автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса уборки семенников люцерны очесом

кандидата технических наук
Карпенко, Роман Николаевич
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса уборки семенников люцерны очесом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карпенко, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Биологические особенности и физико-механические свойства семенников люцерны.

1.2 Технологии уборки семенников люцерны.

1.3 Уборочные машины очесывающего типа.

1.3.1 Классификация способов и средств для уборки очесом.

1.3.2 Обзор конструкций очесывающих устройств и машин.

1.4 Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ОЧЕСЫВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА.:.

2.1 Процесс очеса семенников люцерны.

2.2 Обоснование высоты установки очесывающего барабана.

2.3 Обоснование угла постановки очесывающей гребенки.

Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика исследования физико-механических свойств растений люцерны.

3.2.1 Определение влажности.

3.2.2 Определение усилия связи растения с почвой.

3.2.3 Определение усилия связи бобов люцерны со стеблем.

3.2.4 Определение усилия на разрыв стебля, первичных и вторичных побегов.

3.3 Описание экспериментальной установки.

3.4 Методика исследования очесывающего устройства в полевых условиях.

3.4.1 Общая методика исследования.

3.4.2 Методика исследования влияния высоты установки очесывающего барабана на потери недоочесом и фракционный состав очесанного вороха.

3.4.3 Методика исследования режимных параметров очесывающего устройства.

3.4.4 Методика определения потерь за очесывающим устройством.

3.4.5 Методика исследования фракционного состава очесанного вороха.

3.4.6 Методика определения массы семян.

3.5 Математическая обработка результатов экспериментальных исследований.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты исследования физико-механических свойств растений люцерны.

4.2 Результаты полевых исследований очесывающего устройства.

4.2.1 Влияние высоты установки очесывающего барабана на потери за очесывающим устройством и фракционный состав очесанного вороха.

4.2.2 Влияние режимов работы очесывающего устройства на потери семенников люцерны.

4.2.3 Влияние режимов работы очесывающего устройства на фракционный состав очесанного вороха.

4.2.4 Решение уравнения регрессии с помощью метода линейного программирования на ЭВМ.

4.3 Анализ опытных данных по определению массы семян.

Выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛЕВОЙ МАШИНЫ.

5.1 Общие положения методики расчета экономической эффективности очесывающего устройства.

5.2 Исходная информация для расчета экономической эффективности очесывающего устройства.

5.3 Определение экономии эксплуатационных издержек.

5.4 Расчет экономического эффекта за срок службы полевой машины.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Карпенко, Роман Николаевич

Динамичное развитие экономики страны предусматривает превращение агропромышленного комплекса в высокоразвитую отрасль, способную обеспечивать потребности населения качественными продуктами питания. Одной из важнейших задач этого направления является создание стабильной кормовой базы животноводства, развитие которой сдерживается отсутствием необходимого количества семян кормовых трав, особенно люцерны.

Валовые сборы семян в стране растут медленно. Биологические возможности люцерны позволяют получать 4.6 ц/га семян, но в течение десятков лет их сборы не превышают 1,0. 1,2 ц/га. Ежегодная потребность аграрного комплекса в семенах люцерны удовлетворяется на половину. Недостаток семян приводит к увеличению длительности использования площадей, засеянных травами с 2 до 6 лет, что сказывается на снижении урожайности в 1,5.2 раза и ежегодному недобору высокобелковых кормов. Поэтому основными путями увеличения производства семян многолетних трав являются как повышение урожайности семян, так и снижение потерь на всех стадиях их производства. Потери семян при уборке зависят с одной стороны от режимов работы рабочих органов уборочных машин и их конструктивных параметров, а с другой от несовершенства технологии их уборки. Уборка урожая с минимальными потерями в настоящее время является одним из основных путей увеличения валового сбора семян бобовых трав. Сложность выполнения этой задачи связана с особенностями, как уборочных машин, так и самой культуры.

При уборке семенников трав применяют прямое комбайнирование, раздельную уборку и двухфазное комбайнирование. Специальных машин для уборки семенников трав промышленность не выпускает, поэтому их убирают машинами, предназначенными для уборки зерновых колосовых культур.

Уборочные машины часто дооборудуют различными приспособлениями для уборки семенников трав эффективность применения которых, как показали исследования, оставляет желать лучшего. Потери семян при этом полностью не исключаются. Семена люцерны мелкие, обладают высокой текучестью, достаточно легко теряются при воздействии на растения рабочих органов уборочных машин. Зазоры, имеющиеся в подвижных соединениях уборочных машин, зачастую превышают размеры семян, что приводит к повышению их потерь при уборке.

Одним из перспективных путей решения перечисленных выше проблем, который позволил бы существенно снизить уровень потерь является использование для уборки семенников люцерны технологии, базирующейся на очесе растений на корню.

Настоящая работа посвящена совершенствованию процесса уборки семенников люцерны путем использования способа очеса растений на корню и обоснования рациональных конструктивных и режимных параметров очесывающего устройства.

Целью настоящей работы является снижение потерь семян при уборке семенников люцерны за счет использования очесывающего устройства барабанного типа и обоснования его параметров.

Объектом исследований является технологический процесс уборки семенников люцерны очесом и средства механизации для его реализации.

Предметом исследований являются закономерности изменения потерь семян в зависимости от режимов работы рабочих органов очесывающего устройства.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней исследованы некоторые физико-механические свойства растений люцерны, применительно к очесу семенников на корню; разработаны математические модели очеса семенников люцерны с учетом физико-механических свойств; дано экспериментальное обоснование процесса очесывания семенников люцерны однобарабанным очесывающим устройством.

