автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Улучшение технико-эксплуатационных показателей тракторных дизелей применением комбинированной системы топливоподачи

кандидата технических наук
Рачкин, Валерий Анатольевич
город
Пенза
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Улучшение технико-эксплуатационных показателей тракторных дизелей применением комбинированной системы топливоподачи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рачкин, Валерий Анатольевич

Перечень сокращений и терминов

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Влияние активаторов на характер протекания рабочего процесса транспортных дизелей при различных способах подачи их в цилиндры

1.2 Устройства для подачи активаторов в дизель

1.3 Обоснование темы и задачи исследования

2 Расчетно-теоретическая оценка влияния углеводородных активаторов на характер протекания рабочего процесса в цилиндрах дизеля

2.1 Уточненная методика расчета показателей рабочего цикла дизелей при обогащении воздушного заряда углеводородным активатором

2.2 Результаты расчета и анализ показателей рабочего цикла тракторного дизеля при обогащении воздушного заряда углеводородным активатором

ВЫВОДЫ

3 Конструктивные схемы и варианты исполнения системы автоматического управления подачей углеводородного активатора во впускной трубопровод дизеля

3.1 Система автоматического управления подачей активатора для безмоторных исследований пропускной способности электромагнитной форсунки

3.2 Система автоматического управления с ручной настройкой подачи активатора для моторных исследований дизеля

3.3 Система автоматического управления подачей активатора для исследований трактора в производственных условиях

ВЫВОДЫ

4 Программа и методика экспериментальных исследований

4.1 Программа исследований

4.2 Методика безмоторных контрольных испытаний агрегатов дизельной топливной аппаратуры

4.3 Методика безмоторных исследований влияния хода рейки топливного насоса высокого давления на цикловую подачу топлива

4.3.1 Объект и аппаратура для исследований

4.3.2 Методика экспериментальной оценки влияния хода рейки топливного насоса высокого давления на цикловую подачу топлива

4.4 Методика экспериментальных исследований пропускной способности электромагнитной форсунки

4.4.1 Объект и аппаратура для исследований

4.4.2 Методика экспериментальной оценки длительности управляющих импульсов на пропускную способность электромагнитной форсунки

4.5 Методика экспериментального определения коэффициента избытка воздуха

4.6 Методика экспериментальных исследований показателей рабочего цикла тракторного дизеля при обогащении воздушного заряда углеводородным активатором

4.6.1 Объект и аппаратура для исследований

4.6.2 Методика экспериментальной оценки показателей рабочего цикла дизеля с подачей активаторов во впускной трубопровод

4.7 Методика сравнительных исследований трактора в производственных условиях, оснащенного штатной и комбинированной системами топливоподачи

4.7.1 Объект и аппаратура для исследований

4.7.2 Методика исследований трактора в производственных условиях, оснащенного штатной и комбинированной системами топливоподачи

4.8 Методика оценки погрешностей величин измерений

ВЫВОДЫ

5 Результаты экспериментальных исследований

5.1 Оценка длительности управляющих импульсов на пропускную способность электромагнитной форсунки

5.2 Оценка влияния хода рейки топливного насоса высокого давления на цикловую подачу топлива

5.3 Результаты сравнительных исследований показателей рабочего цикла дизеля 4411/12,5 (Д-240) со штатной и комбинированной системами топливоподачи

5.4 Результаты сравнительных исследований трактора МТЗ-82 в производственных условиях, оснащенного штатной и комбинированной системами топливоподачи

ВЫВОДЫ

6 Оценка экономической эффективности работы трактора, оснащенного комбинированной системой топливоподачи

ВЫВОДЫ

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Рачкин, Валерий Анатольевич

В связи с сокращением природных энергоносителей, одной из основных проблем, стоящих перед экономикой страны, является рациональное расходование нефтепродуктов и поиск альтернативных видов моторных топлив.

Основным потребителем моторных топлив является дизель, доля которого в общей численности мирового парка двигателей мобильной техники возрастает из года в год. Тракторные дизели достигли высокого уровня совершенства, однако опыт использования их в аграрном производстве показывает, что темпы научных исследований в вопросах улучшения их технико-эксплуатационных показателей в последние годы снизились.

Одним из способов улучшения технико-эксплуатационных и экологических показателей дизельных ДВС является совершенствование организации рабочего процесса путем подачи углеводородных активаторов (низко- и высокооктановых бензинов, спиртов, биотоплива, метилэфира, водотоплив-ных эмульсий и др.) в цилиндры.

Известны следующие способы подачи углеводородных активаторов в двигатель: подача в цилиндры в конце такта сжатия; подача в цилиндры в начале такта расширения; подача во впускной трубопровод на такте впуска.

Для подачи углеводородных активаторов в цилиндры двигателей в конце такта сжатия или в начале такта расширения применяются системы повышенного давления впрыска, содержащие дополнительно к штатной системе топливоподачи ТНВД и механические форсунки. Такая система дорогостоящая и требует дополнительных затрат мощности на привод второго ТНВД.

Для подачи углеводородных активаторов во впускной трубопровод двигателей используются различные эжекционные устройства, выполненные в виде подкачивающего насоса, а также устройства для изменения количества подаваемого активатора, выполненные в виде дозатора или карбюратора с дополнительными дроссельной и воздушной заслонками.

Однако, как показывает практика, перечисленные системы не нашли широкого применения в сельскохозяйственном производстве, так как не обеспечивают поддержания заданного процентного соотношения основного дизельного топлива и углеводородного активатора в зависимости от нагрузочного, скоростного и теплового режимов работы двигателя.

Подача активаторов в дизель на такте впуска способствует более эффективной организации процесса смесеобразования, что в последующем уменьшает период задержки воспламенения, снижает тепловые потери и увеличивает индикаторный КПД.

Подача легкого топлива - бензина на впуске, в равном соотношении с дизельным топливом, способствует повышению максимального давления цикла на 3-8 %, что приводит к повышению мощности на 27,6 % [6]. Оптимальное количество подаваемого бензина (23 % от расхода дизельного топлива) снижает удельный эффективный расход топлива и жесткость работы дизеля на 8,5 - 14,5 %, создавая возможность форсирования дизеля по мощности. Интенсивное воздействие бензина на процесс сгорания оказывает влияние и на содержание токсичных компонентов в отработавших газах, особенно оксидов азота [6].

Положительные результаты дает также применение в качестве углеводородного активатора смеси бензина с этанолом. Исследования, проведенные Литовским техническим университетом на двигателе Д-21А [6], показали, что обогащение воздуха бензином АИ-95 и этанолом уменьшает температуру ОГ на 18 - 34 К, топливовоздушной смеси во впускном трубопроводе - на 5 - 7 К. В зависимости от дозы легкоиспаряющегося топлива и нагрузочного режима дымность отработавших газов уменьшается на 10 - 40 %.

Одним из перспективных углеводородных активаторов является метанол. Возможность использования метанола в автотракторных двигателях обусловливается в первую очередь тем, что его можно получать из любого газообразного топлива, а также из пищевых и с.-х. отходов. Октановое число метанола составляет 110-115 единиц по исследовательскому методу, то есть он обладает высокой детонационной стойкостью. Вязкость метанола почти в 4 раза меньше вязкости дизельного топлива, поэтому распыливание его происходит мельче и однороднее.

