автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Исследование пусковых качеств и рабочего процесса судового малоразмерного дизеля с камерой сгорания в поршне
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дадилов, Айдемир Султанбегович
1 Анализ технического уровня современных судовых малоразмерных дизелей 48,5/11 и 49,5/11.
1.1 Современные малоразмерные дизели типа 48,5/11 и 49,5/11, область их применения, характеристики и особенности конструкции
1.2 Условия эксплуатации и требования к пусковым качествам малоразмерных дизелей 48,5/11 и 49,5/11.
1.3 Состояние научно-исследовательских и опытно конструкторских работ, посвященных исследованиям рабочего процесса и пусковых качеств.
1.3.1 Исследования в области организации рабочего процесса в камере сгорания в поршне.
1.3.2 Исследования в области улучшения пусковых качеств малоразмерных дизелей. ^
1.4 Выводы. Цель и научно - технические задачи задачи исследования.
2 Теоретическое исследование особенностей пуска малоразмерного дизеля с цилиндрической камерой сгорания в поршне и осевым воздушным вихрем на впуске.
2.1 Выбор условий исследования.
2.2 Определение потерь заряда воздуха и угловой скорости осевого вихря в камере сгорания в режиме пуска.
2.3 Расчет испарения топлива в режиме пуска малоразмерного дизеля.
2.4 Анализ результатов расчета потерь заряда воздуха и испарения топлива в режиме пуска.
2.5 Выводы к главе 2.
3 Экспериментальная установка и методика исследования, измерительная аппаратура и погрешность измерения.
3.1 Экспериментальная установка.
3.2 Программа и методика исследования.
3.3 Измерительная аппаратура и погрешности измерения.
4 Экспериментальное исследование влияния конструктивных и регулировочных параметров, средств облегчения воспламенения топлива и проворачивания коленчатого вала на пусковые качества малоразмерных дизелей Ч 8,5/11 и 49,5/11.
4.1 Экспериментальное определение оптимальной цикловой подачи топлива для пусковых режимов.
4.2 Исследование влияния угла опережения подачи топлива на пусковые качества.
4.3 Экспериментальное исследование пусковых качеств малоразмерного дизеля с цилиндрической камерой сгорания и осевым воздушным вихрем на впуске.
4.4 Исследование влияния момента сопротивления проворачивания коленчатого вала на пусковые качества.
4.5 Исследование влияния подогрева воздуха во впускном трубопроводе на пусковые качества дизеля.
4.6 Исследование влияния оптимальных для' пусковых режимов, регулировок и технических решений на показатели работы малоразмерного дизеля на рабочих нагрузках.
4.6.1 Влияние повышения геометрической степени сжатия с до 18,5.
4.6.2 Влияние на показатели работы СМД использования оптимальных для пусковых режимов значений цикловой подачи топлива и момента его впрыска.
4.6.3 Влияние вязкости моторного масла.
4.6.4 Особенности работы малоразмерного дизеля с цилиндрической камерой в поршне на рабочих режимах.
4.7. Выводы к главе 4.
5 Основные рекомендации и выводы.
Введение 2007 год, диссертация по кораблестроению, Дадилов, Айдемир Султанбегович
Судовые малоразмерные дизели (СМД) типа 48,5/11 и 49,5/11, широко используемые в качестве привода основных, резервных, аварийных, стояночных дизель-генераторов и комбинированных агрегатов типа дизель-генератор -компрессор-насос, нашли применение также для удовлетворения нужд передвижной, сварочной, насосной и др. техники. Кроме того, на их базе созданы и создаются судовые дизельные установки, используемые в качестве главных силовых энергетических установок малых судов, в том числе используемых в качестве средств коллективного спасения (СКС) и средств экстренной помощи (СЭП).
Сокращение продолжительности ввода их в действие за счет улучшения пусковых качеств является принципиально важной задачей, актуальность которой обусловлена:
- общими тенденциями развития малоразмерных дизелей в области организации высокоэкономичного рабочего процесса путем использования камер сгорания в поршне;
- специфическими особенностями, связанными с малыми размерами камеры и цилиндра, и трудностями использования вспомогательных средств облегчения пуска для ряда модификаций дизелей 48,5/11 и 49,5/11.
- отсутствием исследований посвященных пусковым качествам судовых малоразмерных дизелей малой мощности и их модификаций с цилиндрической камерой в поршне и организацией осевого воздушного вихря на впуске.
Исследование и улучшение пусковых качеств малоразмерных дизелей 48,5/11 и 49,5/11 цилиндрической камеры сгорания в поршне и организацией осевого воздушного вихря на впуске, без ухудшения показателей рабочего процесса на нагрузочных режимах, является актуальной научно-технической задачей, решению которой посвящена настоящая диссертационная работа.
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы отраслевых МГТУ им. Н.Э. Баумана, ЦНИДИ, НАТИ, НАМИ и многих других вузов и моторостроительных заводов выявили основные физические закономерности протекания процесса пуска и позволили создать комплекс различных средств, для успешного ввода в действие двигателей в составе различных энергетических установок. Так, анализ научно-исследовательских работ, выполненных И. С. Хвощевым, М. М. Вихертом, Б. Я. Гинзбургом, J1. Я. Волчком, В. В. Эфросом, В. JL Купершмидтом, Н. Н. Сметневым, Jl. М. Минкиным, В. В. Карницким, Н. М. Глаголевым, М. М. Аливагабовым, М. М. Фатаховым показывают, что они направлены на сокращение продолжительности пуска и снижение минимальной температуры пуска автотракторных и авиационных поршневых двигателей путем:
- применения различных средств, облегчающих пуск: свечи накаливания, различные подогреватели охлаждающей жидкости и моторного масла, сжатый воздух различные подогреватели впускного воздуха, легковоспламеняющиеся жидкости типа „Арктика" или „Холод Д-40" и приспособления для их впрыска и различные пиротехнические средства, а также пусковые устройства в виде электро-, пневмо-, гидро- и инерционного стартера или стартер-генераторного устройства;
- оптимизации различных конструктивных и регулировочных факторов на параметры заряда воздуха в конце такта сжатия и пусковые характеристики при климатических условиях от 318 К до (213^-223) К.
Вместе с тем, указанный анализ показал, что:
- только в двух работах были исследованы [4, 75] пусковые качества судового малоразмерного дизеля 48,5/11 с вихревой камерой сгорания и с камерой ЦНИДИ в поршне с целью использования его для спасательных шлюпок морских судов;
- практически не исследованы процессы, протекающие в цилиндре малоразмерного дизеля в режиме пуска;
- отсутствуют сведения о закономерности смесеобразования и о пусковых качествах малоразмерного дизеля с цилиндрической камерой сгорания в поршне и осевым воздушным вихрем, организованном на впуске.
Необходимо отметить также два обстоятельства, имеющие принципиальное значение при оценке пусковых качеств дизеля.
Во-первых, в литературе отсутствуют четко обозначенные границы между пуском: обычным, холодным и низкотемпературным, собственными пусковыми качествами дизеля и пусковыми качествами дизеля, не сформулированы определения пусковых качеств и пусковых характеристик.
Во-вторых, из литературы известно, что использование конструктивных и регулировочных факторов, средств облегчения пуска в виде: электрофакельных подогревателей и электрических спиралей, легковоспламеняющихся пусковых жидкостей и маловязких моторных масел и т.д. сопровождается появлением целого ряда отрицательных явлений в работе двигателя.
