автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности льноуборочного комбайна путем совершенствования гребневого очесывающе-транспортирующего аппарата

кандидата технических наук
Галкин, Алексей Васильевич
город
Тверь
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности льноуборочного комбайна путем совершенствования гребневого очесывающе-транспортирующего аппарата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галкин, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Технологии уборки льна-долгунца и их особенности

1.2. Классификация и анализ схем очесывающе-транспортирующих аппаратов

1.3. Обзор исследований процесса очеса семенных коробочек и транспортирования продуктов очеса

1.4. Обзор исследований физико-механических и технологических свойств стеблей льна

1.5. Выводы и задачи исследования

2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СХЕМЫ И РАЗРАБОТКА ГРЕБНЕВОГО ОЧЕСЫВАЮЩЕ-ТРАНСПОРТИРУЮЩЕГО АППАРАТА

2.1. Обоснование рациональной схемы очесывающе - транспортирующего аппарата

2.2. Результаты изысканий конструктивно-технологической схемы гребневого очесывающе-транспортирующего аппарата

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРИ РАБОТЕ ОЧЕСЫВАЮЩЕ-ТРАНСПОРТИРУЮЩЕГО АППАРАТА

И ОБОСНОВАНИЕ ЕГО ПАРАМЕТРОВ

3.1. Анализ процесса очеса стеблей барабаном с круговым поступательным движением гребней

3.2. Обоснование основных параметров очесывающе - транспортирующего барабана

3.3. Силы инерции звеньев очесывающе-транспортирующего барабана с различным количеством гребней, лопастей и щитков

3.4. Уравновешиваемость сил инерции звеньев в барабанах с различным количеством гребней, лопастей и щитков

3.5. Моменты сил инерции звеньев относительно осей вращения оче-сывающе-транспортирующих барабанов

3.6. Фазы очеса стеблей гребнями барабана и определение угла отгиба стеблей при очесе

3.7. Взаимодействие щитков барабана с продуктами очеса

4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Программа экспериментальных исследований

4.2. Приборы и оборудование

4.3. Методика лабораторных исследований

4.4. Методика полевых исследований

4.5. Методика обработки результатов исследований

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Технологические свойства стеблей льна-долгунца

5.1.1. Сопротивление стеблей льна отгибу

5.1.2. Сопротивление разрыву разных участков стеблей льна

5.2. Исследование гребневого очесывающе-транспортирующего аппарата

5.2.1. Влияние частоты вращения барабана на распределение воздушного потока на выходе вороха из камеры очеса

5.2.2. Влияние скорости агрегата и состояния стеблестоя на показатели качества работы аппарата

5.2.3. Влияние длины стеблей, скорости агрегата и частоты вращения барабана на показатели качества работы на полеглом льне

5.2.4. Влияние частоты вращения барабана и скорости агрегата на показатели качества работы аппарата на прямостоящем льне

5.2.5. Технологическая оценка льносоломы и льнотресты в опытах с очесывающе-транспортирующими аппаратами

5.2.6. Мощность на привод очесывающе-транспортирующих аппаратов с различным количеством гребней, лопастей и щитков

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО ОЧЕСЫВАЮЩЕ-ТРАНСПОРТИРУЮЩЕГО АППАРАТА

НА ЛЬНОКОМБАЙНАХ

6.1. Результаты испытаний льнокомбайнов с усовершенствованным очесывающе-транспортирующим аппаратом

6.2. Экономическая эффективность применения усовершенствованного очесывающе-транспортирующего аппарата

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Галкин, Алексей Васильевич

Лен-долгунец - одна из важнейших исконно-российских технических культур комплексного использования, исторически вписавшийся в быт русского народа.

В 1913 г. посевные площади льна в России составляли 1,2 млн. га или 85% площадей этой культуры в мире. Вместе с тем, в последние годы в стране посевы льна-долгунца составляют всего 100-110 тыс. га, а производство льноволокна составляет 40-60 тыс. т., что обеспечивает около половины текущих потребностей текстильных предприятий страны в сырье [85]. Из-за недостатка сырья простаивают предприятия по первичной переработке тресты, а текстильные предприятия вынуждены закупать часть длинного волокна за рубежом [31]. Недостаток собственного льноволокна привел не только к снижению занятости населения, работающего в льняном комплексе, но и к ухудшению торгового баланса страны.

Вместе с тем, в последние годы во всем мире льнопродукция, обладающая уникальными свойствами, особенно экологической чистотой, пользуется повышенным спросом, преимущественно на потребительских рынках США и Евросоюза, и ее производство постоянно возрастает. Наиболее быстрыми темпами производство льнопродукции растет в Китае. В настоящее время объем производства льнопродукции в Китае достиг уровня стран ЕЭС [46, 85]. Во Франции и Бразилии объем производства льнопродукции увеличился вдвое. К 2010 году 65-70% всей одежды, производимой в мире, будет шиться или полностью из льняных тканей или из льно-хлопковых и других смесовых тканей. По оценкам Европейского комитета по льну и конопле и Института натуральных волокон (г. Познань, Польша), высокий потребительский спрос на текстильные изделия из натуральных волокон в развитых странах мира сохранится и на перспективу [31, 461. При ожидаемом в ближайшие годы росте уровня благосостояния населения России произойдет увеличение спроса на льняные ткани и на внутреннем рынке, что в перспективе составит 3,6.4,0 м на человека. Для этого потребуется увеличение производства льнопродукции в 7-10 раз по отношению к достигнутому уровню [85]. Кроме того, в последние годы в большинстве Западно-европейских стран отмечаются все более высокие рыночные и технические возможности культуры льна-долгунца, что объясняется использованием льноволокна не только как сырья для текстильной промышленности, но и получении из него нетрадиционной, экологически чистой, продукции в автомобиле-, тракторо- и самолетостроении, производстве различных композитов и др. Важное место продукты переработки льна приобретают в лечебно - профилактической медицине, парфюмерии, косметологии, санитарии, гигиене. В этом плане, широким спросом в XXI веке стали пользоваться текстильные материалы «нового качества» из волокон IV поколения. В начале 90-х годов XX века в Японии был введен термин «Schin - Goosen» для обозначения волокон и текстиля, получаемого по «высоким технологиям» и «дружественных человеку», к которым относятся текстильные материалы с бактериостатическими свойствами [51].

Вместе с тем, стратегическое значение льна для России, как единственного возобновляемого источника натурального текстильного сырья в связи с отсутствием среднеазиатского хлопка существенно возрастает, а проблема увеличения выпуска в стране продукции из натуральной целлюлозы на базе льна является национальной проблемой.

Поэтому необходимость развития льняного подкомплекса в АПК России является приоритетной задачей и обуславливается, прежде всего, народнохозяйственной целесообразностью и диктуется необходимостью удовлетворения текстильных предприятий конкурентоспособным отечественным сырьем, а льносеющих хозяйств высококачественным посевным материалом.

Вместе с тем, нынешнее состояние рынка льнопродукции и предстоящее вступление России в ВТО диктуют все более жесткие условия к решению задач сохранения и дальнейшего развития отрасли. Необходимость производства конкурентоспособной продукции как никогда очевидна.

