автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса отделения семян от стеблей льна путем применения вальцово-гребневого аппарата

кандидата технических наук
Комаров, Владимир Витальевич
город
Кострома
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности процесса отделения семян от стеблей льна путем применения вальцово-гребневого аппарата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Комаров, Владимир Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор работ по исследованиям способов уборки льна

1.2. Анализ устройств для отделения семенной части урожая от стеблей льна

1.3. Анализ научных работ в области очесывающих аппаратов

1.4. Разработка вальцово-гребневого аппарата

1.4.1. Обоснование необходимости разработки

1.4.2. Схема вальцово-гребневого аппарата, принцип его работы

1.5. Цель и задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОРОБОЧЕК ЛЬНА

2.1. Программа исследований

2.2. Планирование эксперимента и методика обработки опытных данных

2.3. Методика проведения исследований

2.4. Методика подготовки опытных образцов

2.5. Методика определения усилия раздавливания коробочек

2.6. Методика определения усилия отрыва раздавленных и нераздавленных коробочек

2.7. Анализ результатов исследований

2.8. Обоснование выбора конструкции плющильных вальцов

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ВАЛЬЦОВО-ГРЕБНЕВОГО АППАРАТА

3.1. Исследование факторов, влияющих на качество работы и расчет параметров очесывающего аппарата

3.2. Обоснование формы конца зуба

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ВАЛЬЦОВО-ГРЕБНЕВОГО АППАРАТА ДЛЯ ЛЬНА

4.1. Программа лабораторных исследований

4.2. Устройство и принцип действия экспериментальной установки

4.3 Техника и порядок проведения опыта

4.4 Результаты исследований работы плющильных вальцов

4.5 Результаты исследований работы очесывающего барабана

4.6 Результаты исследования работы вальцово-гребневого аппарата

5. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО ВАЛЬЦОВО-ГРЕБНЕВОГО АППАРАТА И ГРЕБНЕВОГО АППАРАТА СТАНДАРТНОЙ КОНСТРУКЦИИ

5.1. Программа лабораторных исследований

5.2. Устройство и принцип действия экспериментальной установки 98 5.3 Планирование активного эксперимента и методика обработки опытных данных

5.4. Техника и порядок проведения опыта

5.5. Результаты сравнительных испытаний

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВЕОСТЬ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ВАЛЬЦОВО-ГРЕБНЕВОГО АППАРАТА 110 ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 112 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 114 ПРИЛОЖЕНИЯ

Принятые условные обозначения

К - число гребней в барабане, шт;

А/ - увеличение зоны льноголовок после теребления, мм; h -дезаксиальность установки;

R0 - радиус очесывающего барабана, мм;

Р - угол наклона зуба относительно плоскости стеблей, град; п - частота вращения барабана, с"1; m - величина мёртвой зоны последнего зуба, мм; h|C - расстояние от оси барабана до плоскости стеблей на выходе, мм; h„ - расстояние от оси барабана до плоскости стеблей на входе, мм; X - угол между ручьем зажимного транспортера и проекцией оси барабана на плоскость торцов шкивов зажимного транспортера, град; Q - ширина камеры очеса, мм; / - зазор между зубом барабана и боковиной, мм; а - угол между осью барабана и её проекцией на плоскость торцов шкивов зажимного транспортёра, град; - время прочесывание стеблей зубом, с;

3„ - перемещение стеблей в направлении проекции оси барабана на плоскость торцов шкивов зажимного транспортера, мм;

П„- положение конца зуба в начале прочесывания; Пк- положение конца зуба в конце прочесывания;

L- длина вала гребня, мм; g г расстояние от основания первого зуба до оси вращения гребня, мм; g„- расстояние от основания последнего зуба до оси вращения гребня, мм; S„ -центр траектории движения последнего зуба, мм; S1, - центр траектории первого зуба расположен от плоскости шкивов зажимного транспортера, мм; а - зона очеса стеблей барабаном, мм; Z - общая ступень последовательности очеса, мм; тпр - число прочесов ленты гребнями, шт;

V3- скорость зуба при его вращении, м/с;

V3.np.- составляющая скорости зуба в плоскости его траектории, , направлена перпендикулярно У3.пл., м/с;

У3.пл ~~ составляющая скорости зуба расположенная в плоскости его траектории, направленная перпендикулярно проекции оси барабана на плоскость торцов шкивов зажимного транспортера и параллельная этой плоскости, м,/с;

Vnp - скорость перемещения стеблей зажимным транспортером в направлении, параллельном проекции оси барабана на плоскость торцов шкивов зажимного транспортера, м/с;

V3 C - составляющая скорости зуба в плоскости стеблей;

V3 п — составляющая скорости зуба, направленная перпендикулярно оси барабана и лежащая в плоскости параллельно торцам шкивов зажимного транспортера.

V - скорость зажимного транспортера; з.о.рез ~ направление скорости зуба относительно стеблей;

V3 0 C - разница скоростей ремней зажимного транспортёра и зуба в направлении проекции на плоскость шкивов торцов зажимного транспортера.

N - нормальная сила, Н;

FTp - сила трения, Н;

R - результирующая сила от нормальной и силы трения, Н;

Котипр " скорость зуба относительно стеблей в направлении проекции оси барабана на плоскость торцов зажимного транспортера, м/с; у - угол заточки зуба, град;

Дтах - наибольшее число дисперсий параллельных серий (т);

Д - сумма дисперсий т-серий;

Кт - табличное значение критерия Корхена, принимаемое в зависимости от доверительной вероятности Рд и числа степеней свободы f;

V- коэффициент вариации, %; у- критерий оптимизации; Xj,Xj- исследуемые факторы; Ь0 - свободный член , при х;=0; bp коэффициент регрессии, указывающий влияние того или иного фактора на объект; bjj- коэффициент регрессии парных факторов; Ьп- коэффициент при квадратичных факторах; A Xj - интервал варьирования;

Хь, - максимальное значение фактора, верхний уровень; Х;и - минимальное значение фактора, нижний уровень; Х,° - середина диапазона варьирования, основной уровень; Z г кодированное значение фактора; X; - натуральное значение фактора; Fp - критерий Фишера;

-дисперсия адекватности; Бд - дисперсия воспроизводимости; р - плотность ленты, шт/м; шл - масса отрезка ленты, г; пс - количество стеблей в контрольной навеске; тс- масса, г; 1Л - длина ленты, м; UK - контрольное количество воды, л; Wk - влажность контрольного отрезка ленты льна, %; mk - масса контрольного отрезка ленты льна, г; W0 - заданная условиями опыта влажность льна, %; га0 - масса опытного отрезка ленты льна, г; а' - сила сжатия вальцов; (3' - плотность ленты; у' - влажность ленты; А/ - скоростной режим;

X' - чистота очеса;

