автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование оптимизационной системы управления технологическим комплексом "выщелачивание - сгущение"

кандидата технических наук
Дюнова, Диана Николаевна
город
Владикавказ
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование оптимизационной системы управления технологическим комплексом "выщелачивание - сгущение"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дюнова, Диана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Анализ цеха выщелачивания как объекта управления.

1.1.1. Анализ технологических схем.

1.1.2. Современные представления о механизме выщелачивания цинкового огарка.

1.1.3. Математические модели основных операций выщелачива-тельного передела.

1.1.4. Системы управления технологическими аппаратами.

1.2. Автоматизация процесса выщелачивания.

1.3. Иерархическая структура гидрометаллургического передела.

1.4. Иерархия задач управления гидрометаллургическим переделом.

1.5. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ИЕРАРХИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА «ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ - СГУЩЕНИЕ И ЕГО ДЕКОМПОЗИЦИЯ.

2.1. Критерий управления.

2.2. Иерархическая структура системы управления комплексом «выщелачивание - сгущение».

2.3. Декомпозиция технологического комплекса «выщелачивание - сгущение».

2.4. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ВТОРОГО УРОВНЯ.

3.1. Критерий управления.

Математическая модель процесса выщелачивания.

Алгоритм системы оптимального управления основными подсистемами комплекса «выщелачивание - сгущение».

Основные особенности процесса выщелачивания.

Алгоритм оптимального управления основными подсистемами комплекса «выщелачивание - сгущение».

Выводы к главе 3.

АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СГУЩЕНИЯ.

Технологический участок сгущения как объект логического управления.

Исследование функционирования процесса сгущения, разработка его формализованного задания.

Процедурная модель участка сгущения.

Алгоритмизация процесса сгущения.

Особенности ПРУ А.

Функционирование ПРУ А.

Выводы к главе 4.

РАЗРАБОТКА ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ И МОДЕЛЕЙ КОМПЛЕКСА «ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ - СГУЩЕНИЕ».

Топологическая схема технологического комплекса «выщелачивание - сгущение».

Математические модели основных операций комплекса выщелачивание - сгущение».

Математические модели операций нейтрального и кислого выщелачивания.

5.2.2. Математические модели операций сгущения пульп нейтрального и кислого выщелачивания.

5.2.3. Определение полного коэффициента функциональной связи технологического комплекса «выщелачивание - сгущение».

5.3. Постановка и решение задачи оптимизации.

5.4. Выводы к главе 5.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дюнова, Диана Николаевна

Актуальность темы

В настоящее время возрастающие требования к интенсификации работы металлургических процессов и качеству получаемых продуктов обусловливают необходимость дальнейшего совершенствования систем управления технологическими процессами.

Большинство гидрометаллургических производств представляет собой сложные динамические процессы, взаимосвязанные между собой последовательными и параллельными соединениями аппаратов, рециклами, значительными запаздываниями в прямых и обратных цепях, большими внутренними возмущениями.

Технологический комплекс «выщелачивание - сгущение» является сложным и многофакторным объектом управления с иерархической структурой организации. Практически, управление непрерывно-периодическим комплексом осуществляется в условиях неопределенности, вызванной сложностью технологической схемы, использованием многообразного типового и специализированного оборудования, наличием прямых и оборотных материальных потоков.

Управление взаимосвязанными технологическими процессами, характеризующимися непрерывным и периодическим режимами работы, представляют собой определенные трудности. К таким объектам относится процесс выщелачивания цинкового огарка и сгущения, которые можно рассматривать совместно как технологический комплекс «выщелачивание - сгущение».

Отсутствие достаточно полного анализа функциональных связей между операциями комплекса «выщелачивание - сгущение» привело к тому, что существующие системы управления имеют ограниченную область применения, что значительно снижает эффективность функционирования комплекса в целом и не обеспечивает оптимального управления им. 6

Вследствие этого исследование технологического комплекса «выщелачивание - сгущение» с целью оптимизации представляет собой актуальную задачу.

Основной целью работы является разработка и теоретическое исследование математических моделей непрерывно-дискретного комплекса «выщелачивание - сгущение» с целью его оптимизации и разработки системы управления. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- декомпозиция технологического комплекса «выщелачивание - сгущение» с целью определения уровней и объектов управления;

- разработка математических моделей непрерывно-периодического комплекса в целом и объектов каждого уровня его иерархической структуры с целью построения системы оптимального управления;

- разработка алгоритмов управления отдельными технологическими объектами непрерывно-периодического комплекса «выщелачивание - сгущение»;

- разработка оптимизационной структуры системы управления комплексом «выщелачивание - сгущение».

