 табл.

Заключение диссертация на тему "Улучшение эксплуатационных показателей тракторов обогащением воздушного заряда дизеля на впуске"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнено расчетно-теоретическое обоснование показателей рабочего процесса тракторного дизеля при обогащении воздушного заряда активаторами с различными теплотворными и физико-химическими свойствами. Проведена теоретическая оценка «жесткости» работы дизеля как критерия для обоснования дозы активатора. Результаты расчета показали, что максимальная скорость нарастания давления превышает нормативное значение при обогащении воздушного заряда керосином ТС-1 (доза 30 %) и метанолом (дозы 20 и 30 %).

При дозах активатора 10 и 20 % наилучшие расчетные значения индикаторных и эффективных показателей дизеля достигаются при обогащении воздушного заряда минеральным ДТ и керосином ТС-1 и несколько худшие - при обогащении биотопливом, смесевым топливом и метанолом. При увеличении дозы любого из исследуемых активаторов до 30 % индикаторные и эффективные показатели дизеля значительно ухудшаются в связи с изменением характера испарения топлива и активатора, смесеобразования и сгорания, а «жесткость» работы двигателя возрастает.

2. Для обогащения воздушного заряда тракторного дизеля различными активаторами использовалась система одноточечного впрыска, основными элементами которой являются емкость для активатора, фильтр, электрический насос, электронный блок управления и электромагнитная форсунка, размещенная во впускном трубопроводе.

3. Результаты моторных исследований тракторного дизеля показывают, что наилучшие показатели двигателя достигаются при обогащении воздушного заряда активатором в количестве, замещающем 10 - 20 % моторного топлива.

Так, например, при обогащении воздушного заряда дизеля минеральным дизельным топливом (доза 20 %) эффективная мощность на номинальном режиме увеличивается на 3 %, удельный эффективный расход топлива уменьшается на 3 %, а дымность отработавших газов (ОГ) в 2 раза. При обогащении воздушного заряда керосином ТС-1 (доза 20 %) рост эффективной мощности составляет 6 %, снижение удельного эффективного расхода топлива — 6 %, дымности ОГ -12,5 %. При обогащении воздушного заряда биотопливом МЭРМ и смесевым топливом (доза 20 %) эффективная мощность снижается на 3 - 4 %, удельный эффективный расход топлива увеличивается на 4 - 6 %, дымность ОГ уменьшается в 2,1 — 2,2 раза. При обогащении воздушного заряда метанолом (доза 10 %) эффективная мощность снижается на 4 %, удельный эффективный расход топлива увеличивается на 7 %, дымность ОГ уменьшается на 19 %. При увеличении дозы метанола до 20 % возрастает «жесткость» работы дизеля.

При увеличении дозы исследуемых активаторов до 30 % увеличения эффективной мощности и снижения дымности отработавших газов не происходит; наряду с этим заметно возрастает «жесткость» работы дизеля.

4. Результаты эксплуатационных исследований трактора МТЗ-82 в составе пахотного агрегата показывают, что наибольшая эксплуатационная мощность трактора достигается при одноточечном обогащении воздушного заряда дизеля активаторами минерального происхождения: ДТ и керосином ТС-1. Так, при дозе ДТ 10 % эксплуатационная мощность возрастает на 3 %, при дозе 20 % -на 4 %. При дозе 10 % керосина эксплуатационная мощность увеличивается на 7 %, при дозе 20 % - на 8 %. При использовании активаторов растительного происхождения (МЭРМ и метанола) эксплуатационная мощность снижается, но не более чем на 4 %.

Погектарный расход топлива при обогащении воздушного заряда минеральным ДТ с дозой 10 % уменьшается на 2,5 %, с дозой 20 % - на 3,5 %. При дозе 10 % керосина погектарный расход снижается на 6 %, при дозе 20 % — на 7 %. Наибольшее возрастание погектарного расхода (на 4 %) наблюдается при дозах 20 % биотоплива МЭРМ и 10 % метанола.

Наиболее существенное снижение дымности отработавших газов получено при обогащении воздушного заряда минеральным ДТ (доза 20 %), биотопливом МЭРМ (дозы 10 и 20 %) и метанолом (доза 10 %).

5. Для наилучшего эффекта от обогащения воздушного заряда в зависимости от вида активатора его доза не должна превышать 10-20 % от подачи моторного топлива. Для повышения эксплуатационной мощности трактора и снижения расхода топлива на единицу работы в качестве активаторов рекомендуется использовать минеральное дизельное топливо (доза 20 %) и авиационный керосин ТС-1 (доза 10-20 %). Для наибольшего снижения дымности отработавших газов рекомендуется использовать активаторы растительного происхождения: биотопливо МЭРМ (доза 10-20 %), смесевое минерально-растительное топливо (доза 20 %) и метанол (не более 10 % по причине «жесткой» работы дизеля).

Расчетный годовой экономический эффект от использования на тракторе впрысковой системы для одноточечного обогащения воздушного заряда в зависимости от вида и дозы активатора составляет от 5379 до 53891 рублей при сроке окупаемости дополнительных затрат от 0,2 до 2,2 года.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение эксплуатационных показателей тракторов обогащением воздушного заряда дизеля на впуске"



На правах рукописи

□□3461170

Рыблов Михаил Владимирович

УЛУЧШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАКТОРОВ ОБОГАЩЕНИЕМ ВОЗДУШНОГО ЗАРЯДА ДИЗЕЛЯ НА ВПУСКЕ

Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза-2009 1 оЛГп

003461170

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА») на кафедре «Тракторы, автомобили и теплоэнергетика»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Уханов Александр Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Симдянкин Аркадий Анатольевич

кандидат технических наук, доцент Чугунов Виктор Алексеевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Пензенский государственный

университет»

Защита состоится «20» февраля 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу. 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Автореферат разослан «20» января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кухарев О.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Эффективной мерой улучшения показателей, характеризующих топливную экономичность, мощность и экологическую чистоту тракторных дизелей, является способ обогащения воздушного заряда углеводородным активатором (низко- и высокооктановым бензином, керосином, спиртом, биотопливом, смесе-вым минерально-растительным топливом и др.) путем подачи последнего во впускной трубопровод дизеля на такте впуска в количестве, замещающем на 10 - 30 % моторное топливо, впрыскиваемое в цилиндры.

Несмотря на широкую известность данного способа, его внедрению на с.-х. тракторах препятствует отсутствие простых и недорогих систем, обеспечивающих точную дозировку активатора непосредственно на тракторе, а также недостаточный объем исследований по обоснованию вила и дозы активатора и соответствующих рекомендаций с.-х. товаропроизводителям.

В связи с этим, исследования, направленные на улучшение эксплуатационных показателей тракторных дизелей обогащением воздушного заряда, являются актуальными и практически значимыми для сельскохозяйственного производства.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» на 2006-2010 гг. по теме № 29 «Энергоресурсосбережение при эксплуатации автотракторной техники».

Цель исследований - улучшение эксплуатационных показателей тракторов обогащением воздушного заряда дизеля на впуске.

Объект исследований - процесс работы сельскохозяйственного трактора с обогащением воздушного заряда дизеля активаторами с различными теплотворными и физико-химическими свойствами.

Предмет исследований - эксплуатационные показатели трактора МТЗ-82 с обогащением воздушного заряда дизеля минеральным дизельным топливом (ДТ), метиловым эфиром рапсового масла (МЭРМ), смесевым растительно-минеральным топливом (50%МЭРМ + 50%ДТ), метанолом и авиационным керосином ТС-1.

