автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности технологии сборки торцевых уплотнений вращающихся валов на основе вероятностной компенсации погрешностей взаимного расположения деталей

кандидата технических наук
Набоких, Павел Владимирович
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности технологии сборки торцевых уплотнений вращающихся валов на основе вероятностной компенсации погрешностей взаимного расположения деталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Набоких, Павел Владимирович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, задачи исследований.

1.1 Критический анализ современных конструкций торцевых уплотнений, технологии их изготовления и сборки, анализ причин отказов торцевых уплотнений.

1.2 Задачи исследований.

Глава 2. Точностной анализ сборочного процесса типового торцевого уплотнения.

2.1 Выбор и обоснование объекта исследований.

2.2 Исследование погрешностей взаимного расположения деталей при сборке торцевых уплотнений.

2.2.1 Угловая погрешность базовых поверхностей при сборке торцевого уплотнения.

2.2.2 Угловая погрешность невращающегося кольца.

2.2.3 Угловая погрешность вращающегося кольца.

2.3 Выводы.

Глава 3. Влияние погрешностей сборки на силовые взаимодействия в сочленениях торцевого уплотнения.

3.1 Математическая модель силового взаимодействия рабочих колец торцевого уплотнения.

3.1.1 Расчетная схема силовых факторов, действующих на рабочие кольца торцевого уплотнения.

3.1.2 Расчет силовых факторов, возникающих при сборке и эксплуатации торцевого уплотнения.

3.1.3 Расчетно-графические условия раскрытия колец торцевого уплотнения.

3.2 Математическая модель изнашивания и расчет силы трения при схватывании.

3.3 Выводы.

Глава 4. Экспериментально-теоретические исследования изнашивания колец торцевого уплотнения в условиях критической угловой погрешности.

4.1 Методика проведения экспериментов.

4.2 Результаты экспериментов. Проверка адекватности математических моделей по экспериментальным данным и результатам эксплуатации.

4.2.1 Экспериментальная проверка аналитического выражения силы трения.

4.2.2 Анализ характерных признаков при схватывании в процессе трения имитаторов и колец, отказавших в эксплуатации.

4.3 Проверка адекватности условий раскрытия торцевого уплотнения полученным экспериментальным данным.

4.4 Методика расчета допустимого угла перекоса колец.

4.5 Программы расчета угловых погрешностей, силовых факторов и допустимого утла перекоса колец.

4.5.1 Расчет угловых погрешностей.

4.5.2 Расчет силовых факторов.

4.5.3 Определение нормированной угловой погрешности.

4.6 Комплексная оценка достоверности модели отказов торцевого уплотнения от величины угла перекоса колец.

4.7 Выводы.

Глава 5. Разработка технологических методов вероятностной компенсации угловой погрешности колец торцевого уплотнения.

5.1 Экспериментальное определение рассеивания размеров деталей торцевого уплотнения и закона распределения случайной величины.

5.2 Определение вероятности нормированной угловой погрешности при традиционном технологическом процессе сборки.

5.3 Технологические методы вероятностной компенсации угловой погрешности.

5.3.1 Компенсационная сборка фланца с опорной поверхностью корпуса.

5.3.2 Исследование влияния допусков деталей на величину вероятности нормированной погрешности.

5.3.3 Компенсационная сборка втулки с валом.

5.4 Определение вероятности нормированной угловой погрешности колец торцевого уплотнения при вероятностно-компенсационном методе сборки.

5.5 Конструкция торцевого уплотнения с возможностью вероятностной компенсации угловых погрешностей.

5.6 Расчет экономической эффективности результатов работы.

5.7 Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Набоких, Павел Владимирович

Развитие производства в России в настоящее время проходит в условиях постоянно возрастающей конкуренции товаров как внутри страны, так и на внешнем рынке. Главным критерием конкурентоспособности всегда было качество и цена. И то, и другое обуславливается техническим уровнем производства - наукоемкостыо продукции и совершенством производственного процесса ее изготовления. Отечественное машиностроение имеет достаточный научный потенциал, чтобы создавать образцы техники, не уступающие по своим характеристикам зарубежным аналогам. Это в полной мере относится к уплотнитель-ной технике, потребность в которой постоянно возрастает. Круг вопросов, касающийся уплотнений, чрезвычайно широк и требует комплексного подхода к решению сложных проблем, находящихся на стыке нескольких наук. В первую очередь - это вопросы, связанные с наукой о точности, с технологией изготовления и сборки изделия. При этом затрагиваются процессы, вытекающие из физической природы явлений: деформирования и резания металлов, сложные физико-химические процессы трения, трансформация силовых факторов при сборке, вероятностные законы получения погрешностей и необходимой точности работы механизмов.