Методы исследования. При выполнении работы использовался комплекс методов, включающий теорию больших систем управления, теорию графов, теорию дуального управления, математическое программирование.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов .и рекомендаций подтверждается использованием результатов промышленных исследований, возможностью внедрения научных положений и рекомендаций на промышленных предприятиях цветной металлургии и использованием полученных результатов в учебном процессе. 7

Научная новизна

- разработана методика исследования непрерывно-периодических комплексов на примере технологического комплекса «выщелачивание - сгущение».

- проведен топологический анализ технологического комплекса «выщелачивание - сгущение»:

- получены топологические модели непрерывно-периодического комплекса «выщелачивание - сгущение», отражающие характер и особенности его технологических связей;

- разработаны топологические модели непрерывно-периодического комплекса «выщелачивание - сгущение» и его основных операций, характеризующих функциональные связи между переменными их символических моделей и учитывающие параметрической взаимовлияние операций.

- получена математическая модель процесса выщелачивания, позволяющая прогнозировать извлечение основного компонента.

- предложен способ оптимального управления подсистемами кислого и нейтрального выщелачивания с использованием косвенных показателей.

- построено формализованное задание функционирования операции сгущения и ее процедурная модель;

- разработан алгоритм управления операцией сгущения.

Практическая значимость работы состоит:

- в том, что функционирование комплекса «выщелачивание - сгущение» с учетом оптимального времени выполнения операций позволяет получить существенный экономический эффект за счет повышения производительности комплекса и снижения себестоимости получаемого полупродукта;

- в использовании разработанной методики анализа и синтеза систем оптимального управления дискретно-непрерывными комплексами при проектировании и внедрении систем управления выщелачивательным переделом на АО 8

Электроцинк», что обеспечит получение экономического эффекта ориентировочно 80 тыс. руб. в год;

- в возможности использования полученных результатов для создания оптимальных систем управления другими металлургическими комплексами.

Реализация результатов работы

На основании результатов, полученных в работе, разработана система оптимального управления непрерывно-дискретным комплексом «выщелачивание - сгущение», разработана методика исследования непрерывно-дискретных комплексов, которые внедрены на АО «Электроцинк» и в учебном процессе.

Личный вклад

- Методика синтеза систем оптимального управления непрерывно-дискретных технологических комплексов.

- Алгоритмы управления основными подсистемами технологического комплекса «выщелачивание - сгущение».

- Топологические модели комплекса «выщелачивание - сгущение» и его операций.

- Процедурная модель участка сгущения.

- Методика расчета полного коэффициента функциональной связи комплекса.

- Алгоритм функционирования управляющего автомата операции сгущения.

Положения, выносимые на защиту

- Методика анализа и синтеза систем оптимального управления дискретно-непрерывными комплексами.

- Математическая модель, позволяющая прогнозировать извлечение основного ценного компонента в раствор. 9

- Алгоритм управления подсистемами нейтрального и кислого выщелачивания.

- Топологические модели комплекса «выщелачивание - сгущение» и его операций.

- Алгоритм логического управления операцией сгущения.

- Методику определения коэффициента функциональной связи комплекса «выщелачивание - сгущение».

Апробация работы

Положения диссертационной работы доложены автором и обсуждены на научно-технических конференциях СКГТУ (г. Владикавказ) в 1997, 1998, 1999,

2000 г. г.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 5 статьях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит их введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 260 наименований, 27 рисунков, 14 таблиц и 3 приложений. Основная часть работы изложена на 249 стр. текста, выполненного с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ.

10

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование оптимизационной системы управления технологическим комплексом "выщелачивание - сгущение""

5. 4. Выводы к главе 5

1. Проведен топологический анализ непрерывно-периодического комплекса «выщелачивание - сгущение», позволивший формальным образом установить функциональную связь между технологической топологией комплекса и его количественными характеристиками:

- разработана операторная схема непрерывно - периодического комплекса «выщелачивание - сгущение»;

- разработаны топологические модели комплекса, позволяющие устанавливать непосредственную взаимосвязь между изменениями технологической структуры и количественными характеристиками комплекса;

- разработаны топологические модели технологического комплекса «выщелачивание - сгущение» и его отдельных подразделений, отражающие наиболее существенные характеристики функционирования комплекса и характеризующие параметрическое взаимовлияние его элементов;

- определен полный коэффициент функциональной связи технологического комплекса «выщелачивание - сгущение».

2. Поставлена и решена задача оптимизации времени выполнения операций комплекса «выщелачивание - сгущение».

197

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным содержанием работы явилась разработка и исследование оптимизационной системы управления непрерывно-дискретным комплексом «выщелачивание - сгущение».

В работе получены следующие результаты:

1. Проведен анализ существующих систем управления процессом выщелачивания цинковых огарков. Отмечено, что в условиях отсутствия функциональной взаимосвязи, существующие системы управления комплексом «выщелачивание - сгущение», несмотря на достаточную эффективность, имеют ограниченную область применения и не обеспечивают оптимального управления процессом в целом. На основании проведенного критического анализа современного состояния проблемы изучения непрерывно-периодического комплекса «выщелачивание - сгущение» с целью его оптимизации и создания системы управления сформулирована научная проблема и основные задачи исследования.

