автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности сепарирования зерна и сои на основе совершенствования фракционных технологий и машин

доктора технических наук
Фоминых, Александр Васильевич
город
Челябинск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности сепарирования зерна и сои на основе совершенствования фракционных технологий и машин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Фоминых, Александр Васильевич

Введение.

1 Состояние зерноочистительной техники и проблемная ситуация в процессах сепарирования зерновых и зернобобовых культур

1.1 Анализ существующих технических средств для очистки зерновых и зернобобовых культур и перспективы их развития.

1.2 Анализ научных исследований по повышению эффективности работы сепарирующих рабочих органов.

1.2.1 Сепарирование на плоских решетах.

1.2.2 Центробежное сепарирование.

1.2.3 Сепарирование по фрикционным свойствам.

1.2.4 Воздушное сепарирование.

1.3 Фракционирование зернового вороха.

1.4 Обзор работ по устойчивости кинематического режима работы зерноочистительных машин.

1.5 Содержание проблемы и пути ее решения.

2 Сепарирование зерна и сои на решетных станах с уменьшающимся динамическим воздействием на материал по длине решета

2.1 Анализ факторов, определяющих процесс сепарирования.

2.2 Классификация кинематических схем сепараторов.

2.3 Разработка алгоритма расчета процесса сепарирования.

2.4 Сепарирование зерна на решетных станах с нормальной составляющей в траектории движения сепарирующей поверхности

2.4.1 Расчетная схема и математическая модель вибрационного перемещения частиц.

2.4.2 Расчетная схема и математическая модель процесса просеивания проходовых частиц в отверстия решет.

2.4.3 Обоснование методов расчетных исследований.

2.4.4 Исследование влияния кинематических параметров на процесс сепарирования на решетном стане с эксцентриковым приводом

2.4.5 Исследование влияния кинематических параметров на процесс сепарирования на решетном стане с кулачковым приводом

2.5 Сепарирование зерна и сои на решетном стане, совершающем колебания в плоскости сепарирующей поверхности по эллиптическим траекториям.

2.5.1 Расчетная схема и математическая модель вибрационного перемещения частиц.

2.5.2 Исследование влияния кинематических параметров колебаний решета на перемещение частиц.

2.5.3 Исследование влияния кинематических параметров колебаний решета на процесс сепарирования.

Выводы по главе.

3 Устойчивость кинематического режима работы решетных станов

3.1 Выбор метода расчета колебаний решетных станов.

3.2 Разработка математических моделей колебаний решетных станов.

Выводы по главе.

4 Фракционирование и очистка зернового вороха в пневморешетном сепараторе.

4.1 Принципиальная технологическая схема пневморешетного сепаратора для фракционной очистки зернового материала

4.2 Расчетная схема и математическая модель движения компонентов зернового материала в наклонном воздушном потоке.

4.3 Снижение нетехнологических колебаний пневморешетного сепаратора.

4.4 Модернизация поточных линий на базе пневморешетного сепаратора

Выводы по главе.

5 Сепарирование сои.

5.1 Поточная линия для фракционной очистки сои.

5.2 Сепарирование сои по фрикционным свойствам.

5.3 Исследование процесса сепарирования сои в центрифуге непрерывного действия.

5.3.1 Исследование движения материала по внутренней поверхности ротора центрифуги.

5.3.2 Определение производительности центрифуги.

5.3.3 Исследование колебаний центрифуги.

5.3.4 Производственные испытания центрифуги.

5.3.5 Направление дальнейших исследований центробежного сепарирования.

Выводы по главе.

6 Рекомендации для предприятий АПК, технико-экономические показатели результатов исследования.

6.1. Рекомендации для предприятий АПК.

6.2. Энергетический анализ поточной линии с пневморешетным сепаратором для фракционной очистки зерна.

6.3. Технико-экономические показатели результатов исследований очистки сои.

Выводы по главе.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Фоминых, Александр Васильевич

Актуальность темы. Цель сельскохозяйственного производства - обеспечение населения качественными продуктами питания. Для успешной работы сельского хозяйства необходимо развитие всех его звеньев от производства до потребления. Для обеспечения населения продуктами питания, а животноводства - кормами требуется увеличение производства зерна и бобовых культур с высоким содержанием белка. Среди бобовых культур уникальной по содержанию белка является соя.

Важнейшим фактором роста урожайности сельскохозяйственных культур является качество семян. Основными причинами снижения полевой всхожести семян являются: посев семенами низких кондиций, травмированными и биологически разнокачественными семенами. В общей структуре затрат на производство семян затраты на их послеуборочную обработку и хранение достигают 60%, что в первую очередь объясняется низкой производительностью зерноочистительных линий. Требуемое качество обработки семенного материала хозяйства получают путем многократного пропуска через зерноочистительные агрегаты; при этом увеличиваются затраты на обработку, повышаются потери и травмирование семян. Снизить травмирование семян могут технологические линии, способные на начальных этапах очистки выделять наиболее качественные фракции по аэродинамическим признакам. Эффективное выделение таких фракций при неупорядоченной подаче вороха в воздушный поток невозможно из-за взаимодействия компонентов вороха.

Одним из путей решения проблемы высококачественного семенного материала, выровненного по биологической ценности, при одновременном снижении материальных и трудовых затрат на его производство является разработка и внедрение фракционной технологии очистки семян, которая заключается в получении на первом этапе очистки разнокачественных фракций зерна и их раздельной обработки. Однако из-за отсутствия машин первого этапа очистки такой способ не получил широкого применения. Следовательно, разработка фракционной технологии очистки семян, разработка и создание на ее основе машин, повышающих качество семян при минимальных затратах, является актуальной задачей в научном и практическом плане.

Применяемые в хозяйствах зерноочистительные агрегаты и комплексы для послеуборочной обработки зерновых и бобовых культур и очистки их перед переработкой выработали свой физический и моральный ресурс.

Не меньшую актуальность имеет проблема обеспечения растительным белком животноводства. В настоящее время дефицит перевариваемого протеина превышает 40% от общей потребности в нем животных. Недостаток его в кормовых рационах вызывает снижение продуктивности животных и непроизводительные расходы кормов, в 2.3 раза превышающие установленные нормы. Наиболее важным и в то же время простым и дешевым источником белка являются зернобобовые культуры как наилучшие накопители белка в семенах и зеленой массе, в частности соя.

Соя - маслично-белковая кулыура. Исторически сложилось так, что в мировом земледелии среди всех зернобобовых по распространенности она занимает первое место. Благодаря уникальному биохимическому составу -высокому содержанию белка (35 - 55%), жира (17 - 27%), аминокислот, фосфатов, витаминов и высокой биологической ценности - в среднем 96 усл.ед., при перевариваемости - 91% - сое обеспечивается предпочтение перед другими носителями белков, как растительного, так и животного происхождения.

Изложенное обусловило выбор темы для исследования.

Тема диссертационной работы соответствует разделу федеральной программы по научному обеспечению АПК Российской Федерации: шифр 01.02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.», Межведомственная координационная программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромыш6 ленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. одобрена Президиумом Российской Академии сельскохозяйственных наук 18 октября 2001 г., межведомственным координационным советом по формированию и реализации программы 31 октября 2001 г.

Научная гипотеза. Совершенствование фракционных технологий и машин для сепарирования зерна и сои возможно посредством разработки математических моделей на основе метода статистического моделирования и дифференциальных уравнений движения компонентов вороха.

Цель работы. Повысить эффективность сепарирования зерна и сои на основе совершенствования фракционных технологий и машин.

Объект исследования. Процессы очистки и фракционирования зерна и сои в свободно-затопленной воздушной струе фрикционными и перфорированными поверхностями.

Предмет исследования. Закономерности и взаимосвязи параметров процессов очистки и фракционирования зерна и сои в свободно-затопленной воздушной струе фрикционными и перфорированными поверхностями, закономерности изменения степени их очистки и фракционирования в функции конструктивных и кинематических параметров решетных, пневморешетного, центробежного и фрикционного сепараторов.

Научная новизна положений работы, выносимых на защиту:

- закономерности образования взаимозависимых связей параметров процессов очистки и фракционирования зерна и сои, закономерности изменения степени их очистки и фракционирования в функции конструктивных и кинематических параметров решетных, пневморешетного, центробежного и фрикционного сепараторов;

- математические модели и закономерности движения компонентов вороха зерна и сои в свободно-затопленной воздушной струе по фрикционным и перфорированным поверхностям;

- конструкции сепараторов и технологические линии очистки зерна и сои с повышенными, по сравнению с аналогами, показателями работы.

