автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности подборщика-очесывателя путем ориентирования ленты льна перед очесывающим аппаратом

кандидата технических наук
Зинцов, Александр Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности подборщика-очесывателя путем ориентирования ленты льна перед очесывающим аппаратом»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности подборщика-очесывателя путем ориентирования ленты льна перед очесывающим аппаратом"

РГб од

2 5 ПОП Шо

На правах рукописи

ЗИНЦОВ Александр Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДБОРЩИКА -ОЧЁСЫВАТЕЛЯ ПУТЁМ ОРИЕНТИРОВАНИЯ ЛЕНТЫ ЛЬНА ПЕРЕД ОЧЁСЫВАЮЩИМ АППАРАТОМ

Специальность05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Санкт - Петербург - Пушкин

1996

Работа выполнена в Костромской государственной сельскохозяйственной академии в 1991...1995 гг.

Научный руководитель -кандидат технических наук, доцент Смирнов H.A.

Научный консультант -кандидат технических наук , старший научный сотрудник Петухов Б.С.

Официальные оппоненты -доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Вагин Б.И.,

кандидат технических наук , старший научный сотрудник Валге A.M.

Ведущая организация - Центральный научно - исследовательский, проектно - технологический, конструкторский институт механизации льноводства.

Защита состоится " 19 " декабря 1996 г. в а часов на заседании диссертационного совета КО 20.59.01 в НИПТИМЭСХ НЗ РФ по адресу : 189625, Санкг - Петербург -Пушкин, п/о Тярлево, Фильтровское шоссе, дом 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИПТИМЭСХ НЗ РФ.

Автореферат разослан "_"___1996 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, старший научный сотрудник

нн Черей

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Внедрение в производство технологии раздельной уборки льна наряду с комбайновой является особенно актуальным, так как позволяет экономить энергоресурсы, снижать себестоимость продукции и сделать льноводство рентабельным в рыночных условиях. Однако, для внедрения раздельной уборки прежде всего должна быть создана машина для подъема ленты льна и отделения семенной части урожая от стеблей, работоспособная и в условиях их повышенной влажности.

В этой связи задача разработки конструкции подборщика-оче-сывателя и его рабочих органов, позволяющих качественно выполнять технологический процесс на льне любой спелости и влажности, представляется важной и актуальной.

Работа проводилась в соответствии с Республиканской целевой научно-технической программой "Лен и конопля" по разделу 06.02.05 (И) "Разработать лодборпщк-очесыватель лент льна, обеспечивающий снижение отхода стеблей в путанину при очесе семенных коробочек".

Цель исследования. Повышение эффективности подборщика-оче-сывателя за счет снижения потерь льнопродукт.тии путем ориентирования ленты льна перед очесывающим аппаратом.

Объект исследования - подборщик-очесыватель с устройством для ориентирования ленты льна (У.О.Л.) перед гребневым очесывающим аппаратом.

Научная новизна. Предложена новая схема подборщика-очесы-вателя, включающая устройство для ориентирования ленты, гребневой очесывающий аппарат и другие рабочие органы. Определена зависимость для опенки потерь семян при работе подборщика-очесьт-вателя. На основе исследований обоснованы рациональные параметры и режимы работы ориентирующего устройства. Новизна технических решений, используемых в работе, подтверждена авторским свидетельством на изобретение № 1755726 и патентом РФ № 2021671.

Практическая значимость работы. На основе результатов исследования разработан, изготовлен и испытан макетный образен подборщика-очесывателя с устройством для ориентированной подачи

ленты льна в очесывающий аппарат. Применение ориентирующего устройства повышает эффективность подборщика-очесывателя за счет снижения потерь льнопродукоти при очесе.

Реализация результатов исследования. Материалы исследований переданы КБ ЦНИПТКИМЛ и были использованы при разработке опытного образца подборщика-оборачивателя, содержащего в своей конструкция ориентирующее устройство, в виде комлеподбойки стеблей.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях Костромской ГСХА (1994,1995 гг.) и Ивановского СХИ (1991,1993,1995 гг.)

