автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Повышение эффективности стержневых строительных конструкций путем применения рациональных форм сечений и марок сталей

кандидата технических наук
Муратов, Александр Федорович
город
Нижний Новгород
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Повышение эффективности стержневых строительных конструкций путем применения рациональных форм сечений и марок сталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муратов, Александр Федорович

Условные обозначения

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Методы определения массы и эффективности применения сталей повышенной и высокой прочности.

1.2. Теория сортамента и оптимальная компоновка сечений

1.3. Развитие аналитических методов определения массы кон- 34 струкций

Выводы

2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ФОРМЫ СЕЧЕНИЙ СТЕРЖНЕЙ

2.1. Введение

2.2. Форма сечений

2.3. Геометрические характеристики и удельные характеристики сечений

2.4. Условия получения оптимальной формы

2.5. Исследование удельных характеристик сечений центрально-сжатых стержней

2.6. Оптимальная форма центрально-сжатых стержней

2.7. Оптимальная форма сечений внецентренно-сжатых и изгибаемых стержней

2.8. Оценка рациональности формы по геометрическим характеристикам 79 Выводы

3. ПРЯМОЙ МЕТОД ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ СТЕРЖНЕЙ

3.1. Множество решений

3.2. Определение коэффициентов <ре

3.3. Определение коэффициентов (р для центрально-сжатых 90 стержней

3.4. Коэффициенты изменения массы

3.5. Проектирование оптимальных сечений

3.6. Коэффициенты изменения массы для сквозных стержней

3.7. Количественная оценка рациональности вариантов 147 Выводы

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ КОНСТРУКЦИЙ И МЕТОДИКА СРАВНЕНИЯ ВАРИАНТОВ ПО МАССЕ

4.1. Общие положения

4.2. Центрально-сжатые стержни

4.3. Определение массы ферм

4.4. Конструкции из изгибаемых элементов

4.5. Конструкции из внецентренно-сжатых стержней 163 Выводы

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СТАЛЕЙ РАЗНЫХ МАРОК В СТРОИТЕЛЬНЫХ КОН- 168 СТРУКЦИЯХ

5.1. Структура себестоимости и приведенных затрат

5.2. Стоимость основных материалов

5.3. Стоимость изготовления

5.4. Стоимость транспортирования и окраски

5.5. Стоимость сборки и установки

5.6. Стоимость конструкции «в деле»

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Муратов, Александр Федорович

Одним из главных направлений развития и совершенствования металлических конструкций является широкое использование сталей повышенной и высокой прочности. Применение этих сталей взамен углеродистых решает проблему уменьшения расхода стали на строительные металлические конструкции - одну из основных проблем строительства. Широкое применение сталей повышенной и высокой прочности тесно связано с проблемой разработки и внедрения эффективных профилей, в сочетании с которыми стали повышенной и высокой прочности можно применять для массовых конструкций промзданий и сооружений. Внедрение сталей повышенной и высокой прочности проблема не только техническая, но и экономическая, поскольку установление рациональности решений при выборе марки стали с учетом формы поперечного сечения стержней задача весьма вариантная.

Для принятия правильного решения необходимо иметь прогрессивные методы проектирования. Существующие методики вариантного проектирования разработаны в предположении, что все профили, составляющие конструкцию, расчетные прочностные характеристики, ограничения различного рода являются заданными, единственными и неизменными. В то же время в реальном проектировании существует множество решений, которые никак не укладываются в рамки существующих методик. Поэтому имеющиеся методики вариантного проектирования полезны с точки зрения анализа готовых решений, но они не обеспечивают проектировщика данными, достаточными для принятия конкретного решения. Кроме того, существующие методики, решая, по сути дела, одни и те же задачи, не связаны между собой. С другой стороны, поиск оптимального решения из множества - задача вариантного проектирования, которая может быть решена с помощью методов математического программирования. При этом идеи вариантного проектирования должны быть использованы для получения оптимального и реального решения.

В связи с этим является актуальным разработка методики, которая бы объединила в себе достоинства существующих методик и, кроме того, позволила бы использовать решения вариантного проектирования в качестве базы оптимального проектирования.

Цель и задачи исследования

Целью работы является совершенствование проектирования стальных стержневых конструкций зданий и сооружений с помощью разработанных методик: вариантного и оптимального проектирования стержней по параметрам формы; оценки эффективности применения сталей разных марок и форм сечений в элементах и конструкциях.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- изучение современных тенденций в создании эффективных стальных стержневых конструкций в отечественной и зарубежной практике;

- уточнения основных положений теории формы сечений при проектировании центрально-, внецентренно-сжатых, изгибаемых стержней;

- разработки прямых методов определения площадей сечений стержней на основе теории формы для центрально-, внецентренно-сжатых, изгибаемых стержней с учетом ограничений действующих норм;

- построение модели задачи математического программирования сечений стержней в пространстве параметров формы (на примере составных двутавровых стержней и их сортаментов);

- разработки на базе теории формы методики сравнения вариантов стержней, отличающихся формой сечений, марками сталей и конструкций, составленных из этих стержней по критериям: масса, стоимость основного материала, стоимость «в деле», приведенные затраты.

Научная новизна работы:

- уточнены основные положения теории формы сечений центрально-, вне-центренно-сжатых, изгибаемых стержней, изготавливаемых из сталей разных марок;

- получены коэффициенты снижения расчетных сопротивлений при вне-центренном сжатии и коэффициенты изменения массы в зависимости от формы сечений и исходных данных, представляющие собой все множество решений для стержней, отличающихся формой сечений и расчетными сопротивлениями материала;

- разработана новая методика вариантного и оптимального проектирования центрально-, внецентренно-сжатых стержней, в которой решение задачи вариантного проектирования элементов приведено в виде таблиц (графиков), оптимальное решение получается путем введения частных ограничений в готовые решения вариантного проектирования;

- разработана новая методика вариантного проектирования конструкций, использующая геометрическое подобие сечений стержней, геометрическое подобие схем конструкций и нагрузок и аналогию определения массы для одного и нескольких основных стержней конструкции.

Практическая значимость работы: Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты послужили научной основой:

- для получения эталонов форм сечений для центрально-, внецентренно-сжатых, изгибаемых стержней при выполнении их из сталей различной прочности;

- для разработки методики оценки рациональности формы по геометрическим характеристикам;

- для разработки методики количественной оценки рациональности сечений на основе готовых решений, полученных автором;

- для разработки методики оптимального проектирования сечений стержней с построением модели задачи математического программирования в пространстве параметров формы (на примере двутавровых составных стержней и их сортаментов);

- для разработки методики сравнения вариантов центрально-, внецентрен-но-сжатых, изгибаемых элементов, отличающихся формой сечений и расчетным сопротивлением с помощью готовых графиков и таблиц;

- для разработки методики сравнения вариантов элементов и конструкций с помощью таблиц и графиков по критериям: масса, стоимость материала, стоимость «в деле», приведенные затраты.

