автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Тонкостенные стержневые железобетонные конструкции из обжатого бетона
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Матвеев, Владимир Георгиевич
Введение.
1 .Состояние экспериментально-теоретических исследований физико-механических свойств прессованного бетона, эффективных конструкций стержневых железобетонных элементов.
1.1. Исследования физико-механических свойств прессованного бетона.
1.2.Состояние экспериментально-теоретических исследований сжатых железобетонных элементов.
1.3.Экспериментально-теоретические исследования напряженно-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов.
1.4.Цель и задачи диссертационной работы.
2.Разработка способа формования тонкостенных стержневых железобетонных конструкций.
2.1. Сущность предлагаемого способа формования.
2.2.Оптимизация состава бетонной смеси и технологических параметров ее формования.
2.2.1.Исходные материалы.
2.2.2.Методика проведения испытаний.
2.2.3.Определение оптимального состава и рациональных технологических параметров формования бетонной смеси.
2.3. Влияние длительного прессования на основные физико-механические свойства бетона.
2.4. Распределение давления в толще прессуемой бетонной смеси.
2.5.Определение усредненного давления прессования бетонной смеси при изготовлении контрольных образцов бетона и конструкций стержневых элементов.
2.6. Предложения по аналитическому определению основных физико-механических характеристик прессованного бетона.
2.7.Предварительное напряжение поперечной арматуры объемных каркасов тонкостенных стержневых элементов.
3. Исследование работы сжатых тонкостенных стержневых железобетонных элементов.
3.1.Конструкции опытных образцов.
3.2.Установки для изготовления тонкостенных стержневых железобетонных элементов.
3.3. Экспериментальные исследования работы сжатых элементов при кратковременном действии нагрузки.
3.3.1 .Лабораторные образцы сжатых элементов.
3.3.1.1.Методика испытаний.
3.3.1.2.Результаты испытаний лабораторных образцов, армированных уголковой и обычной стержневой продольной арматурой.
3.3.1.3.Результаты испытаний лабораторных образцов, армированных уголковой и высокопрочной продольной арматурой.
3.3.2.Натурные конструкции колонн.
3.3.2.1.Методика испытаний.
3.3.2.2.Результаты испытаний натурных конструкций.
3.3.3.Анализ результатов исследований.
3.4. Исследование работы сжатых элементов при длительном действии нагрузки.
3.4.1.Методика исследований.
3.4.2.Основные результаты испытаний.
3.5. Предложения по расчету несущей способности сжатых тонкостенных стержневых элементов из обжатого бетона.
3.5.1. Напряженно-деформированное состояние элементов.
3.5.2. Расчет прочности нормальных сечений.
3.5.3.Оценка эффективности предложенной методики расчета сжатых элементов.
4. Исследование напряженно-деформированного состояния тонкостенных стержневых изгибаемых железобетонных элементов.
4.1. Напряженно-деформированное состояние нормальных сечений.
4.1.1. Конструкции и технология изготовления опытных образцов балок.
4.1.2.Методика экспериментальных исследований работы нормальных сечений.
4.1.3.0сновные результаты исследования напряженно-деформированного состояния нормальных сечений.
4.1.4. Предложения по оценке напряженно-деформированного состояния нормальных сечений и пролетных наклонных сечений.
4.2.Напряженно-деформированное состояние наклонных сечений.
4.2.1.Конструкции и технология изготовления образцов балок.
4.2.2.Методика экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния.
4.2.3.0сновные результаты исследований работы наклонных сечений.
4.2.4.Предложения по расчету наклонных сечений по первой и второй группам предельных состояний.
5. Разработка и исследование конструкций стыков тонкостенных стержневых сжатых элементов и узлов их сопряжения с металлическими консолями.
5.1. Стыки сжатых элементов.
5.1.1. Конструктивные решения и технология изготовления опытных образцов.
5.1.2.Методика и результаты экспериментальных исследований работы образцов стыков на осевое сжатие.
5.1.3.Методика и результаты экспериментальных исследований работы образцов стыков на внецентренное сжатие.
5.2.Сопряжение металлических консолей со сжатыми тонкостенными стержневыми элементами.
5.2.1.Конструктивное решение узла сопряжения.
5.2.2.Методика и результаты экспериментальных исследований.
5.2.3.Расчет прочности узла сопряжения.
6. Обоснование экономической эффективности внедрения тонкостенных стержневых железобетонных конструкций из обжатого бетона и результаты внедре
6.1. Экономическая эффективность внедрения колонн и ригелей предложенной конструкции.
6.2.Внедрение результатов исследований.
Введение 1998 год, диссертация по строительству, Матвеев, Владимир Георгиевич
Повышение эффективности и качества продукции является необходимым условием прогресса любой отрасли производства. Одна из актуальных задач развития строительства связана с разработкой и внедрением новых эффективных строительных конструкций, использование которых обеспечивает снижение расхода строительных материалов, уменьшение трудоемкости, энергоемкости и стоимости, повышение индустриальности строительства.
Значительное место в решении этих вопросов принадлежит бетону и железобетону, доля которых в общей массе используемых в строительстве материальных ресурсов составляет порядка 25% . В настоящее время наметилась тенденция к расширению области применения зданий каркасного типа, в частности, в жилищном строительстве. В связи с этим задача разработки эффективных конструкций колонн и ригелей несущих каркасов зданий становится все более актуальной. Наиболее рациональными путями снижения материалоемкости стержневых железобетонных конструкций можно считать: совершенствование формы поперечных сечений и армирования элементов; использование высокопрочных бетонов; расширение области применения предварительно напряженной арматуры.
Стержневые железобетонные конструкции массового применения выполняются, в основном, квадратного, прямоугольного, таврового или двутаврового поперечного сечения. Значительно реже форма сечения принимается тонкостенной - кольцевой или коробчатой. Вместе с тем во многих случаях тонкостенные сечения работают эффективнее сплошных. В частности замена в сжатых элементах сплошного сечения на равное по площади тонкостенное приводит к увеличению рабочей высоты сечения, повышению его жесткости, снижает гибкость конструкции и, в конечном счете, увеличивает несущую способность.
Эффективность железобетонных конструкций может быть повышена за счет совершенствования схем армирования. Рядом исследований /1-12/ показано, что одна из оптимальных схем связана с применением внешнего армирования. В этом случае в качестве продольной арматуры используются стальные прокатные профили. Применение внешней арматуры позволяет: увеличить рабочую высоту сечения конструкций; улучшить работу бетона за счет эффекта обоймы; совместить с помощью прокатных профилей функции продольной рабочей арматуры, закладных деталей и обоймы; упростить конструкции стыков железобетонных элементов; уменьшить число типоразмеров конструкций; автоматизировать процесс производства арматурных каркасов и собственно железобетонных элементов; упростить конструкцию опалубки.
По сравнению с металлическими конструкциями железобетонные элементы с внешним армированием имеют следующие преимущества: прямая экономия металла за счет замены части металлического сечения бетоном; не требуется мероприятий по обеспечению местной устойчивости уголка; значительное повышение огнестойкости (огнестойкость элементов с внешним армированием составляет 80% от огнестойкости колонн из обычного железобетона и в четыре раза выше огнестойкости металлических колонн).
В одноэтажных промышленных зданиях замена стального каркаса железобетонным, выполненным из высокопрочного бетона, сокращает расход металла практически в 2 раза /131.
Недостатки конструкций с внешним армированием по отношению к традиционным железобетонным заключаются в пониженной огнестойкости и коррозии внешней арматуры. В настоящее время для защиты внешней арматуры от неблагоприятных воздействий разработаны специальные покрытия, которые одновременно являются огнезащитными и антикоррозионными.
В нашей стране для изготовления конструкций массового назначения используются бетоны с относительно невысокими прочностными характеристиками. В общем объеме производства несущих железобетонных конструкций наибольший удельный вес занимают конструкции из бетонов классов В15.В30, а, к примеру, конструкции из высокопрочного бетона класса В45 составляют около 0,1% /14/. В тоже время анализ структуры производства железобетонных конструкций показывает, что из высокопрочного бетона можно изготавливать до 5% общего объема изделий /15/. Одна из причин такого положения обусловлена незначительным объемом производства высокопрочных цементов, в связи с чем промышленность стройиндустрии при изготовлении подавляющего большинства железобетонных конструкций вынуждена использовать цементы средних и низких марок. В качестве второй причины можно назвать отсутствие качественных заполнителей. Все это в сочетании с традиционной технологией формования не позволяет получать высокопрочные бетоны. Вместе с тем опыт применения высокопрочных бетонов показывает /16-19/, что замена, к примеру, в колоннах бетона класса В35 на класс В50 снижает стоимость конструкций на 10.15%, уменьшает массу на 30.40% или сокращает расход стали на 40.52%.
Достаточно многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых показано, что на основе более прогрессивных технологий формования можно получать высокопрочные бетоны на рядовых цементах и заполнителях. К числу достаточно перспективных можно отнести технологию виброгидропрессования бетона. Эта технология в настоящее время используется, в основном, для производства виброгидропрессованных труб и при обделке тоннелей. Виброгидропрессование позволяет даже при относительно низких давлениях порядка 3.6 МПа увеличивать прочность бетона в два и более раза, не изменяя при этом компонентов бетонной смеси. Кроме того, применение длительного прессования бетона во время его твердения значительно увеличивает разопалубочную прочность бетона, сокращает продолжительность тепловлажностной обработки, уменьшает усадку, повышает предельную деформативность, уменьшает ползучесть, повышает сцепление цементного камня с заполнителем и арматурой, увеличивает плотность и модуль упругости бетона, повышает морозостойкость и сопротивляемость бетона агрессивным воздействиям окружающей среды.
Изменение физико-механических свойств бетона при твердении его под давлением обусловлено воздействием комплекса факторов: снижением водоцементного соотношения за счет отжатия части воды; уменьшением размера пор, занятых воздухом; ускорением процессов гидратации; образованием поля начальных напряжений внутри бетона при снятии давления.
Широкому применению технологии виброгидропрессования бетона препятствуют два обстоятельства. Первое из них связано с определенным усложнением оснастки и технологии формования конструкций. Второе обстоятельство обусловлено недостаточной изученностью физико-механических свойств прессованного бетона и напряженно-деформированного состояния конструкций на его основе. Последнее не позволяет разработать методики расчета и проектирования конструкций из прессованного бетона.
В типовых конструкциях стержневых железобетонных элементов предварительному напряжению подвергается продольная арматура. Вместе с тем напряжение поперечной арматуры (хомутов) в процессе изготовления колонн и ригелей может существенно повысить эффективность их работы. Активное стеснение поперечных деформаций с помощью предварительно напряженных хомутов оказывает благоприятное влияние на напряженно-деформированное состояние бетона, что приводит к существенному улучшению эксплутационных качеств железобетонных конструкций - несущей способности, жесткости, трещиностойкости.
С целью разработки эффективных стержневых железобетонных конструкций автором на кафедре строительных конструкций Магнитогорской государственной горно-металлургической академии проведены исследования, связанные: с созданием нового способа формования тонкостенных стержневых элементов; с изучением свойств обжатого бетона; с исследованием напряженно-деформированного состояния сжатых и изгибаемых элементов; с изучением работы узлов их сопряжения; с разработкой ряда методик расчета.
Работа проводилась в период с 1980 по 1996 год в соответствии с межвузовской комплексной целевой программой «Длительное сопротивление бетонных и железобетонных конструкций» на 1981-85 г.г. (задание 05.19), Сводным координационным планом важнейших научно-исследовательских работ по бетону и железобетону на XII пятилетку 1986-1990 г.г. Госстроя СССР по заданию Минтяжстроя Казахской ССР, договором о творческом содружестве с Киевским отделением института «Атомтеплоэлектропроект» от 30.04.83 г., договором о творческом содружестве с лабораторией теории железобетона НИИЖБ Госстроя СССР от 29.01.1990 г. и другими организациями.
Работа состоит из введения, шести глав, основных итогов работы, списка использованных источников и двух приложений.
В первой главе произведен аналитический обзор экспериментальных и теоретических исследований физико-механических свойств прессованного бетона, эффективных конструкций стержневых железобетонных элементов. Показано влияние состава бетонной смеси и технологических параметров ее формования на физико-механические свойства прессованного бетона. Произведен анализ исследований напряженно-деформированного состояния сжатых элементов с различными вариантами косвенного армирования. Рассмотрены разные подходы к теоретической оценке прочности бетона, работающего в условиях сложного напряженного состояния. Описаны варианты повышения эффективности работы изгибаемых элементов за счет изменения их конструктивного решения. Рассмотрены современные подходы к оценке напряженно-деформированного состояния изгибаемых элементов, в том числе с использованием полных диаграмм деформирования бетона и арматуры.