Научную новизну работы представляют:

•расчетно-теоретическое обоснование показателей рабочего процесса тракторного дизеля с обогащением воздушного заряда активатором;

• оценка «жесткости» работы тракторного дизеля с обогащением воздушного заряда в зависимости от дозы и вида активатора;

• впрысковая система для обогащения воздушного заряда тракторного дизеля;

•результаты моторных исследований дизеля и эксплуатационных исследований

трактора с обогащением воздушного заряда различными активаторами.

Новизна технических решений по впрысковой системе подтверждена патентом РФ на изобретение № 2330173 и патентом РФ на полезную модель № 72018.

Практическая значимость работы. Обогащение воздушного заряда дизеля на впуске исследуемыми активаторами позволяет на тракторе МТЗ-82 сократить на 10 - 20% расход моторного топлива за счет его замещения активатором в том же количестве. При этом обогащение воздушного заряда керосином ТС-1 позволяет повысить эксплуатационную мощность трактора на 8 %, сократить погектарный расход топлива на 7 %, снизить дымность отработавших газов на 12,5 %. При обогащении метанолом дымность снижается на 19 %, биотопливом МЭРМ - в 2,2 раза, смесевым топливом - в 2,1 раза при незначительном изменении мощности и погектарного расхода топлива. Возможно также использование в качестве активатора минерального

моторного топлива, при этом эксплуатационная мощность возрастает на 4 %, погектарный расход топлива снижается на 3,5 %, дымность отработавших газов - в 2 раза.

Достоверность результатов работы подтверждается моторными исследованиями дизеля и эксплуатационными исследованиями трактора в йзтатной комплектации и оснащенных системой для обогащения воздушного заряда, а также высокой степенью сходимости результатов расчетов показателей рабочего процесса, индикаторных и эффективных показателей дизеля с результатами моторных исследований.

Реализация результатов исследований. Опытный образец системы для обогащения воздушного заряда прошел экспериментальную оценку в лаборатории испытаний автотракторных двигателей ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и производственную проверку в ООО «Агрофирма Евросервис-Беково» Пензенской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований опубликованы в открытой печати и доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2005 - 2008 гг.), ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА» (2007 г.), ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА» (2007 г.), ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ» (2007 г.) и ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2008 г.), XIX и XX межгосударственном постоянно действующем научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания» Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (2006 - 2007 гг.), научно-практической конференции, посвященной 40-летию ФГНУ «Росинформагротех» (г. Москва, 2007 г.).

Опытно-конструкторский вариант системы для обогащения воздушного заряда дизеля активатором экспонировался на VII Всероссийской выставке «НТТМ-2007» (г. Москва - ВВЦ), региональной выставке «Шаг в будущее» (г. Пенза, 2007 г.) и Инвестиционном форуме Пензенской области (2007 г.). По итогам Международного форума по проблемам науки, техники и образования работа отмечена «Золотым Дипломом-2007».

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 27 научных работ, в т. ч. 1 статья в издании, указанном в «Перечне ... ВАК». Получен I патент на изобретение и 1 патент на полезную модель. Три статьи опубликованы без соавторов. Общий объем публикаций составляет 5,94 п.л., из них 1,7 п.л. принадлежит автору.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка литературы из 147 наименований и приложения. Работа изложена на 13 5 е., содержит 31 рис. и 9 табл.

Научные положения и результаты исследований, выносимые па защиту:

• теоретическое обоснование дозы активатора для обогащения воздушного заряда тракторного дизеля с учетом его теплотворных и физико-химических свойств;

• конструктивное исполнение системы для обогащения воздушного заряда тракторного дизеля активатором;

• технико-экономические и экологические показатели трактора, оснащенного впрысковой системой для обогащения воздушного заряда.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, дана общая характеристика работы, изложены научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследований» приводится анализ использования различных активаторов для обогащения воздушного заряда, а также обзор способов подачи активаторов в дизель и устройств для их осуществления.

Из известных способов подачи активаторов в дизель (на такте впуска, в конце

такта сжатия или на линии расширения) с точки зрения простоты осуществления и наилучшей организации рабочего процесса наиболее предпочтительна подача на такте впуска. Анализ использования различных активаторов для обогащения воздушного заряда дизеля показывает, что результаты исследований неоднозначны, а иногда -противоречивы. Использование в качестве активаторов керосина, метанола, минерального ДТ и биотоплива изучено недостаточно и требует дальнейших исследований.

Среди существующих устройств для обогащения воздушного заряда (дополнительный топливный насос с форсункой, испаритель, карбюратор и др.) наиболее известен карбюратор, распылитель которого сообщен с впускным трубопроводом дизеля. Основным препятствием к применению данного технического решения непосредственно на тракторах с.-х. назначения явилось отсутствие «думающих» устройств, которые бы обеспечивали точную дозировку активатора для наилучшего эффекта по мощности, расходу топлива, токсичности отработавших газов и другим показателям.

Существенный вклад в разработку способов и устройств для улучшения работы дизелей обогащением воздушного заряда внесли А.Д. Чаромский, А.Г. Сахаров, В.А. Ли-ханов, А.П. Уханов, В.А. Рачкин, H.H. Патрахальцев, Р.В. Малов, Г.П. Вилысявичюс, А.Ф. Конев, A.B. Козлов, М. Alperstein, W. Lyn и другие исследователи.

Исходя из анализа литературного обзора и патентного поиска в соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Выполнить расчетно-теоретическое обоснование показателей рабочего процесса, индикаторных и эффективных показателей тракторного дизеля с обогащением воздушного заряда активатором и оценить «жесткость» работы двигателя в зависимости от дозы и вида активатора.

2. Разработать впрысковую систему для обогащения воздушного заряда тракторного дизеля активатором.

3. Провести моторные исследования тракторного дизеля в штатной комплектации и оснащенного впрысковой системой для обогащения воздушного заряда активатором.

4. Провести эксплуатационные исследования трактора в штатной комплектаций и оснащенного впрысковой системой для обогащения воздушного заряда активатором.

5. Проанализировать полученные результаты исследований, выдать рекомендации по виду и дозе активатора, оценить экономическую эффективность от использования на тракторе системы для обогащения воздушного заряда дизеля активатором.

Во втором разделе «Расчётно-теоретическое обоснование показателей рабочего процесса тракторного дизеля с обогащением воздушного заряда активатором» приведена методика расчета показателей рабочего процесса, индикаторных и эффективных показателей, а также показателей «жесткости» работы дизеля.

Для выполнения расчета показателей дизеля с обогащением воздушного заряда исходными данными являются элементарный состав, теплотворные и физико-химические свойства активаторов. При этом в зависимости от процентного соотношения моторного топлива и активатора уточняются формулы для определения коэффициента избытка воздуха, количества отдельных компонентов и общего количества продуктов сгорания, теплоты сгорания рабочей смеси, индикаторного КПД, удельного индикаторного и эффективного расходов топлива.

Коэффициент избытка воздуха определялся экспериментально

где Оад - действительный расход воздуха, кг/ч; Оат - общее теоретически необходимое количество воздуха для сгорания топлива и активатора, кг/ч; £0д, £оа - теоретически необходимое количество воздуха для сгорания 1 кг топлива и 1 кг активатора; Г - площадь проходного сечения сопла, м2; (р - коэффициент расхода воздуха через сопло; £ - ускорение свободного падения, м/с2; Н - перепад давлений в сопле, мм в.ст; рв - плотность воздуха, кг/м3; Отд, в гд - часовой расход топлива и активатора, кг/ч; К|, К2 - массовые доли топлива и активатора в суммарном расходе топлива.

Теплота сгорания рабочей смеси (НРб), индикаторный КПД (т^) и удельный индикаторный расход топлива определяются по формулам:

^(Н.д-К.+Н^-КгНО3 / шол£> см (2

Р® М,-(1+Уг)

' (Н^-К.+Н^-К^-Рз-^

3600

(НцД-К1+Н|А-К1)-Л|

., г/кВт-ч, (4)

где Нцд, НиА - низшая теплота сгорания моторного топлива и активатора, МДж/кг; 7Г - коэффициент остаточных газов; Р— среднее индикаторное давление, МПа.

