автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация технологического процесса выщелачивания в электролитном производстве цинка

кандидата технических наук
Головко, Федор Павлович
город
Челябинск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация технологического процесса выщелачивания в электролитном производстве цинка»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Головко, Федор Павлович

Введение.

Глава 1 Анализ задач технологического процесса выщелачивания.

1.1 Общая схема получения цинка, описание типового технологического процесса выщелачивания и его особенности.

1.1.1 Химическое описание процесса получения цинка.

1.1.2 Типовой технологический процесс выщелачивания.

1.2 Анализ исходного технологического процесса выщелачивания на ЧЦЗ, проблем при увеличении объемов производства, возникающих требовании к качеству цинка.

1.2.1 Основные стадии технологического процесса выщелачивания.

1.2.2 Классификация огарка и измельчение песков.

1.2.3. Нейтральное выщелачивание и сгущение.

1.2.4 Кислое выщелачивание, сгущение и противоточная отмывка цинковых кеков.

1.2.5 Система контроля и регулирования ТП.

1.2 Постановка цели и задач автоматизации исследований.

Глава 2 Методы и алгоритмы управления качеством процесса выщелачивания.

2.1 Анализ факторов, определяющих качество процесса выщелачивания.

2.2 Параметрическая модель технологического процесса выщелачивания.

2.3 Выбор метода повышения качества.

2.4 Алгоритм повышения качества технологического процесса выщелачивания.

Выводы к главе 2.

Глава 3 Автоматизация технологического процесса выщелачивательного цеха.

3.1. Состояние и перспективы развития систем автоматизации. 3.2 Разработка структуры АСУТП выщелачивания при увеличении объемов рабочего продукта и его качества.

3.3 Выбор элементной базы, конфигурации системы.

3.3.1 Выбор первичных измерительных приборов для выщелачивательного цеха.

3.3.2 Выбор промышленного контроллера (разработка полевого уровня).

3.3.3 Описание программы.

Выводы к главе 3.

Глава 4 Внедрение и экспериментальная проверка АСУТП выщелачивания.

4.1 Технические предложения и их реализация по АСУ ТП выщелачивания

4.1.1 Модернизация оборудования цеха и технологического процесса. Укомплектование полевого уровня (датчики и исполнительные устройства)

4.2. Внедрение нижнего уровня АСУТП выщелачивания.

4.3 Исследование по повышению качества продукции.

Выводы к главе 4.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Головко, Федор Павлович

Актуальность темы

Производство цинка - одно из основных направлений цветной металлургии страны. В 90-ых годах резко увеличилась конкуренция на рынке цинка. Для сохранения своих позиций перед заводами возникла проблема увеличения производства цинка с улучшением его качества и уменьшением затрат на производство, особенно электроэнергию. Это определило необходимость реконструкции заводов с ориентацией на внедрение современных информационных технологий.

Крупнейшим в РФ производителем цинка, кадмия, индия является ОАО «Челябинский цинковый завод». ОАО «ЧЦЗ» как и большинство заводов по производству цинка работает по классической гидрометаллургической схеме: обжиг цинковых концентратов, выщелачивание огарка с очисткой растворов и электролитическое осаждение цинка с последующим переплавом катодов. Выщелачивательный цех, который находится в центре технологического процесса завода и выпускает «светлую фракцию», определяющей качество производимого цинка. Процесс выщелачивания осуществляется по двухстадийной схеме, часть растворов, осажденных при фильтрации пульпы, вновь возвращается в производство, что обеспечивает увеличение производства цинка и уменьшение цинкового кека. Такая схема технологического процесса требует жесткого соблюдения технологических режимов выщелачивания, выдерживания временных промежутков перемешивания и отстаивания. Процесс производства цинка подробно исследован в работах М.Д. Кудимы, А.П. Смурникова, Г.Г. Михайлова, A.A. Лыкасова, Ю.М. Смирнова.

На качество процесса выщелачивания сильно влияют нестабильность основных параметров, отсутствие автоматизированного контроля и управления локальными и сквозными параметрами, неопределенность параметров рабочего режима, обеспечивающих зону повышенного качества цинка. Все это сдерживает рост объемов производимого цехами выщелачивания продукта. Поэтому актуальной задачей повышения качества процесса выщелачивания является его автоматизация.

Автоматизация контроля и поддержания технологического процесса обеспечит более точную диагностику возникающих отклонений в процессе выщелачивания, своевременное оповещение о них оператору, автоматическую регулировку режимов. Это даст высокую устойчивость, и качество технологического процесса, снижение вероятности возникновения аварийных ситуаций, возможность удержания параметров технологического режима в зоне повышенного качества выпускаемого продукта.

Необходимость создания автоматизированной системы управления технологическими процессами выщелачивания в цинковом производстве определила тему диссертации.

Цель диссертационной работы и задачи исследований

Целью диссертационной работы является повышение качества технологического процесса выщелачивания цинка с использованием средств автоматизации при увеличении объемов производства, повышении качества цинка.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи исследовательского и прикладного характера:

1. Разработка методов стабилизации параметров технологического процесса выщелачивания в зоне повышенного качества ТП с учетом взаимного влияния локальных и сквозных параметров.

2. Разработка системы автоматизации технологического процесса выщелачивания.

3. Практическое подтверждение полученных теоретических результатов на основе внедрения АСУ ТП выщелачивания:

-модернизация цеха для обеспечения стабилизации рН при больших объемах рабочего продукта.

-внедрение первого уровня системы автоматизации (полевой);

-реорганизация управленческого труда, уменьшение влияния «человеческого фактора».

4. Опытное исследование эффективности реализованной АСУ ТП выщелачивания (обеспечение зоны рабочих режимов повышенного качества).

Предметом исследования являлась автоматизация контроля и управления технологического процесса выщелачивания на цинковых заводах.