Методика исследований. Общая методика предусматривала разработку теоретических предпосылок, экспериментальные исследования в лабораторно-полевых условиях и экономическую оценку результатов исследований. В теоретических исследованиях использованы методы теоретической механики и прикладной математики. В экспериментальных исследованиях применяли методы математической статистики и теории планирования эксперимента. Лабо-раторно-полевые исследования выполняли в соответствии с действующими ГОСТами и частными методиками.

Достоверность основных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается результатами полевых исследований при достаточном числе по-вторностей опытов, обработкой опытных данных с применением методов математической статистики и ПЭВМ.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при выборе режимов работы уборочных машин очесывающего типа и разработке перспективных технических средств для уборки семенников трав очесом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях Воронежского госагроуниверси-тета в 2002 - 2006 годах.

Публикации. По теме исследований опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 145 наименований и приложений. Работа изложена на 117 страницах, из них 8 таблиц и 38 рисунков.

На защиту выносятся: результаты исследования физико-механических свойств растений люцерны, математические модели рабочего процесса очесывающего устройства, устройство для реализации этого процесса, его конструктивные параметры и режимы работы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса уборки семенников люцерны очесом"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований очеса на корню показал, что снижение потерь при уборке семенников люцерны возможно за счет использования однобарабанного очесывающего устройства и обоснования режимов его работы.

2. В результате исследования физико-механических свойств растений люцерны было установлено, что усилие связи бобов со стеблем изменяется в пределах от 1,5 до 6,4 Н, тогда как усилие на разрыв стебля лежит в пределах 60. 120 Н, а усилие связи стебля с почвой -110. 180 Н. Полученные данные подтверждают возможность применения для уборки семенников люцерны способа очеса растений люцерны на корню.

3. Разработаны математические модели очеса, позволяющие определить рациональные значения скорости движения агрегата с очесывающим устройством, частоту вращения очесывающего барабана и угла постановки очесывающих гребенок, с учетом конструктивных параметров и режимов его работы, а так же физико-механических свойств растений люцерны.

4. Использование однобарабанного очесывающего устройства позволяет обеспечить снижение потерь при уборке семенников люцерны до 2,26% при влажности растений 35. .40%.

5. Рациональные значения режимов работы очесывающего устройства следующие: высота установки очесывающего барабана над поверхностью поля 15см, частота вращения очесывающего барабана 350 мин"1; угол постановки очесывающих гребенок 30°, скорость движения агрегата с очесывающим устройством по полю 7.8 км/ч.

6. При использовании очесывающего устройства на площади 150 га производительность составляет 1,99 га/ч. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения опытной полевой машины составляет 60655,5 рублей, размер экономического эффекта за срок службы составляет 975656,7 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса уборки семенников люцерны очесом"

ФГОУ ВПО ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им К Д ГЛИНКИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА УБОРКИ СЕМЕННИКОВ ЛЮЦЕРНЫ ОЧЕСОМ

Специальность 05 20 01 Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2007

003060280

003060280

Работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины» ФГОУ ВПО Воронежского государственного аграрного университета им

КД Глинки

Научный руководитель заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Тарасенко Александр Павлович

Официальные оппоненты доктор технических наук,профессор Свиридов Леонид Тимофеевич

кандидат технических наук, Соколов Роман Сергеевич

Ведущая организация Научно- исследовательский институт сельского хозяйства Центрально- Черноземной полосы им В В Докучаева

Защита диссертации состоится «21 » июня 2007 г. в «12» часов на заседании диссертационного совета Д 220 010 04 Воронежского государственного аграрного университета им К Д Глинки по адресу

394087, г Воронеж, ул Мичурина, 1, ВГАУ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке а!роуниверситета

Автореферат разослан « » 2007 ]

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

Доиент ( ' ЧИВ Шатохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач по обеспечению продовольственной безопасности страны является увеличение производства сельскохозяйственной продукции

Немаловажную роль в решении этой проблемы занимает производство семян многолетних трав, которые являются ценным кормовым продуктом для животноводческой отрасли, а также хорошим предшественником для большинства сельскохозяйственных культур Изучение состояния производства семян трав показало, что их потребность для агропромышленного комплекса удовлетворяется менее чем на половину

Одной из причин дефицита семян являются их высокие потери при уборке зерноуборочными комбайнами, которые не приспособлены для уборки семенников люцерны

В связи с этим, исследования направленные на снижение потерь семян имеют важное народнохозяйственное значение

Настоящая работа посвящена совершенствованию процесса уборки семенников люцерны путем использования способа очеса растений на корню и обоснования рациональных конструктивных и режимных параметров очесывающего устройства

Исследования по теме входили в перспективный план научно-исследоватечьских работ Воронежского госагроуниверситета им К Д Глинки (тема «Совершенствование технологий и технических средств для производства продукции растениеводства и животноводства», номер государственной регистрации 01 200 1003988) и соответствуют специальности 05 20 01 «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»

Цель работы. Снижение потерь семян при уборке семенников люцерны за счет использования очесывающего устройства барабанного типа и обоснования его параметров

Объект исследований Технологический процесс уборки семенников люцерны очесом и средства механизации для его реализации

Предмет исследовании. Закономерности изменения потерь семян в зависимости от режимов работы рабочих органов очесывающего устройства

Научная новизна. Исследованы некоторые физико-механические свойства растений люцерны, применительно к очесу семенников на корню, разработаны математические модели очеса семенников люцерны с учетом физико-механических свойств, дано экспериментальное обоснование процесса очесывания семенников люцерны однобарабанным очесывающим устройством