2. В ходе структурной декомпозиции комплекса «выщелачивание -сгущение проведен анализ структуры связей его выделенных технологических участков с учетом функциональной взаимосвязи, определены основные объекты и подсистемы управления, определены задачи управления взаимосвязанными технологическими участками.

3. На основе разработанного формализованного задания и процедурной модели предложен алгоритм, осуществляющий двухуровневое управление технологического участком сгущения.

4. Предложен алгоритм оптимального управления основными подсистемами непрерывно - дискретного комплекса "выщелачивание -сгущение".

5.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование оптимизационной системы управления технологическим комплексом "выщелачивание - сгущение""

На правах рукописи

ш^-ои

> т ¿юз

ДЮНОВА Диана Николаевна

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ «ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ - СГУЩЕНИЕ» (на примере гидрометаллургического производства цинка)

Специальность 05.13.01. - «Управление в технических системах»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владикавказ — 2000

Работа выполнена в Северо-Кавказском Ордена Дружбы Народов государственном технологическом университете

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

кандидат технических наук, доцент Данилин Н. А.;

доктор технических наук, профессор Хасцаев Б. Д.;

доктор технических наук, профессор Арунянц Г. Г.;

кандидат технических наук, доцент Моураов А. Г.;

НПК «ЮгЦветметавтоматика»

Защита диссертации состоится « Ц » щ&иЛ 2000 г. в ч. на

заседании диссертационного совета К 063.12.03 в Северо-Кавказском государственном технологическом университете.

Отзывы (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: 362021, Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, Ученый Совет СКГТУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКГТУ Автореферат разослан «_/_» 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 063.12.03, д.т.н., проф.

Кд35.д-1с11еьО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время возрастающие требования к интенсификации металлургических процессов и качеству получаемых продуктов обусловливают необходимость дальнейшего совершенствования систем управления технологическими процессами.

Большинство гидрометаллургических процессов представляют собой сложные динамические процессы, характеризующиеся последовательными и параллельными соединениями аппаратов, рециклами, значительными запаздываниями в прямых и обратных цепях, большими внутренними возмущениями.

Технолог ический процесс выщелачивания цинковых огарков относится к сложным и многофакторным объектам управления с иерархической структурой организации. Практически управление процессом осуществляется в условиях неопределенности, вызванной сложностью технологической схемы, использованием многообразного типового и специализированного оборудования, наличием прямых и оборотных материальных потоков.

Управление взаимосвязанными технологическими процессами, характеризующимися непрерывным и периодическим режимами работы, пред-:тавляют собой определенные трудности. К таким объектам относится процесс выщелачивания цинкового огарка и сгущения, которые можно рассматривать совместно как технологический комплекс «выщелачивание - сгуще-!ие».

Отсутствие достаточно полного анализа связей между операциями фоцесса выщелачивания привело к тому, что существующие системы 'правления имеют ограниченную область применения, что в значительно нижает эффективность функционирования процесса в целом и не обеспечи-ает оптимальное управление им.

Вследствие этого исследование технологического комплекса «выщелачивание - сгущение» цинковых огарков представляет собой актуальную задачу.

Основной целью работы является разработка и теоретическое исследование математических моделей непрерывно-периодического комплекса «выщелачивание - сгущение» с целью его оптимизации и разработки системы управления. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- декомпозиция технологического комплекса «выщелачивание -сгущение» с целью определения уровней и объектов;

- разработка математических моделей непрерывно-периодического комплекса в целом и объектов каждого уровня его иерархической структуры с целью построения системы оптимального управления;

- разработка алгоритмов управления отдельными технологическими объектами непрерывно-периодического комплекса «выщелачивание - сгущение»;

- разработка оптимизационной структуры системы управления комплексом «выщелачивание - сгущение».

Методы исследования. При выполнении работы использовался комплекс методов, включающий теорию больших систем управления, теорию графов, теорию дуального управления, методы математического программирования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и ре' комендаций подтверждаются использованием результатов промышленных исследований, возможностью внедрения научных положений и рекомендаций на промышленных предприятиях цветной металлургии и использованием полученных результатов в учебном процессе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена методика исследования непрерывно-периодических комплексов на примере технологического комплекса "выщелачивание - сгущение";

- построены топологические модели непрерывно-периодического комплекса "выщелачивание - сгущение1', отражающие характер и особенности его технологических связей;

- получены топологические модели непрерывно-периодического комплекса "выщелачивание - сгущение", его основных операций, характеризующие функциональные связи между переменными их символических моделей и учитывающие параметрическое взаимовлияние операций;

- предложена методика определения полного коэффициента функциональной связи с использованием теории графов;

- разработана математическая модель процесса выщелачивания, позволяющая контролировать ведение процесса и прогнозировать величину извлечения в раствор основного компонента;

- предложен алгоритм оптимального управления подсистемами кислого и нейтрального выщелачивания с использованием косвенных показателей;

- операция сгущения представлена как объект логического управления, разработано формализованное задание и процедурная модель ее функциони-эования.

