автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Повышение эффективности процессов выщелачивания на основе усовершенствованной математической модели

кандидата технических наук
Александров, Сергей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Повышение эффективности процессов выщелачивания на основе усовершенствованной математической модели»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Александров, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Состояние изученности вопроса.

1.1 Применение системного подхода к математическому описанию закономерностей процессов растворения и выщелачивания.

1.2 Кинетические уравнения, описывающие закономерности процессов растворения и выщелачивания.

1.3. Кинетика и закономерности растворения сферических частиц.

1.4. Полуэмпирические уравнения, применяющиеся для описания кинетики процесса выщелачивания.

1.5. Основные математические модели кинетики процессов выщелачивания.

1.6 Аппаратурное оформление процессов растворения и выщелачивания.

1.7 Основные типы математических моделей структуры потока в гидрометаллургических аппаратах.

1.8 Распределение времени пребывания элементов потока в гидрометаллургических аппаратах непрерывного действия.

Глава 2. Методика проведения экспериментальных исследований и обработка результатов.

2.1 Способы экспериментального определения вида кривых функций распределения.

2.2 Способы оценки неравномерности распределения времени пребывания

2.3 Определение структуры потока в аппарате смешения.

2.4 Определение параметров модели структуры потоков с использованием программного комплекса ЮЮ.

Глава 3. Изучение структуры потоков в гидрометаллургических аппаратах.

3.1. Способ обработки и анализа моделей структуры потока в аппарате смешения.

3.2.Комбинированные математические модели структуры потока.

3.3. Определение структуры потока в объеме аппарата непрерывного действия.

Глава 4. Математическое моделирование гидрометаллургических процессов производства цветных металлов.

4.1 Математическое моделирование каскада реакторов по методике Вигдорчика-Шейнина.

4.2 Моделирование кинетики растворения минералов.

4.3 Модель автоклавного окисления пирита.

4.4 Моделирование процесса выщелачивания пирротиновых концентратов

4.5 Моделирование процесса выщелачивания цинковых концентратов.

4.6 Моделирование процесса выщелачивания золотосодержащего сульфидномышьякового сырья.

4.7 Моделирование выщелачивания при использовании автоклавов различного типа.

4.8 Математическое описание гранулометрического состава металлургических пульп.

4.9 Усовершенствованная математическая модель процесса выщелачивания

Глава 5. Конструкции перемешивающих устройств.

5.1 Эффективность перемешивания и методы ее оценки.

5.2 Циркуляция жидкости в аппарате с мешалкой.

5.3 Совершенствование конструкции мешалки.

Введение 2005 год, диссертация по металлургии, Александров, Сергей Владимирович

Прогресс современной металлургии цветных, благородных и редких металлов тесно связан с развитием и совершенствованием гидрометаллургических методов извлечения ценных компонентов из рудного сырья.

К наиболее важным преимуществам гидрометаллургии по сравнению с пирометаллургией относятся следующие:

1. Значительно меньшее загрязнение окружающей среды в случае применения гидрометаллургических методов. Кроме того, например, при переработке руд радиоактивных металлов эти методы являются единственно приемлемыми;

2. Возможность комплексного извлечения всех ценных компонентов, содержащихся в рудном сырье;

3. Более высокая экономичность при переработке сложных полиметаллических продуктов (например, медно-цинковых концентратов с очень тонким прорастанием минералов и т. д.);

4. Возможность создания автоматизированных систем управления (АСУ) начиная с выщелачивания и кончая выделением металлов;

Следует также отметить возможное разнообразие конечных форм товарного продукта: слитки металла, металлические порошки, соли и т. д.

Все эти преимущества создают широкую перспективу внедрения гидрометаллургии в производство практически всех важнейших цветных, благородных и редких металлов. Уже сейчас металлургия цинка полностью перешла от пиро- к гидрометаллургическим методам, В металлургии благородных металлов и при переработке большинства видов редкометалльного сырья также используют только гидрометаллургию.

В последнее время все чаще публикуют материалы, посвященные исследованиям, полупромышленным испытаниям, практике замены в промышленных условиях пирометаллургических методов гидрометаллургическими с экономической оценкой результатов. Появляются патенты и описания усовершенствованных приборов для проведения гидрометаллургических процессов.

Для успешного практического применения гидрометаллургических процессов необходимо интенсивное развитие их теоретических основ, Как известно, «самое практичное на свете - хорошая теория», которая четко и ясно объясняет сущность изучаемых явлений, вскрывает пути их интенсификации, предсказывает новые процессы и совершенствует известные. Поскольку гидрометаллургические процессы в основном протекают в водных растворах, в их основе лежат общие закономерности химии, которые можно использовать для извлечения разных ценных компонентов. Гидрометаллургические процессы легче моделировать, чем пирометаллургические, что облегчает перенос найденных закономерностей из лабораторных условий в промышленные.

Гидрометаллургические процессы в цветной металлургии чаще всего проводятся в герметичной аппаратуре-автоклавах, при повышенных температурах и давлениях, Примерами такой технологии могут быть впервые разработанные в нашей стране и хорошо известные процессы извлечения глинозема из бокситов по способу К.И. Байера, получения вольфрамата натрия по способу И. Н. Масленицкого и В.С.Сырокомского и др. Позднее за рубежом автоклавная технология была применена в производстве никеля, кобальта и меди, приготовлении металлических порошков, выщелачивании урана и ряда других металлов, применяются эти процессы и в нашей стране. Интенсивному развитию автоклавной гидрометаллургии, наблюдаемому в последние десять-пятнадцать лет, способствовало бурное развитие химии и техники высоких давлений.