Достоверность основных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается результатами лабораторно- полевых исследований при достаточном числе повторностей опытов, обработкой опытных данных с применением методов математической статистики и ЭВМ

Практическая ценность н реализация результатов исследований. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при выборе режимов работы уборочных машин очесывающего ти-

па и разработке перспективных технических средств для уборки семенников трав очесом

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях Воронежского госагроунивсрси-тета в 2002-2006 годах

Публикации. По теме исследований опубликовано 5 работ Структура и объем диссертации Диссертация состоит из пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 145 наименований и приложений Работа изложена на 117 страницах, из них 8 таблиц и 38 рисунков

На защиту выносятся результаты исследования физико-механических свойств растений люцерны, математические модели рабочего процесса очесывающего устройства, устройство для реализации этого процесса, его конструктивные параметры и режимы работы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, сформулированы цель исследований, объект и предмет исследований, научная новизна Представлены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе дана характеристика существующих способов и технических средств уборки семенников трав с оценкой потерь семян, а так же анализ конструкций очесывающих устройств

Анализ существующих способов уборки семенников люцерны показал, что за технологическими операциями уровень потерь не соответствует предъявляемым агротребованиям

Чтобы решить эту проблему, необходимо для уборки семенников люцерны применить альтернативный способ уборки, который пошолил бы существенно снизить уровень потерь семян Одним из перспективных путей решения данной проблемы является использование для уборки семенников люцерны технологии, базирующейся на очесе растений на корню

Вопросам уборки очесом различных культур посвящены работы П А Шабанова, В А Шаршунова, В Г Ковалева, В М Повиляя, Н Н Данченко и других авторов

При анализе результатов исследований по уборке очесом выявлено, что общие потери в целом по всем очесывающим устройствам не превышают ¡0%, а по самым лучшим образцам в среднем составляют 2 4%

Обзор конструкций очесывающих устройств, способов очеса и работ, посвященных изучению процесса очеса сельскохозяйственных культур, позволяет сделать вывод, что для очеса семенников люцерны на корню наиболее подходит однобарабанное очесывающее устройство с рабочими органами гребенчатого типа Оно обеспечивает очес при допустимом уровне потерь как недооче-сом, так и осыпанием семян на поверхность поля Однобарабанное очесывающее устройство отличается от других типов очесывающих устройств простотой конструкции и меньшим потреблением энергии для обеспечения рабочего процесса

Исследованию теоретических аспектов очеса сельскохозяйственных культур посвящены работы П А Шабанова, В М Повиляя, Б И Гончарова, Л В Родионова, В А Шаршунова и других авторов

Исходя из результатов анализа состояния вопроса и в соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи

1 Исследовать физико-механические свойства растений люцерны с целью обоснования возможности уборки семенников люцерны очесом

2 Разработать математические модели очеса семенников люцерны с учетом режимов работы и конструктивных параметров очесывающего устройства, а так же физико-механических свойств семенников

3 Разработать техническое решение для реализации процесса очеса семенников люцерны и обосновать его конструктивные и режимные параметры

4 Определить экономическую эффективность использования очесывающего устройства для уборки семенников люцерны

По втором разделе, в соответствии с поставленными задачами, обоснованы основные режимные параметры очесывающего устройства

Очес бобов люцерны в предлагаемом устройстве (рисунок 1) происходит за счет воздействия гребенок очесывающего барабана на продуктивные части растений, удерживаемых почвой с усилием, превышающим силу связи бобов с растением

Пусть к р - количество очесывающих гребенок, п - частота вращения очесывающего барабана, мин /„,, - время в течении которого растение находится в зоне действия очесывающих гребенок, с, тогда количество прочесов растения люцерны гребенками очесывающего устройства

" к t„„

i = -1- (1)

60 К '

Время, в течение которого растение находится в зоне действия очесывающих зубьев

лПГ^Н*-! cosa -^-. (2)

где L - длина растения, м, Н - высота очесывающего устройства, м, 1, - длина зуба, м, a - угол наклона зуба к радиусу барабана, К - скорость машины, м/с Подставив в уравнение 1 выражение 2 получим

и к (Jl2 - Н 1 - I, eos а)

I = -л.-:-:---(3)

V 60

Качество очеса в значительной мере зависит от количества прочесов растений гребенками очесывающего барабана Если скорость движения очесывающего устройства по полю слишком велика, то при низкой частоте вращения

очесывающего барабана увеличивается вероятность недостаточного прочеса стеблей, что может привести к увеличению потерь семенников недоочесом Схема очесывающего устройства

1 - очесывающий барабан, 2 - очесывающие гребенки, 3 - кожух очесывающего устройства, 4 - растения люцерны

Рисунок 1

По уравнению 3 были построены расчетные зависимости количества прочесов стеблей ; от скорости движения очесывающего устройства по полю и разных значениях частоты вращения очесывающего барабана п при кт= 6, а = 0°,Ь = 0,82 м, Н = 0,128 м, 13 =0,02 м (рисунок 2)

Из рисунка 2 следует, что количество прочесов стебля гребенками очесывающего барабана увеличивается при увеличении частоты вращения барабана, а с увеличением скорости движения агрегата снижается Наиболее

интенсивно происходит уменьшение количества прочесов при

Влияние скорости движения агрегата с очесывающим устройства по полю (I7) на количество прочесов стеблей /

2 4 6 В 10

V км/ч

1-я = 200 мин ',2 -п- 250 мин '3 -/1 = 300 мин 1 4 - п = 350 мин ' 5 - п = 400 мин 1