Остальные показатели рабочего процесса, индикаторные и эффективные показатели дизеля рассчитываются по стандартной методике.

В основу расчетно-теоретической оценки «жесткости» работы дизеля положена методика МАДИ (МГТУ). В данной методике рассчитываются показатели, характеризующие первые две фазы процесса сгорания: период задержки воспламенения (ПЗВ) и период быстрого горения. Дозы топлива и активатора, испарившиеся за ПЗВ, определяют характер протекания процесса сгорания во втором периоде. Периоду быстрого горения соответствуют наибольшие значения скорости топливоподачи, скорости тепловыделения и, как следствие, скорости нарастания давления газов. Обогащение воздушного заряда активатором способствует увеличению скорости сгорания и тепловыделения, что уменьшает продолжительность второго периода и увеличивает жесткость процесса сгорания.

Основными показателями, характеризующими «жесткость», являются средняя (ДР/Дф) и максимальная (ёР/(1ф)тзх скорости нарастания давления газов в цилиндрах дизеля. Для дизеля Д-240 (4411/12,5) данные величины не должны превышать нормативных значений соответственно 0,4-0,6 и 1,5-2,0 МПа/град. п.к.в.

Максимальная и средняя скорости нарастания давления газов:

¿р*) б-п-10-5 Р,-Рс (. - 100V'3 ,,гт / «ч

=—,=---5-е.. |.т--МПа/градп.к.в. (5)

*<р1„ л/^'Р Ф. Д

АР Р -Р

—=——-, МПа/градп.к.в., (6)

Дф <Р2

где п - частота вращения коленчатого вала, мин"'; Кт - фактор, характеризующий свойства топлива и активатора (характеристический фактор); р - аддитивная плотность топлива и активатора, г/см3; Р2 - максимальное давление цикла, МПа; Рс - давление конца сжатия, МПа; ф( - период задержки воспламенения, град, п.к.в; 1 - относительная степень испарения топлива и активатора за Г13В;т, =ф,/ф,„р -отношение продолжительности ПЗВ к продолжительности впрыскивания;

ЦЧ - аддитивное цетановое число топлива и активатора; ф2 ~ период быстрого горения, град, п.к.в.

В свою очередь, характеристический фактор

Кт=(1,216.^)/р, (7)

где Т50 - температура 50 % отгона топлива (активатора).

Для суммарного расхода топлива и активатора плотность, характеристический фактор и цетановое число могут быть определены по принципу аддитивности:

p = pfv,+p2-v2; (8)

Кт = Кт| • v,+KT2-V2; (9)

ЦЧ = ЦЧ, •у, + ЦЧ2-У2±ДЦЧ, (10)

где р, , р2 -плотность моторного топлива и активатора, г/см3; V) , v2 - объемные доли моторного топлива и активатора в суммарном расходе топлива; I<ti , КТ2 - характеристический фактор моторного топлива и активатора; ЦЧ| , ЦЧ2 - цетановое число топлива и активатора; ДЦЧ - поправка, учитывающая неравенство скоростей физических и химических реакций.

При использовании высокоцетановых активаторов (минеральное ДТ, керосин, биотопливо) поправкой ДЦЧ можно пренебречь. При использовании низкоцетановых активаторов (спирты, бензины), данную поправку необходимо учитывать (для бензинов со знаком «+», для спиртов - со знаком «-»):

ДЦЧ = [^(100У2)-1]-^ЦЧ,. (11)

Относительная степень испарения i определяется как отношение

' = mv>/Sit =(т„д +m>¡A)/(gdl+guA), (12)

где mv¡ - общая масса топлива (тущ) и активатора (ту,А), испарившихся за ПЗВ, кг; gu - суммарная подача топлива (§„д) и активатора (guA) за цикл, кг.

При работе дизеля без обогащения воздушного заряда степень испарения

¡ = 'д=т»,д/§ид- (13)

Степень испарения 1Д с достаточной точностью может быть принята равной ¡д = 0,55, т.е. туд = O^g^. Чтобы определить массу ш „А , примем допущение, что к моменту воспламенения рабочей смеси весь активатор, поданный во впускной трубопровод на такте впуска, испаряется полностью, т.е. mv¡a = g^.

Так как при обогащении воздушного заряда цикловая подача топлива занижается на величину, соответствующую дозе активатора (при любом соотношении К( т К2 = 1), то выражение (12) можно представить через массовые доли топлива и активатора в суммарном расходе топлива:

i = yga-K,+gu-K

gu-K,+gu-K2 2

Однако при обогащении воздушного заряда необходимо учитывать не только процентное соотношение топлива и активатора, но и изменение ПЗВ: чем меньше данный период, тем меньше времени отводится на испарение моторного топлива. Чтобы учесть данное изменение, введем коэффициент полноты испарения к^:

К =*IAio=<PIA?IO. (15)

где Т| , ф] - ПЗВ при обогащении воздушного заряда в секундах или град, п.к.в.; тю , ср10 - ПЗВ без обогащения в секундах или град, п.к.в. С учетом данного коэффициента степень испарения

i = 1с,, ■ 0,55 • К, +К2. (16)

Чтобы определить длительность первого периода процесса сгорания с обогащением воздушного заряда и без него, воспользуемся моделью относительного ПЗВ:

1п

кГ

Фу„.

Кт

/а. -1

VI

гф:

(П)

где 0„в - безразмерная температура в момент начала впрыскивания^ - коэффициент, зависящий от свойств топлива и активатора; а, а| - коэффициенты, зависящие от конструктивных параметров дизеля и параметров топливоподачи; у - параметр, учитывающий соотношение скоростей химических и физических реакций; 4>впр - продолжительность впрыска моторного топлива (определялась экспериментально), град, п.к.в.; фуов установочный угол опережения впрыска топлива, град, п.к.в. (рад).

Безразмерная температура, коэффициенты А, а и а, определяются по формулам:

1

0.,

А =

Кт'Тго ЦЧ-273'

ЦЧ 100

•т

а = ±*(в|_1);

(18)

(19)

где Т„„ - температура в цилиндре в момент впрыскивания, К; Кт и ЦЧ принимаются для суммарной дозы активатора и топлива по уравнениям аддитивности; Т50 - для моторного топлива; Уна - объем цилиндра в момент начала впрыскивания, м3; Ус - объем камеры сгорания, м3; П| - показатель политропы сжатия; Су - теплоемкость воздуха, кДж/(кг'К); а - коэффициент избытка воздуха; Сод - теоретически необходимое количество воздуха для сгорания 1 кг моторного топлива; ятер„.1т - количество теплоты, необходимое для испарения и перегрева 1 кг топлива при впрыскивании в среду с температурой Т,ш, кДж/кг; Кф - безразмерная характеристика стока теплоты.

Безразмерная характеристика К®, количество теплоты ч^рц,.,,, и объем цилиндра Уш:

Ко --

С» ■'«.•Т..

Чкрм.нв = ст (Т50 - Тт) + + 0,5-Ст (Тн, - Т50), кДж/кг;

V. =

5+1 е-1

-С05фуо,+ —

(1-соз2ч>уов)

,м3,

(20) (21) (22)

где Ст - теплоемкость топлива, кДж/(кг-К); Тт -начальная температура топлива, К; Ьут - теплота парообразования топлива, кДж/кг; \ - отношение радиуса кривошипа к длине шатуна.