Одним из приоритетных направлений в решении этого вопроса является увеличение урожайности льняного поля и повышение качества льнопродукции.

Значительным резервом в достижении этой цели является более полное использование потенциала выпускающихся технических средств. Острая необходимость в модернизации льноуборочной техники обуславливается неудовлетворительным финансовым состоянием льносеющих хозяйств и необходимостью увеличения производства длинного волокна и семян.

Поэтому, исследования, направленные на совершенствование и разработку технических средств для увеличения производства длинного волокна и семенного материала, являются актуальными и имеют важное народнохозяйственное значение.

Одним из важных путей решения данной проблемы является снижение отхода стеблей в путанину, процента поврежденных стеблей с разрывом волокна и потерь семян выносом лентой из камеры очеса.

В связи с этим, повышение эффективности льноуборочного комбайна, основной льноуборочной машины, путем совершенствования гребневого оче-сывающе-транспортирующего аппарата является актуальной задачей, имеющей большое значение для льноводческой отрасли страны.

Целью работы является уменьшение отхода стеблей в путанину и их повреждений, а также снижение потерь семян путем применения усовершенствованного гребневого очесывающе-транспортирующего аппарата на льнокомбайнах, обоснование его параметров и режимов.

В укрупненном виде вопросы, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

- Тип, схема, рациональные и оптимальные конструктивно - технологические параметры усовершенствованного трехгребневого очесывающе - транспортирующего аппарата с круговым поступательным движение гребней, основными и дополнительными лопастями и щитками;

- Математические модели, описывающие процессы очеса семенных коробочек со стеблей льна и транспортирования продуктов очеса гребневыми барабанами;

- Аналитические зависимости для определения сил инерции звеньев и их уравновешиваемости в очесывающе-транспортирующих барабанах с различным количеством гребней, лопастей и щитков;

- Графоаналитический метод определения моментов сил, изгибающих стебли при очесе семенных коробочек гребнями барабана и угла отгиба стеблей.

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Тверская ГСХА» и ГНУ ВНИПТИМЛ Россельхозакадемии в соответствии с программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации Россельхозакадемии на 2001-2005 годы, проблеме 10 «Развитие научного направления «Механика и процессы агроинженерных систем», создание техники и энергетики нового поколения и формирование эффективной инженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса», и на 2006-2010 годы, проблеме 9 «Разработать высокоэффективные машинные технологии и технические средства нового поколения для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства».

Выражаю искреннюю благодарность и признательность руководству и сотрудникам ГНУ ВНИПТИМЛ и лично директору института, научному руководителю, кандидату технических наук Ковалеву М.М. за постоянную методическую помощь и выбору направления работ при выполнении исследований, заведующему кафедрой «Льноводство» Тверской ГСХА, члену-корреспонденту Россельхозакадемии, доктору технических наук, профессору Черникову В.Г., руководству и сотрудникам Калининской МИС и лично директору МИС Белову B.C., руководству и сотрудникам ОАО «Завод Бежецксельмаш» и лично Генеральному директору Журавлеву А.В. за техническую помощь, оказанную мне по изготовлению, лабораторным и полевым испытаниям очесывающе-транспортирующих аппаратов льнокомбайнов.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности льноуборочного комбайна путем совершенствования гребневого очесывающе-транспортирующего аппарата"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований сформулированы следующие общие выводы и рекомендации.

1. Установлено, что недостаточная эффективность работы льноуборочных комбайнов в значительной мере обусловлена нерациональной конструктивно-технологической схемой очесывающе-транспортирующего аппарата с четырехгребневым барабаном, основными лопастями и щитками, заключающаяся в одновременном воздействии двух гребней на очесываемый слой льна и низкой эффективности процесса вывода льновороха из камеры очеса.

2. Наиболее рациональной является конструктивно-технологическая схема очесывающе-транспортирующего аппарата с трехгребневым барабаном, основными и дополнительными лопастями и щитками (патент на ПМ №41566; патент №2271093).

3. Установлены закономерности изменения деформационных и прочностных характеристик стеблей льна в характерных условиях уборки, имеющие прикладное значение при создании рабочих органов льноуборочных машин.

4. Разработаны математические модели, описывающие процессы очеса семенных коробочек очесывающе-транспортирующими барабанами с круговым поступательным движением гребней и взаимодействия щитков с продуктами очеса при их выводе из камеры очеса.

5. Предложен графо-аналитический метод определения моментов сил, изгибающих стебли при очесе семенных коробочек гребнями барабана и угла отгиба стеблей.

6. Получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитать конструктивные параметры очесывающе-транспортирующих барабанов, обеспечивающих высокие показатели качества очеса различного по состоянию льна и надежность их работы.

7. Установлены основные рациональные параметры и режимы работы разработанного очесывающе-транспортирующего аппарата: диаметр барабана

0,6 м; количество гребней с основными лопастями и щитками - три; количество дополнительных лопастей - три; количество дополнительных щитков - три; длина зуба - 0,2 м; высота основных лопастей - 0,2 м, дополнительных - 0,1 м; ширина основных и дополнительных щитков - 0,1 м; угол между гребнями -120°; угол между гребнями и валами дополнительных лопастей и щитков - 60°; высота буртика на свободных концах щитков - 5-10 мм; частота вращения барабана-284 мин*1; скорость зажимного транспортера - 1,61 м/с.

8. Применение разработанного очесывающе-транспортирующего аппарата в сравнении с серийным на прямостоящем льне снижает отход стеблей в путанину в 2,19 раза (на полеглом в 2,65 раза), повреждения стеблей в 1,45 раза, потери семян, выносом лентой из камеры очеса в 1,56 раза, энергозатраты в среднем на 14,5%.

9. Минимальный годовой экономический эффект от применения льнокомбайна с разработанным очесывающе-транспортирующим аппаратом за счет уменьшения отхода стеблей в путанину, увеличения выхода и повышения качества длинного волокна, снижения потерь семян и затрат жидкого топлива на сушку льновороха составляет 28,92 тыс. руб. 1. Предложен расчет параметров гребневого очесывающе - транспортирующего барабана, при которых отход стеблей в путанину, повреждения стеблей, влияющие на выход длинного волокна и потери семян, выносом лентой стеблей из камеры очеса будут минимальными.

