автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса обмолота семенников люцерны в наклонной камере полевой машины

кандидата технических наук
Соколов, Роман Сергеевич
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса обмолота семенников люцерны в наклонной камере полевой машины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколов, Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Технологии уборки семенников люцерны.

1.2 Пути повышения производительности уборочных машин за счет совершенствования конструкции наклонной камеры.

1.3 Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ОЧЕСЫВАЮЩЕГО

УСТРОЙСТВА НАКЛОННОЙ КАМЕРЫ.

2.1 Очес стеблей люцерны в наклонной камере полевой машины.

2.2 Определение основных параметров и режимов работы подающего барабана.

2.3 Перемещение стеблей люцерны подающим барабаном.

2.4 Движение вороха по гребенке очесывающего барабана.

2.5 Движение вороха по деке очесывающего барабана.

Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Лабораторная установка.

3.3 Методика определения коэффициента сцепления вороха при различной степени сжатия слоя стеблей люцерны.

3.4 Методика исследования работы очесывающего устройства наклонной камеры.

3.4.1 Общая методика исследований.

3.4.2 Методика исследования влияния направления вращения и расположения очесывающего барабана относительно подающего на процесс работы очесывающего устройства наклонной камеры.

3.4.3 Методика исследования влияния подачи вороха семенников люцерны, скоростных режимов и угла постановки гребенок на показатели работы очесывающего устройства.

3.4.4 Методика определения мощности, затрачиваемой на рабочий процесс очесывающим устройством наклонной камеры.

3.4.5 Методика исследования влияния влажности исходного вороха на очес бобов и измельчение стеблей очесывающим устройством.

3.4.6 Методика определения скорости движения вороха на выходе с деки подающего барабана.

3.4.7 Методика определения скорости движения вороха на выходе из очесывающего устройства.

3.5 Математическая обработка результатов экспериментальных исследований.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Определение коэффициентов трения и сцепления вороха семенников люцерны.

4.2 Влияние взаимного расположения подающего и очесывающего барабанов, направления их вращения на процесс работы очесывающего устройства наклонной камеры.

4.3 Влияние частоты вращения очесывающего барабана и угла постановки очесывающих гребенок на очес семенников люцерны.

4.4 Влияние частоты вращения очесывающего барабана и угла постановки очесывающих гребенок на степень измельчения стеблей люцерны при очесе.

4.5 Влияние подачи вороха семенников люцерны в очесывающее устройство наклонной камеры на показатели его работы.

4.6 Влияние влажности массы на показатели работы очесывающего устройства наклонной камеры.

4.7 Влияние подачи вороха и частоты вращения подающего барабана на скорость схода массы с его деки

4.8 Влияние частоты вращения очесывающего барабана на скорость выхода массы из очесывающего устройства.

4.9 Влияние частоты вращения очесывающего барабана и подачи вороха на мощность, затрачиваемую на процесс очеса бобов.

Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛЕВОЙ МАШИНЫ С

ОЧЕСЫВАЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ В НАКЛОННОЙ КАМЕРЕ.

5.1. Общие положения методики расчета экономической эффективности очесывающего устройства.'.

5.2 Расчет экономии затрат труда.

5.3. Определение экономии эксплуатационных издержек.

5.4. Расчет экономического эффекта за срок службы полевой машины.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Соколов, Роман Сергеевич

Одним из условий улучшения снабжения населения продуктами питания является решение задач, направленных на укрепление кормовой базы, обеспечивающей устойчивый рост производства продукции животноводства, что в значительной мере зависит от хорошо налаженного семеноводства многолетних трав. Из-за отсутствия эффективного комплекса машин и отработанных технологий уборки семенников трав, особенно в неблагоприятных погодных условиях, теряется значительное количество семян. Многочисленные исследования показывают, что при использовании традиционных комбайновых технологий потери семян достигают 30.70 % от биологического урожая [28, 96]. Такие высокие потери объясняются неправильным выбором срока и способа уборки и отсутствием нужной уборочной техники.

Наиболее эффективным путем снижения потерь урожая является изыскание новых технологий уборки, предусматривающих обработку невеяного или очесанного вороха на стационаре.

В настоящее время наука и практика накопила значительный опыт по уборке семенников трав с обработкой невеяного или очесанного вороха на стационаре. Наряду с сокращением потерь семян при этом практически полностью собирается мелкая часть вороха, являющаяся ценным кормом для животноводства. Вывозится с поля большая часть семян сорняков, что ведет к уменьшению засоренности полей и снижению пестицидной нагрузки агробио-ценозов.

Однако широкое внедрение перспективных технологий в производство сдерживается отсутствием высокоэффективных и надежных технических средств, для сбора невеяного или очесанного вороха в поле и последующей обработки его на стационаре. Полевые машины должны обеспечивать: высокую производительность при минимальном уровне травмирования семенного материала; допустимые потери при уборке семенников повышенной влажности; снижение техногенной нагрузки на почву.

Такую полевую машину целесообразнее всего разрабатывать на базе прицепного комбайна с молотильно-сепарирующей системой аксиально-роторного типа, которая обеспечивает пропускную способность до 2 кг/с и удовлетворительное качество уборки семенников трав, при этом имеет невысокую стоимость и массу менее 3 т [160].

Низкая пропускная способность машины при уборке семенников повышенной влажности предопределяет поиск путей повышения эффективности ее работы и производительности.

