автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение качества очеса стеблей льна путем совершенствования технологии и оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата

кандидата технических наук
Ростовцев, Роман Анатольевич
город
Тверь-Сахарово
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение качества очеса стеблей льна путем совершенствования технологии и оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ростовцев, Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности и народнохозяйственное значение льна-долгунца.

1.2. Технологии уборки льна-долгунца.

1.3. Выбор способа очеса и анализ очесывающих аппаратов.

1.4. Постановка цели и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.

2.1. Физико-механические свойства поверхностных слоев льна-долгунца.

2.2. Взаимодействие стеблей льна-долгунца с рабочими органами льноуборочных машин и друг с другом.

2.3. Характеристика микрогеометрии поверхности льна-долгунца.

2.4. Расчет коэффициента трения.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИ АКТИВНОГО ОЧЕСЫВАЮЩЕГО АППАРАТА МОНОЩЕЛЕВОГО ТИПА.

3.1. Структура и кинематика динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа.

3.2. Анализ сил, возникающих при очесе стеблей льна-долгунца. Особенности действия сил на разных фазах очеса.

3.3. Определение траектории движения точки контакта стебля с поверхностью рабочего органа.

3.4. Определение направления действия сил, возникающих при очесе и их проекции на оси координат.

3.5. Выбор оптимальных параметров динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа.

3.6. Расчет частоты вращения барабана динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа.

3.7. Определение затрат мощности на очеса стеблей льна-долгунца динамически активным очесывающим аппаратом монощелевого типа.

4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ОЧЕСЫВАЮЩЕГО АППАРАТА.

4.1. Программа и методика исследований.

4.2. Описание лабораторной установки.

4.3. Результаты экспериментальных исследований.

4.3.1. Выбор оптимальной формы и параметров очесывающей лопатки динамически-активного очесывающего аппарата монощелевого типа.

4.3.2. Определение характера изменения усилия необходимого для очеса стеблей льна-долгунца очесывающей лопаткой.

5. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА ЛЬНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА С ДИНАМИЧЕСКИ АКТИВНЫМ ОЧЕСЫВАЮЩИМ АППАРАТОМ МОНОЩЕЛЕВОГО ТИПА.

5.1. Устройство и технологический процесс работы макетного образца льнокомбайна с динамически активным очесывающим аппаратом монощелевого типа.

5.2. Методика полевых исследований.

5.2.1. Условия проведения исследований.

5.2.2. Агротехнические показатели.

5.2.3. Методика проведения анализа агротехнических показателей работы макетного образца льноуборочного комбайна.

5.3. Результаты полевых исследований.

5.3.1. Показатели работы машины.

5.3.2. Анализ агротехнических показателей.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИ АКТИВНОГО ОЧЕСЫВАЮЩЕГО АППАРАТА МОНОЩЕЛЕВОГО ТИПА.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ростовцев, Роман Анатольевич

Льноводство в России является одной из важных отраслей сельского хозяйства. В 1913 г., во всем мире посевы льна-долгунца составляли 1,4 млн. га, из них на долю России приходилось 1,2 млн. га или 85% [71].

Будучи самой высокодоходной культурой в льносеющей зоне России, производство льна в последнее время стало убыточным. Площади посева льна в 2001 г. составили всего 130 тыс. га, что составляет лишь около 10% мировых посевов льна-долгунца. Валовой сбор льноволокна в 2000 г. составил 51 тыс. тонн при 135 тыс. тонн в 1986. 1990 гг.

В настоящее время стратегическое значение льна для России, как единственного возобновляемого источника текстильного сырья, существенно возрастает в связи с отсутствием среднеазиатского хлопка, поэтому увеличение выпуска в стране продукции из натуральной целлюлозы на базе льна является крупной национальной проблемой [30].

В последние годы Правительство России принимает меры по возрождению Российского льна. В 1996 г. Правительством РФ принята Федеральная Целевая Программа "Развитие льняного комплекса России на 1996 - 2000 гг.", действие которой было продлено до конца 2001г. В 1997 г. Исполкомом Союза Беларуси и России утверждена совместная российско- белорусская подпрограмма "Повышение рентабельности производства и переработки льна на основе прогрессивных ресурсосберегающих технологий и техники на 1998 - 2000 гг", действие которой также продлено было на год. В настоящее время разрабатывается новая совместная Программа на 2003 - 2005 гг.

Следует также отметить, что в зарубежных странах с развитой льняной промышленностью, таких как Франция, Бразилия и т. д., объем производства льняных тканей и изделий из года в год возрастает. Наиболее быстрыми темпами производство и переработка льна растет в Китае, достигшие уже уровня стран ЕЭС. В связи с этим, непременным условием конкурентоспособности российских изделий на мировом рынке является их высокое качество, которое может быть достигнуто лишь при использовании высококачественной пряжи, получаемой из высококачественного волокна.

В этой ситуации повышение качества волокнистой и семенной продукции, является приоритетным направлением развития льняной отрасли.