Многочисленные исследования в машиностроении показали, что потеря работоспособности большинства машин и агрегатов на 80% происходит из-за износа в узлах трения [1, 2, 3, 4, 5, 6]. В торцевых уплотнениях, главное назначение которых - обеспечение герметичности стыка торцев колец, износ также является основной причиной отказов (утечек). Технологическая наука имеет большие резервы повышения эффективности производства и качества продукции. В настоящее время в отечественной промышленности разработаны торцевые уплотнения и способы их изготовления, ни в чем не уступающие уплотнениям, выпускаемым такими зарубежными фирмами как «BURGMAN» (Германия), «Crane Peaking» (Великобритания), «Sealtek Corp.» (Япония) [7].

В частности, АООТ «НИТИ-ТЕСАР» разрабатывает и производит торцевые уплотнения, которые успешно работают у нас в стране на импортной технике. Тем не менее, современные требования рынка заставляют производителей искать пути повышения надежности торцевых уплотнений.

Применение в качестве рабочих колец очень твердых материалов, таких как силицированный графит, твердые сплавы, керамика, увеличивает износостойкость и срок службы уплотнений. Но, во - первых, эти материалы весьма дороги, во - вторых, технология изготовления колец из таких материалов очень трудоемка и, в - третьих, они так же имеют недостатки - термическая хрупкость и растрескивание в тяжелых условиях трения. Кроме того, отмечены многочисленные факты утечек торцевых уплотнений из-за неравномерного ступенчатого износа при относительно легких режимах работы. Причина этого - несовершенство технологии изготовления, особенно сборки, в виду недостаточной изученности механизма взаимодействия трущихся колец и сопутствующих этому процессу явлений.

Поэтому тема данной диссертации, направленная на выяснение причин отказов торцевых уплотнений, установление влияния технологических параметров на их возникновение и выявление новых возможностей предотвращения отказов, актуальна как в научном, так и в практическом планах.

Цель данной работы - повышение эффективности технологического процесса сборки торцевых уплотнений на основе вероятностной компенсации погрешностей взаимного расположения деталей.

Поставленные цель и задачи исследований в диссертации были сформулированы на основе большого объема данных, полученных с эксплуатации торцевых уплотнений в различных отраслях промышленности, анализа работ ведущих специалистов в области теории и практики торцевых уплотнений, изучения трудов ученых в смежных областях науки и техники. В частности, технологический метод вероятностной компенсации погрешности был разработан на основе стохастической модели размерного комплектования деталей при сборке, предложенный группой авторов (А.В. Королев, A.M. Чистяков, А.А. Королев) [8]. Имея исходную базовую угловую погрешность изделия, в которое устанавливается торцевое уплотнение, варьируя полями допусков его сопряжений в экономически целесообразных пределах, путем простых регулировочных манипуляций можно получать высокую вероятность нормированной угловой погрешности.

Разработан алгоритм и программа расчета нормированной угловой погрешности рабочих колец торцевого уплотнения с учетом его конструктивных параметров, позволяющая обеспечить нормальные условия трения, минимальный износ и предотвращение раскрытия колец.

Результаты аналитических исследований и экспериментального моделирования критических условий работы торцевого уплотнения проверены натурными испытаниями и в эксплуатационных условиях.

Практическая значимость работы заключается в разработке метода расчета торцевых уплотнений с учетом конструктивных особенностей, технологических погрешностей изготовления и сборки, позволяющего регламентировать суммарную угловую погрешность. Это дало возможность разработать новый технологический процесс вероятностной компенсационной регулировки торцевого уплотнения, не требующий практически дополнительных затрат, а также создать модификацию высокотехнологичного торцевого уплотнения и реализовать метод вероятностной компенсации погрешности.