Широкое внедрение автоклавных процессов в металлургию объясняется также рядом их технологических преимуществ. Так, возможность достижения более высоких температур и концентраций газообразных реагентов обеспечивает благоприятный сдвиг химических равновесий и резкое увеличение скорости большинства химических реакций. По этим причинам автоклавная технология позволяет эффективно осуществлять такие процессы, которые в обычных условиях протекают крайне медленно и неполно, Другие преимущества автоклавной технологии связаны с применением герметичной аппаратуры, уменьшающей потерю газообразных реагентов и существенно улучшающей условия труда. В ряде случаев автоклавная технология позволяет отказаться от пирометаллургических процессов, связанных с получением больших количеств вредных газов, пыли и других оборотных материалов, и в результате использования непрерывных потоков применить широкую механизацию и автоматизацию производства, повысить извлечение ценных компонентов сырья. Эти особенности наряду с высокой производительностью труда выгодно отличают автоклавную гидрометаллургию от пирометаллургии.

Актуальность работы

Математическое описание гидрометаллургических процессов производства цветных металлов является неотъемлемой частью проектирования и создания новых производств. Истощение запасов богатого сырья приводит к снижению эффективности работы существующих производств и росту материальных и энергетических затрат. Разработка усовершенствованной математической модели, учитывающей влияние технологических, эксплуатационных факторов, на показатели процесса позволит оптимизировать существующие производства и сократить издержки при строительстве новых гидрометаллургических производств. Особое значение для оптимизации режимов работы системы аппаратов, применяемых для организации периодических, полунепрерывных и непрерывных процессов выщелачивания, имеют исследования, направленные на изучение закономерностей кинетики, структуры потока и особенностей работы оборудования, для чего широко применяются методы физического и математического моделирования.

Проведенный анализ работы гидрометаллургических установок, применяемых для переработки окисленных и сульфидных руд содержащих цветные и благородные металлы, а также анализ основных методов и моделей гидрометаллургических производств цветных металлов, используемых на российских и зарубежных металлургических предприятиях, показал, что имеют место проблемы, связанные с их неэффективной работой, вызванные несовершенным математическим описанием, использованным при конструировании, и аппаратурном оформлении гидрометаллургических процессов.

Это подтверждает актуальность дальнейшего совершенствования технологии и конструктивного оформления процессов выщелачивания, а также математического, описания и выбора оптимальных режимов ведения процессов гидрометаллургического производства цветных металлов.

Исследования выполнялись в соответствии с Грантом РФФИ «Поддержка ведущих научных школ» (проект № 00-15-99070л), госбюджетной тематикой 6.30.028 «Моделирование процессов, аппаратуры и систем управления промышленных печей и технологического оборудования производства металлов» (1999-2001 г.г.) и 6.30.022 «Исследование теоретических основ и разработка экологически безопасных ресурсосберегающих процессов комплексной переработки металлосодержащего сырья и продуктов» (2002-2004 г.г.).

Цель работы: Совершенствование математического описания непрерывных процессов выщелачивания руд и концентратов, содержащих цветные и благородные металлы, и их конструктивного оформления с разработкой рекомендаций по выбору оптимальных параметров и аппаратурному оформлению процессов выщелачивания на основе усовершенствованной математической модели.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• разработать усовершенствованную модель процессов растворения и выщелачивания, позволяющую комплексно оценить влияние основных технологические параметров на показатели гидрометаллургических переделов;

• обосновать физическую и математическую модели аппарата с целью получения информации для совершенствования конструкции промышленных установок;

• обосновать способ определения закономерностей времени пребывания частиц в объеме аппарата со сложной структурой потока;

• предложить систему уравнений для расчета параметров, оценки эффективности работы, гидрометаллургических переделов цветной металлургии;

• разработать конструкцию перемешивающего устройства, позволяющего улучшить технико-экономические показатели процессов перемешивания.

Методы исследования.

Принятые в работе научные положения базируются на современных представлениях о закономерностях процессов, протекающих в гидрометаллургических аппаратах непрерывного действия. При выводе основных зависимостей применены положения системного подхода к исследованию технологических процессов, а также методы математического и физического моделирования. Анализ влияния параметров на показатели процесса и эффективность работы оборудования осуществлялся с применением персональных ЭВМ, современных метаматематических программ. В экспериментальной части работы использовались методы организации исследований и обработки экспериментальных данных, методы аналитического контроля, математической статистики. Достоверность выводов и уравнений, полученных в диссертационной работе, оценивалась сопоставлением результатов, полученных расчетным путем, с показателями работы укрупнено — лабораторных и промышленных установок.