Наиболее трудоемким и затратным процессом в льноводстве является уборка, на долю которой в зависимости от принятой технологии приходится 65.80 % затрат труда, 55.75 % денежных средств и до 40 % затрат энергии [39].

Независимо от используемой технологии уборки ее наиболее важной и ответственной операцией, в значительной мере определяющей количество и качество получаемой продукции, а также производительность машин для сушки и переработки льновороха, является процесс отделения семенных коробочек от стеблей. Широко используемый в настоящее время для этих целей очесывающий аппарат гребневого типа не в полной мере соответствует агротехническим требованиям, так как получаемый при его работе льноворох содержит большое количество путанины (до 20 %), что приводит к необоснованным затратам жидкого топлива для его сушки (80. 120 кг/т) [79]. Кроме того, при очесе стеблей льна очесывающим аппаратом гребневого типа наблюдается большой процент поврежденных стеблей с разрывом длинного волокна.

Анализ работы очесывающих аппаратов гребневого типа показал, что при очесе зубья гребня проникают в толщу ленты льна и, двигаясь вдоль стеблей, разрывают спутанные стебли, это и является причиной указанных недостатков.

Все выше изложенное определило необходимость изыскания новых способов очеса стеблей льна. В связи с этим в научно-исследовательский план ВНИПТИМЛ была включена тема: 02.03.02 "Провести научно-исследовательские работы по обоснованию конструктивно-технологической схемы и основных параметров очеса в льнокомбайне", одним из ответственных исполнителей которой был автор.

В результате поиска было выявлено, что наиболее перспективным является динамически активный очесывающий аппарат монощелевого типа. Были проведены исследования по выбору оптимальной формы, параметров и режимов работы очесывающего аппарата.

Таким образом, на защиту выносятся:

1. Математическая модель процесса очеса стеблей льна предложенным очесывающим аппаратом.

2. Оптимальные конструктивно-технологические параметры и режимы работы очесывающего аппарата для отделения семенных коробочек от стеблей льна.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества очеса стеблей льна путем совершенствования технологии и оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата"

Общие выводы и рекомендации

1. Изучены некоторые физико-механических свойства льна-долгунца (определены характеристики микрогеометрии поверхности стеблей), имеющие прикладное значение при создании очесывающих аппаратов.

2. Усовершенствована конструкция динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа, что подтверждает свидетельство на полезную модель РФ № 26875.

3. Предложена методика выбора оптимальных конструктивно-технологических параметров исследуемого очесывающего аппарата. Установлено, что радиус очесывающего барабана R6 согласно условию (28) должен быть не менее 0,16м. Радиус очесывающей лопатки г в соответствии с формулой (29), рекомендуется принимать 0,11м.

4. Предложена формула (31) для определения оптимального показателя кинематического режима работы Расчеты показали, что он должен быть не менее 2,1, а частота вращения очесывающего барабана при скорости движения машины 8км/ч - не менее 116 об/мин.

5. Предложен график выбора (рис. 21) оптимальной высоты расположения очесывающего аппарата относительно зажимного транспортера в зависимости от длины очесываемых стеблей льна.

6. Определены оптимальные форма и параметры очесывающей лопатки: форма - спираль; ширина рабочего щелевого пространства - 4. .5 мм.

7. Разработаны математические модели, описывающие процесс очеса стеблей льна очесывающей лопаткой.

8. Предложена методика и проведен расчет по определению затрат мощности на привод очесывающего аппарата. Расчеты показали, а эксперименты подтвердили, что при очесе стеблей льна динамически активным очесывающим аппаратом монощелевого типа затраты мощности в 1,2.2,2 раза ниже, чем при очесе очесывающим аппаратом гребневого типа и составляют 1,47.1,59кВт.

9. Проведены полевые исследования макетного образца льноуборочного комбайна с динамически активным очесывающим аппаратом монощелевого типа, которые показали на Калининской МИС, что качество работы данного очесывающего аппарата отвечает агротехническим требованиям. При частоте вращения очесывающего барабана 160 об/мин и скорости движения агрегата 6,0.7,0 км/ч, динамически активный очесывающий аппарат монощелевого типа обеспечивает получение однородного вороха, практически не содержащего путанины, что сокращает общие затраты денежных средств и труда на его транспортировку и последующую переработку. Кроме того, повреждения стеблей, влияющие на выход длинного волокна после очеса, исследуемым очесывающим аппаратом снизились в 1,5.2,0 раза по сравнению с очесывающим аппаратом гребневого типа.