2. Даны рекомендации по выбору рациональных режимов работы льно-комбайнового агрегата с усовершенствованным трехгребневым очесывающе-транспортирующим барабаном для уборки разного по состоянию стеблестоя льна.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности льноуборочного комбайна путем совершенствования гребневого очесывающе-транспортирующего аппарата"

На правах рукописи

ГАЛКИН Алексей Васильевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЬНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГРЕБНЕВОГО ОЧЕСЫВАЮЩЕ-ТРАНСПОРТИРУЮЩЕГО АППАРАТА

Специальность 05 20 01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003070Э50

Санкт-Петербург - 2007

003070950

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» и в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский, про-ектно-технологический институт механизации льноводства Россельхозакадемии»

Научный руководитель — Кандидат технических наук,

старший научный сотрудник, Заслуженный изобретатель РСФСР Ковалев Михаил Михайлович Официальные оппоненты - Доктор технических наук,

профессор

Попов Александр Александрович,

— Доктор технических наук, старший научный сотрудник, лауреат премии Совета Министров СССР Еругин Александр Федорович

Ведущая организация — ФГУ «Калининская ордена Знак Почета

Государственная зональная машиноиспытательная станция»

Защита состоится 24 мая 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета К 006 054 01 в Государственном научном учреждении «Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» по адресу. 196625, Санкт-Петербург, Тярлево, Фильтровское шоссе, 3, корпус № 1, ауд 201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии

Автореферат разослан 24 апреля 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ' 1 ЧерейНН

Общая характеристика работы Актуальность работы. Льноводство остается одним из приоритетов российского сельского хозяйства Вместе с тем, нынешнее состояние рынка льнопродукции и предстоящее вступление России в ВТО требует неотложного проведения работ по повышению конкурентоспособности отечественного льноводства

Одним из приоритетных направлений в решении этого вопроса является увеличение урожайности льняного поля и повышение качества льнопродукции Значительным резервом в достижении этой цели является более полное использование потенциала выпускающихся технических средств Острая необходимость в модернизации льноуборочной техники обуславливается неудовлетворительным финансовым состоянием льносеющих хозяйств и необходимостью увеличения производства длинного льноволокна и семян

Поэтому, исследования, направленные на совершенствование и разработку технических средств для увеличения производства длинного волокна и семенного материала, являются актуальными и имеют важное народнохозяйственное значение Научная проблема сформулирована как повышение эффективности льноуборочного комбайна путем совершенствования гребневого очесывающе - транспортирующего аппарата При использовании более совершенного гребневого очесываю-ще-транспортирующего аппарата резко снижаются отход стеблей в путанину, процент поврежденных стеблей с разрывом волокна и потери семян выносом лентой из камеры очеса

Работа выполнена в соответствии с Программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации Россельхозакадемии на 2001-2005 годы (проблеме 10) и на 2006-2010 годы (проблеме 9)

Цслыо работы является уменьшение отхода стеблей в путанину и их повреждений, а также снижение потерь семян путем применения усовершенствованного гребневого очесывающе-транспортирующего аппарата на льнокомбайнах, обоснования его параметров и режимов работы

Объекты исследования - растения лъна-долгунца, льносолома и льнотреста.

процесс очеса стеблей льна, экспериментальные и опытные образцы разных гребневых очесывающе-транспортирующих аппаратов на льнокомбайнах

Методика исследования Разработка технологического процесса и гребневых очесывающе-транспортирующих аппаратов, методов расчета и проектирования базировались на законах теоретической механики с использованием математических моделей, описывающих технологический процесс очеса семенных коробочек и транспортирования льновороха из камеры очеса

Экспериментальные исследования проведены в соответствии с ОСТ 108 92002 «Машины для уборки льна Программа и методы испытаний», СТО АИСТ 8 92004 «Машины для уборки льна Методы оценки функциональных показателей» и ГОСТ 24383-89 «Треста льняная Требования при заготовках»

Для более полного изучения ответственных элементов очесывающе-транспортирующих аппаратов составлялись частные методики и разрабатывались соответствующие приборы и оборудование Исследования проводились с применением математических методов планирования эксперимента и тензометрирования

Опыты проведены в лабораториях ГНУ ВНИПТИМЛ, ГНУ ВНИИЛ и ФГУ «Калининская МИС», на опытных полях ГНУ ВНИИЛ и ГНИУ ВНИИМЗ, в хозяйствах Тверской области

Научную новизну работы составляют

- закономерности изменения деформационных и прочностных характеристик стеблей льна,

- математические модели, описывающие процессы очеса семенных коробочек очесывающе-транспортирующими барабанами с круговым поступательным движением гребней и взаимодействия щитков барабана с продуктами очеса,

- аналитические зависимости для определения основных параметров барабана, сил инерции звеньев и их уравновешиваемости в очесывающе-транспортирующих барабанах с различным количеством гребней, лопастей и щитков, моментов сил инерции звеньев относительно осей вращения этих барабанов,

- графо-аналитический метод определения моментов сил, изгибающих стебли при очесе семенных коробочек гребнями барабана и угла отгиба стеблей,

- конструктивно-технологические схемы очесывающе-транспортирующих аппаратов, снабженных трехгребневыми барабанами с круговым поступательным движением гребней и закрепленными на них основными и дополнительными лопастями и щитками Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на полезную модель № 41566 и изобретение № 2271093

Практическая значимость работы заключается в разработке усовершенствованных конструкций трехгребневых очесывающе-транспортирующих аппаратов с основными и дополнительными лопастями и щитками, графо-аналитического метода определения моментов сил, изгибающих стебли при очесе семенных коробочек гребнями барабана и угла отгиба стеблей, уточненного расчета сил инерции звеньев и их уравновешиваемое™ в очесывающе-транспортирующих барабанах с различным количеством гребней, лопастей и щитков

Реализация результатов исследований По результатам научных исследований в ГНУ ВНИПТИМЛ Россельхозакадемии, совместно с ГСКБ ОАО «Бежец-ксельмаш» и КБ ОАО «Тверьсельмаш», при личном участии автора, разработаны и изготовлены в 2004-2007 г. на опытном производстве ГНУ ВНИПТИМЛ и в ОАО «Бежецксельмаш» двенадцать усовершенствованных очесывающе - транспортирующих аппаратов, для установки на льнокомбайны и испытания в полевых условиях

Усовершенствованные очесывающе-транспортирующие аппараты испытаны на Калининской МИС и прошли проверку в льносеющих хозяйствах.

Калининская МИС рекомендовала продолжить испытания льнокомбайна с трехгребневым очесывающе-транспортирующим барабаном с основными и дополнительными лопастями и щитками на льне различной спелости и полеглости

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Ученых советах ГНУ ВНИПТИМЛ Россельхозакадемии в 2004-2007 гг., на научных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в ФГОУ ВПО «Тверская ГСХА» в 2005-2006 гг, на международных научно-практических конференциях «Интенсификация машинных технологий производства и переработки льнопродукции» (г.Тверь) и «Проблемы повышения технологического качества льна-долгунца» (г Торжок) в 2004 г , в ОАО «Бежец-

ксельмаш» (г Бежецк) в 2004-2006 г , в ОАО «Тверьсельмаш» (г Тверь) в 2006-2007 гг; на десятой юбилейной международной научно-практической конференции «Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России» (г Вологда) в 2007 г, на расширенном заседании кафедры «Льноводство» ФГОУ ВПО «Тверская ГСХА» (г.Тверь), 2007 г

Публикации По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, включающих патенты РФ на полезную модель и изобретение Общий объем публикаций по теме диссертации составил 5,37 печ л , из них лично автора 3,33 печ л Шесть работ опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАКом Министерства образования РФ для публикации основных результатов диссертаций

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 105 наименований, изложена на 239 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков, 16 таблиц и 16 приложений

Содержание работы Во введении кратко показана актуальность проблемы и ее значение для агропромышленного комплекса России Сформулированы цель исследования и положения, выносимые на защиту

В главе 1 изложено состояние проблемы, дано краткое описание и анализ технологий уборки льна-долгунца, приведены классификация, анализ схем и обзор исследований очесывающих и очесывающе-транспортирующих аппаратов, а также физико-механических и технологических свойств стеблей льна в период уборки.