Y' - отход стеблей в путанину;

Z' - повреждение стеблей;

J' - повреждение семян;

Г - вынос семян с лентой;

Цн - средняя стоимость новой машины, руб;

Цб - средняя стоимость базовой машины, руб;

М„ - масса новой машины, кг;

Мб - масса базовой машины, кг;

Сп.б. и Сп „ - стоимость потерь льнопродукции соответственно у базового и нового вариантов, руб/га;

Ц3 - закупочная цена единицы продукции, руб/т;

П - количество потерянной продукции, т/га;

3 - заработная плата обслуживающего персонала, руб/га;

А - затраты на реновацию машины, руб/га;

R - затраты на все виды ремонта и ТО, руб/га;

Г - затраты на ТСМ, руб/га;

JI - количество обслуживающего персонала, чел; rj - часовая тарифная ставка по разряду;

WCM - производительность агрегата за 1 час сменного времени, га/ч; па - коэффициент амортизационных отчислений; Т3. - нормативная годовая загрузка машины, ч; W3K. - производительность машины за 1 ч эксплуатационного времени, га; n р - коэффициент отчислений на ремонт и ТО; в - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; Ко - капиталовложения в новую машину, руб.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Комаров, Владимир Витальевич

Актуальность темы. Переход сельского хозяйства и промышленной индустрии России на новые экономические отношения вызвал диспропорцию цен на продукцию льнопроизводящей и промышленной отраслей. При этом общеизвестно, что значительным резервом увеличения производства льнопродукции является более полное использование потенциала имеющейся техники и оборудования. Острая необходимость в модернизации льноуборочной техники продиктована потребностью увеличения производства длинного льноволокна и семенного материала высокого качества. Следовательно, научные исследования, направленные на разработку и совершенствование технических средств для увеличения производства длинного льноволокна и семенной части урожая, являются актуальными и имеют важное народнохозяйственное значение.

Научная проблема сформулирована как повышение получения длинного льноволокна и качественных семян путем совершенствования вальцово-гребневого очесывающего аппарата подборщика-очесывателя ( приложение 3), используемого для раздельной уборки льна. При использовании более совершенного вальцово-гребневого очесывающего аппарата резко снижается отход стеблей в путанину и повышается количество качественных семян.

Целью исследования является уменьшение отхода стеблей в путанину и повышение полноты отделения семенной части урожая от стеблей льна путем применения усовершенствованного вальцово-гребневого очесывающего аппарата, обоснование его параметров и режимов работы.

Народнохозяйственное значение данной работы состоит в увеличении производства длинного волокна и максимальном сборе семенной части урожая льна при работе очесывающего аппарата машины для реализации второй фазы раздельной уборки, а также снижении энергетических затрат на отделение семенной части урожая от стеблей.

Объектами исследования выбраны: технологический процесс отделения семенной части урожая от стеблей льна и аппарат для его осуществления.

Методика исследования. При выполнении диссертационной работы использовали как стандартные, так и частные методики исследования с применением физического и математического моделирования. Моделирование и статистическая обработка опытных данных велись на ЭВМ с использованием Word, Excel, CorelDRAW, Corel PHOTO - PAINT, STATGRAPHICS Plus для Windows и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- впервые теоретически и экспериментально обоснованы параметры и режимы работы очесывающего вальцово-гребневого аппарата, осуществляющего последовательный очёс стеблей;

- впервые теоретически и экспериментально обосновано использование в качестве вальцов вальцово-гребневого очесывающего аппарата полой резиновой трубы;

- впервые получены регрессионные модели зависимостей отхода стеблей в пу-танину, чистоты очёса и энергопотребления от основных параметров вальцово-гребневого очесывающего аппарата;

- экспериментально обосновано повышение эффективности работы подбор-щика-очесывателя льна путем применения усовершенствованного очесывающего вальцово-гребневого аппарата;

Достоверность основных положений и выводов подтверждена данными теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами лабораторных и сравнительных испытаний, а также патентом на изобретение № 2253964 «Способ отделения семенной части урожая льна от стеблей и устройство для его осуществления»(приложение 4).

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Обоснована технологическая схема способа отделения семенной части урожая от стеблей льна при раздельной его уборке. Проведённые исследования технологического процесса отделения семенной части урожая от стеблей позволили определить параметры и режимы работы вальцово-гребневого очёсывающего аппарата (ВГА) для реализации способа. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на научных конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов Костромской государственной сельскохозяйственной академии, состоявшихся в 1996.2001гг; на научной конференции Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, состоявшейся в 2001г.

По теме диссертации опубликовано 10 работ и получен патент на изобретение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение некотрых физико - механических свойств коробочек, влияющих на работу вальцово - гребневого очесывающего аппарата.

2. Разработка вальцово - гребневого очесывающего аппарата:

3. Теоретическое и экспериментальное обоснование применения и конструктивных параметров вальцов;

4. Теоретическое и экспериментальное обоснование конструктивных параметров и режимов работы гребеневого барабана;

5. Лабораторная сравнительная проверка теоретически и экспериментально определенных параметров и режимов работы вальцово-гребневого аппарата и технико-экономическая оценка его в подборщике очесывателе льна.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса отделения семян от стеблей льна путем применения вальцово-гребневого аппарата"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ способов уборки льна-долгунца показал, что для повышения качества волокна и эффективности льноводства в нашей стране необходимо применять раздельную уборку этой культуры. Актуальным является работа по совершенствованию машины для реализации второй фазы уборки и основного ее рабочего органа - аппарата для отделения семенной части урожая от стеблей льна.

2. В Костромской ГСХА предложен новый способ отделения семенной части урожая льна от стеблей и устройство для его осуществления, разработан и изготовлен вальцово - гребневой аппарат, имеющий вальцы с упругой оболочкой и барабан, работающий по принципу последовательного очеса.

3. Изучены некотрые физико - механические свойства коробочек льна, необходимые для понимания и обоснования процесса отделения семенной части урожая от стеблей в подборщике-очесывателе, при этом установлено, что усилие на раздавливание коробочек меньше, чем усилие отрыва коробочек в среднем на 0.5 . 3.5 Н, а усилие отрыва раздавленных коробочек меньше, чем нераздавленных на 0.5 . 2.5 Н. Полученные данные подтверждают то, что при раздельной уборке льна перед очесом коробочек целесообразно применять их раздавливание.

4. Теоретически обосновано применение в качестве вальцов полой резиновой трубы, что приводит к более равномерному распределению давления в жале вальцов и увеличению количества раздавленных коробочек перед очесом ленты льна. Теоретически определены основные кинематические параметры нового вальцово - гребневого аппарата.