10. Расчет экономической эффективности применения динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа для очеса стеблей льна показал, что потери стеблей по сравнению с гребневым очесывающим аппаратом уменьшаются на 4,14 % от общей урожайности. Фактический годовой экономический эффект от этого составил 21,3 тыс. руб. на одну машину.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества очеса стеблей льна путем совершенствования технологии и оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата"

На правах рукописи

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОЧЕСА СТЕБЛЕЙ ЛЬНА ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ОЧЕСЫВАЮЩЕГО

АППАРАТА

Специальность 05.20.01 - "Технологии и средства механизации сельского

хозяйства"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - Павловск -2003

Диссертация выполнена на кафедре "Льноводство" Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - член-корреспондент РАСХН,

доктор технических наук, профессор Черников Виктор Григорьевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сечкин Василий Семенович;

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Петухов Борис Семенович.

Ведущая организация - Калининская зональная государственная

машиноиспытательная станция.

Защита состоится "¿(м&и^Я? 2003 г. в // часов на заседании диссертационного совета К 006.054.01 в Северо-Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства по адресу: 196625, Санкт-Петербург-Павловск, п/о Тярлево, Фильтровское шоссе, 3, корпус № 1, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СЗНИИМЭСХ.

Автореферат разослан «30"О</Г)9<$рЯ 2003 г.

1

- Черей H.H.

Ученый секретарь диссертационного совета

40 0 > "П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время стратегическое значение льна для России, как единственного возобновляемого источника текстильного сырья, существенно возрастает в связи с отсутствием среднеазиатского хлопка, поэтому увеличение выпуска в стране продукции из натуральной целлюлозы на базе льна является крупной национальной проблемой.

Непременным условием конкурентоспособности российских изделий на мировом рынке является их высокое качество, которое может быть достигнуто лишь при использовании высококачественной пряжи, получаемой из высококачественного волокна.

Наиболее трудоемким и затратным процессом в льноводстве является уборка, на долю которой в зависимости от принятой технологии приходится 65... 80 % затрат труда, 55...75 % денежных средств и до 40 % затрат энергии.

Широко используемый в настоящее время очесывающий аппарат гребневого типа не в полной мере соответствует агротехническим требованиям, так как получаемый при его работе льноворох содержит большое количество пута-нины (до 20 %), что приводит к необоснованным затратам жидкого топлива для его сушки (80...120 кг/т). Кроме того, при очесе стеблей льна очесывающим аппаратом гребневого типа наблюдается большой процент поврежденных стеблей с разрывом длинного волокна.

В связи с выше изложенным, изыскание новых рабочих органов для очеса стеблей льна является актуальной задачей, имеющей важное значение для льноводческой отрасли России.

Исследования проводились по плану научно-исследовательских работ ВНИПТИМЛ но теме 02.03.02 "Провести научно-исследовательские работы по обоснованию конструктивно-технологической схемы и основных параметров очеса в льнокомбайне".

Целью работы является совершенствование технологии и конструкции

динамически активного очесывающего аппарата мопощелевопэ типа '».'т ючеса

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА.

СП« ОЭ ЗвЮисТг

щ

стеблей льна, а также выбор и обоснование оптимальных параметров и режимов работы данного очесывающего аппарата.

Объекты исследования - растения льна долгунца, процесс очеса стеблей льна, лабораторная установка, позволяющая моделировать очес семенных коробочек рабочими органами очесывающих аппаратов, макетный образец льноуборочного комбайна с динамически активным очесывающим аппаратом монощелевого типа.

Методика исследований. Анализ технологического процесса и разработка методов расчета базировались на законах теоретической механики с использованием математических моделей, описывающих процессы очеса стеблей льна рабочими органами динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа. Последующая экспериментальная проверка на макетном образце льноуборочного комбайна позволила дать качественную оценку степени адекватности теоретических и экспериментальных исследований.

Экспериментальные исследования проведены в соответствии с РД 10 8.0-90 "Машины для уборки льна. Программа и методы испытаний". Исследования проведены с применением математических методов планирования эксперимента и тензометрирования.

Опыты проведены в лабораториях ВНИПТИМЛ, Тверского государственного технического университета, в лабораториях и на полях Калининской МИС и Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Научную новизну работы составляют:

- размерные характеристики микрогеометрии поверхности стеблей льна;

- усовершенствованная конструкция динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа;

- методика расчета оптимальных параметров, режимов работы и затрат мощности при очесе стеблей льна динамически активным очесывающим аппаратом монощелевого типа;

- математические модели процесса очеса стеблей льна рабочими органами динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа.

Новизну основных технических решений подтверждает свидетельство на полезную модель РФ № 26875.

Достоверность основных выводов подтверждена данными полевых испытаний макетного образца льноуборочного комбайна с динамически активным очесывающим аппаратом монощелевого типа.

Практическую ценность работы составляют: усовершенствованная конструкция динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа; графоаналитический метод определения технологических и конструктивных параметров динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа; график выбора оптимальной высоты расположения очесывающего аппарата относительно зажимного транспортера в зависимости от длины очесываемых стеблей льна; метод расчета оптимальных режимов работы и затрат мощности на привод очесывающего аппарата; рекомендации по выбору оптимальных параметров и режимов работы динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа.

