автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности технологических процессов сушки и качества лакокрасочных покрытий в машиностроении

кандидата технических наук
Пеклич, Зенон Иванович
город
Львов
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности технологических процессов сушки и качества лакокрасочных покрытий в машиностроении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пеклич, Зенон Иванович

Введение

I. Современное состояние производства лакокрасочных покрытий в машиностроении и постановка задачи исследований

1.1. Структура многослойных лакокрасочных покрытий и служебное назначение отдельных слоев

1.2. Основные показатели качества лакокрасочных покрытий

1.3. Характерные дефекты лакокрасочных покрытий

1.4. Структура технологического процесса производства лакокрасочных покрытий

1.5. Влияние технологического процесса производства многослойных лакокрасочных покрытий на их качество

1.5.1. Влияние технологического процесса подготовки поверхности под окраску на качество лакокрасочных покрытий

1.5.2. Влияние технологического процесса нанесения лакокрасочных материалов на качество лакокрасочных покрытий

1.5.3. Влияние технологического процесса сушки на качество лакокрасочных покрытий

1.5.3.1. Процессы пленкообразования при сушке покрытий.

1.5.3.2. Влияние режима сушки на качество лакокрасочных покрытий

1.6. Цели и задачи исследований.

2. Экспериментальное исследование качества многослойных лакокрасочных покрытий, сформированных без сушки одного из слоев.

2.1. Объем и порядок исследований.

2.2. Исследование блеска покрытий, сформированных без сушки одного из слоев.

2.2.1. Исследование блеска трехслойных покрытий, сформированных без сушки одного из слоев

2.2.2. Исследование блеска четырехслойных покрытий, сформированных без сушки одного из слоев

2.3. Исследование твердости покрытий, сформированных без сушки одного из слоев.

2.4. Исследование прочности при ударе покрытий, сформированных без сушки одного из слоев.

2.5. Исследование адгезии покрытий, сформированных без сушки одного из слоев.

2.6. Исследование декоративных и защитных свойств покрытий, сформированных без сушки одного из слоев

2.7. Выводы.

3. Математическое описание и оптимизация режима сушки многослойных лакокрасочных покрытий

3.1. Сушка лакокрасочных покрытий - процесс, характеризующийся случайными изменениями параметров

3.2. Выбор параметров оптимизации.

3.3. Выбор и кодирование исследуемых факторов

3.4. Описание процесса сушки многослойных лакокрасочных покрытий моделью первого порядка

3.5. Описание процесса сушки многослойных лакокрасочных покрытий моделью второго порядка и построение плана эксперимента. НО

3.5.1. Алгоритм и программа для определения параметров модели второго порядка

3.5.2. Статистический анализ параметров модели

3.5.3. Программная реализация определения значимости коэффициентов модели

3.6. Оптимизация режима сушки многослойных лакокрасочных покрытий.

3.6.1. Общие вопросы поиска оптимума по полиномиальным статистическим моделям.

3.6.2. Корреляционный анализ параметров оптимизации

3.6.3. Поиск оптимальных режимов сушки покрытий на подложках из стали.

3.6.4. Поиск оптимальных режимов сушки покрытий на подложках из сплава алюминия.

3.7. Выводы.

4. Разработка методики и прибора для определения твердости лакокрасочных покрытий

4.1. Методы и приборы для определения твердости лакокрасочных покрытий.

4.2. Числа твердости, не зависящие от параметров опыта, не связанных со свойствами материала

4.3. Описание конструкции прибора для определения твердости лакокрасочных покрытий

4.3.1. Первая модель прибора для определения твердости лакокрасочных покрытий

4.3.2. Вторая модель прибора для определения твердости лакокрасочных покрытий

4.4. Анализ погрешностей механизма нагружения прибора для определения твердости лакокрасочных покрытий

4.5. Выбор и расчет усилий пружин нагружения прибора для определения твердости лакокрасочных покрытий

4.6. Расчет погрешностей усилий вдавливания прибора для определения твердости лакокрасочных покрытий

4.7. Экспериментальное исследование прибора для определения твердости лакокрасочных покрытий

4.8. Вычисление зависимости между твердостями определенными на приборах М-3 и предложенными.