5. Экспериментами установлено, что с увеличением зоны расположения коробочек до 350 мм и подачи зоны расположения коробочек до 300 мм отход стеблей в путанину возрастает с 1 до 3%., происходит увеличение чистоты очеса с 99,15 до 99,96 %, мощность на привод барабана возрастает с 1,8 до 2,5 кВт Указанное явление происходит из-за более продолжительного воздействия гребней на стебли по ширине ленты и выдергивания растений, не полностью попавших в ремни зажимного транспортера.

6. На основании экспериментальных исследований определены оптимальные параметры и режимы работы аппарата: сила сжатия плющильных вальцов 2.4 кН, расстояние между первой и второй секциями 100. 150 мм, между второй и третьей 80. 100 мм. В этом случае чистота очеса находится в пределах 98,15.99,75 %, отход стеблей в путанину составляет 1,0. 1,1 %.

7. На основании проведенных экспериментальных и теоретических исследований разработан новый способ отделения семенной части урожая от стеблей и вальцово - гребневой аппарат для применения его в машине, осуществляющей вторую фазу раздельной уборки льна. При лабораторных испытаниях нового ВГА в сравнении с серийным очесывающим аппаратом комбайна J1K-4 А полнота отделения семенной части урожая повысилась с 97,56 до 99,17 %, отход стеблей в путанину при этом снизился с 3,7 до 1,89 %.

8. Технико - экономический анализ использования вальцово-гребневого аппарата в подборщике - очесывателе при уборке льна-долгунца раздельным способом показал, что годовой экономический эффект составит 86806,2 руб/год. Срок окупаемости 0,32 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процесса отделения семян от стеблей льна путем применения вальцово-гребневого аппарата"

На правах рукописи

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОТДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ОТ СТЕБЛЕЙ ЛЬНА ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ВАЛЬЦОВО - ГРЕБНЕВОГО АППАРАТА.

Специальность 05.20.01- Технологии и средства механизации сельского хозяйства.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома 2005

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО Костромская ГСХА

Научный руководитель: кандидат технических наук,

профессор Смирнов Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

заслуженный механизатор УАССР, заслуженный деятель науки и техники УР, профессор Максимов Леонид Михайлович кандидат технических наук Балдин Александр Александрович

Ведущее предприятие: ГНУ Костромской научно-исследовательский

инсппут сельского хозяйства

Защита состоится 28 декабря 2005 года в часов СС мин\ т на заседании диссертационного совета К-220.036.02 при Костромской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 156530, п. Караваево, Учебный городок, ауд 409.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Автореферат разослан 28 ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент - .. //

[нов С .В.

IWô&'OL

4/Ç* ГУ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перехрд сельского хозяйства и промышленной индустрии России на новые экономические отношения вызвал диспропорцию цен на продукцию льнопроизводящей и промышленной отрасли При -пом общеизвестно, что значительным резервом увеличения производства льнопродукции является более полное использование потенциала имеющейся техники и оборудования Острая необходимость в модернизации льноуборочной техники продиктована потребностью увеличения производства длинного льноволокна и семенного материала высокого качества.

Следовательно, научные исследования, направленные на разработку и совершенствование технических средств для увеличения производства длинного льноволокна и семенной части урожая, являются актуальными и имеют важное народнохозяйственное значение.

Научная проблема сформулирована как повышение получения длинного ' льноволокна и качественных семян путем совершенствования вальцово-гребневого очесывающего аппарата подборщика-очесывателя льна. При использовании более совершенного вальцово-гребневого очесывающего аппарат резко снижаются отходы льноволокна в штанину и повышается количество качественных семян.

Целью исследования является уменьшение отхода стеблей в путанину и повышение полноты отделения семенной части урожая от стеблей льна путем применения усовершенствованного вальцово-гребневого очесывающего аппарата, обоснования его параметров и режимов работы.

Народнохозяйственное значение данной работы состоит в увеличении производства длинного волокна и максимальном сборе семенной части урожая льна при работе очесывающих аппаратов льноуборочных машин, а также снижении энергетических затрат на отделение семенной части урожая от стеблей.

Объектами исследования выбраны: технологический процесс отделения семенной части урожая от стеблей льна и аппарат для его осуществления.

Методика исследования. При выполнении диссертационной работы использовали как стандартные, так и частные методики исследования с применением физического и математического моделирования. Моделирование и статистическая обработка опытных данных велась на ЭВМ с использованием Word, Excel, CorelDRAW, Corel PHOTO - PAINT, STATGRAPHICS Plus для Windows и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

- впервые теоретически и экспериментально обоснованы параметры и режимы работы очесывающего вальцово-грсбнсвого аппарата, осуществляющего последовательный очёс стеблей;

- впервые теоретически и экспериментально обосновано использование в качестве вальцов в&тьцо во -гребне вого очесывающего аппарата полой резиновой трубы;

- впервые получены регрессионные модели зависимости отхода стеблей в путанину, частоты очёса и энергопотребления от основных параметров вальцово-гребневого очесывающего аппарата на основе теории планирования эксперимента;

- экспериментально обосновано повышение эффективности работы льноуборочных малага путем применения усовершенствованного очесывающего аппарата;

Достоверность основных положений и выводов подтверждена данными теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами лабораторных и производственных испытаний, а также патентом на изобретение № 2253964 «Способ отделения семенной части урожая льна от стеблей и устройство для его осуществления».

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Обоснована конструктивно - технологическая схема способа отделения семенной части урожая от стеблей льна. Проведённые исследования технологического процесса, позволили определить параметры и режимов работ вальцово-гребневого очёсывающего аппарата (ВГА).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Костромской государственной сельскохозяйственной академии, состоявшихся в 1996...2001 гг;

на научной конференции Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, состоявшейся в 2001г.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 10 научных публикациях.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, шести разделов, выводов, библиографического списка из 109 наименований, приложения. Работа содержит 140 страниц, 56 рисунков, 15 таблиц и 5 приложений.

2.С0ДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

. »

Введение содержит краткое изложение исследуемой проблемы, / сущность выполненной работы и основные положения, в^гносимые на , защиту. ,,, .

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования» проведен анализ способов уборки льна, который показал, что дая повышения качества волокнистой продукции и эффективности льноводства в нашей стране необходимо применять раздельную уборку льна-долгунца. Основной машиной определяющей применимость раздельной уборки, является машина для реализации второй фазы указанной уборки. Является актуальным проводить совершенствование этой машины и в части аппарата для отделения семенной части урожая от стеблей. На основе анализа литературных источников в работе рассмотрены существующие технологические схемы очесывающих аппаратов, выявлены наиболее важные параметры, оказывающие влияние на показатели качества выполнения технологического процесса.

Проведенный анализ существующих базовых конструкций очесывающих аппаратов показал, что большинство из них не может удовлетворять агротехническим требования при отделении семенной части урожая от стеблей льна в машине для раздельной уборки.