Во второй главе приведены результаты разработки предложенного автором способа изготовления тонкостенных стержневых железобетонных элементов /20/, позволяющего одновременно с прессованием бетонной смеси производить предварительное напряжение поперечной арматуры объемного каркаса конструкции. В процессе разработки способа оптимизирован состав бетонной смеси, определены рациональные технологические параметры ее формования. Изучены основные физико-механические свойства обжатого бетона и сформулированы предложения по их аналитическому определению. Исследован процесс предварительного напряжения поперечной арматуры, предложены расчетные зависимости по определению степени и потерь предварительного напряжения. Произведено сопоставление опытных и теоретических данных.
Третья глава посвящена исследованию работы сжатых элементов в области случайных и малых эксцентриситетов. Описаны конструкции опытных образцов, оборудование и технология их изготовления, методики проведения испытаний при действии кратковременной и длительной нагрузки. Приведены основные результаты испытаний, на основе анализа которых выявлены особенности работы сжатых элементов. Показана возможность применения высокопрочной продольной арматуры. Предложена методика расчета прочности с учетом работы бетона конструкции в условиях сложного напряженного состояния. На основании результатов сопоставления опытных и теоретических данных показана эффективность разработанной методики расчета.
В четвертой главе изложены результаты экспериментально-теоретических исследований напряженно-деформированного состояния изгибаемых элементов. Приведены данные по конструкциям опытных образцов для исследования работы нормальных и наклонных сечений. Изложены сведения по конструкции установки и технологии изготовления образцов, описана методика их испытаний. Представлены результаты исследования трещиностойкости, жесткости и несущей способности нормальных сечений, трещиностойкости и несущей способности наклонных сечений. Описаны разработанные методики расчета прочности наклонных сечений на действие изгибающего момента и поперечной силы, расчетов на образование нормальных трещин в зоне действия значительных поперечных сил, на образование и раскрытие наклонных трещин. Выполнено сопоставление опытных результатов с теоретическими, дана оценка эффективности разработанных методик.
В пятой главе приведены результаты разработки и исследования несущей способности стыков сжатых элементов и узлов их сопряжения с металлическими консолями. Описаны варианты конструктивных решений стыков и узлов, технология изготовления образцов и методика проведения их испытаний. С учетом выявленных схем разрушения предложена методика расчета прочности узлов сопряжения сжатых элементов с металлическими консолями. Дано сопоставление опытных и теоретических значений несущей способности.
В шестой главе обоснована экономическая эффективность применения разработанных тонкостенных стержневых конструкций в качестве колонн и ригелей многоэтажных зданий, в частности, взамен типовых по сериям 1.020.1-1/87 и 1.020.1-4. Необходимые для сопоставления данные получены с помощью специально разработанных программ по оптимальному проектированию сжатых и изгибаемых элементов. Приведены результаты внедрения работы.
Оформленные в виде двух приложений материалы включают в себя «Рекомендации по технологии формования тонкостенных стержневых железобетонных конструкций из обжатого бетона» и «Рекомендации по проектированию тонкостенных железобетонных колонн и ригелей из обжатого бетона».
Научная новизна работы. Разработан новый способ формования тонкостенных стержневых железобетонных элементов. С использованием методики планирования эксперимента произведена оптимизация состава бетонной смеси и определены рациональные значения технологических параметров ее формования. Предложена универсальная расчетная зависимость для вычисления основных физико-механических характеристик обжатого бетона. Исследован процесс предварительного напряжения поперечной арматуры объемного каркаса и прослежен характер его изменения во времени. Разработаны предложения по теоретической оценке степени и потерь предварительного напряжения. Исследована работа сжатых элементов в области случайных и малых эксцентриситетов. Показана возможность использования высокопрочной продольной арматуры. Получены данные по длительному сопротивлению сжатых элементов. Разработана методика расчета прочности сжатых элементов, учитывающая повышение прочностных характеристик бетона и его предельной деформативности за счет работы материала в условиях сложного напряженного состояния. Исследовано напряженно-деформированное состояние нормальных и наклонных сечений изгибаемых элементов. Выявлено влияние обжатия бетона и предварительного напряжения поперечной арматуры на несущую способность, трещино-стойкость и жесткость нормальных и наклонных сечений. Предложены методики расчета прочности наклонных сечений, расчетов на образование и раскрытие наклонных трещин. Проведены экспериментальные исследования и определен рациональный вариант стыка сжатых элементов и узла сопряжения тонкостенного сжатого элемента с металлической консолью. Выявленные схемы разрушения узла положены в основу разработанной методики расчета. Создан пакет программ, позволяющий оптимизировать конструктивные и технологические параметры разработанных конструкций сжатых и изгибаемых элементов.
Практическая ценность работы. Выполненные исследования позволили разработать новый способ формования тонкостенных стержневых конструкций, при реализации которого одновременно с обжатием бетона происходит предварительное напряжение поперечной арматуры объемного каркаса. Разработаны основы расчета сжатых и изгибаемых тонкостенных железобетонных элементов из обжатого бетона с учетом эффекта предварительного напряжения поперечной арматуры. Разработана нормативно-техническая документация по технологии формования, расчету и проектированию тонкостенных стержневых конструкций, работающих на сжатие и поперечный изгиб.
Внедрение результатов. Результаты исследований предложенного способа формования положены в основу разработанных «Рекомендаций по технологии формования тонкостенных стержневых железобетонных конструкций с обжатой структурой бетона». На основании экспериментальных и теоретических исследований сформулированы предложения по расчету и конструированию сжатых и изгибаемых тонкостенных конструкций, которые нашли отражение в разработанных «Рекомендациях по проектированию тонкостенных железобетонных колонн и ригелей из обжатого бетона».
Предложенный способ формования внедрен на заводе железобетонных изделий открытого акционерного общества «Магнитострой» при изготовлении конструкций колонн. Колонны использованы при строительстве кузнечного отделения учебно-производственных мастерских Магнитогорской горно-металлургической академии и реконструкции здания Магнитогорской городской студенческой поликлиники. Рекомендации по технологии формования и проектированию разработанных конструкций переданы для использования в следующие организации: открытое акционерное общество «Магнитострой»; межгосударственное акционерное общество «Магнитогорсктрансстрой»; управление капитального строительства открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат»; проектный институт «Магнитогорскгражданпроект»; проектный институт «Магнитогорский Гипромез».
Заключение диссертация на тему "Тонкостенные стержневые железобетонные конструкции из обжатого бетона"
Основные выводы
1. Основная задача диссертации - разработка эффективных стержневых железобетонных конструкций, получаемых на основе нового способа формования, позволяющего за счет обжатия на рядовых цементах и заполнителях получать высокопрочные бетоны и одновременно создавать при изготовлении конструкций начальное поле напряжений, существенно улучшающее эксплуатационные качества конструкций - решена путем выполнения комплексных исследований, на основе которых автором разработаны основные положения реализации предложенного способа формования и проектирования тонкостенных стержневых конструкций из обжатого бетона.
2. Определен оптимальный состав и найдены рациональные технологические параметры формования бетонной смеси, подвергаемой длительному обжатию в процессе изготовления тонкостенных стержневых конструкций.
3. Обжатие бетонной смеси давлением 3 МПа позволяет повысить прочностные характеристики исходного бетона не менее, чем в 1,5 раза, модуль упругости - не менее, чем в 1,3 раза.
4. Предложены аналитические зависимости по определению основных физико-механических характеристик прессованного бетона с учетом технологических параметров его формования.
5. Разработаны новые эффективные конструкции железобетонных элементов, работающих на сжатие и изгиб.
6. Разработаны и изготовлены опытные установки, позволяющие формовать тонкостенные сжатые и изгибаемые элементы из обжатого бетона.
7. Исследованы процесс и потери предварительного напряжения поперечной арматуры объемных каркасов элементов из обжатого бетона, предложена методика определения величины и потерь предварительного напряжения.
8. Испытания обжатых элементов с внешним уголковым армированием на сжатие в области случайных и малых эксцентриситетов свидетельствуют о высокой несущей способности конструкций, обусловленной значительным ростом призменной прочности бетона. Доказано проявление эффекта активной обоймы, позволяющего использовать высокопрочную продольную арматуру.
9. С учетом особенностей напряженно-деформированного состояния, возникающего при работе сжатых элементов из обжатого бетона, предложен практический способ их расчета.
10. Исследование работы нормальных сечений изгибаемых элементов показывает, что за счет эффектов обжатия бетона и активной обоймы сопротивление образованию трещин возрастает, в среднем, в 1,44 раза, ширина раскрытия трещин уменьшается в 1,15 раза, жесткость сечений возрастает в 1.25 раза.
11. В наибольшей степени разработанный способ формования тонкостенных изгибаемых элементов из обжатого бетона сказывается на работе наклонных сечений. В этом случае, в среднем, сопротивление образованию трещин повышается в 1,75 раза, раскрытие трещин снижается в 1,9 раза, несущая способность по поперечной силе возрастает в 1,36 раза.
12. С учетом выявленных особенностей работы изгибаемых элементов внесены уточнения в соответствующие методики расчета по СНиП 2.03.01-84* и предложены практические способы расчета:
- прочности наклонных сечений на действие поперечной силы и изгибающего момента;
- на образование наклонных трещин, появляющихся в пролете у растянутой грани элемента;
- на образование наклонных трещин, появляющихся у опоры в средней зоне высоты сечения элемента;
- на раскрытие наклонных трещин.
13. Предложены конструктивные решения стыков, работающих на сжатие, а также рамных узлов сопряжения тонкостенных элементов каркаса.
14. Исследована работа стыков сжатых элементов и рамных узлов сопряжения, разработана методика расчета прочности рамных узлов сопряжения.
15. В результате замены типовых колонн и ригелей каркасов связевого и рамно-связевого вариантов на разработанные элементы сметная стоимость колонн снижается на 38.49%, ригелей - на 30.56%.
16. На основании проведенных исследований разработаны нормативные документы по вопросам изготовления и проектирования тонкостенных стержневых конструкций из обжатого бетона.
17. Разработанная технология формования тонкостенных конструкций внедрена на заводе железобетонных изделий открытого акционерного общества «Магнитост-рой», а собственно конструкции использованы при строительстве двух объектов.

Автореферат диссертации по теме "Тонкостенные стержневые железобетонные конструкции из обжатого бетона"
к, « о Н V РОЛЬНЫИ чгс^лгмлир
я?
От
о_ Сг
со I
На правах рукописи
МАТВЕЕВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ
ТОНКОСТЕННЫЕ СТЕРЖНЕВЫЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ИЗ ОБЖАТОГО БЕТОНА
Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания
и сооружения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва -1998
Работа выполнена в Магнитогорской государственной горно-металлургической академии им. Г.И. Носова
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
член-корреспондент РААСН, профессор, доктор технических наук Г.В. Мурашкин
профессор, доктор технических наук A.C. Залесов
профессор, доктор технических наук В.О. Алмазов
центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (ЦНИИпромзданий), г. Москва
Защита состоится "_"_1998 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 053.11.01 в Московском государственном строительном университете по адресу: 113054, Москва, Шлюзовая набережная, 8, МГСУ, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан"_"_1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор, канд.техн.наук
А.К. Фролов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Прогресс в любой отрасли народного хозяйства, в том числе в строительстве, связан с разработкой и применением прогрессивных технологий и конструкций, которые обеспечивают снижение материалоемкости и стоимости продукции. Эта проблема является актуальной для наиболее распространенных в практике строительства железобетонных конструк-дий.
Пути снижения материалоемкости железобетонных конструкций могут 5ыть различными. Основными из них можно считать:
- совершенствование формы поперечных сечений и армирования элементов;
- использование высокопрочных бетонов;
- расширение области применения предварительно напряженной арматуры.
Стержневые железобетонные элементы имеют, как правило, квадратную, прямоугольную, тавровую или двутавровую форму сечения. Значительно эеже сечения железобетонных конструкций выполняются тонкостенными, в четности, кольцевыми или коробчатыми. Вместе с тем во многих случаях тонкостенные сечения работают более эффективно, поскольку при прочих завных условиях геометрические характеристики таких сечений существенно зыше. Это в свою очередь приводит к повышению всех эксплуатационных сачеств железобетонных конструкций - несущей способности, трещиностой-сости и жесткости.
Важным фактором повышения эффективности железобетона является совершенствование схемы армирования конструкций. В частности, рядом чсследователей (Васильев А.П., Байдильдинова Г.К., Клименко Ф.Е., Лив-ииц Я.Д., Переяславцев H.A., Сапожников Ф.В. и др.) показано, что одна из эптимальных схем связана с применением внешнего армирования, когда в сачестве продольной арматуры используются стальные прокатные профили. 1рименение внешней арматуры позволяет увеличить рабочую высоту сече-шя конструкций, совместить с помощью прокатных профилей функции продольной рабочей арматуры, закладных деталей и обоймы, упростить конст-эуктивные решения стыков железобетонных элементов, уменьшить число -ипоразмеров конструкций, упростить конструкцию опалубки.