Практическая значимость и реализация работы

- решена важная народнохозяйственная задача, позволяющая обеспечивать требуемое качество очистки зерна и получать семена первого класса за один пропуск через зерноочистительную линию;

- разработаны математические модели и алгоритмы расчета движения компонентов вороха в наклонном воздушном потоке, по решетам, просеивания через отверстия решет и колебаний зерноочистительных машин, которые могут использоваться на стадии проектирования зерноочистительных машин;

- разработанные технологии и машины для очистки зерна и сои использованы ОАО «Курганский опытный механический завод», ОАО «Курганский машиностроительный завод мельничного оборудования», Государственным проектным институтом «ГПИ Мясомолпром» при разработке технологий и машин для АПК России;

- в колхозе «Дружба» Кетовского района Курганской области смонтирована поточная линия для фракционной очистки зерна;

- Курганским центром стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России утверждены и приняты к применению в системе пищевой промышленности и агропрома технические условия: «Соя экструдированная кормовая», ТУ 9296-024-00932117-99; «Продукт сухой соевый», ТУ 9146010-51133105-02; «Обогатитель соевый сухой» ТУ 9146-012-51133105-02; «Обогатитель соевый пищевой (окара)», ТУ 9146-003-4501014322-02) и технологические инструкции по производству экструдированной сои, сухой окары и сухого соевого молока;

- технология переработки сои и технические средства (участок очистки сои, измельчитель замоченного соевого зерна, экстрактор, теплообменник, центрифуга, сушилка окары), разработанные автором, внедрены на ООО «Молоко Зауралья», г. Курган;

- разработан проект комбикормового завода производительностью 2500 тонн в месяц с цехом очистки зерновых компонентов. Разработан проект завода экструдирования сои производительностью 1500 тонн в месяц с цехом очистки сои. Проекты прошли государственную экспертизу. Выполнен монтаж завода экструдирования сои в ООО «Научно-производственная компания «Белковые комбикорма», г. Курган;

- результаты исследований используются в учебном процессе Курганской ГСХА и Челябинского ГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях ЧИМЭСХ - ЧГАУ (г. Челябинск, 1990-2006 гг.); научно-технических конференциях КСХИ - КГСХА (г. Курган, 1988-2006 гг.); Втором всероссийском конгрессе зернопереработчиков (г. Барнаул, 2003 г.); на заседании научно-технического совета департамента сельского хозяйства Курганской области 26 мая 2005 г.; на заседании научно-технического совета Межрегионального комитета по сельхозмашиностроению Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона (г. Челябинск, 1 декабря 2005 г.); на заседании секции по системе машинных технологий и техники для животноводства Научно-методического Совета по системе машинных технологий и техники для сельского хозяйства (г. Москва, 20 апреля 2006 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 37 научных работах, изложены в монографии и пяти проектах предприятий; защищены авторским свидетельством и двумя патентами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы, включающего в себя 227 наименований (в т. ч. 5 на иностранных языках) и приложений. Работа изложена на 268 страницах, содержит 5 таблиц, 92 иллюстрации.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности сепарирования зерна и сои на основе совершенствования фракционных технологий и машин"

Общие выводы и результаты

1. При обработке зернобобовых культур на семенные цели и перед переработкой для сокращения количества его пропусков через рабочие органы машин и использования биологической разнокачественности семян целесообразно выделить в процессе предварительной очистки наиболее полноценные фракции с последующей их отдельной обработкой. Отсутствие высокоэффективных машин для фракционирования сдерживает широкое внедрение фракционной технологии.

2. На основе метода статистического моделирования и дифференциальных уравнений движения компонентов вороха разработана математическая модель сепарирования зерна и сои, которая позволяет на стадии проектирования получить качественные и количественные показатели, определяющие эффективность работы зерноочистительных машин.

3. При колебаниях сепарирующей поверхности в своей плоскости по эллиптическим траекториям с уменьшающейся амплитудой поперечных колебаний обеспечивается безотрывное от решета движение материала, достигается уменьшение затрат времени на ориентацию и прохождение частиц в отверстия решет и в 1,5.2,0 раза увеличивается удельная просеваемость воро-ховых решет.

4. На основании установленных закономерностей процесса фракционирования обоснована технологическая схема и разработана конструкция пневморешетного сепаратора с рассредоточенным вводом зернового материала в наклонную свободно-затопленную воздушную струю с помощью каскада решет. Установлены рациональные параметры пневморешетного сепаратора: угол наклона воздушного потока 10.15°; скорость воздушного потока 15.20 м/с; высота выходного отверстия сопла 275 мм; угол расширения струи 25°; длина приемников первой, второй и третьей фракции, соответственно 1120, 1050 и 1130 мм; ширина пневмоканала и каскада решет 1500 мм; длина рабочих поверхностей решет 150 мм; коэффициент увеличения ширины отверстий среднего решета 1,6.

5. Дифференцированный ввод компонентов зернового вороха в наклонную свободно-затопленную воздушную струю обеспечивает уменьшение взаимодействия между компонентами. Установка пневморешетного сепаратора перед агрегатом ЗАВ-40 позволяет получить две разнокачественные по биологической ценности фракции семян первого класса за один пропуск, увеличить удельную производительность технологической линии на 45.60%, выход семян на 10.20% и повысить всхожесть семян на 3.5%. Снижение удельной энергоемкости на очистку зерна составило 1,2 МДж/т. Затраты труда снизились с 0,34 до 0,15 чел.- ч/т.

6. Разработанная технологическая линия фракционной очистки сои позволяет очистить сою перед переработкой и может использоваться для очистки сои на семена. Полученная фракция крупных бобов по чистоте и выров-ненности размеров отвечает требованиям к переработке в соевую основу и окару. Фракция мелких бобов по чистоте отвечает требованиям для экструдирования. Экономический эффект от использования цеха очистки сои на заводе экструдирования в ООО «Научно-производственная компания «Белковые комбикорма», г. Курган, составил 140000 рублей в год в ценах 2004 года.

7. На основании установленных закономерностей движения материала по фрикционным поверхностям разработан фрикционный сепаратор бараV банного типа. Определены рациональные параметры сепаратора: зазор между поверхностью скатной доски и ворсом барабана - 4,0.4,5 мм, частота вращения барабана - 3.6 с"1, частота вращения отбойника - 80.90 с"1. Максимальная производительность, при степени очистки 98.99% составляет 1500 кг/ч на 1 м длины барабана.

8. На основании установленных закономерностей движения материала по внутренней поверхности ротора центрифуги разработана коническая центрифуга непрерывного действия. Время непрерывной работы центрифуги по сравнению с аналогом увеличилось с двух до восьми часов при качестве разделения, соответствующем техническим условиям. Экономический эффект от использования центрифуги составил 36500 рублей в ценах 2003 года, экономия прямых энергозатрат - 3,0 ГДж при среднегодовом объеме переработки сои 800 тонн.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности сепарирования зерна и сои на основе совершенствования фракционных технологий и машин"

На правах рукописи

□□зобе юг

ФОМИНЫХ Александр Васильевич

СУ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕПАРИРОВАНИЯ ЗЕРНА И СОИ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФРАКЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАШИН

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Челябинск -2006

003068102

Работа выполнена на кафедре «Уборочные машины» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроин-женерный университет»

Научный консультант - заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор КоспловНиколай Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Окунев Геннадий Андреевич доктор технических наук, профессор Тарассико Александр Павлович доктор технических наук, профессор Костючсиков Николаи Васильевич

Ведущая организация - ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства» СО РАСХН (СибИМЭ)

Защита состоится «26» января 2007 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 при ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.

Автореферат разослан «30» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета //

доктор технических наук, профессор * /L^ Старцев A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Цель сельскохозяйственного производства - обеспечение населения качественными продуктами питания. Для успешной работы сельского хозяйства необходимо развитие всех его звеньев от производства до потребления. Для обеспечения населения продуктами питания, а животноводства - кормами требуется увеличение производства зерна и бобовых культур с высоким содержанием белка. Среди бобовых культур уникальной по содержанию белка является соя.

Важнейшим фактором роста урожайности сельскохозяйственных культур является качество семян. Основными причинами снижения полевой всхожести семян являются: посев семенами низких кондиций, травмированными и биологически разнокачественными семенами. В общей структуре затрат на производство семян затраты на их послеуборочную обработку и хранение достигают 60%, что в первую очередь объясняется низкой производительностью зерноочистительных линий. Требуемое качество обработки семенного материала хозяйства получают путем многократного пропуска через зерноочистительные агрегаты; при этом увеличиваются затраты на обработку, повышаются потери и травмирование семян. Снизить травмирование семян могут технологические линии, способные на начальных этапах очистки выделять наиболее качественные фракции по аэродинамическим признакам. Эффективное выделение таких фракций при неупорядоченной подаче вороха в воздушный поток невозможно из-за взаимодействия компонентов вороха.

Одним из путей решения проблемы высококачественного семенного материала, выровненного по биологической ценности, при одновременном снижении материальных и трудовых затрат на его производство является разработка и внедрение фракционной технологии очистки семян, которая заключается в получении на первом этапе очистки разнокачественных фракций зерна и их раздельной обработки. Однако из-за отсутствия машин первого этапа очистки такой способ не получил широкого применения. Следовательно, разработка фракционной технологии очистки семян, разработка и создание на ее основе машин, повышающих качество семян при минимальных затратах, является актуальной задачей в научном и практическом плане.

Применяемые в хозяйствах зерноочистительные агрегаты и комплексы для послеуборочной обработки зерновых и бобовых культур и очистки их перед переработкой выработали свой физический и моральный ресурс.

Изложенное обусловило выбор темы для исследования.

Тема диссертационной работы соответствует разделу федеральной программы по научному обеспечению АПК Российской Федерации: шифр 01.02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.», Межведомственная координационная программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. одобрена Президиумом Российской Академии сельскохозяйственных наук 18 октября 2001 г., межведомственным координационным советом по формированию и реализации программы 31 октября 2001 г.