Реализация результатов исследований Результаты проведенных исследований использовались:

- при выполнении научно-исследовательской работы для ЗАО ЦНИПСК им. Н.П.Мельникова по договору № 9168-62-80 34-71181, вып. ОТЭИ-556 - «Определить эффективность производства и применения черных металлов с гарантированной общей прочностью и дифференцированного по прочностным свойствам. Разработать предложения об увеличении объемов производства указанного проката и расширения его применения в конструкциях машин и сооружений» № гос.рег. 81077241 [239];

- при выполнении научно-исследовательской работы «Разработка программ по оптимальному проектированию центрально, внецентренно сжатых, изгибаемых элементов стальных конструкций»: Отчет по НИР / HACA; № ГР 019940005035 [238];

- при выполнении научно-исследовательской работы по договору № 84/02 от 16.11.2002 г. «Исследование технического состояния строительных конструкций установки 40/3 и разработка технических решений по ее реконструкции в стадии КМ и КМД»;

- при выполнении научно-исследовательской работы по договору № 2002/28 от 18.03.2003 «Исследование технического состояния несущих строительных конструкций и разработка технических решений по реконструкции стальных колонн ряда «П» м/о 60-66 корпуса «Полированное стекло», включая проект производства работ»;

- в учебном процессе ННГАСУ, в курсовом, дипломном проектировании, а также в научно-исследовательских работах студентов для специальностей 290300- «ПГС», 290400- «ГС»; при подготовке двух учебных пособий, используемых в учебном процессе: «Вариантное проектирование элементов и конструкций из сталей различной прочности» [202] и «Формы сечений и задачи компоновки составных стержней» [211].

На защиту выносятся: методика определения оптимальной формы стержней центрально-, внецентренно-сжатых, изгибаемых, выполненных из сталей разных марок, и методика качественной оценки формы с помощью геометрических характеристик; прямые методы определения площадей сечения стержней и модель задачи математического программирования в пространстве параметров формы (на примере двутавровых составных стержней и их сортаментов);

- методика оценки эффективности применения разных марок сталей и форм сечений в центрально-, внецентренно-сжатых, изгибаемых стержнях по массе; методика оценки эффективности применения разных марок сталей и форм сечений в элементах и конструкциях по критериям: масса, стоимость материала конструкций, стоимость «в деле», приведенные затраты.

Апробация работы

Основные результаты выполненных исследований доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГИСИ им.В.П.Чкалова 1978, 1979, 1980, 1982 годов; на областной конференции молодых ученых Горьковской области в 1980 году; на семинаре «Теория зданий и сооружений» ГИСИ им.В.П.Чкалова в 1982 г.; на отчетной научно-технической конференции «Строительный комплекс» в 1987 году (г.Горький); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов HACA в 1992, 1994 годах; на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов НГАСА в 1995, 1996, 1997 годах (Н.Новгород).

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 18 работах автора и двух научно-технических отчетах.

Объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложений. Работа изложена на 145 листах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 54 рисунка. Список литературы включает 292 наименования.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности стержневых строительных конструкций путем применения рациональных форм сечений и марок сталей"

Выводы

1. Приведена методика сравнения вариантов стержневых конструкций, отличающихся марками сталей, формой сечений основных стержней, по критериям: стоимость основного материала, стоимость конструкции "в деле", приведенные затраты.

2. В основу методики положены коэффициенты изменения массы и стоимость набора сталей разных марок, которые могут быть применены в элементах конструкций.

3. Приведен пример определения рационального применения сталей разных марок конкретного набора для конкретных условий изготовления транспортирования и монтажа. Все множество возможных решений приведено в виде графиков. Рациональность любого решения (при тех же условиях изготовления и монтажа) определяется по параметрам п и 5 по приведенным графикам.

4. Методика позволяет строить области рационального применения сталей разных марок для любого типа профиля с помощью готовых коэффициентов изменения массы им конкретных условий проектирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

1. Задачу вариантного проектирования сечений стержней следует решать с учетом лишь общих ограничений, при решении задачи оптимального проектирования следует использовать готовые решения вариантного проектирования, уточняя их введением частных ограничений.

2. На основании полученных формул для определения геометрических характеристик сечений (уголка, тавра, труб прямоугольной и круглой, асимметричного двутавра при упругой и пластичной работе, бистальной двутавровой балки, коробчатого типа) показано, что геометрические характеристики разделяются на части, зависящие от формы и от величины площади сечения. Это свойство позволяет сократить вариантность от бесконечного числа форм и размеров до конечного числа форм.

3. На основе доказанных условий получения оптимальной формы исследованы формы сечения и получены параметры оптимальной формы:

- для центрально-сжатых стержней с учетом ограничений по общей (в двух плоскостях) и местной устойчивости;

- для внецентренно-сжатых с учетом ограничений по общей устойчивости в плоскости действия момента) и местной устойчивости;

- для изгибаемых стержней при работе материала в упругой, пластической стадии и для бистальных двутавров с учетом ограничений по прочности, жесткости.

Во всех приведенных случаях исследовано влияние на форму сечений применения сталей различной прочности.

4. Установлено, что с помощью удельных характеристик может быть дана качественная оценка рациональности сечения (по относительному изменению геометрических характеристик).

5. Доказано, что коэффициенты (ре, р, ат для внецентренно-, центрально-сжатых (сплошностенчатых и сквозных) стержней могут быть представлены в зависимости от формы сечений и исходных данных. Коэффициенты получены в виде графиков, таблиц, аналитических зависимостей. Для изгибаемых стержней коэффициенты ат, определены из условий прочности и жесткости. Дана оценка влияния местной устойчивости на коэффициенты ат.

6. Задача сравнения вариантов, отличающихся расчетным сопротивлением, решена с помощью коэффициентов ат, которые описывают всю область возможных решений. Границами области являются: слева -изгиб, справа - центральное сжатие, сверху - ограничение по гибкости, снизу - ограничения по прочности. Любое возможное решение в данной области может быть найдено по графикам (таблицам) с достаточной для инженерных расчетов точностью (2-3 %).

7. Задача сравнения вариантов, отличающихся формой сечений, решена с помощью графических зависимостей (ре =/(а, й), (рх =/(а), (ру -/(а), которые используются как готовые общие ограничения для решения задачи оптимального проектирования центрально-, внецентренно-сжатых стержней.