4.9. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Пеклич, Зенон Иванович

Одной из важнейших проблем на современном этапе в области общественного производства является всемерное повышение качества выпускаемой продукции и непрерывный рост производительности труда. Решение этих задач ХХУ1 съезд партии органически увязывает с работой по совершенствованию производства на базе современной науки и техники [б2]. При совершенствовании производства, на ряду с другими задачами, ставится : задача создания принципиально новых и совершенствования существующих технологий и средств контроля.

Основными показателями качества изделий, выпускаемых машиностроительными и приборостроительными заводами, является, как известно, надежность и долговечность. Для обеспечения требуемой надежности необходимо сохранить во время эксплуатации исходную прочность материалов, из которых изготовлены детали или конструкции изделия.

Одной из причин, вызывающих снижение прочности машин и приборов является коррозия. Она причиняет огромный ущерб, уничтожая ежегодно 20-25 млн.т. металла стоимостью 13-14 млрд.руб. Каждая девятая домна страны работает на возмещение этих потерь [ 35]• На капитальный и текущий ремонты оборудования, преждевременно вышедшего из строя из-за коррозии, ежегодно расходуется 5-7 млрд.руб. [ 34]. Поэтому защита от коррозии изделий из металла является важной народнохозяйственной задачей.

В настоящее время наиболее доступным и надежным способом защиты металлических изделий от коррозии являются лакокрасочные покрытия. На их долю приходится до 80% всех защитных и декоративных покрытий, применяемых в мире, в том числе и в СССР [94]• В маши-* ностроении более 60$ всех защитных покрытий - лакокрасочные. По производству лаков и красок СССР занимает первое место в Европе и второе в мире - после США [ 58]•

Такое широкое распространение лакокрасочные покрытия получили из-за ряда преимуществ перед металлическими покрытиями. Они более долговечны, легко возобновляются и наносятся на изделия любой сложности и габаритов, их возможно сочетать с другими методами защиты, повышая тем самым антикоррозионную стойкость изделий. Не менее важное значение имеет возможность получения внешнего вида (декоративность) и более низкая стоимость по сравнению с другими видами защитных покрытий.

С экономической точки зрения выгодно получать покрытия при минимальных толщине пленки и числе слоев с использованием более дешевого материала. Однако в настоящее время многие покрытия из дешевого материала по своим эксплуатационным показателям не удовлетворяют требований потребителя из-за того, что срок службы покрытия меньше срока службы изделия и неудовлетворительного внешнего вида [54].

Срок службы и другие свойства лакокрасочных покрытий зависят не только от свойств лакокрасочных материалов, но и от технологии изготовления покрытий. Дальнейшее улучшение качества лакокрасочных покрытий при одновременном сокращении затрат производства в значительной степени зависит от совершенства технологического процесса изготовления покрытия, т.е. приближения его к оптимальному значению. Задача выбора оптимального варианта технологического процесса изготовления деталей, сборочных единиц, заготовок, в условиях машиностроительных предприятий возлагается на инженера-механика специальности "Технология машиностроения". При этом проектирование таких технологических процессов является многовариантной задачей, среди которых имеется оптимальный вариант. Что касается технологических процессов изготовления лакокрасочных покрытий и . особенно сушки многослойных покрытий, то, как правило, это одно-вариантная задача* И если в нормативных материалах [75] все же предлагается несколько вариантов режимов сушки, например, для покрытий с тремя слоями эмали МЛ-12, то выбор их затруднителен, т.к. обоснование этих вариантов не приводится.