Объектом исследования является технологический процесс выщелачивания в цинковом производстве при увеличении объемов рабочего продукта, повышении требований к качеству выходного продукта. I

Методы исследования

Теоретической и методической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых по контролю, управлению непрерывными технологическими процессами в производстве цветных металлов и смежных отраслях. В работе использовались методы теории автоматизированного управления, автоматического регулирования, автоматизированных инф9рмационных систем, математической статистики (регрессионного анализа), полунатурного моделирования. Источником экспериментальных I данных являлись данные исследований в цехе выщелачивания ОАО «ЧЦЗ» (г. Челябинск).

Для цифрового моделирования использовались персональные компьютеры класса Pentium - III, IV, полунатурного моделирования - промышленные контроллеры фирмы «Schneider-Electric», для моделирования и обработки экспериментальных данных пакеты стандартных программ «MathCad», «MathLab».

Научная новизна диссертационной работы

В ходе исследований были получены следующие научные результаты:

1. Предложена оригинальная структурная схема технологических процессов выщелачивания, как совокупности локальных процессов, охваченных сквозными параметрами, учитывающая в отличие от аналогичных моделей наличие обратных связей вторичной переработки рабочего продукта. 2. Разработана новая параметрическая модель ТП, представляющая его совокупностью векторных диаграмм, локальных и сквозных параметров ТП; позволяющая разбить совокупность локальных параметров на зоны, обеспечивающие повышение качества ТП.

3. Создана новая эмпирическая модель ТП выщелачивания на основе исследования процессов выщелачивания с использованием регрессионного анализа, позволяющая выявить взаимосвязь локальных и сквозных параметров, степень их корреляции, влияние инерционных процессов.

Практическое значение

1. Предложенные в ходе выполнения диссертационной работы методические, алгоритмические и аппаратные разработки были использованы при реконструкции цеха выщелачивания ОАО «ЧЦЗ».

2. В соответствии с рекомендациями, полученными в диссертации, были реконструированы и модернизированы типовая аппаратная схема выщелачивания, участка нейтрализации, установлены дополнительные датчики контроля ТП, усовершенствованы технологические режимы (патенты [48-50]).

3. На основе исследований была разработана структура (конфигурация) АСУТП, программное обеспечение, произведена комплектация и наладка системы с последующим пуском в эксплуатацию, обеспечившая автоматизацию:

- контроля основных параметров ТП выщелачивания с представлением информации в виде мнемосхем, исторических трендов оператору;

- регулировки ряда параметров ТП с заданием требуемого режима на , мнемосхемах управления;

- сигнализацию о предаварийных ситуациях и последующую защиту отключений оборудования без нарушения ТП.

4. За счет модернизации цеха и внедрения АСУТП на основании данных ТП за большой период определена и поддерживается зона стабилизации ТП, обеспечивающая требуемые технологические режимы качества цинка.

5. Внедрение АСУТП обеспечило стабилизацию ТП и увеличение производства цинка с 130 тыс. тонн до 180 тыс. тонн в год, без значительных капитальных вложений в оборудование, с повышением качества цинка и срхранением удельных затрат на электроэнергию.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были опубликованы на VIII, IX, X международных научно-методических конференциях «Высокие интеллектуальные технологии в образовании и науке» (Санкт Петербург, 2001, 2002, 2003г., 2005г.), VII Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт Петербург, 2003г.). Публикации

По теме диссертации публиковано 11 печатных работ.

На защиту выносятся:

1. Функциональная схема технологического процесса выщелачивания при электролитическом производстве цинка.

2. Параметрическая модель технологического процесса выщелачивания с I учетом обратных связей вторичной обработки рабочего продукта.

3. Эмпирическая модель технологического процесса выщелачивания, учитывающая взаимное влияние контролируемых и регулируемых локальных и сквозных параметров, инерционности процессов.

4. Структура модернизированного цеха выщелачивания /

5. Структурная и принципиальная схемы АСУТП выщелачивания, обеспечивающая увеличение производства цинка с повышением его качества.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация технологического процесса выщелачивания в электролитном производстве цинка"

Основные выводы и результаты

I. Обострение конкуренции на рынке цветных металлов обусловило необходимость реконструкции ОАО "ЧЭЦЗ" для увеличения производства цинка с повышением качества продукции, снижением затрат, особенно электроэнергии. Одним из направлений реконструкции являлось внедрение АСУ производства цинка повышенного качества.

Цех выщелачивания находится в центре производства и его продукция во многом определяет качество цинка, затраты на электроэнергию. Анализ технологического процесса определил, что основной проблемой для реконструкции являлась низкая автоматизация производства.

2. Для анализа ТП выщелачивания, степени взаимосвязи параметров предложена эмпирическая модель ТП, позволяющая на базе регрессионного анализа оценить и выделить основные локальные параметры ТП и их связь со сквозными параметрами.

В результате анализа ТП производства цинка разработана многостадийная схема ТП выщелачивания, учитывающая взаимное влияние локальных и сквозных параметров, отличающаяся от аналогичных схем введением обратных связей вследствие двустадийности ТП.

На основании исследования процесса выщелачивания разработана параметрическая модель ТП выщелачивания, позволяющая по мере накопления данных определять области повышенного качества, в которых необходимо удерживать технологические режимы, используя средства автоматизации.

3. На основе современной концепции автоматизации разработана двухуровневая структура АСУ ТП выщелачивания, нижний уровень которой решает задачи локального контроля, измерения, регулирования, выдачи рекомендаций персоналу, а верхний определение зоны повышенного качества с выбором соответствующих технологических режимов, предаварийной сигнализации и защиты, диагностики по мнемосхемам участков, и историческим.

4. С использованием полученных соискателем патентов, проведенных исследований модернизован цех выщелачивания ОАО «ЧЦЗ», что обеспечило возможности стабилизации локальных параметров, особенно рН; увеличение объемов рабочего продукта; подготовило создание полевого уровня (датчики и ИУ, согласованные с промышленными контроллерами). На основе этих работ на ОАО «ЧЦЗ» внедрена АСУ ТП выщелачивания, которая обеспечивает:

- автоматический контроль ряда основных параметров с мониторингом необходимой информации на мнемосхемы отдельных участков, в течении всех смен; снятие «исторических» трендов;

- автоматическое управление исполнительными устройствами (насосы, двигатели, задвижки) по заданным значениям ТП;

- контроль предварительных ситуаций и автоматическое отключение в аварийных ситуациях;

- автоматизация контроля и регулировки уровня в реакторах.