Работа удостоена премии Костромского областного правления Российского научно-технического общества сельского хозяйства за 1995 год.

Публикшия. Основные положения диссертации опубликованы в девяти печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка литературы, включающего 96 наименований, в том числе I на иностранном языке, 21 приложения. Работа изложена на 208 страницах, из них 126 страниц, машинописного текста, содержит № рисунков и 22 табли-

СОДШРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы нель исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследования" приведен обзор результатов исследований существующих способов уборки льна-долгунца. Анализ научных публикаций позволяет сделать вывод о том, что для повышения эффективности льноводства, наряду с комбайновой уборкой льна, целесообразно применение раздельного (двухфазного) способа. Раздельный способ уборки предусматривает более ранние сроки теребления льна, сушку и дозревание семян на стеблях в ленте с последующим ее подбором и очесом. Такая технология уборки значительно сокращает затраты топлива

на сушку вороха и повышает качество льнопродукиии. Однако, для внедрения раздельного способа уборки необходимо создать машину для реализации ее второй фазы (подборщик-очесыватель).

Основным работам органом, от которого зависит работоспособность подборщика-очесывателя, является устройство для отделения семенной части урожая от стеблей. Анализ таких устройств показал, что самым работоспособным на льне любой спелости и влажности является гребневой очесывающий аппарат, применяемый на современных льноуборочных комбайнах.

Изучению рабочих процессов гребневых очесывающих аппаратов и подборщиков льна посвящены работы М.И.Шлыкова, П.Ф.Прибыткова, Л.Ю.Гурвича, Г.А.Хайлиса, Б.П.Можарова, Н.К.Быкова, М.М.Ковалева, А.Б.Лурье, В.Г.Озерова, В.И.Стяжкина, Ю.Н.Бельдейко, М.Н.Три-буналова, Н.А.Смирнова и др. Обзор данных исследований показывает, что для повышения эффективности гребневого очесывающего аппарата при работе подборщика-очесывателя необходимо применение устройства для ориентирования ленты льна. Однако, к настоящему времени этот вопрос недостаточно изучен и требует дополнительных исследований.

На основе анализа состояния вопроса и в соответствии с нелью данной работы были поставлены следующие задачи:

1.Разработать конструкцию подборщика-очесывателя, позволяющую выполнять технологический процесс на высоком уровне независимо от погодных условий.

2.Установить характеристики 1фивизны ленты льна, точности копирования ее подбирающим рабочим органом и дать анализ влияния этих параметров на качество работы гребневого очесьтающего аппарата.

3.Разработать математическую модель процесса ориентирования ленты льна и на ее основе выбрать рациональные параметры и режимы работы УОЛ.

4.На основании корреляционно-спектрального анализа процесса ориентирования ленты льна дать опенку качества работы УОЛ и разработать мероприятия по его усовершенствованию.

5.Проверить подборщик-очесыватель в производственных условиях и определить его экономическую эффективность.

Во второй главе "Обоснование выбора схемы и рабочих органов подборщика-очесывателя льна" сформулированы требования, предъявляемые к рабочим органам подборщика-очесывателя. Показано, что наиболее полно этим требованиям в настоящее время отвечает схема

продольно-поперечной прицепной машины с боковым расположением подбирающего аппарата относительно трактора, включающая подбирающий барабан с убирающимися пальиами, устройство для ориентирования ленты льна, гребневой очесывающий аппарат и другие рабочие органы. В свою очередь УОЛ состоит из двух транспортирующих и одного ориентирующего конвейеров, причем последний связан с очесывающим аппаратом тросовой системой (патент РФ 2021671), позволяющей перемещаться названным рабочим органам в противоположные стороны при изменении длины стеблей. Подборщик-очесыва-тель работает следующим образом. Лента льна подбирается с поверхности поля подбирающим аппаратом I (рис.1.) и подается оборачивающими ремнями 2 к ориентирующему устройству. При перемещении ленты транспортирующими конвейерами 3 происходит смещение стеблей под действием силы тяжести до касания комлями рабочей поверхности ориентирующего конвейера 4. Таким образом происходит исправление ошибок копирования ленты льна, которые возникли при ее подборе. Сориентированная лента поступает в очесывающий аппарат 5 где происходит отделение семенной части урожая от стеблей. Продукты очеса передаются транспортером вороха 6 в прилеп 7, а очесанные стебли сходят по щиту .8 и расстилаются в ленту на поле. В результате работы оборачивающих ремней, УОЛ и расстилочного щита производится также оборачивание ленты стеблей.