Это объясняется, по-видимому, тем, что нормативные рекомендации выполнены поставщиками-химиками, которые, главным образом, исследуют свойства самых материалов. С этой целью они формируют покрытия в основном на стеклянных подложках. Однако давно уже известно, что конечные свойства лакокрасочного покрытия сильно зависят от природы покрываемой поверхности и ее предварительной подготовки как физическими, так и химическими способами. Б процессе сушки кроме температуры и продолжительности сушки существенное влияние оказывает температура подложки и наносимого материала, различное сочетание комбинаций продолжительности и температур сушки отдельных слоев, толщина покрытия, способ подведения тепла и пр.Значения влияния этих факторов могут быть различными в зависимости от условий производства. Их необходимо учитывать при выборе технологического процесса изготовления покрытий, т.к. незначительные изменения одного из факторов могут способствовать улучшению качества покрытий и значительному уменьшению стоимости их изготовления. Например, возможность наносить лакокрасочный материал на подогретые подложки устраняет необходимость охлаждения изделий при нанесении последующих слоев материала. Это способствует уменьшению производственных площадей окрасочных цехов при сохранении или даже улучшении качества покрытий.

Вопросом проектирования технологических процессов изготовления лакокрасочных покрытий, на наш взгляд, следует заниматься и технологам машиностроителям,как потребителю, а к лакокрасочному * материалу относится также как к металлу, который изготавливают для него металлурги. Химики разрабатывают новые виды материалов, . исследуют их свойства и дают основные их характеристики. Технологи механики, под наблюдением которых лакокрасочный материал прев-ращаетря в покрытие на изделии,могут и должны определять все факторы при которых формируется покрытие в конкретных условиях, учитывать их и выбирать оптимальный для данного производства технологический процесс. Он должен обеспечивать выполнение программы»максимальную или необходимую долговечность покрытию при минимальных затратах на изготовление. Решение этой задачи возможно только при совместных усилиях поставщиков-химиков и потребителей-механиков.

Как известно, такая постановка задачи наиболее целесообразна и не нова. Так в [112] подчеркивается, что технология лакокрасочных покрытий ".стала превращаться в науку, которой теперь сообща занимаются технологи, физики и химики". В ряде учебников по технологии машиностроения [ 24,32,76] приводятся сведения о технологическом процессе изготовления лакокрасочных покрытий, а в последнее время появились научно-исследовательские работы в этой области, выполненные технологами машиностроения [47,126].

Это закономерное явление согласуется с паспортом специальности, согласно которому технология машиностроения является комплексной дисциплиной, занимающейся "изучением связей и закономерностей в процессах изготовления машины". Технологический процесс изготовления лакокрасочного покрытия является завершающим этапом процесса изготовления машины.

Технология машиностроения, как наука, не исследует физической сущности процессов превращения лакокрасочного материала в покрытие, это компетенция смежной науки - химии.Она использует научные достижения химиков для решения своих задач,одной из которых является создание для конкретных производств технологических процессов эффективных в отношении качества, производительности и себестоимости. %

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ В МАШИНОСТРОЕНИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологических процессов сушки и качества лакокрасочных покрытий в машиностроении"

4.9. Выводы

В результате работ по исследованию и разработке прибора для определения твердости лакокрасочных покрытий можно сделать следующие выводы:

- твердость лакокрасочных покрытий непосредственно на изделиях в настоящее время не измеряется из-за отсутствия приборов для этой цели;

- контроль твердости лакокрасочных покрытий изделий машиностроения осуществляется косвенным путем и заключается в измерении в лаборатории с помощью маятникового прибора М-3 твердости покрытий, нанесенных на подложки-спутники и высушенных совместно с изделием;

- для контроля твердости лакокрасочных покрытий непосредственно на изделиях в производственных условиях нами разработаны две модели приборов: первая модель предназначена для измерений на плоских поверхностях, вторая - на поверхностях практически любой кривизны и расположенных как угодно в пространстве;

- возможность измерять твердость покрытия на поверхностях различной кривизны и различных габаритов позволяет производить контроль степени отверждения покрытий в процессе сушки на различных участках одного и того же изделия, что повышает объективность и точность оценки состояния покрытия в целом;

- предложена и исследована методика контроля твердости лакокрасочных покрытий разработанными приборами;

- из рассмотренных двух чисел твердости предпочтение следует отдавать числам твердости определяемым отношением нагрузки к глубине погружения, как таковым, которые не зависят от параметров опыта не связанных со свойствами материала;

- приведена методика и выполнены расчеты усилий пружин наг-ружения, усилий и ошибок вдавливания; ошибки вдавливания основной нагрузки, влияющие на значение числа твердости, незначительны и составляют 0,12.1,24% во всем интервале показаний индикатора и при любом положении испытуемой поверхности;

- показано, что между твердостями Нм-з » определенными стандартным маятниковым прибором и предложенным существует линейная связь типа: при вычислении твердости Ну по формуле (4.5)

Нм-з = °»054 + 0»00013 НУ , при вычислении твердости Н по формуле (4.9) Нм5= - 0,155 + 0,0013Н .