Цель работы. Повысить эффективность сепарирования зерна и сои на основе совершенствования фракционных технологий и машин.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи.

1. Установить и исследовать взаимосвязи параметров воздушного и решетного сепарирования с качественными и количественными показателями очистки зерна и сои.

2. На основе установленных взаимосвязей разработать расчетные схемы и математические модели движения компонентов вороха в свободно-затопленной воздушной струе по фрикционным и перфорированным поверхностям, колебаний предлагаемых машин.

3. Выявить возможности управления технологическими свойствами компонентов вороха и разработать основы интенсификации его сепарирования в свободно-затопленной воздушной струе фрикционными и перфорированными поверхностями.

4. Разработать технические средства, позволяющие интенсифицировать процесс разделения вороха на стадиях послеуборочной обработки и подготовки к переработке, установить рациональные режимы их работы.

5. Обосновать перспективные технологии обработки зерна и сои с использованием разработанных технических средств и определить эффективность реализации основных научных положений.

Научная гипотеза. Совершенствование фракционных технологий и машин для сепарирования зерна и сои возможно посредством разработки математических моделей на основе метода статистического моделирования и дифференциальных уравнений движения компонентов' вороха.

Объект исследования. Процессы очистки и фракционирования зерна и сои в свободно-затопленной воздушной струе фрикционными и перфорированными поверхностями.

Предмет исследования. Закономерности и взаимосвязи параметров процессов очистки и фракционирования зерна и сои в свободно-затопленной воздушной струе фрикционными и перфорированными поверхностями, закономерности изменения степени их очистки и фракционирования в функции конструктивных и кинематических параметров решетных, пневморешетного, центробежного и фрикционного сепараторов.

Научная новизна положений работы, выносимых на защиту:

- закономерности образования взаимозависимых связей параметров процессов очистки и фракционирования зерна и сои, закономерности изменения степени их очистки и фракционирования в функции конструктивных и кинематических параметров решетных, пневморешетного, центробежного и фрикционного сепараторов;

- математические модели и закономерности движения компонентов вороха зерна и сои в свободно-затопленной воздушной струе по фрикционным и перфорированным поверхностям;

- конструкции сепараторов и технологические линии очистки зерна и сои с повышенными, по сравнению с аналогами, показателями работы.

Практическая значимость и реализация работы

- решена важная народнохозяйственная задача, позволяющая обеспечивать требуемое качество очистки зерна и получать семена первого класса за один пропуск через зерноочистительную линию;

- разработаны математические модели и алгоритмы расчета движения компонентов вороха в наклонном воздушном потоке, по решетам, просеивания через отверстия решет и колебаний зерноочистительных машин, которые могут использоваться на стадии проектирования зерноочистительных машин;

- разработанные технологии и машины для очистки зерна и сои использованы ОАО «Курганский опытный механический завод», ОАО

«Курганский машиностроительный завод мельничного оборудования», Государственным проектным институтом «ГПИ Мясомолпром» при разработке технологий и машин для АПК России;

- в колхозе «Дружба» Кетовского района Курганской области смонтирована поточная линия для фракционной очистки зерна;

- Курганским центром стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России утверждены и приняты к применению в системе пищевой промышленности и агропрома технические условия: «Соя экструдированная кормовая», ТУ 9296-024-00932117-99; «Продукт сухой соевый», ТУ 9146-010-51133105-02; «Обогатитель соевый сухой» ТУ 9146-012-51133105-02; «Обогатитель соевый пищевой (окара)», ТУ 9146-003-4501014322-02) и технологические инструкции по производству экструдированной сои, сухой окары и сухого соевого молока;

- технология переработки сои и технические средства (участок очистки сои, измельчитель замоченного соевого зерна, экстрактор, теплообменник, центрифуга, сушилка окары), разработанные автором, внедрены на ООО «Молоко Зауралья», г. Курган;

- разработан проект комбикормового завода производительностью 2500 тонн в месяц с цехом очистки зерновых компонентов. Разработан проект завода экструдирования сои производительностью 1500 тонн в месяц с цехом очистки сои. Проекты прошли государственную экспертизу. Выполнен монтаж завода экструдирования сои в ООО «Научно-производственная компания «Белковые комбикорма», г. Курган;

- результаты исследований используются в учебном процессе Курганской ГСХА и Челябинского ГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях ЧИМЭСХ - ЧГАУ (г. Челябинск, 19902006 гг.); научно-технических конференциях КСХИ - КГСХА (г. Курган, 1988-2006 гг.); Втором всероссийском конгрессе зернопереработ-чиков (г. Барнаул, 2003 г.); на заседании научно-технического совета департамента сельского хозяйства Курганской области 26 мая 2005 г.; на заседании научно-технического совета Межрегионального комитета по сельхозмашиностроению Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона (г. Челябинск, 1 декабря 2005 г.); на заседании секции по системе машинных техноло-

гий и техники для животноводства Научно-методического Совета по системе машинных технологий и техники для сельского хозяйства (г. Москва, 20 апреля 2006 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 37 научных работах, изложены в монографии и пяти проектах предприятий; защищены авторским свидетельством и двумя патентами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы, включающего в себя 227 наименований (в т. ч. 5 на иностранных языках) и приложений. Работа изложена на 268 страницах, содержит 5 таблиц, 92 иллюстрации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность проблемы и необходимость разработки научно-технических решений, обеспечивающих повышение эффективности сепарирования зерна и сои, сформулированы цель и задачи исследований, показаны научная новизна положений, выносимых автором на защиту, и практическая ценность работы, отражены вопросы реализации и апробации полученных научных результатов, дана общая характеристика выполненных исследований.

В первой главе «Состояние зерноочистительной техники и проблемная ситуация в процессах сепарирования зернобобовых культур» дана общая характеристика существующих зерноочистительных машин. Отмечено, что эти машины были созданы на основе многолетних исследований процессов сепарирования и фракционирования зернового вороха, промежуточных продуктов измельчения зерна и готовых продуктов.

Степень очистки основной культуры и точность классификации посевного материала во многом влияют на урожай, а также на стабильность качества зерна при хранении. Очистка зерна перед измельчением на мукомольных и комбикормовых заводах и перед шелушением на крупяных заводах предопределяет качество готовой продукции. Четкость сепарирования на промежуточных стадиях измельчения и шелушения влияет на качество продукции, степень использования сырья и определяет нагрузку и эффективность работы остальных технологических машин.

Большой вклад в изучение процесса сепарации зерновых смесей внесли Н.Е. Авдеев, В.Н. Анискин, A.C. Архипов, Н.Г. Гладков, В.В. Гортинский, В.П. Горячкин, А.Г. Громов, П.М. Заика, А.Н. Зюлин, А.И. Климок, И.Е. Кожуховский, Н.Ф. Конченко, Н.И. Косилов, ВА.Кубышев, ГТ.Н. Лапшин, И.П.Лапшин, М.Н. Летошнев, A.A. Лопан, Е.А. Непомнящий, Г.Т. Павловский, Ю.В. Терентьев, Г.Д. Тер-сков, М.А. Тулькибаев, H.H. Ульрих, В.М. Цециновский и другие исследователи.

Совершенствование технологии и технических средств для возделывания и уборки зерновых выдвигает соответствующие требования к системе послеуборочной обработки зерна. Пропускная способность и техническая оснащенность предприятий для послеуборочной обработки должны соответствовать объемам производства и структуре посевных площадей.

Типовые зерноочистительные линии не в состоянии производить качественную очистку зерна и сортировку семян за один технологический пропуск. Многократный пропуск приводит к высокому уровню травмирования семян зерноочистительными агрегатами (ЗАВ-20 - 9,4 %; ЗАВ-40 - 10,4 %; ЗАВ-50 - 14,5 %), увеличению энергозатрат, которые составляют до 5 кВт на одну тонну обработанного зерна, не считая сушки. По данным Госсеминспекции, в последние годы в России семян первого класса высевается не более 20 % в то время, как в ведущих зернопроизводящих странах семена первого класса составляют 90...95 %. Положение усугубляется практически полным износом основных технических средств.

На основании анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований сформулирована научная проблема, решению которой посвящена настоящая работа: развитие теории сепарирования сельскохозяйственных культур на основе совершенствования фракционных технологий и разработки новых технических средств с использованием свободно-затопленной воздушной струи, перфорированных и фрикционных сепарирующих поверхностей, гравитационного и инерционного полей.

Во второй главе «Сепарирование зерна и сои на решетных станах с уменьшающимся динамическим воздействием на материал по длине решета» рассмотрены расчетные схемы и математические модели сепарирования вороха зерна и сои решетными станами с уменьшающимся динамическим воздействием на материал по длине

решета; движения ею решетам и просеивания через отверстия решет Про ходовых частиц.

Зерновка представлена частицей эллиптической формы. Пример состояния эллипсоида и соответствующая этому состоянию расчетная схема показана на рисунке 1. Возможные состояния движения частицы на решете представлены в виде структурной схемы системы (рисунок 2), В качестве системы рассматриваются процессы, происходящие с частицей. Эти процессы разделены на семь подсистем: покоя; движения; полета; перехода из одного состояния в другое; разворота частицы относительно оси, проходящей через её центр тяжести; удара о решето; воздействия соседних частиц. При переходе центра тяжести эллипсоида за край перемычки возможны два варианта движения эллипсоида: безотрывное от перемычки соскальзывание эллипсоида в отверстие и полет эллипсоида, когда его край находится над перемычкой.