Практическая значимость работы состоит:

- в том, что функционирование комплекса "выщелачивание - сгущение" ; учетом оптимального времени выполнения операций позволяет получить ущественный экономический эффект -за счет повышения производится ьно-ти комплекса и снижения себестоимости получаемого полупродукта;

- в применении разработанной методики исследования и синтеза систем птимального управления дискретно-непрерывными комплексами при про-ктировании и внедрении систем управления выщелачивательным переделом

на заводе «Электроцинк», что обеспечит получение экономического эффекта ориентировочно 80 тыс. руб. в год;

- в возможности использования полученных результатов для создания оптимальных систем управления другими металлургическими комплексами.

Реализация результатов работы. На основе результатов, полученных в работе, разработана система оптимального управления непрерывно-дискретным комплексом «выщелачивание - сгущение», разработана методика исследование непрерывно - дискретных комплексов, которые внедрены на АО «Электроцинк» и в учебном процессе.

Апробация работы. Положения диссертационной работы доложены автором и обсуждены на научно-технических конференциях СевероКавказского государственного технологического университета (Владикавказ) в 1997-2000 г.г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 5-и печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 260 наименований, 27 рисунков, 14 таблиц, 3 приложений. Основная часть работы изложена на 185 стр. текста, выполненного с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель исследований, обоснованы и сформулированы задачи исследований, раскрывается научная новизна, отмечается практическая значимость работы, перечисляются положения, выносимые на защиту, дается информация об апробации результатов работы, приводится структура диссертации.

Первая глава посвящена аналитическому обзору современного состоя-ия проблемы исследования технологического комплекса «выщелачивание -гущение» с целью оптимизации и создания систем управления им.

Выщелачивание продуктов обжига - основной технологический про-есс производства цинка гидрометаллургическим способом, который в зна-ительной мере определяет технико-экономические показатели производства целом, в первую очередь извлечение металла, расход электроэнергии, себе-гоимость цинка.

Комплекс «выщелачивание - сгущение» представляет собой многоап-зратный производственный комплекс, технологическая сеть которого имеет эследовательную структуру и образована совокупностью взаимосвязанных гпрерывных и периодических подразделений. Практически управление шплексом осуществляется в условиях неопределенности, вызванной слож-зстыо технологической схемы, использованием типового и специализиро-шного оборудования, наличием прямых и оборотных материальных пото->в.

Многообразие сложившихся организационных структур сложных гид-металлургических комплексов позволяет рассматривать комплекс «выще-чивание - сгущение» как систему большого масштаба, состоящую из не-ольких взаимосвязанных подсистем, между которыми существуют соот-шения соподчиненности в виде иерархической структуры с шумя основ-1ми ступенями. Первую, низшую ступень иерархии образ} юг тип^выг ме-плургические процессы в определенном аппаратурном оформлении и ло-¡тьные системы управления ими; основу второй ступени составляют агрега-, комплексы и автоматизированная система управления процессом.

В настоящее время проведен значительный комплекс работ по иссле-ванию отдельных операций процесса выщелачивания, по созданию систем гоматического контроля регулирования отдельных параметров процесса.

Внедрены системы автоматического контроля и регулирования нейтральной и кислой ветвей выщелачивания, системы автоматического контроля и учета потоков технологических растворов и пульп, системы программно-временного выпуска нижнего слива сгустителей и т. д.

Выполненные работы по автоматизации и управлению являются решением локальных задач контроля и регулирования отдельных технологических параметров, не учитывают сложных взаимосвязей между ними, а также влияние и взаимосвязи основных операций процесса.

Значительное повышение эффективности непрерывно-дискретного комплекса «выщелачивание - сгущение» может быть достигнуто за счет оптимизации его технологических режимов и управления комплексом как единым технологическим объектом. Однако для этого необходимо провести дополнительные исследования основных технологических операций комплекса «выщелачивание - сгущение, позволяющие оптимизировать его функционирование.