Увеличения пропускной способности полевой машины можно добиться за счет увеличения диаметра и длины МСУ. Этот путь малоэффективен, так как ведет к увеличению габаритных размеров, массы, а соответственно и стоимости машины. В связи с этим, более перспективным представляется увеличение пропускной способности за счет предварительного очеса массы в наклонной камере полевой машины.

Целью настоящей работы является повышение производительности полевой машины за счет совершенствования процесса обмолота семенников люцерны в наклонной камере.

Объектами исследований являются процессы перемещения и очеса семенников люцерны в наклонной камере полевой машины и устройства для их реализации.

Предметом исследований являются закономерности перемещения и очеса массы семенников люцерны в наклонной камере полевой машины.

Научная новизна состоит:

- в разработке процесса очеса семенников люцерны в наклонной камере полевой машины и устройства для его осуществления;

- в разработке математических моделей перемещения и очеса семенников люцерны очесывающим устройством наклонной камеры, с учетом режимов его работы и конструктивных параметров, а также физико-механических свойств семенников.

Новизна технического решения подтверждена патентом на изобретение №2189723.

Методика исследований. Общая методика предусматривала проведение поисковых экспериментов, разработку теоретических предпосылок, экспериментальные исследования в лабораторных и лабораторно-полевых условиях и экономическую оценку результатов исследований. В теоретических исследованиях использованы методы теоретической механики, прикладной математики. В экспериментальных исследованиях применяли методы математической статистики и теории планирования эксперимента. Обработку полученных результатов производили с использованием ПЭВМ. Лабораторные и лабораторно-полевые исследования выполняли в соответствии с действующими ГОСТами, ОСТами и частными методиками.

На защиту выносятся математические модели процессов перемещения и очеса массы семенников люцерны в наклонной камере полевой машины, устройство для реализации этих процессов, его конструктивные параметры и режимы работы.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса обмолота семенников люцерны в наклонной камере полевой машины"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Анализ теоретических и экспериментальных исследований очеса бобов люцерны в наклонной камере полевой машины показал, что повышение производительности полевой машины возможно за счет использования барабанного очесывающего устройства в наклонной камере и обоснования режимов его работы.

2. Разработаны математические модели движения вороха в процессе обработки, позволяющие определить скорость перемещения материала в очесывающем устройстве с учетом конструктивных параметров и режимов его работы, а так же свойств обрабатываемого материала.

3. Предложенная конструкция очесывающего устройства наклонной камеры полевой машины позволяет обеспечить степень очеса бобов 79% при производительности до 3 кг/с и влажности стебельного вороха до 35 %. Скорость ввода компонентов вороха в МСУ увеличена более, чем в 2 раза, и составляет 10. .10,5 м/с.

4. Рациональные значения параметров и режимов работы очесывающего устройства следующие: радиус деки 0,6 м; расстояние между барабанами 0,05 м; угол подъема очесывающего барабана относительно подающего 20°; угол постановки деки подающего барабана 10°; частота вращения подающего барабана 250 мин"1; частота вращения очесывающего барабана 600 мин"1; угол постановки очесывающих гребенок 15°.

5. Повышение влажности исходного вороха с 15 до 66 % уменьшает степень очеса бобов устройством на 22 % , при этом на 14 % снижается степень измельчения соломы.

6. При использовании очесывающего устройства в наклонной камере рас-' четная производительность полевой машины увеличивается в 1,5 раза и составляет 3 кг/с. Расчетный годовой экономический эффект от применения опытной полевой машины составил 5865 рублей, размер экономического эффекта за срок службы составляет 144938 руб.

7. Результаты исследований открывают возможность дальнейшего совершенствования конструкции полевой машины для уборки семенников люцерны способом "невейка" за счет использования барабанного очесывающего устройства в наклонной камере.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса обмолота семенников люцерны в наклонной камере полевой машины"

На правах рукописи

СОКОЛОВ Роман Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБМОЛОТА СЕМЕННИКОВ ЛЮЦЕРНЫ В НАКЛОННОЙ КАМЕРЕ ПОЛЕВОЙ МАШИНЫ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2003

Работа выполнена на кафедре "Сельскохозяйственные машины" Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор, Тарасенко Александр Павлович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Свиридов Леонид Тимофеевич.

кандидат технических наук, доцент Никонов Михаил Васильевич.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В. Докучаева.

Защита диссертации состоится « 13 » ноября 2003 г. в «12» часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.04 в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки по адресу 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГАУ им. К.Д. Глинки

Автореферат разослан «.

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

ток

2005-4 6630

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из условий улучшения снабжения населения продуктами питания является решение задач, направленных на укрепление кормовой базы, что в значительной степени зависит от хорошо налаженного семеноводства многолетних трав. Из-за отсутствия эффективного комплекса машин и отработанных технологий уборки семенников трав, особенно в неблагоприятных погодных условиях, теряется значительное количество семян.

Наиболее эффективным путем снижения потерь урожая является применение новых технологий уборки, предусматривающих обработку невеяного или очесанного вороха на стационаре. Однако широкое внедрение перспективных технологий сдерживается отсутствием высокоэффективных и надежных технических средств для сбора невеяного или очесанного вороха в поле и последующей обработки его на стационаре. В связи с этим, исследования направленные на повышение эффективности работы и производительности полевых машин имеют важное народохозяйственное значение.

Целью работы является повышение производительности полевой машины за счет совершенствования процесса обмолота семенников люцерны в наклонной камере. - 1 -

Объектами исследований являются процессы перемещения и очеса семенников люцерны в наклонной камере полевой машины и устройства для их реализации.