Рисунок 2

изменении скорости движения очесывающего устройства по полю от 3 до 6 км/ч

Анализ данных на рисунке 2 позволяет получить представление о характере изменения степени воздействия очесывающих рабочих органов при изменении скорости движения агрегата и частоты вращения очесывающего барабана

Известно что, для полного очеса семян люцерны, необходимо произвести как минимум 15-20 прочесов Определим с помощью рисунка 2 скорость движения очесывающего устройства, при которой выполняется условие / > 15

При частоте вращения очесывающего барабана п = 200 мин ' это будет при !'- 3,8 км/ч, при п = 250 мин ' - V = 4,8 км/ч, при п = 300 мин'1 - V = 5,6 км/ч, при п = 350 мин 1 - ('= 6,8 км/ч, при п = 400 мин ' - V = 7,6 км/ч

На производительность очесывающего устройства самое большое влияние будет оказывать скорость движения агрегата по полю V при фиксированной ширине захвата Для повышения производительности очесывающего устройства, необходимо устанавливать как можно более высокую скорость движения афегата Увеличение скорости агрегата не должно ухудшать качественных показателей уборки, в нашем случае это потри семян недоочесом Исходя из этого, рабочая скорость не должна превышать 6,8 7,6 км/ч, при частоте вращения очесывающего барабана п ~ 350 400 мин ' Дальнейшее повышение скорости приведет к увеличению потерь недоочесом, т к при этом количество прочесов / будет меньше 15

Предельной скоростью, при которой можно обеспечить высокий уровень производительности при допустимых потерях семян люцерны будет 6,8 7,6 км/ч (п = 350 400 мин')

При очесе семенников люцерны могут наблюдаться потери семян недоочесом вследствие неправильно выбранной высоты установки очесывающего барабана

Чтобы не допустить потерь семян недоочесом, необходимо выполнить условие, при котором Ноч< [Ноч],

где Ноч- высота установки очесывающего барабана,

[Ноч] - допустимая высота очеса растений Распределение семян по высоте растений люцерны соответствует закону распределения Гауса

ехр

(Иоч-пО2

2а!

(4)

где тх - математическое ожидание,

ст - среднее квадратичное отклонение х - среднее значение распределение семян Чтобы потери семян недоочесом Q„ не превышали допустимой величины [Q„], необходимо высоту очеса Н0, найти из условия

Hoi

P(0<HO4<[HO4]) = [Q„]'= Jf(x)dx , {5)

rr, V 1 IQ.,1

где [Q„] = —¡00^~ допустимая вероятность потерь семян

В данном случае все количество семян принято за единицу, допустимые потери недоочесом [Q„] в процентах

Пользуясь значениями функции нормального распределения, определим при какой высоте установки очесывающего барабана накопление урожая по высоте растений достигает [QH]'

jHj-mx

Ноч - о (6)

Задавая значения допустимых потерь семян и используя функцию нормального распределения, определим предельную высоту установки очесывающего барабана для данного вида растений с известным математическим ожиданием тх и среднеквадратичным отклонением с

[Н01]=т„+ха, (7)

Пример при допустимых потерях недоочесом 1,5%, если потери недо-очесанными семенами [П]=0,75% то, допустимая вероятность потерь [П]' = 0,0075

Используя табличные данные находим х = -2,40 Следовательно [Ноч] = тх- 2,4а

Для люцерны сорта Вега тх = 0,389 м и а = 0,109, значит допустимая высота очеса Н0 , = 0,3889 - 2,4 0,109 = 0,128 м или 12,8 см

Аналогично, для П = 2,5% соответственно, Н01 = 17,5см Для качественного транспортирования очесанного вороха ог рабочих органов необходимо чтобы частицы вороха, очесанные в точке А сходили с очесывающей гребенки до того момента, когда гребенка достигнет точки В (рисунок 3) Это требование будет выполнено при условии

t/ > 6, (8) где / / - время, за которое барабан повернется на угол <р, с, 12 - время движения частицы вороха по очесывающей гребенке, с Если данное условие не будет выполняться, очесанный ворох будет выбрасываться на поле через зазор между барабаном и кожухом в зоне ВС, в связи с чем будут наблюдаться большие потери семян

Примем допущение, что гребенка от момента очеса до точки В перемещается за 1/2 оборота (ф = 180°) Время tb за которое гребенка переместится из точки А в точку В, найдем из соотношения (при п = 350 мин"1 и при п = 400 мин"')

350об _ 1 об 400об _ 1 об 60с ~ 2 I, ' 60с ~ 2 (9)

Отсюда следует что при п = 350 мин ' - t|= 0,086с, а при п = 400 мин"1 - t,= 0,075с

Время схода частицы по поверхности очесывающей гребенки найдем по выражению

/, cos a + A ¡2 = --- , (10)

где V) - скорость движения частицы вдоль очесывающей гребенки м/с, I, - длина очесывающих зубьев, м, а - угол постановки очесывающей гребенки, град, А - зазор между концом гребенки и кожухом в точке В, м Чтобы найти скорость I7 , составим дифференциальное уравнение движения частицы по очесывающей гребенке В дальнейшем с достаточной для практики степенью приближения, полученную закономерность распространим на множество частиц, составляющих ворох

Рассмотрим движение частицы в подвижной системе координат, центр осей которой располагается в точке крепления гребенки к очесывающему барабану При этом ось Y направлена вдоль гребенки в сторону от очесывающего барабана, а ось X - перпендикулярно к гребенке, по направлению вращения барабана Текущие значения координат точки в этой системе будем обозначать через х и у