В связи с этим с первым обстоятельством, для внесения определенности в исследования, в настоящей работе было принято:
- считать пуск успешным, если при заданных условиях коленчатый вал дизеля разгоняется, с состояния покоя пусковым устройством, до появления устойчивых вспышек в цилиндрах, а затем при отключении пускового устройства на вспышках разгоняется до режима самостоятельной работы с трех последовательных попыток, реализуемых в течение 60 с;
- считать пуск обычным если дизель простоял без действия не более 17 часов, при котором на трущихся поверхностях еще сохраняется смазка и холодным если дизель простоял без действия более 17 часов, а низкотемпературный пуск в работе не рассматривался, так как судовые дизели при температурах окружающей среды ниже 258 К не эксплуатируются;
- различать собственные пусковые качества дизеля и пусковые качества, которые характеризуют пусковые качества определяемые, в первом случае, только конструкцией дизеля без использования средств облегчения пуска и во втором случае, конструкцией дизеля и наличием вспомогательных средств облегчения воспламенения топлива и проворачивания коленчатого вала в режиме пуска;
- оценивать пусковые качества дизеля определенными эксплуатационными свойствами, совокупность которых характеризует совершенство дизеля с точки зрения продолжительности пуска, минимальной пусковой средней скорости поршня и минимальной температуры пуска;
- в качестве пусковых характеристик использовать зависимости продолжительности пуска (т^ от частоты вращения коленчатого вала (nj или средней скорости поршня (Ст) типа тп = f(n,J или тп = f(CJ при использовании различных конструктивных и регулировочных параметров дизеля и средств облегчения воспламенения топлива и проворачивания коленчатого вала для снижения минимальных значений: температуры пуска, пусковой частоты вращения коленчатого вала или пусковой средней скорости поршня. Кроме того в работе использовались пусковые регулировочные характеристики, представляющие собой зависимости продолжительности пуска (т„) от величин угла опережения впрыска топлива (в) в °ПКВ до ВМТ и цикловой подачи топлива (g4), мг/цикл типа т„ =J{0) и тп =f(gl().
В связи со вторым обстоятельством в настоящей диссертационной работе целесообразности и рациональные пределы применения различных конструктивных и регулировочных факторов и средств облегчения пуска определялись теми улучшениями пусковых качеств и рабочего процесса, которые они дают для малоразмерных дизелей рассматриваемого типа. Важно не только улучшить пусковые качества, но и сделать это наиболее рациональным путем.
В связи с изложенным, целью настоящей работы явилось теоретическое и экспериментальное исследование возможности улучшения пусковых качеств малоразмерного дизеля с цилиндрической камерой сгорания в поршне путем совершенствования процессов смесеобразования и сгорания в режиме пуска.
При этом, особое внимание уделялось обеспечению собственных пусковых качеств без ухудшения показателей работы дизеля на нагрузочных режимах, что потребовало решения ряда задач, направленных на:
- теоретическое исследование закономерностей смесеобразования и сгорания топлива в режиме пуска малоразмерного дизеля, путем определения количества заряда воздуха и топлива испарившегося в объеме и со стенки камеры в поршне, а также оценки требуемой концентрации паров топлива для наибольшего теплового эффекта реакции сгорания в режиме пуска;
- экспериментальное исследование пусковых качеств и рабочего процесса дизеля с оптимальными регулировками для разработки практических рекомендаций для улучшения пусковых качеств дизеля рассматриваемого типа.
Принятая в работе методика:
- определение количества заряда воздуха в цилиндре малоразмерного дизеля базируется на разработки В. Л. Купершмидта [27, 30] и учитывают потери заряда, вследствие утечки через неплотности и обратного выброса части заряда через впускной клапан;
- расчет количества топлива испарившегося в объеме и со стенки камеры в поршне базируется на методиках, разработанных Д. Н. Вырубовым [12], Б. Н. Семеновым [24] и А. С. Ирисовым [25];
- оценки теплового эффекта реакции сгорания в режиме пуска базируется на разработки В. Е. Басевича [6], А. Н. Воинова [13] и М. М. Аливагабова [4].
Таким образом, в настоящей работе были выполнены впервые теоретические и экспериментальные исследования пусковых качеств судовых малоразмерных дизелей с цилиндрической камерой сгорания в поршне, что дало возможность:
1) определить наиболее целесообразные пути сокращения продолжительности разгона коленчатого вала как пусковым устройством до появления устойчивых вспышек в цилиндрах, так и на вспышках после отключения пускового устройства;
2) установить рациональные пределы увеличения цикловой подачи топлива и момента его впрыска, для улучшения пусковых качеств малоразмерного дизеля без ухудшения показателей работы его на нагрузочных режимах и применения, наиболее подходящих для рассматриваемых дизелей и условий их эксплуатации средств облегчения:
- воспламенения топлива в виде электрических спиралей;
- проворачивания коленчатого вала в режиме пуска в виде маловязких моторных масел.
В результате были разработаны научно обоснованные практические рекомендации, обеспечивающие улучшение, как собственных пусковых качеств, так и пусковых качеств судовых малоразмерных дизелей 48,5/11 с цилиндрической камерой сгорания в поршне и осевым воздушным вихрем на впуске.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов, библиографического списка использованной литературы из 114 источников и представлена на 134 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков и 6 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Исследование пусковых качеств и рабочего процесса судового малоразмерного дизеля с камерой сгорания в поршне"
Основные выводы.
1. В режиме пуска дизеля с цилиндрической камерой в поршне, наряду с повышением температуры Тс и давления рс в конце такта сжатия, весьма актуальной задачей является увеличение избыточного момента, равного разности моментов от сил вспышек и сопротивления вращению коленчатого вала. Момент от сил вспышек определяется количеством сжигаемого топлива, а следовательно, величиной доли цикловой подачи топлива, испарившегося в камере сгорания и количеством воздуха в цилиндре.
2. Методика теоретического исследования потерь заряда воздуха в процессе наполнения и сжатия, динамики испарения топлива в объеме и со стенки камеры в поршне, использованная в работе, дала возможность определить:
- оптимальную в режиме пуска величину цикловой подачи топлива;
- количество топлива, испарившегося в режиме пуска за цикл в объеме и со стенки камеры в поршне, с учетом движения капель с переменной скоростью и времени подогрева их до температуры равновесного испарения;
- суммарных потерь заряда воздуха в процессе наполнения и сжатия.
В результате было установлено, что:
- пуск малоразмерного дизеля с цилиндрической камерой в поршне осуществляется за счет части топлива, испарившегося в объеме и со стенки камеры в поршне. При этом за период задержки воспламенения г, = 24 мс испаряется 25% цикловой подачи топлива в объеме и до 7% со стенки камеры в поршне;
- одной из особенностей дизеля рассматриваемого типа является характер зависимости продолжительности пуска от величины цикловой подачи топлива, имеющий явно выраженный минимум при g4 = 60+65 мг/цикл;
-увеличение количества топлива, испарившегося в камере сгорания способствует образованию горючей смеси стехиометрического состава, что обеспечивает существенное сокращение времени разгона коленчатого вала на вспышках. Образование в камере сгорания топливовоз-душной смеси с а = 0,9+1,1 обеспечивает сокращение продолжительности пуска с 22 до 3,3 с, т.е. в 6,6 раза;
- потери заряда воздуха вследствие закрытия впускного клапана после НМТ, утечки через неплотности в поршневых кольцах и клапанах, а также суммарные потери за процессы наполнения и сжатия, характеризуемые коэффициентами дозарядки д, сохранения заряда £ и полноты заряда v в режиме пуска дизеля 448,5/11 достигают значений д = 0,91; £=0,77 и v = 0,68.