8. Для изгибаемого симметричного двутавра решена задача определения оптимальной формы и оптимального расчетного сопротивления при одновременном учете ограничений по прочности и жесткости. Поставлена и решена задача определения оптимальной формы асимметричного двутавра при работе стержня в двух плоскостях (момент из плоскости наибольшей жесткости воспринимает верхний пояс).

9. Дан общий подход к сравнительной количественной оценке рациональности применения профилей разных форм, выполненных из сталей различной прочности.

10. На основании доказанной аналогии определения массы нескольких стержней и одного стержня (при учете ограничений по общей устойчивости) предложена приближенная методика определения массы основных стержней и методика сравнения вариантов, отличающихся формой сечений основных стержней и марками сталей, по массе, стоимости конструкции "в деле" по приведенным затратам. Методика позволяет устанавливать, каким образом влияет на рациональность решения геометрическая схема, нагрузка, форма сечения, материал, градация сортамента и т.д.

Методика позволяет строить области рационального применения сталей разных марок в основных стержнях конструкций из любого профиля с помощью коэффициентов изменения массы и конкретных условий проектирования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности стержневых строительных конструкций путем применения рациональных форм сечений и марок сталей"

На правах рукописи

Муратов Александр Федорович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТЕРЖНЕВЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ФОРМ СЕЧЕНИЙ И МАРОК СТАЛЕЙ

05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород - 2003

РАКОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Молев Игорь Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кузнецов Иван Леонидович, кандидат технических наук, доцент Михайлов Василий Васильевич

Ведущая организация

ОАО НИГТИ «Промстальконструкция» ООО «Промстальконструкция» (г. Н.Новгород)

Защита состоится « 25 » декабря 2003 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.162.03 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул.Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан « Л4 » ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент Н.М.Плотников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Одним из главных направлений развития и совершенствования металлических конструкций является широкое использование стали различной прочности. Применение этих сталей взамен углеродистых решает проблему уменьшения расхода сталей на строительные металлические конструкции -одну из основных проблем строительства. Широкое применение сталей рев-личной прочности тесно связано с проблемой разработки и внедрения эффос-тивных профилей, в сочетании с которыми стали повышенной и высокой прочности можно применять для массовых металлоконструкций.

Выбор рационального сочетания марок сталей и форм сечений осуде-ствляется на стадии принятия проектных решений. Поэтому исследования, направленные на совершенствование проектирования несущих стержневых строительных конструкций зданий и сооружений путем рационального ш-бора форм сечений и марок сталей, относятся к числу наиболее актуальных задач.

Цель и задачи исследования

Целью работы является совершенствование проектирования стальных стержневых конструкций зданий и сооружений с помощью разработанных методик: вариантного и оптимального проектирования стержней по параметрам формы; оценки эффективности применения сталей разных марок и форм сечений в элементах и конструкциях.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- изучение современных тенденций в создании эффективных стальных стержневых конструкций в отечественной и зарубежной практике;

- уточнения основных положений теории формы сечений при проектироа-нии центрально-, внецентренно-сжатых, изгибаемых стержней;

- разработки прямых методов определения площадей сечений стержней на основе теории формы для центрально-, внецентренно-сжатых, изгибаемых стержней с учетом ограничений действующих норм;

- построение модели задачи математического программирования сечений стержней в пространстве параметров формы (на примере составных д^-тавровых стержней и их сортаментов);

- разработки на базе теории формы методики сравнения вариантов стержней, отличающихся формой сечений, марками сталей и конструкций, оо- ' ставленных из этих стержней по критериям: масса, стоимость основного материала, стоимость «в деле», приведенные затраты. ,

Научная новизна работы:

- уточнены основные положения теории формы сечений центрально-, внецентренно-сжатых, изгибаемых стержней, изготавливаемых из сталей рж-ных марок;

- получены коэффициенты снижения расчетных сопротивлений при вне-центренном сжатии и коэффициенты изменения массы в зависимости от формы сечений и исходных данных, представляющие собой все множесг-во решений для стержней, отличающихся формой сечений и расчетными сопротивлениями материала;

- разработана новая методика вариантного и оптимального проектирования центрально-, внецентренно-сжатых стержней, в которой решение задачи вариантного проектирования элементов приведено в виде таблиц (графиков), оптимальное решение получается путем введения частных ограничений в готовые решения вариантного проектирования;

- разработана новая методика вариантного проектирования конструкций, использующая геометрическое подобие сечений стержней, геометрическое подобие схем конструкций и нагрузок и аналогию определения массы для одного и нескольких основных стержней конструкции.

Практическая значимость работы: Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты послужили научной основой:

- для получения эталонов форм сечений для центрально-, внецентренно-сжатых, изгибаемых стержней при выполнении их из сталей различной прочности;

- для разработки методики оценки рациональности формы по геометрическим характеристикам;

- для разработки методики количественной оценки рациональности сечений на основе готовых решений, полученных автором;

- для разработки методики оптимального проектирования сечений стержней с построением модели задачи математического программирования в пространстве параметров формы (на примере двутавровых составных стержней и их сортаментов);

- для разработки методики сравнения вариантов центрально-, внецентрсн-но-сжатых, изгибаемых элементов, отличающихся формой сечений и расчетным сопротивлением с помощью готовых графиков и таблиц;

- для разработки методики сравнения вариантов элементов и конструкций с помощью таблиц и графиков по критериям: масса, стоимость материала, стоимость «в деле», приведенные затраты.

Реализация результатов исследований Результаты проведенных исследований использовались:

- при выполнении научно-исследовательской работы для ЗАО ЦНИПСК им. Н.П.Мельникова по договору № 9168-62-80 34-71181, вып. ОТЭИ-556 - «Определить эффективность производства и применения черных металлов с гарантированной общей прочностью и дифференцированного по прочностным свойствам. Разработать предложения об увеличении объемов производства указанного проката и расширения его применения в конструкциях машин и сооружений» № гос.рег. 81077241;

- при выполнении научно-исследовательской работы «Разработка программ по оптимальному проектированию центрально, внецентренно сжатых, изгибаемых элементов стальных конструкций»: Отчет по НИР / HACA; № ГР 019940005035;

- при выполнении научно-исследовательской работы по договору № 84/02 от 16.11.2002 г. «Исследование технического состояния строительных конструкций установки 40/3 и разработка технических решений по ее реконструкции в стадии КМ и КМД»; 1

- при выполнении научно-исследовательской работы по договору № 2002/28 от 18.03.2003 «Исследование технического состояния несущих , строительных конструкций и разработка технических решений по рексн-струкции стальных колонн ряда «П» м/о 60-66 корпуса «Полированное стекло», включая проект производства работ»;

- в учебном процессе ННГАСУ, в курсовом, дипломном проектировании, а также в научно-исследовательских работах студентов для специальностей 290300- «ПГС», 290400- «ГС»;

при подготовке двух учебных пособий, используемых в учебном про-

4

цессе: «Вариантное проектирование элементов и конструкций из сталей различной прочности» и «Формы сечений и задачи компоновки составных стержней».