Параметр, учитывающий соотношение скоростей химических и физических реакций

V

= -ч/а • е

К,

Период задержи! воспламенения

Ф, = Х1' ф.„в > град, п.к.в. или Т[

: <Р1 Кб ■ п).

(23)

(24)

Второй период (фаза быстрого горения)

92 = (кю)'р' (^Г")'град' пка (25)

Максимальное давление цикла без обогащения воздушного заряда

Рг = РС +5,39-Ю"4 •'У' МПа, (26)

где Н„ - низшая теплота сгорания топлива, кДяс/кг.

При определении давления Р^ необходимо учесть не только изменение ПЗВ, но и уменьшение продолжительности второго периода. Чем меньше период быстрого горения ф2, тем раньше наступает момент достижения давления Рг, а времени на сгорание топлива и активатора в данном периоде отводится меньше. Следовательно, будет меньше и количество теплоты, выделившейся во втором периоде. Для учета данного изменения введем коэффициент полноты сгорания к,2:

кт1 ='С2/*С20 =ф2/ф20 > (27)

где тг > Ч>2 - период быстрого горения при обогащении воздушного заряда в секундах или град, п.к.в.; т20, <рго - период быстрого горения при работе дизеля без обогащения в секундах или град, п.к.в.

С учетом коэффициентов к,) и максимальное давление цикла при обогащении воздушного заряда определится как

. к,,-ёи(кт, Л„-К. -Н„л +К, -нЛ(п, -1) Р2 = Рс +5,39 -10 ——3—!--г——-,МПа. (28)

Таким образом, особенности данной методики оценки «жесткости» заключаются в том, что в ней учитываются: увеличение массы топлива, испарившегося в первом периоде, вследствие обогащения; изменение продолжительности впрыска моторного топлива вследствие занижения цикловой подачи ТНВД; изменение продолжительности ПЗВ и второго периода с учетом дозы и физико-химических свойств активатора.

Результаты расчетов показателей рабочего процесса дизеля показывают, что при обогащении воздушного заряда любым из исследуемых активаторов коэффициент избытка воздуха уменьшается, но незначительно. Так, на номинальном режиме при обогащении воздушного заряда 10,20 и 30 % минерального ДТ коэффициент а уменьшается с 1,54 до 1,53; 1,48 и 1,43 соответственно. При обогащении воздушного заряда смесевым топливом коэффициент а составляет соответственно 1,48; 1,47 и 1,45; при обогащении биотопливом МЭРМ - 1,48; 1,47 и 1,47; при обогащении керосином ТС-1 - 1,53; 1,48 и 1,46. При обогащении воздушного заряда 10 и 20 % метанола коэффициент а равен 1,51.

Результаты расчетов показателей «жесткости» (табл. 1) показывают, что наибольшие значения Рг достигаются при обогащении воздушного заряда минеральным ДТ и керосином ТС-1 и несколько меньшие - при обогащении смесевым топливом и биотопливом. Снижение Рг при обогащении метанолом обусловлено меньшей теплотой сгорания данного активатора. Заметное снижение Р2 при дозе исследуемых активаторов 30 % объясняется тем, что с уменьшением периодов ф] и <¡>2 времени на испарение и сгорание топлива и активатора отводится меньше (возрастает влияние коэффициентов кт1 и кд). При обогащении воздушного заряда керосином ТС-1 скорость (ёРМф),,™ превышает нормативное значение при дозе 30 %. При обогащении метанолом повышенная «жесткость» наблюдается уже при дозе 20%, а при дозе 30 % за нормативные пределы выходит не только максимальная, но и средняя скорость нарастания давления.

Таблица 1 ~ Расчетные показатели «жесткости» работы дизеля на номинальном режиме

Показатель Активатор

Минеральное ДТ Смесевое топливо Биотопливо 1 Керосин мэрм ! тс-1 Метанол

10% 20% 30% 10%п 30% 10% 20% 30% 10% 20% 30% 10% 20% 30%

?г, МПа 7,52 7,54 7,42 7,49 7,49 7,35 7,46 7,44 7,29 7,55 7,61 7,38 7,25 7,04 6,88

(йрм(р)тах, МП а'град п.к.в. 1,57 1,71 1,95 1,55 1,67 1,89 1,53 1,64 1,84 1,58 1,73 1,01 1,74 2,10 ■л-, г<?:

лр/дф, М Па/град. П.К.8. 0,30 0,34 0,41 0,29 0,33 0,40 0,29 0,32 0,38 0,30 0,34 0,47 0,36 0,48 0",

Примечание. В выделенных ячейках - значения показателей «жесткости», превышающие нормативные значения для дизеля 4411/12,5.

Сравнение индикаторных показателей рабочего процесса представлено на рис. 1. й 80

1

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4

I

и

I

80

I

е 70

0

1 60 5

1 50

о. о

2 40 В

30

Ш

ч 1

I

*

щ

$53

ш

У;

% у

У

V/

У/

У'

X /

Г/ V/

I ы

№ р

I

Ш У

и

Рисунок 1 - Расчетные индикаторные показатели дизеля при обогащении воздушного заряда активаторами на номинальном режиме: 1 - Ш без обогащения; 2 - минеральное ДТ; 3 - смесевое

топливо; 4 - МЭРМ; 5 - керосин ТС-1; 6 - метанол; Ш - доза 10%; Ш - доза 20 %; П - воза 30 % Из рис. 1 следует, что наилучшие индикаторные показатели достигаются при обогащении воздушного заряда активаторами, имеющими наибольшую теплоту сгорания (минеральное ДТ и керосин ТС-1) в количестве 10 - 20 % от нормативного часового расхода топлива. Так, например, среднее индикаторное давление при дозе минерального ДТ 10 % возрастает с 0,845 МПа (без обогащения) до 0,857 МПа, при дозе

20 % - до 0,895 МПа, при дозе керосина ТС-1 10 % и 20 % - соответственно до 0,866 и 0,885 МПа. При увеличении дозы любого из исследуемых активаторов до 30 % индикаторные показатели значительно ухудшаются (для дозы метанола 30 % индикаторные показатели не рассчитывались, т.к. исходные данные для расчета не определялись экспериментально по причине «жесткой» работы дизеля).

В третьем разделе «Конструктивные варианты исполнения системы для обогащения воздушного заряда дизеля» описаны функциональные и электрические схемы системы для обогащения воздушного заряда, а также ее конструктивные варианты.

Конструктивно система для обогащения воздушного заряда состоит из питающей и нагнетательной магистралей и электронного блока управления с ручной настройкой количества подаваемого активатора. В состав питающей магистрали входит емкость для активатора 1 (рис. 2, а) с расходным краном 2, соединительные трубопроводы 3, трехходовой кран 4, расходомер 5 активатора, фильтр 6 тонкой очистки. Нагнетательная магистраль включает электрический насос 7 и электромагнитную форсунку 9, установленную во впускном трубопроводе 10 двигателя. Управляет работой форсунки электронный блок 8.

Электронный блок управления (ЭБУ) содержит генератор прямоугольных импульсов (ГПИ) (рис. 2, б) с регуляторами частоты (РЧ) и продолжительности (РП), коммутатор (К), включатель (ВС) системы и индикатор (И).

Рисунок 2 - Система одноточечного обогащения воздушного заряда дизеля: а) структурная схема; 6) функциональная схема (наименование позиций в тексте) Система одноточечного обогащения воздушного заряда работает следующим образом. При подаче напряжения низкого уровня с ЭБУ в цепь электромагнитной форсунки обмотка ее обесточится, игла перекроет канал форсунки и подача активатора прекратится. При подаче напряжения высокого уровня игла откроет канал форсунки и подача активатора возобновится. Параметры управляющих импульсов варьируются в следующих пределах: продолжительность импульса от 7 до 700 мс, а время паузы между импульсами от 25 до 325 мс. Путем изменения этих параметров регулируется количество подаваемого активатора через форсунку.