Экономический эффект от внедрения результатов работы на торцевых уплотнениях, выпускаемых ОАО «НИТИ-ТЕСАР», за счет повышения эффективности сборки составляет свыше 370 тыс. рублей в год.

Большую организационную помощь и поддержку в работе оказали специалисты ОАО «НИТИ-ТЕСАР» и, в первую очередь, доктор технических наук, Заслуженный деятель науки и техники РФ Бербер ВА. Автор считает своим долгом выразить особую благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РФ, академику РАЕН 8

Королеву А.В. за постоянную методическую помощь и ряд плодотворных идей, положенных в основу диссертации. Автор благодарен работникам кафедры ТМС СГТУ, в частности, к.т.н., доценту Березняку Р.А., за обсуждения работы и советы, которые были учтены в работе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Расчетные схемы суммарной многозвенной угловой погрешности замыкающего звена торцевого уплотнения (перекоса рабочих колец), аналитическая зависимость влияния угловой погрешности на величину силы трения рабочих колец, математическая модель, связывающая силу трения с процессом раскрытия торцевого уплотнения.

2. Математическая модель взаимодействия трущихся поверхностей в условиях критических углов перекашивания колец при увеличении удельных нагрузок и возникновении нежелательного явления схватывания, расчетное значение силы трения, характерное для схватывания, методика расчета допустимой (нормированной) угловой погрешности.

3. Технологический способ сборки торцевых уплотнений с использованием статистически-вероятностной компенсации угловой погрешности рабочих колец, позволяющий получить заданные угловые погрешности и увеличить срок службы изделий.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологии сборки торцевых уплотнений вращающихся валов на основе вероятностной компенсации погрешностей взаимного расположения деталей"

5.7 Выводы.

1. Проведены исследования по определению точности изготовления деталей в производственных условиях, определены статистические характеристики полей рассеивания деталей торцевых уплотнений, на базе стохастического метода получено выражение для определения вероятности заданной угловой погрешности.

2. Показано, что вероятность получения нормированной угловой погрешности при традиционном технологическом процессе составляет всего 5%. Это свидетельствует о низком качестве сборки торцевых уплотнений.

3. Разработан новый способ сборки торцевых уплотнений с вероятностно-компенсационной регулировкой угловой погрешности. Получено математическое выражение нормированной погрешности с учетом принципа компенсации. Исследовано влияние различного сочетания допусков деталей (в пределах экономической целесообразности) на вероятность получения нормированной погрешности.

4. Установлена возможность расширения полей допусков деталей при общем повышении точности сборки, что в сравнении с существующим техпроцессом значительно повышает выход годных изделий.

5. Выполнена конструктивная доработка торцевого уплотнения с целью осуществления вероятностно-компенсационной регулировки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Решена актуальная научная задача, позволяющая раскрыть механизм возникновения отказов торцевых уплотнений, регламентировать технологические факторы, вызывающие отказы, и предложить новые решения вероятностной компенсации погрешностей при сборке торцевых уплотнений, повышающие на 20-30% выход годных изделий.

2. Получены расчетные схемы и аналитические выражения для определения угловых погрешностей (перекосов) в сопряжениях торцевого уплотнения. Показано, что при сборке часть перекосов компенсируется за счет перемещения колец в упругих вторичных уплотнениях. При этом на кольца действуют дополнительно возникающие силы, которые не учитываются при проектировании, изготовлении и эксплуатации торцевых уплотнений.

3. Построена математическая модель силового взаимодействия колец торцевого уплотнения, что позволило в аналитическом виде получить выражение дополнительной локальной силы, обусловленной угловыми погрешностями. Сила приводит к увеличению удельных нагрузок в зоне контакта колец, схватыванию и повышению силы трения. В графико-аналитическом виде получено условие раскрытия колец в зависимости от величины локальной силы и дано выражение критической силы трения, ответственной за раскрытие колец.

4. Предложена математическая модель изнашивания поверхностей при схватывании, на основе которой получена параметрическая зависимость силы трения от характеристик шероховатости, физико- механических свойств материалов колец и силового взаимодействия между ними.

5. Разработана компьютерная программа расчета точностных параметров процесса сборки торцевого уплотнения, позволяющая определить нормированную угловую погрешность в зависимости от исходных погрешностей его изготовления и трансформации силовых взаимодействий в условиях эксплуатации.

6.