\

- положение эллипсоида в момент отрыва от перемычки;

- эллипсоид в состоянии полета

Рисунок 1 - Расчетная схема скольжения по ближнему краю отверстия и отрыва эллипсоида от ближнего края отверстия

х

Система состояния частицы на решете = 1

1 - Покой

2 - Движение1

3 - Полет

По толщине слоя, перераспределение

В контакте с решетом

По перемычке между отверстиями

По ближнему краю отверстия

По дальнему краю отверстия

Над перемычкой

Над ближним краем отверстия

Над отверстием

Над дальним краем отверстия

4 - Переход из одного состояния в другое

Покой - движение Покой - полет

Движение - покой Движение - полет

Полет - покой Полет - движение

5 - Разворот частицы

В слое

На плоской перемычке

В полете над отверстием без контакта с решетом

В контакте с одной перемычкой

В контакте с двумя перемычками

6 - Удар о решето

О плоскую перемычку

О ближний край отверстия

О дальний край отверстия

7 - Воздействие соседних частиц

Место приложения результирующей силы

Значение силы

Направление вектора силы

Рисунок 2 - Схема системы состояния частицы на решете

Безотрывное от перемычки движение эллипсоида в отверстие может продолжаться до прохода эллипсоида в отверстие, то есть до момента просеивания, или эллипсоид полетит, оставаясь краем над перемычкой. Примером состояния частицы из подсистемы 2 (рисунок 2), является движение по ближнему краю отверстия с момента перехода центра тяжести частицы за край отверстия до момента начала полёта, где эллипсоид показан пунктирной линией (рисунок 1). Сплошной линией эллипсоид изображен в состоянии полета над ближним краем отверстия, подсистема 3 (рисунок 2). Центр тяжести эллипсоида находится над отверстием, причем часть эллипсоида находится над перемычкой.

Полет эллипсоида в период, когда его центр тяжести находится над отверстием, а край над перемычкой, может закончиться ударом эллипсоида о ближний край перемычки, дальнейшим скольжением или полетом. При полете над отверстием эллипсоид просеется или ударится о противоположный край отверстия. После удара эллипсоид полетит назад или соскользнет в отверстие, находясь в контакте с краем перемычки, и просеется или переместится после удара за отверстие и не просеется. Все перечисленные ситуации: покоя, скольжения, полета и удара эллипсоида - учтены в алгоритме программы для расчета просеваемости. Процессы сепарирования на решете, перечисленные на третьем уровне иерархии (рисунок 2), представлены как элементы трехуровневой системы, которые не подлежат дальнейшему расчленению. Каждый из этих состояний эллипсоида имеет свою расчетную схему, математическую модель и соответствующий блок в расчетной программе.

Для исследований выбраны пять сепараторов с изменяющимся динамическим воздействием на материал по мере его движения (рисунок 3). Для каждого сепаратора разработаны расчетная схема и математическая модель, выполнены исследования. Движение решетного стана с уменьшающейся амплитудой поперечных колебаний по длине решета (рисунок 4) и эллипсоида рассматривается в неподвижной системе координат ХОУ. С решетом связана подвижная система координат Х0)у. Хм, Х„ Уи у - координаты центра тяжести эллипсоида на предыдущем и текущем шагах интегрирования. Скорость движения при вибрационном сепарировании сыпучего материала - это основной параметр, от которого зависят производительность и четкость сепарирования.

-к со у

1 2

1 - сепаратор с кулачковым приводом; 2 - сепаратор с эксцентриковым приводом; 3 - сепаратор с эксцентриковым приводом, ось которого перпендикулярна сепарирующей поверхности; 4 - сепарирующая центрифуга непрерывного действия; 5 - фрикционный сепаратор.

Рисунок 3 - Кинематические схемы сепараторов с изменяющимся динамическим воздействием на материал по мере его движения

Исходными данными для расчета скорости движения частицы по решету являются: коэффициент трения материала по решету, угол наклона, амплитуда и частота колебаний решета

Исходными данными для расчета просеваемости решета являются: эквивалентный диаметр частицы, размеры отверстия решета, количество отверстий на метр квадратный решета, скорость движения частицы в момент подхода к краю отверстия, коэффициент трения материала по решету, угол наклона, амплитуда и частота колебаний решета.

(1)

Рисунок 4 - Расчетная схема движения частицы эллипсоидной формы по сепарирующей поверхности решетного стана с уменьшающейся амплитудой поперечных колебаний по длине решета

IV = ([с1ч, Вопк, потв, ич, /тр, а, А, со), кг / ч ■ м2. (2)

Для расчета движения частицы по сепарирующей поверхности используются дифференциальные уравнения: а) при наличии нормальной составляющей в траектории колебаний поверхности

\тх = maco2 cos cot - mg sin a + F \

[my = mbco 2 соs(cot + S) - mg cosa + N; б) при колебаниях поверхности в своей плоскости \т х = т а со2 sin(íy t) - т g sin а + Fx;

ут у = т b со2 sin(&> t + S ) + Fy;

Уравнения решаются численным методом Рунге-Кутта. При разработке математической модели движения материала по решету (ситу)

(3)

(4)

и просеивания через отверстие решета приняты следующие допущения: компоненты вороха - частицы сферической или эллиптической формы с эквивалентными размерами и массой; решето - абсолютно жесткое тело с шероховатой рабочей поверхностью; вращением сферической частицы пренебрегаем; удар частицы о край отверстия оценивается как частично упругий.

Наиболее полное представление о процессе сепарирования дает совмещение детерминистического и стохастического подходов. Решение дифференциальных уравнений движения частицы с учетом случайных факторов, действующих на частицу, и использование метода статистического моделирования (метод Монте-Карло) позволяют рассчитать траектории каждого компонента вороха на каждом конструктивно-кинематическом параметре работы машины. При этом каждый раз получается траектория, отличная от других. Так как таких траекторий каждого компонента вороха на каждом конструктивно-кинематическом параметре работы машины получается много (более 100000), то накопленная статистика, которая обрабатывается в специальном блоке расчетной программы ЭВМ, в значительной степени приближается к статистике действительного процесса сепарирования вороха (рисунок 5).

После расчета более 100000 траекторий частиц сферической или эллиптической формы определяется просеваемость решета:

IV = 3,6п п т.кг/ч-м2, (5)

' с отв 4 у

где пс - количество частиц, прошедших через одно отверстие в секунду; потв - число отверстий на 1 м2 решета; ш - масса тысячи частиц, кг.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований показывают, что наибольшая просеваемость пшеницы (рисунок ба) на решетном стане 3 (рисунок 3) достигается при следующих кинематических параметрах: угол наклона 15... 17°, частота колебаний 95... 105 с"1, амплитуда колебаний решета 1,25...1,5 мм. Для сои (рисунок 66) наибольшая просеваемость отмечена при угле наклона 13... 15°, частоте колебаний 100... 105 с"1 и амплитуде колебаний 1,8...2,0 мм. Математические модели могут использоваться для расчетных исследований решетных и ситовых сепараторов зерна, сои и продуктов их измельчения.

Рисунок 5 - Укрупненная блок-схема алгоритма расчета сепарирования

вороха на решете

кг/ч-м2 13000

12000

11000

10000

2 \|

1

1

90 95 100 105 и, с а — пшеница;

-1

кг/ч-м2 15000

14500

14000

13500

13000

90

2 —V5

/

1

95 100 105 и, с"1 б - соя;

1 - расчет; 2 - эксперимент

Рисунок б - Влияние частоты колебания решета на удельную просеваемость

В третьей главе «Устойчивость кинематического режима работы решетных станов» представлены разработанные расчетные схемы и математические модели колебаний узлов и элементов зерноочистительных машин. Искажение оптимальных кинематических параметров решетных станов приводит к нарушению технологического процесса сепарации зернового материала и снижает производительность зерноочистительных машин.

Для расчета колебаний зерноочистительных машин как балочных систем используются метод начальных параметров в матричной форме и метод динамических податливостей, т.к. они имеют следующие преимущества: 1) метод начальных параметров для линейных систем является универсальным, позволяет рассчитывать колебания цепных систем, состоящих из ряда участков с различными жесткостью, массой, сосредоточенными грузами и т.п.; 2) матричная форма метода начальных параметров существенно упрощает и систематизирует динамический расчет, более удобна для применения на ПК; 3) использование метода начальных параметров совместно с методом динамических податливостей позволяет исследовать колебания сложных стержневых систем.

Весь переход от крайнего левого к крайнему правому сечению вала или балки представлен в виде

х2=мпхх, (6)

где X - при изгибных колебаниях четырехмерный вектор состояния сечения;

Переходная матрица участка стержня М4x4

м =

XV 12

I2

XVI

I

Т>}р..1

1 X £

VXEJ _ I

-Мусо:

иХ2Е1

и?