Реализация результатов исследований. Макетный образец льноуборочного комбайна с динамически активным очесывающим аппаратом монощелевого типа разработан, изготовлен и испытан в полевых условиях.

Калининская МИС рекомендовала доработать машину и продолжить испытания.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Ученых советах ВНИПТИМЛ (2000 - 2003 гг.), на научных конференциях во Всероссийском научно-исследовательском институте льна (2001, 2002 гг.), на научных конференциях преподавательского состава и аспирантов ТГСХА (2001 - 2003 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 свидетельство на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы из 84 наименований; изложена на стр. машинописного текста, содержит 42 рис., 7 таблиц и 8 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко показана актуальность проблемы и ее значение для сельского хозяйства России.

В главе 1 изложено состояние проблемы, приведен краткий анализ технологий уборки льна долгунца, показана важность работ по совершенствованию существующих и созданию нобых очесывающих аппаратов.

Исследованию очесывающих аппаратов уборочных машин посвящены работы М.И. Шлыкова, В.Н. Бухаркина, Б.П. Можарова, Н.Ф. Диденко, А.А. Чер-нышкова, Л.Ю. Гурвича, Л.И. Порфирьева, Л.В. Родионова, В.Г. Черникова, М.Н. Шрейдера, А.Ф. Еругина, Г.А. Хайлиса, И.М. Махова, В.А. Масленникова, А.Н. Зинцова, Г.А. Перова, М.М. Ковалева и многих других.

Приведен анализ способов (методов) очеса сельскохозяйственных культур, а также дан обзор конструкций очесывающих аппаратов для их осуществления.

Было выявлено, что применяемый в настоящее время в серийных льнокомбайнах очесывающий аппарат гребневого типа, имеет целый ряд недостатков: это повреждаемость стеблей при входе гребня в ленту льна, обдир луба

стебля при очесе, разрушение семенных коробочек, выход большого количества путанины и др. В результате анализа установлено, что для очеса стеблей льна наиболее перспективным является динамически активный очесывающий аппарат монощелевого типа (рис. 1). Несмотря на это данный очесывающий аппарат остается малоисследованным, как в теоретическом, так и в практическом плане.

На основании изложенных в главе 1 материалов сформулированы следующие задачи исследования.

1. Изучение некоторых физико-механических свойств льна-долгунца,

Рис. 1. Схема динамически активный очесывающий аппарат монощелевого типа. 1-барабан; 2-очесывающие лопатки; 3-зажимной транспортер; 4-стебли льна.

имеющих прикладное значение при создании очесывающих аппаратов.

2. Совершенствование конструкции динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа.

3. Обоснование и расчет конструктивно-технологических параметров и режимов работы очесывающего аппарата.

4. Разработка математических моделей процесса очеса стеблей льна очесывающей лопаткой.

5. Расчет затрат мощности на привод динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа.

6. Испытание в полевых условиях динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа на макетном образце льноуборочного комбайна.

7. Расчет экономической эффективности применения динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа.

В главе 2 приведены результаты исследования физико-механических свойств поверхностных слоев льна-долгунца. Определены параметры микрогеометрии поверхности стеблей. Полученные данные необходимы при изучении взаимодействия стеблей льна с рабочими органами льноуборочной техники, а также при расчете коэффициента трения стеблей с различными материалами.

В главе 3 изложены теоретические исследования динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа.

Изучена его кинематика. Проведен анализ технологии очеса стеблей льна-долгунца данным очесывающим аппаратом, в результате чего было установлено, что весь процесс можно разделить на три этапа: первый - захват стеблей рабочим органом, второй - их перегруппировка и третий протяжка стеблей.

Теоретические и экспериментальные исследования показали, что если этап перегруппировки не успевает завершиться за время очеса, то происходит снижение качества вороха. Было получено условие нормального очеса:

'{К + К + -/;,)]^\№+2Л Г

& + г)

(Ъ+гУ

(1)

где ке - высота установки очесывающего барабана над зажимным транспортером; г - радиус очесывающей лопатки; - радиус барабана; 1ст - длина стеблей льна от места зажима до вершины.

Чтобы избежать наматывания стеблей на очесывающий барабан, должно выполняться условие:

2лЯб>1ст. (2)

Приняв 1ст= 1м, из неравенства (2) найдем минимальное значение Яё= 0,16м. В неравенстве (1) перенесем все члены из правой части в левую и, подставив минимальные значения 0,16м, /от= 0,5м, к6= Яб + 2г, построим график функции /(г) (рис. 2).

Так как /(г) <0, то из графика следует:

0 <г <0,15м. (3)

Выбирая г = 0,11м, при 0,16м, условие (1) выполняется.