В третьей главе представлены методика и результаты исследований параметров ленты льна и точности ее копирования.

Опытные данные показали, что характеристики ленты льна, определяющие условия работы прицепных подборщиков-очесывателей, отличаются существенной неравномерностью. Значения средних квадратичных отклонений ординаты расположения комлевой и вершинной частей ленты относительно базовой линии колеблются в пределах 3,12...6,48 см и 5,69...9,36 см соответственно. Неравномерность названных параметров затрудняют процесс подбора ленты льна и управление агрегатом. Точность копирования при этом характеризуется значительными колебаниями, средние квадратичные отклонения которых находятся в пределах 3,97...8,82 см. Б большинстве случаев копирование ленты льна осуществляется с систематической ошибкой, изменяющейся в пределах II см.

Результаты исследований тагске показали, что способ копирования ленты льна подбирающим аппаратом по ее средней части является оптимальным.

- б -

В четвертой главе "Теоретические предпосылки применения ориентирующего устройства и обоснование его параметров и режимов работы" рассмотрена методика расчета возможных потерь семенной части урожая при работе гребневого очесывающего аппарата подбор-щика-очесывателя. с учетом кривизны подбираемой ленты и точности ее копирования подбирающим рабочим органом в горизонтальной плоскости, а также определены рациональные значения основных параметров и режимов работы У.ОЛ.

В работах А.Б.Лурье при рассмотрении статистических процессов работы льноуборочного комбайна сказано, что качество очеса будет зависеть от того, насколько случайный процесс изменения ши рины зоны очеса ленты льна/9л(^/с.огласован с активной зоной /3« очесывающего аппарата, и для полного отделения семенных коробочек должно выполняться условие:

Вк^бМ а)

В реальных условиях ширина Зл зоны очеса ленты льна является случайной функцией, зависящей от условий уборки и динамических свойств льноуборочного агрегата. Применительно к подборщику-очесывателю с неподвижным очесывающим аппаратом имеет место уравнение

где бц(у- изменение ширины зоны очеса, обусловленное размером зоны расположения коробочек в стеблестое льна; вк($- изменение ширины зоны очеса, обусловленное колебанием растянутости ленты, образующейся при тереблении; колебания вершинной части

ленты на входе в очесывающий аппарат, обусловленные неточностью ее копирования.

Известно, что большинство случайных процессов, наблюдаемых при работе сельскохозяйственных машин, с достаточной степенью точ ности аппроксимируются нормальным распределением Гаусса. С учетом сказанного, анализируя-уравнение (2), можно сделать вывод о том, что в данном случае имеет место композиция нормальных законов (рис.2.), при которой математические ожидания и дисперсии (или средние квадратические отклонения) суммируются. Отсюда центр рассеивания или матожидание^композигшонного закона процесса изменения ширины зоны очеса&л (Ь)\\ его среднее квадратичное отклонение будет определяться следующим образом:

гп£-=та+гпвь ,(3)

где ГПйи¿а- соответственно матожидание и среднее квадратичное отклонение процесса 6а(£>) ; /77^ - соответственно матожидание и среднее квадратичное отклонение процесса 5 сРеДнее

квадратичное отклонение процесса

С учетом случайного характере процесса изменения ширины зоны очеса ленты льна потери семян Псем'от несоответствия

изменение ширины зоны очеса ленты льна.

можно выразить зависимостью, которая характеризуется вероятностью Р попадания случайной величины, подчиненной нормальному закону, на участок от оС доуб1 :

Леем - 1~Р(<£ <■ Кс <Д! , (5) где Кс ~ распределение количества семенных коробочек по сирине /З1 в каждом конкретном сечении ленты\оС и- координаты проекций границ активной зоны очесывающего аппарата на кривую распределения случайной величины Кс .