Для улучшения смесеобразования путем обеспечения равномерности распределения свежего заряда в виде активаторно-воздушной смеси по цилиндрам дизеля на такте впуска предложен конструктивный вариант впрысковой системы (патент № 2330173 РФ), в которой использован принцип распределенного впрыска топлива (рис. 3). Для этого в системе предусмотрен датчик согласования фаз газораспределения 11, а число электромагнитных форсунок увеличено до числа цилиндров дизеля с возможностью размещения их во впускном трубопроводе напротив впускных клапа-

6)

нов. При этом исходные сигналы в блок управления поступают с различных датчиков: частоты вращения коленчатого вала (ДЧВкв), перемещения рейки топливного насоса высокого давления (ДПРтнвд), температуры охлаждающей жидкости на выходе из двигателя (ДТОЖ), допустимого снижения напряжения бортовой сети трактора (ДДСН) и согласования фаз газораспределения (ДСФГ).

Актнмгор .2.

+12В

{Цда}-»

Ег

МММ _

ЭФ эя

дпр

ЕЧВке ВТ

тнзд ■н

е;

Рисунок 3 - Схема системы распределенного обогащения воздушного заряда: а) структурная схема; 6 ) функциональная схема; 1 - фильтр очистки активатора; 2 - насос электрический; 3 - форсунка электромагнитная; 4 - трубопровод впускной; 5 - ЭБУ; 6, 7, 8, 9, 11 - датчики частоты вращения к в., перемещения рейки ТНВД, температуры охлаждающей жидкости, допустимого снижения напряжения и согласования фаз газораспределения,10 - источник питания; ЭФ - электромагнитная форсунка, ЭН - электрический насос; ВТ- впускной трубопровод (остальные позиции в тексте)

Акп«№||рр

С целью улучшения физико-химических свойств (плотности, вязкости, сжимаемости, испаряемости и др.) активаторов путем разрыва сложных межмолекулярных связей предложен конструктивный вариант системы одноточечного обогащения воздушного заряда (рис. 4) с излучателем 11 ультразвуковых колебаний частотой 20 - 100 кГц (патент на полезную модель №72018).

В четвёртом разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» излагаются общая программа и частные методики исследований с описанием объектов и аппаратуры для исследований.

Программа исследований включала: контрольные испытания агрегатов дизельной топливной аппаратуры на соответствие их параметров технического состояния требованиям соответствующих госстандартов и технических условий; лабораторные исследования системы для обогащения воздушного заряда с целью оценки влияния длительности управляющих импульсов на пропускную способность электромагнитной форсунки; моторные исследования дизеля и эксплуатационные исследования трактора в штатной комплектации (без обогащения воздушного заряда) и в

Рисунок 4 - Схема системы одноточечного обогащения воздушного заряда с устройством для ультразвуковой обработки активатора: 1 - фильтр очистки активатора; 2 - насос электрический; 3 - форсунка электромагнитная; 4 - трубопровод впускной; 5 - ЭБУ; 6 - источник питания, 7, 8,9, 10- датчики частоты вращения к.в., перемещения рейки ТНВД, температуры охлаждающей жидкости, допустимого снижения напряжения; 11 — излучатель vльmoaзвvкoвыx колебаний

экспериментальной комплектации (с обогащением воздушного заряда активатором).

При проведении моторных исследований использован принцип сопоставления оценочных показателей работы тракторного дизеля без обогащения и с обогащением воздушного заряда различными активаторами на сходственных нагрузочно-скоростных режимах на основе анализа снятых осциллограмм рабочего процесса (индикаторных диаграмм) в условиях регуляторной характеристики.

Моторные исследования дизеля проводились на динамометрической машине KS-56/4 со штатными контрольно-измерительными приборами (весовое устройство тормоза, тахометр, измерители температуры эксплуатационных материалов) и скомплектованным измерительно-регистрирующим комплексом, включающим в себя пьезоэлектрический датчик давления газов УДПС-001, тензометрический датчик давления топлива конструкции ЦНИТА, индуктивный датчик частоты вращения коленчатого вала, фотодатчик ВМТ, тензоусилительную станцию 8АНЧ7М, диагностический прибор ЭМДП, аналого-цифровой преобразователь LA-2USB, прибор ИМД-ЦМ, персональный компьютер, измеритель дымности КИД-2. При проведении моторных исследований с помощью данной аппаратуры измерялись и регистрировались следующие параметры: нагрузка на тормозе; температура охлаждающей жидкости, моторного масла и окружающего воздуха; давление цилиндровых газов; давление топлива на входе в форсунку; частота вращения коленчатого вала; дымность отработавших газов. Замер расхода топлива и активатора производился с помощью объемного расходомера. Для обогащения воздушного заряда активатором использовалась система одноточечного обогащения.

Исследования проводились при работе дизеля на минеральном дизельном топливе JI-0,2-62 без обогащения и с обогащением воздушного заряда активатором в количестве 10, 20 и 30 % от нормативного часового расхода топлива, при этом цикловая подача моторного топлива занижалась путем регулировки ТНВД на безмоторном стенде на величину, соответствующую количеству подаваемого активатора. В качестве активаторов использовались минеральное ДТ JI-0,2-62, биотопливо МЭРМ, сме-севое минерально-растительное топливо 50%МЭРМ + 50%ДТ, авиационный керосин ТС-1 и метанол.

Исследования проводились согласно ГОСТ 18509 - 88 «Дизели тракторные и комбайновые. Методы стендовых испытаний». Обработка экспериментальных данных производилась на ЭВМ с использованием программ Microsoft Excel, Mahtcad 2001, ADCLab (осшшгограф-спектроанализатор) и др.

Эксплуатационные исследования трактора МТЗ-82 проводились в составе пахотного агрегата с плугом ПН 3-35 на вспашке опытных загонок с глубиной обработки почвы 22-25 см и удельным сопротивлением 48-53 кПа. Оценка показателей работы МТА, оснащенного системой для обогащения воздушного заряда, осуществлялась путем их сравнения с показателями МТА в штатной комплектации. За оценочные показатели работы МТА были приняты погектарный расход топлива, эксплуатационная мощность и дымность отработавших газов. На основании результатов моторных исследований были выбраны дозы активаторов 10 и 20 %.

Погектарный расход топлива определялся как сумма расходов моторного топлива и активатора иа единицу выполненной работы

q„ = (Уд-рд +Va-pa)/S, кг/га, (29)

где VT, Va, - объем израсходованного моторного топлива и активатора, м3; рт, ра - плотность моторного топлива и активатора, кг/м3; S - площадь загонки, га.

Эксплуатационная мощность дизеля определялась по выражению

N3 = NexK, кВт, (30)

где Ne -эффективная мощность дизеля, кВт; К - коэффициент использования эксплуатационной мощности.

Для определения эффективной мощности дизеля (Ne) использовалось измерительное устройство ИМД-ЦМ и индуктивный преобразователь частоты вращения, устанавливаемый на выходной конец ВОМ трактора. Эффективная мощность дизеля определялась по соотношению

Ne=IM-6-o), кВт, (31)

где 1дв - момент инерции двигателя, Нм 'с2; е- угловое ускорение разгона, с'2; о - угловая скорость коленчатого вала, с"1.

Для измерения дымности отработавших газов использовался дымомер КИД-2.

В пятом разделе «Результаты экспериментальных исследований» выполнен анализ результатов сравнительных моторных исследований тракторного дизеля 4411/12,5 по параметрам рабочего процесса, индикаторным и эффективным показателям, а также приведены результаты эксплуатационных исследований трактора МТЗ-82 при работе без обогащения и с одноточечным обогащением воздушного заряда различными активаторами.