Анализ научных работ М.И. Шлыкова, П.Ф. Прибьгткова, П.К. Шрамко, Б.П. Можарова, В.Н. Бухаркина, Г.А. Хайлиса, С.Г. Порфирье-ва, H.H. Быкова, А.И.Броцмана, A.A. Чернышкова, М.М. Ковалева и других исследователей, дает понятие о теоретическом обосновании параметров и режимов работа однобарабанного гребневого очесывающего аппарата и теории очеса, которая устанавливает зависимость между параметрами очесывающего аппарата и свойствами обрабатываемого материала за один пропуск ленты льна через очесывающий аппарат.

Гребневой счесывающий аппарат с поступательно-круговым движением зубьев является наиболее проверенным в производственных условиях на существующих льнокомбайнах. Наиболее важным показателем его работоспособности является способность работы на льне различной спелости и влажности. Основным его недостатком является большой отход стеблей в путанину, порядка 3,0%, и повреждение стеблей при очесе. Это можно значительно уменьшить применением последовательного очеса.

Вальцевой аппарат плющильного типа дает наименьший отход стеблей в путанину из всех известных аппаратов для отделения семенной части урожая от стеблей. Однако он не может работать на влажном льне, а для полного отделения семенной части необходимо пропускать ленту через плющильные вальцы несколько раз.

Из сказанного выше следует, что для отделения семенной части урожая от стеблей в машине для реализации второй фазы раздельной уборки деш долгунца перспективным может бьпъ признан вальцово-гребенный аппарат (далее ВГА), содержащий плющильные вальцы и гребневой барабан, работающий по принципу последовательного очеса

^ работе предложен новый способ отделения семенной части урожая от стеблей льна и разработана схема ВГА, задачей которого является у^рьщецие повреждения и отхода стеблей в путанину, а также повышение полноты .сбора семян. Достигается данная задача предварительным раздавливанием части коробочек в вальцах и последующим очесом стеблей. Схема,ВГА показана на рисунке 1а, вид со стороны входа стеблей (передний диск барабана условно представлен прозрачным); на рисун-ке1б, то же разрез плоскостью, перпендикулярной плоскости торцов шкивов зажимного транспортера и проходящей через ось вращения барабана (гребень, расположенный ближе к транспортеру, изображен без лопасти)

ВГА содержит зажимной транспортер 1, плющильные вальцы 2 и очесывающий барабан 3 с поступательно - круговым движением гребней, который помещен в камеру 4.

I > ( ' •

Для отвода продуктов очеса от барабана служат вентилятор 4 и транспортер вороха 6.

Каждый гребень барабана 3 состоит из нескольких секций, причем первая секция 6 закреплена к валу гребня дальше от зачесанного транспортера 1, вторая 7 ближе к нему, а последняя 8 находится на самом ближнем расстоянии от плоскости торцов шкивов транспортера 1.

Рисунок 1а - Схема вальцово-гребневого аппарата, вид со стороны входа стеблей

Рисунок 16 - Схема вальцово-гребневого аппарата, вид сверху

При работе ВГА лента льна подается транспортером 1, плющильные вальцы 2 раздавливают коробочки. Далее стебли с раздавленными коробочками подаются к очесывающему барабану 3. Первая секция 6 прочесывает вершинную часть ленты, при этом отрывает ча^гь коробочек и параллслизует стебли. Вторая секция 7 воздействует на лещу ближе к зажимному транспортеру 1, последняя секция 8 прочесывает стебли на всей зоне расположения коробочек и удалят из ленты все оставшиеся семена и коробочки. Ворох, полученный в результате работы вальцов 2 и барабана воздушным потоком от вентилятора 4 и лопастями, закрепленными на гребнях, передаются на транспортер 5.

На основании изложенных в первой главе материалов сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить физико-механические свойства льна, влияющие на работу вальцово-гребневого очесывающего аппарата

2 Разработать рабочие органы вальцово-гребневого очесывающего аппарата:

2 1. Теоретически и экспериментально обосновать применение и, конструктивные параметры вальцов.

2.2 Теоретически и экспериментально обосновать конструктивные параметры гребеневого барабана.

3. Теоретически обосновать параметры и режимы работы вальцо-во-гребневого очесывающего аппарата.

4. Провести абораторную проверку теоретически и экспериментально определенных параметров и режимов работы вальцово-гребневого аппарата.

Во втором разделе «Исследование физико-механических свойств стеблей и коробочек льна» изложены программа и методика лабораторных исследований, разработана установка для определения усилий раздавливания и отрыва коробочек и даны описание экспериментальной установки и методики обработки экспериментальных данных, приведены результаты исследований.

Для определения параметров эффективной работы вальцово-грбенного аппарата важно знать усилие раздавливания коробочек.

Данные таблиц показывают, что по мере нахождения коробочек льна на стеблях, а также в процессе созревания льна, усилие раздавливания коробочек и усилие отрыва коробочек снижаются. За шесть дней нахождения коробочек в ленте усилие раздавливания у бурых снижаются на 20 ..30%, у желтых на 15...20% и,у зеленых в 2...2.2 раза. Разница в значениях между величиной усилия, вызывающей разрушение коробочек льна вальцами из резины, в среднем на 5. 12% больше, чем при разрушении металлическими вальцами и сохраняется с первого дня опыта до послед-

него. Как видно из таблицы, усилия раздавливания желтых и бурых коробочек на 5 день становятся практически одинаковым, и усилие отрыва коробочек также снижается с течением времени. На пример, у бурых на 17 ... 35%, у желтых 27 ... 32%, а у зеленых на 23-30%.

Полученные данные показывают, что усилие отрыва и усилие раздавливания меньше всего зависят от критерия времени у желтых коробочек, которые далее могут приниматься для технологических и конструктивных расчетов параметров вальцово-гребневого очесывающего аппарата.

Анализируя полученные результаты, можно отметить, что усилие раздавливания коробочек меньше, чем усилие отрыва коробочек в среднем на 0.5 ... 3.5 Н, а усилие отрыва раздавленных коробочек меньше, чем не раздавленных на 0.5 . . 2.5 Н. После раздавливания коробочек усилие на их отрыв снижается, поэтому облегчится расчесывание слоя стеблей гребнями Можно ожидать, что благодаря применению вальцов для предварительной подготовки ленты перед ее очесыванием в усовершенствованном вальцово-гребневом аппарате, уменьшится повреждение стеблей и их отход в путанину при работе снизится энергопотребление при очесе подборщика-очесывателя.

На основании исследований физико-механических свойств коробочек льна, произвели обоснование выбора конструкции плющильных вальцов.

Исследования проводили при следующих условиях:

- Нагрузку в жале, устанавливали до 2кН,

- Скорость вальцов, постоянная,

- Покрытие вальцов, резиновое,

- Диаметр вальцов, постоянный 160 мм.