Предметом исследований являются закономерности перемещения и очеса семенников люцерны в наклонной камере полевой машины.

Методика исследований. Общая методика предусматривала проведение поисковых экспериментов, разработку теоретических предпосылок, экспериментальные исследования в лабораторных и лабораторно-полевых условиях и экономическую оценку результатов исследований. В теоретических исследованиях использованы методы теоретической механики, прикладной математики. В экспериментальных исследованиях применяли методы математической статистики и теории планирования эксперимента. Обработку полученных результатов производили с использованием ПЭВМ. Лабораторные и лабораторно-полевые исследования выполняли в соответствии с действующими ГОСТами, ОСТами и частными методиками.

Научная новизна еостоит: 1 <

- в разработке процесса очеса семенников люцерны в наклонной камере полевой машины и устройства для его осуществлений;

- в разработке математических моделей перемещения и очеса семенников люцерны очесывающим устройством наклонной камеры, с учетом режимов его работы и конструктивных параметров, а также физико-механичебких свойств семенников;

Новизна технического решения подтверждена патентом на изобретение №2189723. ■ '

Значимость для теории и практики. Предложенное техническое решение и обоснованные режимы его работы позволяют повысить степень очеса бо-

•-.УРГ

увеличивается с 2 до 3 кг/с при допустимых потерях семян. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при проектировании машин для уборки семенников трав способом «невейка» и выборе режимов их работы.

На защиту выносятся математические модели процессов перемещения и очеса массы семенников люцерны в наклонной камере полевой машины, устройство для реализации этих процессов, его конструктивные параметры и режимы работы.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях молодых ученых, на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ВГАУ в 1999 - 2003 годах.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 169 наименований, из них 8 на иностранных языках и приложений. Основная часть диссертации изложена на 147 страницах машинописного текста, включая 7 таблиц и 52 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, сформулированы: цель исследования, объект и предмет исследований, научная новизна. Представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дана характеристика существующих технологий и технических средств для уборки семенников люцерны. Отмечен высокий уровень потерь семян при уборке!. Приведены пути повышения эффективности уборки, снижения потерь семян.

Анализ работ по изучению способов уборки семенников люцерны, показывает, что наиболее рациональной технологией уборки является подбор и обмолот тонкослойных валков прицепной полевой машиной "Гном" (на базе прицепного зерноуборочного комбайна ПН-100 "Простор") с молотильно-сепарирующим устройством (МСУ) аксиально-роторного типа по способу «невейка» или очес. Однако эта полевая машина имеет низкую пропускную способность (2 кг/с). В связи с этим возникает необходимость поиска путей повышения производительности машины. Исследования способов повышения производительности уборочных машин показали, что наиболее целесообразной возможностью повышения пропускной способности является совершенствование конструкции наклонной камеры.

Улучшению равномерности подачи вороха в наклонной камере посвящены работы И.Ф. Василенко, М.В. Михайлова, В.Г. Антипина, М.А. Пустыгина, Н.И. Кленина и К.В. Петроградова.

Исследованиями З.И. Воцкого, А.Г. Рыбалко, В.Л. Санникова, JI.A. Барсукова и других ученых установлена целесообразность совмещения процессов транспортирования вороха рабочими органами наклонной камеры и деформирования ее с целью ослабления связи зерна с колосом.

По данным исследований К.Г. Колганова, М.А. Пустыгина, В.И. Воробьева, Ю.И. Вильданова, А.Г. Рыбалко, А.П. Шабанова и других, повысить эффективность обмолота и выделения зерна из ббмолоченной массы можно за счет выбора координат расположения битера, применения гребенчатых лопастей и выбора направления их вращения.

При уборке семенников трав в наклонной камере наиболее целесообразно осуществлять не обмолот, а очес массы с помощью гребневого исполнительного элемента.

Исследованию теоретических аспектов очеса сельскохозяйственных растений посвящены работы М.Н. Летошнева, П.А. Шабанова, Г.К. Васильева, В.А. Шаршунова, Л.В. Родионова, Э.В. Жалнина и других авторов.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие основные задачи исследования:

1. Разработать математические модели перемещения и очеса массы семенников люцерны с учетом режимов работы и конструктивных параметров очесывающего устройства наклонной камеры, а также физико-механических свойств семенников;

2. Разработать техническое решение для реализации процесса очеса массы семенников люцерны в наклонной камере полевой машины;

3. Обосновать рациональные параметры и режимы работы очесывающего устройства в наклонной камере полевой машины.

4. Определить экономическую эффективность использования очесывающего устройства в наклонной камере полевой машины.

Во второй главе предлагается схема очесывающего устройства наклонной камеры (рисунок 1). Очес бобов люцерны в предлагаемом устройстве происходит за счет воздействия гребенок очесывающего барабана на продуктивные части растений при удерживании их подающим барабаном во время перемещения растений в зазоре между отесывающим барабаном И декой.

Количество прочесов стебля гребенками барабана определим по формуле:

. к,-Ь-п

где кг - количество гребенок барабана; V* - скорость вороха на выходе с деки подающего барабана, м/с; п - частота вращения очесывающего барабана, мин"1; Ь - длина стебля, м.