После преобразований и выражаясь через стандартную функцию распределения Лапласа, выражение (5) принимает вид:

Ёк + ,

/-~ __)

.ф(_7

^ 1 ТЖ.и

где УТ- систематическая ошибка копирования ленты льна подбирающим аппаратом; /7/\ - матожидание процесса изменения относительной растянутости стеблей в ленте; ГП£ - матожидэлие процесса изменения высоты стеблестоя.

Результаты анализа уравнения (6) свидетельствуют о том, что при работе подборщика-очесывателя потери семян от недоочеса могут составлять II и более процентов. Большая часть этих потерь обуславливается случайными отклонениями подбирающего барабана от ленты льна и систематической ошибкой копирования. Исключить влияние указанных процессов на потери семян вполне реально, применив в подборщике-очесывателе устройство для ориентирования ленты льна в очесывающий аппарат.

Принцип действия УОЛ основан на смещении стеблевой массы по наклонной плоскости под действием силы тяжести в процессе ее транспортирования.

Основным требованием, предъявляемым к исследуемому устройству, является смещение стеблей, достаточное для исправления ошибок копирования, которые возникают при подборе ленты льна.

Перемещаемый стебель находится в контакте с поверхностью стола, с поверхностью двух конвейеров и с поверхностью логтаток. Рассматривая схему сил (рис.3), действующих на стебель при равномерном перемещении его лопатками конвейеров и проецируя эти силы на оси Хк У, имеем систему дифференциальных уравнений:

ту-ту^пос -/*<, -Гк /7?Х -/Ум +/Ма

Гсх

где у , X ~ ускорения стебля соответственно вдоль осей У и X 5 об- угол наклона поверхности стола; /77 - масса стебля; ^ - ус-

корение свободного падения.

V« уъ 1

^УсУ

У

Рис.3. Схема сил, действующих на стебель:

/•с > /к > Рк. - силы трения соответственно с поверхность стола, лопаток и конвейеров; - нормальная сила, действующая на стебель со стороны лопаток; Ук - скорость конвейеров; у - скорость стебля в направлении оси У ; >3 - угол, характеризующий направление движения стебля по отношению к оси У ; /"} - ширина конвейеров; £ - длина стебля.

После преобразований проекпия ускорения стебля на ось У запишется в виде нелинейного дифференциального уравнения второго по-

—са^ ¡Щщ^! ( (8)

где ^ , ^Г, - коэффициенты трения стеблей соответственно о поверхности конвейеров, стола и лопаток.

Дальнейшее решение уравнений (8) на ЭВМ позволило определить рациональные значения параметров и режимов работы УОЛ, при которых смещение неспепленных стеблей становится достаточным для исправления ошибок копирования ленты льна подбирающим аппаратом.

В пятой главе "Программа и методика экспериментальных исследований" изложены программа и методика эксперимента, приводится перечень приборов и оборудования, дано описание экспериментальных установок.

Программа экспериментальных исследований состояла из нескольких этапов и включала активные и пассивные методы эксперимента.

Программа активного эксперимента включала: выявление зависимости потерь стеблей и семян гребневым очесывающим аппаратом от

ширины зоны коробочек в ленте, ординаты вершин стеблей относительно зажимного транспортера и плотности стеблевой массы; определение оптимальных значений указанных факторов, при которых обеспечиваются минимальные потери стеблей при наиболее полном отделении семенных коробочек; изучение влияния параметров, режимов работы УОЛ и влажности льна на величину вмещения стеблей.

Программа пассивного эксперимента включала: получение информации в виде реализаций процессов изменения ординат вершинной части ленты льна на входе и выходе УОЛ; корреляционно-спектральный анализ исследуемых процессов и опенку качества работы ориентирую-* щего устройства. 1

Целью производственных исследований являлось сравнение качественных показателей работы подборщика-оческвателя с УОЛ и без него.