Т1

ХЕ1

Б-

VI1

VI2

л2Е/

Л. _

я

тиу

ХК1

и121усо2

тег

I'

УХ I

БВ

иг

/С К]

в

5-

к/3

в

(7)

где В=С+К со; 8,Т,и,У - функции Крылова; / - длина участка, м; Е1 - изгибная жесткость участка, Н-м2; С и К - жесткость, Н/м; и -неупругое сопротивление опоры, Н-с/м; 1у - момент инерции груза относительно оси, перпендикулярной плоскости колебаний, Н-м2; Я -

корень частотного уравнения, Я = ¡фй

где ц - масса единицы длины участка, кг/м. Для расчета крутильных колебаний используется также метод начальных параметров. При крутильных колебаниях вектор (вектор состояния) - двумерный:

X..

/ \ и,

М,

(8)

где и - угол поворота сечения, рад; М - крутящий момент, Н-м. Переходная матрицам2x2:

Мп =

созЯ

СУ,

СЗ р I

соэЯ

(9)

гДе Я = а/ =

1рЖ

кг/м";

; р - частота колебаний, с"1, С> - момент

модуль упругости материала при

инерции участка вала,

сдвиге, Н/м2; ^ - момент сопротивления кручению поперечного сечения вала, м4.

При изгибно-продольных и изгибно-крутильных колебаниях вектор состояния содержит шесть величин, а матрица перехода М 6x6. Исходными данными для расчета колебаний машиностроительных конструкций являются: количество принятых сечений; длина, внешний и внутренний радиусы участков; масса единицы длины участков; коэффициенты жесткости и сопротивления опор; коэффициенты жесткости и сопротивления карданных шарниров. Разработанная и реализованная в пакете программ математическая модель в комплексных числах позволяет рассчитывать импедансные характеристики, резонансные частоты и формы колебаний стержневых систем, исследовать влияние конструктивных параметров на колебания. В пакет входят программы расчета продольных, крутильных, изгибных, изгибно-продольных и изгибно-крутильных колебаний. Математические модели многократно апробированы и подтверждены результатами экспериментальных исследований трансмиссии автомобиля, зерноочистительных машин и центрифуги.

В четвертой главе «Фракционирование и очистка зернового вороха в пневморешетном сепараторе» представлены результаты исследований пневморешетного сепаратора, его воздушной и решетной подсистем, поточной линии для фракционной очистки зерна с использованием пневморешетного сепаратора.

С целью повышения эффективности предварительной очистки семян при фракционной технологии послеуборочной обработки разработана технологическая схема пневморешетного сепаратора с рассре-

доточенным вводом зернового материала в воздушный поток (рисунок 7).

Процесс сепарирования осуществляется решетами и в наклонном воздушном потоке, ограниченном стенками сепаратора. Высота канала определена структурой потока, соответствующей затопленной струе, что позволяет увеличить время взаимодействия компонентов смеси с воздушным потоком и тем самым повысить эффективность сепарирования.

1 - циклон; 2 - вытяжной вентилятор; 3 - приемный бункер; 4 - катушечный дозатор; 5 - каскад подсевных решет; 6 - каскад делительных решет; 7 - цепочно-щеточный механизм; 8 - каскад вороховых решет; 9 - шнековый транспортер крупных отходов; 10 - нагнетающий вентилятор; 11 - приемник фракции крупного зерна; 12 - приемник фракции среднего зерна; 13 — приемник фракции мелкого зерна

Рисунок 7 - Схема пневморешетного сепаратора

Равномерность скоростного поля воздушного потока обеспечивается применением отсасывающего 2 и нагнетающего 10 вентиляторов. Повышение качества сепарирования достигается за счет рассре-

доточенного ввода частиц в наклонный воздушный поток. Это обеспечивается каскадом решет 5, 6 и 8, установленных по линии верхней границы струи.

Такая компоновка снижает вредное влияние решет на равномерность скоростного поля воздушного потока и воздушного потока на эффективность работы решет. Размеры отверстий решет по мере приближения к нагнетающему патрубку вентилятора 10 увеличиваются. В нижней части камеры расположены приемники фракций 11, 12 и 13, количество которых определяется задачами обработки.

Процесс фракционирования и сепарации по данной технологической схеме осуществляется следующим образом. Исходный ворох из бункера 3 непрерывным потоком подается на решето 5. Под действием колебаний решета происходит перераспределение компонентов по их крупности и плотности по толщине слоя и просеивание мелких частиц в отверстия. Из просеявшихся частиц наклонный воздушный поток выделяет легкие частицы, которые вентилятором выводятся из пневмоканала, а мелкие тяжелые частицы поступают в приемник 13. Зерновая смесь с решета 5 поступает на решето 6.

Размер отверстий по длине решета 6 постепенно увеличивается, поэтому в начале решета просеиваются мелкие компоненты, затем средние и крупные. Из просеявшихся компонентов воздушным потоком выделяются мелкие легкие частицы, которые попадают в приемник 13, более тяжелые компоненты поступают в приемник 12. Наиболее крупные компоненты зернового вороха поступают на решето 8, размер отверстий которого выбирается из условия полного просеивания частиц основной культуры; крупные примеси выводятся сходом с поверхности решета.

Ввод компонентов зернового вороха в наклонный воздушный поток через отверстия, размеры которых увеличиваются по мере движения материала, позволяет выделить значительную часть мелких легких и мелких тяжелых частиц непосредственно над приемником фуражных отходов, увеличить расстояние между компонентами по длине и ширине потока, исключить попадание крупных соломистых примесей в наклонный воздушный поток, что значительно снижает вероятность столкновения компонентов и обеспечивает высокое качество сепарирования воздушным потоком.

Расчетная схема для определения скорости воздушного потока в произвольной точке свободно-затопленной наклонной струи показана на рисунке 8.

Рисунок 8 - Расчетная схема для определения скорости воздушного потока в произвольной точке свободно-затопленной струи

Дифференциальные уравнения движения компонентов зернового вороха в наклонном воздушном потоке получены в виде

х = К V 2 ;

п г "

(10)

У = К , V, - 8 ■

Для определения относительной скорости движения компонента в любой момент времени в точке М находится скорость воздушного потока в этой точке (рисунок 8). Уравнения верхней и нижней границ струи воздушного потока, сформированного выходным отверстием вентилятора с шириной с1, имеют вид:

Уь =tg{a +P')x + dl2{\ + cosa+smatg{a + (11)

7 =tg{a-p)x + dl2{cosa + smatg{a-Р)-^), (12)

где р - угол расширения пограничного слоя, град. Границы ядра струи определяются уравнениями

У'ь х + <//2

у[ = -у//2) х + с!/2

1 +

вта со^а tg{a-y//2)

Ъц/!2 2

соза tg{a-l|/l2) эта

2

-1

где у/ - угол сужения границ ядра, град.

Уравнение оси струи воздушного потока, направленного под углом а к горизонту, имеет вид:

у0 = а х + й /2 • (15)

Уравнения (10) решены численным методом Рунге-Кутта. Результаты расчетов траекторий движения компонентов зернового вороха (рисунок 9) позволили определить основные конструктивные параметры сепаратора.

Разработан и изготовлен опытный образец пневморешетного сепаратора с шириной пневмоканала 1600 мм производительностью 10 т/ч, обоснованы его параметры и рациональное сочетание с зерноочистительной линией, разработана конструкторская документация.

У,м-

0.8 0,6 0,4 0,2 0

\ V -- 5

л

1,1 1,2

1,3 1,4 1,5

1,6 Х,м

1 - а = 5°, 2 - а= 10°, 3 - а= 15°, 4 - а= 20°, 5 -а=30°, б - Увит= 10, 49 м/с, У0 = 20 м/с Рисунок 9 - Траектории движения компонентов зерновой смеси при различных параметрах воздушного потока

В пневморешетном сепараторе установлены решетные станы с кинематической схемой 2, так как в момент изготовления пневморе-

шетного сепаратора не была разработана конструкторская документация на решетные станы по схеме 3 (рисунок 4).

Формы колебаний опорных балок эксцентриковых приводов решетных станов пневморешетного сепаратора показаны на рисунке 10. Результаты экспериментальных исследований технологических И нетехнологических колебаний пневморешетного сепаратора показали, что амплитуды колебаний опорных балок в местах крепления опор эксцентриковых валов решетных станов составляют 4. ,8 % от амплитуд колебаний решетных станов (рисунок 11). Отсюда можно сделать вы вещ что траектории движения сепарирующих поверхностей соответствуют технологическим требованиям.

1600мм

Рисунок 10- Изгибные колебания опорной балки эксцентриковый

приводов решетных станов пневморешетного сепаратора

Рисунок 11 - Спектральный анализ колебаний балки в точке крепления опоры эксцентрикового привода решетных станов

Семяочистительная линия с использованием пневморешетного сепаратора состоит из двух отделений: предварительной очистки и фракционирования зернового вороха; отделения очистки и сортирования фракции среднего по выполненности зерна (рисунок 12), Функции второго отделения выполняет модернизированный зерноочистительный агрегат ЗАП-40. Основная технологическая схема очистки предполагает последовательный пропуск зерна через все зерноочиститель-

ные машины агрегата. При этом необходимо провести модернизацию воздушно-решетных машин ЗВС-20.