5. Анализ данных, снятых экспериментально с помощью АСУТП подтвердил, что разработанная система может обеспечить перевод рабочих режимов и их стабилизацию в зоне повышенного качества.

Внедрение АСУТП выщелачивания дало увеличение производства цинка со 130 тыс. тонн до 180 тыс. тонн в год без значительных капитальных вложений в новое производство с повышением качества цинка при сохранении удельных затрат на электроэнергию.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация технологического процесса выщелачивания в электролитном производстве цинка"

Головко Федор Павлович

АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ В ЭЛЕКТРОЛИТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ЦИНКА

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск 2005

Работа выполнена в Южно-Уральском государственном университете.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Казаринов Л. С.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Гафиятуллин Р.Х.; кандидат технических наук Коган C.B.

Ведущее предприятие - НИЦ УрО РАН «Надежность и исследование больших систем машин», г. Екатеринбург.

Защита состоится 22 июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.03 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ауд. 1007/главный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан «__» мая 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.т.н., доц. — Коровин A.M

2557170

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Производство цинка - одно из основных направлений цветной металлургии страны. В 90-ых годах резко увеличилась конкуренция на рынке цинка. Для сохранения своих позиций перед заводами возникла проблема увеличения производства цинка с улучшением его качества и уменьшением затрат на производство, особенно электроэнергию. Это определило необходимость реконструкции заводов с ориентацией на внедрение современных информационных технологий.

Крупнейшим в РФ производителем цинка, кадмия, индия является ОАО «Челябинский цинковый завод». ОАО «ЧЦЗ» как и большинство заводов по производству цинка работает по классической гидрометаллургической схеме: обжиг цинковых концентратов, выщелачивание огарка с очисткой растворов и электролитическое осаждение цинка с последующим переплавом катодов. Выщелачивательный цех, который находится в центре технологического процесса завода и выпускает «светлую фракцию», определяющей качество производимого цинка. Процесс выщелачивания осуществляется по двухстадийной схеме, часть растворов, осажденных при фильтрации пульпы, вновь возвращается в производство, что обеспечивает увеличение производства цинка и уменьшение цинкового кека. Такая схема технологического процесса требует жесткого соблюдения технологических режимов выщелачивания, выдерживания временных промежутков перемешивания и отстаивания. Процесс производства цинка подробно исследован в работах М.Д. Кудимы, А.П. Смурникова, Г.Г. Михайлова, A.A. Лыкасова, Ю.М. Смирнова.

На качество процесса выщелачивания сильно влияют нестабильность основных параметров, отсутствие автоматизированного контроля и управления локальными и сквозными параметрами, неопределенность параметров рабочего режима, обеспечивающих зону повышенного качества цинка. Все это сдерживает рост объемов производимого цехами выщелачивания продукта. Поэтому актуальной задачей повышения качества процесса выщелачивания является его автоматизация.

Автоматизация контроля и поддержания технологического процесса обеспечит более точную диагностику возникающих отклонений в процессе выщелачивания, своевременное оповещение о них оператору, автоматическую регулировку режимов. Это даст высокую устойчивость, и качество технологического процесса, снижение вероятности возникновения аварийных ситуаций, возможность удержания параметров технологического режима в зоне повышенного качества выпускаемого продукта.

Необходимость создания автоматизированной системы управления технологическими процессами выщелачивания в цинковом производстве определила тему диссертации.

Цель диссертационной работы и задачи исследований

Целью диссертационной работы является повышение качества технологического процесса выщелачивания цинка с использованием средств автоматизации при увеличении объемов производства, повышении качества цинка.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи исследовательского и прикладного характера:

1. Разработка методов стабилизации параметров технологического процесса выщелачивания в зоне повышенного качества ТП с учетом взаимного влияния локальных и сквозных параметров.

2. Разработка системы автоматизации технологического процесса выщелачивания.

3. Практическое подтверждение полученных теоретических результатов на основе внедрения АСУ ТП выщелачивания:

-модернизация цеха для обеспечения стабилизации pH при больших объемах рабочего продукта.

-внедрение первого уровня системы автоматизации (полевой);

-реорганизация управленческого труда, уменьшение влияния «человеческого фактора».

4. Опытное исследование эффективности реализованной АСУ ТП выщелачивания (обеспечение зоны рабочих режимов повышенного качества).

Предметом исследования являлась автоматизация контроля и управления технологического процесса выщелачивания на цинковых заводах.

Объектом исследования является технологический процесс выщелачивания в цинковом производстве при увеличении объемов рабочего продукта, повышении требований к качеству выходного продукта.

Методы исследования

Теоретической и методической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых по контролю, управлению непрерывными технологическими процессами в производстве цветных металлов и смежных отраслях. В работе использовались методы теории автоматизированного управления, автоматического регулирования, автоматизированных информационных систем, математической статистики (регрессионного анализа), полунатурного моделирования. Источником экспериментальных данных являлись данные исследований в цехе выщелачивания ОАО «ЧЦЗ» (г. Челябинск).

Для цифрового моделирования использовались персональные компьютеры класса Pentium - III, IV, полунатурного моделирования -

промышленные контроллеры фирмы «Schneider - Electric», для моделирования и обработки экспериментальных данных пакеты стандартных программ «MathCad», «MathLab».

Научная новизна диссертационной работы

В ходе исследований были получены следующие научные результаты:

1. Предложена оригинальная структурная схема технологических процессов выщелачивания, как совокупности локальных процессов, охваченных сквозными параметрами, учитывающая в отличие от аналогичных моделей наличие обратных связей вторичной переработки рабочего продукта.