Во второй главе проводится анализ процесса выщелачивания как объекта управления, его декомпозиция. Экономические показатели технологического комплекса «выщелачивание - сгущение» определяются затратами на перерабатываемое сырье, электроэнергию, вспомогательные материалы. Анализ себестоимости получаемого полупродукта показывает, что оптимальным технико-экономическим показателем функционирования исследуемого комплекса и проведения технологического процесса в нем, является технологическая составляющая себестоимости выпускаемого полупродукта в единицу времени. Учитывая, что основная доля затрат приходится па технологическую составляющую себестоимости и управление ей возможно путем воздействия на технологические параметры, оптимальными условиями работы комплекса «выщелачивание - сгущение» будут такие, которые обеспечат минимальную себестоимость получаемого раствора при заданных ограничениях:

Ст -> min

Q (1)

H >H*

где Q и Q - соответственно текущая и заданная производительность комплекса, м 3/ч; Н и Н* - соответственно текущая и заданная величина извлечения цинка, %.

Для оптимального выбора структуры системы управления технологическим комплексом проведена декомпозиция комплекса по объектам управления. Соответственно такому разделению создаваемая система управления представлена в виде иерархической структуры с тремя основными уровнями: :истема управления технологическими аппаратами, система управления технологическими операциями и система управления технологическим ком-тлексом. Относительно выделенной структуры сформулирован комплекс за-тач управления, решаемый на каждом уровне иерархии с учетом общей цели функционирования системы.

Для определения основных объектов управления проведен анализ тех-гологического комплекса «выщелачивание - сгущение» как объекта управ-гения и его декомпозиция. В ходе структурной декомпозиции непрерывно-1ериодический комплекс рассматривался в виде ряда взаимосвязанных тех-юлогических участков: нейтральное выщелачивание, сгущение нейтральных [ульп, кислое выщелачивание, сгущение кислых пульп, фильтрация сгущен-[ых пульп.

Основными задачами управления, возникающими в результате нрове-¡ения декомпозиции являются:

- управление стадией нейтрального выщелачивания с целью аастворения з огарка цинка и других полезных компонентов, обеспечение эффективного роведения гидролитической очистки, получаемых растворов;

- управление операцией сгущения нейтральных пульп с целью получе-ия качественного раствора, пригодного для дальнейшей очистки;

- управление операцией кислого выщелачивания с целью полного ра творения оксида цинка из огарка и недопущение обратного перехода в ра твор осажденных из него примесей, осложняющих ход нейтрального выш лачивания;

- управление операцией сгущения кислых пульп с целью получения с ветленного слива сгустителей и вывода примесей с кеками, не содержание кислоторастворимых соединений цинка;

- управление операцией фильтрации пульп с целью получения прозра ного фильтрата и кека с небольшим количеством жидкости.

Наличие обратных связей, охватывающих несколько участков, исюи чает возможность достаточно глубокого рассмотрения задач управления В1 связи с общей задачей управления комплексом в целом.

Анализ структуры связей технологических операций с учетом I взаимосвязи позволил выделить основные объекты управления непрерывно дискретного комплекса "выщелачивание - сгущение" - подсистемы не] трального и кислого выщелачивания. Одна из них представлена операциям нейтрального выщелачивания и сгущения нейтральных пульп, в состав др; гой вошли операции кислого выщелачивания, сгущения кислых пулы фильтрации.

Третья глава работы посвящена разработке системы оптимально! управления основными подсистемами технологического комплекса «вьши лачивание - сгущение».

Оптимальными условиями функционирования подсистем нейтралыюг и кислого выщелачивания будут такие, которые обеспечат максимально во: можное извлечение в раствор цинка при заданных технологических ограш чениях. Критерий управления выделенными объектами сформулирован следующем виде:

Н^ ->шах рН"" <рН<рН"

сР ¿с;

ре Ре

с <с'

5|01 — ^ЗЮ,

Се. 5 с;

О

где На - величина извлечения цинка в раствор, %; рН™, рН, рН"1" -оответственно минимальное, текущее и максимальное технологически воз-южные значения рН получаемого раствора, рН; СГ1,С'Тс - текущая и допус-нмая концентрация железа в получаемом растворе, г/л; С5Ю;, - текущая допустимая концентрация кремнекислоты в получаемом растворе, г/л; "с» > Сс„" текущая и допустимая концентрация меди в получаемом растворе, л; С>т, С?" - соответственно текущая и заданная производительность по рас->ору, м3/ч.

Критерий управления (2) обусловливает получение цинкового раство-I заданного качества при обеспечении производительности больше или рав-ж заданной и выполнении системы ограничений на качество раствора.

Для решения поставленной задачи разработана математическая модель, >зволяющая прогнозировать величину извлечения цинка в раствор в каскаде :прерывно функционирующих реакторов.

Для уточнения структуры математической модели принимались спеющие допущения:

- интенсивное перемешивание пульпы в реакторе обеспечивает ее одно-дность;

- состав пульпы в реакторе полностью соответствует ее составу на выхо-

- время усреднения исходного материала, подаваемого в реактор прс-брежительно мало по сравнению со временем обработки пульпы;

- объемная скорость потоков пульпы во внутренней "и внешней циркуляции каждого реактора постоянны.