Научная новизна работы. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований в работе получены следующие результаты:

• предложена усовершенствованная модель непрерывных процессов растворения и выщелачивания, учитывающая влияние кинетических и гидродинамических факторов процесса, физических характеристик материала, а также структуры потока в исследуемом аппарате;

• получена математическая модель для расчета изменения дисперсного состава материала по ступеням каскада реакторов в процесса выщелачивания;

• разработан способ количественной оценки степени отклонения от режима идеального перемешивания в аппаратах с механическими перемешивающими устройствами.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований были сделаны следующие практические рекомендации:

• предложена математическая модель, позволяющая учесть распределенные условия в каскаде гидрометаллургических реакторов при проведении процессов растворения и выщелачивания в производстве цветных и благородных металлов;

• обосновано распределение мощности на перемешивание по ступеням каскада в зависимости от изменения гранулометрического состава материала и свойств пульпы;

• разработан метод определения закономерностей времени пребывания частиц в объеме аппарата со сложной структурой потока;

• даны рекомендации по совершенствованию конструктивного оформления аппаратов, применяемых для реализации гидрометаллургических процессов растворения и выщелачивания.

Достоверность полученных результатов. Достоверность приводимых результатов была подтверждена надежной сходимостью с литературными и промышленных данными отечественных и зарубежных гидрометаллургических предприятий, а также экспериментальными данными, полученными при проведении лабораторных и укрупненно-лабораторных экспериментов. Основные результаты работы были опробованы в опытно-промышленном масштабе на базе ЗАО НПФ «Миксинг».

Защищаемые положения диссертации

1. Усовершенствованная математическая модель каскада реакторов непрерывного процесса выщелачивания позволяет рассчитать значения показателей процесса для каждой стадии и оценить влияние основных технологических параметров: гранулометрического состава материала, структуры потока, кинетики процесса, в каждой ступени каскада на эффективность гидрометаллургического передела в целом.

2. Комбинированное перемешивающее устройство, обеспечивающее сочетание механического и струйного способов перемешивания, позволяет повысить эффективность проведения процессов растворения и выщелачивания.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на 1 международной, 1 общероссийской и 4 внутривузовских научных конференциях: на 1-ой международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий, оборудования, систем автоматизации и компьютерных расчетов для обогатительных и металлургических процессов» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), «Общероссийской горно-промышленной декаде» (г. Екатеринбург, 2004 г.), на научных конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, 2002-2005 г.г.).

По теме диссертации опубликовано 5 статей и 4 тезисов докладов на международных и российских конференциях, получено два положительных решения о выдаче патента.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 152 наименований, иллюстрирована 78 рисунками и изложена на 185 страницах машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процессов выщелачивания на основе усовершенствованной математической модели"

Выводы.

1. Проведен анализ основных кинетических закономерностей процессов растворения и выщелачивания металлургических концентратов и пульп, а также вариантов и типов конструктивного оформления гидрометаллургических процессов получения цветных металлов. Проанализированы основные методы и модели, используемые в цветной металлургии для расчета гидрометаллургических процессов растворения и выщелачивания.

2. Предложена усовершенствованная математическая модель расчета каскада реакторов, применяемых для проведения процессов растворения и выщелачивания при производстве цветных металлов, учитывающая влияние основные параметров гидроаппаратуры, исходного сырья и кинетику процесса в каждой ступени на эффективность процесса в целом. На основании разработанной математической модели процесса выщелачивания предложен метод определения параметров для расчета мощности на перемешивание в каждой ступени каскада.

3. Исследована структура потока и распределение времени пребывания элементов потока в гидрометаллургических аппаратах и экспериментально оценены наиболее часто встречающиеся в гидрометаллургии модели структуры потока.

4. Разработан метод численного определения отклонения структуры потока в аппарате смешения от режима идеального перемешивания. Предложена и экспериментально подтверждена модель структуры потока в исследованном гидрометаллургическом аппарате непрерывного действия.

5. Предложено оптимальное конструктивное оформление узла перемешивания, сочетающего в себе достоинства механического и струйного способов перемешивания, что значительно повышает уровень турбулентных пульсаций в объеме аппарата и, тем самым, положительно сказывается на эффективности перемешивания и степени извлечения целевого компонента при проведении процессов выщелачивания и растворения.

6. Получено два положительных решения по заявкам: №2005100149 от 11.01.05- «Рабочий орган мешалки», №2005100148 от 11.01.05- «Способ определения структуры потока в аппарате смешения непрерывного действия».

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процессов выщелачивания на основе усовершенствованной математической модели"

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВ Сергей Владимирович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ НА ОСНОВЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

Специальность 05.16.02 - Металлургия черных, цветных

и редких металлов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор

Ведущая организация -ООО «Миксинг» (ЛЕННИИ-ХимМаш).

Защита диссертации состоится 22 июня 2005 г. в 16 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.03 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. № 2205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 20 мая 2005 г.

Илья Никитич Белоглазое

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Владислав Алексеевич Холодное,

кандидат технических наук

Антон Михайлович Бондарчук

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

диссертационного совета к.т.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Математическое описание гидрометаллургических процессов производства цветных металлов является неотъемлемой частью проектирования и создания новых производств. Истощение запасов богатого сырья приводит к снижению эффективности работы существующих производств и росту материальных и энергетических затрат. Разработка усовершенствованной математической модели, учитывающей влияние технологических, эксплуатационных факторов, на показатели процесса позволит оптимизировать существующие производства и сократить издержки при строительстве новых гидрометаллургических производств. Особое значение для оптимизации режимов работы системы аппаратов, применяемых для организации периодических, полунепрерывных и непрерывных процессов выщелачивания, имеют исследования, направленные на изучение закономерностей кинетики, структуры потока и особенностей работы оборудования, для чего широко применяются методы физического и математического моделирования.