Для изготовления железобетонных конструкций используются бетоны с относительно невысокими прочностными характеристиками. Это связано с эядом обстоятельств. Одно из них - незначительные объемы производства 5ысокомарочных цементов, что вынуждает промышленность стройиндустрии ipn изготовлении подавляющего большинства железобетонных конструкций ютользовать цементы средних и низких марок. Другим немаловажным обстоятельством является отсутствие качественных заполнителей. Все это в ;очетании с традиционной технологией формования не позволяет получать ¡ысокопрочные бетоны.
Вместе с тем целым рядом отечественных и зарубежных исследований Ахвердов И.Н., Лохвицкий Г.З., Мурашкин Г.В., Баломей И., Рой Д.М., Фрей-
синэ Э. и др.) показано, что получать высокопрочный бетон можно и на рядовых цементах и заполнителях, применяя более прогрессивные технологии формования. К числу достаточно перспективных можно отнести технологию виброгидропрессования бетона. Однако данная технология пока не нашла широкого применения, что можно объяснить двумя причинами. Первая из них связана с определенным усложнением оснастки для изготовления конструкций и технологии их формования. Причем на настоящий момент отсутствуют четкие рекомендации по назначению состава и технологических параметров формования виброгидропрессованного бетона. Вторая причина кроется в недостаточной изученности как физико-механических свойств виброгидропрессованного бетона, так и конструкций на его основе. Последнее не позволяет разработать соответствующие методики расчета и. проектирования конструкций из виброгидропрессованного бетона.
Предварительное напряжение, в основном, применяется для продольной арматуры элементов. В стержневых железобетонных конструкциях значительный эффект может дать предварительное напряжение поперечной арматуры. Такая арматура за счет активного стеснения поперечных деформаций оказывает значительное влияние на напряженно-деформированное состояние бетона, что позволяет существенно повысить эксплуатационные качества железобетонных конструкций.
С целью разработки эффективных стержневых железобетонных конструкций автором на кафедре строительных конструкций МГМА проведены исследования, связанные с созданием нового способа формования тонкостенных стержневых элементов, с изучением свойств обжатого бетона, с исследованием напряженно-деформированного состояния сжатых и изгибаемых элементов, с изучением работы узлов их сопряжения, с разработкой ряда методик расчета. Работа проводилась в период с 1980 по 1996 г. в соответствии с межвузовской комплексной целевой программой «Длительное сопротивление бетонных и железобетонных конструкций» на 1981-85 г.г. (задание 05.19), Сводным координационным планом важнейших научно-исследовательских работ по бетону и железобетону на XII пятилетку 1986 -1990 г.г. Госстроя СССР по заданию Минтяжстроя Казахской ССР, договорами о творческом содружестве с Киевским отделением института «Атомтеп-лоэлектропроект», с лабораторией теории железобетона НИЙЖБ Госстроя СССР и другими организациями.
В диссертационной работе изложены результаты исследований по подбору оптимального состава бетонной смеси, формуемой под давлением, по выявлению рациональных технологических параметров формования бетона, по определению основных физико-механических характеристик прессованного бетона, по исследованию напряженно-деформированного состояния нормальных сечений сжатых элементов, в том числе при армировании последних высокопрочной арматурой, по изучению напряженно-деформированного состояния нормальных и наклонных сечений изгибаемых элементов, по исследованию работы стыков тонкостенных сжатых элементов и узлов их сопряжения с металлическими консолями, по разработке методик расчета исследованных конструкций и узлов сопряжения, по разработке пакета про-
рамм оптимизации несущих конструкций каркасов зданий, выполненных из )азработанных элементов.
Цель работы. Решение комплексной проблемы повышения эффективности стержневых железобетонных конструкций путем разработки нового спо-;оба формования, конструктивных решений тонкостенных элементов, работающих на сжатие и поперечный изгиб, методик расчета по первой и второй руппам предельных состояний с учетом особенностей свойств обжатого 5етона и напряженно-деформированного состояния конструкций на его основе:
В задачи работы входило:
- разработка нового способа и установок для формования тонкостенных железобетонных элементов;
- экспериментальные исследования и разработка предложений по определению основных физико-механических характеристик прессованного бетона;
- разработка конструкции и исследование напряженно-деформированного состояния сжатых элементов, разработка методики расчета их несущей способности;
- разработка конструкции и исследование напряженно-деформированного состояния нормальных и наклонных сечений изгибаемых элементов, разработка методик расчета по первой и второй группам предельных состояний;
- разработка конструкции и исследование работы стыков сжатых элементов и узлов их сопряжения с металлическими консолями, разработка методики расчета узлов;
- обоснование технико-экономической эффективности использования разработанных конструкций в промышленном и гражданском строительстве;
- экспериментальное внедрение разработанного способа формования и изготовленных на его основе тонкостенных стержневых конструкций;
- составление рекомендаций для нормативных документов по изготовлению, расчету и проектированию тонкостенных стержневых конструкций из обжатого бетона.
Автор защищает:
1. Новый способ формования тонкостенных стержневых элементов из збжатого бетона с внешним продольным армированием, новые конструктивные решения установок для реализации разработанного способа, предложения по подбору оптимального состава бетонной смеси и рациональным технологическим параметрам ее формования.
2. Результаты исследования физико-механических характеристик обжато-о бетона. Предложения по учету прочностных и деформационных характе-зистик обжатого бетона в расчетах сжатых и изгибаемых элементов.
3. Результаты экспериментальных исследований степени и потерь пред-зарительного напряжения поперечной арматуры пространственного каркаса ■онкостенных стержневых элементов. Предложения по расчету начального федварительного напряжения, первых и вторых потерь.
4. Результаты экспериментальных исследований сжатых и изгибаемы> тонкостенных стержневых конструкций из обычного и обжатого бетона и предложенные на их основе методики расчета элементов, работающих на сжатие и поперечный изгиб.
5. Результаты экспериментальных исследований работы стыков сжаты> элементов и узлов их сопряжения с металлическими консолями, разработанную методику расчета узлов.
6. Рекомендации по изготовлению, расчету и проектированию сжатых v изгибаемых тонкостенных стержневых элементов из обжатого бетона и узлов их сопряжения.
7. Результаты технико-экономического анализа эффективности применения разработанных конструкций в промышленном и гражданском строительстве.
Научная новизна. С использованием методики планирования эксперимента произведена оптимизация состава прессуемой бетонной смеси и определены рациональные значения технологических параметров ее формования. В качестве наиболее значимых параметров рассмотрены: моменл приложения давления, скорость его нарастания, величина установившегося давления, продолжительность выдержки бетона под давлением. Предложена универсальная расчетная зависимость для нахождения основных физико-механических характеристик обжатого бетона. Исследован процесс предварительного напряжения поперечной арматуры объемного каркаса тонкостенных стержневых элементов и прослежен характер его изменения во времени. Разработаны предложения по теоретической оценке степени и потерь предварительного напряжения, а также по нахождению уровня бокового обжатия бетона конструкций. Исследована работа сжатых элементов в области случайных и малых эксцентриситетов. Выявлено значительное повышение предельных деформаций бетона обжатых образцов по сравнению с необжа-тыми, что позволило на основе постановки специальных исследований показать возможность использования в сжатых элементах наряду с уголковой арматурой высокопрочной продольной стержневой арматуры вплоть дс класса A-VI. Получены данные по длительному сопротивлению образцов сжатых элементов. Разработана методика расчета прочности сжатых элементов, учитывающая повышение прочностных характеристик бетона и его предельной деформативности за счет работы элементов в условиях объемного напряженного состояния. Исследовано напряженно-деформированное состояние нормальных и наклонных сечений изгибаемых элементов при различных вариантах их армирования продольной и поперечной арматурой. Выявлено влияние обжатия бетона и предварительного напряжения поперечной арматуры на несущую способность, трещиностойкость и жесткость нормальных и наклонных сечений. Предложены методики расчета прочности наклонных сечений, расчетов на образование и раскрытие наклонных трещин. Проведены экспериментальные исследования и определен рациональный вариант стыка сжатых элементов и узла сопряжения тонкостенного сжатого элемента с металлической консолью. Выявленные схемы разрушения узла положены в основу разработанной методики расчета. Создан пакет
программ, позволяющий оптимизировать конструктивные и технологические параметры разработанных конструкций сжатых и изгибаемых элементов.
Практическое значение работы заключается:
- в разработке нового способа формования тонкостенных стержневых элементов, при реализации которого одновременно с обжатием бетона происходит предварительное напряжение поперечной арматуры объемного каркаса;
- в разработке новых конструкций стержневых железобетонных элементов, работающих на сжатие и поперечный изгиб;
- в разработке основ расчета сжатых и изгибаемых тонкостенных железобетонных элементов из обжатого бетона с учетом эффекта предварительного напряжения поперечной арматуры;
- в разработке нормативно-технической документации по вопросам технологии формования, расчета и проектирования тонкостенных стержневых элементов из обжатого бетона с различными вариантами армирования.
Внедрение результатов. Результаты исследований предложенного способа формования тонкостенных стержневых элементов из обжатого бетона положены в основу разработанных «Рекомендаций по технологии формования тонкостенных стержневых железобетонных конструкций из обжатого бетона». На основании экспериментальных и теоретических исследований сформулированы предложения по расчету и конструированию сжатых и изгибаемых тонкостенных конструкций из обжатого бетона, которые нашли отражение в разработанных «Рекомендациях по проектированию тонкостенных железобетонных колонн и ригелей из обжатого бетона».
Предложенный способ формования внедрен на заводе железобетонных изделий открытого акционерного общества «Магнитострой» при изготовлении конструкций колонн. Колонны использованы при строительстве двух объектов в г. Магнитогорске - кузнечного отделения учебно-производственных мастерских и реконструкции здания городской студенческой поликлиники. Рекомендации по технологии формования и проектированию разработанных конструкций приняты к внедрению межгосударственным акционерным обществом «Магнитогорсктрансстрой», управлением капитального строительства открытого акционерного общества «Магнитогорский метал-пургический комбинат», проектными институтами «Магнитогорский Гипро-\лез» и «Магнитогорскгражданпроект».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы из-пожены в 56 печатных трудах, в том числе 12 авторских свидетельствах. Материалы исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях Магнитогорского горно-металлургического института 1981 - 1993г.г., на техническом совете строительного объединения «Актюбтяжстрой» (1982г., 1985г., г.Актюбинск), на совещании исполните-1ей межвузовской целевой комплексной программы «Длительное сопротив-пение бетонных и железобетонных конструкций» (1983г., г.Николаев), на совещании строительной секции научно-технического совета Киевского отделения института «Атомтеплоэлектропроект» (1984г., г.Киев), на 37 научно-
технической конференции ЧПИ (1984г., г.Челябинск), на 42, 44, 45 научно-технических конференциях КуИСИ (1985, 1987, 1988 г.г., г.Куйбышев), на VI Всесоюзной конференции «Экспериментальные исследования инженерных сооружений» (1986г., г.Новополоцк), на совместном техническом совещании Управления научно-исследовательских работ, новой техники и техинформа-ции Госстроя Казахской ССР, Управления стройиндустрии Госстроя Казахской ССР, главного технического управления Минтяжстроя Казахской ССР (1986г., г.Алма-Ата), на научно-техническом Совете Госстроя Казахской ССР, секции «Научно-технический прогресс» и «Конструкции и строительные материалы» (1986г., г.Алма-Ата), на научно-практической конференции «Пути повышения эффективности и качества строительного производства в тресте «Магнитострой» на основе научно-технического прогресса» (1986г., г.Магнитогорск), на региональной научно-технической конференции «Научно-технический прогресс в строительстве» (1988г., г.Свердловск), на Всесоюзной конференции «Научно-технический прогресс в строительстве» (1989г., г.Москва), на региональной научно-технической конференции «Совершенствование методов расчета, проектирования и монтажа строительных конструкций» (1989г., г.Свердловск), на областной конференции «Совершенствование железобетонных конструкций для промышленного и гражданского строительства и технологии их изготовления на Среднем Урале» (1989г., г.Свердловск), на Всесоюзном научно-практическом семинаре «Проблемы обследования, испытания, усиления и реконструкции сооружений» (1989г., г.Даугавпилс), на зональном научно-техническом семинаре «Вопросы оптимального проектирования конструкций и расчет их рационального усиления» (1990г., г.Пенза), на Всесоюзной конференции «Проблемы формования при изготовлении изделий сборного железобетона» (1991г., г.Челябинск), на межведомственной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в строительстве» (1992г., г.Алчевск), на межгосударственной конференции «Исследование действительной работы и усиление строительных конструкций промышленных зданий и сооружений» (1993г., г.Магнитогорск), на межгосударственной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития научно-технического потенциала Южно-Уральского региона» (1994г., г. Магнитогорск), на научно-техническом семинаре кафедры «Железобетонные и каменные конструкции» МГСУ (1994г., г. Москва), на межгосударственной научно-технической конференции «Исследование действительной работы и усиление строительных конструкций промышленных зданий и сооружений» (1996г., г.Магнитогорск).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и 2 приложений. Работа изложена на 333 страницах, в том числе содержит 241 страницу машинописного текста, 68 таблиц, 141 рисунок, список литературы из 249 наименований.