3. Собственные пусковые качества малоразмерных дизелей зависят от величины цикловой подачи топлива и момента его впрыска, геометрической и действительной степени сжатия, потерь на трение и в охлаждающую среду.
4. Оптимальный угол опережения впрыска топлива 16+18,5° ПКВ до ВМТ обеспечивает для малоразмерных дизелей с цилиндрической камерой в поршне:
- минимальный удельный расход топлива ge = 228 г/(кВт*ч) на режиме номинальной мощности;
- наименьшую продолжительность пуска.
5. Маловязкие моторные масла дают возможность снизить потери на трение и являются эффективным средством снижения момента сопротивления вращению коленчатого вала Мс и улучшения пусковых качеств судовых малоразмерных дизелей.
6. Повышение температуры моторного масла в системе смазки Тм способствует снижению вязкости масла и Мс особенно при работе дизеля на долевых нагрузках.
7. Цилиндрическая камера в поршне с организацией осевого воздушного вихря на впуске позволяет для малоразмерных дизелей обеспечить:
- высокоэкономичный рабочий процесс на номинальных и долевых нагрузках;
- собственные пусковые качества, удовлетворяющие условиям эксплуатации как судовых вспомогательных малоразмерных дизелей, так и различных главных ДЭУ созданных на их базе для судостроения.
8. Наиболее эффективными средствами облегчения пуска малоразмерного дизеля с цилиндрической камерой в поршне при температурах до 273 К являются:
- использование электрических спиралей мощностью 400+800 Вт для подогрева впускного воздуха;
- использование маловязких масел.
9. Оптимальные для пуска конструктивные и регулировочные параметры и вспомогательные средства, использованные в работе, не ухудшают показатели работы малоразмерного дизеля на рабочих режимах.
10. Малоразмерные дизели с цилиндрической камерой в поршне и организацией осевого воздушного вихря на впуске могут успешно функционировать на долевых нагрузках, для которых остаются характерными:
- увеличение коэффициента избытка воздуха а, вследствие снижения цикловой подачи топлива;
- снижение количества мелких капель топлива и температуры стенки, обуславливающие смещение сгорания за ВМТ;
- снижение температур охлаждающей жидкости и моторного масла.
129
5 Заключение и основные выводы.
Собственные пусковые качества судовых малоразмерных дизелей зависят от конструктивных и регулировочных факторов, определяющих температуру Тс и давление рс в конце такта сжатия и величины избыточных моментов: (Мст - Мс), способствующий ускорению разгона коленчатого вала до появления первых вспышек и отключения пускового устройства; (ZMt - Мс), способствующий ускорению разгона коленчатого вала на вспышках до режима самостоятельной работы.
Наиболее просто вопрос улучшения пусковых качеств на практике решают путем повышения мощности системы пуска и использования вспомогательных средств облегчения воспламенения топлива и облегчения проворачивания коленчатого вала. Однако, при этом увеличивается энергоемкость, масса, стоимость и габариты системы пуска.
Анализ опубликованных работ, а также теоретические исследования показывают, что при пуске малоразмерных дизелей важно создать в камере сгорания температуру и давление, которые бы обеспечили испарение достаточного количества топлива и надежное его воспламенение.
В зависимости от количества топлива, испарившегося в объеме и со стенки камеры в поршне, потерь заряда воздуха в процессе наполнения цилиндра и сжатия, полученная в режиме пуска величина обогащения для различных дизелей может колебаться в широких пределах. В то же время, как показывают исследования, только горючая смесь стехиометрического состава позволяет резко сократить продолжительность пуска малоразмерных дизелей. Образованию горючей смеси требуемого состава способствует увеличение цикловой подачи топлива (g4). Для дизелей 48,5/11 и 49,5/11 оптимальная величина цикловой подачи топлива в режиме пуска, как показали исследования, составляет 60+65 мг/цикл.
Улучшению пусковых качеств малоразмерных дизелей способствуют: - использование оптимального для пусковых режимов угла опережения впрыска топлива;
- использование маловязких моторных масел;
- использование электрических спиралей для подогрева впускного воздуха.
На основании результатов выполненных теоретических и экспериментальных исследований для улучшения пусковых качеств дизелей 48,5/11 и 49,5/11 рекомендуется осуществить перевод их на камеру в поршне цилиндрической формы с расширенной горловиной и организацией осевого воздушного вихря на впуске, а также использовать оптимальные значения g4 и в, маловязких масел и подогрева воздуха на впуске.

Автореферат диссертации по теме "Исследование пусковых качеств и рабочего процесса судового малоразмерного дизеля с камерой сгорания в поршне"
□оздааг^*
На правах рукописи
/
ДАДИЛОВ Апдсмпр Султанбеговнч
ИССЛЕДОВАНИЕ ПУСКОВЫХ КАЧЕСТВ
И РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА СУДОВОГО МАЛОРАЗМЕРНОГО ДИЗЕЛЯ С КАМЕРОЙ СГОРАНИЯ В ПОРШНЕ
Специальность 05 08 05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Астрахань - 2007
003069221
Работа выполнена в Махачкалинском филиале Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета)
Научный руководитель кандидат технических наук, доцент
Масуев Масу Аскандарович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Покусаев Михаил Николаевич
кандидат технических наук, профессор Румб Виктор Карлович
Ведущая организация ~ "Волгоградский государственный технический
университет
Защита состоится « 28 » мая 2007 года в IS30 часов на заседании диссертационного совета К 307.001.02 по присуждению ученой степени кандидата технических наук при ФГОУ ВПО „Астраханский государственный технический университет" по адресу 414025, г Астрахань, ул Татищева, 16, 5-й учебный корпус, аудитория 308
Отзывы на автореферат диссертации в двух экземплярах, заверенных печатью организации, просьба направлять Ученому секретарю диссертационного совета К 307.001 02 по адресу 414025, г Астрахань, ул Татищева, 16, 5-й учебный корпус, Институт морских технологий, энергетики и транспорта Тел/факс (8512) 614166, e-mail dorokhovaf@rambler ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГТУ. Автореферат разослан « » 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
к. т н , доц —Кораблин А В
Общая характеристика работы. Актуальность. Оснащение транспортных и рыбопромысловых речных судов высокоэффективными дизель-генераторами и комбинированными судовыми агрегатами, а также созданными на их базе главными дизельными энергетическими установками (ДЭУ) для рабочих и спасательных шлюпок морских судов, требует совершенствования судовых малоразмерных дизелей (СМД) 48,5/11 и 49,5/11. Их эффективность оценивается по мощности, топливной экономичности, оперативности ввода в действие и ресурсу Сокращение оперативности ввода в действие, за счет улучшения пусковых качеств является принципиально важной задачей, актуальность которой обусловлена
- общими тенденциями развития малоразмерных дизелей в области организации высокоэкономичного рабочего процесса путем использования камер сгорания в поршне,
- отсутствием исследований посвященных пусковым качествам малоразмерных дизелей с цилиндрической камерой'сгорания в поршне
- специфическими особенностями, связанными с малыми размерами камеры и цилиндра, и трудностями использования вспомогательных средств облегчения пуска для ряда модификаций дизелей 48,5/11 и 49,5/11