Для устойчивого воспламенения метанола, прежде всего, необходима организация первоначального очага пламени. Первоначальным очагом пламени в дизелях может служить факел дизельного топлива, впрыскиваемого в камеру сгорания двигателя. Анализ экспериментальных исследований [5] показывает, что наилучшие результаты при использовании метанола достигаются на режиме номинальной мощности. Этому режиму соответствует и наибольший экологический эффект: дымность ОГ снижается в 10 раз, концентрация оксидов азота - в 4,5 раза, оксида серы - в 3,8 раза при увеличении концентрации углерода в 1,3 раза.

При использовании метанола в качестве углеводородного активатора следует ограничивать его количество до 30 % от расхода дизельного топлива. Дальнейшее увеличение дозы метанола резко увеличивает жесткость работы дизеля.

Применение биотоплива в качестве углеводородного активатора, наряду с экономией нефтяных топлив, позволяет улучшить экологические показатели двигателя. Экспериментальными исследованиями установлено [7], что работа дизеля Д-240 (4411/12,5) на биодите (75% рапсового масла и 25% дизельного топлива) приводит к снижению концентрации вредных веществ в отработавших газах: окиси углерода - на 55%, углеводородов - в 2-5 раз. При этом не отмечено снижения эффективной мощности и ухудшения топливной экономичности двигателя.

Применение воды в составе водотопливных эмульсий на высокооборотных дизелях увеличивает скорость сгорания топлива, снижает температуру в камере сгорания на 200-300К, улучшает экологические показатели дизеля и снижает удельный эффективный расход топлива на 5-8% [4].

Анализ научной литературы показал, что одним из эффективных способов улучшение технико-эксплуатационных показателей тракторных дизелей (повышения эксплуатационной мощности, снижения эксплуатационного расхода топлива и вредных веществ, содержащихся в ОГ тракторов) является обогащение воздушного заряда углеводородным активатором путем подачи последнего под избыточным давлением во впускной трубопровод дизеля дополнительной системой.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ - улучшение технико-эксплуатационных показателей тракторных дизелей применением комбинированной системы топливоподачи.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ - рабочий процесс дизеля 4411/12,5 (Д-240) с подачей углеводородных активаторов во впускной трубопровод дополнительной впрысковой системой.

НАУЧНУЮ НОВИЗНУ РАБОТЫ представляют:

• уточненная методика расчета показателей рабочего цикла с обогащением воздушного заряда углеводородным активатором;

• конструкция впрысковой системы - системы автоматического управления подачей углеводородного активатора во впускной трубопровод дизеля;

• результаты сравнительных теоретических и экспериментальных исследований тракторного дизеля, оснащенного штатной и комбинированной системами топливоподачи.

По заявке № 2004135609 получено пол. решение на выдачу патента РФ на изобретение «Система автоматического управления подачей активатора в дизель».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Использование комбинированной системы топливоподачи на тракторе МТЗ-82 по сравнению со штатной системой на сходственных тепловом и нагрузочно-скоростном режимах позволяет при обогащении воздушного заряда высокооктановым бензином АИ-92 снизить погектарный расход топлива до 10 %, дымность отработавших газов - до 6 %, повысить эксплуатационную мощность до 10 %; при обогащении воздушного заряда низкооктановым бензином А-76 - до 7 %, 4 % и 7 % соответственно; при обогащении воздушного заряда 92 % раствором этилового спирта - до 2 %, 11 % и 3 % соответственно.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ подтверждается сравнительными моторными исследованиями дизеля 4411/12,5 и исследованиями трактора МТЗ-82 в производственных условиях, оснащенных штатной и комбинированной системами топливоподачи, а также высокой степенью сходимости результатов расчетов показателей рабочего цикла, индикаторных и эффективных показателей дизеля с результатами моторных исследований.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Комбинированная система топливоподачи прошла экспериментальную оценку в лаборатории испытаний автотракторных двигателей ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и производственную проверку в ООО «Бековское РАО» Пензенской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях Пензенской ГСХА (2003 - 2005 гг.) и Самарской ГСХА (2003 - 2004 гг.), Санкт-Петербургском ГАУ (2004 г.), Саратовском ГАУ (2005 г.) региональных научно - практических конференциях вузов Поволжья и Предуралья Нижегородской ГСХА (2003 г.), Вятской ГСХА (2004 г.) и Пензенской ГСХА (2005 г.).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ, в т. ч. две без соавторов. Общий объем публикаций составляет 2,13 п.л., из них 1,3 п.л. принадлежит автору.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка использован

Заключение диссертация на тему "Улучшение технико-эксплуатационных показателей тракторных дизелей применением комбинированной системы топливоподачи"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для обогащения воздушного заряда дизеля углеводородным активатором разработана, изготовлена и апробирована впрысковая система - система автоматического управления подачей углеводородного активатора во впускной трубопровод: для моторных исследований тракторного дизеля 4411/12,5 с ручной настройкой и исследований трактора МТЗ-82 в производственных условиях, позволяющая автоматически подавать активатор (низко- и высокооктановый бензин, спирт) во впускной трубопровод дизеля в зависимости от нагрузочного, скоростного и теплового режимов работы по командным сигналам от датчиков перемещения рейки топливного насоса высокого давления, частоты вращения коленчатого вала, температуры охлаждающей жидкости, допустимого снижения напряжения бортовой сети и согласования фаз газораспределения.

2. Уточнена методика расчета показателей рабочего цикла дизеля при обогащении воздушного заряда углеводородным активатором. Коэффициент избытка воздуха и коэффициент наполнения цилиндра свежим зарядом рассчитывались на основании уточненных значений теоретически необходимого количество воздуха для сгорания комплексного топлива (товарное дизельное топливо + углеводородный активатор), действительного и теоретического расходов воздуха. В методике также уточнены формулы для расчетов количества отдельных компонентов продуктов сгорания и общего количество продуктов сгорания, теплоты сгорания рабочей смеси, индикаторного КПД, удельного индикаторного и эффективного расходов комплексного топлива.

Результаты расчетов показателей рабочего цикла по уточненной методике показывают, что наилучшие показатели достигаются на режиме номинальной мощности при подаче низкооктанового бензина А-76, высокооктанового бензина АИ-92 и 92 % раствора этилового спирта в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива.

При подаче высокооктанового бензина АИ-92 коэффициент избытка воздуха уменьшается на 12 %, удельный индикаторный расход комплексного топлива - на 11 %, индикаторный КПД повышается на 10 %, индикаторная мощность - на 9 %; при подаче низкооктанового бензина А-76 в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива коэффициент избытка воздуха снижается на 8 %, удельный индикаторный расход комплексного топлива - на 7 %, индикаторный КПД повышается на 6 %, индикаторная мощность - на 5 %; при подаче 92 % раствора этилового спирта в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива коэффициент избытка воздуха уменьшается на 2 %, удельный индикаторный расход комплексного топлива - на 2 %, индикаторный КПД возрастает на 5 %, индикаторная мощность - на 2 %, максимальное давление сгорания изменяется незначительно.