Эксперименты проводили в лабораторных и полевых условиях в соответствии с действующими стандартами на методы испытания сельскохозяйственной техники, с применением методов планирования многофакторных экспериментов. Для получения математических моделей при проведении активного эксперимента был реализован трехуровневый почти Я - оптимальный план 2-го порядка для трех факторов Бокса-Бенкина. Для получения информации о величине смещения ленты льна в УОЛ использовалась современная видеоаппаратура.

Результаты исследований обрабытывали методами математической статистики с использованием дисперсионного, корреляпионно-спект-рального и регрессионного анализов (с использованием программ Staigaa/и FLEX \ на ЭШ типа JQM.

В шестой главе "Результаты экспериментальных исследований" приведены опытные данные, подтверждающие и дополняющие теоретические разработки.

Получены регрессионные уравнения зависимости потерь стеблей и семян гребневым очесывающим аппаратом от. ширины зоны коробочек - 6Q в ленте, ординаты -У В расположения вершин стеблей относительно зажимного транспортера и плотности стеблевой массы: Пет = 2,3® - 0,179$, + 1.369^ + 0,078/?+ 0,343 ¿/^ - 0,12/0*- 0,081^0- О,Щ6Р, 2 (9) г Псен= 5,315 +

3,1694- 7,758У6- I.I66& + 4,782^- 3,483&^(Ю}

где ба у Ljg \\ ft - значения факторов в кодированном виде. .

Анализ уравнений (9) и (10) при помощи двумерных сечений поверхностей откликов (рис.4) подтвердил теоретический вывод, что

я

2400

ПсемХ

Ъоа

Рис.4. Двумерные сечения зависимости:

- потерь стеблей а)/7СГ=б)/7сГ=/($а;/>); ъ)Пст=/>

- потерь семян / (у3\р); д )Псец=^(8а;р); е]/7сен=/ (ва

качество очеса зависит в первую очередь от ординаты вершинной части ленты относительно зажимного транспортера и от того, насколь-

ко компактна зона коробочек.

Для определения оптимальных (с точки зрения условия минимального отхода стеблей в цутанину при наиболее полном отделении семян) значений исследуемы?: факторов решалась задача нахождения компромисса метзду причинами возникновения двух видов потерь, и в результате решения выяснилось, что поставленное выше условие может быть выполнено при 53 см и $а- 30 см. При этом достигаются почти 100 % чистота очеса к отход стеблей в путанину не более 3 Реализовать данное условие при работе подборщика-очесывателя можно применением устройства для ориентирования ленты, которое обеспечит подачу ленты льна в очесывающий аппарат всегда в оптимальном положении вне зависимости от ошибок копирования. С этой же целью необходимо создание компактной зоны коробочек в ленте, что монет быть достигнуто только за счет качественного выполнения всех предшествующих агротехнических операций.

В результате изучения влияния параметров, режимов работы УОЛ и влажности льна на величину смещения ленты получено регрессионное уравнение, адекватно описывающее исследуемый процесс: йУ = 26,5 - 5,22& + 2,27о(,- 0,8\У+ 1,66И? - 0,9\У+ 1,2\4«/ (И) где - скорость конвейеров; об- угол наклона стола; \У - влажность льна.

Анализ уравнения (II) показал, что основное влияние на величину смещения-оказывает скорость Ук конвейеров и угол ^наклона стола. Сопоставляя результаты исследований точности копирования и величины смещения видно, что для наиболее полного исправления ошибок копирования достаточно того, чтобы длина конвейеров ориентирующего устройства была I м, скорость их движения - 2 м/с, а угол наклона стола был близок к 65°.

Важным обстоятельством является также и то, что влияние влажности льна на процесс ориентирования оказалось малозначительным. Этот факт дает основание считать, что использование УОЛ в комплексе с гребневым очесывающим аппаратом в конструкции подборщика-очесывателя позволит качественно выполнять техпроиесс по реализации второй фазы раздельной уборки как на сухом, так и на влажном льне, то есть сделает ее менее зависимой от погодных условий.

С учетом результатов исследований в 1994 году изготовлен макетный образец подборщика-очесывателя с устройством для ориентирования ленты льна. Схема подборщика представлена на рис.1.. В 1995 годуизготовлен макетный образен с усовершенствованным УОЛ, в котором снижена скорость конвейеров на 20^ и выходная часть ориентирующего конвейера установлена выше ..входной на 150мк.