2. Разработана новая параметрическая модель ТП, представляющая его совокупностью векторных диаграмм, локальных и сквозных параметров ТП; позволяющая разбить совокупность локальных параметров на зоны, обеспечивающие повышение качества ТП.

3. Создана новая эмпирическая модель ТП выщелачивания на основе исследования процессов выщелачивания с использованием регрессионного анализа, позволяющая выявить взаимосвязь локальных и сквозных параметров, степень их корреляции, влияние инерционных процессов.

Практическое значение

^Предложенные в ходе выполнения диссертационной работы методические, алгоритмические и аппаратные разработки были

использованы при реконструкции цеха выщелачивания ОАО «ЧЦЗ».

2. В соответствии с рекомендациями, полученными в диссертации, были реконструированы и модернизированы типовая аппаратная схема выщелачивания, участка нейтрализации, установлены дополнительные датчики контроля ТП, усовершенствованы технологические режимы (патенты /1-4/).

3. На основе исследований была разработана структура (конфигурация) АСУТП, программное обеспечение, произведена комплектация и наладка системы с последующим пуском в эксплуатацию, обеспечившая автоматизацию:

- контроля основных параметров ТП выщелачивания с представлением информации в виде мнемосхем, исторических трендов оператору;

- регулировки ряда параметров ТП с заданием требуемого режима на мнемосхемах управления;

- сигнализацию о предаварийных ситуациях и последующую защиту отключений оборудования без нарушения ТП.

4. За счет модернизации цеха и внедрения АСУТП на основании данных ТП за большой период определена и поддерживается зона стабилизации ТП, обеспечивающая требуемые технологические режимы

качества цинка.

5. Внедрение АСУТП обеспечило стабилизацию ТП и увеличение производства цинка с 130 тыс тонн до 180 тыс. тонн в год, без значительных капитальных вложений в оборудование, с повышением качества цинка и сохранением удельных затрат на электроэнергию.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были опубликованы на VIII, IX, X международных научно-методических конференциях «Высокие интеллектуальные технологии в образовании и науке» (Санкт Петербург, 2001. 2002, 2003г., 2005г.), VII Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкг Петербург, 2003г.).

Публикации

По теме диссертации публиковано 12 печатных работ.

На защиту выносятся:

1 Функциональная схема технологического процесса выщелачивания при электролитическом производстве цинка.

2. Параметрическая модель технологического процесса выщелачивания с учетом обратных связей вторичной обработки рабочего продукта.

3. Эмпирическая модель технологического процесса выщелачивания, учитывающая взаимное влияние контролируемых и регулируемых локальных и сквозных параметров, инерционности процессов

4. Структура модернизированного цеха выщелачивания

5 Структурная и принципиальная схемы АСУТП выщелачивания, обеспечивающая увеличение производства цинка с повышением его качества.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Проблемы технологического процесса выщелачивания

Завод работает по классической гидрометаллургической схеме производства цинка с применением трехстадийной очистки растворов для электролиза. Технико-экономические показатели производства на уровне лучших зарубежных предприятий. В основу технологии заложена схема завода «Трейл» (Канада), которая откорректирована по опыту завода «Электроцинк» и на базе исследований, производимых непосредственно на заводе.

Цинк получают гидрометаллургическим способом: обжиг цинковых концентратов, выщелачивание огарка с очисткой растворов и электролитическое осаждение цинка с последующим переплавом катодов.

Главными задачами выщелачивательного передела являются обеспечение наиболее полного перевода цинка в раствор, отделение раствора от остатка и очистка цинкового раствора от примесей. Все указанные задачи решают, стремясь обеспечить комплексное использование сырья. Выщелачивание производится в несколько стадий. Первая стадия нейтральное выщелачивание, вторая стадия - кислое выщелачивание с целью доизвлечения цинка и уменьшения количества кеков. Остальные стадий -возвратные.

Непрерывный способ выщелачивания позволяет с высокой степенью использовать гидрометаллургическое оборудование, так как, при этом исключаются простои на заполнение и опорожнение аппаратуры, можно осуществить полную автоматизацию управления технологическим режимом, максимально сохранить тепло экзотермических реакций для последующих производственных операций. Однако, этот способ требует высокосортное сырье стабильного состава: переработка низкосортного сырья приводит к серьезным расстройствам ТП. Непрерывный процесс выщелачивания также требует большого объема циркулирующих растворов для транспортировки огарка.

На 1995 год ТП классификации и выщелачивания обожженных цинковых концентратов и очистки растворов цинкового сульфата велся по технологической схеме, представленной на рисунке 1.

Пульпа - обожженный цинковый концентрат совместно с отработанным цинковым электролитом (ОЭ) поступает в классификационное отделение выщелачивательного цеха, гидравлическим транспортом, в котором в качестве несущей среды используют оборотный кислый раствор. Классификация огарка должна обеспечить разделение песковой и иловой твёрдой части пульпы обжигового цеха с последующим измельчением песков и максимальным извлечением цинка из песковой фракции. Далее верхний слив гидроциклонов (ВСГ) поступает на нейтральное выщелачивание, а

нижний слив гидроциклонов (НСГ) на предварительное выщелачивание песков.

В процесс нейтрального выщелачивания растворителем служит слабый раствор серной кислоты - ОЭ. В результате происходит гидролиз таких примесей, как железо, медь, мышьяк, сурьма, алюминий. Пульпа из нейтральных пачуков поступает в нейтральные сгустителя для осветления. Для улучшения отстаивания в нейтральную пульпу добавляется водный раствор полиакриламида. Затем верхний слив нейтрального сгущения (ВСНС) поступал на очистку от меди, кадмия, кобальта.

Нижний слив нейтральных сгустителей (НСНС) поступает на кислое выщелачивание. Сюда же подается отработанный электролит, зумпфовые растворы отделений выщелачивания и сгущения, часть нейтральных растворов ГМЦ после окисления в них железа. После кислого выщелачивания пульпа поступает в сгустители. Затем нижний слив откачивается в 1-2 промывочные сгустители, работающие последовательно, где осуществляется противоточная отмывка цинковых кеков.