Но если этап перегруппировки стеблей завершится, а лопатка будет еще

достаточно далеко удалена от вершин

I он Ц2 (ЦЗ 0,4 (Ur.il с -Рис. 2. График выбора радиуса стеблей, то это приведет к увеличению пу-

очесывающей лопатки динамиче- танины в ворохе и росту энергозатрат, ски активного очесывающего аппарата монощелевого типа. Установлено, что для снижения

энергозатрат и получения качественного вороха, необходимо, чтобы перегруппировка стеблей была завершена за время очеса, а процесс протяжки был минимальным. Продолжительность этапов очеса зависит от длины очесываемых стеблей 1ст, от расстояния между зажимным транспортером и осью барабана йб и от радиусов лопатки г и очесывающего барабана Так как очесывающий аппарат должен работать на льне с различной высотой стеблестоя, то необходимо варьировать одним из указанных выше параметров. Наиболее рационально изменять значение Ь6 в зависимости от 1ст при постоянных и г, потому что менять значения двух последних в полевых условиях невозможно.

При /?5= 0,16м и г - 0,11м, после проведенных теоретических исследо-

Ьб ,м ваний получили зависимость (4) и по-

строили график (рис. 3), руководствуясь которым можно выбрать оптимальную высоту расположения оси очесывающего барабана относительно зажимного транспортера, когда

^ ^ 1т,м процесс очеса будет более качествен-Рис. 3. График выбора расстояния от оси очесывающего барабана до зажимного транспортера в зависимости от длины очесываемых стеблей льна. Оптимальные режимы работы

очесывающего аппарата рассчитаны с учетом того, что отделение семенных коробочек очесывающей лопаткой происходит за один прочес, а число стеблей, которое она очешет за один оборот барабана, не зависит от количества стеблей, подаваемых зажимным транспортером, в единицу времени. Их количество зависит только от геометрических параметров рабочего органа (лопатки), то есть от ее рабочей длины 1Р и ширины очесывающей щели к.

В результате теоретических исследований получили следующее усло-

ный и менее энергоемкий.

К = 0,0755 + +0,0551. (4)

вие:

А

2 2 гЫЯ.

(5)

где Х2~аМ/Ум\ Ум - скорость движения машины; /? - расстояние от оси барабана до самой удаленной точки лопатки; В - ширина захвата теребильной секции; /„ - густота стеблестоя (число стеблей на 1м2 поля); / -число ручьев теребильной секции, из которых формировалась лента; г - число пар лопаток; Ар - коэффициент заполнения стеблями очесывающего щелевого пространства, представляющий собой отношение живого сечения стеблей по всей площади проекции щелевого пространства лопатки; <Лср- средний диаметр стебля.

При В=380мм, /О=1200шт/м2, /=4шт, 4^=3мм, г=6шт, й=5мм, /р=225мм, Лр=0,7, Я=Дб+2г, получили:

10

Л2> 2,112.

Если взять Р»=8км/ч, то:

<и>12,13с"' (116 об/мин). При правильно подобранных параметрах и правильной регулировке очесывающего аппарата максимальное усилие, действующее на очесывающую лопатку, возникает в конце этапа перегруппировки.

Очесывающий барабан при установившемся процессе, вращается с постоянной угловой скоростью (су = const), поэтому сумма моментов всех сил, действующих на барабан относительно оси его вращения равна нулю. Согласно этому момент, действующий на барабан при очесе равен (рис. 4):

М^ = 2NR(cosa + cos/Xs'nQ;3 + Mcosa) (6)

где N - нормальная сила, действующая со стороны стеблей на лопатку; /л - коэффициент трения стеблей льна по поверхности рабочего органа; а, у - углы, между касательной к траектории движения и осями координат X и Z, соответственно; аз - угол захвата, возникающий при очесе стеблей льна.

Рис. 4. Схема к определению Этап перегруппировки можно предста-

момента, действующего на ВИТЬ; как сжатие группы параллельных стеблей очесывающий барабан при

очесе. в канале с жесткими стенками. Исходя из этого

предположения, была получена формула для определения нормальной силы:

• A'imi,

#

-1

(7)

где рвгка- константы, характеризующие свойства стеблей и их начальное состояние: для сухих стеблей льна ра, = 0,012 кН/м, а = 8,4...8,7; для свежевыте-ребленных стеблей раг - 0,015 кН/м, а = 7,3...7,8; В, - коэффициент бокового давления: для сухих стеблей £= 0,2...0,5; для свежевытеребленных стеблей

и

льна £,- 0,3...0,6.

Проведенные теоретические исследования показали, что угол захвата меняется в пределах от 0 до 75°.

Зная момент, действующий на очесывающий барабан, мощность, затрачиваемую на очес, можно найти из выражения:

(8)

Ш ду^ \ 1

где п - частота вращения очесывающего барабана.

В главе 4 изложена программа и методика лабораторных исследований, приведено описание лабораторной установки и используемых приборов и оборудования, представлены результаты лабораторных исследований.