Примем допущения, что частица является материальной точкой, а взаимодействие частиц между собой в одном слое не оказывает влияния на процесс их движения, коэффициент трения частицы об очесывающую гребенку постоянный и не зависит от скорости движения и давления

На частицу массой т в очесывающем аппарате при движении по очесывающей гребенке (рисунок 3) будут действовать следующие силы сила трения со стороны гребенки Г„,р = Jцентробежная сила инерции /•',, = тш2г1, сила тяжести G = mg, сила Кор иол иса = 2/пш /7>. нормальная реакция со стороны очесывающей гребенки NiP

Запишем уравнение в проекциях на оси рассмотренной системы координат

ÜJL Л 2

d 1 х

= rv

(П)

= F.

di

где Гх, í\ - проекции на оси координат равнодействующей всех сил, приложенных к частице

Дифференциальное уравнение движения частицы вороха по гребенке очесывающего устройства (вдоль оси OY) будет выглядеть следующим образом

т ~ ~ /■;„„ + mg cos(or -<pa~(ot) - F cos(a - Д) (12)

Нормальная реакция со стороны очесывающей гребенки определяется при проектировании всех сил па ось ОХ параллельную вектору N,,

N,, ^ mg sin (а - <р„ - cat) + Г,( sin (а - /?) + ,

(13)

где а - угол отклонения гребенки от радиуса,

Р - угол, на который переместится частица по I ребенке, относительного начального положения

Схема сил, действующих на частицу, движущуюся по гребенке очесывающего барабана

Рисунок 3

По теореме синусов из ДОАС (см рисунок 4) г г.

эт(а - Р) ып(;г-«)' где Г) - радиус, на котором находится рассматриваемая частица, м, г - радиус очесывающего барабана, м

(14)

Схема к расчету углов

Рисунок 4

Отсюда следует

sin( а - /?) =

sin(o) )

(15)

Известно, что sin2(ct- Р) + cos2(a - Р) =1, поэтому справедливо выражение

cos(a - р) = ,11

sin 2 (а) /'

Л

(16)

По теореме косинусов найдем г, = у/У2 + г2 +2r у cosa, (17) где у - текущая координата частицы по оси OY, м (рисунок 3)

Подставив в уравнение (12) значение нормальной реакции (13) получим уравнение движения частицы вдоль оси OY d1 \

—Г= f W)s' а ~ Фо ~ ы1} 4 a>2'i Sln(a ~ Р) + 2íuI\) + g cos( а - ip,, - cal) -di (18)

- ы1 >, cos( и - Р)

сГ\ ~dí

Подставив в уравнение (18) выражения (15) и (16), получим = f г(8 cos( а ~ <Рп ~ ') + sm( а ) 4 2rol\ ) + g cos( а - ф„ - ы!) -

o>Jr,J 1-

i sin (а)

(19)

Подставив в выражение (19) значение радиуса Г| (17), на котором находится рассматриваемая частица, получим искомое дифференциальное уравнение движения частицы по очесывающей гребенке

di

— ~ /,,(Я cos( а - <р„ - ли) + <u г sm( а) + 2(ol/,) + g cos( а - <ри - ы1) -

~J~y* + г2 + 2/ у cos a Jl

i2 sm2(а)

(20)

у 2 + г2 + 2 г у cos а

Решение данного уравнения позволяет определить скорость движения частиц вороха по очесывающей гребенке Решим это уравнение с помощью пакета программ Maple 7

Подставив в выражение

Зависимость времени схода частицы с гре- ^д) полученные значения бенки от угла постановки гребенки скорости К, при разных зна-

чениях угла а построим зави-'.с U,J I ,' симость времени схода частицы с

очесывающей гребенки Ь от угла постановки очесывающей гребенки а при частоте вращения очесывающего барабана 350 и 400 мин'1 (рисунок 5) Л Время I/, за которое гре-

бенка переместится из точки А в точку В при частоте 350 мин1

—1-1 равно 0,086с, а при частоте 400

60 70 мин"1 равно 0,075с Из приведен-аград ных на рисунке 5 графиков можно определить угол а при котором будет выполняться условие (8)

0,3 0 25 02 -0 15 О 1 -0,05 -0

0 10 20 30 40 50 Рисунок 5

Из рисунка 5 видно, что при частоте вращения очесывающего барабана 350 мин ' при угле постановки очесывающей гребенки а больше 26° время схода вороха с очесывающей гребенки меньше времени, за которое гребенка переместится в точку В Поэтому, очесанный ворох не будет выбрасываться барабаном в зону ВС При частоте вращения очесывающего барабана 400 мин"', ворох не будет выбрасываться в зону ВС при угле постановки очесывающей гребенки а меньше 29°

Таким образом, при угле постановки очесывающей гребенки больше 26° (п = 350 мин1) будет наблюдаться вынос семян очесывающим барабаном на поле, что будет приводить к увеличению потерь (для п = 400 мин"' - а = 29°) Поэтому область предпочтительных значений угла постановки очесывающих гребенок для интервала частот вращения очесывающего барабана от 200 до 400 мин"' - 0° 29°

В третьем разделе представлены программа и методика экспериментальных исследований, которые составлены в соответствии с поставленными задачами Дано описание экспериментальной полевой машины для уборки семенников люцерны очесом, а также применяемые приборы и оборудование для проведения исследований