Цель работы и задачи исследований. Целевой установкой диссертации является решение актуальной научно-технической задачи - улучшение пусковых качеств дизеля с цилиндрической камерой в поршне путем их исследования и совершенствования В ходе реализации поставленной цели предусматривается разработка теоретических положений и экспериментального подтверждения улучшения пусковых качеств СМД
Задача улучшения пусковых качеств требует решения ряда научно-технических подзадач:
1 Проведения теоретических исследований особенностей процессов наполнения и сжатия заряда воздуха и испарения топлива в режиме пуска малоразмерного дизеля с цилиндрической камерой в поршне для определения-
— количества топлива испарившегося в объеме камеры и с холодной стенки,
- количества заряда воздуха в камере сгорания в конце такта сжатия,
- коэффициента избытка воздуха в камере сгорания
2 На основе анализа полученных принципиальных закономерностей найти целесообразные технические решения и их рациональные пределы применения для улучшения пусковых качеств СМД
3 Экспериментальное исследование
— влияния различных конструктивных и регулировочных параметров и средств облегчения воспламенения топлива и облегчения проворачивания коленчатого вала на пусковые качества с целью рпределения оптимальных пусковых регулировок СМД,
- показателей рабочего цикла СМД с оптимальными пусковыми регулировками, особенно при работе его на долевых нагрузках, преобладающих в эксплуатации
4 Разработать научно-обоснованные рекомендации для улучшения собственных пусковых качеств СМД, а также для выбора, наиболее рациональных средств облегчения воспламенения топлива и проворачивания коленчатого вала в режиме пуска
Методы решения поставленных задач. В работе были использованы теоретические и экспериментальные методы исследования Методологической базой диссертации являлись научные работы МГТУ им Н.Э Баумана, ЦНИДИ, НАТИ, НАМИ, ЦНИТА и других вузов и моторостроительных заводов
Для определения потерь заряда воздуха в процессе наполнения цилиндра и сжатия, были использованы теоретические разработки проф И М Ленина и методика НАТИ, а для расчетного определения количества испарившеюся топлива в объеме камеры в поршне в режиме пуска СМД, была использована методика проф. Д Н Вырубова (МГТУ им НЭ Баумана), с дополнительным учетом движения капель в объеме камеры в поршне и подогрева их до температуры равновесного испарения В работе был выполнен расчет количества топлива испарившегося со стенки камеры в поршне в режиме пуска СМД с использованием теоретических и экспериментальных разработок д т н Б.Н. Семенова (ЦНИДИ), выполненных для рабочих режимов многотопливных дизелей.
Личное участие автора состоит в комплексном решении задачи улучшения пусковых качеств СМД, полученных научных результатах, отраженных в опубликованных работах, выполнении теоретических и экспериментальных исследований особенностей смесеобразования в режиме пуска малоразмерного дизеля с цилиндрической камерой в поршне и разработке на этой основе научно-обоснованных рекомендаций улучшения пусковых качеств СМД
Практическая значимость. Необходимости решения актуальной практической задачи замены отече* ственных малоразмерных дизелей 48,5/11 и 49,5/11 на камеру в поршне цилиндрической формы с организацией осевого воздушного вихря на впуске, с целью повышения их эффективности и экономичности, а также улучшения пусковых качеств, потребовало в рамках настоящей диссертационной работы решения одной И3| составляющих указанной практической задачи, а именно улучшения пусковых качеств дизелей рассматриваемого типа Полученные в работе, в результате теоретических и экспериментальных исследований, данные позволяют выполнить расчеты 1) потерь заряда воздуха в процессе наполнения и сжатия, количества топлива испарившегося в объеме камеры в поршне, количества топлива испарившегося с холодной стенки камеры в поршне; коэффициент избытка воздуха в режиме пуска и на его основе оптимальную, для режима пуска СМД цикловую подачу топлива,
2) установить оптимальные для пусковых режимов значения конструктивных и регулировочных параметров, способных улучшить собственные пусковые качества СМД 48,5/11 и 49,5/11 без ухудшения показателей их работы на рабочих режимах,
3) выбрать для дизелей 48,5/11 с цилиндрической камерой в поршне, для которых требуется обеспечить пуск при температурах окружающей среды до 258 К, наиболее рациональные средства облегчения воспламенения топлива и проворачивания коленчатого вала
Научная новизна, результатов работы заключается в следующем- впервые задача улучшения пусковых качеств СМД решена для цилиндрической камеры в поршне с организацией осевого воздушного вихря на впуске, '
- впервые выполнен расчет количества топлива испарившегося в режиме пуска малоразмерного дизеля в объеме цилиндрической камеры в поршне и с ее холодной стенки, 1
- предложен уточненный метод теоретического определения оптимальной для пусковых режимов цикловой подачи топлива,
- разработаны уточненные научно-обоснованные рекомендации для улучшения пусковых качеств СМД
Апробация работы. Апробация проводилась при ежегодных обсуждениях на заседаниях кафедры «Эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса» и Ученого Совета ФГОУ ВПО МФ МАДИ (ГТУ) (2005, 2006, 2007 гг ) Основные положения докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников МФ МАДИ (ГТУ) (2005, 2006, . 2007 гг.); на 7 Межрегиональном научно-техническом семинаре «Актуальные проблемы судостроения, судовой энергетики и машинодвижительных комплексов» в AI ТУ в 2006 г, на «XVIII Юбилейной Интернет-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов по современным проблемам машиноведения» Институт машиноведения им А А Благонравова РАН, Москва, (2006 г)
Публикации. Результаты работы опубликованы в 7 печатных работах Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов, списка использованной литературы из 115 источников и представлена на 138 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков и 6 таблиц Основное содержание работы. Во введении дано обоснование актуальности научных исследований в области улучшения пусковых качеств и совершенствования рабочего процесса судовых малоразмерных дизелей 48,5/11 и 49,5/11 с цилиндрической камерой сгорания в поршне
В разделе I „Анализ технического уровня современных СМД 48,5/11 и 49,5/11" раскрывается содержание и сущность проблемы и цели настоящей работы, а также важные задачи, поставленные при выполнении теоретических и экспериментальных исследований
Проблемами повышения технического уровня малоразмерных дизелей занимались и занимаются, моторостроительный завод — ОАО „Завод Дагдизель", ООО ЦНИДИ, ЦНИИ им акад А Н Крылова, НАМИ, НАТИ, ЦНИТА и технические вузы При этом актуальность проблемы растет в связи с изменением тенденций развития малоразмерных дизелей и необходимостью оснащения главными ДЭУ рабочих и спасательных шлюпок морских судов, а также оснащения рыбопромысловых и транспортных судов высокоэффективными дизель-генераторами и комбинированными агрегатами малой мощности
В периодической научной печати не большое количество авторов публиковали отдельные работы по этой проблеме и связанных с ней задачами. Это Иванченко Н Н , Семенов Б. Н , Завлин М Я , Абачараев М М., Дорохов А Ф., Аливагабов М М, Масуев М. А, Абачараев И. М, Фатахов М М и др В этой связи работа, направленная на повышение оперативности ввода в действие СМД, представляется актуальной и важной.