Основу математического описания модели составляют уравнения кинетики и уравнения материальных балансов. Кинетика процесса рассмотрена применительно к локальной, характерной для условий действующего производства, области изменения технологических параметров.

Показано, что извлечение вещества, достигаемое в каскаде аппаратов, определяется:

//"чМеО _рМеО \

и ^ ВХ, ВЫХк )

Н*---> ^

ВХ|

где - концентрация оксидов металлов во входном потоке, г/л; Св1к„ ■ концентрация оксидов металлов в выходном потоке Ы-го реактора, г/л.

Извлечение металлов в раствор возможно контролировать по степени использования серной кислоты, количество которой практически определяется автоматическими анализаторами:

р iu.ro,

н"*"0' (4)

в\

где р - коэффициент пропорциональности.

При определении степени использования серной кислоты применялись следующие понятия:

- Номинальное время пребывания частиц пульпы в реакторе, ч:

V

<3 = -, (5)

v

где V - объем раствора в реакторе, м' ; V - объемная скорость подачи раствора, м3/ч.

- Абсолютное время пребывания отдельных частиц в реакторе или текущее время их реакции т, ч.

- Безразмерное (относительное) время реакции Т:

Т = -, (6)

То

где то - натуральное время полного или условно полного завершения «акции.

- Функция превращения вещества ri(Cr), выражающая долю завершения еакции во времени относительно реагирующего количества:

= (7)

п

где Ст и Сп - концентрации серной кислоты в получаемом растворе со-гветственно текущая и предельная, г/л.

- Функция растворения вещества W(Ct), выражающая долю недораство-тшегося вещества во времени относительно реагирующего количества:

= (8)

где Сп и Ст - соответственно предельная и текущая концен трации сер-й кислоты в растворе, г/л.

- Интегральная функция распределения F(T), выражающая долю потока пьпы или долю частиц вещества, пребывающих в системе реакторов в reine времени меньшего или равного Т. Остальная часть пульпы [l-F(T)] еет возраст частиц от Т до се

Для каждого из аппаратов каскада выщелачивания были получены внения материального баланса. Для первого реактора:

С„= С0-сК (9)

где Со - начальная концентрация вещества в реакторе. Для второго реактора:

С^^-т-Л (10)

В общем случае концентрация вещества в п-м реакторе каскада:

С т""' 1

(11)

" 0'"' (п — 1)!

- Дифференциальная функция распределения сЩТ), выражающая долю потока пульпы или долю частиц вещества, пребывающих в системе реакторов в течение времени от Т до Т + сГГ. Остальная часть пульпы представлена элементами, возраст которых меньше Т:

}с!Р(Т)с1Т (12)

о

и частицами, возраст которых больше (Т + <Л ):

|ёР(Т)с1Т.

Т+{Т

Для системы последовательно включенных реакторов:

сЩ = Ь ■ е* т, (13)

ёР2=Ь2-Т-е"т, (14)

^^Т'-е", (15)

с1Р = Ь •Т,'-еьг. (16)

" (п-1)!

Общее превращение вещества, наблюдаемое в каскаде непрерывно работающих реакторов, определялось:

Н. = 1-р-|\У(Ст)-<1Р(Т)сГГ (17)

Аналитические зависимости степени превращения вещества Н„, достигаемой в каскаде последовательно включенных реакторов определялись:

о

где п - номер реактора.

Для установления адекватности математической модели реальному процессу, и определения численных значений неизвестного коэффициента проведена ее идентификация с использованием экспериментальных данных АО «Электроцинк»

Результаты проведенной идентификации математической модели показывают, что структура математического описания и вид его уравнений достаточно полно отражают основные закономерности процесса выщелачивания.

Коэффициент р определялся методом варьирования коэффициентов путем сравнения экспериментально полученной зависимостью изменения концентрации серной кислоты во времени с полученной на ЭВМ зависимостью от времени степени использования серной кислоты. Результаты идентификации математической модели представлены на рис. I.

Л Т 0.3

t

Рис.1. Зависимость изменения степени использования серной кислоты Н(Т) и концентрации серной кислоты у(Т) во времени

Наличие математического описания объекта позволило синтезировать алгоритм системы оптимального управления выделенными подсистемами. С

учетом некоторых особенностей процессов нейтрального и кислого выщелачивания, отражающих в основном характер их протекания, характер воздействий, приложенных к объектам управления, характер информации, получаемой о процессах, данная задача решалась методами теории дуального управления с использованием косвенных показателей.

Исходя из предположения, что структура объекта задана, считались заданными следующие функциональные зависимости:

^р.клОаДк], (19)

^КД.^.кХк], (20)

х1=Р1к>1,у„21(^Ю,к]. (21)

где у»'к - некоторые промежуточные непрерывно автоматически контролируемые параметры (косвенные показатели); ук, - управляющие воздействия, искаженные случайными помехами рассматриваемые в момент времени к, - возмущения, приложенные к объекту управления и зависящие от X. и ц, как от параметров, причем X и ц - взаимно независимые векторные случайные величины.

