автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение долговечности сельскохозяйственной техники нанесением и восстановлением лакокрасочных покрытий с применением грунта "преобразователь ржавчины"

кандидата технических наук
Медведев, Михаил Сергеевич
город
Новосибирск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение долговечности сельскохозяйственной техники нанесением и восстановлением лакокрасочных покрытий с применением грунта "преобразователь ржавчины"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Медведев, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ.

1.1 Роль лакокрасочных покрытий в обеспечении долговечности и работоспособности сельскохозяйственной техники.

1.2 Современное представление об атмосферной коррозии металлов.

1.3 Анализ видов коррозионных повреждений деталей и узлов сельскохозяйственной техники, причины их возникновения.

1.4 Обзор способов защиты сельскохозяйственной техники от коррозии при эксплуатации и хранении.

1.5 Анализ способов нанесения покрытий по корродированным поверхностям машин.

1.6 Цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНОГО ПОКРЫТИЯ БЕЗ УДАЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ КОРРОЗИИ.

2.1. Прогнозирование долговечности изделий после окраски по различным технологиям.

2.2 Теоретические предпосылки к разработке грунта «преобразователь ржавчины».

2.3 Механизм действия грунта «преобразователь ржавчины».

2.4 Обоснование выбора кислотного компонента грунта «преобразователь ржавчины».

2.5 Определение количественного состава кислотного компонента грунта - «преобразователь ржавчины».

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ГРУНТА И КОМПЛЕКСНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВНЫЕ ПАРА

МЕТРЫ ДОЛГОВЕЧНОСТИ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Задачи экспериментального исследования и общие вопросы методики.

3.3 Определение характерных количеств ржавчины.

3.4 Исследование свойств кислотного компонента грунта «преобразователь ржавчины».

3.5 Подготовка образцов к испытаниям.

3.6 Исследование адгезии грунта «преобразователь ржавчины».

3.6.1 Обоснование и выбор методики исследования.

3.6.2 Описание конструкции и работы прибора.

3.7 Обзор и обоснование выбора методики исследования внутренних напряжений в грунтах.

3.7.1 Определение модуля упругости подложки.

3.7.2 Технология постановки опытов определения внутренних напряжений в различных грунтах.

3.8 Определение эластичности и ударной прочности исследуемых грунтов.

3.9 Обоснование выбора критериев оценки долговечности защитных покрытий.

3.10 Технология испытаний комплексного покрытия.

3.11 Методика исследования антикоррозионных свойств комплексных покрытий.

3.12 Методика ускоренных испытаний лакокрасочных покрытий в аппарате искусственного климата.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ГРУНТА «ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ РЖАВЧИНЫ» И КОМПЛЕКСНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ДОЛГОВЕЧНОСТИ.

4.1 Результаты оценки физико-механических свойств грунтовочного материала.

4.2 Результаты оценки физико-механических свойств лакокрасочных покрытий.

4.3 Характеристика процесса старения исследуемых покрытий и установление их долговечности.

4.4 Результаты производственных испытаний технологии нанесения и восстановления лакокрасочных покрытий.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И НАНЕСЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ ПРИ РЕМОНТЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УДАЛЕНИЯ

РЖАВЧИНЫ.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Медведев, Михаил Сергеевич

Ежегодно на предприятия России поступает большое количество новой техники. На сегодняшний день в России насчитывается 1,6 миллиардов тонн используемого металла. При этом 40.50% металла работает в агрессивных средах, 30% - в мало-агрессивных средах и только 10% металла не требует постоянной защиты от коррозии. В связи с этим предстоит решать серьезные задачи: как можно эффективнее использовать машинно-тракторный парк, улучшать хранение техники, а также крупногабаритных металлических конструкций, не допуская преждевременного старения в связи с коррозией.

Одним из способов продления срока службы машины является высококачественная окраска при техническом обслуживании и ремонте.

Почти все узлы и детали имеют лакокрасочное покрытие, которое придает машине красивый внешний вид (товарный вид) и защищает металл от коррозии. Защита металла от коррозии - наиболее важная функция лакокрасочного покрытия.

В процессе эксплуатации машин под влиянием атмосферных и механических воздействий и резкой смены температур лакокрасочное покрытие тускнеет, теряет свой первоначальный цвет, на нем появляются трещины, царапины, сколы и другие дефекты, то же происходит и с крупногабаритными конструкциями.