Для осуществления указанных процессов используются пневматические агитаторы (пачуки), сгустители, реактора, фильтр-пресса, гидроциклоны, шаровые мельницы, песковые баки, кислый конус, установка переработки цинксодержаших отходов, связанные между собой системой желобов и трубопроводов.

Можно отметить следующие особенности и проблемы технологического процесса выщелачивания:

1. Исходное сырье (пульпа) имеет различный состав по крупности, большой разброс характеристик, зависящих от поставщика. Классификация огарка должна обеспечить разделение песковой (+0,2 мм) и иловой (- 0,2 мм) твёрдой части пульпы обжигового цеха с последующим измельчением песков и максимальным извлечением цинка из песковой фракции. Все это делает трудно определимой зону рабочих режимов ТП.

2. Несовершенное технологическое оборудование, не могло обеспечить стабильности рН (показатель количества водородных ионов) на всех стадиях ТП, причем скачки рН на различных участках взаимосвязаны (рисунок 2). Необходимо выдерживать рН в пределах 4.8-5.0, потому что при увеличении рН начинает выпадать в осадок гидроокись цинка, при уменьшении же рН начинают переходить в растворимое состояние ряд вредных примесей (медь, железо и т.д.). Кроме того, при подаче ОЭ из электролизного цеха в растворе появляются катионы металлов получаемых при электролизе, которые оказывают значительное влияние на процессы осаждения гидроокисей металлов.

3. Даже незначительное влияние таких примесей как медь, железо, кобальт, мышьяк, сурьма, германий резко снижают выход по току. Кроме

того, наличие примесей сурьмы, резко снижает и качество цинка (полосы, царапины, зернистость).

4. Увеличение объемов производства требовало увеличение объемов рабочего продукта, а существовавшая аппаратная схема с трудом обеспечивала имеющиеся потоки (отделение нейтрализации).

В обжиговый цех 09

ВСГ - верхний слив гидроциклонов, НСГ - нижний слив гидроциклонов, ВСКС - верхний слив кислого сгущения; НСНС - нижний став нейтрального сгущения. ВСНС верхний слив нейтрального сгущения, ОЭ отработанный электролит Рисунок 1 - Технологическая схема ТП

рН фактор ■х-""''

| ш рлпульпы и р»> ВСНС д «Ч^рКиЛт

Рисунок 2 - Изменение рН в течение суток

5. Существовавшая несихронность, несогласованность операций ТП с учетом больших неконтролируемых отклонений параметров ТП, не обеспечивала согласованности ТП по двухстадийной схеме работы, возможность возникновения аварийных ситуаций.

6. Низкий уровень автоматизации, всего два автоматизированных прибора, контроль вручную, не позволяющие держать ТП в требуемых технологических режимах, обеспечить сигнализацию и аварийную защиту, давал большое влияние «человеческого фактора», особенно в ночную смену.

Все эти проблемы определили и цель диссертации, как создание АСУТП выщелачивания с решением задач, упомянутых ранее.

Методы и алгоритмы управления качеством процесса выщелачивания

Большая инерционность процессов, разброс параметров сырья, пульпы определяют большие трудности при определении зон повышенного качества. Анализ работ по гидрометаллургии показал, что целесообразно на первых этапах использовать количественные (эмпирические) модели процесса, что в частности предложено в работах по гидрометаллургии руд. Используя методы регрессивного анализа, можно оценить изменение параметров во времени и их взаимное влияние (корреляционные связи). При анализе ТП выщелачивания были использованы данные лабораторного журнала смен за ряд лет. В ходе анализа определялись усредненные значения и разбросы переменных, составлялись уравнения регрессии каждой выходной величины по всем входным переменным, вычислялись корреляции всех входных переменных. В ходе исследований рассматривались два варианта уравнений регрессии: без учета (1) и с учетом инерционности процессов(2)

где х, - входные переменные, число п, К, - выходные переменные, характеризующие ТП, а1}- коэффициенты связи.

ДК,(Г) = £а„Д*,(Г-Д/,), (2)

I

где А/, - сдвиг по времени, из-за инерционности ТП отдельных стадий. Уравнения регрессии по данным лабораторного журнала за 1995-2002г. представлены в системе:

Г ДУ1 = 0.063*ДХ1 + 0 0056*ДХ2- 1.385*ДХЗ -0.014*ЛХ4 + 0 039*ДХ5 + +0.057*ДХ6 +0.062* ДХ7 +0 0015* ДХ8,

ДУ2 = -0.028*ДХ1 - 0.011*ДХ2 - 0 608*ДХЗ - 0 009*ЛХ4 - 0 037*ДХ5 +, (3)

1 +0.012*ДХ6 + 0.006* ДХ7 + 0.0002*ДХ8;

ДУЗ = О 216*ДХ1 - 0.022*ДХ2 + 12 144*ДХЗ 0 145*ЛХ4 + 0 272*ЛХ5 + -Ю.274*ДХ6+0.106* ДХ7 + 0.002* ДХ8,

ДУ4 = 0.0069*ЛХ1 + 0 0079*ДХ2 + 0.326*ДХЗ + 0 0045*ДХ4 + 0.046*ДХ5 + +0.0057*ДХ6 -0.0072* ДХ7 + 0 00009* ДХ8, где

XI - рН пульпы; У1 - рН ВСНС,

Х2 - содержание железа в пульпе; У2 - содержание железа в ВСНС;

ХЗ - отработанный электролит, УЗ - содержание меди в ВСНС,

Х4 - рН на выходе 2 кислого пачука, У4 - удельный вес ВСНС

Х5 - содержание железа на выходе 2 Х7 - содержание железа на смыв

кислого пачука; огарка в обжиговый цеха,

Х6 - рН нейтральных пачуков; Х8 - высота отстоев на смыв огарка

На основании анализа (3) можно отметить:

1. рН пульпы существенно влияет на показатели выходных величин, провалы по рН автоматически передаются по всему технологическому циклу и определяют ухудшение качества продукции.