Проведенный анализ работы гидрометаллургических установок, применяемых для переработки окисленных и сульфидных руд содержащих цветные и благородные металлы, а также анализ основных методов и моделей гидрометаллургических производств цветных металлов, используемых на российских и зарубежных металлургических предприятиях, показал, что имеют место проблемы, связанные с их неэффективной работой, вызванные несовершенным математическим описанием, использованным при конструировании, и аппаратурном оформлении гидрометаллургических процессов.

Это подтверждает актуальность дальнейшего совершенствования технологии и конструктивного оформления процессов выщелачивания, а также математического, описания и выбора оптимальных режимов ведения процессов гидрометаллургического производства цветных металлов.

Исследования выполнялись в соответствии с Грантом РФФИ «Поддержка ведущих научных школ» (проект № 00-15-99070л), госбюджетной тематикой 6.30.1 процессов,

аппаратуры и систем управления промышленных печей и технологического оборудования производства металлов» (1999-2001 г.г.) и 6.30.022 «Исследование теоретических основ и разработка экологически безопасных ресурсосберегающих процессов комплексной переработки металлосодержащего сырья и продуктов» (2002-2004 г.г.).

Цель работы: Совершенствование математического описания непрерывных процессов выщелачивания руд и концентратов, содержащих цветные и благородные металлы, и их конструктивного оформления с разработкой рекомендаций по выбору оптимальных параметров и аппаратурному оформлению процессов выщелачивания на основе усовершенствованной математической модели.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• разработать усовершенствованную модель процессов растворения и выщелачивания, позволяющую комплексно оценить влияние основных технологические параметров на показатели гидрометаллургических переделов;

• обосновать физическую и математическую модели аппарата с целью получения информации для совершенствования конструкции промышленных установок;

• обосновать способ определения закономерностей времени пребывания частиц в объеме аппарата со сложной структурой потока;

• предложить систему уравнений для расчета параметров, оценки эффективности работы, гидрометаллургических переделов цветной металлургии;

• разработать конструкцию перемешивающего устройства, позволяющего улучшить технико-экономические показатели процессов перемешивания.

Методы исследования.

Принятые в работе научные положения базируются на современных представлениях о закономерностях процессов, протекающих в гидрометаллургических аппаратах непрерывною действия. При выводе основных зависимостей применены положения системного подхода к исследованию технологических •- " - ,4

процессов, а также методы математического и физического моделирования. Анализ влияния параметров на показатели процесса и эффективность работы оборудования осуществлялся с применением персональных ЭВМ, современных

метаматематических программ. В экспериментальной части работы использовались методы организации исследований и обработки экспериментальных данных, методы аналитического контроля, математической статистики. Достоверность выводов и уравнений, полученных в диссертационной работе, оценивалась сопоставлением результатов, полученных расчетным путем, с показателями работы укрупнено - лабораторных и промышленных установок.

Научная новизна работы. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований в работе получены следующие результаты:

• предложена усовершенствованная модель непрерывных процессов растворения и выщелачивания, учитывающая влияние кинетических и гидродинамических факторов процесса, физических характеристик материала, а также структуры потока в исследуемом аппарате;

• получена математическая модель для расчета изменения дисперсного состава материала по ступеням каскада реакторов в процесса выщелачивания;

• разработан способ количественной оценки степени отклонения от режима идеального перемешивания в аппаратах с механическими перемешивающими устройствами.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований были сделаны следующие практические рекомендации:

• предложена математическая модель, позволяющая учесть распределенные условия в каскаде гидрометаллургических реакторов при проведении процессов растворения и выщелачивания в производстве цветных и благородных металлов;

• обосновано распределение мощности на перемешивание по ступеням каскада в зависимости от изменения гранулометрического состава материала и свойств пульпы;

• разработан метод определения закономерностей времени пребывания частиц в объеме аппарата со сложной структурой потока;

• даны рекомендации по совершенствованию конструктивного оформления аппаратов, применяемых для реализации гидрометаллургических процессов растворения и выщелачивания.

Достоверность полученных результатов. Достоверность приводимых результатов была подтверждена надежной сходимостью с литературными и промышленных данными отечественных и зарубежных гидрометаллургических предприятий, а также экспериментальными данными, полученными при проведении лабораторных и укрупненно-лабораторных экспериментов. Основные результаты работы были опробованы в опытно-промышленном масштабе на базе ЗАО НПФ «Миксинг».

Защищаемые положения диссертации

1 .Усовершенствованная математическая модель каскада реакторов непрерывного процесса выщелачивания позволяет рассчитать значения показателей процесса для каждой стадии и оценить влияние основных технологических параметров: гранулометрического состава материала, структуры потока, кинетики процесса, в каждой ступени каскада на эффективность гидрометаллургического передела в целом.

2.Комбинированное перемешивающее устройство, обеспечивающее сочетание механического и струйного способов перемешивания, позволяет повысить эффективность проведения процессов растворения и выщелачивания.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на 1 международной, 1 общероссийской и 4 внутривузовских научных конференциях: на 1-ой международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий, оборудования, систем автоматизации и компьютерных расчетов для обогатительных и металлургических процессов» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), «Общероссийской горнопромышленной декаде» (г. Екатеринбург, 2004 г.), на научных конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, 2002-2005 г.г.).

Результаты исследований широко использованы в учебном процессе.