На защиту выносятся:

методика определения оптимальной формы стержней центрально-, внецентренно-сжатых, изгибаемых, выполненных из сталей разных марок, и методика качественной оценки формы с помощью геометрических характеристик;

прямые методы определения площадей сечения стержней и модель задачи математического программирования в пространстве параметров формы (на примере двутавровых составных стержней и их сортаментов);

- методика оценки эффективности применения разных марок сталей и форм сечений в центрально-, внецентренно-сжатых, изгибаемых стержнях по массе;

методика оценки эффективности применения разных марок сталей и форм сечений в элементах и конструкциях по критериям: масса, стоимость материала конструкций, стоимость «в деле», приведенные затраты.

Апробация работы

Основные результаты выполненных исследований доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГИСИ им.В.П.Чкапова 1978, 1979, 1980, 1982 годов; на областной конференции молодых ученых Горьковской области в 1980 году; на семинаре «Теория зданий и сооружений» ГИСИ им.В.П.Чкапова в 1982 г.; на отчетной научно-технической конференции «Строительный комплекс» в 1987 году (г.Горький); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов HACA в 1992, 1994 годах; на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов НГАСА в 1995, 1996, 1997 годах (Н.Новгород).

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 18 работах автора и двух научно-технических отчетах.

Объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложений. Работа изложена на 145 листах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 54 рисунка. Список литературы включает 292 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведен анализ современного состояния вопросов определения массы и сравнение вариантов элементов и конструкций с приме-

нением разных марок сталей и видов профилей, а также вопросов оптимальной компоновки сечений.

Отмечено, что основными исследованиями в области определения массы и сравнения вариантов являются работы Н.С. Стрелецкого и Д.Н. Стрелецкого, Н.П. Мельникова, В.А. Балдина, С.А. Ильясевича, Я.М. Лихтарни-кова, М.М. Жербина, А.Ф. Кузнецова, И.В. Молева, P.C. Флерова, З.И. Брау-де, Л.П. Куницкого, Д.В. Ладыженского, Б.Я. Володарского, Ю.В. Смирняги-на, Р.Г. Губайдулина и др.

Исследованиями по оптимальной компоновке сечений, как составной части теории сортамента, являются работы H.A. Белелюбского, З.Р. Пацкеви-ча, Ф.С. Ясинского, Б.П. Михайлова, В.М. Вахуркина, Б.Г. Ложкина, В.Н. Зе-лятрова, Я.А. Каплуна и др. К исследованиям, использующим геометрическое подобие при учете общей устойчивости в соответствии с нормами, необходимо отнести работы М.И. Беккермана, В.Е. Власюка, В.П. Кочетова, Ю.В. Соболева и др.

Сделан вывод, что несмотря на многочисленность работ по определению массы и сравнению вариантов, а также по оптимальной компоновке сечений, в этих областях есть ряд нерешенных задач.

Во второй главе рассмотрены вопросы определения оптимальной формы сечений центрально-, внецентренно-сжатых, изгибаемых стержней, выполненных из разных марок сталей, а также вопросы качественной оценки формы по геометрическим характеристикам. В основу получения оптимальной формы положены выражения:

с помощью которых момент инерции 3 и момент сопротивления IV сечения разделяются на части, зависящие от формы и величины площади сечения А. Рассмотрены сечения в виде: двух уголков, тавра, прямоугольной и круглой труб, двутавра асимметричного, бистальной балки, коробчатого типа. Полу-

J = р2 - А2; fT = a) A3 \

(1) (2)

чены геометрические характеристики в виде (1), (2). Удельные радиусы инерции и удельные моменты сопротивления записаны в функции параметров формы:

р = [а, Н, , ЛА ,ЛЛ); а = /2 (а, Н, А„, АЛ, Л,; где а- коэффициент распределения материала в сечении, а = Аа/ А; Аа-

площадь стенки; Н - коэффициент асимметрии; Хш - гибкость стенки (отношение высоты стенки к ее толщине); ЯА, ЯГ] - гибкости верхней и

нижней полок (отношение ширины полки к ее толщине).

При этом подразумевается, что одинаковой формой обладают геометрически подобные сечения или, что то же самое, сечения, имеющие равные параметры формы р, со.

Доказаны условия получения оптимальной формы сечений: для внецентренно-сжатых стержней при учете ограничений по общей и местной устойчивости оптимальными будут сечения, имеющие наибольшие значения удельных характеристик р^ и сотах (для центрально-сжатых - ртах\ для изгибаемых, рассчитываемых по условию прочности й)тах, по условию жесткости - рт1и). В основу доказательства положены условия (1), (2).

Рассмотрена задача определения оптимальной формы, заключающаяся в поиске параметров, обеспечивающих наибольшие значения удельным характеристикам сечений центрально-, внецентренно-сжатых, изгибаемых стержней.

Центральное сжатие. Рассмотрены формы сечений стержней для диапазона гибкостей Я =0,8...4 ирасчетных сопротивлений = 210...515МПас учетом ограничений по местной устойчивости в соответствии со СНиП Н-23-81*. Получены удельные характеристики сечений в виде графиков р = /(а), со = /(а) при расчете стержней по общей устойчивости в одной плоскости и оптимальные значения коэффициентов распределения материала в сечении а

равноустойчивых стержней в зависимости от отношения расчетных длин в двух плоскостях симметрии в виде графиков а = ).

Изгибаемые стержни. Рассмотрены формы сечений стержней, полученные с учетом ограничений по условиям прочности и жесткости в плоскости действия момента, совпадающей с плоскостью стенки двутавровой балки. Установлены оптимальные параметры формы:

а = 0,5, Я = 1,0 - при упругой работе материала; а = 0,66, Я = 1,0- при пластической работе;

а = 0,5...0,43, Я =1,0- для сечений бистальной балки при изменении расчетных сопротивлений материала полок в пределах 210...515 МПа. Исследовано влияние асимметрии на удельные характеристики сечений. При изменении Я от 1 до 3 оптимальные значения а уменьшаются: при упругой работе до 0,4; при пластической работе до 0,5; для сечения бистальной балки при изменении расчетного сопротивления до 515 МПа - на 30%.