2. рН ВСНС зависит от исходной пульпы и высоты отстоев на смыв огарка.

3. Содержание железа в ВСНС зависит от рН исходной пульпы и раствора на выходе 2 кислого пачука.

4. Содержание железа в ВСНС существенно зависит от рН и содержания железа на выходе 2 кислого пачука.

5. Удельный вес ВСНС связан с содержанием железа на выходе 2 кислого пачука и высоты отстоев на смыв огарка.

6. Данных лабораторного журнала не хватает для определения зоны повышения качества, необходимо расширение перечня измеряемых параметров.

На основании экспериментальных и теоретических исследований была составлена таблица сквозных, локальных, управляющих, регулирующих, контролируемых параметров. Весь ТП можно разбить на ряд отдельных

стадий (таблица 1), представленных на рисунке 5 (параметрическая модель ТП).

I

j Огарок

Рисунок 4 - Параметрическая модель ТП

С учетом сложности полученной структурной модели ТП, для повышения качества ТП можно воспользоваться методикой, разработанной фирмой ABB для цементных заводов. С учетом особенностей ТП выщелачивания был разработан алгоритм параметрической модели повышения качества. Весь ТП разбивается на ряд локальных стадий. При начальном недостатке информации о сквозных (у), локальных управляющих (z) и контролируемых (х) параметрах по мере накопления информации строится многолистовые портреты и векторные диаграммы (х„ zs), в которых фиксируются зоны изменения ук. Сквозные параметры разбиваются на ряд зон по мере ухудшения, число зон зависит от исследователя. По мере набора статистического материала уточняются границы зон, добавляются по необходимости не контролировавшиеся ранее параметры, и наоборот, убираются контролируемые параметры, изменение которых не влияет на ТП (за исключением аварийных ситуаций).

Выходные (сквозные) параметры (эффекты) Регулирующие параметры, возмущения Контролируемые параметры

У, - РасходВСНС У 2 - Содержание цинка ;вснс) Уз - Объем выпуска цинка (суточно) У4 - Овьем цинкового кека(суточно) У 5 - Затраты электроэнергии (суточно) У6 - Количество примесей в выходном растворе Транспорт: '¿1 - Объем отработанного электролита (на входе цеха) X, - Объем ОЭ Хг - рН на выходе (ОЭ) Хз - рН на входе в классификационное отделение Х4- Расход пульпы

Класси<Ьикапионное отделение (прямой канал): 7.2 - Объем пульпы на входе Zэ - Производительность насосов (12параметров) Х5- Уровень раствора в реакторах Х6 - Объем пульпы И1 обжигового цеха Х7.8 Объем (расход) пульпы после гидроциклонов (12 параметров) Х9 - рН после реакторов (2 параметра) Хю - Производительность насосов (12 параметров) Х„ - Объем ВСГ Х12-рН ВСГ

Классификационное отделение (возвратный канал): Объем ОЭ в песковом баке Производительность (давление) насосов в песковом баке Хи - Объем (расход) остатка Х|4 - Производительность (давление) насосов Х|5 - рН ОЭ в 1 (2-ом) песковом баке (2 параметра) Х|6 - Производительность насосов в песковом пачуке Х,7-рНВСКК Х|8 - Объем в расгеора песковом баке 3 рН ОЭ в песковом баке 3

Отделение реакторов (100 м3): 2а - Производительность насосов между реакторами (возвратные) Х|9 - рН в промежуточных точках. Объемы (расходы) между реакторами

Нейтральное сгущение: - Объем входного раствора Объем расхода мапюфлока Х20 - Скорость отстаивания Х2| - Объем ВСНС Х22 - Содержание цинка в ВСНС

Кислое выщелачивание: Ъ, - Объем входного раствора Объем расхода мапюфлока Объем ОЭ Х23 - рН НСНС Х24 - Скорость отстаивания Х25 - Объем НСНС

Зоны, обеспечивающие наилучшие характеристики сквозных параметров, определяют рабочие режимы локальных управлений ТП.

Модель реализована программно и проверена на генераторе случайных чисел.

Расчет взаимного влияния параметров, выявление их основных связей, определяет необходимость ввода или исключение из параметрической модели некоторых параметров с целью повышения ее достоверности, упрощения. Предварительные исследования определили ряд таких взаимосвязей, но выявили, что существующих данных не хватает для реализации методики повышения качества. Учитывая отсутствие автоматизированного полевого уровня (нет ни измерительных приборов, ни локальных исполнительных систем), реальная реализация методики требует создания систем локальной автоматики.

Автоматизация технологического процесса выщелачивательного цеха

Современная концепция автоматизации определяет поэтапное создание системы «открытой структуры» с максимальным использованием стандартных унифицированных, интеллектуальных модулей, устройств, с возможностью изменения структуры, при внедрении и эксплуатации системы.

С учетом сложности объекта была предложена двухуровневая структура системы автоматизации ТП выщелачивания, представленная на рисунке 5.

Нижний (полевой) уровень обеспечивает:

- локальное автоматическое измерение контролируемых и регулируемых параметров на определенных стадиях ТП;

- локальное автоматическое управление состоянием ТП на определенных стадиях;

- выдача рекомендаций персоналу, обслуживающему различные участки

ТП.

Первый этап разработки системы обычно характеризуется возможностью решения локальных задач управления и контроля стандартными инженерными методами. Основную проблему представляет синтез верхнего уровня. В нашем случае верхний уровень должен обеспечить <■

повышение качества ТП при увеличении объемов рабочего продукта.

Система разработана с применением современных программных и аппаратных средств автоматизации. Она состоит из трех основных уровней: полевой уровень, контроллерный уровень, операторский уровень.