При указанных параметрах измеряли деформацию упругого слоя одного из вальцов. Измерение деформации (сближение осей валов) проводили индикатором перемещений часового типа. Каждое измерение проводили № раза для исключения случайных показателей.

Для каждого сочетания параметров работы получена зависимость

вида:

ч=У*5х+2

q- интенсивность нагрузки в жале,кН/м. 5- сближение осей валов, мм.

Уи х- коэффициенты, зависящие от параметров эксперимента Значения коэффициентов У и х рассчитаны с помощью пакета Майсас! и имеют вид.

У(х)=5.2111495*хл1 3569158 У(х)=1.4606662*хл1.7705803

Полученные коэффициенты позволяют построить деформационную кривую рисунок 3 для конкретного вариантаконсфуктивных и технологических параметров вальцового модуля. ' '

Рисунок 3 - График зависимости полученных коэффициентов

Для того, чтобы полученные значения коэффициентов были полезны при различных вариантах параметров, необходимо построить зависимость вида:

У=(КАУ1) х=т(КАМ)

Коэффициенты У и х получены по результатам эксперимента. Для получения моделей воспользовались аппаратом регрессионного анализа. Проверялись модели разного вида.

В результате проведенных вычислений получили две модели вида:

У=ааВ+а1+аУУ+аК+аК+а1М+аВ\''+аЖ. х^+ьо+ы+ыьу-^к+ьк+ьт+ьогуык

Значения коэффициентов а и Ь представлены в таблице 1,2 соответственно.

Таблица 1 Таблица 2

0.28 1

0.53 2

0.62 3

0.88 4

1.05 5

1.18 6

1.25 7

1.37 8

1 43 9

1.53 10

1.64 11

0.73 1

127 2

1.62 3

1.91 4

2.07 5

2.27 6

2.44 7

2.56 8

2.69 9

2.83 10

2.91 11

Обосновано применение в качестве вальцов полой резиновой трубы, что приводит к более равномерному распределению давления в жале вальцов и увеличению количества раздавленных коробочек, улучшению процесса очесывания и повышению выхода качественных семян

Во третьем разделе « Теоретические исследования параметров и режимов работы ВГА» - провели исследование факторов, влияющих на качество работы и расчет параметров ВГА.

При теоретическом исследовании нового очесывающего барабана на основании теории Шлыкова М.И. определены некотрые его кинематические параметры, отличные от барабана комбайна ЛК-4А:

- угол (X между осью барабана и проекцией этой оси на плоскость торцов шкивов зажимного транспортера;

- ширина зоны очеса а;

- общая ступень Ъ последовательности очеса;

- число ш прочесов;

- форма конца зуба.

При выводе формул использовали следующие обозначения ве-

# _ радиус очесывающего барабана, м; Ь - длина оси гребня между проекциями на ее первого и по-

пб - частота вращения барабана, об/мин; Vтр - скорость зажимного транспортера, м/с;

13 — длина зуба барабана, м;

/?.. кк - расстояние от оси барабана до плоскости очесывае-

мых стеблей, в направлении , перпендикулярном оси барабана, соответственно на уровне траектории первых и последних зубьев; Q ~ ширина камеры очеса, м;

у _ величина зазора между боковиной камеры и пер-

вым(последним) зубом;

g ^ g _ расстояние от основания первого и последнего

зубьев до оси вращения гребня;

Ъ Ь ь - •длина первой, второй и третьей ступеней гребня, м.

личин:

еле дне го зубьев, м;

1 2 3

Ширина зоны очеса а

а - L ■ sin а + g j + g ^ + ' cos aresin

+

Общая ступень Ъ последовательности очеса Ъ = Ь ■ вт а + $ 1 + g г + К б ' соя | агсят

- 1э

( ■ '»и - 'Л

tg агсвш —-—

I яб )

Число т прочесов ленты

я •К -{ь + Ь + Ь )• соя [ агс1е

6 2 1 г з ' П

0-2/

60 -V

При неправильной форме конца зуба происходит увеличенное отклонение стеблей зубьями при входе их в ленту. Известно, что зуб входит в ленту стеблей наиболее легко, если ось зуба совпадает с направлением его относительно стеблей. В момент входа конец зуба в направлении перемещения стеблей зажимным транспортером почти не имеет движения. Поэтому заточка зуба имеет значение.

Для обоснования формы (заточки) зуба определено направление скорости движения последнего зуба относительно стеблей, то есть угол 8 между вектором этой относительной скорости и перпендикуляром, проведенным к проекции оси барабана на плоскость торцов шкивов зажимного транспортера, расположенным параллельно этой плоскости в точке входа зубьев в стебли.

30-V ■ со/агсг^—— \~7t-Rg-nf, -ятв-гя! агсз1п^—^ щ, 0.-г.г) \ Щ

а -агс^--------------------

При анализе данной формулы видно, что для уменьшения отклонения стеблей зубьями и их повреждения необходимо производить заточку зубьев только со стороны выхода стеблей из барабана.

В четвергом разделе «Исследования работы вальцово-гребневого аппарата для льна» программой лабораторных исследований предусматривалось 3 опыта:

1 - исследование работы плющильных вальцов;

2 - исследование работы очесывающего барабана;

3 - исследование работы вальцово-гребневого аппарата.

Для проведения опытов была изготовлена установка, схема которой показана на рисунке 4.

Установка состоит из питающего конвейера 1 длиной 5 м и экспериментального вальцово-гребневого аппарата 2. Аппарат 2 имеет плющильные вальцы 3, очесывающий барабан 4, зажимной транспортер 5, камеру 6 и систему 7 привода. В систему 7 привода входит электродвщга-

те ль 8 и вариатор 9 частоты вращения привода зажимного транспортера, электродвигатель 10 для вращения барабана 4 и электродвигатель 11 с вариатором 12 для перемещения конвейера 1 На выходе из аппарата 2 установлен щит 13. Для включения всех электродвигателей служит пульт 14 управления.

Экспериментальная установка работает следующим образом Подготовленную ленту льна укладывали на питающий конвейер 1, который подавал ее в зажимной транспортер 5 экспериментального вальцово-гребневого аппарата 2 Транспортер проводил ленту через вальцы 3, которые раздавливали коробочки, и гребневой барабан 4, который производил отделение семенной части урожая от стеблей Продукты очеса собирались в камере 6. а очесанные стебли на приемном щите 13 Электродвигатели привода вала барабана и зажимного транспортера подключены параллельно. Общий вид экспериментальной установки показана рисунке 5.