По теме диссертации опубликовано 5 статей и 4 тезисов докладов на международных и российских конференциях, получено два положительных решения о выдаче патента.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 152 наименований, иллюстрирована 78 рисунками и изложена на 185 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Усовершенствованная математическая модель каскада реакторов непрерывного процесса выщелачивания позволяет рассчитать значения показателей процесса для каждой стадии и оценить влияние основных технологических параметров: гранулометрического состава материала, структуры потока, кинетики процесса, в каждой ступени каскада на эффективность гидрометаллургического передела в целом.

В настоящее время в практике математического описания процессов растворения и выщелачивания, применяемых гидрометаллургическом производстве цветных металлов, используется ряд моделей:

- «общий материальный баланс» (Хекен, Биглер, Прицкер);

- «раздельных потоков» (Левеншпиль, Дакветц, Бартлет, Папангелакис, Демопаулос);

- популяционного (population) баланса (Сепульведа, Хербст, Крандвел, Брайсок);

- «кинетической функции» (Вигдорчик, Шейнин).

Перечисленные модели отличаются в их концептуальной

базе и дают различные результаты для одинаковых условий выщелачивания, при этом недостаточно полно раскрывая картину происходящего, как в отдельном аппарате, так и в каскаде в целом.

Практический и теоретический интерес представляет объединение компонентов перечисленных математических моделей в едином математическом описании, что позволило бы учесть как можно большее число факторов влияющих на процесс в целом и на эффективность каждой ступени в отдельности.

Уравнение, позволяющее найти степень превращения вещества в каскаде реакторов непрерывного действия, имеет вид

® Атч

1-Х, = J ¡a>(T)f(D)dDf(T)dr,

О Mnm

где: Хв - степень превращения; т(т) - кинетическая функция; т - продолжительность процесса, мин; f(D) и f(x) - соответственно, функция распределения частиц по крупности и функция, описывающая структуру потока в реакторе.

Рассматривая обобщенные кинетические и функции распределения по крупности, для каскада реакторов идеального смешения получаем

О Dm

1

ку

т„"-Т"

д,™-в*

dD

Ш

¥(N-\)\

-dr,

где: Кт ,К(1, пит- постоянные коэффициенты, входящие в

уравнения кинетики и распределения частиц по крупности, N -число реакторов в каскаде, т - среднее время пребывания в реакторе.

После преобразования и замены переменных, получаем

(К Л \ "

" 1 00 о N

О ' О О V Г '=1

/

Ц-Ъщ П

Ъ /=1

У /=1

к= ь

ks - скорость

уменьшения частицы, мкм/мин; О0 - нормализованный размер функции распределения частиц по крупности;

Рассматривая простейший вариант, когда процесс происходит в кинетической области в каскаде реакторов идеального смешения и константа скорости реакции постоянна, получаем уравнение для расчета степени извлечения в каскаде из N аппаратов при выщелачивании полидисперсного сырья

где /д, (£) функция распределения частиц по крупности для каскада из N аппаратов имеет вид

03 ^ V3 ( ы

о о V '=1 / V 1=1 / '=1 Таким образом, для расчета степени превращения в каскаде реакторов непрерывного действия требуется определить всего три параметра: к- коэффициент времени каскада; ш- параметр распределения; ТЧ- число реакторов.

Рассмотренный выше метод расчета, кроме того, позволяет определить: среднее время пребывания в одном реакторе

(7 = к —-), общее время пребывания в системе (т = 7-Ы,мин) и 2

требуемый объем одной ступени каскада ( У1 = т(), мг).

В качестве примера на рис. 1 приведены графики, построенные при использовании полученной выше зависимости для каскада состоящего из пяти аппаратов.

05 1 15 2 25 3 35 .0. ,!; 2 5.

Рис. 1 Кривые распределения частиц по крупности на выходе из каждой ступени каскада (при т = 1,637, N = 5, 1-Хц = 0,95): функция распределения исходного концентрата; 1) - Р1(^,5)-функции распределения на выходе из ступеней каскада; Р2(^1)-функция распределения при отклонении от идеального смешения.

Область под каждой кривой представляет собой долю непрореагировавшей фракции в каждом аппарате каскада.

Приведенные на рис. 1 графики позволяют оценить эффективность процесса в каждой ступени. Из графиков, (см. рис. 1) в частности следует, что степень извлечения в четвертой и пятой ступенях каскада соответственно равны; ЛЛ"4 = 7% и AXS = 3,7% . Очевидно, что можно увеличить степень извлечения в четвертой ступени на 3,7% (ЛА^ =10,7%) и исключить пятую ступень при сохранении существующей производительности. В этом случае k4=0,54, k = fkjD0 , тогда объем ступени надо увеличить в 2,7 раза

(при кк - const). Такое большое увеличение объема ступени может

быть не всегда целесообразно, поэтому на практике рекомендуется осуществлять увеличение параметра ks, который, как правило, зависит от температуры или концентрации реагента при сохранении существующего объема ступени.

Из графиков (см. рис. 1) также следует, что максимум каждой кривой соответствует диаметру частиц, доля которых в пульпе максимальна. Точки максимумов могут быть использованы для расчета мощности требуемой на перемешивание с учетом изменения отношения Ж:Т, что дает возможность не только оценить мощность на перемешивание для каждой ступени каскада, но и давать рекомендации по изменению интенсивности режима и расхода мощности на перемешивание. В случае, когда режим смешения отличается от идеального (например, в первой ступени объем байпасной зоны составляет 1% и застойной 5% (см. рис.1)) можно численно оценить влияние этого отклонения на эффективность процесса (в данном случае извлечение в первой ступени снижается на 3%).