Для увеличения сборов и повышения качества волокнистой продукции и семян в стране необходимо переходить на технологию комбинированной уборки, когда при достижении посевами льна конца зеленой - начала ранней желтой спелости сначала применяется технология раздельной уборки с переходом по мере достижения культурой желтой спелости на технологию комбайновой уборки Вместе с тем на ближайшую перспективу доминирующей останется технология комбайновой уборки В последние годы и в Голландии эта технология находит применение для

получения высококачественных семян Поэтому, необходимо дальнейшее совершенствование льнокомбайнов и их очесывающе-транспортирующих аппаратов

В результате анализа существующих очесывающих и очесывающе-транспортирующих аппаратов установлено, что они обладают большим многообразием Однако, многие из них на практике не проверялись, другие не вышли за пределы экспериментальных и опытных образцов Наиболее проверенным в производственных условиях является четырехгребневой очесывающе-транспортирующий аппарат с основными лопастями и щитками, и круговым поступательным движением гребней, применяемый на всех отечественных льнокомбайнах, в том числе и зарубежных

Показано, что все применяемые очесывающие и очесывающе - транспортирующие аппараты не в полной мере удовлетворяют исходным требованиям, особенно при уборке полеглых и засоренных посевов

Вопросам научного обоснования конструктивных параметров и режимов работы очесывающих и очесывающе-транспортирующих аппаратов льноуборочных машин посвящены работы МИ Шлыкова, МН Летошнева, ПФ Прибыткова, П К Шрамко, Л Г Ляднова, П А Сторца, Г А Хайлиса, В М Луценко, Л Ю Гурви-ча, Н И Кленина, Н Н Быкова, И М Махова, С Г Порфирьева, Б П Можарова, В Г Черникова, А А Чернышкова, В Н Бухаркина, Л В Родионова, Н А Смирнова, М М Ковалева, А Н. Зинцова, Т.В Терлецкого, Л О Талах, О О Налобиной, Р А Ростовцева, В В Комарова и др

Обзор исследований показал, что параметры и режимы работы таких аппаратов теоретически и экспериментально обоснованы достаточно полно Разработана теория очеса, устанавливающая зависимость между параметрами очесывающего аппарата и свойствами обрабатываемого материала за один пропуск ленты льна через него

Вместе с тем, не достаточно полно проведен анализ процесса очеса семенных коробочек очесывающе-транспортирующим барабаном с круговым поступательным движением гребней, и взаимодействия щитков с продуктами очеса Мало исследован вопрос возникновения сил инерции в звеньях очесывающе-транспортирующих

барабанов и их уравновешивание

Имеющихся в литературе данных о технологических свойствах стеблей льна недостаточно для расчета гребневых очесывающе-транспортирующих аппаратов

На основе анализа состояния вопроса и в соответствии с целью данной работы были поставлены следующие задачи исследования:

1 Изучить некоторые технологические свойства стеблей льна, имеющие прикладное значение при совершенствовании гребневых очесывающе - транспортирующих аппаратов

2 Усовершенствовать конструкцию гребневого очесывающе - транспортирующего аппарата

3 Разработать математические модели процесса очеса семенных коробочек со стеблей и транспортирования продуктов очеса гребневыми очесывающе - транспортирующими аппаратами

4 Теоретически исследовать возникновение сил инерции в звеньях гребневых очесывающе-транспортирующих барабанов и их уравновешивание

5 Теоретически и экспериментально обосновать основные конструктивные параметры и режимы работы гребневого очесывающе-транспортирующего аппарата

6 Провести сравнительные испытания усовершенствованного очесывающе-транспортирующего аппарата на льнокомбайнах

7 Определить экономическую эффективность результатов исследования

В главе 2 приведено обоснование рациональной схемы гребневого очесывающе-транспортирующего аппарата Сформулированы предъявляемые к нему требования Показано, что наиболее полно этим требованиям отвечает конструктивно-технологическая схема очесывающе-транспортирующего аппарата, имеющего «еты-рехгребневой барабан с круговым поступательным движением гребней и закрепленными на них основными лопастями и щит:сами, в которых осуществляются процессы отделения семенных коробочек со стеблей и транспортирования льновороха из камеры очеса

Схема такого аппарата рациональна и для подборщиков-очесывателей лент

льна

Основные недостатки четырехгребневых очесывающе-транспортирующих аппаратов заключаются в повышенном отходе стеблей в путанину, значительных повреждениях стеблей, влияющих на ьыход длинного волокна и потерях семян выносом лентой из камеры очеса, обусловленные одновременным воздействием двух гребней на очесываемый слой длинно- и среднестебельного льна, занимающего основную часть посевов, а также его недостаточной транспортирующей способностью

Проведенным изысканием разработано два варианта трехгребневых очесывающе-транспортирующих аппаратов (рис 1), с круговым поступательным движением гребней, снабженных основными (рис 1,а) и основными и дополнительными (рис 1 ,б) лопастями и щитками.

Рис 1 Конструктивно-технологические схемы трехгребневых очесывающе-транспортирующих аппаратов 1-зажимной транспортер, 2-камера очеса; 3-вал барабана, 4-диски барабана, 5-вал гребня, 6-зубья гребня; 7, 10-основная и дополнительная лопасти, 8, 11-основной и дополнительный щитки, 9-транспортер вороха, 12-льноворох

Снижение отхода стеблей в путанину и их повреждений решается путем оснащения барабана тремя гребнями, расположенными на равных друг от друга расстояниях по периферии дисков Число гребней определяется из условия нахождения в слое стеблей лишь одного гребня. При таком условии обеспечивается минимальное натяжение стеблей при очесе семенных коробочек

Уменьшение потерь семян, выносимых лентой из камеры очеса, достигается

Патент на ПМ №41566 РФ

Патент №2271093 РФ

С

9

повышением эффективности вывода льновороха из камеры очеса путем установки по периферии дисков между гребнями на кривошипных валах дополнительных лопастей и щитков, повторяющих форму и установку основных лопастей и щитков на гребнях

В главе 3 изложены теоретические исследования процессов при работе оче-сывающе-транспортирующего аппарата и обоснование его основных параметров Установлено, что при работе очесывающего барабана с круговым поступательным движением гребней его зубья воздействуют на слой вдоль стеблей со скоростью Vor и вдоль своих линий со скоростью пронизывания Vn Получены зависимости для их расчета, а также для расчета пути перемещения 5 зуба относительно слоя при очесе и полной скорости очеса Vor стеблей По полученным формулам построены зависимости изменения скоростей Vn и Vqt от пути S зубьев гребней, показанные на рис 2

Рис 2 Зависимости скорости пронизывания Уп слоя — (а) и скорости очеса Vor стеблей - (б) от пути перемещения Б зубьев Угловая скорость барабана со 15 с"1 — (1), 25 с"1 — (2), 35 с"1 - (3) Угол отклонения гребня от вертикальной плоскости у -0°,-----10°,--20°