Рисунок 4 - Схема эксперимен- Рисунок 5 - Общий вид эксперимен-

Обработку опытных данных проводили в зависимости от выбранной методики проведения эксперимента. По плану Бокса-Бенкина составили матрицу проведения опытов, по которой после обработки данных были получены зависимости функций отклика от выбранных факторов

Для выявления зависимостей числа разрушенных коробочек, выделенных из ленты семян и мощности на привод вальцов от силы сжатия вальцов и плотности ленты очесывающий барабан снимали с экспериментальной установки, и в опытах он не участвовал.

Дтя обоснования последовательности очеса необходимо было изменять расстояние между 1 и 2, 2 и 3 секциями гребня Так как сделать это очень трудоемко, то моделировали точку входа зубьев одной секции гребня относительно другой путем изменения подачи ленты в очесывающий аппарат. При проведении опыта каждый отрезок ленты пропускали через очесывающий аппарат три раза При первом пропуске на стеб-

тальной установки

тальной лабораторной установки

ли с коробочками действовали вальцы и первая секция гребня, которая прочесывала вершинную часть ленты При втором пропуске вторая секция действовала на большую часть зоны расположения коробочек. При третьем пропуске третья секция производила очес коробочек на всей зоне их расположения. Чтобы при пропуске каждой ленты через секции гребней три раза она не изменяла своих исходных параметров, отрезки ленты льна по всей длине прошивали хлопчатобумажными нитями и с обеих сторон проклеивали скотчем. Подученные три порции проб вороха обработали для получения общего результата в каждом из опытов.

При исследовании работы плющильных вальцов выявлены зависимости 'гасла раздавленных коробочек, выделенных из ленты семян и мощности на привод вальцов от силы сжатия вальцов и плотности ленты. Указанные зависимости представлены графически на рисунках б, 7, 8 Математическая модель имеет вид:

V = Ьс+Ь1Х1 +Ь2х2+Ь зХ! х2

VI = 1,025+0,075х,+0,125x2-0,025х1Х2 У2 = 55,42+7.26x1+25.53х2-1,07x1 *2 УЗ = 14,51+1.62х,+3,84х2-0,172x^2

х1

х1 - сила сжатия вальцов, х2 - плотность ленты,

- мощность на привод вальцов, кВт. Рисунок 6- Поверхность отклика зависимости У1 = ^х1 ,х2)

У2 - число раздавленных коробочек, %

Рисунок 7- Поверхность отклика зависимости У2 = А(х1;х2)

Поверхность отклика зависимости У1 = й(х1;х2) показывает, что мощность на привод вальцов возрастает с 0,8 до 1.2 кВт с увеличением силы сжатия вальцов и плотности ленты в зажимном транспортере. Анализ поверхности отклика зависимости У2 = Г(х1;х2) показывает, что с увеличением силы сжатия вальцов от 0.8 до 4 кН число раздавленных коробочек в ленте возрастает с 2 до 87%. Влияние плотности ленты в зажимном транспортере на функцию отклика незначительно.

Анапиз поверхности отклика зависимости УЗ = А(х1,х2) показал, что число вьщеленных из ленты семян возрастает от 1 до 20% с увеличением силы сжатия вальцов от 0 8 до 4 кН и плотности ленты льна в зажимном транспортере от 1000 до 3000 стеблей/м.

УЗ - число выделенных из ленты семян, %

Рисунок 8- Поверхность отклика зависимости уз = А[х1;х2)

При исследовании работы очесывающего барабана выявлены зависимости чистоты очеса, отхода стеблей в путанину и мощности на привод барабана от величины зоны расположения коробочек в ленте и от подачи зоны расположения коробочек. Под подачей понимается расстояние от зоны расположения коробочек до плоскости торцов шкивов зажимного транспортера. Указанные зависимости представлены графически на рисунках^, 10, 11.

Математическая модель имеет вид:

V = Ь0+Ь1х1+Ь2х2-+Ъэх1х2

VI = 2,12+0,25х,+0,1X2+0,025X1X2

У2 = 99,46+0,165x1+0,09x2+0,27x^2

УЗ = 2,24+0,26Х]+0,75х2-0,082Х1Х2

х1 - зона расположения коробочек,

х2 - подача зоны расположения коробочек,

У1 - мощность на привод барабана, кВт

Рисунок 9- Поверхность отклика зависимости У1 = 1{х1;х2)

У2 - чистота очеса,

Рисунок 10 - Поверхность отклика Зависимости У2 = Ях1;х2)

Анализируя график поверхности отклика зависимости У2 = £(х1;х2), можно отметить, что с увеличением зоны расположения коробочек и подачи этой зоны в указанных выше пределах происходит увеличение чистоты очеса с 99,15 до 99,96 %. Данный факт объясняется тем, что активная зона действия гребней очесывающего барабана значительно превышает величину диапазона изменения факторов.

При исследовании работы очесывающего барабана выявлены также зависимости чистоты очеса, отхода стеблей в путанину от плотно-

сти ленты и \гла наклона зубьев гребня Указанные зависимости представлены графически на рисунках 11,12.

Математическая модель имеет вид:

V = Ьс+Ь]Х1+Ь2Х2+ЬзХ1Х2,

VI =- 99,585+0,15x1+0,16x2+^x2, У2 = 1,175+0,1х1+0,225х2+х1х2.

У1 - чистота очеса, %.

Рисунок 11- Поверхность Рисунок 12 - Поверхность

отклика зависимости У1 = Дх1;х2) отклика зависимости У2 =

Дх1;х2)

Анализируя графики поверхностей отклика, можно отметить, что чистота очеса увеличивается от 99,25 до 99,87 % при уменьшении угла наклона зубьев и увеличении плотности ленты, а отход стеблей в путанину уменьшается с 1,45 до 0,8 % при уменьшении угла наклона зубьев и плотности ленты.

Характер поверхности отклика зависимости УЗ = ф(1; х2) свидетельствует, что с увеличением зоны расположения коробочек до 350 мм и подачи зоны расположения коробочек до 300 мм отход стеблей в пу танину возрастает с 1 до 3 %. Указанное явление происходит из-за более продолжительного воздействия гребней на стебли по ширине ленты и выдергивания растений, не полностью попавших в ремни зажимного транспортера.

УЗ - отход стеблей в путанину, %. Рисунок 13- Поверхность отклика зависимости УЗ = Г(х1;х2)

15

При исследовании работы аппарата выявлены и зависимости чистоты очеса и отхода стеблей в путанину от силы сжатия вальцов, расстояния между 1 и 2,2 и 3 секциями гребней очесывающего аппарата Математическая модель имеет вид: У = Ьо+Ь^Х] +Ь2х2+Ьзхз+Ь,1х12+Ь5х22+Ьбхз2+Ь7х1 х2+Ь8х! х3+Ь9х2х3 У1 = 99,43-0,094х1+0,1х2+0.256хз-0)52х12-0,03х22-

0,048х32+0,525х1х2-0,5125х1х3-0,075х2хз 0,21х32+0,0675х1Х2-0,625х[ х3-0,11х2х3

Y2 = 1,7+0,19х,-Н),148x2+0,088хз-0,0325xi 2-0,06х22-

4! ОД >1

х1 - сила сжатия вальцов, х2 - расстояние между 1 и 2 секциями, у 1 - чистота очеса, %.