В реальных процессах, как правило, наблюдаются распределенные условия, при которых степень превращения в каждой ступени каскада различна и зависит от концентрации реагентов, температуры и т.д. Учет влияния таких условий является обязательным при определении степени превращения вещества.

Например, в случае проведения реакции первого порядка (относительно реагента А, вводимого в первую ступень каскада)

Aar¡ + bBs —» продукт, выражая концентрацию реагента А относительно В

Ь(СА0 -Сл)/Сво = (Сво ~^во = Xв ; где: Сдо и Сво - соответственно концентрации реагентов А и В на входе в первую ступень каскада; Св - концентрация твердого в растворе (моль/л); СЛ - концентрация реагента в ступенях каскада в рассчитываемые моменты времени процесса.

Вводим следующие безразмерные величины:

1 С С

, _ КСМ

К0 J ~ г

^ А

а,

")

Тогда степень недоизвлечения вещества в любой ]-ой ступени каскада может быть определена по формуле

1-^-1 = ^(1 -а) или \-Х"

х _ ъсД0

■Bj

с,

во

LBj

сЛ

АОУ Р

Для автокаталитической реакции, окисления сульфида уМ2+ + (3 - у)А2+ + S0.

2Аи + MyAx_yS

при условии, что окислитель А3+ восстанавливается быстрой химической реакцией

4 А2+ + 02 + 4Я+ 4А+ + 2 Н20,

Суммарная реакция имеет вид

2Аи+ МуА,_уЯ —> уМ2+ +(3- у)Аи + .

Аналогичным образом, вводя обозначения:

СА /0 - У)СВо - Сво — Св /Св0 = Xв ^ = С* Д1 - У^Сво или а} = Хв}

Получаем итоговое уравнение для определения степени превращения целевого компонента

Л"3 { I Л

£

00 СО / j

[..и^аД

О 0V '=1

/о Цщщ..^

V '=1 /7=1

В приведенных выше уравнениях влияние температуры на константу скорости реакции может быть учтено при использовании

-V

уравнения Аррениуса: к = к0е ■

В случае, когда процесс выщелачивания проходит не в кинетической области модель сжимающегося ядра должна быть заменена функцией учитывающей диффузионные ограничения.

Ниже, в качества примера, рассмотрена возможность применения предложенной выше модели для расчета процесса выщелачивания цинковых концентратов. Основные реакции процесса:

+ Ш + 2п1+ +

2 .Ре + 0,5 Ог + 2Н+ -> + Н20,. Ог&

О.

1 ад

Исходные данные для расчета: О0= 22,76 мкм; т=1,563; к,=0,4 мкм/мин; Ж:Т=0,5; Т=413±5°К.

Таблица 1

Результаты расчета процесса выщелачивания

Компон Питание Поток по секциям автоклава

ент моль/мин (моль/мин)

1 2 3 4

гпЪ % Модель 0,87 0,96 0,981 0,99

Практика 0,81 0,96 0,98 0,99

РеБ (в Модель 29,3 8,22 2,85 2,54

мармар ите) 255,5 Практика 29,47 8,71 2,95 2,8

Ре3+ Модель 173 152,3 140,1 138,3

Практика 173,8 154,7 146,2 143

Среднее время пребывания, (мин) 40,68 20,34 20,34 20,34

Вид функций распределения частиц по крупности на выходе из ступеней каскада для рассматриваемого примера представлен на рис 2.

он 07

06

С О ) 05

С2 С.)

Ч << }

И) ) и, 02 О I

О

О 05 1 15 2 25 1 35 4

5

Рис 2 Функции распределения частиц по крупности на выходе из ступеней каскада, где: Р0 - исходный концентрат; С(ф, С2(ф, С3(ф - функции распределения частиц на выходе из первой, второй и третей ступени каскада

Из графиков (см. рис. 2) следует, что функция распределения С4(%) на выходе из четвертой ступени практически полностью совпадает с функцией С3(%) для третьей ступени.

В исходной пульпе основная масса частиц представлена фракцией 44 мкм, а на входе во вторую ступень уже 50 мкм (вследствие быстрого растворения тонко дисперсных частиц), Вследствие изменения фракционного состава твердого в пульпе и отношения Ж:Т по ступеням каскада, мощность расходуемая на перемешивание во второй ступени должна быть увеличена на 13% по сравнению с первой ступенью.

Расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышает 5%, что свидетельствует о применимости предложенной модели для математического моделирования гидрометаллургии-ческих процессов производства цветных металлов.

2. Комбинированное перемешивающее устройство, обеспечивающее сочетание механического и струйного способов перемешивания, позволяет повысить эффективность проведения процессов растворения и выщелачивания.

Конструкция перемешивающего устройства оказывает значительное влияние на показатели процесса перемешивания. Циркуляционные потоки, создаваемые мешалками внутри реакцион-

ной зоны, определяют не только концентрационные и температурные градиенты в аппарате, но и среднее время пребывания элементов потока в реакторе. Кроме того, в зависимости от типа перемешивающего устройства в аппарате создается та или иная структура потока, оказывающая влияние на ход процесса в целом.