Программой полевых исследований предусматривали выявление закономерности изменения прочностных характеристик растений люцерны, связи растений с почвой и связи бобов со стеблем в зависимости от влажности и сроков созревания, исследование влияния высоты установки очесывающего барабана на потери за очесывающим устройством и фракционный состав очесанного вороха, исследование влияния частоты вращения очесывающего барабана, угла постановки очесывающих гребенок и скорости движения по полю на общие потери семенников люцерны и на фракционный состав очесанного вороха

Схема экспериментальной установки

чг

ь:

оча mm п'г bu|uiv

ВО (Д\Т11Н1 П1 Н01ПК

1- рама, 2 - очесывающий бараблн, 3 - защитный кожух, 4 - очесывающие I ребеики, 5 - бункер для сбора очесаино! о вороха, 6 - се1 ка, 7 - редуктор, 8 - механический вариатор

Рисунок б

Изучение процесса очеса вороха семенников люцерны в полевых условиях проводили на лабораторной установке (рисунок 6) Была предусмотрена возможность изменения частоты вращения очесывающего барабана (150 500 мин ), угла постановки очесывающих гребенок (0° 30°), скорости движения агрегата по полю (0 10 км/ч) и высоты установки устройства относительно поверхности поля (0 70см)

При исследовании работы очесывающею устройства определяли потери семян осыпанием и недоочесом, фракционный состав полученного в результате очеса вороха

Исследования проводили с использованием методов однофакторных и многофакторных экспериментов Полученные данные обрабатывали с применением вычислительной техники и использованием методов математической статистики

В четвертом разделе изложены результаты экспериментальных исследований и дан их анализ

На рисунке 7 представлены зависимости влажности растений, бобов и почвы от сроков созревания Из рисунка видно, что по мере созревания влажность бобов уменьшается гораздо быстрее, чем влажность растений По агротехническим требованиям к уборке можно приступать после побурения 70 % бобов, исходя из этого, можно определить дату начала уборки На исследуемом поле можно приступать к уборке с 21 августа (рисунок 8) Очевидно, что к моменту созревания бобов растения имели высокий уровень влажности (около 45 %) Уборку комбайновым способом начинать было рано, так как это приводило бы к забиванию молотильно-сепарирующего устройства А к тому моменту, когда растения подсохнут до той степени, когда будет возможна комбайновая уборка, потери бобов самоосыпанием будут расти Очевидно, что комбайновая уборка не в полной мере учитывает физико-механические свойства люцерны и поэтому необходимо изыскивать другие способы уборки люцерны на семена при влажности 40 60 % Уборка очесом семенников люцерны на корню может решить эту проблему т к на процесс очеса влажность влияет слабо

Зависимость влажности растений, почвы и бобов от сроков созревания

Дни (аргуст 2002 г ) - рутения бобы * -почва

Зависимость кол-ва побуревших бобов и полеглых растений от сроков созревания

дни (авг>с!)

■ - кол-во побуревших бобов (К) ♦ - кол-во полеглых растений (Ь)

Рисунок 7

Рисунок 8

На рисунках 9 и Ю представлены зависимости усилия связи бобов со стеблем и усилия связи растений с почвой от влажности растений Из графиков видно, что с уменьшением влажности растений усилие на отрыв бобов уменьшается, а усилие связи растений с почвой сначала растет до некоторого значения, а потом снижается При влажности 15 20 % бобы будут терять связь с растением при усилии 2,0 2,2 Н, т е даже при незначительном воздействии на стебель будет наблюдаться осыпание

Зависимость усилия связи растений с почвой от влажности растений при влажности 30 % имеет максимум 180 Н

Зависимость усилия связи бобов со стеблем от влажности растений

Зависимость усилия связи растений с почвой от влажности растений

W %

Рисунок 9

Зависимость усилия на разрыв стебля от высоты растения

Рисунок 10 Из рисунков 9 и 10 видно, что усилие связи бобов со стеблем почти в 60 раз меньше чем усилие связи растений с почвой, это говорит о том, что для уборки люцерны на семена метод очеса приемлем Выдергивание растений из земли при уборке очесом наблюдаться не будет, т е очесанный ворох не будет содержать целых стеблей

Анализ данных (рисунки 9, 10 и II) позволяет убедиться в том, что наименьшее значение имеет усилие связи бобов с растением Усилие на отрыв бобов от стеблей изменяется в пределах от 1,5 до 6,4 Н, тогда как усилие на разрыв стебля лежит в пределах 20 149 Н, а усилие связи стебля с почвой - 110 180 Н Эта закономерность подтверждает возможность применения метода очеса для уборки семен-

Рисунок 11

пиков люцерны

На первом этапе экспериментальных исследований очесывающего устройства в полевых условиях определяли рациональную высоту установки очесывающего барабана Высота установки очесывающего барабана должна быть максимально возможной, но исключающей потери недоочесом

Результаты проведенных исследований (рисунок 12) показали, что при увеличении высоты установки очесывающего барабана с 5 до 25 см потери недоочесом возрастают на 5,6% Эти потери вызваны главным образом недоочесом в нижних ярусах растений люцерны При высоте 5 см потери недоочесом составили 0,12%

Влияние высоты установки очесывающего барабана на потери недоочесом

Влияние высоты установки очесывающего барабана па фракционный состав вороха

25 40 1] см

Рисунок 12

10 15 20 25

Высота о'лсыгшюиас) о бчрабат, см □ -0 5 В-5 10 0-10 15 И-15 20 0-20 25 (см)

Рисунок 13

Важным показателем работы очесывающего устройства является фракционный состав очесанного вороха Результаты экспериментальных исследований влияния высоты установки очесывающего устройства на фракционный состав вороха представлены на рисунке 13 ( Кф - количество примесей 1-той фракции в%)