Для поддержания хорошего внешнего вида требуется постоянный уход, а также частичная или полная замена лакокрасочного покрытия. В общем объеме работ по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка (особенно тракторов, автомобилей и зерноуборочных комбайнов) уход за окраской занимает большое место.

Восстановление лакокрасочного покрытия машин на ремонтно-обслуживающих предприятиях отличается своими особенностями.

Наиболее существенная особенность окраски машин в условиях ремонтного производства состоит в том, что окрашивать приходится поверхности узлов и деталей машин и агрегатов, изготовленных не из нового, а уже бывшего в работе металла, на котором имеются следы коррозии, загрязнения от топлива и масла, остатки старой краски и отдельные вмятины и неровности. Эти особенности затрудняют проведение окраски. В то же время согласно техническим требованиям защитные и декоративные качества лакокрасочных покрытий на отремонтированных машинах и агрегатах не должны уступать новым. Ремонтным предприятиям необходимо обеспечивать полную сохраняемость лакокрасочных покрытий в течение установленного техническими условиями гарантийного срока, исключая покрытия поверхностей, подверженных в процессе работы постоянному механическому истиранию (детали и агрегаты ходовой части).

Поэтому совершенствование технологии и оборудования для нанесения и восстановления лакокрасочных покрытий для защиты от коррозии при ремонте техники является в настоящее время важной задачей ремонтного производства.

Цель работы. Повышение долговечности сельскохозяйственной техники путем восстановления и нанесения лакокрасочных покрытий, используя грунт «преобразователь ржавчины» для защиты от коррозии.

Научная гипотеза заключается в том, что повысить долговечность сельскохозяйственной техники возможно путем нанесения и восстановления лакокрасочного покрытия, которое полностью преобразует продукты коррозии в непроницаемый слой, хорошо адгезионно связанный с металлом детали ремонтируемого объекта.

Объект исследования. Процесс восстановления и нанесения лакокрасочного покрытия с применением грунта «преобразователь ржавчины» при ремонте и подготовке к хранению сельскохозяйственной техники для повышения ее долговечности.

Предмет исследования. Закономерности и изменения процесса восстановления и нанесения лакокрасочного покрытия для увеличения долговечности сельскохозяйственной техники.

Методы исследования. Определение условий восстановления и нанесения лакокрасочного покрытия для эффективного формирования лакокрасочного покрытия на основе грунта «преобразователь ржавчины» при подготовке техники к хранению и ее ремонте.

Научную новизну работы составляют:

1) математическая модель оценки долговечности сельскохозяйственного оборудования при нанесении лакокрасочного покрытия различными технологиями;

2) аналитическая модель обоснования количественного состава грунта для эффективного преобразования ржавчины без ущерба для долговечности покрытия;

3) режимы работы установки для определения защитных свойств и ат-мосфероустойчивости лакокрасочных покрытий;

4) результаты оценки эффективности применения грунта «преобразователь ржавчины».

Практическая ценность работы заключена в том, что на основании результатов исследования разработана технология повышения долговечности сельскохозяйственной техники при ремонте и подготовке к хранению путем восстановления или нанесения лакокрасочных покрытий без удаления продуктов коррозии.

Реализация результатов работы. Технология восстановления лакокрасочных покрытий на тракторах, автомобилях и оборудовании предприятий внедрена в ЗАО «Ададымское» Назаровского района, ООО «Каменка» Бирилюс-ского района, ООО «Теплотехник» Бирилюсского района.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» в 2003-2009 гг. (г. Красноярск) и в ГНУ СибИМЭ Россель-хозакадемии города Новосибирска в 2008-2009 гг.

Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности сельскохозяйственной техники нанесением и восстановлением лакокрасочных покрытий с применением грунта "преобразователь ржавчины""

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. На основе проведенного анализа выявлено, что количество ржавчины на поверхностях изделий из металла варьируется в широких пределах от 0,05

2 о г/дм до 0,5 г/дм . Количественная неоднородность ржавчины зависит от расположения поверхности в пространстве, а также от условий эксплуатации машин и агрессивности внешней среды.

2. Обосновано, что восстановление и нанесение лакокрасочного покрытия с применением грунта «преобразователь ржавчины» повышает долговечность ремонтируемого объекта. Это доказано с помощью математической модели оценки долговечности сельскохозяйственного оборудования при нанесении лакокрасочного покрытия по различным технологиям.