Экспериментальные исследования двух вариантов УОЛ проводили в производственных условиях с применением видеоаппаратуры. Результаты обработки первичной информации, полученной в полевом эксперименте, представлены в таблице {П1у- средние значения, ¿¡/^ средние квадратичные отклонения, Уу - коэффициенты вариации, ¿0-интервал корреляции,^/»- частота среза, определяющая ширину спектра частот, и частота й)а при которой наблюдаются максимумы дисперсий ).

Числовые характеристики входного и выходного пропессов^>^у.

Процессы П)у,сн То с Зо.с1 и)Ср,с

вариант 1994 года

У$ (Ь ) вход 51,2 8,96 17,5 3,0 0. ..0,28 1,11

( ) выход •$5,1 6,86 15,2 9,6 0. ..0,24 1,И

вариант 1995 года

Яв и ) вход 52,0 8,40 16,1 1,7 0. ..0,20 1,22

У в О- )выход 48,4 3,69 7,6 11,8 0. ..0,038 1,22

Данные таблицы показывают, что при работе усовершенствованного УОЛ происходит более полная фильтрация спектра дисперсий тех колебаний, частотный состав которых обусловлен в основном ошибками копирования ленты льна подбирающим аппаратом. Оставшийся спектр дисперсий имеет очень низкий диапазон частот и обуславливается изменением ширины ленты (высоты стеблестоя) по длине гона. Кроме того, увеличение интервала корреляции с 1,7 до 11,8 с свидетельствует о значительном уменьшении беспорядочности пульсаций ординат вершинной части Уд, то есть усовершенствованное УОЛ исправляет ошибки копирования ленты и стабилизирует ее положение при подаче в очесывающий аппарат более эффективно.

Проведенная оценка качества работы УОЛ образна 1995 года показала, что среднее квадратичное отклонение и коэффициент вариации выходного процесса^/^находятся в допустимых пределах. Из сказанного следует, что качество работы усовершенствованного УОЛ считается удовлетворительным, и влияние новых технических решений на процесс ориентирования ленты льна оценивается положительно.

Б седьмой главе изложены результаты хозяйственных испытаний и экономическая эффективность от применения ориентирующего устройства. Испытания подборщика-очесывателя с указанным устройством проводились в производственных условиях на полях ТОО им.М.Горького Нерехтского района и фермерского хозяйства "Дружба" Красносельского района Костромской области. Результаты испытаний показали, что применение УОЛ в конструкции подборщика-очесывателя сокращает отход стеблей в путанину с 3,77 до 1,9 % и повышает чистоту очеса семенных коробочек с 97,8 до 99 Годовой экономический эффект от применения УОЛ с учетом снижения потерь льнопро-дукпии составил 1,582 млн.руб на одну машину,' в иенах 19® года.

ОБЩИЕ ШВОДЫ

1.Для повышения эффективности льноводства целесообразно наряду с технологией комбайновой уборки льна-долгунца применять раздельный (двухфазный) способ. Для внедрения в производство раздельного способа уборки следует разработать подборщик-очесыватель.

2.Подборщик-очесыватель должен включать гребневой очесывающий аппарат, применяемый на современных льноуборочных комбайнах и наиболее проверенный в производственных условиях и работоспособный на льне различной спелости и влажности. Недостатками аппаратов такого типа являются значительные потери семян и отход стеблей в путанину. При работе подборщика-очесывателя из-за ошибок копирования ленты льна подбирающим рабочим органом потери семян от не-доочеса и отход стеблей в путанину могут возрасти.

3.Характеристики ленты льна, определяющие условия работы прицепных подборщиков-очесывателей, отличаются существенной неравномерностью. Значения средних квадратичных отклонений ординаты расположения комлевой и верхушечной частей ленты относительно базовой линии колеблются в пределах 3,12...6,48 см.