Для двутавра, рассчитываемого по жесткости, оптимальными являются параметры Я=1, а = 0,75. Изменение коэффициента асимметрии от 2 до 4 уменьшает значения а от 0,56 до 0,4.

Внецентренное сжатие. Рассмотрены формы сечений стержней, полученные с учетом ограничений по общей устойчивости в плоскости действия момента, совпадающей с плоскостью симметрии. Установлены параметры близких к оптимальным форм сечений: двутавра - а = 0,6; тавра - а = 0,66 (сжата стенка), а - 0,8 (сжата полка); прямоугольной трубы - а = 0,65.

Рассмотрена задача качественной оценки формы сечений с помощью геометрических характеристик при равных площадях сравниваемых сечений. Решение получено в виде:

4/ = [1-(р/рс)г]-100%; ' АГГ = (1-а>/а,)-10096 , где А1, - изменение геометрических характеристик J nW при замене варианта-эталона с ре и ю, вариантом с р и т.

Для рассмотренных форм-эталонов сечений централью- (внецентрен-но) сжатых стержней, полученных с учетом ограничений по местной и общей устойчивости ( при А =0,8, Яу =210МПа) момент инерции меняется в 10 раз, момент сопротивления - в 5 раз. При увеличении прочности стали (Л = 515Мпа, Я = 0,8) момент инерции уменьшается на 40%, момент сопротивления - на 20%. Величины геометрических характеристик для двутавровых сечений в зависимости от коэффициента распределения материала в районе экстремума меняются мало: для а = 0,5... 1,0 АЗ = 10%; для а = 03...0,7 =6,5%.

Отсюда вытекает возможность получения в широком диапазоне целого ряда форм, близких к оптимальным.

В третьей главе рассмотрена методика оптимального проектирования сечений центрально-, внецентренно-сжатых, изгибаемых стержней, а также методика оценки эффективности применения сталей разных марок и различных форм сечений в этих стержнях.

В основу рассматриваемых методик положена теория формы сечений. При проектировании встречается большое разнообразие форм и выбрать оптимальную форму с помощью одной лишь геометрии (по удельным характеристикам, как это сделано во второй главе) не всегда возможно. Прежде всего это относится к внецентренно-сжатым стержням, рассчитываемым с учг-том ограничений по общей устойчивости. Поэтому в работе на основании проведенных исследований доказано, что коэффициенты снижения расчетных сопротивлений при внецентренном сжатии (р^ для сплошностенчатых стержней могут быть представлены в зависимости от формы сечений и исходных данных. В основу доказательства положены выражения (1) и (2) и условие общей устойчивости внецентренно-сжатых стержней в плоскости действия момента, совпадающей с плоскостью стенки А = N-у - Я ).

Параметры, определяющие коэффициент <рс, получены в виде

п-р^М-ЕГ/Ь-гУ-Я,); (3)

* = *0/п>2-, (4) где 50=(<0Х-М/М)2{М/ГС-ЯУ)4; П = /М.

Приведена блок-схема алгоритма определения коэффициентов ¡рс, т], таблица 74 СНиП Н-23-81* представлена в виде таблицы = /(/1,5), формулы таблицы 73 (п.п. 5,10) представлены в виде таблиц 77 = /(н,л0),

где и = ?;2/Х; (5)

5 = 0;2/^/2 (6)

(нерасшифрованные обозначения в формулах соответствуют обозначениям СНиП П-23-81*).

Коэффициенты продольного изгиба для центрально-сжатых стержней (таблица 72 СНиП П-23-81*) представлены в виде таблицы (р = /(и,,Л„), где

параметр пе определен по формулам (3), (5) при Лу = 21 ОМПа.

Доказано, что коэффициенты изменения массы при применении сталей разных марок ая = А/Ае могут быть представлены в виде ат = /[рс,8е,Я ),

где Ае - площадь сечения стержня, выполненного из марки стали-эталона с Яуе = 2\0МПа; определено по формулам (4), (6) при Луг = 2\0МПа. Для изгибаемых стержней, рассчитываемых по условиям прочности

«.=(*„/*,)', (7)

где и = 1/2 для геометрически подобных сечений; и = 2/3 для сечений, в которых гибкость стенки меняется по закону

^ (8) Для центрально-, внецентренно-сжатых стержней, рассчитываемых по общей устойчивости, коэффициенты изменения массы получены в виде таблиц (графиков) и представляют собой множество готовых решений для стержней с геометрически подобными сечениями, отличающимися расчет-

ными сопротивлениями материала. Случай изгиба имеет место при st < 0,1 и описывается одним графиком - ат ~{Ryjl/Случай центрального сжатия имеет место при s = 4 (s —»<ю) и описывается множеством графиков, определяемых диапазоном значений пе = 0Д2...4 (границами являются А = 150 и случай растяжения). Все возможные решения внецентренного сжатия, с учетом граничных (изгиб - центральное сжатие), представлены девятью графиками (таблицами) при фиксированных параметрах s = 0,12;0,14...2;4. Ограничениями снизу являются условия прочности, сверху — условия предельной гибкости Л = 120 (Л = 150;.

Рассмотрена задача оценки влияния местной устойчивости элементов сечения (стенка двутавра) на коэффициент изменения массы. Закон изменения гибкости стенки принят в соответствии с формулой (8). Для элементов с предельно максимальными гибкостями стенок, определенными в соответствии со СНиП И-23-81*, установлены возможные изменения ат во всем диапазоне внецентренного сжатия.

Рассмотрена задача оценки влияния формы сечения на величину площади сечения внецентренно-сжатого стержня (на коэффициенты снижения расчетного сопротивления при внецентренном сжатии). В основу решения положена зависимость <ре = f(n,s). Решение приведено для стержня двутаврового симметричного сечения. За эталон сравнения принята форма с а = 0,5, остальные формы отличаются от эталона лишь значениями коэффициента а. Дана блок-схема алгоритма определения <ре = f(a,sc). Для всего диапазона значений <ре таблицы 74 СНиП в осях а<рс получены графики <pi - f{a,sc), представляющие собой пучки кривых, проходящих через точки с координатами а = 0,5 и (рс =0,1—0,9; 0,95; наибольший разброс значения <рс в пучке ±2% при а = 0,33, ±7% при я = 0,2, что характеризует вариантность решений в зависимости от а и st.

С помощью графиков:

- установлены значения параметров оптимальных и близких к ним форм сечений; подтверждена правильность определения этих параметров по удельным характеристикам по значениям <ре с точностью до 1%;

- дана количественная оценка изменения площади сечения стержня по отношению к эталону: установлено, что эталонные сечения легче варианта, с а = 0,2 при изгибе на 14%, при центральном и при внецентренном сжатии в среднем на 46 и 27%.