3.Определено оптимальное соотношение исходных компонентов грунта «преобразователь ржавчины» на основании исследований механизма действия «преобразователь ржавчины», содержащего желтую кровяную соль и ортофос-форную кислоту, аналитическим методом. Таковым является соотношение кислот: 1 часть железистосинеродистой, на 3,5 части ортофосфорной.

4. Ввиду того, что срок службы эмалей ПФ-133 определен для условий умеренно-континентального климата, при испытаниях исследуемых комплексных покрытий имитировались такие же условия. Определен коэффициент ускорения испытаний, который позволил значительно сократить лабораторные исследования.

5. Выявлено, что грунт, нанесенный на металлические поверхности с различным качеством подготовки, по основным физико-химическим свойствам не уступает грунтам ГФ-020, BJI-023, ЭВА-0112, которые наносятся в соответствии с требованиями технических условий. Антикоррозионные свойства покрытий по грунту «преобразователь ржавчины» несколько снижаются, если их наносить на очищенные от коррозии металлические изделия (потеря металла 0,0822 г/дм2). Но антикоррозионные свойства грунта гораздо выше, чем свойства покрытий на основе глифталевого грунта ГФ-020 и эмали ПФ-133 (потеря металла 0,1485 г/дм ). Процесс старения комплексных покрытий на основе грунта «преобразователь ржавчины» и эмали ПФ-133 под воздействием атмосферных факторов характеризуется незначительной потерей адгезии, хотя они удовлетворяют требования ГОСТа. При лабораторных исследованиях через 45 л суток по чистому металлу потери материала составляют 0,0822 г/дм , по ржавл чине - 0,0426 г/дм . Долговечность комплексных покрытий, состоящих из грунта «преобразователь ржавчины» и двух слоев эмали ПФ-133 составляет 3,5 года.

6. Определено, что при сравнении эксплуатационных характеристик грунта - «преобразователь ржавчины» и грунта ЭВА-0112 первый выигрывает как по долговечности, так и по удельным затратам.

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности сельскохозяйственной техники нанесением и восстановлением лакокрасочных покрытий с применением грунта "преобразователь ржавчины""

003485309

На правах рукописи

м

Медведев Михаил Сергеевич

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ НАНЕСЕНИЕМ И ВОССТАНОВЛЕНИЕМ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГРУНТА «ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ РЖАВЧИНЫ»

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 НОЯ 2009

Новосибирск 2009

003485309

Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация и ремонт машинно-тракторного парка» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, профессор Торопынин Семен Иванович

доктор технических работ, профессор Крохта Геннадий Михайлович (ФГОУ ВПО НГАУ)

Ведущая организация:

кандидат технических наук Коротких Владимир Владимирович (ГНУ СибИМЭ СО Россельхозакадемии)

ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»

Защита состоится « 15 » декабря 2009 г. в 9 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ006.059.01 при Государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 630501, Новосибирская область, Новосибирский район,р.п. Краснообск-1, а/я 460 ГНУ СибИМЭ СО Россельхозакадемии; телефон, факс (383) 348-12-09. www.sibime.sorashti.ru: e-mail: sibime@ngs.ru

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный гербовой печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГНУ СибИМЭ СО Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « 14 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ЛбС ¿¿С^*—— В.С. Нестяк

доктор технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ежегодно на сельскохозяйственные предприятия России поступает большое количество новой техники. На сегодняшний день в России насчитывается 1,6 миллиардов тонн используемого металла. При этом 40. ..50% металла работает в агрессивных средах, 30% в малоагрессивных средах и только 10% не требует постоянной защиты от коррозии. В связи с этим предстоит решать серьезные задачи: как можно эффективнее использовать машинно-тракторный парк, улучшать хранение техники, не допускать ее преждевременного списания в связи с коррозией.

Одним из способов продления срока службы машины является высококачественная окраска при техническом обслуживании и ремонте.

В процессе эксплуатации машин под влиянием атмосферных и механических воздействий и резкой смены температур лакокрасочное покрытие тускнеет, теряет свой первоначальный цвет, на нем появляются трещины, царапины, сколы и другие дефекты, способствующие возникновению коррозионных процессов.