4.Теоретические исследования показали, что величину возможных потерь семян при работе гребневого очесывающего аппарата следует расчитывать с учетом случайного характера процесса изменения ширины зоны расположения коробочек и вероятности попадания ее в границы активной зоны названного рабочего органа.

Б.Устаноатено, что основное влияние на качество работы гребневого очесывающего аппарата оказывают ордината расположения вершин стеблей по отношению к зажимноцу транспортеру и ширина зоны коробочек в ленте льна. Для повышения чистоту очеса и снижения отхода стеблей в путанину значения указанных параметров должны

быть 53 см и 30 см соответственно. Это позволит сократить отход стеблей в путанину в 1,5 раза и значительно снизить потери семян от недоочеса.

6.Для повышения эффективности подборщика-очесывателя необходимо ориентирование ленты льна перед очесывающим аппаратом (патент РФ 2021671). Скорость транспортирующих конвейеров ориентирующего устройства должна быть 1,6 м/с, угол наклона стола - 65°.

7. Для- опенки качества работы ориентирующего устройства целесообразно использовать корреляционно-спектральный анализ и характеристику в виде вероятности нахождения исследуемой величины в заданном поле допуска.

8.Производственная проверка показала, что применение разработанного ориентирующего устройства в конструкции подборщика-очесывателя снижает стход стеблей в путанику с 3,77 до 1,9% и повышает чистоту очеса с 97,8 до 99 %.

9.В результате снижения потерь льнопродуттии получен годовой экономический эффект в размере I млн.582 тьгс.руб в ценах 1995 года в расчете на один подборщик-очесыватель.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.А.с. 1755726 (СССР). Система автоматического направления подбирающего рабочего органа на ленту льна / Авт.изобр.Смирнов НА, Зинцов А.Н.,Мартынов П.А. - Заявл. 2.01.90, №4775924; Опубл.в В.И. * 31, 1992.

2.Патент 2021671 РФ. Машина для уборки льна-долгунна / Авт. изобр.Н.А.Смирнов,А.Н.Зинпов,П.А.Мартынов. - Заявл. 14.01.91, №4902505; Опубл. в Б.И. }? 20, 1994.

3.Смирнов Н.А.,Зинпов А.Н .,Мартынов П.А. .Подборщик-очесыва-тель для реализации раздельного способа уборки льна. В кн.:Внедрение достижений науки и передового опыта в агропромышленном комплексе Ивановской области. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Иваново, 1991, с.130.

4.Смирнов Н.А.,Зиниов А.Н.,Мартынов П.А. .Подборщик-очесыва-тель льна-долгунпа. Информационный листок Костромского ЦНТИ №289 -91, 1991.

5.Смирнов Н.А.,Зинцов А.Н.,Соколов В.Н..Исследование точности копирования ленты льна подбирающим аппаратом подборщика-очесыва-теля. В кн.: Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве. Тезисы докладов зональной научно-практической конфе-

ренпии. - Иваново, 1993, с.230.

6.Смирнов Н.А.,Зиштов А.К.,Соколов В.Н..Исследование влияния расположения ленты льна относительно заяимного транспортера на показатели очеса. В кн.: Ученые аграрники - сельскохозяйственному производству. Тезисы докладов научно-практической конференции, по священной 50-летию образования Костромской области. - Кострома,

1994, с.159.

7.Смирнов Н.А.,Зинпов А.Н., Соколов В.Н. .Результаты испытаний макетного образца подборщика-очесывателя льна. В кн.: Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Иваново), 1995, с.293.

8.Смирнов H.A. ,Зинпов А.Н. .Исследование влияния процесса изменения ширины и расположения коробчатой части ленты льна на полноту отделения семян от стеблей при реализации второй фазы раздельной уборки. В кн.: Ученые аграрники - сельскохозяйственному производству. Материалы научно-практической конференции. - Кострома,

1995, с.114...116.

9.Смирнов Н.А.,Зинцов А.Н.,Соколов В.Н..Обоснование способа копирования ленты льна подбирающим аппаратом очесывателя. В кн.: Ученые аграрники - сельскохозяйственно^ производству. Материалы научно-практической конференции. - Кострома, 1995, с.116...119.