Рисунок 12 - Технологическая схема фракционной очистки пшеницы с использованием пневморешетного сепаратора

Технологический процесс очистки протекает следующим образом: зерновой ворох из завальной ямы 6 загрузочной норией 7 подается в бункер-питатель пневморешетного сепаратора. Сепаратор обеспечивает деление исходного вороха на пять фракций: фракцию крупного зерна, фракцию среднего зерна, фракцию фуражных отходов, фракцию крупных примесей (крупные соломистые и минеральные примеси) и фракцию мелких примесей (полова, пыль, мелкие семена сорняков). Выбор режима работы пневморешетного сепаратора осуществляется исходя из условия получения фракции крупного зерна в количестве 30...40% от количества исходного вороха, отвечающего по чистоте требованиям семян первого-второго класса посевного стандарта.

Фракция крупного зерна подаются в бункер 4, фуражных отходов - в бункер 9. Фракция среднего зерна, состоящая в основном из средних семян основной культуры, мелкого, щуплого, дробленого зерна основной культуры и семян сорняков, из бункера 5 шнековым транспортером 8 подается в завальную яму 12 агрегата ЗАВ-40. Загрузочная нория направляет поток зерна на две параллельно работающие модернизированные машины ЗВС-20. В приемной камере машин ЗВС-20 поток зерновой смеси делится на две части, которые очищаются от оставшихся частиц легких примесей в параллельно работающих вертикальных пневмоканалах. На выходе из пневмоканала каждый из потоков при помощи клапана-делителя вновь делится на две равные части. Зерновая смесь поступает на четыре параллельно работающих яруса подсевных решет, через которые проходом выделяются щуплое и дробленое зерно основной культуры и семена сорных растений, а сходом - очищенное зерно. При наличии в очищаемом материале длинных и коротких примесей его направляют в триерные блоки 20 для окончательной очистки. Настройка машин осуществляется исходя из требований по чистоте к семенам первого-второго классов. Фуражные отходы с воздушно-решетных машин и триеров направляются в бункер фуражных отходов 17, а очищенная фракция среднего зерна -в бункер чистого зерна 19.

Сравнительные испытания экспериментальной семяочиститель-ной линии с серийным зерноочистительным агрегатом ЗАВ-40 проводились на пшенице сорта "Жигулевская". В результате работы зерноочистительного агрегата ЗАВ-40 в семенном режиме при начальной нагрузке 13,2 т/ч за один пропуск получены некондиционные по чистоте семена. Повторный пропуск семян при той же нагрузке позволил получить семена, отвечающие требованиям третьего класса по чистоте. Выход семян составил 62,4%. В семенной партии отход составил 2,9%, в том числе щуплое, деформированное зерно и семена сорняков в количестве до 57 шт./кг. Снижение нагрузки до 8,4 т/ч позволило получить за двухкратный пропуск семена второго класса при чистоте 99,2 % (содержание семян сорняков составило 11 шт./кг, в том числе овсюга - 4 шт./кг, вьюнка - 7 шт./кг). Выход семян составил 71,2 %. Результаты испытаний позволяют сделать вывод о том, что для получения семян, отвечающих требованиям первого-третьего классов, необходимо обеспечить двухкратный пропуск их через зерноочистительный агрегат ЗАВ-40 при начальной нагрузке 8...10 т/ч.

В результате работы отделения фракционирования зернового вороха при производительности 9,56 т/ч были получены две фракции семян, причем первая фракция крупных семян, составляющая 35,7 % от исходного вороха, соответствовала по чистоте семенам первого класса. Вторая фракция имела чистоту 95,8 %. Основными засорителями этой фракции были мелкое зерно, крупные семена овсюга и крупные семена вьюнка. Эта фракция направлялась на дальнейшую очистку в модернизированный ЗАВ-40. Снижение удельной нагрузки на решето позволило получить фракцию средних по размеру семян (48,6 % от исходного вороха), отвечающих первому классу по чистоте. Общий выход семян с линии составил 84,3 %.

Увеличение нагрузки на линию до 12,7 т/ч позволило получить крупные семена в количестве 47,6 %, отвечающие по чистоте третьему классу. Фракция средних семян после обработки на ЗАВ-40 в количестве 31,3 % отвечает по чистоте требованиям первого класса. Снижение качества первой фракции объясняется тем, что для такой нагрузки размер делительного решета пневморешетного сепаратора мал. Это привело к повышенному выходу первой фракции и, как следствие, повышенной засоренности этой фракции зерновой примесью (мелкое, дробленое зерно) и крупными семенами овсюга. И в этом случае вторая фракция после обработки на ЗАВ-40 соответствовала семенам первого класса, третья - могла идти на фураж.

Использование пневморешетного сепаратора в качестве машины для предварительной очистки зернового вороха, установленного перед агрегатом ЗАВ-40, позволяет получить две разнокачественные по биологической ценности фракции семян первого класса за один пропуск, увеличить удельную производительность технологической линии на 45...60%, выход семян на 10...20% и повысить всхожесть семян на 3...5%.

В пятой главе «Сепарирование сои» представлены: схема поточной технологической линии фракционной очистки сои, решетный сепаратор для очистки и фракционирования сои, фрикционный сепаратор барабанного типа для очистки сои и центрифуга непрерывного действия для разделения соевого развара на соевую основу и окару.

Схема технологической линии очистки сои следующая (рисунок 13). Соевые бобы привозят железнодорожным транспортом и выгружают в завальную яму 1, норией 2 через магнитный сепаратор 3 соя подается в скальператор 4 и транспортером перемещается в склад

1 - завальная яма; 2, 5, 7 - нории; 3, 8, 13, 23 - магнитные сепараторы; 4 - скапьператор; 6, 12, 17, 19, 26 - бункеры; 9, 20 - пневморешетные зерноочистительные машины; 10 - камнеотборник; 11, 16 - решетные сепараторы; 14, 22 - фрикционный сепаратор барабанного типа; 15 -дробилка; 21 - триер; 24 - шелушильная машина; 25 - пневмосепара-

тор; 27 - весы

Рисунок 13 - Технологическая схема фракционной очистки сои

напольного хранения. Мобильным погрузчиком и норией 5 соя загружается в бункер 6. Соя очищается в магнитном сепараторе 8, пневмо-решетной зерноочистительной машине 9 и камнеотборнике 10.

В решетном сепараторе 11, изготовленном по а.с. 1680366, соя делится на две фракции: фракцию крупных целых бобов (5... 10%) и фракцию остальных, в том числе и дробленых бобов (95...90%). Результаты исследований этого сепаратора показаны на рисунке 14. Полученная фракция крупных бобов с массой тысячи штук 200...205 грамм по чистоте и выровненности их размеров отвечает требованиям для переработки в соевую основу и окару. В исходном ворохе масса тысячи бобов 174 грамма. Фракция мелких бобов соответствует по чистоте требованиям для экструдирования. Первая фракция крупных бобов идет на производство соевой основы и окары. Из бункера эта фракция загружается в ЗСК-15, перевозится и через магнитный сепаратор 18 подается в бункер 19 на участке очистки в цехе переработки. Шнековыми транспортерами соя последовательно подается в пневмо-решетную зерноочистительную машину 20, блок триерный 21, фрикционный сепаратор барабанного типа 22, шелушильную машину 24 и после очистки в пневмосепараторе 25 - в бункер чистой сои 26, установленный на весах 27. Вторая фракция проходит очистку в магнитном сепараторе 13, фрикционном сепараторе 14, измельчается в дробилке 15, просеивается в сепараторе 16 и поступает в бункер-накопитель 17 в цехе экструдирования.

200 190 180 170 160

2 ""

и1

90 95 100 105 «.с

1 - фракция мелких бобов; 2 - фракция крупных бобов

Рисунок 14 - Зависимость массы тысячи бобов сои от частоты колебаний решета при А = 2,0 мм, угле наклона а = 13° и диаметре отверстий решета 8,0 мм

С целью повышения эффективности очистки сои от дурнишника разработан и изготовлен опытный образец фрикционного сепаратора барабанного типа (рисунок 15). Рабочими органами его являются: цилиндрический барабан 4 с регулируемой частотой вращения, покрытый специальной ворсистой поверхностью. Сепаратор работает следующим образом. Смесь, подлежащая очистке, из бункера 1 подается ленточным питателем 3 на скатную доску 5 и направляется в зазор между поверхностью скатной доски и барабаном 4. Семена дурнишника колючками зацепляются за ворсистую поверхность барабана и перемешается на отбойник 6, где от удара отрываются и, отражаясь от кожуха 7, падают в приемник отходов 9. Бобы сои, обладающие гладкой поверхностью, пройдя через зазор, сходят с доски и поступают в приемник чистых бобов 8. Незначительная часть травмированных и сколотых бобов исходной смеси попадает в отходы, но наличие центробежной силы, возникающей при вращении барабана, позволяет сократить этот показатель до минимума.