На рисунках 12 и 13 показано, что при высоте установки очесывающего барабана 5 см потери недоочесом минимальны, но ворох содержит большое количество соломистых примесей При повышении высоты установки барабана очесывающего устройства до 15 см потери составят 1,2 %, что удовлетворяет агротребованиям, а количество соломистой фракции длинной более 20 см уменьшается до 27 % Обобщая результаты исследований можно сделать вывод, что наиболее предпочтительная высота установки очесывающего барабана - 15 см

На втором этапе экспериментальных исследований очесывающего устройства определяли рациональные значения остальных исследуемых параметров В результате проведения полевых экспериментальных исследований было

получено значение функций отклика «потери осыпанием» и «потери недооче-сом» при варьировании независимых факторов, в соответствии с планом полного факторного эксперимента 23 Их натуральные и кодовые значения представлены в таблице 1

Таблица 1 - Значения независимых факторов и функций отклика

Обозначение Факторы lloiepn

Частота вращения очесывающего барабана, с 1 Угол постановки очесывающих гребенок град Скорость движения км/ч Потери осыпанием,% 1 j ! Потери м j недоочесом, % J 1 Суммарные [ потери,%

Х| х2 Х3 Y,

1 2 3 4 5 6 7

кат код пат код нат код

1 250 - 0 - 2 - 9,90 0,83 10 73

2 250 - 30 0 + 2 - 6,85 0,59 ~ 0,48 7 44 8,02

3 350 + - 2 - 7,54

4 350 + 30 + 2 - 4,92 0,07 4,99

5 250 - 0 - 8 + 9,03 1 57 10,6

6 7 250 - 30 + 8 + 3,47 1,43 4,9

350 + ~6\ - 8 + 7,57 0,35 7,92

8 350 + 30 + 8 + 2,14 0,12 2 26

По результатам эксперимента и регрессионного анализа зависимость потерь осыпанием ()'/), недоочесом (Y2) и суммарных (Y) от частоты вращения очесывающего барабана, угла постановки очесывающих гребенок и скорости движения по полю в кодовых переменных имеют следующий вид V, = 17,5733-0,0254 х,-0,1668 х2-0,6667х3-Ю,0001 х, х2Ю,0013 х, х3 (21) Г2 = 2,9083 - 0,0079 х,-0,0006 х2+0,0508 Xj - 0,0001 х, х2 + 0,0008 х2 \3 (22) )'= 18,3483-0,0262 х,-0,1633 х2-0,1892 х3 + 0,0001 х, х2 -0,0001 х, х3 (23)

Запишем полученные выражения для натуральных значений потерь осыпанием Qh недоочесом Q2 и суммарных Q

Qi= 18,24-0,0266«-0,1668а- К+0,0001 иа + 0,0019/? V (24)

Q, = 2,8575 - 0,0079 п -0,0002 а +0,0763 V- 0,0001 п а + 0,0012 п а (25) ö= 18,5375 - 0,0262 п -0,1623 а -0,2838 К+0,0001 wa-0,0002 « V (26)

Анализ зависимости О, = Д'О (рисунок 14) показывает, что с увеличением скорости движения агрегата с 2 до 8 км/ч наблюдается уменьшение потерь осыпанием на всех уровнях факторов («, п) На верхнем уровне остальных факторов потери снижаются с большей интенсивностью и при скорости 8 км/ч составляют 2,14%

Потери недоочесом при увеличении скорости увеличиваются на верхнем, среднем и нижнем уровнях факторов (а, п), и достигают 1,57% на нижнем

уровне остальных факторов при скорости 8 км/ч (рисунок 14) Такая зависимость объясняется тем, что при увеличении скорости растения быстрее покидают зону очеса

Соответственно растение подвергается меньшему числу прочесов, что и ведет к увеличению потерь от недоочеса Характер полученной экспериментальной зависимости потерь недоочесом семян от скорости движения по полю (), =ДГ) согласуется с теоретическими предпосылками о влиянии скорости на количество прочесов

Зависимость потерь семян от скорости движения очесывающего устройства на разных уровнях остальных факторов

Зависимость потерь семян от частоты вращения очесывающего барабана на разных уровнях остальных факторов

-иоирн 14ыпаи 1и\1 ((}!)--попри т и»оччд»ч (У2)

—— потери осыпанием (00 — — потерн недоо юсоч ((^2)

Рисунок 14 Рисунок 15

Анализ зависимостей <2| и £?2 ~Ап) (рисунок 15) показывает, что с

увеличением частоты вращения очесывающего барабана от 250 до 350 мин-1 потери осыпанием 0., уменьшаются на верхнем, среднем и нижних уровнях факторов (У, а) Это объясняется тем, что увеличение частоты вращения очесывающего барабана приводит к возрастанию силы всасывающего воздушного потока в зоне очеса растений люцерны Это приводит к дополнительному пневмосбору семенников, которые были очесаны, но не удержались на очесывающей гребенке Наименьшие потери ((5, = 2,14%) наблюдаются на верхнем уровне факторов при частоте вращения очесывающего барабана 350 мин '

Потери бобов недоочесом (£>2) при увеличении частоты вращения очесывающего барабана от 250 до 350 мин"1 на нижнем уровне остальных факторов (У а) снижаются с 0,83 до 0,48%, а на верхнем уровне остальных факторов снижаются с 1,43 до 0,12% Снижение потерь недоочесом можно объяснить тем, что при повышении частоты вращения очесывающего барабана увеличивается количество прочесов растения очесывающими гребенками