Расчеты проведены при радиусе барабана ге = 0,3 м, угле поворота барабана от горизонтали до момента контакта зубьев со стеблями Оо =20°; скорости ремней зажимного транспортера Ут= 1,54 м/с

Из рис 2 следует, что наибольшие по величине значения скоростей очеса Vor в середине зоны расположения семенных коробочек на стеблях, в тоже время в этой зоне скорость пронизывания Уп зубьями стеблей незначительная Наибольшее зна-

чение этой скорости имеет место в начале и в конце зоны очеса

Потери семян выносом лентой из камеры очеса зависят от эффективности процесса транспортирования льновороха, его удержания на щитках во время подъема и обеспечения своевременного отрыва от их поверхности в момент сбрасывания

Для определения положения щитка, при котором происходит подъем продукта очеса, составлено дифференциальное уравнение его относительного движения в проекциях на оси х2 и у2

тх2--Р + Рисозсг1, 1 тпу2 = -О + N -Ри хшстр! где т — масса продукта очеса, F — сила трения продукта очеса о поверхность щитка, Ри - сила инерции;

(1)

Рнс 3 Силы, действующие на продукт очеса М¡, находящийся на поверхности щитка. 1 - барабан, 2 - лоиасти, 3 - щитки

угол между направлением векто-

ра силы инерции Ри и осью ад в - сила тяжести; N - нормальная реакция щитка

Решением его получена зависимость

а{ < агссоь

-йгп

\гбю

<РТ

■9Т

(2)

где g - ускорение свободного падения, <рт - угол трения, г а — радиус барабана, со - угловая скорость барабана

При таком значении угла ст, продукт очеса будет скользить по щитку, не отрываясь от него

Составляя дифференциальные уравнения движения в проекциях на оси Хз и уз, аналогичные уравнениям (1) и решая их, получим.

о", = агсйт

/

ё

\гб"2 ]

где сг_ - угол между направлением вектора силы инерции Ри и осью х3

При таком значении угла <т2 продукт очеса отрывается от щитка и производит полет к выходу из камеры очеса

Зависимости углов о^ и о~2 от угловой скорости со барабана, рассчитанные по

зависимостям (2) и (3), показаны на рис 4 и 5 О10

14

12 10 8 6 4 2 0

\

<>•6=0,3 Гб=0,15

г^0,45 /-6=0,6 =====

Рис 4 Зависимость у1ла скольжения сг^ продуктов очеса по щитку от угловой скорости &2 барабана-г„ = 0,3 м,----г б — 0,45 м

15 20 25 30 а, с1 Рис 5 Зависимость угла отрыва 0"2 продуктов очеса от щитка от угловой скорости О) барабана

В очесывающе-транспортирующих аппаратах льнокомбайнов г в = 0,3 м, а угловая скорость со = 26,8 с1 При таких параметрах барабана и угле трения <рг = 0,4 0,7, угол <т, находится в пределах от 89,58° до 89,26°, а угол <т2 равен 2,73°

Учитывая большую неоднородность продуктов очеса по составу и свойствам для предотвращения соскальзывания их со щитка и обеспечения гарантированного подъема необходимо свободный конец щитка снабдить выступом, высотой 5-10 мм

Качество работы гребневых очесывающе-транспортирующих аппаратов зависит от их конструктивных параметров Отделение семенных коробочек со стеблей осуществляется в зоне очеса АЕ (рис 6), длина которой равна а Длина»мертвой зоны АА2» =в Чем больше а и меньше в, тем полнее будет очес, особенно короткосте-бельного льна Основное условие высокого качества очеса следующее

где Вж ~ зона расположения семенных коробочек в ленте льна

А,

Рис 6 Схема к расчету основных параметров очесывающе-транспортпрующего аппарата с круговым иоступатетьным движением гребней 1 - зажимной транспортер, 2 - лепта барабана растений льна, 3 - гребни, 4, 5 - основные лопасти и щитки, 6, 7 - дополнительные лопасти и щитки

Условие (4) выполняется при Гб > (в1 + 41] cos2 у)/{%1 cosy), (5) где гб - радиус барабана, /3 - длина зуба, у - угол отклонения зубьев гребня от вертикальной плоскости

Для обеспечения вращения барабана без зацепления зубьев за его вал необходимо, чтобы

h (6) где к — коэффициент безопасности конструкции, к = 1,4-2,0, г , - радиус вала

Решая совместно (5) и (6) для предельного случая, при котором гб = гб >

где г6тт - наименьшее значение гб, получим квадратное уравнение, решением ко-

торого находим

kre6(\-cosy) + ]:

2 V

AMi-cosyf +

cos у

о min о ^ ^

2 — cos у

По зависимости (7) проведены расчеты значений гб при у=0° и разных значений геб и к (рис 7) Видно, что значения гб увеличиваются с возрастанием г б, Вж и к Однако, главное влияние на величину rß оказывает параметр ВЗК. При разработке конструкции барабана необходимо, чтобы гб > гбтт

При Вэк =0,6 м гб должен быть равным 0,3 м, что соответствует радиусу барабана в льнокомбайнах

Другие конструктивные параметры барабана длина зуба /3 =0,2 м, ширина основного и дополнительного щитков 0,1 м и высота основной лопасти 0,2 м принимаются как устоявшиеся, высота дополнительной лопасти принимается исходя из

Гбт1п> М

0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05

к=1,4

к=2

. "Г <

k=l,4

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 Вз>

Рис 7 Зависимость минимального радиуса г^тт очесывающего барабана от ширины зоны расположения семенных коробочек Взк в ленте льна

конструктивных особенностей барабана, которая в реальной конструкции барабана не может быть больше 0,1 м

При внедрении зубьев гребней в ленту стеблей и ее очесе последняя отгибается на некоторый угол, который не должен превышать его значения, соответствующего излому растений льна В работе изложен ме-

тод определения моментов Мю, изгибающих стебли, и угла отгиба у/ ленты во время очеса семенных коробочек, когда на очесываемый слой действует один гребень

трехгребневого барабана Для четырехгребневого барабана такая схема очеса будет лишь при ширине зоны расположения семенных коробочек в ленте, меньшей или равной расстоянию между гребнями по длине окружности барабана

Разработанный метод основан на совместном графическом построении зависимостей (рис 8) силы сопротивления Р стеблей движению зубьев (рис 8,6), сил трения Р зубьев о стебли (рис 8,е) и моментов сил трения Мт зубьев о ленту стеб-

ЩитоЛ L.4__

О)

М2Т м3 -

D К „ IV III II

Рис 8 Постедовательныс положения зубьев во время

очеса семенных коробочек (а) и 1рафические построения для определен™ момента Мю, отгибающего ленту стеблей, и ухла отгиба ц/ стеблей при воздействии на них зубьев гребней (б, в, г, д) 1-1, //-//, III-III, IV-IV, V-V - положения гребня при очесе семенных коробочек

лей (рис 8,г), а также на использовании опытных зависимостей угла отгиба ц/ стебля при его изгибе от действующего изгибающего момента Мш (рис 8,д).