Количество прочесов стебля гребенками очесывающего барабана изменяется прямо пропорционально изменению частоты вращения барабана (рисунок 2). С ростом скорости движения вороха, количество прочесов стебля уменьшается по экспоненциальной зависимости. Наиболее интенсивно уменьшение количества прочесов происходит при увеличении скорости массы с 1 м/с до 3 м/с. Для качественного очеса бобов в потоке срезанных растений необходимо, что бы стебли удерживались в зазоре между подающим барабаном и декой. Рассмотрим условия, обеспечивающие надежное удержание стеблей в момент очеса. '

Схема очесывающего устройства наклонной камеры

стебли с бонами бобы, семена и попова солома

С ! А

4 3 2 !

1 - подающий барабан; 2 - выдвижные пальцы барабана; 3 - дека подающего барабана; 4 - верхний кожух устройства; 5 - очесывающий барабан; 6 - очесывающие гребенки; 7 - дека очесывающего барабана.

Рисунок 1

Влияние скорости подачи вороха (Ум) и частоты вращения очесывающего барабана (л) на количество прочесов стеблей у

ю

Обозначим усилие, при котором произойдет очес бобов, наиболее прочно связанных со стеблем, через , а усилие, способное разорвать наименее прочные стебли Ртт- Тогда сила удержания стебля в' середине сжатого слоя Рф должна удовлетворять условию:

т!п ^Рф ^ Рочес •

(2)

1 - п = 200 мин"1; 2 - п = 400 мин"'; 3-

Ум, МЛ! п = 600 мин"1;

При выполнении этого условия очес бобов будет наиболее полным, а измельчение стеблей минимально. Отсюда определим условие для достаточного давления сжатия в зазоре между подающим барабаном и де-

4 - п = 800 мин"'; 5 - п = 1000 мин'1; Рисунок 2

кои:

-->р.

(Л+ '*

(3)

« Ь -ц- т v ¿СЦ' <Ж ,

• ( (, . .1» I >, ,,■!>". J I ■ ' ' ' ' J^ J <

Проведенные экспериментальные исследования показали, что усилие на отрыв-очес боба/'о,« = 1,5...5Н, при колебания,влажности бобов от 7 до 65%, а усилие необходимое для разрыва соломы =10.. .350Н.

Перемещение вороха подающим барабаном сопровождается сжатием слоя стеблей в зазорах между барабаном и декой, причем предварительная деформация слоя стеблей улучшает обмолачиваемость растений.

Давление сжатия является одним из основных факторов, определяющих в дальнейшем очес вороха. Давление в слое стеблей люцерны при перемещении их от начала (// = О) до конца деки (I/ = /шдх) может быть вычислено по формуле:

( а \ г „ \

'«5

ае

в-К я,-^

а-е

¿1

(4)

где - подача вороха,- кг/с, В - ширина наклонной камеры, м; р0 - плотность вороха на входе, кг/м3; т] - коэффициент использования ширины подающего барабана; а и С - коэффициенты, постоянные для данного сорта и состояния вороха, Ъа = О1О2 - смещение центра 01 относительно центра 02, м; г - радиус деки, м; Кб - радиус подающего барабана, м; // - длина дуги деки подающего устройства, пройденная стеблем, м; у-угол между линией соединяющей центры барабана и деки, и горизонталью, град; Уо - начальная скорость движения вороха, м/с;

Если принять Ртт = 80Н, а Рочес = 5Н, то график распределения необходимого, достаточного и фактического давлений по длине стебля будет выглядеть следующим образом:

Изменение необходимого Рмес, достаточного Р„,„ и фактического Рф давления

для удержания стебля при перемещении по деке подающего барабана

Р'

кПа

0,2 0,4 0,6 0,8 м

Рисунок 3

Из графика (рисунок 3) видно, что кривая давления Рф удержания при перемещении стебля от 0 до 0,75м отвечает условию уравнения (3). При дальнейшем перемещении стебля очес бобов становится невозможным, т.к. не обеспечивается достаточное давление для удержания стебля, а сила отрыва боба превышает силу трения, которая удерживает стебель в слое {Ртес >Р)~ происходит выдергивание стебля.

Схема сил, действующих на частицу вороха, при ее перемещении по деке подающего барабана

Для того, чтобы обосновать параметры работы очесывающего устройства рассмотрим движение частицы по деке подающего барабана в декартовой системе координат (рисунок 4).

На частицу вороха при ее перемещении по поверхности деки подающего барабана будут действовать сила тяжести mg, нормальная реакция со стороны барабана МЕ , сила трения о поверхность барабана Ртрв =/бМв , нормальная реакция со стороны деки Лд, сила трения о поверхность деки Рщ,^ = **/дИд, сила действия пальцев Рп и центробежная сила

инерции Рц= т-~,

где V = -^К,2 - скорость движения вороха по деке подающего барабана, м/с, Ух, Уу - скорость частицы вороха по осям ОХ и ОУ, соответственно, м/с; /д - коэффициент трения вороха по деке подающего барабана; /б - коэффициент трения вороха по поверхности подающего барабана.

Нормальная реакция со стороны подающего барабана на элементарный объем вороха определяется по формуле:

Рисунок 4

BVfp<,ri

NB=S а-е

sin (у + ЕЛ-<р)

.(5)

cos ^arcsin

где S - площадь поверхности барабана, участвующая в сжатии вороха, м2; фо - угол между горизонталью и точкой D начала движения на деке, град; е - угол, на который перемещается частица за рассматриваемый период времени. Текущее значение угла с вычисляется по формуле:

е = arctg

(6)

Выражение для нахождения нормальной реакции деки Л^ на слой вороха имеет вид:

я

»УоРвч-

Ыд = mgcos (е+фо)+ S-a-e

COS(02AO,)

в-К-Рч-ч-

+ т — + /Б3-а-е г '

__ч__

Схема к расчету основных углов и размеров подающего барабана ¥4

со*(02АО,). (7)

Рисунок 5

Значение компонента движущей силы действия пальцев (Рп) зависит от установочных и режимных параметров подающего барабана с декой (углы установки деки, пальцев, расположение зоны разгрузки и др.), от режимных параметров - частота вращения барабана и подача материала, а так же от состояния подаваемого материала ( длина стеблей, их расположение в потоке растений, спутанность вороха, влажность, плотность, средняя толщина стеблей и др.).