Заключение

В диссертации изложена научно обоснованная методика рационального построения заключительного этапа технологии изготовления лакокрасочных покрытий.

I. Установлено, что метод формирования покрытия без сушки одного из слоев приемлем не только на холодных, как это обычно принято, но и на горячих подложках. Изменение технологии формирования лакокрасочных покрытий с учетом возможностей их нанесения на подогретые подложки позволит уменьшить затраты на тепловую энергию за счет использования тепла на предыдущих операциях, сократить продолжительность технологического процесса окраски и производственные площади окрасочных цехов за счет исключения операций охлаждения и сушки.

2. Разработаны математические модели, на основании которых создана научно обоснованная методика оптимизации режима сушки лакокрасочных покрытий. Оптимизацию достаточно вести по трем параметрам качества: блеску, твердости, влагостойкости.

3. В работе построены модели сушки первого и второго порядков для покрытий с одним слоем грунтовки и двумя слоями эмали. Адекватно описывают процесс модели второго порядка и по ним произведена оптимизация режимов сушки покрытий на подложках из стали и сплава алюминия. Это позволило сократить продолжительность сушки на 20.30%, затраты на материалы - на 7.8%, трудоемкость - на 11% и повысить качество лакокрасочных покрытий.

4. В производственных условиях режимы сушки целесообразно корректировать в случаях применения другой марки или поступления новой поставки существующего лакокрасочного материала. Разработанная программа для ЭВМ дает возможность оперативно определять величину и значимость коэффициентов математических моделей, по которым производится выбор оптимальных режимов.

5. Для контроля твердости лакокрасочных покрытий непосредственно на изделиях в производственных условиях разработана методика контроля и две модели прибора, из которых первая предназначена для измерений на плоских поверхностях, а вторая на поверхностях практически любой кривизны. На основании экспериментальных исследований моделей приборов твердость лакокрасочных покрытий предложено оценивать числом, представляющим собой отношение нагрузки к глубине погружения индентора.

6. Внедрение результатов работы в производство на Львовском автобусном заводе в технологический процесс окраски кузовов автобусов ЛАЗ 4202 и ЛАЗ 699Р позволило получить годовой экономический эффект в сумме 245,27 тыс.руб., за счет сокращения расходов на материалы и трудоемкости изготовления, высвобождения 6 рабочих, сокращения продолжительности технологического процесса окраски.

Дальнейшим шагом, обеспечивающим достижение целей поставленных в работе, т.е. повышения эффективности технологических процессов сушки и качества лакокрасочных покрытий, является создание самоприспосабливающейся (адаптивной) системы управления процессом сушки. Сущность такой системы заключается в периодическом или непрерывном регулировании одних параметров в зависимости от фактического значения других. Такая система может быть использована и для оптимизации процесса сушки путем использования описывающей его математической модели и принятой стратегии оптимального решения.

При автоматическом управлении технологическим процессом сушки необходим непрерывный контроль основных показателей качества покрытий и прежде всего степени отверждения покрытия. Существующие приборы, в том числе и предложенный прибор для контроля твердости покрытий на изделии, являются контактными приборами и поэтому для решения этой задачи не пригодны, т.к. контроль должен быть бесконтактным. Как показали исследования, проводимые во Львовском политехническом институте, для построения таких приборов можно использовать лучи инфракрасного спектра. Вероятно, что для этой цели можно использовать и ультрафиолетовые лучи, которые в последние годы также как инфракрасные, находят более широкое применение для решения задач, связанных с анализом пленкообразующих и других материалов, применяемых для получения лакокрасочных покрытий.