Содержание работы. В решении вопросов повышения эффективности и качества строительных конструкций большая роль отводится бетону и железобетону, доля которых составляет порядка 25% от общей массы материальных ресурсов, используемых в капитальном строительстве. Возможными способами снижения материалоемкости конструкций, в основном, считаются
следующие:
- использование высокопрочного бетона;
- применение нетрадиционных конструктивных решений (заключение бетона в обойму, применение высокопрочной арматуры).
Первый путь является достаточно перспективным, однако для его реализации нужны дорогостоящие и дефицитные материалы: высокомарочные дементы и высококачественные заполнители. В связи с этим внимание отечественных и зарубежных ученых было обращено на получение высокопрочных бетонов за счет интенсификации способов уплотнения и твердения бетонной смеси. Одним из наиболее эффективных методов получения бетонов зысоких классов является виброгидропрессование бетонной смеси после укладки ее в форму. Техническая возможность и эффективность прессования бетонной смеси была показана в исследованиях отечественных ученых [Ахвердов И.Н., Белкин Я.М., Енукашвили Й.Р., Лохвицкий Г.З., Малинина П.А., Миронов С.А., Михайлов В.В., Мурашкин Г.В., Мчедлов-Петросян О.П., Заталкин A.B., Свитонский A.B., Попов А.Н., Ционский А.Л., Элбакидзе М.Г. и др.) и зарубежных исследователей (Баломей И., Гумел А., Иден И., Лермит э., Лесе С.Е., Роберте Е.В., Рой Д.М., Фрэйсинэ Э. и др.).
Большинство исследований связано с изучением влияния давления прессования на прочностные характеристики бетона. Однако мнения по по-зоду эффекта упрочнения бетона разноречивы. Саталкин A.B. считает, что давление свыше 5 МПа мало отражается на прочности бетона. По данным Элбакидзе М.Г. прочность цементного камня постоянно растет до давления 50 МПа, а по исследованиям Енукашвили И.Р. - до давлений 140 МПа. Исследования Ахвердова И.Н., Мурашкина Г.В. и Свитонского A.B. показывают, что при достаточной прочности заполнителя прочность бетона растет и при давлениях, превышающих величину 5 МПа. Рядом ученых выполнены исследования влияния состава бетонной смеси на свойства прессованного эетона (Ахвердов И.Н., Миронов С.А., Белкин Я.М., Енукашвили И.Р., Сатал-(ин A.B., Свитонский A.B., Элбакидзе М.Г. и др.). Однако единой методики юдбора состава бетона, твердеющего под давлением, до настоящего времени не существует. Предложения Ахвердова И.Н. по этому вопросу в сочетании с дополнением Веймута Ц. по подбору зернового состава представ-1яются неприемлемыми, поскольку, с одной стороны, требуют значительного расхода цемента, а с другой стороны - не учитывают влияния ряда техноло-ических факторов на прочность прессованного бетона. К числу наиболее значимых технологических факторов можно отнести: момент передачи дав-тения на бетонную смесь, скорость его нарастания, величину установившееся давления, продолжительность выдержки бетона под давлением, режим ■ермообработки. Исследования влияния отдельных технологических факто-зов на прочность бетона выполнялись Алферовым Г.Д., Ахвердовым И.Н., Захтоминым В.Л., Корзуном С.И., Малининой Л.А., Мироновым С.А., Мураш-синым Г.В., Рудицером P.M., Фудзии К., Циммерманисом Л.-Х.Б.. Однако, как 1 по составу бетона, в этом вопросе единого подхода нет.
Другой известный путь повышения эффективности железобетонных конструкций заключается в применении вариантов армирования, заставляющих
работать бетон в условиях стеснения поперечных деформаций. Многочисленными исследованиями в нашей стране (Берг О.Я., Гвоздев A.A., Гениев Г.А., Зайцев Ю.В., Карпенко Н.И., Лейтес Е.С., Лукша Л.К., Малашкин Ю.Н., Михайлов В.В., Пак А.П., Филоненко-Бородич М.М., Яшин A.B. и др.) и за рубежом (Беллани С.И., Гэйн А.К., Консидер М., Кришнасвани К.Т., Купфер X., Мене Б., Рюш X., Стоки С., Тэйлор М.А., Фумигали Е., Хилсфорф X., Циммерман Р., Чин И., Янгар С.Р. и др.) показано, что прочность и предельная деформативность бетона при двухосном и трехосном сжатии значительно повышаются. В связи с этим были предложены и исследованы различные способы поперечного армирования бетона (спиральное - Консидер М., Зали-гер Р., Рихард Ф., Брандцаэг А., Браун Р., Алперина О.Н., Гамбаров Г.А., Гитман Ф.Е., Карпинский В.И., Курылло A.C., Михайлов В.В., Рутгерс В.Я.; сетчатое - Некрасов В.П., Васильев А.П., Виноградова О.Ф., Гвоздев A.A., Гнедовский В.И., Довгалкж В.И., Крылов С.М., Лукша Л.К. и др.; трубобетон -Передерий Г.П., Гвоздев A.A., Избаш Ю.В., Карамзин H.A., Лукша Л.К., Рос-новский В.А., Санжаровский P.C., Семененко Я.П., Труль В.А. и др.; брусковые элементы с внешним армированием - Сапожников Ф.В., Переяславцев H.A., Васильев А.П., Байдильдинова Г.К., Коровин H.H., Лившиц ЯД, Сытник Н.И. и др.). Из этого ряда способов армирования наиболее перспективным представляется последний, поскольку в этом случае наряду с эффектом обоймы внешнее армирование способствует повышению качества уплотнения бетонной смеси, позволяет совмещать функции продольной арматуры и закладных деталей, выполнять монтажные стыки элементов по типу металлических конструкций, упрощает крепление различных коммуникаций, снижает трудозатраты при монтаже.
Совершенствование конструкций стержневых изгибаемых элементов идет по двум направлениям. Первое из них связано с развитием теории расчета. Имеется достаточно большое количество исследований, основанных на учете реальных диаграмм деформирования бетона и арматуры (Байков В.Н., Горбатов C.B., Гуща Ю.П., Димитров З.А., Ивашенко Ю.А., Карпенко Н.И., Мадатян С.А., Маилян P.J1., Мамедов Т.И., Митасов В.М., Михайлов
B.В., Мухамедиэв Т.А., Расторгуев Б.С. и др.), а также с совершенствованием методик расчета (Байков В.Н., Васильев А.П., Гвоздев A.A., Горбатов
C.B., Глаголев A.B., Голосов В.Н., Залесов A.C., Карпенко Н.И., Клименко Ф.Е., Климов Ю.А., Маилян Р.Л., Попов Г.И., Сигалов Э.Е. и др.). Рядом исследователей предлагаются различные варианты технологических и конструктивных решений, направленных на повышение несущей способности, трещиностойкости и жесткости изгибаемых элементов (применение напрягающих цементов - Бердичевский Г.И., Дибров Г.Д., Михайлов К.В. и др.; использование цементно-полимерных слоев в сечении - Васильев Е.Б., Захаров Л.В., Колоколов Н.М. и др.; постановка наклонных хомутов и отогнутой продольной арматуры - Васильев П.И., Залесов A.C., Маилян Р.Л., Рочняк O.A., Робинсон И.Р., Леонгардт Ф„ Вальтер Р. и др.; постановка жесткой арматуры - Васильев А.П., Глаголев A.B., Котин Н.И., Сигалов Э.Е. и др.; усиление сжатой зоны косвенной арматурой - Расторгуев Б.С., Тихий М., Цепе-лев C.B., Яковлев С.К. и др.; применение внешнего армирования - Барабаш
Сущность предлагаемой конструкции стержневого элемента и способа его изготовления
В.М., Бердичевский Г.И., Голосов В.Н., Залесов A.C., Клименко Ф.Е., Мартьянов Б., Биргер А. и др.).
Автором был предложен новый способ изготовления тонкостенных стержневых железобетонных элементов (а.с. № 1047697), позволяющий совместить эффекты виброгидропрессования бетона и активной обоймы, создаваемой за счет совместной работы внешней продольной уголковой арматуры и предварительно напряженных поперечных стержней объемного арматурного каркаса. В соответствии с этим способом после укладки в форму арматурного каркаса и бетонной смеси последняя подвергается длительному обжатию с помощью пусто-тообразователя (рис. 1). Конструкция формы позволяет продольной уголковой арматуре перемещаться под действием давления, передаваемого через бетонную смесь на полки уголков, обеспечивая тем самым
С):
Принципиальная схема способа изготовления
щения уголков
Рис. 1
предварительное напряжение поперечной арматуры объемного арматурного каркаса конструкции. Автором предложен ряд конструктивных решений установок для реализации этого способа, защищенных группой авторских свидетельств (а.с. №№ 1021749, 1047697, 1094742, 1104222, 1203218, 1237437, 1708629, 1709046). Установки позволяют автоматизировать процесс изготовления стержневых железобетонных конструкций из обжатого бетона.
Разработка нового способа потребовала проведения исследований, связанных с оптимизацией состава бетонной смеси и технологических параметров ее формования. Решение данной задачи было разбито на два этапа:
-1 этап - нахождение оптимального соотношения между составом бетонной смеси и величиной давления обжатия;
- 2 этап - определение оптимального режима формования бетонной смеси.
Решение задачи на первом этапе было реализовано с применением методики планирования эксперимента. В качестве основных критериев опти-
мальности приняты прочность обжатого бетона и ее приращение по отношению к прочности исходного бетона. Анализ результатов исследований Ах-вердова И.Н., Миронова С.А., Мурашкина Г.В., Саталкина A.B., Свитонского A.B., Элбакидзе М.Г. и др. позволил в качестве переменных факторов, определяющих изменчивость этих критериев, выбрать:
- водоцементное отношение (0,35...0,41);
- водосодержание смеси (170...209 л/м3);
- расход песка (470...620 кг/м3);
- величину прессующего давления (2...4 МПа).
Для решения задачи на первом этапе в возможно более короткие сроки использовалось движение по градиенту. Значения технологических параметров формования принимались следующими:
- момент приложения давления - 110 минут (с момента затворения сухой бетонной смеси водой);
- скорость нарастания давления - 0,1 МПа/мин;
- продолжительность выдержки бетонной смеси под давлением - Ючас. (без термообработки).
На втором этапе при определении оптимальных параметров формования бетонной смеси было раздельно рассмотрено влияние каждого из названных параметров на прочность бетона. Интервалы изменения этих параметров составили:
- момент приложения давления - от 1 до 2.5 час;
- скорость нарастания давления - от 0,05 до 0,2 МПа/мин;
- продолжительность выдержки бетонной смеси под давлением - от 6 до 24 часов.
Исследования по поиску оптимального состава и рациональных технологических параметров формования осуществляли на контрольных образцах бетона в виде призм с размерами 10x10x40 см.. Результаты исследований показали, что оптимальным можно считать состав В:Ц:П:Щ = 0,38:1,00:1,09:1,96 при расходе цемента 535 кг/м3. Значения рациональных технологических параметров составили:
- момент приложения давления к бетонной смеси - 2...2,5 час;
- скорость нарастания давления - 0,1 МПа/мин;
- величина установившегося давления - 3 МПа;
- продолжительность выдержки бетона под давлением - 12 часов (при применении ТВО - 7 часов).
После нахождения оптимального состава бетона и рациональных технологических параметров его формования были выполнены исследования по изучению других физико-механических характеристик бетона - кубиковой прочности, прочности на растяжение при изгибе и раскалывании, начального модуля упругости. Анализ экспериментальных данных показал, что из предложенных другими авторами расчетных зависимостей по нахождению прочности прессованного бетона наиболее приемлемой является формула Мурашкина Г.В.. На основании этого для аналитического определения изученных характеристик рекомендуется зависимость типа
Вр =В(1 + а0р01п(ЮР„)), (1)
где Вр - физико-механическая характеристика обжатого бетона; В - соответствующая характеристика исходного бетона; ао - коэффициент, принимаемый равным 0,15 при определении прочностных характеристик бетона и 0,08 - при вычислении начального модуля упругости; р0 - коэффициент, учитывающий отклонения технологических параметров формования от оптимальных значений; Рау - величина давления прессования.
Разработанный способ формования позволяет одновременно с обжатием бетонной смеси производить предварительное напряжение арматуры объемных каркасов тонкостенных стержневых элементов. В связи с этим возникла необходимость изучения вопросов, связанных с определением величины и потерь предварительного напряжения поперечной арматуры. Исследования выполнены на фрагментах натурных конструкций. Варьирование степени предварительного напряжения осуществляли двумя путями:
- применением внешней продольной арматуры с различной шириной полок уголков;
- изменением величины давления прессования.