Сила Р сначала возрастает с увеличением пути х движения зубьев, а затем убывает до нуля

Силу трения F определяют по известной формуле

F = fP, (8)

где / - коэффициент трения скольжения зубьев о стебли

Сила F, действуя на стебли, образует относительно точки L зажимного транспортера, где они закреплены, изгибающий момент Мю, равный-

Mm=±F(lt+x) = ±f Р(1л+х), (9)

где /0 - расстояние K0L о г точки Ко соприкосновения конца зуба с лентой стеблей в начале очеса до точки L

Момент Миз положительный при нахождении гребня в положениях от /-/ до III-III, и отрицательный, при его движении от положениях III-III и до положения V-V Для определения угла отгиба ц/ на систему координат Мт 02 у/ в требуемом масштабе переносится полученный опытным путем график зависимостей Мш от ц/, и получают кривую 020 Имея две кривые зависимости О2AB и 0¡D определяют угол у/ На рис 8 показаны построения углов отгиба и ц/^ ленты стеблей, соответствующих перемещениям x¡ и х2 гребня

В диссертационной работе изложены также результаты расчета сил инерции звеньев и их уравновешиваемое™ в очесывающе-транспортиругощих барабанах с различным количеством гребней, лопастей и щитков

Установлено, что сила инерции гребня, содержащего зубья, щитки и лопасти или только щитки и лопасти и прямо пропорциональная массе гребня, расстоянию от центра масс гребня до оси вращения барабана и квадрату угловой скорости его вращения, направлена параллельно радиусу вращения тех точек боковых дисков барабана, в которых диски соединены шарнирно с гребнями.

Получены зависимости для расчета плеч сил и момента сил инерции гребня

относительно вала барабана, равный произведению силы инерции на плечо.

При условии, что массы гребней и расстояния от центров их масс до оси вращения барабана одинаковы в каждом из трех рассматриваемых барабанов, суммы проекций результирующих сил инерции гребней на горизонтальную и вертикальную оси координат равны нулю, т е. силы инерции в приведенных механизмах взаимно уравновешиваются Также взаимно уравновешиваются при приведенных выше условиях и моменты сил инерции звеньев относительно оси барабана (по каждому типу барабана сумма моментов сил инерции гребней относительно оси вращения равна нулю)

В главе 4 изложены программа и методика экспериментальных исследований Программой исследований предусматривалось подтверждение и дополнение теоретических исследований Методика экспериментальных исследований осуществлялась в соответствии с ОСТ 108 9-2002, СТО АИСТ 8.9-2004 и ГОСТ 24383-89, а также по частным методикам, в лабораторных и полевых условиях, с применением методов планирования многофакторных экспериментов и тензометрирования

Кроме стандартных приборов и оборудования для проведения опытов были разработаны и изготовлены специальные приспособления и устройства, льнокомбайн, оснащенный тремя вариантами съемных очесывающе-транспортирующих барабанов

Результаты исследований обрабатывали методами математической статистики с использованием дисперсионного и регрессионного анализов по компьютерной программе STADIA

В главе 5 изложены результаты экспериментальных исследований

Приведены данные, полученные при определении сопротивления стеблей льна отгибу и разрыву

При сопротивлении стеблей льна отгибу определялись момент М и угол ц/пр, соответствующие пределу пропорциональности, а также максимальный изгибающий момент М^<ах и угол у/мах Для свежевытеребленных стеблей, влажностью 58 68% и диаметром 0,7 2,5 мм, Мипр=4,5Шъ 3,15 10"2 Нм, у/п =6° 10°,

Мимах=1,11 Ю"2 4,94 10"2 Нм, 1//1ЮГ=17° 29°., у сравнительно сухих стеблей, влажностью 13 19 %, эти показатели равны Мшр=8,9 10'3 8,27 10"2 Н м, ^„р=10° 20°, Мимах=0,02 0,116 Нм, ^„=30° 43°

Определены средние усилия разрыва Р стеблей льна при разных фазах спелости растений и диаметрах стеблей, в нижней, средней и верхних частях Наибольшее усилие разрыва стеблей имеет место в ранней желтой спелости С увеличением диаметра стеблей это усилие возрастает Наименьшее усилие разрыва наблюдается в верхней части (зоне очеса) стеблей В стадии желтой спелости льна, рекомендуемой для комбайновой уборки, усилие разрыва Р в верхней части стеблей для их диаметров 0,7 1,0, 1,1. 2,0 и 2,1 2,5 мм, соответственно составляет 52,8, 80,2 и 95,6 Н

В работе приведены экспериментальные поля скоростей воздушного потока на выходе вороха из камеры очеса для трех конструкций очесывающих барабанов Установлено, что по ширине окна воздушный поток равномерный По высоте же окна наибольшая скорость воздуха имеет место в его верхней части, а наименьшая в нижней

При частоте вращения барабан 284 мин"1 средняя скорость воздушного потока в выходном окне камеры очеса у трехгребневого барабана составляет 4,49 м/с, у четырехгребневого 5,1 м/с, а у трехгребневого с основными и дополнительными лопастями и щитками она равна 5,87 м/с, что в 1,15 раза выше, чем у четырехгребневого барабана, что будет способствовать более эффективному выводу вороха из камеры очеса

Получены зависимости чистоты очеса, отхода стеблей в путанину, повреждений стеблей, влияющих на выход длинного волокна и потерь семян, выносом лентой из камеры очеса от скорости агрегата с разными очесывающе-транспортирующими барабанами на льне с различным состоянием стеблестоя Зависимости отхода стеблей в путанину Оп и повреждений стеблей Пет от скорости им агрегата показаны на рис 9 и 10

На скоростях агрегата и„=1,5 3,4 м/с и частоте вращения барабана 284 мин"', при одинаковых чистоте теребления и очеса, отход стеблей в путанину и повреждения стеблей значительно меньше у трехгребневых барабанов Потери семян, выно-

Пет,

%

4 3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5

—- "

г "" 3

—•♦—в® = === = =

-1—1

1,5 2 2,5 3 ь„, м/с Рис 9 Зависимость отхода стеблей в путаницу Оп от скорости (,>.„ агрегата с разными оче-сыъающе-транспортирующими барабанами

1,5 2 2,5 3 Рис 10 Зависимость повреждении стеблей Пет, влияющих на выход длинного волокна от скорости агрегата с разными очесы-вающе-транспортирующими барабанами На рис 9 и 10 1,2 — четырехгребневой и трехгребневой барабаны, 3 - трехгребневой барабан с основными и дополнительными лопастями и щитками прямостоящий леи,— — —по-

леглый, с полеганием (2,5 балла) растений в сторону неубранного поля,— • — полеглый, с разнонаправленной полеглостью (2,5 балла) растений

сом лентой из камеры очеса наименьшие у трехгребневого аппарата с основными и дополнительными лопастями и щитками

Реализацией симметричного композиционного плана Бокса второго порядка получены многопараметрические регрессионные модели, адекватные экспериментальным данным, полученным на уборке полеглого (2,6 балла) льна на скоростях агрегата 1,5 .2,5 м/с, длине стеблей 0,55 0,95 м и частоте вращения 252 316 мин"1 с применением трехгребневого очесывающе-транспортирующего барабана с основными и дополнительными лопастями и щитками

Чистота очеса Чо=98,4+0,19Х1+0,77ХГ0,01Х3-0,0875Х|Х2+0,0375Х,Х.Г0,138Х2Х3-

-0,231Х,2-0,131Х22+0,169Х32, (10)

Отход стеблей в путанину Оя=2,08-0,018Х1+0,045Х2+0,041Хз-0,0025Х1Х2-

-0,0125Х1Хз+0,015Х2Хз+0,0275Х12-Н),0225Х22+0,0025Хз:!