Эта сила определяется из следующего выражения:

г -1 \

зш

'"1 — + е - агсят 2 2 я -х

1 к - /

хзт

2яЯ„

(8)

где - угловая скорость барабана, рад'; I - время, с; к„ - количество рядов выдвижных пальцев; к1 - коэффициент, учитывающий захватывающую способность пальцев (определяется экспериментально-численным методом); 1П - длина

пальца, м; Ля - расстояние между центром барабана и центром вращения пальцев, м; х - Угол установки выхода пальцев барабана, град.

Уравнение движения частицы вороха вдоль оси ОХ имеет вид:

л1д

соя--

' Л2

-сое! -~(<р0 +£) \-/г,Нс -сое

--(£+<р0 -агсюп! к--—)

+ £ + 1

Ь-Щ^е+фа).

(9)

Уравнение движения частицы вороха вдоль оси ОУ имеет вид:

"а у = Ртр.н ■ 5Ц ^ + <> I" ^ с' Н ~(е + (рй~ агсвт

^г тр-д """12 ' * трЬ I 2

И *т(У + е + <Ро)

Лл

- вт

-~(£ + <р0 -агсвт Иа--—^ )

. (, Бт(у+ £ + - Лв 8[п( £ + <?<,- агсвт! Л0--^-2- \)+Щ со$(1 +фо) -

mg.

(Ю)

Заменив в уравнениях (9) и (10) все неизвестные на эквивалентные им значения из формул (5), (7), и (8) получим систему дифференциальных уравнений, которая решается с помощью пакета программ МшИясф Арр$ - КШЪсаЛ.

Схема сил, действующих на частицу,

движущуюся по гребенке очесывающего барабана

Теоретическая скорость слоя вороха на выходе с деки подающего барабана очесывающего устройства наклонной камеры

100 150 200 мин

1 - ц *= 1кг/с; 2-я - 2кг/с; 3 -<\ = Зкг/с. Рисунок 7

Зависимость между режимными параметрами подающего барабана (частота вращения и подача вороха) и скоростью на выходе из подающего барабана представлена на рисунке 7.

В результате решения этих уравнений получаем значение скорости движения вороха, которое является начальным условием для следующего этапа расчетов. При настройке машины на подачу вороха 3 кг/с, необходимо установить следующие параметры подающего барабана и деки: угол постановки деки 7 = 10°; радиус деки 0,6 м; частота вращения подающего барабана 250 мин"1.

Для определения рациональных параметров работы очесывающего устройства рассмотрим движение частицы по поверхности гребенки. Текущее значение координаты точки в этой системе будем обозначать через х и у.

На частицу массой т 6 очесывающем аппарате при ее движении по очесывающей гребенке будут 'действовать следующие силы: сила трения со стороны гребенки = /Д,; сила трения по пассивному слою вороха Ртрх =/сЫс„; центробежная сила инерции ^ = тывгг;; сила тяжести ¿»У = сила Кориолиса = 2тыбУх ; нормальная реакция со стороны пассивного слоя вороха Мс„; нормальная реакция со стороны очесывающей гребенки ; сила сцепления вороха Рсц.

Воспользовавшись для нахождения нормальной реакции со стороны пассивного слоя вороха законом прессования проф. В.И. Особова получим:

=сК>а( ес<Я^г(Ьоч-уео>(а))В)-ч/(Уп Ъич В)) _ ^ ^ ^

где - элементарная площадь частицы, м 2; V,, - начальная скорость движения частицы вороха по оси ОХ, м/с; Йоч - зазор в очесывающем устройстве, м.

Нормальная реакция со стороны очесывающей гребенки определяется при проектировании всех сил на ось параллельную вектору /V,.:

= - /я£ яш(я/З-фо-ьн+а) - ^ вт^о-/^ + Рсц со5(а-ц) +

+ КРа, соя^а-ц) + Ысп зт(а-ц) , (12)

■ где fi - угол, на который переместится частица по гребенке, относительно начального положения. Этот угол определяется следующим образом:

i

. v • sin(;r - а)

ц = arcsin --i—. , (И)

/• + у • cos(a)

Тангенциальная скорость движения частицы определяется по формуле:

У7=(и>6(г+усов(а)))-Уу*т(а). (14)

где г - радиус очесывающего барабана, м; Уу - скорость движения частицы вдоль гребенки, м/с; \а- угол постановки гребеНки, град.

Уравнение движения частицы вороха по гребенке имёет вид:

яЫ^-Фги'+а) - л'Чо-й) + (Ра/т) со5(а-ц} +

+ 2шУу+ /а, (Ыс.„/т) соэ(агЦ) + №сп1т)5т(а-р)) + и2г, соз(и-ц) (15) - (Ыс„1т)соз(С1г11)+/„ (Ысл1т) + (Р^т) зт(а-ц)+ ясо^тЛ-фи-Ш+а).