Рисунок 14- Двумерное сечение

х2 - расстояние между 1 и 2 секциями, хЗ - расстояние между 2 и 3 секциями, у 1 - чистота очеса, %.

Рисунок 15 - Двумерное сечение

поверхности отклика yl = f(xl;x2) поверхности отклика у 1 = f(x2;x3)

х1 - сила сжатия вальцов,

хЗ - расстояние между 2 и 3 секциями,

у1 - чистота очеса, %

Рисунок 16.- Двумерное сечение поверхности отклика у 1 = А(х1 ;хЗ)

х1 - сила сжатия вальцов,

у2 - отход стеблей в путанину, %

Рисунок 17- Двумерное сечение поверхности отклика у 1 = Дх1 ;х2)

При рассмотрении поверхностей отклика yl = f(xl;x2), yl = f(x2;x3), yl = f(xl;x3) выявили, что наибольшее влияние на чистоту очеса оказывает расстояние между 1 и 2 секциями, которое для достижения максимальной чистоты очеса должно быть в пределах 100. .150 мм, в меньшей степени зависит от силы сжатия вальцов и расстояния между 2 и 3 секциями гребня очесывающего аппарата, и она изменяется от 98,15 до 99,80 %.

х1 - сила сжатия вальцов,

х2- расстояние между 1 и 2 секциями,

у2 - отход стеблей в путанину.

Рисунок 18 - Двумерное сечение поверхности отклика у2 = Дх1;х2), хЗ-согЫ:

х2

х2 - расстояние между 1 и 2 секциями, х 3 - расстояние между 2 и 3 секциями, у2 - отход стеблей в путанину,

Рисунок 19- Двумерное сечение поверхности отклика у2 = Г(х2;хЗ), х1-сош1

Анализ поверхностей отклика у2 = :Р(х1;хЗ), у2 = А(х1;х2), у2 = Р(х2;хЗ) выявили, что на отход стеблей в путанину в равной степени оказывает влияние сила сжатия вальцов и расстояние между I и 2 секциями, который находится в пределах 1,1... 2,06%. При увеличении расстояния между 2 и 3 секциями от 80 до 100 мм отход стеблей в путанину уменьшается.

С учетом сказанного, при работе экспериментального очесывающего аппарата минимальный отход стеблей в путанину достигается при последовательности очеса, которая характеризуется средними расстояниями между первой и второй секциями 100... 150 мм, второй и третьей 80... 100 мм и при силе сжатия плющильных вальцов 2...4 кН. В этом случае чистота очеса находится в пределах 98,15... 99,75 %, что соответствует агротребованиям к качеству работы гребневого очесывающего аппарата.

В пятом разделе «Сравнительные испытанияпредлагаёмого вальцово-гребневого и гребневого аппарата стандартной конструкции» были проведены исследования по определению зависимостей между параметрами и режимами работы очесывающего аппарата, ленты льна и технологическими и энергетическими показателями, при этом сращивали показатели работы серийного и экспериментального (вальцово-гребневого) очесывающих аппаратов, которые представлены в табл.1. Схема экспериментальной установки представлена на рисунке 20

'ТЛ гл

Рисунок 20 - Схема экспериментальной лабораторной установки

По плану Бокса-Бенкина была составлена матрица проведения опытов, по которой после обработки данных были получены зависимости функций отклика от выбранных факторов. Результаты опытов сначала обрабатывали вручную для получения исходной матрицы, которую заносили в компьютер и обрабатывали по программе БТАТСИАР для получения зависимости в виде полиномов второго порядка.

Функции и факторы задавали следующими переменными.

Факторы: а - давление, создаваемое между вальцами, р -плотность ленты; у - влажность ленты; /. - скоростной режим.

Функции: X - чистота очеса, У - отход стеблей в путанину; Ъ -повреждение стеблей; ] - повреждение семян; I - вынос семян с лентой.

Таблица 3. Показатели качества работы

Показатели Серийный Усовершенствованный

Чистота очеса 97.56 % 99.17%

Отход стеблей в путанину 3.7 % 1.89%

Общие потери семян 2.10% 1.83%

Повреждение семян 1.33% 1.09%

Повреждение стеблей 2.17% 1.80%

Скйрость зажимного транспортера 1,54 м/с 1 54м/с

Угловая скорость вала барабана 285 мин"1 285мин'

Мощность на очес 5,0кВт 3,6 кВт

При получении полинома факторы оценивали по коэффициенту уровня значимости (< 0,5) , а незначимые из уравнения отсеивали Значимость факторов определялась с учетом интервалов варьирования.

Зависимость функций отклика от заданных факторов определяется полиномом второго порядка следующего вида: чистота очеса:

X = 0.263333 - 0.349167а +0.1929(3 + 0.325у - 0.1925ау + О.ЗбРу - 0.3925Р1 + 0.2425у1 + 0.40625а2 + 0.54125Р2 +0.3725 А,^2

Модель информационно способна, т.к. коэффициент детерминации параметра X достаточно велик, полученная модель объясняет % чистоты очеса.

отход стеблей в путанину:

У =1.565556 +0.025а + 0.245833Р + 0.195833у + 0.4416671 - 0.65ау -0.225а1 - 0.2875ру + 0.172917а2 + 0.866667р2 -0.452083 В10Я2 Модель информационно способна, т к. коэффициент детерминации параметра У достаточно велик, полученная модель объясняет % отхода стеблей в путанину и т.д. повреждение стеблей:

Ъ = 0.516667 - 0.185833у - 0.2691671 - 0.325аХ -0.3075Р1 + 1.195833а2 + 0.588333Р2 + О.бООБЗЗу2 + 0.675833Л2

Модель информационно способна, т.к. коэффициент детерминации параметра Ъ достаточно велик, полученная модель объясняет %повреждения стеблей, повреждение семян:

I = 0.893333 - 0.150833а + 0.030833Р + 0.030833у + 0.12751 +0.1475аР -0.15ау + 0.25аX, + 0.1025Ру -0.0566667а2 + 0.123333Р2 + О.ШЗЗЗу2 + 0.175833Х2

Модель информационно способна, т.к. коэффициент детерминации параметра I достаточно велик, полученная модель объясняет % повреждения семян, вынос семян с лентой:

I = 0.213333 -0.065а + 0.0775Р + 0.085833у -0.0583331 + 0.125аР + 0.185а1 + 0.08Ру + 0.040833а2 +0.144583р2 - 0.042917У2+0.19583312 Модель информационно способна, т.к. коэффициент детерминации параметра I достаточно велик, полученная модель объясняет %выноса семян с лентой.