(П)

Повреждения стеблей ЯС7=2,39+0,098X^0,133Х2+0,023Хз+0,0062Х1Х2+

+0,0037Х,Хз-0,0037Х2Хз-0,0206Х,2-0,0456Х22+0,0644Хз2, (12) Потери семян, выносом лентой из камеры очеса 77с=0,639-0,045ХГ0,064Х2-

0,017Хз+0,0062Х,Х2-0,0062Х,Хз-0,0012Х2Хз-0,0093Х,2+0,0156Х22+0,0006Хз2, (13)

где X, -скорость агрегата, Х2 - частота вращения барабана, Х3 - длина стеблей

Реализацией такого же плана Бокса установлено влияние частоты вращения

усовершенствованного барабана (252...316 мин"') и скорости агрегата (2,1...3,3 м/с) на показатели качества очеса на уборке прямостоящего льна. Получены уравнения регрессии, адекватные экспериментальным данным: Ч0 = 98,2 + 0,55X1 + 0,75Х2;

0„=0,736+0,1 18Х1-К),0756Х2+0,0175Х,Х2-0,0639Х|2-0,0556Х22;

Яг-01741-0,0783хг0,23х2+0,03х,х2-0,0317х|^0,127х22; Пег =0,893+0,127Х |+0,23 8Х2, где Хд -скорость им агрегата; Х2 - частота вращения щ барабана.

По

(14)

(15)

(16) (17)

1 ч

ч. N ч

V

\

ч X,

Рис. 1 ]. Поверхности отклика и их двумерные сечения ча-висимости отхода стеблей в путай и ну Оц— (а), потерь семян Пс - (о) и повреждений стеблей Пет-{в) от скорости X] агрегата и частоты вращения Х2 трехгребневого барабана с основными и дополнительными лопастями и щитками

уравнениям (15), (16) и (17) построены поверхности отклика и их двумерные сечения (рис, 11).

Анализ уравнений регрессии (14), (15), (16) И (17) показывает, что наибольшее влияние на показатели Чо, 0/7, Пс и Пет оказывает частота вращения Х2 барабана.

С увеличением скорости Х1 агрегата и частоты вращения Х2 барабана показатели Чо, 0/1 и Пс:г возрастают, а Пс снижаются. Однако все они удовлетворяют исходным требованиям.

Для эффективного использования льнокомбайнов на выровненных полях с новым барабаном необходима работа агрегатов на скоростях

не менее 2,8 м/с при частоте вращения барабана 284 мин"1

Проведена технологическая оценка льносоломы и льнотресты в опытах с гребневыми очесывающе-транспортирующими барабанами, которые подтвердили теоретические предпосылки и экспериментальные данные о том, что применение трех-гребневого барабана в сравнении с четырехгребневым более эффективно Выход длинного волокна увеличивается на 1,37% (абс.), а его качество на 0,27 номера

Реализацией полного факторного эксперимента типа 23 получены адекватные экспериментальным данным регрессионные модели мощности Nп, потребной на привод исследуемых барабанов в кодированных факторах, действительные для условий эксперимента (скорости ьм агрегата 1,5 3,4 м/с, частоте вращения пс барабанов 252 316 мин"1; густоте стеблестоя ц—1084 шт/м2)

трехгребневого, с основными лопастями и щитками-

//л=2,04+0,163Х,+0,217Х2+0,067Х1^2, (18)

четырехгребневого, с основными лопастями и щитками

А^7=3,08+0,255Х1+0,691Х2+0,129X^2, (19)

трехгребневого, с основными и дополнительными лопастями и щитками

Л^г,72+0,227^+0,673Х2+0,119ХхХ2, (20)

где Х\ и Хг - кодированные значения факторов ои и щ

Из результатов эксперимента следует, что мощность от факторов оА, и щ изменяется в пределах, по (18) - 1,7. .2,5 кВт; по (19) - 2,26.4,16 кВт; по (20) -1,94 3,74 кВт.

Таким образом, трехгребневой барабан с основными и дополнительными лопастями и щитками в 1,16 1,13 раза менее энергоемкий, чем четырехгребневой барабан льнокомбайнов

В главе 6 изложены результаты испытаний очесывающе-транспортирующего аппарата с трехгребневым барабаном, оснащенным основными и дополнительными лопастями и щитками на льнокомбайнах в полевых условиях, на Калининской МИС в 2004-2005 г г, а также показатели экономической эффективности ж применения

Анализ показателей качества работы льнокомбайнов с четырех- и трехгребне-выми барабанами, полученных при уборке льна полеглостью 4,0 4,8 балла, на ско-

ростях агрегата 1,85 2,0 м/с показал, что чистота теребления и очесав опытах находится на одном уровне

В тоже время отход стеблей в путанину, повреждения стеблей и потери семян как выносом лентой из камеры очеса, так и подсариванием под очесывающим аппаратом у трехгребневого аппарата меньше

В среднем за 2004-2005 г г отход стеблей в путанину на льне полеглостью 4,0 4,8 балла у четырехгребневого барабана составил 1,97%, а у трехгребневого он был 0,9%, или в 2,19 раза меньше Повреждения стеблей у четырехгребневого барабана были 2,33%, а у трехгребневого они составили 1,61%, или в 1,45 раза ниже. Потери семян у четырехгребневого барабана составили 1,87%, а у трехгребневого 1,2%, или в 1,56 раза меньше

За время испытаний и проверки льнокомбайна с новым очесывающе-транспортирующим аппаратом в льносеющих хозяйствах убрано свыше 200 га льна Поломок аппаратов не было

Для более полной оценки трехгребневого барабана Калининская МИС рекомендовала продолжить испытания на льне в разных фазах спелости

В 2004-2005 г г на опытном производстве ВНИПТИМЛ и заводе «Бежец-ксельмаш» изготовлено 12 усовершенствованных очесывающе-транспортирующих аппаратов

Экономическая эффективность применения очесывающе-транспортирующих аппаратов с трехгребневыми барабанами, имеющими основные и дополнительные лопасти и щитки рассчитана за счет снижения отхода стеблей в путанину, увеличения выхода и номера длинного волокна, уменьшения потерь семян, выносом из камеры очеса и затрат на сушку льновороха

Минимальный годовой экономический эффект одного льнокомбайна с новым очесывающе-транспортирующим аппаратом составляет 28,92 тыс руб