Анализ опытных данных с учетом результатов исследований других авторов, в частности Мурашкина Г.В., позволил предложить для оценки степени и потерь предварительного напряжения поперечной арматуры и нахождения уровня бокового обжатия конструкций следующие расчетные зависимости:
- величина среднего давления прессования соответственно для квадратной и прямоугольной формы сечения конструкции
Ра„=-~(с1 + ?ьМ)); (2)
(3)
- величина начального предварительного напряжения
(Ь-8>„ .
°.ро=Л-д-/-Р.». (4)
'"'ЭМУ
- потери от релаксации напряжений арматуры
<т, =0,1аЕр0 - 20 > 0; (5)
от смятия бетона под полками уголков
а2 =120^; (6)
КЬр
от быстронатекающей ползучести бетона
ст3 =40^-(1-0,131п(10Рау))> 0;
В35 и ниже В40
В45 и выше
Кьр
от усадки бетона классов:
ст4 =40(1-0,167Ра„)>0
а 4 = 50(1 - 0,167Рау )> 0 о4 = 60(1 - 0,167Ра„ )> 0
от ползучести бетона
су 5 =150^.(1-0,131п(10Рау))>0;
^Ьр
- уровень бокового обжатия бетона
оЬр--
Ьа»8
(7)
(8) О)
(10)
(11) (12)
средняя ширина сечения тонкостенного элемента, обжимаемого полками уголков, соответственно при квадратной и прямоугольной форме поперечного сечения конструкции
Ь,
Ья„ =
п
(13)
(14)
В приведенных формулах приняты следующие обозначения:
величина давления жидкости в пустотообразователе;
- высота и ширина сечения стержневого элемента;
- диаметр (ширина) отверстия в сечении элемента;
- коэффициент бокового давления бетонной смеси;
- ширина полки профиля внешней арматуры;
- толщина полки уголка;
- шаг поперечных стержней;
- площадь сечения поперечного стержня;
- потери предварительного напряжения арматуры;
- высота полок условного коробчатого сечения тонкостенного стержневого элемента;
- толщина стенки тонкостенного стержневого элемента прямоугольного сечения;
- передаточная прочность бетона.
Исследование работы сжатых элементов проводили на лабораторных образцах и натурных конструкциях (рис.2), для формования которых были разработаны и изготовлены соответствующие установки. Всего было изготовлено 38 лабораторных образцов и 6 конструкций натурных размеров. Для
Р
И и Ь|
а
ь
б Б
О|оз
Ьг
Ьа
Ьр
выявления влияния предложенного способа формования на работу сжатых элементов часть лабораторных образцов была изготовлена по обычной технологии, т.е. без обжатия бетона. Из 38 лабораторных образцов 32 испытывали на действие кратковременной нагрузки, приложенной как центрально, так и внецентренно с относительными эксцентриситетами 0,15, 0,25 и 0,35, а 6 образцов - на длительное действие центрально приложенной нагрузки. Натурные конструкции колонн испытывали на осевое сжатие.
Анализ результатов ис-
Конструкции сжатых элементов
а)
к
Л
Ш: .«■Г .-■ ' 1
¿~40х4 / 9р.)
к
Л
ч ппястяна 200x200*10
ппастинв 300*300x15
б)
пытании показывает, что в наибольшей степени предложенный способ формования влияет на работу центрально сжатых элементов с внешним уголковым армированием. Для этих элементов увеличение несущей способности по сравнению с образцами из обычного бетона составило: в лабораторных образцах, в среднем, 50%, в натурных конструкциях 66%. Существенное повышение несущей способности в этом случае можно объяснить не только положительным влиянием длительного обжатия бетона при формовании, но и проявлением эффекта активной обоймы, создаваемой совместной работой продольной уголковой арматуры и предварительно напряженных поперечных стержней. Эксперименты одновременно показали, что в области случайных эксцентриситетов сжатые элементы с круглым отверстием в поперечном сечении работают эффективнее элементов с квадратным отверстием, что
объясняется более полным проявлением эффекта активной обоймы в элементах первого типа. В образцах, армированных стержневой продольной арматурой, эффект обоймы проявляется слабо. В этом случае, как показали результаты обработки опытных данных, прочность бетона в конструкциях практически соответствовала призменной прочности обжатого бетона.
а - лабораторные образцы; б - натурные конструкции Рис. 2
С ростом величины относительного эксцентриситета эффект активной обоймы уменьшается и при относительном эксцентриситете, равном 0,35, этот эффект практически не проявляется. В данном случае, как и в центрально загруженных образцах с традиционным армированием стержневой продольной арматурой, прочность бетона в конструкциях фактически соответствует призменной прочности обжатого бетона.
Обработка результатов испытаний выявила повышение предельных деформаций бетона в обжатых образцах по сравнению с необжатыми, которое к моменту разрушения центрально загруженных образцов доходит до 70%. С увеличением относительного эксцентриситета приложения нагрузки абсолютная величина максимальных деформаций первоначально возрастает, а затем снижается. Также снижается и соотношение предельных деформаций обжатых и необжатых образцов и при относительном эксцентриситете 0,35 это соотношение находится в интервале 1,1...1,2. Объяснить данный факт также можно проявлением эффекта активной обоймы.
Анализ распределения относительных деформаций укорочения по высоте сечения внецентренно сжатых образцов показал, что оно носит характер, близкий к линейному. Нарушение линейности наблюдалось лишь при нагру-жениях, предшествующих предельным, что объясняется процессами образования трещин и интенсивного перераспределения усилий между бетоном и арматурой. Сопоставление эпюр деформаций свидетельствует об аналогии в напряженно-деформированном состоянии сжатых элементов из обычного и обжатого бетона.
Установление факта повышенной деформативности бетона позволило высказать предположение о возможности применения в сжатых элементах наряду с внешней уголковой арматурой высокопрочной стержневой продольной арматуры. С целью проверки такой возможности были выполнены специальные исследования на лабораторных образцах, где в качестве высокопрочной использована арматура класса A-VI. Из пяти образцов три испытаны на осевое сжатие, а к двум другим испытательную нагрузку прикладывали с относительными эксцентриситетами 0,05 и 0,08. Измерение местных относительных деформаций бетона и арматуры показало, что к моменту приложения предельных нагрузок эти деформации для центрально сжатых элементов достигают величин (550...570)x10"s относительных единиц, а при внецентренном сжатии - (600...620)x10"s относительных единиц. Обработка результатов испытаний позволила построить полные диаграммы работы бетона образцов вплоть до момента их разрушения. Анализ полученных диаграмм в сочетании с данными по несущей способности образцов позволяет сделать вывод о возможности использования в сжатых элементах высокопрочной продольной арматуры за счет работы бетона на нисходящем участке диаграммы. Величина напряжений в высокопрочной арматуре может быть определена исходя из предельных относительных деформаций обжатого бетона, работающего в условиях объемного напряженного состояния. Величину этих деформаций предлагается вычислять по формуле
-4296
(^0.1 +1617—+528
10
(15)
где
— - относительный эксцентриситет приложения сжимающеи силы.
Наряду с изучением напряженно-деформированного состояния сжатых элементов при кратковременном действии нагрузки выполнено исследование длительной прочности на лабораторных образцах, испытания которых были произведены на специальных установках в климатической камере. На основании результатов расчета ожидаемой разрушающей нагрузки при кратковременном ее приложении для образцов были назначены величины длительной нагрузки, составляющие 85, 90 и 95% от предельной кратковременной. Результаты испытаний показали, что длительная прочность обжатого бетона составляет не менее 90% от его кратковременной прочности и учет длительного сопротивления может осуществляться по методике действующих норм проектирования.
Теоретический анализ напряженно-деформированного состояния сжатых тонкостенных железобетонных элементов с помощью вычислительного комплекса "ФЕНИКС" показал, что в поперечном сечении элемента можно выделить две области его работы: область трехосного сжатия в угловых зонах сечения и область двухосного сжатия в стенках сечения. Наличие обозначенных областей обусловлено совместной работой внешней уголковой арматуры и предварительно напряженных поперечных стержней. В случаях внецентренного сжатия с ростом эксцентриситета снижается положительное влияние предварительного напряжения поперечной арматуры на работу угловых зон сечения. С учетом этих особенностей введено понятие приведенной призменной прочности обжатого бетона, которую предлагается определять по формуле
Я,
ь ,ге<1 '
кКь,1ахАы + ^Ьр(АЬ2 + 0 ~ ЮАм)
(16)
Ам + Аьг
где к - коэффициент, учитывающий снижение положительного влияния напряженной поперечной арматуры на работу угловых зон нормального сечения элемента с ростом эксцентриситета загружения ео и определяемый из выражения
2г
(17)
Л г
Иь, 1ах
Яьр Ам
Аь2
- коэффициент учета влияния продольного изгиба на работу элемента;
- расстояние до ядровой точки сечения;
- прочность бетона, работающего в условиях трехосного сжатия;
- прочность обжатого бетона, определяемая по формуле (1);
- площадь угловых зон поперечного сечения элемента, в которых бетон работает в условиях трехосного сжатия;
- площадь стенок поперечного сечения элемента, в пределах кото-
Ь.и
рых бетон работает в условиях двухосного сжатия.
В исследованиях Берга О.Я., Гвоздева А.А., Дмитриева С.А., Крылова С.М., Мурашкина Г.В. и др. приводятся данные о повышении деформативно-сти бетона, работающего в условиях трехосного сжатия. Результаты выполненных экспериментов, как уже отмечалось, также показывают на значительное повышение предельных деформаций бетона. Теоретическое определение предельной деформативности бетона в элементах рассматриваемой конструкции представляет определенные трудности, поскольку область объемного сжатия распространяется лишь на часть сечения. В связи с этим предлагается необходимые для расчета прочности нормальных сечений по методике действующих норм параметры относительной граничной высоты сжатой зоны и напряжений в менее сжатой (растянутой) продольной арматуре CTS вычислять с использованием значения характеристики деформа-тивных свойств бетона со, определяемой по формуле
00 = 0,85 - PRb.red+T • (18)
где у - коэффициент, учитывающий повышение деформативности бетона
за счет работы части сечения элемента в условиях объемного сжатия.
Величину коэффициента у предлагается находить с помощью следующей зависимости
У = У ^0,15, (19)
ЛЫ + аЬ2 Kb,red
где х - эмпирический коэффициент, величина которого с осторожностью может быть принята равной 10,0.
При исследовании работы изгибаемых элементов тонкостенного сечения из обычного и обжатого бетона производилось изучение напряженно-деформированного состояния нормальных и наклонных сечений. Работа нормальных сечений исследована для четырех случаев армирования опытных образцов (рис.3). В трех типах балок (серии I, II и IV) продольное армирование назначалось таким образом, чтобы несущая способность нормального сечения была меньше прочности наклонного сечения. В балках серии III соотношение продольного и поперечного армирования подбиралось таким образом, чтобы несущая способность по нормальному и наклонному сечениям была приблизительно одинаковой.
Исследование сопротивления образованию нормальных трещин показало, что в I, II и IV сериях балок за счет обжатия бетона момент образования трещин возрастает, в среднем, на 33%, что практически соответствует приросту прочности бетона при принятом давлении обжатия величиной 0,7 МПа. В случае образования наклонных трещин в пролете от совместного действия изгибающего момента и поперечной силы (серия III) момент трещинообразо-вания балок из обжатого бетона возрастает по отношению к аналогичному моменту балок из обычного бетона на 67%. Это обусловлено как повышением прочности бетона на растяжение, так и положительным влиянием предварительно напряженной поперечной арматуры.
Изучение процесса сопротивления раскрытию трещин показало, что обжатие бетона в наибольшей степени влияет на ширину раскрытия трещин в балках, армированных высокопрочной продольной арматурой (серия I) и при высоких процентах армирования внешней уголковой растянутой арматурой (серия II). В этих случаях ширина раскрытия трещин уменьшается, в среднем, на 20%. Для вариантов смешанного продольного армирования (се-
Конструкции образцов балок для исследования работы нормальных
сечений
Г I— \ (54 Bp-I \аа А-1 —1 ев /Тл к о о «о
. 1300 , 150x0=1350 >125 \ '25
й <*< г 150 / * ' г \
П— ri Ч «4 6р-| 25x4 UQsfi 8 СО
1
о , 150x9=1350 ,125 Л »25
39 39
О
39 39
О
W
39 39
а - серий БНМ1, БОМ1; б - серий БНМИ, БОМИ; в - серий БНМШ, БОМШ; г-серий BHMIV, BOMIV; Рис. 3
рия III) и относительно небольших процентов армирования уголковой растянутой арматурой (серия IV) обжатие бетона приводит к незначительному снижению ширины раскрытия трещин.
Исследования жесткости, кривизны и прогибов балок показали, что обжатие бетона неоднозначно сказывается на этих параметрах работы конструкций. Для вариантов армирования высокопрочной проволочной арматурой (серия I) и смешанного армирования (серия III) жесткость, кривизна и проги-
бы балок из обжатого и обычного бетона отличаются друг от друга незначительно. Применение в качестве продольной арматуры только уголковых профилей (серии II и IV) в сочетании с эффектом обжатия бетона приводит к повышению жесткости, снижению кривизны и прогибов балок, в среднем, на 26% по отношению к конструкциям из обычного бетона.