В шестом разделе «Экономическая эффективность от применения вальцово-гребневого аппарата» провели технико- экономический анализ использования вальцово-гребневого аппарата в подборщике очесывателе при уборке льна-долгунца раздельным способом. По данным расчета применение нового ВГА дает годовой экономический эффект 86806,2 руб/год . Срок окупаемости 0,32 года.

ОБШИЕ ВЫВОДЫ И РЕКП1У1ГН1АПИИ

1. Анализ способов уборки льна-долгунца показал, что для повышения качества волокна и эффективности льноводства в нашей стране необходимо применять раздельную уборку этой культуры Актуальным является работа по совершенствованию машины для реализации второй фазы уборки и основного ее рабочего органа -аппарата для отделения семенной части урожая от стеблей льна.

2. В Костромской ГСХА предложен новый способ отделения семенной части урожая льна от стеблей и устройство для его осуществления, разработан и изготовлен вальцово - гребневой аппарат, имеющий вальцы с упругой оболочкой и работающий по принципу последовательного очеса.

3. Изучены некотрые физико - механические свойства коробочек льна, необходимые для понимания и обоснования процесса отделения семенной части урожая от стеблей, при этом установлено, что усилие на раздавливание коробочек меньше, чем усилие отрыва коробочек в среднем на 0.5 ... 3.5 Н, а усилие отрыва раздавленных коробочек меньше, чем нсраздавленных на 0.5 ... 2.5 Н. Полученные данные подтверждают то, что при раздельной уборке льна перед очесом коробочек целесообразно применять их раздавливание.

4. Теоретически обосновано применение в качестве вальцов полой резиновой трубы, что приводит к более равномерному распределению давления в жале вальцов и увеличению количества раздавленных коробочек перед очесом ленты льна. Теоретически определены основные кинематические параметры нового вальцово -гребневого аппарата.

5. Экспериментами установлено, что с увеличением зоны расположения коробочек до 350 мм и подачи зоны расположения коробочек до 300 мм отход стеблей в путанину возрастает с 1 до 3%.. происходит увеличение чистоты очеса с 99,15 до 99,96 %, мощность на привод барабана возрастает с 1,8 до 2,5 кВт Указанное явление происходи^ из-за более продолжительного воздействия гребней на стебли по ширине ленты и выдергивания растений, не полностью попавших в ремни зажимного транспортера.

6. На основании проведенных экспериментальных и теоретических исследований : разработан новый способ отделения семенцед урожая? от; стеблей и вальцово - гребневой аппарат для применещм »его.Ячцашше, (осуществляющей вторую фазу раздельной уборки льна. Прн лабораторных испытаниях нового ВГА в сравнении с серий ным очесШваКвдим аппаратом комбайна ЛК-4 А полнота отделения семенной части урожая повысилась с 97,56 до 99,17 %, отход стеблей в путанину при этом снизился с 3,7 до 1,89 %.

7 На основании экспериментальных исследований определены оптимальные параметры и режимы работы аппарата: сила сжатия плющильных вальцов2...4 кН, расстояние между первой и второй секциями 100... 150 мм, меищу второй и третьей 80... 100 мм. В этом случае чистота очеса находится в пределах 98,15...99,75 %, отход стеблей в путанину составляет 1,0... 1,1 %.

8. Технико - экономический анализ использования вальцово-гребневого аппарата в подборщике очесывателе при уборке льна-долгунца раздельным способом показал, что годовой экономический эффект составит 86806,2 руб/год . Срок окупаемости 0,32 года.

Основное содержание диссертации опубликованное

в следующих работах:

1. Смирнов H.A., Комаров В.В Предпосылки для усовершенствования очесывающего аппарата льноуборочной машины // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы межвузовской научно-практической конференции КГСХА. - г. Кострома, 1998г - Т 2 - с.47.

2. Смирнов H.A., Комаров В В Исследование параметров процесса плющения и отрыва семенных коробочек льна.// Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы юбилейной межвузовской научно-практической конференции КГСХА. - г. Кострома, 1999г. - Т.1 - с.171.,.172.

3. Смирнов H.A., Комаров В.В. Результаты экспериментальных исследований плющильно-очесывающего аппарата.// Актуальные проблемы науки в АПК' Материалы межвузовской научно-практической конференции КГСХА. - г. Кострома, 2000г. - Т.2 - с.71.,.72.

4. Комаров В В. Плющильно-очесывающий аппарат для льноуборочных машин.// Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы межвузовской научно-практической конференции КГСХА - г Кострома, 2001 г -Т2-С.50...51.

5. Комаров В В. Результаты исследования действия плющильных вальцов в комбинированном очесывающем аппарате для льна.// Актуальные проблемы науки в АПК' Материалы межвузовской научно-практической конференции КГСХА. - г. Кострома, 2001г. - Т.2 - с.52

6. Комаров В В. Анатиз устройств для отделения семенной части урожая от стеблей льна// Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Вып. 59 - Кострома: Изд. КГСХА, 2001.-С.43-51

7. Комаров В.В Исследование работы плющилыю-очссывающего аппарата для льна.// Актуальные проблемы инженерного обеспечения АПК: Сб. науч. трудов -Ярославль. ЯГСХА, 2002 -с 219 . 227.

8. Комаров В.В., Ванин Е.А Способ отделения семенной части урожая от стеблей в ватьцово-гребневом аппарате.// Сборник трудов молодых ученых КГСХА Выпуск 4. - г Кострома КГСХА, РИС, 2003 г. - Т.2 -с.50...51

9. Патент №2253964 РФ A 01D 45/06. Способ отделения семенной части урожая льна от стеблей и устройство для его осуществления/Смирнов H.A.,КомаровВ.В.,№2000 109009/12; заявл. 10 04.2000,опубл 20.06.2005. Бюл.№17

Автореферат (на правах рукописи) Комаров В.В.

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОТДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ОТ СТЕБЛЕЙ ЛЬНА ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ВАЛЬЦОВО - ГРЕБНЕВОГО АППАРАТА - Кос1рома: изд. КГСХА, 2005 - 23с.

© Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" 156530, Костромская обл, Костромской район, пос Караваево, уч городок, КГСХА Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021292 Выдана 18/06/98

Компьютерный набор Подписано в печать 24/11/2005. Заказ №281 Формат 84x60/16 Тираж 100 эю Усл. печ л 1,44 Бумага офсетная Отпечатано 25/11/2005 Отпечатано с готовых оригинал-макетов в академической типографии на цифровом дубликэторе Качество соответствует предоставленным оригиналам

© Издательство ФГОУ ВПО Костромской ГСХА, 2005г.

»25064

РЫБ Русский фонд

2006-4 29879