Исследования проводились в два этапа. На первом этапе осуществлялся выбор оптимальной формы и обоснование параметров рабочего органа (лопатки) очесывающего аппарата методами математического планирования эксперимента. При исследовании были выделены факторы, влияние которых на показатели очеса при теоретических и полевых исследованиях изучить и предсказать очень сложно. Наиболее полный их анализ, возможно выполнить только во время экспериментов в лабораторных условиях. К таким факторам были отнесены форма очесывающей лопатки Ф(Х/), ширина очесывающего щелевого пространства Н(Х$ и количество (масса) очесываемых стеблей М(Х3). За параметры оптимизации были выбраны чистота очеса У} и повреждения стеблей, влияющие на выход длинного волокна У?.

Определение агротехнических показателей осуществлялось в соответствии с РД 10 8.9-90.

Реализацией симметричного композиционного плана Бокса второго порядка, получены многопараметрические регрессионные модели в виде полиномов второй степени, описывающие процесс очеса стеблей льна-долгунца очесывающей лопаткой:

- для чистоты очеса:

У, = 85,08-9,934*, -1,47*,*2 -1,48*,*, + 2,89*32; (9)

— для повреждений стеблей, влияющих на выход длинного волокна:

¥г = 2,002 - 0,6018Х, - 0,46^3 + 0,ШХ,Х, + 0,937^ . (10) Для изучения поверхности отклика уравнений регрессии были построены двумерные сечения (рис. 5.), после анализа которых рекомендованы следующие оптимальные параметры очесывающей лопатки: форма - спираль; ширина очесывающего щелевого пространства - 4...5 мм.

8 Н, мм

М.

гр

100 90 80

■ 7* 'А м ! /

1 \ 11 1 < Л 1 \ м / 7/

№ ь \ 1 % /1

, \ МЛ V \/ 1/

.5 6 7 8 Н, мм

8 Н, мм

б)

Рис. 5. Двумерные сечения поверхностей откликов, характеризующие показатели чистоты очеса и повреждений стеблей, влияющих на выход длинного волокна. Форма лопатки: а) спираль, б) окружность, в) парабола.

-- линии равной чистоты очеса, У], %;

------ линии равной повреждаемости

стеблей, У2, %.

На втором этапе при помощи тензометрирования определяли характер изменения усилия необходимого для очеса стеблей льна выбранным рабочим органом (очесывающей лопаткой). В результате проведенных опытов установлено, что усилие зависит от продолжительности этапа протяжки и в меньшей мере от количества очесываемых стеблей, так как количество очесываемых стеблей ограничивается площадью очесывающего щелевого пространства. В свою очередь продолжительность этапов очеса зависит от высоты стеблестоя и параметров очесывающего аппарата.

На рис. 6 а), б), в) показан вид характерных диаграмм изменения усилия очеса, на которых участок АВ соответствует этапу перегруппировки стеблей, а

участок ВС - протяжке. Точка С соответствует окончанию очеса. Как видно, усилия на участке АВ во всех трех случаях примерно равны, а на участке ВС отличаются и зависят от продолжительности протяжки. На третьей диаграмме

участок ВС отсутствует совсем, так как перегруппировка стеблей здесь не успела завершиться за время очеса. Чистота очеса во всех трех случаях была больше 98%, но ворох отличался по качеству: в случаях а) и б) большинство коробочек оставалось неразрушенными, а в случае в) наблюдался большой процент свободных семян.

Диаграмма изменения усилия очеса очесывающей лопаткой схожа с диаграммой сжатия группы стеблей в канале с жесткими стенками.

На рис. 7 приведена зависимость максимального усилия очеса от массы стеблей. Зависимость 1 соответствует случаю, когда перегруппировка завершается в самом конце очеса, а зависимость 2 - когда перегруппировка завершается, а лопатка еще достаточно далеко удалена от вершины стебля, т. е. во втором случае этап протяжки длится дольше, чем в первом. Как видно из графика обе зависимости растут с увеличением количества очесываемых стеблей, но увеличение этапа протяжки ведет к более резкому возрастанию усилия очеса.

Таким образом, экспериментальные исследования подтверждают выводы, сделанные в главе 3 на основании теоретических исследований о том, что процесс очеса можно представить, как сжатие группы параллельных стеблей в

В С

в с

V

а) б) в)

Рис. 6. Диаграмма изменения усилия необходимого для очеса стеблей льна очесывающей лопаткой динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа.

Рис. 7. Зависимость усилия очеса от массы очесываемых стеблей.

канале с жесткими стенками и что для снижения энергозатрат необходимо уменьшать этап протяжки.

Для приблизительной оценки максимального момента, действующего на очесывающий барабан, воспользуемся следующей формулой:

(П)

где Р - максимальное усилие очеса (определяется из графика на рис. 7).

Мощность, затрачиваемую на очес, найдем из формулы (8).

Значение мощности необходимой для очеса стеблей льна, полученное теоретически, отличалось от значения, полученного опытным путем, на 7%.

В главе 5 изложены результаты полевых исследований, описано устройство и технологический процесс работы макетного образца льноуборочного комбайна с предложенным очесывающим аппаратом.