Общие выводы н рекомендации 1 Установлено, что недостаточная эффективность работы льноуборочных комбайнов в значительной мере обусловлена нерациональной конструктивно-технологической схемой очесывающе-транспортирующего аппарата с четырехгреб-

невым барабаном, основными лопастями и щитками, заключающаяся в одновременном воздействии двух гребней на очесываемый слой льна и низкой эффективности процесса вывода льновороха из камеры очеса

2 Наиболее рациональной является конструктивно-технологическая схема очесывающе-транспортирующего аппарата с трехгребневым барабаном, основными и дополнительными лопастями и щитками (патент на ПМ №41566, патент №2271093)

3 Установлены закономерности изменения деформационных и прочностных характеристик стеблей льна в характерных условиях уборки, имеющие прикладное значение при создании рабочих органов льноуборочных машин

4 Разработаны математические модели, описывающие процессы очеса семенных коробочек очесывающе-транспортирующими барабанами с круговым поступательным движением гребней и взаимодействия щитков с продуктами очеса при их выводе из камеры очеса

5 Предложен графо-аналитический метод определения моментов сил, изгибающих стебли при очесе семенных коробочек гребнями барабана и угла отгиба стеблей

6 Получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитать конструктивные параметры очесывающе-транспортирующих барабанов, обеспечивающих высокие показатели качества очеса различного по состоянию льна и надежность их работы

7 Установлены основные рациональные параметры и режимы работы разработанного очесывающе-транспортирующего аппарата диметр барабана - 0,6 м; количество гребней с основными лопастями и щитками — три, количество дополнительных лопастей - три, количество дополнительных щитков - три, длина зуба - 0,2 м, высота основных лопастей - 0,2 м, дополнительных -0,1 м, ширина основных и дополнительных щитков - 0,1 м; угол между гребнями - 120°, угол между гребнями и валами дополнительных лопастей и щитков - 60°, высота буртика на свободных концах щитков - 5-10 мм, частота вращения барабана -284 мин'\ скорость зажимного транспортера -1,61 м/с

8 Применение разработанного очесывающе-транспортирующего аппарата в сравнении с серийным на прямостоящем льне снижает отход стеблей в путанину в 2,19 раза (на полеглом в 2,65 раза), повреждения стеблей в 1,45 раза, потери семян, выносом лентой из камеры очеса в 1,56 раза, энергозатраты в среднем на 14,5%.

9 Минимальный годовой экономический эффект от применения льнокомбайна с разработанным очесывающе-транспортирующим аппаратом за счет уменьшения отхода стеблей в путанину, увеличения выхода и повышения качества длинного волокна, снижения потерь семян и затрат жидкого топлива на сушку льновороха составляет 28,92 тыс. руб

Основное содержание диссертации изложено в следующих печатных работах:

1 Ковалев М М, Галкин А В. Определение некоторых параметров гребневого очесывающего аппарата//Достижения науки и техники АПК -2005 №10 С 25-27

2 Ковалёв М М, Галкин А В Анализ процесса очеса стеблей барабаном с поступательно-круговым движением гребней//Достижения науки и техники АПК — 2006 №4 С 25-27

3 Ковалев М М, Галкин А В Результаты испытаний трехгребневых очесы-вающе-транспортирующих аппаратов на льнокомбайнах//Достижения науки и техники АПК -2006 №4 С 37-38

4 Галкин А В Анализ сил, действующих в гребневых очесывающе-транспортирующих барабанах//Тракторы и сельскохозяйственные машины — 2007 №3 С 35-37

5 Ковалев М М, Галкин А В Очесывающе-транспортирующий барабан льноуборочной машины взаимодействие лопастей с продуктами очеса//Тракторы и сельскохозяйственные машины —2007 №4 С 43-45

6 Ковалев М М, Галкин А В. Исследование процесса очеса семенных коробочек льна-долгунца//Механизация и электрификация сельского хозяйства — 2007 №4 С 8-10

7 Галкин А В. Обоснование и изыскание очесывающе- транспортирующего аппарата льнокомбайна//Интенсификация машинных технологий производства и переработки льнопродукции Мат. Межд науч-практ конф. (Тверь, 15-16 июля 2004) -М Изд-воВИМ, 2004 -Ч. 1 -С 139-147

8 Ковалев М М, Галкин А В , Дмитриев В И Исследование сопротивления стеблей льна отгибу//Проблемы повышения технологического качества льна-долгунца Мат Межд науч -практ конф (Торжок, 2-3 ноября 2004) - Торжок, 2005 -С 224-229

9 Ковалев М М , Галкин А В Экспериментальное обоснование трехгребнево-го очесывающе-транспортирующего барабана для льнокомбайна/Проблемы повы-

шения технологического качества льна-долгунца Мат Межд. науч -практ конф (Торжок, 2-3 ноября 2004) - Торжок, 2005 - С 230-239

10. Галкин А В Классификация и анализ схем очесывающих систем льноуборочных машин//Актуальные проблемы аграрной науки и практики Сб науч тр /Мат Межд науч -практ конф 7-9 июня 2005 — Тверь ТГСХА, 2005 -С 247-250

11. Ковалёв M M, Ростовцев Р А., Галкин А В Некоторые показатели работы нового очесывающе-транспортирующего барабана льнокомбайна//Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК». Мат Межд науч -практ. конф 68 июня 2006 -Тверь ТГСХА, 2006 -С. 325-328

12. Галкин А В Обоснование параметров и режимов работы очесывающе-транспортирующего барабана льнокомбайнаУ/Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России- Тез докл /Десятая юбилейная Межд науч-практ конф , Вологда - март 2007, — Вологда 2007 —С 115-120

13 Ковалев ММ, Галкин АВ, Просолов C.B. Определение разрывного усилия стеблей льна//Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России. Тез докл /Десятая юбилейная Межд науч.-практ конф, Вологда-март 2007 - Вологда, 2007 -С 112-115

14 Ковалев ММ, Галкин А В Влияние скорости агрегата и состояния стеблестоя на показатели качества работы гребневых очесывающе-транспортирующих аппаратов//Достижения науки и техники АПК - 2007 №4 С 18-20

15. Галкин А В Мощность на привод гребневых очесывающе-транспортирующих барабанов льнокомбайна//Достижения науки и техники АПК -2007 №4 С. 20-22

16 Патент на ПМ № 41566 РФ, МПК A01D45/06 Очёсывающее устройство льноуборочной машины/Ковалев M M, Черников В.Г, Козлов В П, Галкин А В., Журавлев АВ, Манойло ВД №2004118909/22; Заявл 24.06 2004, Опубл 10 11 2004, Бюл №31;

17. Патент №2271093 РФ, МПК A01D45/06 Очесывающе - транспортирующее устройство льноуборочной машины/Ковалев M M, Черников В Г , Галкин А В., Журавлев АВ, Манойло В.Д, Быстров ВМ. №2004119016/12, Заявл 24 06 2004, Опубл 10 03 2006, Бюл №7.

Подписано в печать 23 04.07 Формат 60X84 1/16 Бумага офсетшя. Обьеч 1 печл Тираж 109 эй Заказ №29!

Отпечатано на ризографе ГНУ СЗНИИМЭСХ