На практике используется методика выбора перемешивающего устройства по двум параметрам - времени гомогенизации и мощности затрачиваемой на перемешивание. В свою очередь, мощность затрачиваемая на перемешивание, зависит от целого ряда факторов: типа мешалки, требуемой структуры и интенсивности перемешивания, технологических характеристик пульпы, конструкции аппарата.

Ранее было показано отрицательное влияние отклонения от режима идеального смешения на эффективность процесса выщелачивания. Следует также иметь в виду, что во многих современных крупнотоннажных гидрометаллургических аппаратах, (например, для проведения провесов биовыщелачивания и т.п.) мощность, расходуемая на перемешивание, может превышать 30 кВт, поэтому снижение энергозатрат на перемешивание является весьма актуальной задачей.

Для разработки рекомендаций, направленных на снижение энергозатрат на перемешивание необходимо иметь точную и объективную информацию о структуре потока в исследуемом аппарате. Для решения поставленной задачи был разработан универсальный способ, позволяющий однозначно определить структуру потока и объемы зон с различной структурой потока в исследуемом аппарате (Положительное решение по заявке 2005100148 от 11.01.05 - «Способ определения структуры потока в аппарате смешения непрерывного действия»).

В большинстве встречающихся на практике случаях структура потока в объеме гидрометаллургических реакторов в первом приближении может быть описана комбинированной моделью, состоящей из трех зон: застойной, идеального перемешивания и байпасного потока. При проведении исследований на специально сконструированной лабораторной установке, оборудованной высокоточным электронным частотным регулятором двигателя МОИ1)АС 8К550/21МС для измерения и регистрации

частоты вращения мешалки, а также крутящего моменты двигателя. Были проведены исследования по оценке условий смешивания при использовании различных типов перемешивающих устройств.

Для устранения зонального деления объема аппарата на практике обычно рекомендуется осуществлять повышение мощности расходуемой на перемешивание или изменить конструкцию аппарата, что является, по ряду причин, не всегда возможным.

К наиболее простым способам, рассмотренным в работе, можно отнести применение многоуровневых мешалок. Кривые отклика на импульсное возмущение при использовании многоуровневой мешалки представлены на рис 3.

Рис 3. Кривые отклика на выходе аппарата при использовании многоуровневой мешалки с разными углами наклона лопастей

Таблица 2

Параметры структуры потока в аппарате

Угол наклона лопастей Среднее время пребывания, (с) Время пребывания в застойной зоне, (с) Доля застойной зоны в общем объеме аппарата

30° 29 14 0,046

45° 30 14 0,051

60° 48 6 0,05

Из таблицы следует, что изменение угла наклона лопастей мешалок мало влияет на параметры перемешивания и структуру потока в аппарате.

Наиболее перспективным направлением для решения поставленной задачи является организация эффективного режима перемешивания, основанного на применении разработанного в работе принципа совмещения различных способов перемешивания (механического, струйного и вихревого перемешивания), реализованного в одном перемешивающем устройстве.

Для достижения оптимальной структуры потока предложена конструкция мешалки, в которой был реализован рассмотренный выше принцип (рис 4).

//// /\/\ X / \ \

а б в г

Рис 4. Общий вид мешалки и расположения рабочих лопастей (позиции а,б, в и г)

На специализированных укрупнено лабораторных стендах были исследованы различные комбинации положения лопаток (см. рис. 4 а, б, в и г). Было установлено, что наилучший режим перемешивания, при прочих равных условиях, достигался при положении лопастей мешалки соответствующих позиции (а) на рис. 4. При таком расположении лопаток создаются эффективные вихревые потоки, причем вихревой поток, генерируемый верхней лопаткой, усиливается нижней. Таким образом, при оптимальном сочетании трех лопаток создаются два вихревых потока в пространстве между лопастями, что позволят усилить его турбулизацию и, соответственно, оказывает положительное влияние на эффективность перемешивания.

Рис. 5. Кривые отклика на выходе аппарата при использовании предлагаемой мешалки.

Таблица 3

Параметры структуры потока в аппарате

с комбинированной струйно-вихревой мешалкой

Угол наклона лопастей Среднее время пребывания, (с) Время пребывания в застойной зоне, (с) Доля застойной зоны в общем объеме аппарата

30° 22 12 0,013

45° 26 12 0,015

60° 51 5 0,03

Из таблицы 3 следует, что застойная зона практически исчезает. При углах наклона 30° и 45° кривая отклика очень близко приближается к кривой для аппарата идеального перемешивания. При угле наклона 60° влияние зазора между параллельными лопастями становится незначительным.

Оценка эффективности осуществлялась также на основе экспериментального определении мощности, затрачиваемой для достижения требуемого технического результата.

В ходе экспериментов для различных вариантов конструкций перемешивающих устройств была определена величина крутящего момента на валу двигателя. Некоторые из полученных результатов измерений приведены в таблице 4.

Таблица 4

Результаты измерения момента на валу двигателя _

Угол наклона лопастей Тип мешалки Момент на валу (доля от номинального значения момента вращения)

30° Многоуровневая 78

Экспериментальная 73

45° Многоуровневая 80

Экспериментальная 75

60° Многоуровневая 86

Экспериментальная 88

- Раштона 85

Из таблицы 4 следует, что момент на валу двигателя при использовании предложенной мешалки меньше на 5% по сравнению с многоярусной мешалкой и до 10% по сравнению с классической мешалкой Раштона. Так как мощность, расходуемая на перемешивание, прямо пропорциональна моменту на валу двигателя, то можно сделать вывод о том, что предложенная конструкция мешалки обеспечивает структуру потока в аппарате близкую к режиму идеального смешения, при меньших затратах мощности.