Обжатие бетона практически не сказывается на прочности нормальных сечений рассмотренных конструкций изгибаемых элементов.
Анализ результатов экспериментальных исследований позволил сформулировать следующие предложения по оценке работы нормальных сечений на действие момента и наклонных сечений на совместное действие момента и поперечной силы.
1. Класс обжатого бетона Вр, его расчетные сопротивления Яьр, Яь^ег, Яыр.вег, а также начальный модуль упругости ЕьР могут быть определены по формуле (1).
2. Характеристику деформативных свойств обжатого бетона предлагается находить из выражения
ю = 0,85 - рИЬр. (20)
3. При расчете прочности наклонного сечения, расположенного в пролете, на действие изгибающего момента и наличии в этой зоне значительных поперечных сил необходим учет влияния последних на работу растянутой продольной арматуры. Это влияние предлагается учитывать путем введения к расчетному сопротивлению растянутой арматуры коэффициента условия работы у5 =0,7.
4. С целью ограничения предельных напряжений, возникающих в поперечной арматуре при формовании изгибаемых элементов с несимметричным продольным уголковым армированием, в формулу (4) по определению начального предварительного напряжения необходимо подставлять геометрические параметры большего уголкового профиля.
5. При расчете на образование наклонных трещин, обусловленных совместным действием момента и поперечной силы и появляющихся в пролете изгибаемых элементов, величина момента трещинообразования может быть определена по формуле
Мсгс = Оетос, (21)
где Ос,.;. - максимальная поперечная сила, воспринимаемая сечением
элемента, работающего в условиях двухосного напряженного состояния, и равная:
I С7уОи о~ +<Т„ Х„,,ь
+ + ^-(22)
у Г^Ыр.гег ^Ыр.гег °гес1
ох - нормальные напряжения в бетоне на площадке, перпендикулярной к продольной оси элемента, равные
Ц>сгсУ
Лес)
М,
- часть момента трещинообразования, обусловленная поперечным усилием 0Ьсгс, которое воспринимается бетоном в наклонном сечении перед образованием наклонных трещин; для нахождения этих составляющих могут быть использованы за-
висимости
М,
'Ь.сгс
*Ь,сгс '
= Оь,сгс(с-с0);
1.2Я
Ыр.вег
КК
(24)
(25)
с
с Со
Ьш
длина проекции опасного наклонного сечения; ■ длина проекции наклонной трещины; суммарная толщина стенок сечения элемента; рабочая высота сечения элемента;
расстояние между центрами тяжести приведенного поперечного сечения и растянутой зоны; момент инерции приведенного поперечного сечения;
нормальные напряжения в бетоне на площадке, параллельной
продольной оси элемента, от усилия предварительного обжатия поперечной арматурой
ЭЬ„
(26)
э - шаг поперечных стержней;
8гес( - статический момент нижней части растянутой зоны приведенного сечения, расположенной ниже ее центра тяжести, относительно оси, проходящей через центр тяжести приведенного сечения элемента.
Исследование работы наклонных сечений производилось на образцах, имеющих в основе те же схемы армирования, что и в балках, предназначенных для изучения работы нормальных сечений. Отличительные особенности состояли в уменьшении длины опытных образцов и в усилении продольного армирования для исключения возможности разрушения балок по нормальным сечениям (рис.4). Половину образцов каждой серии формовали по разработанной технологии с обжатием бетона давлением 0,7 МПа, а вторую половину, для сравнения, - по традиционной технологии.
Экспериментальные исследования показали, что обжатие бетона в процессе изготовления изгибаемых элементов оказывает существенное влияние на сопротивление образованию наклонных трещин и в зависимости от схемы армирования это сопротивление возрастает на 54..115%. В меньшей степени сопротивление образованию трещин увеличивается в балках с традиционным вариантом продольного армирования (серия I), где поперечная арматура по существу не напряжена. Наличие предварительно напряженной арматуры резко повышает этот показатель работы наклонных сечений
У
балок. Причем при симметричном армировании продольной уголковой арматурой рост составляет порядка 67%, а при несимметричном - 115%. Объяснить столь существенное повышение сопротивления образованию наклонных трещин можно изменением критерия прочности бетона при сложном напряженном состоянии, которое испытывает поперечное сечение элемента за счет предварительного напряжения поперечной арматуры стенок и полок сечения изгибаемого элемента.
Значительно влия- Конструкции образцов балок для исследования
работы наклонных сечений
а)
< ч »4 Вр-| \ рв А-1 / А-1 о о со
, 75( 150x4 =600 г 125 г 25
б)
< i а * Ч®4 Вр-1 LL_ 25x4 L / 4üx4 о 8
. 150x4=600 .125 .25
в)
ние обжатия бетона и предварительного напряжения поперечной арматуры на раскрытие наклонных трещин. Ширина раскрытия таких трещин в балках из обжатого бетона по отношению к балкам из обычного бетона снижается на 50 -130%. Это можно объяснить, с одной стороны, увеличением модуля деформаций сцепления бетона и поперечной арматуры, а с другой стороны -дополнительно уменьшением расстояния между наклонными трещинами.
Влияние предложенного способа формования на несущую способность наклонных сечений по поперечной силе зависит от варианта армирования изгибаемого элемента продольной и поперечной арматурой. При традиционном варианте армирования несущая способность повышается лишь на 7%. Обусловлено это, в основном, повышением прочности бетона за счет его обжатия при изготовлении конструкций. При использовании внешней уголковой арматуры несущая способность по
< ? 5{ V Вр-| ГГ 25x4 L /25x4 8
7 150x4 =800 г 125 >25
Г) f 5С
< У §
, 7 , 150x3=450 .120 , 168 г 15
а - серий БНС1, БОС1; б - серий БНСН, БОСН; в - серий БНСШ, БОСШ; г - серий БНС1У, БОСМ Рис. 4
поперечной силе возрастает на 24...49%. При этом меньший рост прочности наклонных сечений характерен для балок с наклонными хомутами, больший - для балок с вертикальными хомутами. Значительно большему росту прочности в этом случае способствует увеличение поперечной силы, воспринимаемой бетоном сжатой зоны, поскольку сжатая зона работает в условиях трех- и двухосного сжатия.
Для теоретической оценки работы наклонных сечений тонкостенных изгибаемых элементов автором сформулированы следующие предложения,
1. При расчете по методике СНиП прочности наклонных сечений на действие поперечной силы численное значение коэффициента срь2 , используемого для нахождения поперечной силы <ЭЬ, может быть принято равным:
2.5 - для балок из обычного бетона с внешним уголковым армированием и вертикальными хомутами;
3.25 - для балок из обжатого бетона с уголковым армированием и балок из обычного и обжатого бетона с наклонными хомутами.
2. Поскольку наклонные трещины образуются в бетоне, работающем в условиях двухосного напряженного состояния, при проверке возможности их образования может быть использован критерий прочности, выраженный в виде функциональной связи между предельными значениями главных сжимающих ст^ и главных растягивающих стт( напряжений в бетоне, которые могут быть вычислены по формуле:
' пЛ /тс
'гг ^
+ т2 <27>
Т 1ху '
где ау - нормальные напряжения, определяемые из выражения (26);
Тху - касательные напряжения в бетоне от внешней нагрузки и усилия
предварительного обжатия бетона поперечными стержнями, величина которых равна
О -°грА
- 8 гей;
ЛгеаЬ» (28)
2
О - поперечная сила от внешней нагрузки в рассматриваемом сечении;
- статический момент части приведенного сечения, расположенной выше рассматриваемых волокон, относительно оси, проходящей через центр тяжести приведенного сечения.
Собственно проверку возможности образования наклонных трещин предлагается производить с помощью условия
°гт* ^ '/ь^ыр.зег . (29)
где уь4 - коэффициент условий работы бетона, определяемый в соответ-
ствии с критерием прочности по формуле
Yb4 = ^ bp'sr ¿1,0;
0.2 + аьВр
аь - коэффициент, численное значение которого предлагается принимать в зависимости от условий работы бетона сечения равным:
0,01 - для балок из прессованного бетона с предварительно напряженной поперечной арматурой; 0,02 - для балок из прессованного бетона без предварительного
напряжения поперечной арматуры; 0,03 - для балок из обычного бетона; Вр - класс прессованного бетона.
3. Расчет на раскрытие наклонных трещин может быть выполнен с использованием эмпирической зависимости, приведенной в действующих нормах проектирования железобетонных конструкций
a rrr = -
<PißPswdwg
- + 5Eb(l + 2anw)
(31)
hf
На основании анализа экспериментальных данных автор предлагает внести следующие коррективы в определение отдельных составляющих формулы (31). Численные значения коэффициентов ß и 8 могут быть приняты в зависимости от условий формования и конструкции арматурного каркаса элемента:
ß = 0,60, - для балок из обычного бетона с вертикальной поперечной 6 = 0,15 арматурой (получено исходя из расстояния между наклонными
трещинами 1сге = 0,5ho и модуля сдвига бетона Gb = 0,15Еь); ß = 0,60, - для балок из обжатого бетона с вертикальной поперечной 5 = 0,30 арматурой (lCTc = 0,5ho, Gb = О.ЗЕь);
ß = 0,25, - для балок из обычного бетона с наклонной поперечной арма-5 = 0,075 турой (lere = 0,25ho, Gb = 0,ЗЕь);
ß = 0,25, - для балок из обжатого бетона с наклонной поперечной арма-5 = 0,15 турой (lere = 0,5h0, Gb = 0,6Еь).
Напряжения в поперечной арматуре от нагрузки принимаются равными
Q-Qb1
CTsw=~Ä~~^S- (32)
Предложенные конструктивные решения сжатых и изгибаемых тонкостенных элементов потребовали соответствующей разработки узлов сопряжения таких элементов. Первоначально были выполнены исследования по определению рационального варианта стыка сжатых элементов. Исследования проводились в два этапа. На первом изучалась работа четырех вариантов стыка (рис.5) на действие осевой сжимающей силы. Испытания образцов
стыка серии СТ показали, что продольная уголковая арматура не полностью включалась в работу стыкуемых элементов. В остальных типах стыков имели место совместные деформации бетона и арматуры вплоть до момента разрушения. Сопоставление опытных и теоретических значений несущей способности показало, что для стыков серий СТК, СТА, и СА она является достаточной и с этой точки зрения отмеченные стыки являются равноценными. Если при выборе конструкции стыка в качестве критерия принимать его технологичность, то в этом случае может быть рекомендован к использованию стык типа СТК. Если же в качестве критерия принимать условие экономичности, то следует рекомендовать стык типа СА.
На втором этапе данной части работы проводились исследования несущей способности контактного стыка типа СА в условиях сжатия с относительными эксцентриситетами 0,15, 0,25 и 0,35. Результаты испытаний свидетельствуют о высокой несущей способности стыка. Сопоставление опытной и теоретической несущей способности показывает, что экспериментальные значения предельной нагрузки превышают теоретические, в среднем, на 4%. Полученные данные подтверждают, что рассмотренная конструкция стыка обеспечивает надежное соединение сжатых тонкостенных элементов и полную передачу сжимающих усилий в области малых эксцентриситетов.
В зданиях каркасного типа при использовании в качестве колонн и ригелей тонкостенных стержневых элементов с внешним армированием для сопряжения несущих конструкций каркаса могут применяться металлические консоли. С целью изучения напряженно-деформированного состояния узла сопряжения металлических консолей с тонкостенным железобетонным стволом колонны и оценки влияния схемы загружения колонны на ее несущую способность выполнены специальные экспериментальные исследования. Рассмотрено три варианта конструктивного решения узла, обеспечивающего передачу усилий с консолей на ствол опытных образцов (рис.6).
Испытания образцов производили по двум схемам. Первая предусматривала передачу внешней нагрузки на образцы серии К1 через консоли с помощью специального загрузочного приспособления. Во второй схеме загружения, использованной при испытаниях образцов серии КН, основную часть нагрузки передавали через торец образца, фиксированную часть - через его консоли.
Исследования показали, что возможны две схемы разрушения узла:
- разрушение сварных швов в верхней части консоли;
Конструкции опытных образцов стыков сжатых элементов
Рис. 5
- продавливание консолью стенки сжатого элемента. Величина сосредоточенной нагрузки О, которую можно передать на консоль исходя из первой схемы разрушения, может быть определена на основе норм проектирования стальных конструкций. Вычисление величины предельной нагрузки О на консоль из условия продавливания стенки сжатого элемента предлагается производить по формуле
0 =
2^(1*1 +ма1,)эеа1м
Ь,е
(33)
Конструкция образцов для исследования
работы узлов сопряжения сжатых элементов с металлическими консолями
Принятые в формуле (33) геометрические обозначения показаны на рис.7. Истинной несущей способности консоли будет отвечать меньшее из значений нагрузки О, вычисленных из условий прочности консоли, прочности сварных соединений и несущей способности стенки сжатого элемента на продавливание.