Рисунок 5 - Двухуровневая структура АСУТП

В полевой уровень входят все датчики, которые преобразовывают физические величины состояния объекта в стандартные сигналы, органы управления (реле, пускатели, исполнительные механизмы и т.д.), а также частотные преобразователи.

Все сигналы с полевого уровня поступают на контроллеры установленные в помещении операторской (контроллерный уровень). Все контроллеры объединены в общую специализированную сеть, что позволяет осуществлять обмен информацией, как между контроллерами так и между контролерами и операторским уровнем. В системы использованы контроллеры TSX Micro производства компании Schneider Electric. Все контроллеры объединены в общую специализированную сеть Fipway (скорость передачи данных Шбод), что позволяет осуществлять обмен информацией, как между контроллерами, так и между контроллерным и операторским уровнем.

Операторский уровень включает в себя станцию оператора, панель оператора на щите ЮОмЗ реакторов, станцию начальника цеха, станцию технолога цеха и сервер. На станции оператора отображаются мнемосхемы с параметрами состояния технологического процесса, аварийные значения параметров, уставки. По необходимым параметрам ведется история процесса, с возможностью просмотра в исторических трендах (окно «Исторические тренды»). Все срабатывания аварийных уставок регистрируются в журнале аварийных событий (окно «История аварий»). На панели оператора реализованы панели регуляторов уровня и концентрации pH На станциях начальника и технолога цеха также отображаются мнемосхемы с параметрами состояния технологического процесса.

Внедрение и экспериментальная проверка АСУТП выщелачивания

Особое внимание на первом этапе реконструкции завода было обращено на выщелачивательный цех, поскольку от качества работы цеха зависит весь ТП завода. Это определило первоочередные задачи модернизации оборудования, коррекции технологического процесса, при увеличении объемов работы цеха. На заводе был построен дополнительный цех КЭЦ (комплекс электролиза цинка), который взял на себя часть участков выщелачивательного цеха. С учетом вывода из цеха части участков, рассматривались следующие участки : классификация огарка и измельчение f

песков; нейтральное выщелачивание и сгущение; кислое выщелачивание, сгущения.

В результате анализа ТП и рекомендаций, соискателем были предложены следующие изменения:

1. В цех поставлены дополнительные рН-метры для обеспечения контроля параметра по всей технологической линии, ряд других приборов представленных в диссертации.

2. Для обеспечения плавности изменения рН при его контроле, произошла замена существующих регулирующих устройств на шланговые затворы с электрозадвижкой, чтобы обеспечивающих плавность подачи ОЭ в обжиговый цех и в свою очередь управление рН в выщелачивательном цехе за счет калибровки потока оборотных кислых растворов.

3 В нейтральной ветви поставлено три 100м3 реактора, вместо пачуков для увеличения времени перевода цинка в раствор.

4. Добавлен пачук в кислую ветвь выщелачивания, взятый из пачуков нейтральной ветви для увеличения времени перевода цинка в раствор.

5. Усовершенствован с помощью патентов, разработанных соискателем, сам технологический процесс.

Аппаратная схема модернизированного цеха представлена на рисунке 6.

Проведенная модернизация обеспечила внедрение полевого уровня АСУ ТП выщелачивания. С учетом исследований, анализа современной элементной базы АСУ была реализована на контроллерах «Шнайдер- t

Электрик» и ее конфигурация представлена на рисунке 7.

В настоящее время АСУ ТП установлена в цехе выщелачивания ЧЦЗ и находится в состоянии эксплуатации.

К системе подключена большая часть имеющихся штатных измерителей. Информация отображается на экранах операторской станции и двух станций наблюдения в форме экранных мнемосхем (8 схем), графиков и знаков сигнализации. Образцы мнемосхем на рисунке 9.

В системе, кроме указанных станций, предложены следующие технические средства: контроллеры TSX Micro 3721 (11 шт.); панели оператора Magelhs FT024 (3 шт.); сервер; сеть FIPWAY; сеть ETHERNET. В

системе используется программное обеспечение. Windows NT 4.0, InTouch 7.0, PL7 Junior.

Первый уровень АСУТП эксплуатируется с 2001 г. И с учетом модернизации позволил выйти на уровень 130-150 тыс. "тонн цинка в год. Для реализации второго уровня по повышению качества были проведены исследования с построением параметрической модели участков выщелачивател}>ного цеха (таблица 3), позволившие определить зоны повышенного качества (рисунок 8).

ПО ЛИАКРИЛ А МИД

В«льц-цм

Рисунок 6 - Аппаратная схема ТП после модернизации

17

Рисунок 7 - АСУТП выщелачивания

Дшфмт ) мв "Рмт яулвши, 19*2*Рк_ВСГ* шяя к |и 1 «р— уши» ьпц. всрс 1**2

Ркоаинц^ямы 1|а1

Рисунок 8 - Зоны повышенного качества

Отлслеиис классификации «чарка

5 39 рН

'Ш \ 1 2

4 I П «Г ы

I Г Д ! Р- ¡О и. ✓« .-|П Ь >Н и I ж = гг д- с с. % «; « «

* I I Г"! тгС * « *

(¡^щрщ ЯШШШРШКШ •15' "й- Диимрмнр^" * Ащммнмм'

. I сил; I I-

-.'-.и! -*— — * —, зпц

ИчтиоийЗ

¡тжаииовМм*

Реактора 100куб.м

I ¡2 II |31

Г1

5

п П ! и1

--/■«»«£ «с-- «и«; --.ж»- I

Ж I I

ЖИ1

С учетом этого удалось поднять производство цинка до 180т. тонн с сохранением удельных затрат электроэнергии (рисунке 10).