Полевые исследования макетного образца льноуборочного комбайна были проведены в уборочный сезон 2002 г. на Калининской МИС в Тверской области. Исследования проводились по методике согласно РД-Ю 8.9-90.

В ходе исследований определялись следующие агротехнические показатели: потери семян; чистота очеса; потери стеблей; чистота теребления; состав льновороха по массе; характеристика ленты; повреждения стеблей, влияющие на выход длинного волокна.

Все показатели работы макетного образца льноуборочного комбайна соответствовали агротехническим требованиям за исключением потерь семян, что объясняется недоработкой конструкции камеры очеса.

По результатам опытов были построены опытные графики (рис.8,9), характеризующие общую тенденцию изменения основных агротехнических показателей работы макетного образца льноуборочного комбайна в зависимости от частоты вращения очесывающего аппарата п, скорости движения агрегата Ум и кинематического показателя работы машины Лт.

С помощью компьютерной программы 8ТА01А-6.0 были проведены дисперсионные анализы и выявлены факторы, оказывающие существенное влияние на агротехнические показатели работы машины.

Пт,р V,

ода:

0.04 г

Пг. Г - Ч,

и % ( *

ОМ - 5

4 я*

оде 3 г

и ^ I

| ....'■ Л П 16 Ук.мс

Пг,[ «

ОД 0,0$

: п»£ НЕ

6 !

5 4 3 2 1

: Щ

V V 1 ' 1 1 '»' м ' ' Ч ' 1 ' 1 1 1 г ■ | 1 1 С1 н Г Ц г. и

Е» ЕЛ • 0 О 0.3

Е \ /' ; щ

{-а • ■ '1

г в- г \ —. ^ И ; ад

Г / |ив / ' \ ■ \ • 1 ---- ✓ • 0! - 44

[» В «

ь- * * 0 : «

С, . 1 . л «г , 1 с, _

М

В)

У Хз

ТГГ2

Рис. 8. Зависимость потерь стеблей в виде отхода в путанину, чистоты очеса и повреждений стеблей, влияющих на выход длинного волокна от частоты вращения очесывающего барабана а), скорости движения комбайна б) и кинематического показателя Я,2 в).

Линии и опытные точки:

-, о - чистота очеса

стеблей Ч,%;

------ > в _ повреждаемость

стеблей Пв,%;

------) . _ потери стеблей в

виде отхода в путанину Пт,%.

Рис. 9. Состав льновороха по массе в зависимости от частоты вращения очесывающего барабана а), скорости движения комбайна б) и кинематического показателя Я.2 в).

Линии и опытные точки:

-, о - семенные коробочки

целые и разрушенные, Ц.к.%;

.....- , в - семена свободные,

С.с.%;.

-----, путанина, Пу.%;

-------, * - семена поврежденные

и дробленые, С.п.%.

Для предсказания влияния значимых факторов на агротехнические показатели был проведен регрессионный анализ и построены регрессионные модели, описывающие общую тенденцию изменения исследуемых показателей.

Влияние частоты вращения очесывающего барабана и на потери стеблей в виде отхода в путанину Пт и содержание путанины в ворохе Пу описывается следующими уравнениями:

Пт = ехр(895,64и -10,068);

Пу = ехр(917,86 л - 7,7911).

Влияние скорости движения агрегата Ум на повреждения стеблей, влияющие на выход длинного волокна Пв, на потери стеблей в виде отхода в путанину Пт, на содержание путанины Пу и свободных семян Сс в ворохе описывается следующими уравнениями:

Пв = ехр(0,4086 V, -1.824);

Пт = 1,164- 0,322 У„ + 0,0224 К„2;

Пу = 11,593 - 3,227 + 0,226 V*;

Сс = ^/(2,796 - 0,869 У„ + 0,0712 V] ).

Влияние кинематического показателя работы машины Я? на чистоту очеса Ч, на потери стеблей в виде отхода в путанину Пт и на содержание путанины в ворохе Пу описывается следующими уравнениями:

Ч = Л2 /(0,00222 + 0,008022Л2 + 0,000485Л22);

Пт = 1,322 - 1,2024л, + 0,2751';

Пу = 8,655 - 7,0508Л2 +1,4532'.

Определено, что макетный образец льноуборочного комбайна с динамически активным очесывающим аппаратом монощелевого типа имеет наилучшие показатели работы, отвечающие агротехническим требованиям, при следующих режимах работы: частота вращения очесывающего барабана 160 об/мин, скорость движения агрегата 6,0...7,0 км/ч.

В главе 6 приводится расчет экономической эффективности от применения динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа на

льнокомбайнах за счет изменения количества волокнистой продукции - тресты.

Расчет экономической эффективности проводился по ценам льнотресты, сложившимся на рынке по состоянию на 01.03.2002 г. В расчетах принята средняя сезонная выработка одного льнокомбайна равная 50 га.