Исходя из особенностей подсистем нейтрального и кислого выщелачивания, согласно общей методике, определена структура и правила решения 1\ вычислительного устройства, которое бы на основе изучения априорной информации об объекте определяло управляющее воздействие, оптимальное в смысле критерия минимума полного риска.

Значение функции удельного риска в к-м такте при фиксированном задающем воздействии х*:

Яь=м{\^/хЛ= -РСМАЛЛ^А-,^)^, (22)

ПОцХ.й^.йк -'¡Ам.У.)

где V/, = У/[х;,к,Х1(Ук,цЛк]=^/(х;,к,У,цД),

йц^к'^.-иУ," временные векторы, Р ( ) - соответствующие плотности вероятности; О ( ) - область совместного изменения величин, стоящих в скобке.

Оптимальная стратегия управляющего устройства является регулярной, решающие функции Г^ - дельта - функциями:

Гк =р(иь |и1_1А,1А_„У;,х:)=3(и1 -и:). (23)

Полученный алгоритм оптимального управления функционируют в условиях неполной информации об объекте, использует для управления некоторые промежуточные переменные, статистически связанные с выходным сигналом.

Целью исследований четвертой главы явилась разработка формализованного задания, процедурной модели и алгоритма логического управления операцией сгущения цинковых пульп.

В ходе исследования функционирования участка сгущения проведен анализ:

- множества установившихся состояний одного аппарата операции сгущения и разрешенных переходов из одного состояния в другое;

- множества установившихся состояний технологического участка в целом и особенностей совместного функционирования всех аппаратов участка;

- множества технологических режимов участка сгущения;

- множества параметров состояния управляемого объекта, управляющих воздействий, а также производственные и дополнительные параметры состояния, производственные и дополнительные параметры управления.

По имеющемуся формализованному заданию получена процедурная модель участка сгущения , которую составляет множество моделей всех режимов управляемого процесса:

Ч/,, = {(|/1|1=1*п}. (24)

Процедурную модель определенного технологического режима пред ставлена таблицами технологически возможных состояний (С-таблица), кор тежей параметров состояния (Х-таблица), кортежей параметров управленш (У-таблица), таблицей логического управления (Л-таблица), таблицей аварийных рекомендаций (А-таблица).

На основании анализа процедурной модели разработаны структура у принципы функционирования^ программно реализованного управляющего автомата, осуществляющего двухуровневое управление участком сгущения по соответствующему алгоритму, позволяющему оптимально управлять процессом.

Формулировка задачи управления непрерывно-периодическим комплексом "выщелачивание - сгущение" как задачи согласования нагрузок между его отдельными подразделениями порождает необходимость проведения его исследования как системы большого масштаба.

Целью исследований пятой главы является разработка топологических моделей, постановка и решение задачи оптимизации выполнения операций комплекса "выщелачивание - сгущение" с применением методов линейного программирования и теории графов.

Технологической системе непрерывно-периодического комплекса «выщелачивание - сгущение" поставлен в соответствие потоковый граф С(Х,и) (рис. 2), позволяющий устанавливать связь между изменениями технологической структуры и количественными характеристиками системы.

Разработаны топологические модели основных операций и комплекса в целом в виде сигнальных графов, использование которых позволило определить полный коэффициент функциональной связи комплекса.

Рассмотрена задача оптимизации выполнения операций непрерывно-периодического комплекса «выщелачивание - сгущение». Процесс, описываемый уравнением вида:

Рис.2 Потоковый граф технологического комплекса "выщелачивание - сгущение"

^ = Wi(t) = f1[uil(t)>ue(t),...,u1-(t)l dt

рассматривается как операция, причем х,(^-состояние операции в момент времени t, W,(t)- скорость операции в момент времени t, Uy(t)-количество ресурсов j-ro вида в i-й операции в момент времени t.

Скорость выполнения операции зависит только от количества ресурсов:

W.iO^f.lujC)], i = l, 2,...,п. (26)

Таким образом, экстремальная комбинаторная задача оптимизации времени выполнения комплекса операций «выщелачивание - сгущение» сформулирована следующим образом:

■ -I

->min;

.=0 Н

"iffii^^H8^) (27)

т.>0 (а=0,...,п-1^

(5 = 1.....к; а = 0.....п -1; е Р.),

(8 = 1,-,к;а = 0.....п-1).

Здесь — ^ = та; та - время выполнения операции qlJ; и^1 - количество ресурсов из подмножества М3, участвующих в момент времени I в выполнении операции q¡*) < I < I^); С}'?1 - количество ресурсо-часов, необходимых для выполнения каждой операции с^ комплекса Р, Р';"1, заданные

положительные числа.