160000 160000 140000 120000 100000 аоооо 60000 40000 20000

__Выпуск цинка в период с 1994 по2002гг

1994 95} 96 97 98 99 2000 01 02

93479 1167851 111459 118552 125278 138382 145720 155509 165655

3150 3100 3050 3000 2950 2900 2850

Удельный расход зл зн На 1 тн цинка

1994 95 96 97 98 99 2000 01 02

3134 3065,7 3077 2969,2 2962,9 2968,4 2987,3 2988 2988,1

Рисунок 10 Результаты внедрения АСУТП

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Обострение конкуренции на рынке цветных металлов обусловило необходимость реконструкции ОАО "ЧЭЦЗ" для увеличения производства цинка с повышением качества продукции, снижением затрат, особенно электроэнергии. Одним из направлений реконструкции являлось внедрение АСУ производства цинка повышенного качества.

Цех выщелачивания находится в центре производства и его продукция во многом определяет качество цинка, затраты на электроэнергию. Анализ технологического процесса определил, что основной проблемой для реконструкции являлась низкая автоматизация производства.

2. Для анализа ТП выщелачивания, степени взаимосвязи параметров предложена эмпирическая модель ТП, позволяющая на базе регрессионного анализа оценить и выделить основные локальные параметры ТП и их связь со сквозными параметрами.

В результате анализа ТП производства цинка разработана многостадийная схема ТП выщелачивания, учитывающая взаимное влияние локальных и сквозных параметров, отличающаяся от аналогичных схем введением обратных связей вследствие двустадийности ТП.

На основании исследования процесса выщелачивания разработана параметрическая модель ТП выщелачивания, позволяющая по мере накопления данных определять области повышенного качества, в которых необходимо удерживать технологические режимы, используя средства автоматизации.

3. На основе современной концепции автоматизации разработана двухуровневая структура АСУ ТП выщелачивания, нижний уровень которой решает задачи локального контроля, измерения, регулирования, выдачи рекомендаций персоналу, а верхний определение зоны повышенного качества с выбором соответствующих технологических режимов, предаварийной сигнализации и защиты, диагностики по мнемосхемам участков, и историческим.

4. С использованием полученных соискателем патентов, проведенных исследований модернизован цех выщелачивания ОАО «ЧЦЗ», что обеспечило возможности стабилизации локальных параметров, особенно рН; увеличение объемов рабочего продукта; подготовило создание полевого уровня (датчики и ИУ, согласованные с промышленными контроллерами). На основе этих работ на ОАО «ЧЦЗ» внедрена АСУ ТП выщелачивания, которая обеспечивает:

- автоматический контроль ряда основных параметров с мониторингом необходимой информации на мнемосхемы отдельных участков, в течении всех смен; снятие «исторических» трендов;

- автоматическое управление исполнительными устройствами (насосы, двигатели, задвижки) по заданным значениям ТП;

- контроль предварительных ситуаций и автоматическое отключение в аварийных ситуациях;

- автоматизация контроля и регулировки уровня в реакторах.

5. Анализ данных, снятых экспериментально с помощью АСУТП подтвердил, что разработанная система может обеспечить перевод рабочих режимов и их стабилизацию в зоне повышенного качества.

Внедрение АСУТП выщелачивания дало увеличение производства цинка со 130 тыс. тонн до 180 тыс. тонн в год без значительных капитальных вложений в новое производство с повышением качества цинка при сохранении удельных затрат на электроэнергию.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Патент № 2156314 RU, 7 С. 22 В 7/00. Способ водной отмывки цинковых кеков /Головко Ф.П. и др. - 2000100020/02; заявлено 05.01.2000; опубл.20.09.2000, Бюл. №26.

2. Патент № 2185225 RU, 7 В 01 D 37/03. Способ отделения раствора от твердого для продуктов цинкового производства /Головко Ф.П. и др. -99112330/12; заявлено 07.06.1999; опубл.20.07.1999, Бюл. №20.

3. Патент №221 2267RU. Способ фильтрации промышленных продуктов цинкового производства /Головко Ф.П. и др. - 2002101355/02; заявлено 09.01.2002; опубл.20.09.2003, Бюл. №26.

4. Головко Ф.П. и др. Совершенствование процесса электролиза цинка на АООТ ЧЭЦЗ. // «Цветные металлы» №5,2000. - С. 23-26.

5. Головко Ф.П. и др. Система мониторинга и обнаружения повреждений и нарушений технологического процесса в производстве цинка. //Труды международного форума по проблемам науки, техники и оборудования. Т 2: - М.: Изд-во МЭИ, 2001. - С. 56.

6. Головко Ф.П. и др. Информационные технологии в технологическом процессе производства цинка. //Материалы VIII Международная научно-методическая конференция "Высокие интеллектуальные технологии образования и науки": - С-Пб.: Изд-во СПбГТУ, 2001. - С. 119-120.

7. Головко Ф.П. и др. Автоматизация непрерывных технологических процессов. //Материалы VII всероссийской конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах»: - С-Пб.: Изд-во СПбГТУ, 2003. -С. 92-93.

8. Головко Ф.П. и др. Автоматизированная система управления технологическим процессом цеха выщелачивания. //«Национальная металлургия», №3,2003. - С. 40-38.

9. Головко Ф.П. и др. Автоматизированный стенд-полигон для моделирования производственных ситуаций, включая железную дорогу. //Сборник научных трудов ЧИПС, - Челябинск' Изд-во ЧИП С, 2004. - С. 4144.

10. Головко Ф.П. и др. Автоматизация непрерывных производственных технологий. //Материалы XII всероссийской конференции «Высокие интеллектуальные технологии и генерация зданий в образовании и науке»: -С-Пб.: Изд-во СПбГТУ, 2005,- С. 233-234.

И. Головко Ф.П. АСУ ТП выщелачивания цинка. //Материалы XII всероссийской конференции «Высокие интеллектуальные технологии и генерация зданий в образовании и науке»: - С-Пб.: Изд-во СПбГТУ, 2005,-С. 310-311.

Формат 60x84 1/16 Бумага ВХИ 80 гр Объем 3 уел п л Гираж 80 экз

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в печатном салоне «Издательство РЕКПОЛ»

Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11-0029 от 18 02 2000 года 454048, г Челябинск, пр Ленина, 77 тел (3512)65-41-09

РНБ Русский фонд

2007-4 2290