3. Результаты сравнительных моторных исследований дизеля со штатной и комбинированной системами топливоподачи показывают, что на режиме номинальной мощности при подаче высокооктанового бензина АИ-92 в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива эффективная мощность повышается на 10 %, удельный эффективный расход комплексного топлива уменьшается на 11 %, дымность отработавших газов - на 6 %, максимальное давление сгорания изменяется незначительно, средняя ДР/Дф скорость нарастания давления в цилиндре уменьшается на 11 %, максимальная (dP/dcp)max скорость нарастания давления в цилиндре - на 7 %; при подаче низкооктанового бензина А-76 в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива эффективная мощность увеличивается на 7 %, удельный эффективный расход комплексного топлива уменьшается на 8 %, дымность отработавших газов - на 4 %, максимальное давление сгорания изменяется незначительно, средняя ДР/Дф скорость нарастания давления в цилиндре уменьшается на 7 %, максимальная (dP/d(p)max скорость нарастания давления в цилиндре - на 4 %; при подаче 92 % раствора этилового спирта в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива эффективная мощность по возрастает на 3 %, удельный эффективный расход комплексного топлива понижается на 2 %, дымность отработавших газов - на 11 %, максимальное давление сгорания изменяется незначительно, средняя ДР/Дср скорость нарастания давления в цилиндре увеличивается на 5 %, максимальная (с1Р/с1ф)тах скорость нарастания давления в цилиндре - на 3 %. При увеличении количество подаваемого активатора свыше 30 % от часового расхода товарного дизельного топлива жесткость работы дизеля превышает нормативные значения (0,4-0,5 МПа/град).

4. Проведенные сравнительные исследования трактора в производственных условиях, оснащенного штатной и комбинированной системами топли-воподачи показали, что на вспашке погектарный расход топлива при обогащении воздушного заряда высокооктановым бензином АИ-92 снижается до 10 %, дымность отработавших газов - до 6 %, эксплуатационная мощность повышается на 10 %; при обогащении воздушного заряда низкооктановым бензином А-76 - до 7 %, до 4 %, до 7 %, соответственно, а при обогащении воздушного заряда 92 % раствором этилового спирта - до 2 %, до 11 % и до 3 % соответственно.

5. При обогащении воздушного заряда дизеля высокооктановым бензином АИ-92 расчетный годовой экономический эффект составляет 3481 рублей один трактор МТЗ-80, получаемый за счет снижения затрат на дизельное топливо (без учета повышения эксплуатационной мощности и снижения вредных веществ в отработавших газах), при обогащении воздушного заряда дизеля низкооктановым бензином А-76 годовой экономический эффект составляет 1711 рублей, 92 % раствором этилового спирта- 594 рубля.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение технико-эксплуатационных показателей тракторных дизелей применением комбинированной системы топливоподачи"

На правах рукописи

Рачкин Валерий Анатольевич

УЛУЧШЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЕМ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ТОПЛИВОПОДАЧИ

Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза-2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Тракторы, автомобили и теплоэнергетика»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор У ханов Александр Петрович

доктор технических наук, профессор Артемов Игорь Иосифович

Ведущая организация

кандидат технических наук, доцент Чугунов Виктор Алексеевич

Автомобильно-дорожный институт

Пензенского государственного университета архитектуры и строительства

Защита состоится 16 декабря 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053. 02 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « 16 » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Уханов А.П.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В связи с сокращением природных энергоносителей, одной из основных проблем, стоящих перед экономикой страны, является рациональное расходование нефтепродуктов и поиск альтернативных видов моторных топлив.

Основным потребителем моторных топлив является дизель, доля которого в общей численности мирового парка двигателей мобильной техники возрастает из года в год. Тракторные дизели достигли высокого уровня совершенства, однако опыт использования их в аграрном производстве показывает, что темпы научных исследований в вопросах улучшения их технико-эксплуатационных показателей в последние годы снизились.

Одним из эффективных способов повышения эксплуатационной мощности, снижения эксплуатационного расхода топлива и вредных веществ, содержащихся в отработавших газах тракторов, является обогащение воздушного заряда углеводородным активатором (низко- и высокооктановым бензином, спиртами, биотопливом, ме-тилэфиром и др.) путем подачи последнего под давлением во впускной трубопровод дизеля дополнительной системой.

В связи с этим, исследования, направленные на улучшение технико-эксплуатационных показателей тракторных дизелей применением комбинированной системы топливоподачи, являются актуальными и практически значимыми для сельскохозяйственного производства.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Цель исследований - улучшение технико-эксплуатационных показателей тракторных дизелей применением комбинированной системы топливоподачи.

Объект исследований - рабочий процесс дизеля 4411/12,5 (Д-240) с подачей углеводородных активаторов во впускной трубопровод дополнительной впрысковой системой.

Научную новизну работы представляют:

• уточненная методика расчета показателей рабочего цикла с обогащением ВОЗДУШНОГО заряда углеводородным яктинятпрпм;

РОС. НАНИПМ» ■«.!. г - ■ 1

• конструкция впрысковой системы - системы автоматического управления подачей углеводородного активатора во впускной трубопровод дизеля;

• результаты сравнительных теоретических и экспериментальных исследований тракторного дизеля, оснащенного штатной и комбинированной системами тонливоподачи.

По заявке № 2004135609 получено пол. решение на выдачу патента РФ на изобретение «Система автоматического управления подачей активатора в дизель».

Практическая ценность работы. Использование комбинированной системы топливоподачи на тракторе МТЗ-80 по сравнению со штатной системой на сходственных тепловом и нагрузочно-скоростном режимах позволяет при обогащении воздушного заряда высокооктановым бензином АИ-92 снизить погектарный расход топлива до 10 %, дымность отработавших газов - до 6 %, повысить эксплуатационную мощность до 10 %; при обогащении воздушного заряда низкооктановым бензином А-76 - до 7%, 4 % и 7 % соответственно; при обогащении воздушного заряда 92 % раствором этилового спирта - до 2 %, 11 % и 3 % соответствешю.

Достоверность результатов работы подтверждается сравнительными моторными исследованиями дизеля 4411/12,5 и исследованиями трактора МТЗ-80 в производственных условиях, оснащенных штатной и комбинированной системами топливоподачи, а также высокой степенью сходимости результатов расчетов показа-челей рабочего цикла, индикаторных и эффективных показателей дизеля с результатами моторных исследований.

Реализация результатов исследований. Комбинированная система топливоподачи прошла экспериментальную оценку в лаборатории испытаний авмтракгор-ных двигателей ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и производственную проверку в ООО «Бековское РАО» Пензенской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях Пензенской ГСХА (2003 - 2005 гг.) и Самарской ГСХА (2003 - 2004 гг.), Санкт-Петербургском ГАУ (2004 г.), Саратовском ГАУ (2005 г.) региональных научно - практических конференциях вузов Поволжья и Предуралья Нижегородской ГСХА (2003 г.), Вятской ГСХА (2004 г.) и Пензенской ГСХА (2005 г.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ, в т. ч. две без соавторов. Общий объем публикаций составляет 2,13 п.л., из них 1,3 п.л. принадлежит автору.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 227 наименований и приложения на 36 с. Общий объем диссертации составляет 180 е., из них 43 рисунка и 22 таблицы.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

• уточненная методика расчета показателей рабочего цикла с обогащением воздушного заряда дизеля углеводородным активатором;

• конструкция впрысковой системы - системы автоматического управления подачей углеводородного активатора во впускной трубопровод дизеля для исследовательских и Производственных целей, функциональные и электрические схемы;

• результаты сравнительных моторных исследований дизеля 4411/12,5 (Д-240) и исследований трактора МТЗ-80 в производственных условиях, оснащенных штатной и комбинированной системами топливоподачи.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, дана общая характеристика работы, изложены научные положения и результаты, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследований» приводится обзор существующих способов подачи углеводородных активаторов в цилиндры двигателей и устройств для их осуществления.