Центральное сжатие рассмотрено как частный случай внецентренного. Для симметричного двутавра получены графики <рк = /(а, я.), <ру = /{а, и,).

Рассмотренные примеры не исчерпывают возможностей оценки влияния формы сечений на изменение площадей сечений стержней. Данная методика позволяет рассматривать и другие типы сечений, с ее помощью может быть дана оценка влияния на <рс, (р3, <ру, коэффициент асимметрии сечения

Я и т.д.

Рассмотрена задача оптимального проектирования сечений внецен-тренно-сжатых стержней с учетом ограничений по общей (в двух плоскостях) и местной устойчивости. В основу получения оптимального решения положена задача поиска оптимальной формы сечений. Оптимальное решение отыскивается в пространстве параметров формы в предположении, что параметры формы и Лг определены с учетом ограничений по местной устойчивости и известны, а неизвестным является лишь коэффициент а, который определяется из условий равноустойчивости стержня Ах = А у. Для построения области допустимых решений в осях аА использованы графики <р = /{а, ), <ру = /(<з,ие). Область допустимых решений выпукла, оптимальное решение находится в точке пересечения ограничений по общей тойчивости при Ах = Ау либо в точке экстремального значения для Аг, если

ограничение по ^неактивно. При введении дополнительных ограничений (например, размеров сечений листов по сортаменту) получены реальные сечения, рациональность которых определяется положением их в области допустимых решений. При проектировании равноустойчивого стержня изменение площадей сечений в пределах а — 0,2...0,75 может составлять 58%.

Рассмотрена задача определения оптимального расчетного сопротш-ления стали для изгибаемых балок, рассчитываемых по условиям прочности и жесткости в плоскости действия момента, совпадающей с плоскостью стенки. В основу решения положено условие равенства площадей сечений, определяемых из условия прочности и условия жесткости в виде

где

ЛЧ^/МЛ21; Ам=И2/р; а=А„/Аг Аналитическое решение получено в виде

где к = 3/2 - для геометрически подобных сечений;

к- 4/3- для сечений, у которых закон изменения местной устойчивости

описывается формулой (8); к = 5/3- для сечений бистальной балки.

Рассмотренная задача в совокупности с задачей определения оптимальной формы сечений представляется аналогом задачи математического программирования (задачи оптимального проектирования сечений балки с учетом ограничений по условиям прочности, жесткости, местной устойчивости), область допустимых решений которой строится в пространстве параметров формы с учетом всех ограничений, принятых в проектной практике.

Рассмотрена задача определения оптимальной формы балки двутаврового симметричного сечения при расчете ее по прочности и жесткости на действие момента в плоскости, совпадающей с плоскостью стенки. Построе-

на модель задачи определения оптимального параметра формы а = а при

известных Лш, Хп найденных с учетом требований местной устойчивости.

Показано, что оптимальный параметр находится в диапазоне а = 0,5...0,6 и описывается выражением а =0,8AJ / А - 1,32, где А1 к А определены при

а = 0,5. Эталонное сечение двутавровой балки, назначенное по условиям жесткости, легче варианта сечения с а = 0,5 на 6%, с а = 0,4 на 12%.

Рассмотрена задача определения оптимальной формы двутавровой балки при расчете ее по прочности с учетом действия моментов в плоскости стенки и в плоскости верхнего пояса балки. В основу решения положена аш-литическая зависимость между параметрами формы, полученная из равенства площадей сечений, определенных из условий прочности для верхних и нижних волокон балки. Приведено графическое решение задачи поиска -оптимальных параметров формы а = а(1р1, Н = Н при известных гибкостях стенки и полок и заданном отношении моментов, действующих в двух плоскостях. Показано, что асимметричное сечение балки при отношении моментов 0,1 экономичнее симметричного по расходу материала на 27%.

Рассмотрена задача определения площадей сечений стержней при заданной форме сечений и задача выбора сечений из сортамента. В основу решения положены готовые таблицы (графики) <р = /(и.), <р, = /(и,л), ат = /(и ,5,). Площади сечений с учетом применения сталей разных марок предложено определять по формуле А = ат ■ Ас.

Рассмотрена задача определения коэффициентов снижения расчетных сопротивлений <рг для сквозных внецентренно-сжатых стержней и коэффициентов изменения массы ат по исходным данным.

Условная гибкость и относительный эксцентриситет представлены в

виде:

Яе/ = кг-1,(1 + Н)/{к, 2 Я1 2); „ = М(1 + я)/(я • А, 2)

где к1 - Я^ / Я, йс - расстояние между центрами тяжести ветвей для стержня из марки стали эталона.

Геометрически подобными приняты сечения с равными удельными моментами инерции

< = (/»2/л)-#/(1+я)2.

Получены коэффициенты изменения массы ат = на основе

значений <ре таблицы 75 СНиП П-23-81* для стержней, имеющих постоянную высоту сечений (при сохранении подобия необходимо выполнить усш-вие й = йг-а£2). Графики ат представляют собой множество готовых решений для сечений сквозных стержней, отличающихся расчетными сопротивлениями сталей.

Дана методика оценки эффективности применения разных марок сталей и форм сечений в центрально-, внецентренно-сжатых, изгибаемых стержнях. Для центрально-, внецентренно-сжатых стержней изменение величины площади сечения при замене первого варианта вторым определяется выражением

ЛА = \-[ат2 ■ <реЛ)/(<*.,-9>с2), для вариантов стержней, работающих на изгиб,

где значения и принимаются такими же, как и в формуле (7).

Оценка может быть дана в виде готовых графиков для всех возможных случаев, что показано на примерах.

В отличие от качественной оценки формы по геометрическим характеристикам, рассмотренной в главе 2, приведенная методика позволяет сгнивать эффективность применения различных форм сечений и разных марок сталей количественно (по величине площади стержня).

В четвертой главе рассмотрена задача определения массы конструкций и задача оценки эффективности применения в них разных марок сталей и форм сечений. Геометрическая схема конструкций и нагрузка на нее считаются заданными. Стержни, составляющие конструкцию, работают на центральное, внецентренное сжатие, изгиб. При решении задачи использована идея метода характеристик масс - разделения деталей конструкций на основные и вспомогательные.