Аналитический обзор научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по улучшению пусковых качеств и организации высокоэффективного рабочего процесса в малоразмерном дизеле позволил установить:
1.Достижение хороших пусковых качеств и организация высокоэффективного рабочего процесса в малоразмерном дизеле связаны с обеспечением качественного смесеобразования в условиях недостаточного объема для развития и сгорания топливных факелов,
2 Неоднократные попытки, направленные на решение задачи путем применения классической камеры ЦНИДИ (рисунок 1) и ее модификаций, несмотря на достигнутые значения Ре — 0,67 МПа, ge = 228 г/(кВт»ч) и без организации осевого воздушного вихря на впуске, не были реализованы из-за малого диаметра горловины камеры в поршне с! ~ 0,36О и вследствие этого перегрева кромок камеры в поршне, межклапанной перемычки головки цилиндра и быстрого закоксовывания сйпловых отверстий распылителя; !
3 В известных исследованиях рассматриваемая задала еще не решалась, как комплексная, т к. не изучались границы базового размера рационального применения камеры ЦНИДИ и как научно-техническая, т к не разрабатывались теоретические и экспериментальные основы улучшения пусковых качеств и рабочего процесса при применении цилиндрической камеры в поршне и организации осевого воздушного вихря на впуске (рисунок 2)
Раздел 2 „Теоретическое исследование особенностей пуска малоразмерного дизеля с цилиндрической камерой сгорания в поршне и осевым воздушным вихрем на впуске" посвящен разработке теоретических основ смесеобразования в режиме пуска в цилиндрической камере в поршне малоразмерного дизеля и нахождении, на этой базе, технических решений для улучшения пусковых качеств и рабочего процесса
Рисунок 1 - Поршень с классической камерой ЦНИДИ
Форсунка Головка цилиндров
Рисунок 2 - Поршень с цилиндрической камерой сгорания
Изучение принципиальных закономерностей протекания процессов наполнения цилиндра и сжатия заряда воздуха в режиме пуска дизеля, позволили установить, что вследствие запаздывания закрытия впускного клапана на 42° поворота коленчатого вала (ПКВ) после НМТ из цилиндра выбрасывается не менее 9% заряда воздуха, а потери его через неплотности в поршневых кольцах и клапанах составляет 23% В результате, 32% заряда воздуха в режиме пуска в процессе смесеобразования участие не принимает
Для определения указанных потерь были получены следующие выражения
р. (г V"' „ р„.т, 6
(. <г = -
; р. р.
С .7,
где Са, С3к и Сс- массы заряда воздуха при положении поршня в НМТ,
в момент закрытия впускного клапана и ВМТ соответственно, рс, рэк и Тс, Тк — давления и температуры в цилиндре при положении поршня в
ВМТ и в момент закрытия впускного клапана соответственно, сА Ег - степень сжатия действительная и геометрическая соответственно
Расчеты показали, что для исследуемого дизеля с рабочим объемом цилиндра У„ = 0,624 дм3, коэффициентом наполнения = 0,71 для режима пуска и С 0,32 - масса заряда воздуха в камере составляет (?<• = 302 мг
Изучали закономерности разгона коленчатого вала в режиме пуска из состояния покоя со = 0, Ст = 0, пусковым устройством до достижения угловой скорости со = сиI и средней скорости поршня С„, = С„,/, при которых теплоотдача в холодные стенки цилиндра и утечки заряда воздуха снижаются, что позволяет увеличить температуру в камере сгорания до Тс > 620 -650 К (рисунок 3) Они показали, что создание в цилиндрах условий для самовоспламенения топлива и отключение пускового устройства является необходимым, но еще недостаточным следствием предварительного разгона, характеризуемого в начале неравенством Мап > А/, и в конце процесса избыточным моментом ЕМ, - Мс Где Mim М, и Л/ - крутящий момент от пускового устройства, сумма индикаторных моментов отдельных вспышек, приведенные к коленчатому валу и момент сопротивления проворачиванию
Разгон коленчатого вала на этом этапе невозможен если Мст < А/,., т к избыточный момент ЕМ, - Мс не может обеспечить увеличение кинетической энергии движущихся масс дизеля и реализуется успешно если Мст > Мс и в цилиндрах возникают отдельные вспышки переходящие в регулярные, обеспечивающие отключение пускового устройства.
ТС,К 650
625 Рс МПа 4
3
0 0,33 0,66 С„, м/с
Рисунок 3 - Зависимость Тс и рс от средней скорости поршня
С момента отключения последнего процесс пуска переходит в следующие стадии и разгон коленчатого вала осуществляется избыточным моментом ЕМ, — Л/с Если величина его окажется недостаточной, коленчатый вал медленно разгоняется на вспышках или дизель, не сумев самостоятельно работать, глохнет
В связи с изложенным, для разгона ¡коленчатого вала в режиме пуска малоразмерного дизеля приобретают главенствующее значение ЕМ, и Мс, что обуславливает повышенный интерес к организации процессов смесеобразования и сгорания топлива, характеру изменения и текущим значениям Тс и рс по цилиндрам, а также внутренним потерям на трение определяющим Мс
Одним из эффективных способов воздействия на смесеобразование и сгорание в режиме пуска для повышения ИМ, является увеличение концентрации
'с
С,. = 7
/ Т = 1 о 273 К
Рс
/
топливных паров в горючей смеси и количества сжигаемого топлива с целью увеличения среднего индикаторного давления
Основным условием осуществления этого воздействия является наличие определенного соотношения между количеством топлива, участвующим в самовоспламенении и быстром сгорании, а также цикловой подачей (&,), что доказывают следующие обстоятельства
- при пуске холодного дизеля отмечается увеличение задержки воспламенения до г, = 22-24 мс и выброс несгоревшего т;оплива в выпускные патрубки, что свидетельствует о неудовлетворительных условиях смесеобразования и сгорания;
- при пуске холодного дизеля отмечается неравномерность рабочего процесса по цилиндрам до 40% и неравномерность подачи топлива по секциям топливного насоса до 30%, а также пропуски вспышек, достигающие 25% и несвоевременное включение в работу отдельных цилиндров, что свидетельствует о неидентичности условий в цилиндрах,
- вследствие малых размеров цилиндра и отсутствия условий для развития топливных факелов основная масса цикловой подачи топлива попадает на холодные стенки цилиндрической камеры в поршне, что свидетельствует об отсутствии в режиме холодного пуска СМД объемно-пленочного смесеобразования, из-за испарения с холодных стенок незначительного количества gц
В связи с этим, в ходе теоретических исследований были рассмотрены процессы нагрева и испарения топлива, как в объеме цилиндрической камеры в поршне, так и с ее холодных стенок в режиме пуска холодного дизеля При этом принятая в работе методика расчета базируется на разработки Д Н. Вырубова и Б Н Семенова и позволяет определить количество топлива, испарившегося в режиме пуска (£ч)в относительных параметрах, выраженных в долях единицы
Расчет выполнялся для распылителя РД 3x0,3*120° имеющего три сопловых отверстия диаметром с1с = 0,3мм размещенными по окружности камеры равномерно через 120°. Следовательно, топливо распыливается в объеме камеры в поршне в виде трех топливных факелов (рисунок 4) £}и=[1-(А+ 2 В)] + £2„,с, (1)
V 177, .А Г
00
= ¡г"'- 4 [(1 + ^. К)2- - К. г„,„2]1ел"7"р°. с11 (3)
V 1+А.А1
Я,с= ^^ № (4)
8« 0
где А и 2В — количество топлива нанесенного на стенку камеры топливным факелом №1 и (№2 = №3) (рисунок 4) после испарения части его в объеме камеры в поршне, [1 - (А + 2В)] = Д, - количество топлива испарившегося в объеме камеры сгорания,
£Зтс — количество топлива испарившегося со стенки камеры в поршне выраженное в долях цикловой подачи топлива, - 1 - цикловая подача топлива принятая за единицу, К и К/ - константы испарения и подогрева соответственно, /\ Р„ и Д, — площадь поверхности испарения, давление насыщенных паров
топлива и коэффициент массообмена соответственно, г, — ты - т„ол = тс — время испарения топлива с топливного слоя, которое определяется разностью периода задержки воспламенения г„ времени от начала подачи топлива до впрыска расчетной доли gч (г6,) и времени достижения им стенки камеры в поршне (т„м ) Расчеты по формулам (1~4) для определения количества испарившегося топлива Ц, в работе были выполнены методом численного интегрирования с использованием пакета прикладных программ МаЛСас! и учитывали время прогрева капель до температуры равновесного испарения