Анализ моторных исследований показывает, что наилучшие показатели дизеля, например, при его работе в условиях регуляторной характеристики, достигаются при обогащении воздушного заряда тем или иным активатором с дозой 10 - 20 % (рис.5).

Так, при дозе 10 % минерального ДТ эффективная мощность (Ne), удельный эффективный расход топлива (ge) и дымность изменяются незначительно. При увеличении дозы данного активатора до 20 % мощность Ne на номинальном режиме увеличивается на 3 %, расход ge уменьшается на 3 %, дымность отработавших газов (ОГ) - в 2 раза.

При дозе 10 % керосина ТС-1 мощность Ne увеличивается на 5 %, расход ge уменьшается на 6 %, дымность ОГ - на 11 %. При увеличении дозы до 20 % рост мощности Ne составляет 6 %, снижение ge - 6 %, дымности ОГ -12,5 %.

При обогащении воздушного заряда биотопливом МЭРМ и смесевым топливом с дозой 10 % мощность Ne снижается на 3 - 4 %, расход ge увеличивается на 4 - 6 %, дымность ОГ уменьшается на 11 - 21 %. При увеличении дозы до 20 % мощность Ne и расход ge практически не изменяются, зато дымность ОГ снижается в 2,1 - 2,2 раза.

При обогащении метанолом в количестве 10 % мощность Ne снижается на 4 %, расход ge увеличивается на 7 %, дымность ОГ уменьшается на 19 %. При увеличении дозы до 20 % Ne снижается на 11 %, gc возрастает на 15 %, дымность ОГ уменьшается в 2,5 раза. Кроме того при подаче 20 % метанола работа дизеля сопровождалась появлением «стуков», поэтому исследования с подачей метанола в количестве 30 % от нормативной подачи топлива не проводились..

При увеличении дозы того или иного активатора с 20 до 30 % дальнейшего увеличения эффективной мощности и снижения дымности отработавших газов не происходит. Напротив, падение мощности (рис. б, а) в зависимости от вида активатора составляет 14 - 21 %, а дымность (рис. 6, б) по показателям приближается к таковой при работе дизеля в штатной комплектации (без обогащения и при нормативной подаче топлива). Такое неоднозначное влияние дозы на показатели дизеля можно объяснить тем, что переобогащение воздуха независимо от вида активатора вызывает чрезмерное уменьшение периодов задержки воспламенения и быстрого горения, в результате чего моторное топливо, впрыснутое в цилиндр, не успевает должным образом испа-

6« о х Я

¡40

I35

1 1 г < 1 ж

Доза 10 5< 5 2 \

1 !

1 1 1

ф V у\ 5 ! 1

ХйР --:- 1 \ 1 ! — — |

1600 1800 2000 2200 Частота вращения к. в., мин"1

а) эффективная ть

1600 1800 2000 2200 , Частота вращения к. в., мин"1

1600 1800 2000 2200 Частота вращения к. в., мин"1

б) удельный эффективный расход топлива 80

Доза 20%

К !

с Р^Ч».

: | ; 2 | 1 \

4"5 ■ 5

¡■Я N5 )

6 1 \ —

1600 1800 2000 2200 Частота вращения к. в., мин"1

1400

1600

1800

Частота вращения к. в., мин"1

2200

в) дымность отработавших газов

Рисунок 5 - Показатели дизеля Д-240 (4411/12,5) в условиях регуляторной характеристики с обогащением воздушного заряда активаторами: 1 - без обогащения; 2 - минеральное ДТ; 3 - биотопливо МЭРМ; 4 - смесееое топливо 50%МЭРМ + 50%ДТ; 5 - керосин ТС-1; б - метанол

риться, нагреться и перемешаться с воздухом. Как следствие, ухудшается полнота сгорания топлива и активатора, что подтверждается теоретическими исследованиями.

О доза 10% © доза 20% а доза 30 % □ доза 10% ® доза 20% а доза 30 %

а) б)

Рисунок б~ Изменение показателей дизеля 4411/12,5 на номинальном режиме в зависимости от вида и дозы активатора: а) - эффективная мощность; б) дымность отработавших газов

Результаты обработки индикаторных диаграмм показывают, что при обогащении воздушного заряда, например, керосином ТС-1 в количестве 10, 20 и 30 % максимальная скорость возрастает с 1,6 МПа/град. п.к.в (без обогащения) до 1,7; 1,8 и 2,1 МПа/град. п.к.в. соответственно. При дозе метанола 10 % максимальная скорость составила 1,9 МПа/град. п.к.в.; при дозе 20 % - 2,3 МПа/град. п.к.в.

На рисунке 7 показано сравнение показателей рабочего цикла Рг и (¿Р/с!^),,^, полученных расчетным и экспериментальным путем. Расхождение полученных значений не превышает 9 %.

Рисунок 7 - Изменение максимального давления цикла и максимальной скорости нарастания давления на номинальном режиме в зависимости от вида и дозы активатора

Л Расчет О Эксперимент

Результаты эксплуатационных исследований трактора МТЗ-82 в составе пахотного агрегата представлены на рисунке 8. 60

Э0 --

40

2 30 --

20 --

—I

■ж :■•■• ■ -.

о К

2 2" £ "»

Я» : : .

>■' - - . .К

'."'■Л

к и"

<5 « ^ а

о

У,-:'; ' "

• -г

|: и а

"¿Ж 2 да 5; ' 2 « - ■ о.- ■:■•■: £ Ю г? "

: ■ . . ч: -4 ■ .V

-

я ' • г- хг..-к! 1-1 - ' ? --х ■ ап

5

§

р . -ш: <т> ■гЧ1;'

О

г 2 Ч

к-, г: .

£ =Г £ «1 О «5

т <и. из

-Л О

^ ко

<=£

о

-гч-

лМ

з «л;

гм:

о

С>1

и.

X 1

а. Ф £ «

5

га I

5-

О

а. ш ш щ

"йй ; о

<-ч|

Рисунок в - Эксплуатационные показатели трактора МТЗ-82: а)эксплуатационная мощность; б) погектарный расход топлива; в) дымность отработавших газов

Из рис. 8, а следует, что наибольшая эксплуатационная мощность трактора (N3) достигается при обогащении воздушного заряда дизеля активаторами минерального происхождения: ДТ и керосином ТС-1. Так, при дозе ДТ 10 % мощность N3 возрастает с 51,6 до 53,1 кВт (на 3 %), при дозе 20 % - до 53,7 кВт (на 4 %). При дозе 10 % керосина N3 увеличивается до 55,2 кВт (на 7 %), при дозе 20 % - до 55,7 кВт (на 8 %). При использовании активаторов растительного происхождения (МЭРМ и метанола) эксплуатационная мощность снижается, но не более чем на 4 %.

Погектарный расход топлива цга (рис. 8, б) при обогащении воздушного заряда минеральным ДТ с дозой 10 % уменьшается с 20,5 до 20,0 кг/га (на 2,5 %), с дозой 20 % - до 19,8 кг/га (на 3,5 %). При дозе 10 % керосина яга снижается до 19,3 кг/га (на б %), при дозе 20 % - до 19,1 кг/га (на 7 %) . Наибольшее возрастание (до 21,3 кг/га или на 4 %) наблюдается при дозах 20 % биотоплива МЭРМ и 10 % метанола

Наиболее существенное снижение дымности отработавших газов (рис. 8, в) наблюдается при обогащении воздушного заряда минеральным ДТ (доза 20 %), биотопливом МЭРМ (дозы 10 и 20 %) и метанолом (доза 10 %).