* 4мм '4,5мм'5мм'5,5мм *6мм

Рисунок 15-Схема фрикционного Рисунок 1 б-Зависимость сепаратора барабанного типа степени очистки сои от семян

дурнишника от частоты вращения барабана при нагрузке 1500 кг/ч на 1 метр длины барабана

На данной машине проведены исследования зависимости качества очистки от частоты вращения барабана и зазора при фиксированных

значениях подачи. В качестве очищаемого материала использованы бобы сои, засоренные соплодиями дурнишника. Засоренность смеси составляла 10 семян дурнишника на 1 кг сои. Опыт проводился на 10 кг материала. В результате исследований установлены следующие рациональные рабочие режимы и параметры сепаратора: зазор между поверхностью скатной доски и ворсом барабана - 4,0.. .4,5 мм, частота вращения барабана - 3...6 с"1, частота вращения отбойника - 80...90 с' '. Максимальная производительность, при степени очистки 98...99% составляет 1500 кг/ч из расчета на 1 м длины барабана. Полученные опытные данные отражены на рисунке 16.

Фрикционный сепаратор наиболее эффективено использовать после воздушно-решетных зерноочистительных машин на последней операции очистки бобов сои перед переработкой в соевую основу и окару, получения семян, экструдированной сои и других продуктов.

Основы теории движения материальной частицы в коническом роторе центрифуги рассмотрены в работах Н.Е. Авдеева, Е.М.Гольдина, В.Д.Варсанофьева, А.А.Маремукова и ряда других ученых. В настоящей работе рассматривается горизонтальная центрифуга непрерывного действия. При математическом описании движения материала по внутренней поверхности ротора центрифуги непрерывного действия приняты следующие допущения: а) толщина слоя материала, движущегося по внутренней поверхности ротора мала, в первом приближении слой можно заменить дискретной частицей; б) движение материала по фильтрующей поверхности ротора подчиняется закону сухого трения Кулона; в) движение частицы происходит без отрыва от поверхности конуса. Материальная частица М участвует в

двух видах движения ротора СО 2 (рисунок 17): при вращении ротора с частотой &>| и при крутильных колебаниях ротора с частотой й)к : СО2 = Щ + ак СОк С05С0К Г, (16)

где со2 - суммарная частота вращения ротора, с"1; - постоянная составляющая частоты вращения ротора, с"1; Ак - амплитуда крутильных колебаний ротора, рад; со - частота крутильных колебаний, с1.

На дискретную частицу массой т, находящуюся на внутренней поверхности ротора, действуют следующие силы:

Рц = т ац = т

2 У сох х sin а +-

х sin а

(17)

у

где р - центробежная сила, Н; т - масса частицы, кг; а - цен-

Ц Ц

тробежное ускорение, м/с2; ОС - половина угла при вершине конуса (угол между осью и образующей ротора), град; у - скорость движения частицы перпендикулярно образующей ротора, м/с.

Центробежное ускорение определяем по формуле

2 • У ац = ú)¡ х sin а л--

х sin а

FK = 2 т сох их sin а = 2 т

х у

х

(18) (19)

где - кориолисова сила (поворотная сила инерции), Н;

X, их - скорость движения частицы вдоль образующей ротора,

м/с.

N = F cosa = т

f • 2 2 • У

сох х sin а +

х sin а

eos а,

у

(20)

где n - нормальная реакция между материалом и фильтрующей поверхностью, Н.

р - ¡P2 +р2

1 тр V трх ^ 1 тру

где Fmp - сила трения, Н;

Fmpx =-f'na,

FmP„ = ~fm au

y

(21)

(22) (23)

¡х + у

где у - коэффициент трения между материалом и фильтрующей поверхностью.

Т - m ац sin а, (24)

где Т - касательная составляющая центробежной силы, Н.

Силой тяжести, ввиду ее незначительности по сравнению с центробежной силой, пренебрегаем. Для исследования движения материала по внутренней поверхности ротора используем уравнения движения частицы по шероховатой поверхности, совершающей колебания в своей плоскости, с учетом силы Кориолиса: тх = -т ац sin а + Fx

, 2 . (25)

ту - mbcoK sin соKt - F - FK.

Время нахождения частицы на поверхности ротора в зависимости от частоты его вращения показано на рисунке 18. Расчеты подтверждены результатами киносъёмки. Центрифуга испытана для разделения соевого развара на соевую основу и окару.

Рисунок 17-Расчетная схема Рисунок 18-Время нахождения

центрифуги частицы на поверхности ротора

в зависимости от частоты вращения

Разработанная технологическая линия фракционной очистки сои позволяет очистить сою перед переработкой и может использоваться для очистки сои на семена. Полученная фракция крупных бобов по чистоте и выровненности размеров отвечает требованиям к переработке в соевую основу и окару. Фракция мелких бобов по чистоте отвечает требованиям для экструдирования.

В шестой главе «Рекомендации для предприятий АПК, технико-экономические показатели результатов исследования» приведен расчет экономической эффективности и предложены перспективы использования результатов исследования в АПК.

В результате выполненных исследований, проектных и монтажных работ внедрены и рекомендуются для дальнейшего внедрения на предприятиях АПК по производству и переработке продуктов сельского хозяйства: 1) поточная линия с пневморешетным сепаратором для фракционной очистки зерна производительностью 10 т/ч; 2) цех переработки сои в сухое соевое молоко и окару производительностью 4 т/сутки; 3) завод по производству экструдированной сои производительностью 60 т/сутки; 4) мельницы производительностью 1000...3000 кг/ч; 5) цех по производству пшеничной, перловой и ячневой круп производительностью 200 кг/ч. Выполнены проектные и монтажные работы на 46 предприятиях по производству и переработке продуктов сельского хозяйства; восстановлено, разработано и изготовлено более ста единиц технологического оборудования, около пятидесяти наименований.

Экономический эффект при эксплуатации линий фракционной очистки зерна и сои получается за счет: увеличения удельной производительности технологических линий на 20... 60%; повышения эффективности сепарирования и выхода семян на 10...20%; снижения травмирования и повышения всхожести семян на 3...5%; снижения эксплуатационных издержек; повышения выхода и качества конечного продукта.

Общие выводы и результаты

1. При обработке зернобобовых культур на семенные цели и перед переработкой для сокращения количества его пропусков через рабочие органы машин и использования биологической разнокачественно-сти семян целесообразно выделить в процессе предварительной очистки наиболее полноценные фракции с последующей их отдельной

обработкой. Отсутствие высокоэффективных машин для фракционирования сдерживает широкое внедрение фракционной технологии.

2. На основе метода статистического моделирования и дифференциальных уравнений движения компонентов вороха разработана математическая модель сепарирования зерна и сои, которая позволяет на стадии проектирования получить качественные и количественные показатели, определяющие эффективность работы зерноочистительных машин.

3. При колебаниях сепарирующей поверхности в своей плоскости по эллиптическим траекториям с уменьшающейся амплитудой поперечных колебаний обеспечивается безотрывное от решета движение материала, достигается уменьшение затрат времени на ориентацию и прохождение частиц в отверстия решет и в 1,5...2,0 раза увеличивается удельная просеваемость вороховых решет.

4. На основании установленных закономерностей процесса фракционирования обоснована технологическая схема и разработана конструкция пневморешетного сепаратора с рассредоточенным вводом зернового материала в наклонную свободно-затопленную воздушную струю с помощью каскада решет. Установлены рациональные параметры пневморешетного сепаратора: угол наклона воздушного потока 10... 15°; скорость воздушного потока 15...20 м/с; высота выходного отверстия сопла 275 мм; угол расширения струи 25°; длина приемников первой, второй и третьей фракции, соответственно 1120, 1050 и 1130 мм; ширина пневмоканала и каскада решет 1600 мм; длина рабочих поверхностей решет 150 мм; коэффициент увеличения ширины отверстий среднего решета 1,6.

5. Дифференцированный ввод компонентов зернового вороха в наклонную свободно-затопленную воздушную струю обеспечивает уменьшение взаимодействия между компонентами. Установка пневморешетного сепаратора перед агрегатом ЗАВ-40 позволяет получить две разнокачественные по биологической ценности фракции семян первого класса за один пропуск, увеличить удельную производительность технологической линии на 45...60%, выход семян на 10...20% и повысить всхожесть семян на 3...5%. Снижение удельной энергоемкости на очистку зерна составило 1,2 МДж/т. Затраты труда снизились с 0,34 до 0,15 чел,- ч/т.

6. Разработанная технологическая линия фракционной очистки сои позволяет очистить сою перед переработкой и может использо-

ваться для очистки сои на семена. Полученная фракция крупных бобов по чистоте и выровненности размеров отвечает требованиям к переработке в соевую основу и окару. Фракция мелких бобов по чистоте отвечает требованиям для экструдирования. Экономический эффект от использования цеха очистки сои на заводе экструдирования в ООО «Научно-производственная компания «Белковые комбикорма», г. Курган, составил 140000 рублей в год в ценах 2004 года.

7. На основании установленных закономерностей движения материала по фрикционным поверхностям разработан фрикционный сепаратор барабанного типа. Определены рациональные параметры сепаратора: зазор между поверхностью скатной доски и ворсом барабана -4,0...4,5 мм, частота вращения барабана - 3...6 с"1, частота вращения отбойника - 80...90 с"1. Максимальная производительность, при степени очистки 98...99% составляет 1500 кг/ч на 1 м длины барабана.