Известны следующие способы подачи углеводородных активаторов в цилиндры двигателей: подача в цилиндры в конце такта сжатия; подача в цилиндры в начале такта расширения; подача во впускной трубопровод на такте впуска

Для подачи углеводородных активаторов в цилиндры двигателей в конце такта сжатия или в начале такта расширения применяются системы повышенного давления впрыска, содержащие дополнительно к штатной системе топливоподачи топливный насос высокого давления (ТНВД) и механические форсунки. Такая система дорогостоящая и требует дополнительных затрат мощности на привод второго ТНВД.

Для подачи углеводородных активаторов во впускной трубопровод двигателей используются различные эжекционные устройства, выполненные в виде подкачивающего насоса, а также устройства для изменения количества подаваемого активатора, выполненные в виде дозатора или карбюратора с дополнительными дроссельной и воздушной заслонками.

Однако, как показывает практика, перечисленные системы не нашли широкого применения в сельскохозяйственном производстве, так как не обеспечивают поддержания заданного процентного соотношения основного дизельного топлива и углеводородного активатора в зависимости от теплового, нагрузочного и скоростного режимов работы двигателя.

Большой вклад в разработку эжекционных устройств для обогащения воздушного заряда углеводородным активатором и систем повышенного давления впрыска в конце такта сжатия или начале такта расширения внесли А.Г. Сахаров, И.В. Кеенофонтов, A.B. Коновалов, В.А. Лиханов, O.A. Гладков, В.В. Данщиков, В.П. Закржевский, В.А. Сомов, JI.B. Тузов, A.C. Хачиян, Р.В. Малов, С.Н. Гущин, А. Бугкус, A.M. Огурлиев и другие исследователи.

Исходя из анализа литературного обзора и патентного поиска в соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Разработать впрысковую систему - систему автоматического управления подачей углеводородного активатора во впускной трубопровод дизеля.

2. Выполнить расчетно-теоретическое обоснование влияния углеводородных активаторов на показатели работы дизеля.

3. Провести сравнительные моторные исследования дизеля со штатной и комбинированной системами топливоподачи.

4. Провести сравнительные исследования трактора в производственных условиях, оснащенного штатной и комбинированной системами топливоподачи.

5. Оценить экономическую эффективность от применения на тракторе системы автоматического управления подачей углеводородного активатора во впускной трубопровод дизеля.

Во втором разделе «Расчетно-теоретическая оценка влияния углеводородных активаторов на характер протекания рабочего процесса в цилиндрах дизеля» приво-

дится уточненная методика расчета показателей рабочего цикла дизеля при обогащении воздушного заряда углеводородным активатором.

При обогащении воздушного заряда углеводородным активатором происходят существенные изменения в протекании рабочего процесса, поэтому стандартная методика расчета показателей рабочего цикла требует дополнительной корректировки.

Теоретически необходимое количество воздуха для сгорания 1 кг дизельного топлива

I = — -(-С.+вН.-оЛкг-ад 0,23 1з 1 1 V Теоретически необходимое количество воздуха для сгорания 1 кг углеводородного активатора

= — |-С2+8Н2-02 ],кг,

м 0,23 и 2 22;

где Сь Нь 0; - содержание углерода, водорода и кислорода в дизельном топливе; С?, Н2, Ог - содержание углерода, водорода и кислорода в углеводородном активаторе; 0,23 - массовое содержание кислорода в воздухе; 8/3, 8 - количество кислорода для полного сгорания углерода и водорода.

Общее теоретически необходимое количество воздуха для сгорания комплексного топлива, определится по выражению

Gvт=i в -К,-Ю-2 -в -К. -10"2, м3,

" од тд 1 оа та 2 '

где Ота , Ота - часовой расход дизельного топлива и активатора, кг/ч; Кь К2 - процентное содержание дизельного топлива и углеводородного активатора в комплексном топливе, %.

Действительный расход воздуха

Свд=3600 с Г-ф ^ Н рв V, где с - коэффициент согласования единиц измерения; Г - площадь проходного сечения сопла, мг; ф - коэффициент расхода воздуха через сопло; g - ускорение свободного падения, м/с2; Н - перепад давлений в сопле, Па; р„ - плотность воздуха, кг/м3.

Коэффициент избытка воздуха

_Овд_ 3600-с-Г.ф.^>р,

с„ I б -к.10~2+^ в -к,кг2'

1 од тд 1 оа та 2

Теоретический расход воздуха

30 уп с. 1000

где Уь - рабочий объем (литраж) двигателя, л; п - частота вращения коленчатого двигателя, мин"1;

Коэффициент наполнения цилиндра свежим зарядом

о1д збоо-с-Г ф д/гй-Тн^

IV =——--;--

вала

Т" °во 30-Vhnp.l0"3

Количество отдельных компонентов продуктов сгорания: • углекислого газа (кмоль С02 / кг комплексного топлива) СрКгНГЧСг-Кг-НГ2

М

'2 12

• водяного пара (кмоль Н02 / кг комплексного топлива)

НгКг10-2+Н2-К2-10-2 М|1.П =-Г-.

*Н20

• кислорода (кмоль 02 / кг комплексного топлива)

Mq2 = 0,208 • (а -1) • (Ьод + Loa ) I

• азота (кмоль N2 / кг комплексного топлива)

Мц2 = 0,792 • б • (Loa + Loa) •

Общее количество продуктов полного сгорания (кмоль пр. сг. / кг комплексного топлива)

, .. ,, »ж С! К.10 3+С2 К210-2 м2 =МСо2 +Мн2о +мо2 +Мк2 =-1—1--+

НГКГ10-2+Н2 К2 Ю"2 +---+0,208-(а-1)(Ь + Ь) + 0,792 а(1_ +Ь ).

2 4 7 у од оа' ' уодоа/

Низшая теплота сгорания дизельного топлива Нщ, = 33,91 • С, +125,60 ■ Н, +10,89 - (О! - 8[) - 2,51 • (9 • Н, + \У,) • К1 • 10"2, Мдж/кг.

Низшая теплота сгорания углеводородного активатора Нш = 33,91 • С2 +125,60■ Н2 +10,89• (02 -82)-2,51 • (9• Н2 +^)• К2 • 10"2, Мдж/кг

Теплота сгорания рабочей смеси

„ (Нцд + НцИО3

Нрб =—--—, кДж / кмоль раб. см,

М,(1 + уг)

где М] - количество свежего заряда, кмоль; у, - коэффициент остаточных газов; 8Ь Бг - содержание серы в дизельном топливе и углеводородном активаторе; \¥ь \У2 - содержание водяных паров в продуктах сгорания дизельного топлива и углеводородного активатора; Нь Н2 - содержание водорода в дизельном топливе и углеводородном активаторе.

Индикаторный КПД

1 (Нид+Ниа)-РЕ-Т1» ' где Р{— среднее индикаторное давление, МПа.

Удельный индикаторный расход комплексного топлива й 3600 г/кВтч

(Нцд + Ниа)*Т|{

Удельный эффективный расход комплексного топлива —_3600 ^ г/кВтч

(Нцд +Нш)'Це

где т)е - эффективный КПД.