Анализ зависимостей <2| ~Аа) и £?г =Ла) (рисунок 16) показывает, что с увеличением угла постановки очесывающих гребенок от 0° до 30° потери осыпанием уменьшаются от 7,54 до 2,14 %, а потери недоочесом от 0,35 до 0,12%

на верхнем уровне остальных факторов (V, п) Снижение потерь осыпанием можно объяснить тем, что при увеличении угла постановки очесывающих гребенок от 0° до 30° будет уменьшаться скорость схода очесанного вороха с гребенок (рисунок 16) Поэтому снизится вероятность того, что ворох сойдет с очесывающей гребенки, прежде чем она покинет зону очеса

При увеличении угла постановки очесывающих гребенок то 0° до 30° потери недоочесом уменьшаются всего на 0,22 % на верхнем уровне остальных факторов (V, п) Очевидно, что угол постановки очесывающих гребенок оказывает очень слабое влияние на потери недоочесом

С целью нахождения рациональных значений независимых факторов уравнения регрессии (выражение 23), при которых выходной показатель (суммарные потери) уравнения стремится к минимуму, было проведено решение задачи на оптимум с использованием ЭВМ с помощью программы MathCAD

За целевую функцию при составлении алгоритма были принято уравнение регрессии (23)

Целевая функция для суммарных потерь

0(а/7,П= 18,5375 - 0,0262 п -0,1623 а -0,2838 К+0,0001 и«-0,0002п Г Ограничения для независимых параметров 350 > л > 0, 30 > а > 0 , 8> К >0 В результате решения уравнений получены значения независимых параметров а, п и V при которых суммарные потери (Q) принимают минимальное значение Суммарные потери (0 минимальны при а = 30°, п = 350 мин"' и V = 8 км/ч и составляют 2,26%

В пятом разделе приведены расчеты показателей экономической эффективности применения очесывающего устройства для уборки семенников люцерны на площади 150 га В качестве базового варианта принят способ уборки с использованием серийного зерноуборочного комбайна СК-5 «Нива-эффект», оборудованного приспособлениями 54-I08A и ПУН-5, который переоборудовали для сбора половы в прицеп, семенного вороха в бункер комбайна и разбрасывания соломы по полю Предложенное техническое решение позволяет снизить потери семян в среднем на 3,5%, при этом годовой экономический эффект от его внедрения составит 60655 рублей (в ценах на 1 апреля 2007 года)

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ I Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований очеса па корню показал, что снижение потерь при уборке семенников люцерны

Зависимость потерь семян от угла постановки очесывающих гребенок на разных уровнях

— IIOILPH 1М ПШ1Ш.М (01 ) - — ИОП.ПИ 1IUU4) КЛДЧМ (02)

Рисунок 16

возможно за счет использования однобарабанного очесывающего устройства и обоснования режимов его работы

2 В результате исследования физико-механических свойств растений люцерны было установлено что усилие связи бобов со стеблем изменяется в пределах от 1,5 до 6,4 Н, тогда как усилие на разрыв стебля лежит в пределах 60 120 Н, а усилие связи стебля с почвой — 110 180 Н Полученные данные под!верждают возможность применения для уборки семенников люцерны метода очеса растений на корню

3 Разрабо1аны математические модели очеса, позволяющие определить рациональные значения скорости движения агрегата с очесывающим устройством, частоту вращения очесывающего барабана и угла постановки очесывающих гребенок, с учетом конструктивных параметров и режимов его работы, а так же физико-механических свойств растений люцерны

4 Использование однобарабанного очесывающего устройства позволяет обеспечить снижение потерь при уборке семенников люцерны до 2,26% при влажности растений 35 40%

5 Рациональные значения режимов работы очесывающего устройства следующие высота установки очесывающего барабана над поверхностью поля 15см, частота вращения очесывающего барабана 350 мин"1, угол постановки очесывающих гребенок 30°, скорость движения агрегата с очесывающим устройством по полю 7 8 км/ч

6 При уборке семян на площади 150 га производительность работы очесывающего устройства составляет 1,99 га/ч Расчетный годовой экономический эффект от внедрения опытной полевой машины составляет 60655,5 рублей, размер экономического эффекта за срок службы составляет 975656,7 рублей

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Карпенко Р Н Исследование некоторых свойств семенников люцерны У РН Карпенко // Новые разработки технолошй и технических средств механизации сельского хозяйства - Воронеж, 2004 - С 57-62

2 Карпенко Р Н Уборка семенников люцерны очесом / Р Н Карпенко // Вклад молодых ученых в решение проблемы аграрной науки Материалы межрегиональной научно - практической конференции молодых ученых Ч И / Воронежский ГАУ -2005 - С 210-211

3 Карпенко Р Н Теоретические исследования уборки семенников люцерны очесом / Р Н Карпенко // Вестник Воронежского государственного университета -2006 -№13 -С 156-160

4 Карпенко Р Н Изменение фракционного состава вороха при уборке семенников люцерны очесом / Р Н Карпенко, А В Чернышов // Вестник Воронежского государственного университета - 2006 - №13 - С 165171

5 Карпенко Р Н Выбор параметров устройства для очеса семенников люцерны/ Р Н Карпенко, А П Тарасенко // Механизация и электрификация сельского хозяйства -2007 - №4-С 34-35

Подписано в печать 17 05 2007г Формат 60x84 1/16 Пл 1,0 Тираж! 00 экз Заказ №496

Воронежский государственный аграрный университет им КД Глинки Типография ВГАУ 394087 Воронеж, ул Мичурина, 1