Доказано, что коэффициенты <рч и атЛ, учитывающие влияние продольного изгиба при центральном сжатии и изменении массы в я -основных стержнях одновременно, определяются параметрами

У'

(9)

и что при равенстве пеЯ = и, справедливы равенства <рх = (р , - ат. В основу доказательства положена аппроксимация ¥>== !-£■*,(/„

где N - усилие в стержне / от единичной распределенной нагрузки ¿¡Г = 1,0 сечения которого имеют л -стержней; А:-коэффициент, определяющий отношение фактической нагрузки к

единичной, к = ц/ц\ Ц, £ - суммарная длина «-стержней (с - сжатых стержней), имеющих

одинаковое со стержнем / (])- сечение. Аналогично для случая внецентренного сжатия доказано, что коэффициенты <ре>, учитывающие снижение расчетного сопротивления одновременно в -5 основных стержнях, определяются параметрами и,Л и , и что при равенстве и, = и, 5Ч = 5 имеет место равенство = фе. Параметр пч определяется по формуле (9) при Яуе = Лу, параметр = «0 , /ц\2,

где =

/ к

= /(", - V). причем при к = ИА., «ол = и г]х = г).

В основу доказательства положена аппроксимация <ре =1/(1 / ф+ 9-т), где в = 0,75 для сплошностенчатых стержней, в = 1,0 для сквозных стержней. Аналогия определения и <рс для $ - стержней и для одного стержня позволяет воспользоваться таблицей <ре = /(«,5) для получения с учетом корректировки параметра = /в"). Коэффициенты могут быть

определены по полученным ранее таблицам коэффициентов <р и ат для одного стержня.

Кроме того, масса л - основных внецентренно-(центрально) сжатых стержней определяется выражением

О, -Г-а.., •1,.<рс\ (Ю)

1=1

где у/п- коэффициент, учитывающий перерасход металла при подборе сечг-ний; / - плотность стали.

На основании изложенного предложена методика определения массы ферм. В основу методики положено геометрическое подобие схем конструкций и нагрузок, геометрическое подобие сечений, а также аналогии определения массы 5 - основных стержней и одного стержня. Такой подход позволил сократить количество вариантов и представить все возможные решения для ферм пролетом 18...36 м в зависимости от значений I,, и пеА, которые могут быть заранее подсчитаны и представлены в табличной форме. Для определения £ при д = 1 задается количество прокатных профилей, отличающихся площадью. Для получения Я по формуле (9) все параметры считаются заданными, кроме того принято к = I, р, = 1. Коэффициенты

<ры =(р, =ат находятся по параметру пеЛ = с помощью таблиц

(графиков). Полученной информации достаточно для определения массы основных стержней фермы по формуле (10). Масса дополнительных деталей фермы определяется, как и в методе характеристик масс, по формуле

где у/- строительный коэффициент массы.

При применении сталей разных марок для стержней с заданной формой сечений масса вспомогательных деталей считается постоянной.

Аналогия определения массы - стержней и одного стержня позволила методику сравнения вариантов, отличающихся марками сталей и формами сечений, разработанную для одного стержня, применить к оценке вариантов конструкций, составленных из «-стержней центрально-, внецентренно-сжатых и изгибаемых.

В пятой главе рассмотрена задача определения эффективности применения сталей разных марок и форм сечений в строительных конструкциях по критериям: стоимость основного материала, стоимость конструкций «в деле», приведенные затраты.

В основу решения положена методика определения массы конструкций с помощью параметров иеЛ, и методика технико-экономической оценки стальных строительных конструкций на стадии их проектирования, разработанная в ЦНПППроектстальконструкция им.Мельникова.

Показано, что стоимость основных материалов Ст, стоимость изготовления С„ ( за вычетом прямых материальных затрат), стоимость конструкций «в деле» Сд, приведенные затраты П могут быть представлены в зависимости от удельных стоимостей (сЮ1, си, сл) удельных затрат (п) и массы конструкций. Причем масса основных элементов, в которых предполагается применение сталей разных марок, определяется с учетом геометрического

подобия по формуле (/0 = ат1 • , масса вспомогательных деталей и оставшихся основных (7^, выполненных из сталей-эталонов, считаются постоянными. Сравнение вариантов конструкций, отличающихся типами сечений и марками сталей, производится по абсолютным значениям стоимостей конструкций (СП>,СЛ) либо приведенных затрат.

Сравнение вариантов, отличающихся лишь марками сталей, примененных в основных стержнях, при конкретных условиях проектирования предложено определять по формуле ДС = (1 - а,) • 100%, где а< - коэффициент изменения стоимости С,ш, либо С л либо приведенных затрат Я основных элементов, для которых выбираются марки сталей, равный ас= к - атх; А - коэффициент, определяющий изменение удельных стоимостей (С;„, Сл) либо удельных затрат (я) при применении сталей разных марок в основных деталях.

При этом вариантность решений при заданных стоимостях набора сталей разных марок определяется параметрами и и , а также возможным числом набора сталей.

Предложенная методика позволяет оценивать эффективность сталей разных марок в сочетании с любыми формами сечений во всем диапазоне прочностных характеристик.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании полученных формул для определения геометрических характеристик сечений (уголка, тавра, прямоугольной и круглой труб, асимметричного двутавра при упругой и пластической работе, бистальной двутавровой балки, сечения коробчатого типа) показано, что геометрические >а-рактеристики разделяются на части, зависящие от формы и от величины

площади сечения. Это свойство позволяет сократить вариантность сечений от бесконечного числа форм и размеров до конечного числа форм.

2. На основе доказанных автором условий получения оптимальной формы исследованы формы сечений и получены параметры оптимальной формы:

- для центрально-сжатых стержней с учетом ограничений по общей (в двух плоскостях) и местной устойчивости;

- для внецентренно-сжатых стержней с учетом ограничений по общей устойчивости в плоскости действия момента и местной устойчивости;

- для изгибаемых стержней при работе материала в упругой, пластической стадии и для бистальных двутавров с учетом ограничений по прочности, жесткости.

Во всех случаях исследовано влияние на форму сечений применения сталей различной прочности.

3. Установлено, что с помощью удельных характеристик может быть дана качественная оценка рациональности сечения (по относительному изменению геометрических характеристик).

4. Доказано, что коэффициенты <ре, <р, ат для внецентренно-, центрально-сжатых (сплошностенчатых и сквозных) стержней могут быть представлены в зависимости от формы сечений и исходных данных. Коэффициенты получены в виде графиков, таблиц, аналитических зависимостей. Для изгибаемых стержней коэффициенты ат определены из условий прочности и жесткости. Дана оценка влияния местной устойчивости на коэффициенты

5. Задача сравнения вариантов, отличающихся расчетным сопротивлг-нием, решена с помощью коэффициентов изменения массы ат, которые описывают область возможных решений. Границами области являются: изгиб, центральное сжатие, ограничение по гибкости, ограничения по прочности.

Любое возможное решение в данной области может быть найдено по гранкам (таблицам) с достаточной для инженерных расчетов точностью (2-3%).