Таким образом, результаты исследований показывают, что для наилучшего эффекта от одноточечного обогащения воздушного заряда в зависимости от вида активатора его доза должна составлять 10 - 20 % от подачи моторного топлива. Авиационный керосин ТС-1 (дозы 10 и 20 %) и минеральное дизельное топливо (доза 20%) можно рекомендовать как наиболее эффективные активаторы для повышения эксплуатационной мощности и снижения расхода топлива. Для наибольшего снижения дымности отработавших газов следует использовать активаторы растительного происхождения: биотопливо МЭРМ (дозы 10 и 20 %), смесевое минерально-растительное топливо (доза 20 %), и метанол (не более 10 % по причине «жесткой» работы дизеля).

В шестом разделе «Оценка экономической эффективности работы трактора, оснащенного системой для обогащения воздушного заряда активатором» выполнен расчет годового экономического эффекта от применения на тракторе системы для обогащения воздушного заряда. В зависимости от вида и дозы активатора годовой экономический эффект составляет от 5379 до 53891 рублей при сроке окупаемости дополнительных затрат от 0,2 до 2,2 года.

Общие выводы

1. Выполнено расчетно-теоретическое обоснование показателей рабочего процесса тракторного дизеля при обогащении воздушного заряда активаторами с различными теплотворными и физико-химическими свойствами. Проведена теоретическая оценка «жесткости» работы дизеля как критерия для обоснования дозы активатора. Результаты расчетов показали, что максимальная скорость нарастания давления превышает нормативное значение при обогащении воздушного заряда керосином ТС-1 (доза 30 %) и метанолом (дозы 20 и 30 %).

При дозах активатора 10 и 20 % наилучшие расчетные значения индикаторных и эффективных показателей дизеля достигаются при обогащении воздушного заряда минеральным ДТ и керосином ТС-1 и несколько худшие - при обогащении биотопливом, смесевым топливом и метанолом. При увеличении дозы любого из исследуемых активаторов до 30 % индикаторные и эффективные показатели дизеля значительно ухудшаются в связи с изменением характера испарения топлива и активатора, смесеобразования и сгорания, а «жесткость» работы двигателя возрастает.

2. Д ля обогащения воздушного заряда тракторного дизеля различными активаторами использовалась система одноточечного впрыска, основными элементами которой яв-

ляются емкость для активатора, фильтр, электрический насос, электронный блок управления и электромагнитная форсунка, размещенная во впускном трубопроводе.

3. Результаты моторных исследований тракторного дизеля показывают, что наилучшие показатели двигателя достигаются при обогащении воздушного заряда активатором в количестве, замещающем 10 - 20 % моторного топлива.

Так, например, при обогащении воздушного заряда дизеля минеральным дизельным топливом (доза 20 %) эффективная мощность на номинальном режиме увеличивается на 3 %, удельный эффективный расход топлива уменьшается на 3 %, а дым-ность отработавших газов (ОГ) в 2 раза. При обогащении воздушного заряда керосином ТС-1 (доза 20 %) рост эффективной мощности составляет 6 %, снижение удельного эффективного расхода топлива - 6 %, дымности ОГ -12,5 %. При обогащении воздушного заряда биотопливом МЭРМ и смесевым топливом (доза 20 %) эффективная мощность снижается на 3 - 4 %, удельный эффективный расход топлива увеличивается иа 4 - 6 %, дымность ОГ уменьшается в 2,1 - 2,2 раза. При обогащении воздушного заряда метанолом (доза 10 %) эффективная мощность снижается на 4 %, удельный эффективный расход топлива увеличивается на 7 %, дымность ОГ уменьшается на 19 %. При увеличении дозы метанола до 20 % возрастает «жесткость» работы дизеля.

При увеличении дозы исследуемых активаторов до 30 % увеличения эффективной мощности и снижения дымности отработавших газов не происходит; наряду с этим заметно возрастает «жесткость» работы дизеля.

4. Результаты эксплуатационных исследований трактора МТЗ-82 в составе пахотного агрегата показывают, что наибольшая эксплуатационная мощность трактора достигается при одноточечном обогащении воздушного заряда дизеля активаторами минерального происхождения: ДТ и керосином ТС-1. Так, при дозе ДТ 10 % эксплуатационная мощность возрастает на 3 %, при дозе 20 % - на 4 %. При дозе 10 % керосина эксплуатационная мощность увеличивается на 7 %, при дозе 20 % - на 8 %. При использовании активаторов растительного происхождения (МЭРМ и метанола) эксплуатационная мощность снижается, но не более чем на 4 %.

Погектарный расход топлива при обогащении воздушного заряда минеральным ДТ с дозой 10 % уменьшается на 2,5 %, с дозой 20 % - на 3,5 %. При дозе 10 % керосина погектарный расход снижается на 6 %, при дозе 20 % - на 7 %. Наибольшее возрастание погектарного расхода (на 4 %) наблюдается при дозах 20 % биотоплива МЭРМ и 10 % метанола.

Наиболее существенное снижение дымности отработавших газов получено при обогащении воздушного заряда минеральным ДТ (доза 20 %), биотопливом МЭРМ (дозы 10 и 20 %) и метанолом (доза 10 %).

5. Для наилучшего эффекта от обогащения воздушного заряда в зависимости от вида активатора его доза не должна превышать 10 - 20 % от подачи моторного топлива. Для повышения эксплуатационной мощности трактора и снижения расхода топлива на единицу работы в качестве активаторов рекомендуется использовать минеральное дизельное топливо (доза 20 %) и авиационный керосин ТС-1 (доза 10-20 %). Для наибольшего снижения дымности отработавших газов рекомендуется использовать активаторы растительного происхождения: биотопливо МЭРМ (доза 10-20 %), сме-севое минерально-растительное топливо (доза 20 %) и метанол (не более 10 % по причине «жесткой» работы дизеля).

Расчетный годовой экономический эффект от использования на тракторе впры-

сковой системы для одноточечного обогащения воздушного заряда в зависимости от вида и дозы активатора составляет от 5379 до 53891 рублей при сроке окупаемости дополнительных затрат от 0,2 до 2,2 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. У ханов, А.П. Обогатитель воздушного заряда /' АЛ. Уханов, В. А. Рачкин, М.В. Рыб-лов // Сельский механизатор. - 2008. - № 7. - С. 18.

Патенты

2. Патент 2330173 РФ F02M 25/00; F02D 19/00. Устройство для обогащения воздушного заряда / А.П. Уханов, Д.А. Уханов, В.А. Рачкин, М.В. Рыблов; Заявл. 31.07.2006; № 2006127884/06; Опубл. 27.07.2008; Бюл. № 21.

3. Патент 72018 на полезную модель F02D 19/12; F02M 43/00. Система подачи углеводородного активатора в дизель / А.П. Уханов, М.В. Рыблов, В.А. Рачкин, В.А. Матвеев; Заявл. 24.12.2007; № 2007148478/22; Опубл. 27.03.2008; Бюл. № 9.

Публикации в журналах, сборниках научных трудов, материалах форумов и конференций

4. Рыблов, М.В. Способы обогащения воздушного заряда дизеля активаторами и устройства для их осуществления // Повышение эффективности использования автотракторной и с.-х. техники: Межвуз. сб. науч. трудов XVI региональной НПК вузов Поволжья и Преду-ралья. -С. 12- 76.

5. Уханов, А.П. Результаты экспериментальных исследований комбинированной системы топливоподачи на дизеле 4411,0/12,5 / А.П. Уханов, В.А. Рачкин, М.В. Рыблов // Повышение эффективности использования автотракторной и с.-х. техники: Межвуз. сб. науч. трудов XVI регион. НПК вузов Поволжья и Предуралья.-С.22 - 26.