8. На основании установленных закономерностей движения материала по внутренней поверхности ротора центрифуги разработана коническая центрифуга непрерывного действия. Время непрерывной работы центрифуги по сравнению с аналогом увеличилось с двух до восьми часов при качестве разделения, соответствующем техническим условиям. Экономический эффект от использования центрифуги составил 36500 рублей в ценах 2003 года, экономия прямых энергозатрат - 3,0 ГДж при среднегодовом объеме переработки сои 800 тонн.

Основные результаты и содержание диссертации опубликованы в следующих работах

1. Бахарев Ю.А. Выбор оптимальных режимов сепарации зерна в колебательных системах: Совершенствование агротехники и технологии возделывания с-х. культур / Ю.А. Бахарев, A.B. Фоминых. - Челябинск, 1996.

2. Воинков В.П. Очистка сои перед переработкой в корм для животных и птицы / В.П. Воинков, A.B. Фоминых // Научные результаты - агропромышленному производству: Материалы международной на-уч.-практ. конференции. - Курган. - 2004.

3. Воинков В.П. Фрикционная сепарация бобов сои / В.П. Воинков, A.B. Фоминых // Достижения науки - агропромышленному производству: Материалы XLIV международной научно-технической конференции. В 2 ч. Ч. 2. - Челябинск, 2005. - С. 162-164.

4. Косилов Н. Семена по ранжиру в строй!/ Н.Косилов, А. Фоминых, В.Чумаков // Сельский механизатор. - 2006. -№ 2. - С. 14-15.

5. Косилов Н.И. Фракционные технологии для сепарирования зернового вороха./ Н.И. Косилов, A.B. Фоминых. // Куртамыш 2006. -178 с.

6. Лопан A.A. A.c. 1680366: Решетный стан / A.A. Лопан, А.В.Фоминых, И.В. Шевцов, Ю.Н. Мекшун. - 1991, № 36.

7. Лопан A.A. Методика расчета траектории движения частицы в свободно затопленной струе / A.A. Лопан, A.B. Фоминых, В.Г. Чумаков // Через опыт - в науку: Сборник науч. трудов - Курган: ИПП «Зауралье», 1995.

8. Лопан A.A. Обоснование и методика расчета системы пневмо-решетного сепаратора: Совершенствование технологий и технических средств для уборки урожая и послеуборочной обработки зерновых культур. /A.A. Лопан, A.B. Фоминых. - Челябинск, 1990. - С. 72-76.

9. Нарбут А.Н. Вибрация трансмиссии и шум в автомобиле / А.Н.Нарбут, A.B. Фоминых, А.Ф. Яуфман // Автомобильная промышленность. - 1985. - № 7.

10. Нарбут А.Н. Математическая модель для расчета изгибных колебаний трансмиссии автомобиля // А.Н. Нарбут, A.B. Фоминых // Известия вузов. Машиностроение. - М., 1985. - № 2.

11. Нарбут А.Н. Экспериментальные исследования крутильных колебаний в трансмиссии автомобилей / А.Н. Нарбут, А.Ф. Яуфман, A.B. Фоминых // Известия вузов. Машиностроение. -М., 1983. -№ 8.

12. Пивень В.В. Математическое описание процесса фракционирования компонентов зернового вороха в пневморешетном сепараторе / В.В. Пивень, A.A. Лопан, A.B. Фоминых, В.Г. Чумаков // Деп. в ВИНИТИ, 24.03.99, № 903-В99. - М., 1999. - 6 с.

13. Фоминых A.B. Слоистая модель сыпучей среды. Совершенствование механизации производственных процессов в животноводстве: Сб. науч. трудов ЧГАУ / A.B. Фоминых. - Челябинск, 1991.

14. Фоминых A.B. Блок-схема программы расчета колебаний пространственных стрежневых систем на ЭВМ / A.B. Фоминых // Повышение эффективности и надежности автотранспортных средств: Сборник научных трудов МАДИ. - М., 1983.

15. Фоминых A.B. Расчет колебаний центрифуги / A.B. Фоминых, А.Г. Шарипов // Достижения науки - агропромышленному производству: Материалы XLIV международной научно-технической конфе-

ренции. В 2 ч. Ч. 2. - Челябинск, 2005. - С. 191-194.

16. Фоминых A.B. Численное интегрирование дифференциальных уравнений движения частицы относительно колеблющейся поверхности методом Рунге - Кутта // Совершенствование механизации производственных процессов в животноводстве: Сборник научных трудов ЧИМЭСХ / A.B. Фоминых. - Челябинск, 1990.

17. Фоминых A.B. Движение зерна по колеблющемуся решету в плоскости наибольшего ската /A.B. Фоминых // Совершенствование технологий и машин для уборки и послеуборочной обработки зерна и семян. - Челябинск, 1991.

18. Фоминых A.B. Дополнительный источник белка / A.B. Фоминых, А.Г. Шарипов // Сельский механизатор. - 2004. - № 8. - С. 33.

19. Фоминых A.B. Некоторые аспекты современного подхода к кормопроизводству / A.B. Фоминых, С.С. Родионов, А.Г. Шарипов // Материалы XLIII научно-технической конференции. В 2 ч. Ч. 2. — Челябинск, 2004.-С. 51-53.

20. Фоминых A.B. Поточная линия для фракционной очистки бобов сои / A.B. Фоминых // Достижения науки - агропромышленному производству: Материалы Юбилейной XLV международной научно-технической конференции. В 3 ч. Ч. 3. - Челябинск, 2006. -С. 119-122.

21. Фоминых, A.B. Производство соевого молока / A.B. Фоминых, А.Г. Шарипов // Барнаул. Нивы России 2003: Сборник материалов II Всероссийского конгресса зернопереработчиков. - Барнаул, 2003. - С. 113-115.

22. Фоминых A.B. Разработка и обоснования основных параметров центрифуги соевого молока // Научные результаты - агропромышленному производству: Материалы международной науч.-практ. конференции / A.B. Фоминых А.Г. Шарипов. - Курган, 2004.

23. Фоминых A.B. Расчетное исследование вибротранспортных характеристик решетных станов./Л.В. Фоминых // Наука — сельскому хозяйству: Тезисы докладов научной конференции КСХИ. - Курган, 1990.

24. Фоминых A.B. Решетный стан с переменной амплитудой / A.B. Фоминых, C.B. Фомина, Ю.Н. Мекшун // Сельский механизатор. -2005,-№8. -С. 28.

25. Фоминых A.B. Решетный стан, совершающий колебания в своей плоскости с переменной амплитудой по длине решета / A.B. Фоминых, C.B. Фомина, Ю.Н. Мекшун // Сборник научных трудов

КрасГАУ. - 2005. - № 5. - С. 201-205.

26. Фоминых A.B. Сравнительный анализ методов расчетов из-гибных колебаний стержней / A.B. Фоминых // Известия вузов. Машиностроение. - М., 1982. - № 9.

27. Фоминых A.B. Центрифуга для соевого молока / A.B. Фоминых, А.Г. Шарипов // Сельский механизатор. -2005. - № 3. - С. 30-31.

28. Фоминых A.B. Мельница МВС-3 на территории Керамзитного поселка. Проект. - Курган, 2001.

29. Фоминых A.B. Проект цеха по производству соевых продуктов и кормов в ООО «Молоко Зауралья». Проект. - Курган, 2001.

30. Фоминых A.B. Проект цеха по производству перловой, ячневой, пшеничной и гороховой круп мощностью 2000 кг в смену в Учреждении ОФ 73/5. Проект. - Курган, 2002.

31. Фоминых A.B. Проект хлебоприемного предприятия на 5 тысяч тонн зерна с ЗАВ-20 и зерносушилкой СЗШ-16 в ООО «Половинное хлебоприемное предприятие». Проект. - Курган, 2003.

32. Фоминых A.B. Реконструкция хранилища кормов и птичника в цех по производству кормов ООО «НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ «БЕЛКОВЫЕ КОРМА» в г. Кургане. Проект. - Курган, 2003.

33. Фоминых, A.B. Центрифуга для разделения соевого развара на соевую основу и окару. Решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2004135653/12(038776) / A.B. Фоминых, С.С. Родионов, М.И. Мялин, А.Г. Шарипов//.

34. Фоминых A.B. Фрикционный сепаратор. Решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2005116633/03(018976) / A.B. Фоминых, В.П. Воинков, C.B. Фомина//.

35. Фоминых A.B. Рекомендации по модернизации и реконструкции зерноочистительных агрегатов и комплексов в хозяйствах и перерабатывающих предприятиях АПК Российской федерации / A.B. Фоминых // Курган 2005. - 38 с.

36. Фоминых A.B. Методика расчета процесса сепарирования вороха на решете / А.В.Фоминых, И.В. Шевцов // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора К.Г. Колганова. - В 2 т.Т. 2. - Челябинск, 2006.-С 194-200.

37. Фоминых A.B. Производство полножирной экструдированной сои. / А.В.Фоминых, C.B. Фомина // Сборник научных трудов ВНИИМЖ Научное обеспечение реализации направления «Ускоренное развитие животноводства»—Т. 16, ч. 3. — Москва 2006.- С105 -112.

Подписано к печати 25. 09. 06. Формат 60x84/16. Объем 2,0 уч.-изд.л. Заказ №313. Тираж 100.

Редакционно-издательский отдел ЧГАУ. 454080, Челябинск, пр. Ленина, 75.

ООП ЧГАУ.