Топливный слой на стенке камеры сгорания состоит из двух частей жидкой пленки на холодной стенке и пограничного слоя в газе, в котором
топливных факелов дизеля
Расчеты показали, что в режиме холодного пуска СМД с цилиндрической камерой в поршне впрыскиваемое топливо, состоит из множества капель различного диаметра с низкой температурой, которые нагреваются до температуры равновесного испарения Тр = 533 К — 548 К за время контакта с зарядом воздуха в объеме камеры в поршне — 1,8—2 мс При температурах в камере сгорания 620 К - 650 К, характерных для пусковых
режимов, за время 1,8-2 мс, до температуры Тр = 533 К - 548 К успевают нагреваться и испаряются в объеме камеры сгорания только капли имеющие диаметр равный или меньше 25 мкм. Поэтому задача определения количества топлива испарившегося в объеме камеры сгорания, сводится к определению относительного количества топлива из капель с1к < 25 мкм в топливном факеле и количества последних
Отпосительное количество топлива из капель с!к < 25 мкм определяется из суммарной объемной кривой распределения (рисунок 5) капель топлива при малых скоростях вращения коленчатого вала. При этом одновременно определяется количество топлива нанесенного на холодную стенку камеры сгорания в виде жидкой пленки и пограничного слоя со стороны воздушного заряда с Тс = 620 К - 650 К, из которой, как показали расчеты, в режиме пуска испаряется до 7% топлива
Рисунок 5 — Функция зависимости размеров капель Ъ от объема цикловой подачи топлива *
Результаты расчета испарения топлива в объеме камеры сгорания (25% gц) и из топливного слоя (7% на стенках в режиме пуска дизеля 448,5/11 с цилиндрической камерой в поршне и температуре окружающей среды 273 К приведены на рисунке 6, и показывают что топлива явно недостаточно
Рисунок 6 - Испарение количества топлива в объеме (Д) и из топливного слоя на стенке (Отс) при пуске.
Такие бедные смеси не способствуют улучшению условий смесеобразования и сгоранию большего количества топлива вблизи ВМТ на
ходе расширения, в результате отмечается весьма „вялое" развитие рабочего процесса в режиме пуска
Сжигание большего количества топлива в условиях пуска СМД можно обеспечить увеличением скорости сгорания до максимального значения, что достигается при обеспечении над поверхностью пограничного слоя горючей смеси с а = 0,9-1,1 Наличие указанной связи в условиях пониженных температур в камере сгорания следует из работ А Н Воинова и В Л Басевича и объясняется повышенной склонностью к сгоранию с высокими скоростями горючих смесей стехиометрического состава в условиях пуска
В связи с этим для организации эффективного смесеобразования и сгорания в условиях холодного пуска и недостаточного объема для развития топливных факелов приходится принимать меры обеспечивающие рост количества испарившегося топлива за период задержки воспламенения г, = 22-24 мс, что можно реализовать на практике сочетанием современных тенденций повышения давлений впрыска и цикловой подачи топлива, а также уменьшение до 0,12-0,15 мм диаметра сопловых отверстий распылителя
Перечисленные факторы определяют характер процессов трансформации струй топлива в топливные факелы, распределения в них капель по размерам, их нагрев и испарение С уменьшением среднего диаметра капель топлива отмечается рост количества капель с с1к< 25 мкм , их быстрый прогрев и испарение в объеме камеры сгорания. Решающую роль, при этом играет оптимальное значение а Очень богатые смеси, как и очень бедные, не обеспечивают качественного протекания процесса сгорания, а дизель развивает меньший индикаторный момент и медленнее разгоняется до начала холостого хода
Таким образом, при пуске СМД с цилиндрической камерой в поршне, оптимальной будет топливовоздушная смесь, обеспечивающая наибольший тепловой эффект реакции сгорания, что потребовало экспериментального исследования влияния на пусковые качества исследуемого дизеля цикловой подачи топлива и момента его впрыска Важно также исследовать возможные пути снижения второй составляющей избыточного момента {ЕМ, - Мс) и средств облегчения пуска, соответствующих условиям эксплуатации СМД
Раздел 3 „Экспериментальная установка и методика исследования, измерительная аппаратура и погрешность измерения" содержит методики проведения научных исследований пусковых качеств и рабочего процесса, описание экспериментальной установки и требований к точности определяемых параметров Экспериментальная часть работы выполнялась на экспериментальной установке с дизелем 448,5/11, оснащенной комплектом оборудования для проведения требуемых измерений. В ходе исследований определялись Тс, рс и потери заряда воздуха в режиме пуска, влияние на пусковые качества g,t и в, вязкости моторного масла и мощности электрических спиралей подогрева воздуха на впуске, а также оптимальных пусковых характеристик на показатели рабочего процесса
Вращение коленчатого вала при пуске осуществлялось электростартером СТ 212А, питаемым от низковольтного агрегата большой мощности
В ходе исследований использовались датчики и приборы, основанные на применении электрических методов измерения не электрических величин Так, регистрация давлений в цилиндре и в нагнетательных топливопроводах производилась тензометрическими датчиками с кольцевыми упругими элементами и гофрированной мембраной в первом случае и пакетом стальных мембран во втором, а температура в цилиндре — термометром сопротивления с вольфрамовой нитью диаметром 0,005-0,007 мм и длиной 12 мм
Для нанесения отметок угла поворота коленчатого вала (°ПКВ) через каждые 5° и отметок ВМТ на бумагу осциллографа был применен метод измерения с помощью фотоэлементов и импульсного усилителя
Моменты сопротивления проворачиванию коленчатого вала определялись по току стартера СТ 212А, тарировочные характеристики которого были заранее сняты
Величина g,l, определялась непосредственно на дизеле путем прокручивания коленчатого вала с заданной частотой вращения в течение 60 с Топливные факелы форсунок направлялись в мерные колбы специального приспособления
Все измеряемые процессы одновременно записывались осциллографом Н-700, а опыты проводились только при одном измененном параметре
Точность определения основных параметров при исследовании пусковых качеств и рабочего процесса малоразмерного дизеля с цилиндрической камерой в поршне и выполненных измерений соответствовали стандартам
Экспериментальные исследования пусковых качеств и показателей рабочего процесса на номинальных и долевых режимах проводились, как комплексные исследования, уточняя и дополняя полученные результаты
Раздел 4 „ Экспериментальное исследование влияния конструктивных и регулировочных параметров, средств облегчения воспламенения топлива и проворачивания коленчатого вала на пусковые качества малоразмерных дизелей 48,5/11 и 49,5/11" посвящен экспериментальным исследованиям, которые показали, что в режиме пуска I
1) в цилиндрической камере в поршне малоразмерного дизеля температура и давление составляют Тс = 625 - 675 К и рс = 2,8 - 3,5 МПа в зависимости от С„, = (0,33-0,825) м/с, те достигаются значения, характерные для камеры ЦНИДИ (см рисунок 1), что позволяет предложенной камере обеспечить хорошие пусковые качества присущие дизелям с камерой ЦНИДИ,
2) характер зависимости продолжительности пуска (хГ1) от величины цикловой подачи топлива т„ = для СМД от типа камеры сгорания не зависит и в отличие от приведенных в литературе данных для дизелей большей размерности, имеет явно выраженный минимум (рисунок 7)
3) при этом было получено подтверждение результатов теоретических исследований и оптимальной в режиме пуска оказалась
gч = 60-65 мг/цикл способствующий образованию в цилиндрической камере в поршне горючей смеси с а = 0,9-1,1- При gч меньше 60 мг/цикл и больше 65 мг/цикл отмечается ухудшение процесса сгорания и вследствие снижения индикаторной мощности дизель до 7 раз медленнее разгоняется на вспышках. При gч = 25 мг/цикл, соответствующей номинальной мощности, продолжительность пуска дизеля составила 22 с, что в 6,6 раз больше достигаемой при оптимальной пусковой цикловой подаче топлива.