Решение этого уравнения позволяет определить скорость движения и схода различццх частиц вбрьха с гребенки.

Для нормальной работы очесывающего устройства необходимо выполнение следующих условий:

- стебли люцерны и очесанные бобы должны сходить с гребенки (скорость по оси ОУ должна быть положительна);

- очесанные бобы должны сходить с гребенки только после того, как последняя переместится от зоны загрузки к деке подбарабанья (после зоны загрузки) и до того, как гребенка полностью пройдет расстояние над декой (до зоны выгрузки);

- стебли не должны выдергиваться гребенкой из слоя;

- тангенциальная скорость частицы при сходе с гребенки должна быть максимальна.

Скорость движения материала в очесывающем устройстве во многом будет определять показатели работы устройства и полевой машины в целом. С ростом скорости перемещения вороха происходит уменьшение толщины его слря, что положительно влияет на обмолот и сепарацию вороха в МСУ полевой машины.

В результате решения уравнения (15) определены рациональные параметры очесывающего устройства при которых достигается наибольшая скорость движения вороха: частота вращения очесывающего барабана диаметром 0,4 м -п = 600 мин"1; угол постановки гребенок очесывающего барабана а ~ 0...200, ширина очесывающих гребенок /, = 0,04м.

Ранее мы определили интенсивность очеса стеблей зажатых в зазоре между подающим барабаном и декой с тем условием, что сила удержания стебля не

превышает предела его Схема сил, действующих на элементарный прочности. При работе

объем вороха," при его движении по деке устройства сила воздейст-

очесываЮщего барабана гребенок зачастую

превышает силу удержания стебля, и наблюдается выдергивание стебля из слоя. Для качественного очеса4 необходимо, что бы выдернутые из слоя стебли так же подвергались очесу при перемещении по деке подбарабанья.

Рассмотрим движение элементарного объема вороха массой т по деке

очесывающего барабана в декартовой системе координат (рисунок 8).

При сходе с гребенки единичный объем вороха обладает определенной

¿у

скоростью, а соответственно силой инерции Р„, = т—- , с которой ворох уда-

&

ряется в слой не находящийся в непосредственном контакте с очесывающими гребенками. Этот слой движется по поверхности подбарабанья под действием следующих сил: сила трения вороха по активному слою Ртрс- /сЫс\ била тления ворйха по поверхности подбарабанья Рщ1()''= центробежная сила инерции

V2

Рц ~ т'~'< сила тяжести РТ = нормальная реакция со стороны активного

слоя вороха ЛГса.; нормальная реакция со стороны деки подбарабанья Щ ; рила сцепления элементарного объема вороха с подаваемым ворохом Рсц..

Нормальная реакция со стороны активного слоя вороха определяется так:

с

NCM=dS-a(e

(в„-1гю4а))В V,rr-B

0. (16)

Нормальная реакция со стороны деки на элементарный объем вороха:

Nff=NCJ¡+FH + mgún{e+<p), ■ (17)

f .. ' где ф - угол начала движения вороха, град;

Уравнения движения элементарного объема вороха по деке очесывающего устройства имеют вид:

'= + m~'hmesin(e+v)j«°s(<? + <р)~ Fa cos(£ + + ftNCM eos(tf + <p) +

+ NCJ¡ sin(e + <p) - ^ATe „ + m—+mg sin(í + <p)jsin(í+?>) . (18) »^ = ~f„+ m y + mg sin(í + <p)jsin(c + <p)~ FCH s¡n(e+<p) + fcNCJ¡ s¡n(e + <p)-+ mg$m(e+p)jcos(£ + <p)-mg .

Данная система уравнений описывает процесс движения элемента вороха по поверхности деки очесывающего барабана и позволяет определять месторасположение рассматриваемого элемента вороха в любой момент времени, его скорость и направление движения.

В результате решения системы дифференциальных уравнений (18) получим значения скорости движения вороха по деке V в каждой ее точке.

Количество прочесов J единичного объема вороха, свободно перемещаемого по деке очесывающего барабана, определим, как количество проходов гребенок над крайней точкой деки за время tK, которое необходимо для перемещения вороха от начала до конца деки (tK находим в результате последовательного решения дифференциальных уравнений (9), (10), (15) я (18):

п • к,

где кг - количество гребенок на очесывающем барабане.

При установке рекомендуемых конструктивных параметров и режимов работы очесывающего устройства каждый элемент подаваемого вороха будет подвергаться 3.. .7 кратному прочесу.

Учитывая ряд принятых допущений при получении уравнений, й также с целью определения эмпирических коэффициентов, входящих в уравнения, необходимо провести экспериментальные исследования. Полученные пределы изменения параметров очесывающего устройства можно использовать для экспериментального определения их рациональных значений.

В третьей главе изложена программа экспериментальных исследований, приводится описание лабораторных установок и методики проведения опытов.

Программой экспериментальных исследований предусматривали: определение коэффициента сцепления вороха при различной степени сжатия слоя стеблей люцерны; исследование влияния направления вращения очесывающего барабана и его расположения относительно подающего барабана на работу очесывающего устройства, влияние частоты вращения очесывающего барабана, угла постановки очесывающих гребенок, подачи и влажности вороха на показатели работы очесывающего устройства; определение мощности, потребной на рабочий процесс, осуществляемый очесывающим устройством; исследование влияния частоты' вращения подающего и очесывающего барабанов на скорость движения вороха в очесывающем устройстве.