Остальные показатели рабочего цикла, индикаторные и эффективные показатели дизеля рассчитываются по стандартной методике (ГОСТ 18509-88) с учетом вышеуказанных особенностей.

Результаты расчетов показателей рабочего цикла дизеля по уточненной методике представлены в таблице.

Таблица - Показатели рабочего цикла дизеля 4411/12,5 на режиме номинальной мощности с рациональным соотношением дизельного топлива и углеводородного активатора

Показатели работы дизеля Вид топлива

товарное дт Л-0,2 -62 ДТ+10% А-76 ДТ+10% Аи-92 ДТ+10% 92 % раствора этилового спирта

1 2 3 4 5

Теплотворная способность топлива (Ни), МДж/кг 42,430 42,587 42,747 40,903

Теоретически необходимое количество воздуха для сгорания 1 кг топлива (Ц ), кмоль воздух/кг топлива 0,499 0,501 0,502 0,480

Окончание таблицы

1 2 3 4 5

Теоретически необходимое количество воздуха для сгорания 1 кг топлива ( о), кг воздуха/и- топлива 14,452 14,503 14,506 13,903

Давление в конце впуска (Ра), МП а 0,092 0,092 0,092 0,092

Температура в конце впуска (Та), К ззга 334,2 337,5 333,3

Теоретический расход воздуха (Свт), м* 202,8 201,0 199,5 196,4

Действительный расход воздуха (См), м' 316,9 290,6 272,9 303,9

Коэффициент избытка воздуха (а) 1,563 1,446 1,368 1,547

Коэффициент наполнения (%) 0,865 0,798 0,757 0,831

Коэффициент остаточных газов (уг) 0,030 0,031 0,030 0,029

Количество свежего заряда (МО, кмоль 0,781 0,725 0,686 0,743

Количество углекислого газа (Мсо2), кмоль 0,073 0,072 0,072 0,070 1

Количество водяного пара (Мн2о), кмоль 0,063 0,064 0,064 0,063

Количество кислорода (Мог), кмоль 0,058 0,046 0,038 0,055

Количество азота (Мыг), кмоль 0,618 0,574 0,543 0,589

Общее количество продуктов сгорания (Мг), кмоль 0,812 0,757 0,718 0,776

Коэффициент молекулярного изменения свежей смеси (цо) 1,041 1,044 1,047 1,044

Коэффициент молекулярного изменения рабочей смеси (11) 1,039 1,043 1,045 1,043

Максимальная температура сгорания (Тг),К 2161 2235 2300 2171

Максимальное давление сгорания (Рг), МПа 7,410 7,413 7,416 7,412

Степень предварительного расширения (р) 1,466 1,512 1,544 1,473

Степень последующего расширения (о) 10,917 10,580 10,361 10,865

Температура в конце расширения (Тв), К 1161 1211 1252 1196

Давление в конце расширения (Рв), МПа 0,335 0,349 0,358 0,345

Среднее индикаторное давление (И), МПа 0,853 0,897 0,928 0,872

Индикаторная мощность (№), кВт 74,3 78,13 80,8 75,9

Индикаторный КПД (п,) 0,450 0,476 0,494 0,473

Удельный индикаторный расход топлива (¡»0, г/кВтч 189 177 170 186

Среднее эффективное давление (Ре), МПа 0,644 0,685 0,711 0,662

Эффективная мощность (Ые), кВт 56,1 59,6 61,9 57,9

Эффективный КПД (Це) 0,351 0,364 0,379 0,359

Механический КПД (я«) 0,755 0,763 0,767 0,759

Удельный эффективный расход топлива ^е), г/кВтч 250 232 223 245

Результаты расчетов показателей рабочего цикла в последующем сравнивались с экспериментальными данными, полученными после обработки данных моторных исследований и снятых индикаторных диаграмм дизеля.

В третьем разделе «Конструктивные схемы и варианты исполнения системы автоматического управления подачей углеводородного активатора во впускной трубопровод дизеля» описаны функциональные и электрические схемы системы ав-

■тематического управления (САУ) подачей углеводородного активатора во впускной трубопровод тракторного дизеля, а также конструктивные варианты этой системы.

Дизель, наряду со штатной системой топливоподачи, дополнительно содержит впрысковую систему - САУ подачей углеводородного активатора во впускной трубопровод. Конструктивно САУ состоит из питающей и нагнетательной магистралей и электронного блока управления с ручной настройкой количества подаваемого активатора. В состав питающей магистрали входит емкость для активатора 1 (рис 1) с расходным краном 2, соединительные трубопроводы 3, трехходовой кран 4, расходомер 5 углеводородного активатора, фильтр б тонкой очистки. Нагнетательная магистраль включает электрический насос 7 и электромагнитную форсунку 9, установленную во впускном трубопроводе 10 двигателя. Управляет работой форсунки электронный блок 8.

Рисунок 1 - Схема дополнительной впрысковоО системы

Электронный блок управления (ЭБУ) содержит генератор прямоугольных импульсов (ГПИ) (рис. 2) с регуляторами частоты (РЧ) и продолжительности (РП), коммутатор (К), включатель (ВС) системы и индикатор (И).

САУ подачей углеводородных активаторов с ручной настройкой работает следующим образом. При подаче нулевого импульсного напряжения с электронного блока управления в цепь электромагнитной форсунки обмотка ее обесточится, игла перекроет канал форсунки и подача активатора прекратится. При подаче единичного импульсного напряжения в обмотку форсунки игла откроет канал форсунки и подача активатора возобновится. Параметры управляющих импульсов варьируются в следующих пределах: продолжительность импульса от 7 до 700 мс, а время паузы между импульсами от 25 до 325 мс. Путем изменения этих параметров регулируется количество подаваемого активатора через форсунку.

| Зяюстрокный

блох улраялежия

и

Вптжтрсяаагк блок упражле

Л

Рисунок 2 - Функциональная схема системы автоматического управления подачей углеводородного активатора во впускной трубопровод дизеля: а) для лабораторных исследований по оценке влияния длительности управляющих импульсов на пропускную способность электромагнитной форсунки, б) для моторных исследований дизеля 4411/12,5; ЭФ - электромагнитная форсунка, ЭН - электрический насос, ВТ- впускной трубопровод (остальные позиции в тексте) Для обогащения воздушного заряда углеводородным активатором непосредственно на тракторе в производственных условиях разработан конструктивный вариант САУ (рис. 3), в которой электронный блок формирует командный сигнал в зависимости от скоростного, нагрузочного и температурного режимов работы дизеля. Кроме того, подача активатора осуществляется строго в такте впуска и может быть прекращена при напряжении в бортовой сети ниже допустимого значения. При этом исходные сигналы в блок управления поступают с различных датчиков: частоты вращения коленчатого вала (ДЧВкв), перемещения рейки топливного насоса высокого давления (ДПРтнвд), температуры охлаждающей жидкости на выходе из двигателя (ДТОЖ), допустимого снижения напряжения бортовой сети трактора (ДДСН) и согласования фаз газораспределения (ДСФГ).