Применение динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа для очеса стеблей льна обеспечило сокращение потерь стеблей на 4,14 % от общей урожайности, что означает сокращение потерь льносоломы в количестве 0,186 т/га и льнотресты - 0,149 т/га по сравнению с очесывающим аппаратом гребневого типа. Фактический годовой экономический эффект от этого составил 21,3 тыс. руб. на одну машину.

Здесь же отметим, что при расчете экономической эффективности из-за отсутствия данных мы не имели возможности учесть уменьшение затрат на переработку и сушку льновороха за счет снижения в нем путанины. При отсутствии в льноворохе путанины пропускная способность сушильного пункта повышается в 1,2 - 2,2 раза в расчете на убираемую площадь, во столько же раз сокращается расход топлива.

Таким образом, приведенные выше расчеты показали, что экономическая эффективность динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа очевидна.

Общие выводы и рекомендации

1. Изучены некоторые физико-механических свойства льна-долгунца (определены характеристики микрогеометрии поверхности стеблей), имеющие прикладное значение при создании очесывающих аппаратов.

2. Усовершенствована конструкция динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа, что подтверждает свидетельство на полезную модель РФ № 26875.

3. Предложена методика выбора оптимальных конструктивно-технологических параметров исследуемого очесывающего аппарата. Установ-

лено, что радиус очесывающего барабана согласно условию (2) должен быть не менее 0,16м. Радиус очесывающей лопатки г в соответствии с формулой (3), рекомендуется принимать 0,11м.

4. Предложена формула (5) для определения оптимального показагеля кинематического режима работы Я2. Расчеты показали, что он должен быть не менее 2,1, а частота вращения очесывающего барабана при скорости движения машины 8км/ч - не менее 116 об/мин.

5. Предложен график выбора (рис. 3) оптимальной высоты расположения очесывающего аппарата относительно зажимного транспортера в зависимости от длины очесываемых стеблей льна.

6. Определены оптимальные форма и параметры очесывающей лопатки: форма - спираль; ширина рабочего щелевого пространства - 4.. .5 мм.

7. Разработаны математические модели, описывающие процесс очеса стеблей льна очесывающей лопаткой.

8. Предложена методика и проведен расчет по определению затрат мощности на привод очесывающего аппарата. Расчеты показали, а эксперименты подтвердили, что при очесе стеблей льна динамически активным очесывающим аппаратом монощелевого типа затраты мощности в 1,2...2,2 раза ниже, чем при очесе очесывающим аппаратом гребневого типа и составляют 1,47... 1,59кВт.

9. Проведены полевые исследования макетного образца льноуборочного комбайна с динамически активным очесывающим аппаратом монощелевого типа, которые показали на Калининской МИС, что качество работы данного очесывающего аппарата отвечает агротехническим требованиям. При частоте вращения очесывающего барабана 160 об/мин и скорости движения агрегата 6,0...7,0 км/ч, динамически активный очесывающий аппарат монощелевого типа обеспечивает получение однородного вороха, практически не содержащего путанины, что сокращает общие затраты денежных средств и труда на его транспортировку и последующую переработку. Кроме того, повреждения стеблей, влияющие на выход длинного волокна после очеса, исследуемым очесы-

вающим аппаратом снизились в 1,5...2,0 раза по сравнению с очесывающим аппаратом гребневого типа.

10. Расчет экономической эффективности применения динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа для очеса стеблей льна показал, что потери стеблей по сравнению с гребневым очесывающим аппаратом уменьшаются на 4,14 % от общей урожайности. Фактический годовой экономический эффект от этого составил 21,3 тыс. руб. на одну машину.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Черников В.Г., Ростовцев P.A. Выбор метода очеса сельскохозяйственных культур // Актуальные проблемы аграрной науки Верхневолжья.: Сб. научн. трудов. - Тверь: ТГСХА, 2001. - С.129 -131.

2. Ростовцев P.A. Определение усилий, возникающих при очесе льна // Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса региона.: Сб. научн. трудов. - Тверь: ТГСХА, 2002. - С.200 - 204.

3. Ростовцев P.A. Лабораторные исследования рабочих органов динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа // Проблемы социально-экономического развития села Тверской области.: Сб. научн. трудов. — Тверь: ТГСХА, 2003. - С.209 - 212.

4. Черников В.Г., Родионов Л.В., Ростовцев P.A. Результаты испытаний макетного образца льноуборочного комбайна // Проблемы социально-экономического развития села Тверской области.: Сб. научн. трудов. -Тверь: ТГСХА, 2003. - С.206 - 209.

5. Ростовцев P.A. Расчет частоты вращения барабана динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа // Достижения науки и техники в АПК. - 2003. - № 4. - С. 25 - 27.

6. Свидетельство на пол. мод. № 26875 РФ. Устройство для отделения семенных коробочек от стеблей // Черников В.Г., Родионов Л.В., Ростовцев P.A. Опубл. 10.01.03, Бюл.№1.

Tfl P191 в 4

Тираж J00 экз. Типография ТГСХА, ул. Школьная, кор.1.