Изучение процессов перемещения и очеса вороха семенников люцерны проводили на лабораторной установке (рисунок 9). На установке была предусмотрена возможность изменения: частоты (320...760 мин'1) и направления вращения очесывающего барабана, расстояния между барабанами (0...250 мм), зазора между барабаном и декой устройства (0...80 мм), угла постановки очесывающих гребенок (0°.. .60°).

Исследования проводили на ворохе люцерны с помощью однофакторных опытов. Полученные данные обрабатывали с использованием вычислительной техники и методов математической статистики.

При исследовании работы очесывающего устройства определяли: степень

обмолота У об и степень очеса бобов О, а так же степень измельчения стеблей С:

т

от +_«!!.

у -—--100% о--——100% С---

где тсем - масса свободных семян после опыта, г; - содержание семян в бобах; М- масса все?»материала на транспортере, г; fo - содержание бобов в исходном ворохе; тс - масса свободных бобов после опыта, г; тсол - масса навески соломы, г; /со, - средняя длина соломы до опыта, м; m¡, т2, ...т„ - масса соломы каждой фракции в ворохе, г; l¡, 12,... /„ - средняя длина соломы каждой фракции, м; пф - количество фракций.

Схема экспериментальной установки

1 - загрузочный транспортер; 2 - подающий барабан; 3 - дека подающего барабана; 4 - выдвижные пальцы барабана; 5 - контрпривод; 6 - неподвижная рама; 7 - подвижная рама; 8 - дека очесывающего барабана; 9 - электродвигатель; 10 - направитель вороха; 11 - верхний кожух; 12'- очесывающий барабан; 13 -направляющие; 14 - очесывающие гребенки.

Рисунок 9

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований и дан их анализ.

Определили коэффициенты трения и сцепления вороха семенников люцерны для использования в теоретических расчетах (/¡^=0,96.. .0,99;/ч »0,54).

Исследовали влияние направления вращения очесывающего барабана и его расположения относительно подающего барабана на работу очесывающего устройства.1 Анализ поученных результатов показывает, что при разнонаправленном вращении подающего и очесывающего барабанов максимально возможная подача материала составит 1 кг/с, что втрое меньше максимальной подачи при однонаправленном вращении барабанов. Следовательно, конструкция очесывающего устройства должна обеспечивать однонаправленное вращение барабанов. Расстояние между барабанами И угол наклона межосевой линии, при которых обеспечивается наибольший очес бобов (79%) при подаче вороха 3 кг/с -0,05м и 20°, соответственно.

Исследовали влияние частоты вращения очесывающего барабана и угла постановки очесывающих гребенок на показатели работы очесывающего устройства. Анализ* полученных результатов (рисунок 10) показывает,'что степень очеса с увеличением частоты вращения от 320 до 600 мин"1 повышается интенсивно. Увеличение частоты вращения дб 760 мин'1 повышает степень очеса на 1.. .2%, а степень обмолота при этом увеличивается значительно на 10...13%.

При увеличении угла постановки очесывающих гребенок с 0° до 30° происходит снижение степени очеса и обмолота бобов, причем степень очеса бобов при а=0° и 15° отличается на 1...3%, а при а=30° степень очеса бобов снижается более чем на 30%.

Исследования влияния частоты вращения очесывающего барабана и угла постановки гребенок на измельчение стеблей (рисунок 11) показали, что степень измельчения соломы увеличивается на 0,6... 1,0 с ростом частоты вращения очесывающего барабана до 760 мин"1. При увеличении угла постановки очесывающих гребенок измельчение соломы уменьшается на 0,2...0,4.

Исследования влияния подачи вороха на показатели работы очесывающего устройства проводили на подачах 1; 1,5; 2; 2,5 и 3 кг/с, при углах постановки очесывающих гребенок 0, 15, 30 и 45°, частоте вращения очесывающего барабана 320; 460; 520; 600 и 760 мин"'. Исследования показали, что при всех анализируемых частотах вращения очесывающего барабана 320 мин"1 ...760 мин'1 , независимо от угла наклона гребенок, степень очеса бобов при увеличении подачи материала в устройство снижается. Это объясняется увеличением толщины слоя стеблей в зазоре между декой и очесывающим барабаном, из-за чего очесывающие гребенки воздействуют не на весь слой, а лишь на некоторую его часть.

Влияние частоты вращения очесывающего барабана и угла постановки гребенок на очес и обмолот бобов люцерны

300 500 700 п, мин"1 а- степень очеса бобов; ■. степень обмолота бобов.

Влияние частоты вращения очесывающего барабана и угла постановки гребенок на измельчение стеблей при очесе

а=0° а~ 15° а= 30°

Максимально ' возможная подача вороха; при котбрьй устройство работает стабийймо - 3 кг/с для углов постановки гребенок а = 0 и 15°; 2,5 кг/с для а = '30а и 2кг/с для а = 45°.

Результаты Исследования влйянйя влажности вороха на очес бобов и измельчение стеблей при подаче ворога 3 кг/с показывают, чхо с увеличением влажности вороха до 66,2 % степень очеса бобов и измельчения стеблей снижаются с 65 % до 42 % и с 1,95 до 1,7, соответственно. Уменьшение степени измельчения стеблей, при повышении влажности массы является пого жительным моментом работы очесывающего устройства. Таким образом, вчаж-ность очесываемого вороха не является фактором, ограничивающим применение очесывающего устройства наклонной камеры полевой машины.