+12В _ _С ~

0—1 ддсн|—»

-12В

ЭН

ЭФ

Г

ДСФГ ДЧВкв ДПР ВТ

тнвд

Рисунок 3 - Функциональная схема системы автоматического управления подачей углеводородного активатора во впускной трубопровод дизеля для исследований трактора в производственных условиях

Электрические схемы разработанных САУ выполнены с использованием интегральных микросхем и питанием электрических цепей от бортовой сети трактора.

В четвертом разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» излагаются общая программа и частные методики исследований с описанием объектов и аппаратуры для исследований.

Программа исследований включала: контрольные испытания агрегатов дизельной топливной аппаратуры на соответствие их параметров технического состояния требованиям соответствующих госстандартов и технических условий; безмоторные исследования дизельной топливной аппаратуры для оценки влияния хода рейки ТНВД на цикловую подачу топлива с целью определения процентного соотношения дизельного топлива и углеводородного активатора в комплексном топливе; лабораторные исследования системы автоматического управления подачей углеводородного активатора для оценки влияния длительности управляющих импульсов на пропускную способность электромагнитной форсунки; сравнительные моторные исследования дизеля со штатной и комбинированной системами топливоподачи по параметрам рабочего цикла, мощностным и экономическим показателям; сравнительные исследования трактора в производственных условиях, оснащенного штатной и комбинированной системами топливоподачи.

Основной задачей экспериментальных исследований является получение результатов, подтверждающих возможность улучшения технико-эксплуатационных показателей тракторных дизелей обогащением воздушного заряда углеводородным активатором; определение количественных оценок показателей работы тракторного дизеля без обогащения и с обогащением воздушного заряда углеводородным активатором; проверка работоспособности разработанной САУ подачей углеводородного активатора; доводка конструктивных параметров САУ подачей углеводородного активатора для практического использования.

При проведении экспериментальных исследований использован принцип сопоставления оценочных показателей работы дизеля без обогащения и с обогащением воздушного заряда углеводородным активатором на сходственных нагрузочно-скоростных и температурных режимах на основе анализа снятых осциллограмм рабочего процесса (индикаторных диаграмм), регуляторной и частичной нагрузочной характеристик двигателя со штатной и комбинированной системами топливоподачи.

Моторные исследования дизеля проводились на динамометрической машине KS-56/4 со штатными контрольно-измерительными приборами (весовое устройство тормоза, измерители температуры эксплуатационных материалов) и скомплектованным измерительно-регистрирующим комплексом, включающим в себя пьезокварце-вый датчик давления газов DW-150, те изометрический датчик давления топлива конструкции ЦНИТА, индуктивный датчик частоты вращения коленчатого вала, потен-циометрический датчик хода рейки топливного насоса высокого давления Ш11-21, фотодатчик ВМТ, осциллографы Н-117/1, С1-99, диагностический прибор ЭМДП, пьезокварцевый усилитель на базе УТП-74, прибор ИМД-ЦМ, тензометр ический усилитель ТОПАЗ-З-02, измеритель дымности КИД-2. При проведении моторных исследований с помощью данной аппаратуры измерялись и регистрировались следующие параметры: нагрузка на тормозе; температура охлаждающей жидкости, моторного масла и окружающего воздуха; давление цилиндровых газов; давление топлива перед форсункой; частота вращения коленчатого вала; положение рейки топливного насоса высокого давления; дымность отработавших газов. Замер расхода дизельного топлива и углеводородного активатора производился с помощью объемного расходомера топлива. Для обогащения воздушного заряда углеводородным активатором использовалась разработанная САУ (см. рисунок 1 б).

Исследования проводились при работе дизеля на товарном дизельном летнем топливе JI-0,2-62 и с обогащением воздушного заряда углеводородным активатором в количестве 10, 20 и 30 % от часового расхода дизельного топлива при оптимальном угле опережения впрыска топлива и уменьшенном на 3 град, угла ilk.b , а также при 100 % нормативной цикловой подаче дизельного топлива и уменьшенной на 10 и 20 % и 30 %. В качестве активаторов использовались высокооктановый бензин АИ-92, низкооктановый бензин А-76 и 92%раствор этилового спирта

Исследования проводились согласно ГОСТ 18509 - 88 «Дизели тракторные и комбайновые. Методы стендовых испытаний».

Обработка экспериментальных данных производилась на ЭВМ с использованием программ Microsoft Excel, Statistika 6, Mahtcad 2001 и др.

В пятом разделе «Результаты экспериментальных исследований» выполнен анализ результатов сравнительных моторных исследований дизеля 4411/12,5 по параметрам рабочего цикла, индикаторным и эффективным показателям, а также при-

ведены результаты исследований трактора МТЗ-80 в производственных условиях при работе со штатной и комбинированной системами топливоподачи.

Анализ результатов выполненных исследований дизеля на режимах номинальной мощности, максимального крутящего момента, частичных нагрузок и холостого хода на чистом дизельном топливе, с оптимальным углом опережения впрыскивания топлива и штатной регулировкой ТНВД, с подачей во впускной трубопровод активатора в количестве 10, 20, 30 % от часового расхода дизельного топлива при оп-шмальном угле опережения впрыска топлива и уменьшенном на 3 град, угла п.к.в., а также при 100 % нормативной цикловой подаче дизельного топлива и уменьшенной на 10 и 20 и 30 % показывает, что наилучшие показатели рабочего цикла достигаются на режиме номинальной мощности при 10 % подаче активатора и угле опережения впрыскивания топлива, рекомендуемом заводом-изготовителем (рис. 4).

Так при подаче высокооктанового бензина АИ-92 в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива эффективная мощность повышается на 10 %, удельный эффективный расход комплексного топлива (товарное дизельное топливо + углеводородный активатор), уменьшается на 11 %, дымность отработавших газов - на 6 %, максимальное давление сгорания изменяется незначительно, средняя ДР/Д<р скорость нарастания давления в цилиндре уменьшается на 11 %, максимальная СёРЛЗф),^ скорость нарастания давления в цилиндре - на 7 %; при подаче низкоокганового бензина А-76 в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива эффективная мощность увеличивается на 7 %, удельный эффективный расход комплексного топлива уменьшается на 8 %, дымность отработавших газов - на 4 %, максимальное давление сгорания изменяется незначительно, средняя ДР/Дф скорость нарастания давления в цилиндре уменьшается на 7 %, максимальная (¿(Р/Уф)^ скорость нарастания давления в цилиндре - на 4 %; при подаче 92 % раствора этилового спирта в том же количестве эффективная мощность по возрастает на 3 %, удельный эффективный расход комплексного топлива понижается на 2 %, дымность отработавших газов - па 11 %, максимальное давление сгорания изменяется незначительно, средняя ЛР/Дф скорость нарастания давления в цилиндре увеличивается на 5 %, максимальная (¿Р/Лр)^ скорость нарастания давления в цилиндре - на 3 %. При увеличении количества активатора свыше 30 % от часового расхода топлива жесткость работы дизеля превышает нормативные значения (0,4-0,5 МПа/град).