4) следует отметить, что для цилиндрической камеры в поршне верхнее значение оптимальной цикловой подачи топлива 65 мг/цикл на 23% меньше, чем для дизеля 448,5/11 с разделенной камерой сгорания, что можно объяснить различием в количестве мелких капель с < 25 мкм в топливных факелах распылителей многодырчатого РД 3x0,3x120° и штифтового РШ 6^40.
5) на развитие рабочего процесса оказывает существенное влияние момент подачи топлива в °ПКВ до ВМТ (рисунок 8). Как при раннем, так и при позднем впрыске топлива вследствие уменьшения количества сжигаемого топлива вблизи ВМТ на ходе расширения дизель медленно разгоняется на вспышках
Следует отметить, что при применении цилиндрической камеры в поршне, угол опережения впрыска топлива приходится выбирать компромиссным, исходя из условий получения минимальных значений продолжительности разгона коленчатого вала до появления первой вспышки, и на вспышках, а также эффективного удельного расхода топлива на рабочих режимах.
На основании исследований в качестве компромиссного был рекомендован в = 16-18,5° ПКВ до ВМТ, которому соответствует угол равный 6-8° ПКВ до ВМТ
Экспериментальные исследования показали, что характерной особенностью малоразмерного дизеля является явно выраженная зависимость его пусковых качеств от величины момента сопротивления проворачиванию коленчатого вала (А/с), что можно объяснить весьма малыми значениями избыточных моментов {ЕМ1 — Мс) в режиме пуска
40
30
20
10
0 10 20 30 в, ° ПКВ до ВМТ
Рисунок 8 - Зависимость продолжительности пуска от 0
Эффективными средствами снижения Мс для малоразмерных дизелей
являются
- оборудование их декомпрессионным механизмом для снижения Мс на начальном этапе разгона коленчатого вала пусковым устройством (рисунок 9),
- снижение внутренних потерь в дизеле и в его узлах путем повышения технологической точности изготовления и сборки деталей и их сопряжений,
- применение маловязких масел типа М-43/6-В с пологими вязкостно-температурными характеристиками (рисунок 9)
Мс, Н»м 200
100
50 "
0 0,22 0,44 Ст, м/с
Рисунок 9 - Зависимость Мс от С,„ и марки моторного масла
\ !
\
\
\ — -
■ 1
1
Как видно из данных таблицы 1 для испытываемых масел различие кинематической вязкости их при температуре 373 К не превышает 83,3% Однако, при температуре 273 К, характерной для пусковых режимов холодного дизеля указанное различие резко возрастает и составляет почти 700%, что объясняется особенностями вязкостно-температурных характеристик моторных масел
Моменты сопротивления проворачиванию коленчатого вала дизеля 48,5/11 при различных значениях средней скорости поршня на маслах: М-8-В; М-63/10-В, М-63/8-Б2 и М-43/6-В приведены на рисунке 9. При = 0,44 м/с и использовании масла М-8-В величина Мс составляет 148 Н-м, а на масле М-63/10-В снижается до 107 Н»м, на масле М-63/8-Б2 до 90 Н-м и масле М-4з/6-В до 75 Н-м. При этом использование масла М-43/6-В взамен масла М-8-В позволяет снизить Мс с 148| Н-м до 75 Н-м, т е. почти в два раза Это позволяет существенно улучшить пусковые качества дизеля и задача сводится к обеспечению надежной работы малоразмерного дизеля на маловязких маслах. 1
Таблица 1 - Характеристики масел, использованных для опытов
Свойство Марка масла
М-8-В (БАЕ 20\У, АР1 СВ) М-63/ЮБ2 (8АЕ 2о\у-зо, АР1СА) М-476-В (8АЕ 10\У-20, АР18Э/СВ) М-бз/Ю-В (БАЕ 20\¥-30, АР1 вО/СВ)
Вязкость кинематическая мм3/с, при температуре 273 К 1200 2500 - -
Вязкость кинематическая мм'/с, при температуре 373 К 8±0,5 10±0,5 6±0,5 10±0,5
Индекс вязкости, не менее 85 125 125 120
Декомпрессия цилиндров снижает Мс на 9%
Собственные пусковые качества малоразмерных дизелей 48,5/11 и 49,5/11 при температурах окружающей среды 268К - 273К, характерных для условий их эксплуатации, как показали настоящие исследования, позволяют обеспечить использование" цилиндрической камеры в поршне, оптимальных значений пусковых и в, а также маловязких моторных масел При этом дополнительных средств облегчения пуска не требуется (рисунок 10) Однако, СМД 48,5/11 и 49,5/11 используются в качестве базовых при создании дизельных энергетических установок для различных малых судов, оперативность ввода которых должна быть гарантирована при температурах до 258 К
В связи с этим и необходимостью решить задачу наиболее рациональным путем в работе были исследованы пусковые качества дизеля с цилиндрической камерой в поршне при температурах окружающей среды 263К — 258К с использованием электрических спиралей подогрева воздуха на
впуске мощностью 400 и 800 Вт Последние были изготовлены из проволоки марки Х20Н80 диаметром 3 мм в двухпроводном исполнении на базе свечей накаливания СНД-ЮОБЗ При номинальном напряжении в цепи 10,5-12 В температура спирали достигала 1073 К- 1273 К Спирали соединялись параллельно, а последовательно с ними включался контрольный элемент исправности цепи и степени их нагрева
12
6
0,44 Ст, м/с Рисунок 10 - Время пуска на различных маслах
Они позволили обеспечить снижение минимальной температуры пуска с 263 К до 258 К, а Ст, при которой гарантировался пуск не превышал 0,66 м/с, что объясняется обеспечением увеличения температуры заряда воздуха в конце такта сжатия на 25° при мощности спирали 400 Вт и на 35° при мощности - 800 Вт (рисунок 11)
12
6
0,22 0,44 Ст, м/с
Рисунок 11 - Время пуска на электрической спирали
В работе были исследованы также особенности работы малоразмерного дизеля с цилиндрической камерой в поршне и оптимальными пусковыми регулировками на номинальных и долевых нагрузках
Особенностями СМД являются зависимости основных показателей от степени сжатия и отношения объемов Ук камеры в поршне и Ус камеры сгорания оптимальные значения, которых составили ег = 17, Ук/Ус — 0,8-0,85
М-4 1 / 1/6-в\
\ М 6з/10-Е
Ч
Т = 1 о 2731 ;
Так, увеличение ег с 16,5 до 18,5 уменьшил Vc на 4,6 см3 или на 11,5%, вследствие этого удельный эффективный расход топлива (ge) увеличился с 228 г/(кВт«ч) до 248 г/(кВт-ч) иЛи на 8,8 %, что не позволяет использовать повышенные значения еп в том числе для улучшения пусковых качеств
Увеличение g4 на время пуска до оптимальной величины 65 мг/цикл требует регулировки топливного насоса на ее подачу равномерно по секциям и комплектование его пусковым обогатителем При этом пусковые качества существенно улучшаются, а показатели работы малоразмерного дизеля на номинальных и долевых нагрузках сохраняются без изменения.