Для проверки эффективности применения разработанных элементов в практике строительства рассмотрены варианты использования колонн и ригелей предлагаемой конструкции в типовых железобетонных каркасах многоэтажных промышленных зданий серий 1.020.1-87/1 и 1.020.1-4. Конструктивные расчеты тонкостенных колонн и ригелей выполнялись на ЭВМ с использованием специально разработанного пакета программ <<I<ORINF» по оптимальному проектированию сжатых и изгибаемых элементов с учетом требований унификаций, В качестве внешних олтимизируемых.параметров в этих программах, были выбраны: геометрические размеры сечений конструкций (в том числе размеры отверстой),
класс исходного бетона, марки сталей и классы продольной и поперечной арматуры, величина давления прессования бетона. Внутренними опреде-
а - К1 -1, КН - 1; б — К1 - 2, КИ-2; В-К1-3, КН-З; г -каркас К-1 Рис. 6
ляемыми параметрами являлись: площадь сечения и профиль продольной арматуры, диаметр и шаг поперечной арматуры.
Определяющим критерием оптимальности рассчитываемой конструкции в программах служит ее стоимость в каркасе здания с учетом затрат на изготовление, транспортировку и монтаж. Итоговые данные показывают, что сметная стоимость несущих конструкций в целом по каркасам снижается на 23...38%. Это обусловлено уменьшением расхода бетона на 97...146%, стали - на 10...41%, общего веса конструкций - на 82...129%.
аГ
К расчету стенки сжатого железобетонного элемента тонкостенного сечения на продавливание
-V
л-
В Г
о
б)
Пи, 1г1
и ¿1 и •
Ьео!
V
-V
А
а - узел сопряжения металлической консоли со сжатым элементом; б- эпюра нормальных напряжений в месте примыкания консоли к боковой грани элемента; в - схема расположения меньшего основания пирамиды продавливания; г - положение пирамиды продавливания в стенке сжатого элемента Рис. 7
Разработанный способ формования внедрен на заводе железобетонных изделий ОАО «Магнитострой». Изготовленные заводом конструкции тонкостенных колонн из обжатого бетона использованы при строительстве двух объектов в г. Магнитогорске - кузнечного отделения учебно-производственных мастерских МГМА и реконструкции городской студенческой поликлиники. Результаты разработки нового способа формования тонкостенных стержневых железобетонных конструкций, исследований свойств прессованного бетона, изучения напряженно-деформированного состояния сжатых, изгибаемых элементов и узлов их сопряжения послужили основой для составления двух нормативных документов: «Рекомендаций по технологии формования тонкостенных стержневых железобетонных конструкций из обжатого бетона» и «Рекомендаций по проектированию тонкостенных железобетонных колонн
и ригелей из обжатого бетона» (оба нормативных документа утверждены и рекомендованы к изданию решением секций «Научно-технический прогресс» и «Конструкции и строительные материалы» научно-технического Совета Госстроя Казахской ССР, протокол N 8/5/2-3 от 3 июля 1986г.), в учебный процесс Магнитогорской государственной горно-металлургической академии им. Г.И. Носова при чтении спецкурса по дисциплине «Железобетонные конструкции», в дипломное проектирование.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Основная задача диссертации - разработка эффективных стержневых железобетонных конструкций, получаемых на основе нового способа формования, позволяющего за счет обжатия на рядовых цементах и заполнителях получать высокопрочные бетоны и одновременно создавать при изготовлении конструкций начальное поле напряжений, существенно улучшающее эксплуатационные качества конструкций - решена путем выполнения комплексных исследований, на основе которых автором разработаны основные положения реализации предложенного способа формования и проектирования тонкостенных стержневых конструкций из обжатого бетона.
2. Определен оптимальный состав и найдены рациональные технологические параметры формования бетонкой смеси, подвергаемой длительному обжатию в процессе изготовления тонкостенных стержневых конструкций.
3. Обжатие бетонной смеси давлением 3 МПа позволяет повысить прочностные характеристики исходного бетона не менее, чем в 1,5 раза, модуль упругости - не менее, чем в 1,3 раза.
4. Предложены аналитические зависимости по определению основных физико-механических характеристик прессованного бетона с учетом технологических параметров его формования.
5. Разработаны новые эффективные конструкции железобетонных элементов, работающих на сжатие и изгиб.
6. Разработаны и изготовлены опытные установки, позволяющие формовать тонкостенные сжатые и изгибаемые элементы из обжатого бетона.
7. Исследованы процесс и потери предварительного напряжения поперечной арматуры объемных каркасов элементов из обжатого бетона, предложена методика определения величины и потерь предварительного напряжения.
8. Испытания обжатых элементов с внешним уголковым армированием на сжатие в области случайных и малых эксцентриситетов свидетельствуют о высокой несущей способности конструкций, обусловленной значительным ростом призменной прочности бетона. Доказано проявление эффекта активной обоймы, позволяющего использовать высокопрочную продольную арматуру.
9. С учетом особенностей напряженно-деформированного состояния, возникающего при работе сжатых элементов из обжатого бетона, предложен практический способ их расчета.
10. Исследование работы нормальных сечений изгибаемых элементов
показывает, что за счет эффектов обжатия бетона и активной обоймы сопротивление образованию трещин возрастает, в среднем, в 1,44 раза, ширина раскрытия трещин уменьшается в 1,15 раза, жесткость сечений возрастает в 1,25 раза.
11. В наибольшей степени разработанный способ формования тонкостенных изгибаемых элементов из обжатого бетона сказывается на работе наклонных сечений. В этом случае, в среднем, сопротивление образованию трещин повышается в 1,75 раза, раскрытие трещин снижается в 1,9 раза, несущая способность по поперечной силе возрастает в 1,36 раза.
12. С учетом выявленных особенностей работы изгибаемь!х элементов внесены уточнения в соответствующие методики расчета по СНиП 2.03.0184* и предложены практические способы расчета:
- прочности наклонных сечений на действие поперечной силы и изгибающего момента;
- на образование наклонных трещин, появляющихся у растянутой грани элемента;
- на образование наклонных трещин, появляющихся в средней зоне высоты сечения элемента;
- на раскрытие наклонных трещин.
13. Предложены конструктивные решения стыков, работающих на сжатие, а также рамных узлов сопряжения тонкостенных элементов каркаса.
14. Исследована работа стыков сжатых элементов и рамных узлов сопряжения, разработана методика расчета прочности рамных узлов сопряжения.
15. В результате замены типовых колонн и ригелей каркасов связевого и рамно-связевого вариантов на разработанные элементы сметная стоимость колонн снижается на 38...54%, ригелей - на 30...32%.
16. На основании проведенных исследований разработаны нормативные документы по вопросам изготовления и проектирования тонкостенных стержневых конструкций из обжатого бетона.
17. Разработанная технология формования тонкостенных конструкции внедрена на заводе железобетонных изделий ОАО «Магнитострой», а собственно конструкции использованы на строительстве двух объектов.
Основные материалы диссертации опубликованы в 44 статьях, отражены в 12 авторских свидетельствах СССР:
1. Варламов A.A., Кришан А.Л., Матвеев В.Г. Исследование прочностных и деформативных свойств прессованного бетона II Исследования по строительной механике и строительным конструкциям: Межвуз. сб. - Челябинск: изд. Челябинск, политехнич. ин-та, 1985. - С. 141 -142.
2. Матвеев В.Г., Кришан А.Л., Варламов A.A. и др. Исследование несущей способности брусковых элементов с обжатой структурой бетона И Экспериментальные исследования инженерных сооружений: Тез. докл. Всесоюзн. науч.-техн. конф., Новополоцк, апрель 1986 г. - Новополоцк: изд. Новопо-лоцк. политехнич. ин-та, 1986. - С. 38.
3. Определение оптимального состава и параметров формования бетона, твердеющего в условиях одностороннего обжатия / В.Г. Матвеев, А.Л. Кришан; Магнитогорск, горно-мет. ин-т. - Магнитогорск, 1986. - 6 с. - Библи-огр.: 3 назв. Деп. в ин-те «ВНИИС» 04.01.86, № 6143.
4. Несущая способность сжатых железобетонных элементов коробчатого сечения из опрессованного бетона / В.Г. Матвеев, А.Л. Кришан; Магнитогорск. горно-мет. ин-т. - Магнитогорск, 1986. - 12 с. Библиогр.: 3 назв. Деп. в ин-те «ВНИИС» 01.02.86, № 6258.
5. Деформативность бетона, твердеющего под давлением / В.Г. Матвеев, А.Л. Кришан; Магнитогорск, горно-мет. ин-т. - Магнитогорск, 1986. - 10 с. -Библиогр.: 2 назв. Деп. в ин-те «ВНИИС» 01.02.86, № 6259.
6. Исследование работы сжатых железобетонных брусковых элементов коробчатого поперечного сечения / В.Г. Матвеев, А.Л. Кришан, Г.И. Амель-кин; Магнитогорск, горно-мет. ин-т. - Магнитогорск, 1986. - 12 с. - Библиогр.: 3 назв. Деп. в ин-те «ВНИИС» 01.02.86, № 6260.
7. Матвеев В.Г., Кришан А.Л., Варламов A.A. и др. Эффективные железобетонные колонны для одно- и многоэтажных зданий / Экспресс-информация. Строительные материалы, конструкции и изделия. - Алма-Ата: изд. КазЦНТИС Госстроя КазССР, 1987. - 9 с.
8. Матвеев В.Г., Варламов A.A. Разработка технологии изготовления и исследование несущей способности железобетонных брусковых элементов из обжатого бетона // Известия вузов. Строительство и архитектура. - 1988. -№2.-С. 127-130.
9. Матвеев В.Г., Кришан А.Л., Идрисов И.С. Исследование несущей способности стыка сжатых брусковых элементов пустотного сечения из опрессованного бетона // Научно-технический прогресс в строительстве: Тез. докл. регион, науч.-техн. конф., Свердловск, 26 апреля 1988 г. - Свердловск: изд. Уральск. ПромстройНИИпроекта, 1988. - С. 16 -17.
10. Матвеев В.Г., Варламов A.A., Косых A.A. и др. Оптимизация состава и технологических параметров формования под давлением бетона на основе различных вяжущих // Научно-технический прогресс в строительстве: Тез. докл. регион, науч.-техн. конф., Свердловск, 26 апреля 1988 г. - Свердловск: изд. Уральск. ПромстройНИИпроекта, 1988. - С. 53.
11. Пустотные брусковые элементы из опрессованного бетона с внешним уголковым армированием / В.Г. Матвеев, А.Л. Кришан, И.С. Идрисов; Магнитогорск. горно-мет. ин-т. - Магнитогорск, 1989. - 14 с. - Библиогр.: 5 назв. Деп. в ин-те «ВНИИС» 01.03.89, № 9077.
12. Матвеев В.Г. Предложения по расчету несущей способности сжатых брусковых элементов с высокопрочной арматурой // Совершенствование методов расчета, проектирования и монтажа строительных конструкций: Тез. докл. регион, науч.-техн. конф., Свердловск, 17 апреля 1989 г. - Свердловск: - изд. Уральск. ПромстройНИИпроекта, 1989. - С. 19.
13. Матвеев В.Г., Папуашвили Н.Т., Кришан А.Л. и др. Исследование несущей способности сжатых брусковых элементов с высокопрочной арматурой // Совершенствование методов расчета, проектирования и монтажа строительных конструкций: Тез. докл. регион, науч.-техн. конф., Свердловск,
17 апреля 1989 г. - Свердловск: изд. Уральск. ПромстройНИИлроекта, 1989. -С. 20.
14. Матвеев В.Г., Кришан А.Л., Варламов A.A. Использование брусковых элементов с обжатой структурой бетона при реконструкции зданий // Проблемы обследования, испытания, усиления и реконструкции сооружений: Тез. докл. Всесоюзн. науч.-производ. сем., Даугавпилс, 1989 г. - Даугавпилс: изд. Рижск. политехи, ин-та, 1989. - С. 106 -108.
15. Матвеев В.Г., Кришан А.Л. Пустотные брусковые элементы из опрес-сованного бетона // Бетон и железобетон. - 1989. - № 7, С. 24 - 25.
16. Матвеев В.Г., Варламов A.A., Кришан А.Л. Экспериментальные исследования предварительного напряжения поперечной арматуры обжатых брусковых элементов пустотного сечения II Совершенствование железобетонных конструкций для промышленного и гражданского строительства и технологии их изготовления на Среднем Урале: Тез. докл. облает, науч.-техн. конф., Свердловск, 16-17 октября 1989 г. - Свердловск: изд. Уральск. ПромстройНИИпроекта, 1989. - С. 14 -15.