1600 1800 2000 2200 Частота цншютя к в., юаг*

а) давление в конце сгорания

1400 1600 1800 2000 2200 Частота вращения к. а, мин-1 б) индикаторный КПД

1600

1800 2000 2200 Частота врашшия к. в, ига"1

в) индикаторная мощность

1800 2000 2200 Частота вршети» к. е., кик*

г) удельный индикаторный расход комплексного топлива

1400 1600 1800 2000 2200 Частотаврапенияк в, мюг1

д) коэффициент избытка воздуха

1400 1600 1800 2000 2200 Частота вращали к а, мюг1

е)эффасгнвный КПД

1400 1600 1800 2000 2200 Частота вратши* к. в, мин*'

ж) эффективная мощность

1600 1800 2000 2200 Частота сращения к а, шаг1

з) удельный эффективный расход комплексного топлива

Рисунок 4 - Показатели рабочего цикла в условиях регуляторной характеристики дизеля

4411/12,5:--с подачей товарного дизельного топлива (ДТ); — ф—с подачей

ДТ +10% бензина АИ-92 при оптимальном угле опережения впрыскивания топлива (УОВТ) и заниженной на 10 % цикловой подаче топлива, — — с подачей ДТ+10% бензина А-76 при оптимальном УОВТ и заниженной на 10 % цикловой

подаче топлива; -с подачей ДТ + 10 % 92 % -го раствора этилового

спирта при оптимальном УОВТ и заниженной на 10 % цикловой подаче топлива

При работе дизеля на режиме максимального крутящего момента с подачей высокооктанового бензина АИ-92 % в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива эффективная мощность повышается на 9 %, удельный эффективный расход комплексного топлива - уменьшается на 8 %, дымность отработавших газов - на 4 %; при подаче низкооктанового бензина А-76 % в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива эффективная мощность возрастает на 6%, удельный эффективный расход комплексного топлива понижается на 6 %, дымность отработавших газов - на 2 %; при подаче того же количества 92 % раствора этилового спирта эффективная мощность возрастает на 5 %, удельный эффективный расход комплексного топлива уменьшается на 3 %, дымность отработавших газов - на 10 %.

При увеличении количества подаваемого активатора свьппе 30 % от часового расхода товарного дизельного топлива работа дизеля сопровождается появлением сильных детонационных стуков.

При работе дизеля на режиме частичных нагрузок (частота вращения коленчатого вала 1800 мин'и нагрузка 75 % от номинальной) с подачей высокооктанового бензина АИ-92 в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива удельный эффективный расход комплексного топлива уменьшается на 9 %, дымность отработавших газов - на 11 %; при подаче низкооктанового бензина А-76 в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива удельный эффективный расход комплексного топлива понижается на 8 %, дымность отработавших газов - на 7 %; при подаче 92 % раствора этилового спирта в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива удельный эффективный расход комплексного топлива уменьшается на 5 %, дымность отработавших газов - на 13 %. При увеличении количества подаваемого активатора свьппе 30 % от часового расхода товарного дизельного топлива работа дизеля сопровождается ухудшением индикаторных и эффективных показателей двигателя.

При уменьшении нагрузки до 50 % от номинальной, удельный эффективный расход комплексного топлива снижается на 15 %, дымность отработавших газов - на 16 %; при подаче низкоокганового бензина А-76 в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива удельный эффективный расход комплексного топлива - уменьшается на 6 %, дымность отработавших газов - на 5 %; при подаче 92 % раствора этилового спирта в количестве 10 % от часового расхода товарного дизель-

ного топлива удельный эффективный расход комплексного топлива уменьшается на 3 %, дымность отработавших газов - на 15 %. При увеличении количества подаваемого активатора свыше 30 % от часового расхода товарного дизельного топлива работы дизеля также сопровождается значительным ухудшением индикаторных и эффективных показателей двигателя и повышением дымности отработавших газов.

При работе дизеля на режиме холостого хода с подачей высокооктанового бензина АИ-92 в количестве 20 % от часового расхода товарного дизельного топлива часовой расход комплексного топлива снижается на 16 %, дымность отработавших газов - на 8 %; при подаче низкооктанового бензина А-76 в количестве 20 % часовой расход комплексного топлива уменьшается на 13 %, дымность отработавших газов -на 5 %; при подаче 92 % раствора этилового спирта в количестве 20 % часовой расход комплексного топлива уменьшается на 9 %, дымность отработавших газов - на 12 %. При увеличен™ количества подаваемого активатора свыше 30 % от часового расхода товарного дизельного топлива повышается дымность отработавших газов.

Проведенные исследования трактора МТЗ-80 в производственных условиях, оснащенного штатной и комбинированной системами топливоподачи показали, что при обогащении воздушного заряда высокооктановым бензином АИ-92 в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива при оптимальном угле опережения впрыскивания топлива и заниженной на 10 % цикловой подаче дизельного топлива погектарный расход топлива на вспашке уменьшается на 9 % эксплуатационная мощность повышается на 10 %, при подаче низкооктанового бензина А-76 - на 7%и6%, 7%, 92% раствора этилового спирта- на 2%и4%иЗ% соответственно.

Таким образом, проведенные сравнительные моторные исследования дизеля 4411/12,5 и сравнительные исследования трактора МТЗ-80 в производственных условиях показали, что при обогащении воздушного заряда углеводородным активатором происходит существенное улучшение технико-эксплуатационных показателей по сравнению с работой без обогащения воздушного заряда активатором, а результаты экспериментальных данных сопоставимы с расчётными.

В шестом разделе «Оценка экономической эффективности работы трактора, оснащенного комбинированной системой топливоподачи» выполнен расчет годового экономического эффекта от применения на тракторе комбинированной системы топливоподачи. Так при обогащении воздушного заряда дизеля высокооктановым

бензином АИ-92 годовой экономический эффект составляет 3481 рублей на один трактор МТЗ-80, получаемый только за счет спижения затрат на товарное дизельное топливо (без повышения эксплуатационной мощности и снижет« вредных веществ в отработавших газах); при обогащении воздушного заряда дизеля низкооктановым бензином А-76 годовой экономический эффект составляет 1711 рублей; при обогащении воздушного заряда 92 % раствором этилового спирта - 594 рубля

Общие выводы

1. Для обогащения воздушного заряда дизеля углеводородным активатором разработана, изготовлена и апробирована впрысковая система - система автоматического' управления подачей углеводородного активатора во впускной трубопровод: для моторных исследований тракторного дизеля 4411/12,5 с ручной настройкой и исследований трактора МТЗ-80 в производственных условиях, позволяющая автоматически подавать активатор (низко- и высокооктановый бензин, спирт) во впускной трубопровод дизеля в зависимости от нагрузочного, скоростного и теплового режимов работы по командным сигналам от датчиков перемещения рейки топливного насоса высокого давления, частоты вращения коленчатого вала, температуры охлаждающей жидкости, допустимого снижения напряжения бортовой сети и согласования фаз газораспределения.

2. Уточнена методика расчета показателей рабочего цикла дизеля при обогащении воздушного заряда углеводородным активатором. Коэффициент избытка воздуха и коэффициент наполнения цилиндра свежим зарядом рассчитывались на основании уточненных значений теоретически необходимого количество воздуха для сгорания комплексного топлива (товарное дизельное топливо + углеводородный активатор), действительного и теоретического расходов воздуха. В методике также уточнены формулы для расчетов количества отдельных компонентов продуктов сгорания и общего количество продуктов сгорания, теплоты сгорания рабочей смеси, индикаторного КПД, удельного индикаторного и эффективного расходов комплексного топлива.

Результаты расчетов показателей рабочего цикла по уточненной методике показывают, что наилучшие показатели достигаются на режиме номинальной мощности при подаче низкооктанового бензина А-76, высокооктанового бензина АИ-92 и 92 % раствора этилового спирта в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива.