6. Уханов, А.П. Жесткость работы дизеля как критерий для обоснования рациональной дозы активатора, подаваемого во впускной тракт / А.П. Уханов, В.А. Рачкин, A.A. Черняков, М.В. Рыблов // Инновационные технологии в с.-х.: Сб. материалов межрег. НПК молодых ученых. - Пенза: ПГСХА, 2006. - С. 95 - 97.

7. Уханов, А.П. Форсирование тракторных дизелей путем впрыска углеводородного активатора во впускной тракт / А.П. Уханов, В.А. Рачкин, Д.А. Уханов, М.В. Рыблов // Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания: Материалы межго-суд. науч.-техн. семинара. - Саратов, 2007. - С. 71 - 76.

8. Уханов, А.П. Результаты экспериментальных исследований дизеля 4411,0/12,5 при работе на биотопливных композициях / А.П. Уханов, Д.А. Уханов, В.А. Рачкин, М.В. Рыблов, А.Н. Зазуля, С.А. Нагорнов, А.П. Ликсутина // Наука и образование - сельскому хозяйству: Материалы НПК, посвященной 55-летию Пензенской ГСХА. - Пенза, 2006 -С. 181-183.

9. Рыблов, М.В. Исследование показателей дизеля 4411,0/12,5 при обогащении воздушного заряда биотопливом / М.В. Рыблов, Д.А. Уханов, В.А. Рачкин // Наука и образование -сельскому хозяйству: Материалы НПК, посвященной 55-летию Пензенской ГСХА. - Пенза, 2006-С. 206-207.

10. Зазуля, А.Н. Адаптация топливной аппаратуры к работе на биодизельном топливе / А.Н. Зазуля, А.П. Ликсутина, В.А. Рачкин, М.В. Рыблов // Повышение эффективности использования ресурсов аграрными товаропроизводителями. Сб. науч. трудов ГНУ ВИИТИН. Выпуск №11.- Тамбов, 2006. - С. 40 - 42.

11. Зазуля, А.Н. Методика сравнительных моторных исследований работы дизеля на товарном топливе и биотопливных композициях / А.Н. Зазуля, А.П. Ликсутина, В.А. Рачкин, М.В. Рыблов // Повышение эффективности использования ресурсов аграрными товаропроизводителями. Сб. науч. трудов ГНУ ВИИГИН. Выпуск №11.- Тамбов, 2006. - С. 43 - 50.

12. Уханов, А.П. Расчет теплоты сгорания биотоплива МЭРМ и его смесевых композиций / А.П. Уханов, Д.А. Уханов, М.В. Рыблов // Повышение технико-экономических и эколо-

гических показателей двигателей, тракторов, автомобилей в с.-х. производстве: Материалы 17-й НПК вузов Поволжья и Предуралья. - Нижний Новгород, 2007. - С. 188 - 193.

13. Рыблов, М.В. Снижение дымности отработавших газов дизеля обогащением воздушного заряда активаторами растительного происхождения / М.В. Рыблов, В.А. Матвеев // Студенческая наука - аграрному производству: Сб. материалов 52-й науч. конф. студентов инженерного факультета. - Пенза: ПГСХА, 2007 - С. 109 - 111.

14. Уханов, А.П. Обогащение воздушного заряда тракторного дизеля биотопливными композициями / А.П. Уханов, В.А. Рачкин, Д.А. Уханов, М.В. Рыблов // Нива Поволжья. -№ 1.-2007.-С. 28-30.

15. Уханов, А.П. Метиловый эфир рапсового масла - альтернативный вид активатора для обогащения воздушного заряда / А.П. Уханов, Д.А. Уханов, В.А. Рачкин, М.В. Рыблов // Ресурсосберегающие технологии технического сервиса: Материалы междунар. НПК. -Уфа, 2007.-С. 198-202.

16. Уханов, А.П. Характер протекания рабочего процесса дизеля при обогащении воздушного заряда дизельным топливом и биотопливными композициями / А.П. Уханов, Д.А, Уханов, В.А. Рачкин, MB. Рыблов // Материалы 1 Всерос. НПК «Наука-Технология-Ресурсосбережгние» и 54 НПК, аосвящ. 55-летию инж. фак-та. - Вятская ГСХА, 2007. -Вып. 7. - С. 226 - 229.

17. Уханов, А.П. Использование рапсового биотоплива на автотракторной технике / А.П. Уханов, Д.А. Уханов, В.А. Рачкин, М.В. Рыблов [и др.] // Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК: Материалы 3-й НПК, посвященной 40-летию ФГНУ «Росинформагротех». - М., 2007. -4.1. - С. 163 - 173.

18. Рачкин, В.А. Обогащение воздушного заряда активатором - как способ форсирования тракторного дизеля на режиме перегрузок / В.А. Рачкин, М.В. Рыблов, В.А. Матвеев // Инновации молодых ученых - агропромышленному комплексу: сб. материалов НПК. - Пенза: РИО 1I1CXA, 2007. - С. 62 - 64.

19. Рыблов, М.В. Метанол и авиационный керосин - атьтернативные активаторы для обогащения воздушного заряда тракторного дизеля // Инновации молодых ученых - агропромышленному комплексу: сб. материалов НПК. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 65 - 66.

20. Уханов, А.П. Применение биотопливных композиций на тракторных дизелях /А.П. Уханов, Д.А. Уханов, В.А. Рачкин, М.В. Рыблов [и др.] // Нива Поволжья. - № 4. - 2007. -С. 53-57.

21. Уханов, А.П. Повышение эффективности работы тракторных дизелей обогащением воздушного заряда активаторами минерального и растительного происхождения / А.П. Уханов, В.А. Рачкин, Д.А. Уханов, М.В. Рыблов // Труды междунар. форума по проблемам науки, техники и образования. - М.: Академия наук о Земле, 2007. - С. 47 - 49.

22. Рачкин, В.А. Использование впрысковой системы на дизеле для обогащения воздушного заряда активаторами / В.А. Рачкин, М.В. Рыблов // Актуальные проблемы агропромышленного комплекса: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф., посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА и 20-летию кафедры безопасности жизнедеятельности и энергетики 6-8 февраля 2008 г. - Ульяновск, 2008. - С. 194 - 197.

23. Уханов, А.П. Обогащение воздушного заряда тракторного дизеля биотоплизными композициями / А.П. Уханов, Д.А. Уханов, В.А. Рачкин, М.В. Рыблов // Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания: Материалы межгос. науч.-техн. семинара. Вып. 20".-Саратов: СГАУ,2008-С. 152- 155.

24. Матвеев, В.А. Устройство для преодоления перегрузок дизеля / В.А. Матвеев, М.В. Рыблов, И.Ю. Сарви.тин // Научный потенциал студенчества - агропромышленному комплексу России: Сб. материалов науч. студ. конф. 13-14 марта 2008г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. -С. 178-179.

25. Рыблов, М.В. Конструктивные варианты систем для обогащения воздушного заряда дизеля ! М.В. Рыблов, В.А. Матвеев, И.Ю. Сарвилин // Научный потенциал студенчества -агропромышленному комплексу России: Сб. материалов науч. студ. конф. 13-14 марта 2008г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 179 - 180.

26. Уханов, А.П. Изменение показателей дизеля Д-240 при обогащении воздушного заряда в зависимости от вида и дозы активатора / А.П. Уханов, В.А. Рачкин, М.В. Рыблов // Образование, наука, практика: инновационный аспект: Сб. материалов Междунар. НПК, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 187 -188.

27. Рыблов, М.В. Неоднозначное влияние дозы активатора при обогащении воздушного заряда на показатели дизеля // Образование, наука, практика: инновационный аспект: Сб. материалов Междунар. НПК, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008.-С. 186.

Подписано в печать 19.01.09г. Объем 1 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 22 Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74