Используя графовую интерпретацию поставленной задачи с целью определения оптимального времени выполнения операций, рассмотрена задача определения минимального разреза на взвешенном ориентированном графе,

сформулированная следующим образом: на множестве разрезов | орграфа С(Х,и) необходимо определить такой разрез, для которого справедливо:

К(\Ук) = тшЯ(\У), (28)

где я(\Уч)= ХГ('>Л е " сумма весов дуг, обра-

(м)е«',

зующих разрез.

Задача о минимальном разрезе во взвешенном ориентированном графе формулирована как дискретная задача линейного программирования. Пусть <аждой дуге и соответствует переменная z(i,j). Тогда задача запишет-:я следующим образом:

£г({,з)-2(у)>1; УаеА(С>, (29)

¡4.0=1,0; и.

Если "^^е и, г(|,]) = 1, то задача сводится к минимизации числа дуг, 'даление которых из С(Х,и) разрывает все контуры.

Задача о минимальном разрезе сводилась к задаче определения мини-!алыюй базы дуг В1 е В(б) на планарном орграфе, сумма весов которой не февышает сумму весов дуг любой другой базы дуг множества В(С) т. е. для :оторой выполняется условие:

I Кч)=тш (30)

В ходе решения задачи определено минимальное время выполнения [сследуемого комплекса операций (28 ч), которому соответствует величина шнималыюго разреза на взвешенном орграфе.

Снижение времени выполнения операций комплекса «выщелачивание сгущение» по сравнению с реальным временем (35 ч) позволит повысить

экономический эффект за счет снижения себестоимости получаемого полупродукта и повышения производительности комплекса.

В приложении приведены документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Основным содержанием работы явилась разработка и исследование системы управления технологическим комплексом «выщелачивание - сгущение:

В работе получены следующие результаты:

1. Проведен анализ существующих систем управления процессом выщелачивания цинковых огарков. Отмечено, что в условиях отсутствия функциональной взаимосвязи, существующие системы управления комплексом «выщелачивание - сгущение», несмотря на достаточную эффективность, имеют ограниченную область применения и не обеспечивают оптимального управления процессом в целом. На основании проведенного критического анализа современного состояния проблемы изучения непрерывно-периодического комплекса «выщелачивание - сгущение» с целью его оптимизации и создания системы управления сформулирована научная проблема и основные задачи исследования.

2. В ходе структурной декомпозиции комплекса «выщелачивание - сгущение проведен анализ структуры связей его выделенных технологических участков с учетом функциональной взаимосвязи, определены основные объекты и подсистемы управления, определены задачи управления взаимосвязанными технологическими участками.

3. На основе разработанного формализованного задания и процедурной модели предложен алгоритм, осуществляющий двухуровневое управление технологического участком сгущения.

4. Предложен алгоритм оптимального управления основными подсистемами непрерывно -дискретного комплекса "выщелачивание - сгущение".

5. Проведен топологический анализ технологического комплекса, на основании предложенной методики исследования непрерывно-дискретных комплексов определено оптимальное время выполнения операций комплекса «выщелачивание - сгущение»;

6. Разработанные алгоритмы управления и методика исследования непрерывно-дискретного комплекса «выщелачивание - сгущение» будут использованы при проектировании и внедрении систем управления на заводе «Электроцинк», что позволит добиться существенного экономического эффекта за счет повышения производительности и комплекса снижения себестоимости получаемого полупродукта.

Основное содержание работы отражено в следующих опубликованных работах:

1. Данилин Н. А., Дюнова Д. Н. Математическая модель каскада реакторов процесса выщелачивания / Сев.-Кавк. гос. технол. ун-т. - Владикавказ, 1999. ¡6 с. Деп. в ВИНИТИ 06.07.99, №2208-В99.

2. Данилин И. А , /Дюнова Д. Н. Алгоритм управления процессом сгущения пульп гидрометаллургического производства / Сев.- Кавк. гос. технол. ун-т. - Владикавказ, 1999. 23 с. Деп. в ВИНИТИ 09.12.99, №3668-В99.

3. Данилин Н. А., Дюнова Д. Н. Идентификация математической модели процесса выщелачивания по степени использования серной кислоты // Научные труды СКГТУ. Сев.-Кавк. гос. технолог, ун-т. Владикавказ, 2000.

4. Данилин Н. А., Дюнова Д. Н. Структура и алгоритм оптимального управления процессом выщелачивания // Научные труды СКГТУ. Сев.-Кавк. гос. технолог, ун-т. Владикавказ, 2000.

5. Данилин Н. А., Дюнова Д. Н. Алгоритм управляющего автомата логического управления процессом сгущения кислоты // Научные труды СКГТУ. Сев.-Кавк. гос. технолог, ун-т. Владикавказ, 2000.