17. Кришан А.Л., Матвеев В.Г. Сжатые элементы с внешним уголковым армированием из опрессованного бетона // Научно-технический прогресс в строительстве: Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф., Москва, 25 - 27 октября 1989 г.: - М.: изд. ЦНИИОМТП, 1989. - С. 132 -133.
18. Матвеев В.Г., Кришан А.Л., Варламов A.A. и др. Разработка способа изготовления и конструкции обжатого брускового элемента с внешним армированием // Совершенствование технологии вяжущих, бетонов и железобетонных конструкций: Межвуз. сб. - Пермь: изд. Пермск. политехи, ин-та, 1989.-С. 105- 112.
19. Деформативность бетона в пустотных опрессованных железобетонных брусках, работающих на сжатие / В.Г. Матвеев, А.Л. Кришан; Магнитогорск. горно-мет. ин-т. - Магнитогорск, 1989. - 12 с. - Библиогр.: 3 назв. Деп. в ин-те «ВНИИНТПИ» 01.08.89, № 9994.
20. Исследование конструкции контактного стыка брусковых колонн пустотного сечения из обжатого бетона / В.Г. Матвеев, А.Л. Кришан, A.A. Варламов; Магнитогорск, горно-мет. ин-т. - Магнитогорск, 1989. - 9 с. - Библиогр.: 3 назв. Деп. в ин-те «ВНИИНТПИ» 01.08.89, № 9995.
21. Рекомендации по технологии формования железобетонных колонн с обжатой структурой бетона (нормативный документ) / В.Г. Матвеев, A.A. Варламов, А.Л. Кришан и др.; Магнитогорск, горно-мет. ин-т. - Магнитогорск, 1989. - 35 с. - Библиогр.: 18 назв. Деп. в ин-те «ВНИИНТПИ» 01.08.89, № 9999.
22. Матвеев В.Г., Кришан А.Л., Максименко В.П. Напряженно-деформированное состояние сжатых брусковых элементов пустотного сечения из опрессованного бетона // Известия вузов. Строительство и архитектура. - 1990. -№ 8.-С. 132- 135.
23. Матвеев В.Г. Экспериментальные исследования несущей способности сжатых железобетонных брусковых элементов с металлическими консолями // Прочность, надежность и долговечность строительных конструкций: Межвуз. сб. - Магнитогорск: изд. Магнитогорск, горно-мет. ин-та, 1990. - С. 54
24. Матвеев В.Г. Несущая способность узла сопряжения металлических консолей с брусковыми элементами пустотного поперечного сечения // Прочность, надежность и долговечность строительных конструкций: Межвуз. сб. - Магнитогорск: изд. Магнитогорск, горно-мет. ин.та, 1990. - С. 60 - 65.
25. Папуашвили Н.Т., Матвеев В.Г., Кришан А.Л. и др. Исследование работы высокопрочной продольной арматуры в брусковых элементах пустотного сечения из опрессованного бетона // Прочность, надежность и долговечность строительных конструкций: Межвуз. сб. - Магнитогорск: изд. Магнитогорск. горно-мет. ин-та, 1990. - С. 147 -152.
26. Матвеев В.Г., Варламов A.A., Кришан А.Л. Экономическое обоснование использования новых конструкций на основе оптимизации // Вопросы оптимального проектирования конструкций и расчет их рационального усиления: Тез. докл. зональн. науч.-техн. семинара, Пенза, 1990 г. - Пенза: изд. Пензенск. дома науч.-техн. пропаганды, 1990. - С. 42 - 43.
27. Матвеев В.Г., Кришан А.Л., Варламов A.A. Технология изготовления стержневых железобетонных элементов пустотного сечения // Проблемы формования при изготовлении сборного железобетона: Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф., Челябинск, 1991 г. - Челябинск: изд. Челябинск, гос. техн. ун-та, 1991.- С. 45-46.
28. Напряженно-деформированное состояние внецентренно-сжатых брусковых конструкций из обжатого бетона / A.A. Варламов, В.Г. Матвеев; Магнитогорск. горно-мет. ин-т. - Магнитогорск, 1991. - 19 с. - Библиогр.: 3 назв. Деп. в ин-те «ВНИИНТПИ» 01.09.91, № 11117.
29. Оптимизация состава двухосно-обжатого бетона / Варламов A.A., Матвеев В.Г., Варламова И.А.; Магнитогорск, горно-мет. ин-т. - Магнитогорск, 1991.-11 е. - Деп. в ин-те «ВНИИНТПИ» 01.09.91, № 11118.
30. Экономическая эффективность применения колонн с внешним армированием из обжатого бетона / Варламов A.A., Матвеев В.Г.; Магнитогорск, горно-мет. ин-т. - Магнитогорск, 1991. - 8 с. - Библиогр.: 6 назв. Деп. в ин-те «ВНИИНТПИ» 01.09.91 ,№11119.
31. Варламов A.A., Матвеев В.Г. Центрально-сжатые брусковые колонны из двухосно-обжатого бетона / Варламов A.A., Матвеев В.Г.; Магнитогорск, горно-мет. ин-т. - Магнитогорск, 1991. - 14 с, - Библиогр.: 2 назв. Деп: в ин-те «ВНИИНТПИ» 01.09.91, № 11120.
32. Матвеев В.Г., Варламов A.A., Кришан А.Л. Исследование напряженно-деформированного состояния нормальных сечений изгибаемых элементов пустотного сечения из опрессованного бетона // Новые материалы и технологии в строительстве: Тез. докл. межведом, науч.-техн. конф., Апчевск, 3 -7 февраля 1992 г. - Алчевск: изд. Апчевск. горно-мет. ин.та, 1992. - С. 200 -202.
33. Рекомендации по проектированию железобетонных колонн с обжатой структурой бетона (нормативный документ) / В.Г. Матвеев, А.Л. Кришан, A.A. Варламов; Магнитогорск, горно-мет. ин-т. - Магнитогорск, 1992. - 62 с. - Библиогр.: 27 назв. Деп. в ин-те «ВНИИНТПИ» 04.01.92, № 11183.
34. Матвеев В.Г. Предварительное напряжение поперечной арматуры
стержневых элементов пустотного сечения из опрессованного бетона // Прочность, надежность и долговечность строительных конструкций: Межвуз. сб. - Магнитогорск: изд. Магнитогорск, горно-мет. ин-та, 1992. - С. 41 - 48.
35. Матвеев В.Г. Исследование основных физико-механических свойств прессованного бетона // Прочность, надежность и долговечность строительных конструкций: Межвуз. сб. - Магнитогорск: изд. Магнитогорск, горно-мет. ин-та, 1992.-С. 48-53.
36. Матвеев В.Г., Кришан А.Л., Варламов A.A. Изгибаемые железобетонные элементы пустотного сечения // Проблемы реконструкции и усовершенствования промышленной среды предприятий черной металлургии: Межвуз. сб. - Магнитогорск: изд. Магнитогорск, горно-мет. ин-та, 1992. - С. 73 - 82.
37. Матвеев В.Г., Кришан А.Л. Экспериментальные исследования работы изгибаемых элементов пустотного сечения из виброгидропрессованного бетона И Исследование действительной работы и усиление строительных конструкций промышленных зданий и сооружений: Тез. докл. межгосударств, науч.-техн. конф., Магнитогорск, 1993 г. - Магнитогорск: изд. Магнитогорск, горно-мет. ин-та, 1993. - С. 54 - 55.
38. Матвеев В.Г., Рогозин H.A. Исследование режимов формования виброгидропрессованного бетона // Исследование действительной работы и усиление строительных конструкций промышленных зданий и сооружений: Тез. докл. межгосударств, науч-техн. конф., Магнитогорск, 1993 г. - Магнитогорск: изд. Магнитогорск, горно-мет. ин-та, 1993. - С. 55 - 56.
39. Матвеев В.Г., Кришан А.Л., Варламов A.A. Стержневые элементы пустотного сечения // Бетон и железобетон. -1993. - № 1. - С. 2 - 4.
40. Матвеев В.Г., Кришан А.Л. Стержневые железобетонные элементы пустотного профиля из обжатого бетона // Состояние и перспективы развития научно-технического потенциала Южно-Уральского региона: Тез. докл. межгосударств, науч.-техн. конф., Магнитогорск, 1994 г. - Магнитогорск: изд. Магнитогорск, горно-мет. ин-та, 1994. - С. 107 - 109.
41. Матвеев В.Г. Экспериментальные исследования работы наклонных сечений изгибаемых элементов пустотного профиля из обычного и обжатого бетона // Известия вузов. Строительство. - 1994. - № 9 -10. - С. 122 -125.
42. Матвеев В.Г. Исследование длительной прочности сжатых элементов пустотного сечения из опрессованного бетона II Исследование экологии промышленной среды, оценка состояния строительных конструкций, инженерных систем, энерго - и ресурсосберегающих строительных технологий: Межвуз. сб. - Магнитогорск: изд. Магнитогорск, горно-мет. академии, 1995. -С. 183-187.
43. Матвеев В.Г. Напряженно-деформированное состояние стержневых элементов пустотного профиля из обжатого бетона в стадии изготовления // Исследования действительной работы и усиление строительных конструкций зданий и сооружений: Тез. докл. межгосударств, науч.-техн. конф., Магнитогорск, 1996 г. - Магнитогорск: изд. Магнитогорск, горно-мет. академии, 1996.-С. 3-4.
44. Матвеев В.Г. Исследование процесса деформирования бетона в сжатых стержневых железобетонных элементах пустотного профиля // Исследо-
вание действительной работы и усиление строительных конструкций зданий и сооружений: Тез. докл. межгосударств, науч.-техн. конф., Магнитогорск, 1996 г.- Магнитогорск: изд. Магнитогорск, горно-мет. академии, 1996.- С. 4- 5.
45. A.c. 1021749 СССР, МКИ3 Е 04 G 21/12 // Е 04 С 3/34. Способ изготовления сжатого железобетонного призматического элемента и устройство для его изготовления / Г.И. Амелькин, В.Г. Матвеев, A.A. Варламов и др. Опубл. 07.06.83. Бюл. №21.
46. A.c. 1047697 СССР, МКИ3 В 28 В 7/22. Способ изготовления предварительно-напряженных железобетонных объемных элементов и устройство для изготовления предварительно-напряженных железобетонных объемных элементов / В.Г. Матвеев, Г.И. Амелькин. Опубл. 15.10.83. Бюл. №38.
47. A.c. 1094742 СССР, МКИ3 В 28 В 7/22; Е 04 С 3/34. Установка для группового изготовления сжатых железобетонных призматических элементов / Г.И. Амелькин, В.Г. Матвеев, В.Е. Фомин. Опубл. 30.05.84. Бюл. № 20.
48. A.c. 1104222 СССР, МКИ3 Е 04 G 21,12. Установка для группового изготовления сжатых железобетонных призматических элементов / В.Г. Матвеев, Г.И. Амелькин, В.Е. Фомин и др. Опубл. 23.07.84. Бюл. № 27.
49. A.c. 1203218 СССР, МКИ3 Е 04 G 21/12. Установка для изготовления предварительно-напряженных объемных элементов / Г.И. Амелькин, В.Г. Матвеев. Опубл. 07.01.86. Бюл. № 1.
50. A.c. 1237437 СССР, МКИ3 В 28 В 3/00. Установка для изготовления предварительно-напряженных призматических деталей / В.Г. Матвеев, Г.И. Амелькин. Опубл. 15.06.86. Бюл. № 22.
51. A.c. 1283320 СССР, МКИ3 Е 04 В 1/38, 1/58, 1/20. Узел соединения элементов железобетонного каркаса / Г.И. Амелькин, В.Г. Матвеев, А.Л. Кришан. Опубл. 15.01.87. Бюл. № 2.
52. A.c. 1315575 СССР, МКИ3 Е 04 В 1/38, 1/18. Узел соединения ригелей с колоннами сборного железобетонного каркаса многоэтажного здания / Г.И. Амелькин, В.Г. Матвеев, А.Л. Кришан. Опубл. 07.06.87. Бюл. № 21.
53. A.c. 1527404 СССР, МКИ3 Е 04 Н 5/12. Вентиляторная градирня / Г.И. Амелькин, В.Г. Матвеев. Опубл. 07.12.89. Бюл. №45.
54. A.c. 1608318 СССР, МКИ3 Е 04 Н 5/12. Вентиляторная градирня / Г.И. Амелькин, В.Г. Матвеев. Опубл. 23.11.90. Бюл. №43.
55. A.c. 1708629 СССР, МКИ3 В 28 В 7/22. Установка для группового изготовления железобетонных изделий / Г.И. Амелькин, В.Г. Матвеев, А.Л. Кришан. Опубл. 30.01.92. Бюл. № 4.
56. A.c. 1709046 СССР, МКИ3 Е 04 G 21/12. Железобетонный полый стержневой элемент, способ изготовления железобетонных полых стержневых элементов и установка для его осуществления / Г.И. Амелькин, В.Г. Матвеев. Опубл. 30.01.92. Бюл. № 4.