Компромиссный в = 16-18,5° ПКВ до ВМТ весьма близко располагается к в = 14-18°, при которой обеспечивается минимальный расход топлива на уровне ge = 228 г/(кВт«ч) на рабочих режимах, что позволяет улучшить пусковые качества без ухудшения показателей на рабочих режимах.
Таким образом, малоразмерный дизель с цилиндрической камерой в поршне не уступает дизелю с кймерой ЦНИДИ и в отличие от последнего способен работать без перегрева деталей цилиндра и позволяет реализовать современные тенденции снижения расхода топлива на единицу выполняемой работы Это в свою очередь позволяет создать на их базе оперативные и эффективные главные ДЭУ для малых судов и различные дизель-генераторы.
Нагрузочные характеристики дизеля с оптимальными пусковыми регулировками представлены на рисунке 12.
Заключение и выводы. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований для улучшения пусковых качеств и рабочего процесса судовых малоразмерных дизелей рекомендуется— цилиндрическая камера в поршне с ег = 17,
— цикловая подача в режиме пуска 60-65 мг/цикл;
— угол опережения подачи топлива в= 16-18,5° ПКВ до ВМТ;
— маловязкие моторные масла.
При необходимости для отдельных моделей дополнительно необходимо использовать электрические спирали на впуске
Основные выводы. 1.В режиме пуска малоразмерного дизеля с цилиндрической камерой в поршне, наряду с повышением температуры Тс и давления Рс в конце такта сжатия, весьма актуальной задачей является увеличение избыточного момента, равного разности моментов от сил вспышек и сопротивления вращению коленчатого вала Момент от сил вспышек определяется количеством сжигаемого топлива, а следовательно, величиной доли цикловой подачи топлива, испарившегося в камере сгорания и количеством воздуха в цилиндре
2 Методика теоретического исследования потерь заряда воздуха в процессе наполнения и сжатия, динамики испарения топлива в объеме и со стенки камеры в поршне, использованная в работе, дала возможность определить - оптимальную в режиме пуска величину цикловой подачи топлива,
количество топлива, испарившегося в режиме пуска за цикл в объеме 25% от gч в поршне, с учетом движения капель с переменной скоростью и времени подогрева их до температуры равновесного испарения, суммарные потери заряда воздуха в процессе наполнения и сжатия (32%)
кг/ч.
§е,
г/(кВт'ч)
25 50 75
Рис 12- Нагрузочныр характеристики дизеля
100
3 Собственные пусковые качества малоразмерного дизеля с цилиндрической камерой в поршне зависят от^ч, 0 и Мс
4 Оптимальный в = 16-18,5° ПКВ до ВМТ обеспечивает минимальные значения = 228 г/(кВт«ч) и т„ = 3,3 с на маловязком моторном масле М-43/6-В Последние позволяют существенно снизить Мс и поэтому являются эффективным средством улучшения пусковых качеств и
показателей рабочего процесса на номинальных и долевых режимах работы
5.Повышение температуры моторного масла в системе смазки Тм способствует снижению вязкости масла и Мс, особенно при работе на долевых нагрузках
6. Цилиндрическая камера в поршне с организацией осевого воздушного вихря на впуске позволяет обеспечить
- высокоэкономичный рабочий процесс на номинальных и долевых нагрузках,
— собственные пусковые качества, удовлетворяющие условиям эксплуатации, как судовых вспомогательньгх малоразмерных дизелей, так и различных главных ДЭУ малых судов ;
7.Наиболее! эффективными средствами облегчения пуска СМДI с ч цилиндрической камерой сгорания в поршне при температурах до 258 К являются использование электрических спиралей мощностью 400-8001 Вт для подогрева впускного воздуха,
8.Оптимальные для пуска конструктивные и регулировочные параметры и вспомогательные средства, использованные в работе, не ухудшают показатели работы на рабочих режимах Основные положения диссертации опубликованы: - 1. ДадиловА С Пусковые рабочие циклы в режиме разгона малоразмерного дизеля посторонним источником энергии//Сборник статей НПК Махачкала. Изд-во ДГТУ 2006 - С 166-171.
2. Дадилов А. С Пусковые рабочие циклы в режиме разгона малоразмерного дизеля на вспышкахУ/Сборник статей НПК. Махачкала: Изд-во ДГТУ 2006.-С 161-165
3. Дадилов А. С Смесеобразование в режиме пуска малоразмерного дизеля с цилиндрической камерой сгорания в поршне//Изв. вузов. Сев-Кавк регион Технические науки. Прил №11 2006 - С 41-44 (По списку ВАК)
4 Дадилов А С Средства облегчения пуска судовых малоразмерных дизелей//Изв вузов Сев-Кавк регион Технические науки Прил №11 2006. - С 44-46 (По списку ВАК).
5. Дадилов А С, Аливагабов М М, Масуев М А, Устаров Р М Совершенствование пусковых качеств малоразмерных дизелей типа 48,5/11//Изв вузов Сев-Кавк регион Технические науки Прил №11 2006 - С 46-51 (По списку ВАК)
6 Масуев М А, Дадилов А С Повышение эксплуатационных качеств судовых малоразмерных дизелей//Изв вузов Сев -Кавк регион Технические науки Прил №10 2006 - С 66-69 (По списку ВАК)
7. Дадилов А С Влияние подогрева воздуха во впускном трубопроводе на пусковые качества СМД с цилиндрической камерой в поршне//ХУШ Интернет-конференция молодых ученых и студентов по проблемам машиноведения Материалы конференции, 27-29 декабря 2006 г, Институт машиноведения им А А Благонравова РАН, Москва, 2006 - С 61