6. Задача сравнения вариантов, отличающихся формой сечений, решена с помощью графических зависимостей <р- /(а,л), <рт = /(а), <ру = /(«) по

массе, которые используются как готовые общие ограничения для решения задачи оптимального проектирования центрально-, внецентренно -сжатых стержней.

7. Для изгибаемого симметричного двутавра решена задача определения оптимальной формы и оптимального расчетного сопротивления при одновременном учете ограничений по прочности и жесткости. Поставлена и решена задача определения оптимальной формы асимметричного двутавра при работе стержня в двух плоскостях (момент из плоскости наибольшей жесткости воспринимает верхний пояс).

8. Дан общий подход к сравнительной количественной оценке раци>-нальности применения профилей разных форм, выполненных из сталей различной прочности.

9. На основании доказанной аналогии определения массы нескольких стержней и одного стержня (при учете ограничений по общей устойчивости) предложена приближенная методика определения основных стержней и методика сравнения вариантов конструкций, отличающихся формой сеченкн основных стержней и марками сталей по массе, стоимости конструкции «в деле», по приведенным затратам.

Основные положения диссертации изложены в печатных работах:

1. Муратов, А.Ф. К вопросу оптимального проектирования центрально-сжатого стержня Н-образного профиля из сталей различной прочности: Металлические конструкции / А.Ф. Муратов // Тр. Горьк.инж.-строит.ин-т, 1974. - Вып.67. - С. 93-102.

2. Муратов, А.Ф. Определение оптимального расчетного сопротивления стали для конструкций, элементы которой работают на ЦРС / А.Ф. Муратов; ГГУ им. Н.И Лобачевского. - Горький, 1977. - 21 с. - Деп. ВНИИИС; № 840.

3. Муратов, А.Ф. Определение минимума объема фермы при решении задачи линейного программирования методом последовательных приближений / А.Ф. Муратов; ГТУ им. Н.И Лобачевского . - Горький, 1978. - 18 с. - Деп. в ВНИИИС; № 1174.

4. Муратов, А.Ф. О рациональном использовании стали высокой прочности в строительных конструкциях / А.Ф. Муратов // Тезисы докладов на областной конференции молодых ученых Горьковской области, посвященной 110-й годовщине со дня рождения В.И Ленина. - 1981. -С.54.

5. Муратов, А.Ф. Теория сортамента и области эталонных решений для конструкций из сталей различной прочности / А.Ф. Муратов; ГТУ им. Н.И Лобачевского. - Горький., 1980. - 18 с. - Деп. в ВНИИИС; № 2233.

6. Муратов, А.Ф. Прямой метод определения площади внецентренно-сжатых стержней / А.Ф. Муратов; ГИСИ им. В.П.Чкалова. - Горький, 1981. - 14 с. - Деп. в ВНИИИС; № 2837.

7. Муратов, А.Ф. Области рационального применения стали различной прочности в строительных металлических конструкциях на основе прямых методов определения массы и приведенной стоимости / А.Ф. Муратов; ГИСИ им.В.П.Чкалова. - Горький, 1984. - 18 с. - Деп. в ВНИИИС; 1984 г., № 5234.

8. Муратов, А.Ф. Прямые методы определения массы изгибаемых и внецентренно-сжатых элементов конструкций из сталей различной прочности / А.Ф. Муратов; ГИСИ им. В.П.Чкалова. - Горький, 1984. - 18 с. - Деп. в ВНИИИС; вып. 6, 1984 г., № 5235.

9. Муратов, А.Ф. Вариантное проектирование элементов и конструкций из сталей различной прочности / А.Ф. Муратов. - Горький, 1985. - 62 с.

Ю.Муратов, А.Ф. Оптимальное проектирование балок из сталей повышенной прочности / А.Ф. Муратов // Отчетная науч.-техн. конф. по итогам ре-ал.целевой компл.программы «Строительный комплекс», Горький, 1987. -С.53.

11 .Муратов, А.Ф. Оптимальное проектирование сварных составных внецен-тренно-сжатых двутавровых стержней / А.Ф. Муратов // Тез.докл. науч.-техн.конф.проф. -преп. состава, аспир. и студ., Н. Новгород, 1992. — С.56.

12.Муратов, А.Ф. Оптимальное проектирование стержневых металлоконструкций / А.Ф. Муратов // Тез.докл. науч.-техн.конф.проф.-преп. состава, аспир. и студ. Ч.З: Экспериментальные и теоретические исследования строительных конструкций. - Н. Новгород: НАСА, 1994. - С.48.

1 З.Муратов, А.Ф. Программа проектирования внецентренно сжатых стержней / А.Ф. Муратов // Тез.докл. науч.-техн.конф.проф.-преп. состава, аспир. и студ. Ч.З: Экспериментальные и теоретические исследования строительных конструкций. - Н. Новгород: НГАСА, 1995. -С.47.

Н.Муратов, А.Ф. Формы сечения и задача проектирования составных изгибаемых стержней / А.Ф. Муратов // Тез.докл. науч.-техн.конф.проф.-преп. состава, аспир. и студ. Ч.З: Экспериментальные и теоретические исследования строительных конструкций. - Н. Новгород: НГАСА, 1995. - С.48.

15.Муратов, А.Ф. Сортамент для сварных составных балок / А.Ф. Муратов // Тез.докл. науч.-техн.конф.проф.-преп. состава, аспир. и студ. Ч.З: Экспериментальные и теоретические исследования строительных конструкций. - Н. Новгород: НГАСА, 1996. - С.52.

16.Муратов, А.Ф. Анализ форм сечений существующего сортамента / А.Ф. Муратов // Тез.докл. науч.-техн.конф.проф.-преп. состава, аспир. и студ. Ч.З: Экспериментальные и теоретические исследования строительных конструкций. - Н. Новгород: НГАСА, 1997. - С.72.

17.Муратов, А.Ф. Сортамент составных двутавров для затворов / А.Ф. Муратов // Тез.докл. науч.-техн.конф.проф.-преп. состава, аспир. и студ. Ч.З:

Экспериментальные и теоретические исследования строительных конструкций. - Н. Новгород: HACA, 1997. - С.73. 18.Муратов, А.Ф. Формы сечений и задача компоновки составных стержней: Учебное пособие / А.Ф. Муратов. - Н.Новгород: Нижегор.гос.арх.-строит.ун-т. - 2003. - 70 с.

<

Подписано в печать20>М 03г. Формат 60x90 1/16. Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1 печл. Тираж 100 экз. Заказ № 2.43

Отпечатано в полиграфцентре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65.

Z¿¿¿\ и ¿61="*