Анализ результатов исследований показывает, что при увеличении подачи вороха и частоты вращения очесывающего барабана мощность, потребляемая на очес возрастает. При рациональных параметрах очесывающего барабана затраты мощности составляют 0,72 кВт и 1,03 кВт для подач 2 и 3 кг/с, соответственно.

-i

11, мин

Зависимость скорости вороха на выходе из очесывающего устройства V от частоты воащения очесывающего баоабана п

V, м/с

800 п, мин"1

-- теоретическая скорость; ■ - экспериментальная скорость.

Рисунок 12

Для проверки результатов теоретических исследований движения Ьороха в очесывающем устройстве определяли скорость йсода компонентов ворбха с поверхности деки очесывающего барабана. Анализ графика на рисунке 12 показы-

вает, что значения скоростей, рассчитанные теоретически (выражение 18), незначительно отличаются от экспериментальных данных. Таким образом, результаты теоретических исследований движения вороха в очесывающем устройстве подтверждаются.

В пятой главе приведен расчет технико-экономической эффективности применения очесывающего устройства в наклонной камере полевой машины. Предложенное техническое решение и обоснованные режимы его работы позволили обеспечить очес 79% бобов, что позволило повысить производительность полевой машины до 3 кг/с. Годовой экономический эффект от его внедрения составляет 5865 рублей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Анализ теоретических и экспериментальных исследований очеса бобов люцерны в наклонной камере полевой машины показал, что повышение производительности полевой машины возможно за счет использования барабанного очесывающего устройства в наклонной камере и обоснований режимов его работы.

2. Разработаны математические модели движения вороха в процессе обработки, позволяющие определить скорость перемещения материала в очесывающем устройстве с учетом конструктивных параметров и режимов его работы, а так же свойств обрабатываемого материала.

3. Предложенная конструкция очесывающего устройства наклонной камеры полевой машины позволяет обеспечить степень очеса бобов 79% при пройз-водительности до 3 кг/с и влажности стебельного вороха до 35 %. Скорость ввода компонентов вороха в МСУ увеличена более, чем в 2 раза, и составляет 10...10,5 м/с.

4. Рациональные значения параметров и режимов работы очесывающего устройства следующие: радиус деки 0,6 м; расстояние между барабанами 0,05 м; угол подъема очесывающего барабана относительно подающего 20°; угол постановки деки подающего барабана 10°; частота вращения подающего барабана 250 мин'1; частота вращения очесывающего барабана 600 мин"!; угол постановки очесывающих гребенок 15°.

5. Повышение влажности исходного вороха с 15 до 66 % уменьшает степень очеса бобов устройством на 22 % , при этом на 14 % снижается степень измельчения соломы.

6. При использовании очесывающего устройства в наклонной камере расчетная производительность полевой машины увеличивается в 1,5 раза и составляет 3 кг/с. Расчетный годовой экономический эффект от применения опытной полевой машины составил 5865 рублей, размер экономического эффекта за срок службы составляет 144938 руб.

7. Результаты исследований открывают возможность дальнейшего совершенствования конструкции полевой машины для уборки семенников люцерны способов "невейка" за счет использования барабанного очесывающего устройства в наклонной камере.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Соколов P.C. Сбор и перегрузка массы при уборке сельскохозяйственных культур по способу "невейка" / P.C. Соколов // Актуальные направления стабилизации и развития агропромышленного производства: Тез. докл. 49 студ. науч. конф. / Воронежский ГАУ. - Воронеж, 1998. - С. 119-120.

2. Соколов P.C. Влияние уплотнения почвы уборочными машинами на урожайность сельскохозяйственных культур / P.C. Соколов // Природопользование - ресурсы, техническое обеспечение. - Воронеж, 2000. - С. 212-213.

3. Тарасенко А.П. Выбор оптимального способа скашивания семенников люцерны / А.П. Тарасенко, A.M. Гиевский, P.C. Соколов // Совершенствование процесса механизации в растениеводстве и животноводстве: Сб. науч. тр. / ВГАУ. - Воронеж, 2000. - С. 20-26.

4. Пат. 2189723РФ МКИ7 А 01 D 41/00,41/04. Полевая машина для уборки сельскохозяйственных культур по способу "невейка" / А.П. Тарасенко, А.М. Гиевский, P.C. Соколов (Россия). - № 2000126700/13; Заявлен 23.10.2000; Опубл. 27.09.2002, Бюл. № 27. - Зс.: ил.

5. Соколов P.C. Обоснование выбора технических средств, для подбора и обмолота валков люцерны / P.C. Соколов // Аграрная наука в начале XXI века: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Ч. III. - Воронеж: ВГАУ, 2002. - С. 194-197.

6. Соколов P.C. Перспективы уборки семенников люцерны / P.C. Соколов // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 90-летию Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки (г. Воронеж, 21-23 мая 2003 г.). Ч. II. - Воронеж: ВГАУ, 2003. - С. 214-216.

7. Соколов P.C. Снижение потерь при уборке семенников люцерны способом «невейка» / P.C. Соколов // Совершенствование технологий и технических средств механизации сельского хозяйства: Сборник научных трудов, посвященный 100-летию со дня рождения профессора Ефима Мироновича Харитончика. -Воронеж: ВГАУ, 2003. - С. 192-195.

/ У7 // ' '/

РНБ Русский фонд

2005-4 6630

Подписано в печать .10.2003г. Формат 60x84 '/|6

Бумага кн.-журн. Гарнитура Тайме. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Воронежский государственный аграрный университет Им. К.Д. Глинки. Типография ВГАУ 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1.

28 ЧЖШЗ