Проведенные исследования показали, что предлагаемая конструкция струйно-вихревой мешалки наиболее эффективна при отношении высоты реактора к его диаметру до 2.

На разработанный принцип конструкции струйно-вихревой мешалки получено положительное решение о выдаче патента РФ по заявке №2005100149 от 11.01.05 «Рабочий орган мешалки».

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ основных кинетических закономерностей процессов растворения и выщелачивания металлургических концентратов и пульп, а также вариантов и типов конструктивного оформления гидрометаллургических процессов получения цветных металлов. Проанализированы основные методы и модели,

используемые в цветной металлургии для расчета гидрометаллургических процессов растворения и выщелачивания.

2. Предложена усовершенствованная математическая модель расчета каскада реакторов, применяемых для проведения процессов растворения и выщелачивания при производстве цветных металлов, учитывающая влияние основные параметров гидроаппаратуры, исходного сырья и кинетику процесса в каждой ступени на эффективность процесса в целом. На основании разработанной математической модели процесса выщелачивания предложен метод определения параметров для расчета мощности на перемешивание в каждой ступени каскада.

3. Исследована структура потока и распределение времени пребывания элементов потока в гидрометаллургических аппаратах и экспериментально оценены наиболее часто встречающиеся в гидрометаллургии модели структуры потока.

4. Разработан метод численного определения отклонения структуры потока в аппарате смешения от режима идеального перемешивания. Предложена и экспериментально подтверждена модель структуры потока в исследованном гидрометаллургическом аппарате непрерывного действия.

5. Предложено оптимальное конструктивное оформление узла перемешивания, сочетающего в себе достоинства механического и струйного способов перемешивания, что значительно повышает уровень турбулентных пульсаций в объеме аппарата и, тем самым, положительно сказывается на эффективности перемешивания и степени извлечения целевого компонента при проведении процессов выщелачивания и растворения.

6 Получено два положительных решения по заявкам: №2005100149 от 11.01.05- «Рабочий opiaH мешалки», №2005100148 от 1101.05- «Способ определения структуры потока в аппарате смешения непрерывного действия».

Основные публикации по теме диссертации :

1. Александров C.B. Математическое описание процесса цементации /Белоглазов И.Н., Каримов А.Е.// Тез. Докл. Специализированной международной выставки-конференции «Металлургия-99». Санкт-Петербург, РЕСТЕК, 1999г. -с. 52-53.

2. Александров C.B. Оценка эффективности использования рабочего объема гидрометаллургических аппаратов непрерывного действия /Белоглазов И.Н., Жмарин Е.Е.// Тез. Докл. Специализированной международной выставки-конференции «Металлургические технологии и экология». Санкт-Петербург, РЕСТЕК, 2000г. -с. 53-54.

3. Александров C.B. Повышение эффективности перемешивания в аппаратах с мешалками /Белоглазов И.Н., Спичак С.И.// Тез. Докл. Специализированной международной выставки-конференции «Металлургические технологии и экология». Санкт-Петербург, РЕСТЕК, 2000г. -с. 54-55.

4. Александров C.B. Уравнение кинетики процесса выщелачивания /Белоглазов И.Н., Жмарин Е.Е.// Тез. Докл. Специализированной международной выставки-конференции «Металлургические технологии и экология». Санкт-Петербург, РЕСТЕК, 2002г. -с. 51-53.

5. Александров C.B. Математическое описание закономерностей кинетики растворения и выщелачивания /Белоглазов И.Н.// В сб. научных трудов международной конф. «Металлургия легких металлов на рубеже веков. Современное состояние и стратегия развития». СПб.: АО ВАМИ 2002г.-с.62-65.

6. Александров C.B., К вопросу классификации химико-технологических систем /Белоглазов И.Н., Иванов A.M.// Тез. Докл. Специализированной международной выставки-конференции «Металлургические технологии и экология». Санкт-Петербург, РЕСТЕК, 2003г.-с. 49-51.

7. Александров C.B. Уравнение кинетики процесса выщелачивания в системе жидкость-твердое /Белоглазов И.Н.// Тез. Докл. Специализированной международной выставки-конференции «Металлургические технологии и экология». Санкт-Петербург, РЕСТЕК, 2003г. -с. 47-49.

8. Александров C.B. Эффективность использования рабочего объема трубчатого реактора с режимом движения потока близким к идеальному /Белоглазов И.Н., Иванов A.M.// Тез. Докл. Специализированной международной выставки-конференции «Металлургические технологии и экология». Санкт-Петербург, РЕСТЕК, 2003г. -с. 45-47.

9. Александров C.B. Оценка эффективности использования рабочего объема аппаратов применяемых для очистки сточных вод /Белоглазов И.Н 7/ Материалы уральской горнопромышленной декады. - Екатеринбург. 2004г. -с.384-388.

РИЦСП1ГИ 14 05 2005 3 230 ТЮОэкз 199106 Сан m-Петербург 21-я линия, д 2

/

t1

1

ч

РНБ Русский фонд

2006-4 Г

7587

i