При подаче высокооктанового бензина АИ-92 коэффициент избытка воздуха уменьшается на 12 %, удельный индикаторный расход комплексного топлива - на 11 %, индикаторный КПД повышается на 10 %, индикаторная мощность - на 9 %; при подаче низкооктанового бензина А-76 в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива коэффициент избытка воздуха снижается на 8 %, удельный индикаторный расход комплексного топлива - на 7 %, индикаторный КПД повышается на 6 %, индикаторная мощность - на 5 %; при подаче 92 % раствора этилового спирта в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива коэффициент избытка воздуха уменьшается на 2 %, удельный индикаторный расход комплексного топлива - на 2 %, индикаторный КПД возрастает на 5 %, индикаторная мощность - на 2 %, максимальное давление сгорания изменяется незначительно.

3. Результаты сравнительных моторных исследований дизеля со штатной и комбинированной системами топливоподачи показывают, что на режиме номинальной мощности при подаче высокооктанового бензина АИ-92 в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива эффективная мощность повышается на 10 %, удельный эффективный расход комплексного топлива уменьшается на 11 %, дымность отработавших газов - на 6 %, максимальное давление сгорания изменяется незначительно, средняя ДР/Дф скорость нарастания давления в цилиндре уменьшается на 11 %, максимальная (<1Р/<1ф)пш скорость нарастания давления в цилиндре - на 7 %; при подаче низкооктанового бензина А-76 в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива эффективная мощность увеличивается на 7 %, удельный эффективный расход комплексного топлива уменьшается на 8 %, дымность отработавших газов - на 4 %, максимальное давление сгорания изменяется незначительно, средняя ДР/Дф скорость нарастания давления в цилиндре уменьшается на 7 %, максимальная (ёР/ёф)^ скорость нарастания давления в цилиндре - на 4 %; при подаче 92 % раствора этилового спирта в количестве 10 % от часового расхода товарного дизельного топлива эффективная мощность по возрастает на 3 %, удельный эффективный расход комплексного топлива понижается на 2 %, дымность отработавших газов - на 11 %, максимальное давление сгорания изменяется незначительно, средняя ДР/Дф скорость нарастания давления в цилиндре увеличивается на 5 %, максимальная (ёР/скрЭпих скорость нарастания давления в цилиндре - на 3 %. При увеличении количество подаваемого активатора свыше 30 % от часового расхода товарного дизельного топлива резко увеличивается жесткость работы дизеля.

4. Проведенные сравнительные исследования трактора в производственных условиях, оснащенного штатной и комбинированной системами топливоподачи пока-

зали, что на вспашке погектарный расход топлива при обогащении воздушного заряда высокооктановым бензином АИ-92 снижается до 10 %, дымность отработавших газов - до 6 %, эксплуатационная мощность повышается на 10 %; при обогащении воздушного заряда низкоокгановым бензином А-76 - до 7 %, до 4 %, до 7 %, соответственно, а при обогащении воздушного заряда 92 % раствором этилового спирта - до 2 %, до 11 % и до 3 % соответственно.

5. При обогащении воздушного заряда дизеля высокооктановым бензином АИ-92 расчетный годовой экономический эффект составляет 3481 рублей один трак-гор МТЗ-80, получаемый за счет снижения затрат на дизельное топливо (без учеты повышения эксплуатационной мощности и снижения вредных веществ в отработавших газах), при обогащении воздушного заряда дизеля низкооктановым бензином А-76 годовой экономический эффект составляет 1711 рублей, 92 % раствором этилового спирта- 594 рубля.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Рачкин В. А Методы физико-химической активации рабочего процесса транспортных ДВС // Современные технологии, средства механизации и техническое обслуживание в АПК: Сб. науч. трудов Поволжской межвузовской конференции. - Самара: Самарская ГСХА, 2003. - С. 155-156.

2 Уханов А П., Черняков А А., Рачкин В.А. Роль физико-химических активаторов в организации рабочего процесса транспортных дизелей // Совершенствование ресурсосберегающих технологий средств производства сельскохозяйственной продукции Сб материалов науч.-практич. конф. - Пенза ПГСХА, 2003. - С. 23-27.

3 Уханов А.П., Черняков А А, Рачкин В А Экспериментальная установка для исследования рабочего процесса дизеля с добавлением физико-химических активаторов // Улучшение технико-эксплуатационных показателей мобильной техники- Материала 13-ой науч. -пракпя. конф -Н. Новгород НГСХА,2003 -С. 167-170.

4. Уханов А.П., Черняков А.П, Рачкин В А., Ограднов А В Экспериментальная установка для исследования влияния физико-химических активаторов на характер протекания рабочего процесса дизеля с неразделенной камерой сгорания // Совершенствование ресурсосберегающих технологий средств производства сельскохозяйственной продукции' Сб. материалов науч -практич. конф - Пенза. П1СХА, 2003. - С. 25

5 Уханов А П., Черняков А А, Рачкип В А Система автоматического управления подачей активатора в дизель // Актуальные инженерные проблемы АПК в XXI веке Сб. науч

трудов инженерной секции Международной науч.-практич. конф, посвященной 85-летию Самарской ГСХА. - Самара, 2004 - С. 41-43.

6 Рачкин В Л Особенности расчета показателей рабочего цикла дизеля с комбинированной подачей топлива и физико-химических активаторов // Совершенствование конструкции, теории и расчета тракторов, автомобилей и двигателей внутреннего сгорания- Межвуз сб. науч. трудов XV региональной науч.-практич конф ВУЗов Поволжья и Предуралья. -Киров. Вятская ГСХА, 2004. - С. 137-139.

7 Иванов В.А., Рачкин В А., Уханов А П. Экспериментальная оценка влияния углеводородных активаторов на протекание рабочего процесса тракторного дизеля // Студенческая наука - производству: Сб. материалов ХХХХХ науч.-практич. конф инженерного факультета Пензенской ГСХА. - Пенза. РИО ПГСХА, 2005. С. 58-60.

8. Уханов А.П., Черняков A.A., Рачкин В А Динамика показателей рабочего цикла тракторного дизеля при обогащении воздушного заряда активатором // Роль науки в развитии АПК- Сб материалов науч -практич. конф инженерного факультета Пензенской ГСХА - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 107-110.

9 Уханов А.П, Черняков А А, Рачкин В.А., Иванов В.А. Обогащение воздушного заряда углеводородным активатором - как способ улучшения технико-экономических и экологических показателей тракторных дизелей // Повышение эффективности использования автотракторной и сельскохозяйственной техники- Межвуз сб науч. трудов XVI региональной науч-практич. конф. вузов Поволжья и Предуралья - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. -С. 18-22

10 Уханов А П, Рачкин В А, Рыблов М В Результаты экспериментальных исследований комбинированной системы топливоподачи на дизеле 4411,0/12,5 // Повышение эффективности использования автотракторной и сельскохозяйственной техники- Межвуз. сб науч. трудов XVI региональной науч - практич конф вузов Поволжья и Предуралья. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С 22-26.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Юво» ИП Попова М.Г. г. Пенза, ул. Московская, 74 14 11 2005 г., тираж 100 экз. 1,0 усл. печ. л., заказ 443

I

<

*

)

!

i

I

/ t

№23 026

РНБ Русский фонд

2006-4 27762