Наиболее существенная особенность окраски машин в условиях ремонтного производства состоит в том, что окрашивать приходится поверхности узлов, деталей машин и агрегатов, изготовленных не из нового, а уже из бывшего в работе металла, на котором имеются следы коррозии, загрязнения от топлива и масла, остатки старой краски и отдельные вмятины и неровности. Эти особенности затрудняют проведение окраски. В то же время согласно техническим требованиям защитные и декоративные качества лакокрасочных покрытий на отремонтированных машинах и агрегатах не должны уступать новым. Ремонтные предприятия должны обеспечивать сохраняемость лакокрасочных покрытий в течение установленного техническими условиями гарантийного срока, исключая покрытия поверхностей, подверженных в процессе работы постоянному механическому истиранию (детали и агрегаты ходовой части, приводы режущего аппарата и другие рабочие органы).

Поэтому совершенствование технологии нанесения и восстановления лакокрасочных покрытий для защиты от коррозии, обеспечивающей долговечность сельскохозяйственной техники, при ремонте и постановке на хранение является в настоящее время важной задачей ремонтного производства.

Целью работы является повышение долговечности сельскохозяйственной техники путем восстановления и нанесения лакокрасочных покрытий, используя грунт «преобразователь ржавчины» для защиты от коррозии.

Научная гипотеза: повысить долговечность сельскохозяйственной техники возможно путем нанесения и восстановления лакокрасочного покрытия, которое полностью преобразует продукты коррозии в непроницаемый слой, хорошо адгезионно связанный с металлом ремонтируемого объекта.

Объектом исследования является процесс восстановления и нанесения лакокрасочного покрытия с применением фунта «преобразователь ржавчины»

при ремонте и подготовке к хранению сельскохозяйственной техники для повышения ее долговечности.

Предмет исследования - закономерности и изменения процесса восстановления и нанесения лакокрасочного покрытия для увеличения долговечности сельскохозяйственной техники.

Научную новизну работы представляют:

- математическая модель оценки долговечности сельскохозяйственного оборудования при нанесении лакокрасочного покрытия по различным технологиям;

- аналитическая модель обоснования количественного состава грунта для эффективного преобразования ржавчины без ущерба для долговечности покрытия;

- режимы работы установки для обеспечения достоверного определения защитных свойств и атмосфероустойчивости лакокрасочных покрытий;

- результаты оценки эффективности применения грунта «преобразователь ржавчины» для повышения долговечности сельскохозяйственной техники.

Практическая ценность заключена в том, что на основании результатов исследования разработана технология повышения долговечности сельскохозяйственной техники при ремонте и подготовке к хранению путем восстановления или нанесения лакокрасочных покрытий без удаления продуктов коррозии.

Реализация результатов работы: технология восстановления лакокрасочных покрытий на тракторах, автомобилях и оборудовании предприятий внедрена в ЗАО «Ададымское» Назаровского района, ООО «Каменка» Бирилюс-ского района, ООО «Теплотехник» Биршпосского района.

Апробация работы: основные результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» в 2003-2009 гг. (г. Красноярск) и в ГНУ СибИМЭ Россель-хозакадемии города Новосибирска в 2008-2009 гг.

Публикации: основные положения работы опубликованы в 13 научных работах, в том числе 2 статьи - в издании, указанном в «Перечне ВАК».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 171 страницах, содержит 44 рисунка, 22 таблицы и 4 приложение. Список литературы включает 142 источника, в том числе 11 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена актуальность темы диссертации, сформулирована научная проблема, цель и основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования долговечности сельскохозяйственной техники» рассмотрены основные результаты анализа современного состояния вопроса окраски лакокрасочными материалами поверхностей при ремонте и постановке на хранение сельскохозяйственной техники.

Рассмотрены основные способы окраски машин, виды ржавчины и способы ее удаления. Показано, что одним из перспективных методов увеличения долговечности машин является нанесение лакокрасочных покрытий на основе грунта «преобразователь ржавчины».

Значительный вклад в развитие теории и методов защиты от ржавчины с целью продления долговечности техники внесли: И.Л. Розенфельд, M.JI. Иошпе, Ю. Эванс, Н.В. Авдеев, В.Т. Болотин, И.П. Васютина, В.А. Войтович, A.C. Дрин-берг, Е.А. Каневская, О.П. Кузнецова, Ю.Н. Михайловский, A.B. Рябченков, Н.Д. Томашов, Г. Улиг, C.B. Якубович и др.

В основу действия «преобразователей ржавчины» положено превращение продуктов коррозии в безвредный защитный слой, на который затем наносятся лакокрасочные материалы.

Применение лакокрасочных покрытий, содержащих "преобразователи ржавчины", позволяет объединить операции удаления ржавчины и нанесения грунта. К тому же адгезия получаемых покрытий к металлу выше.

Несмотря на перечисленные достоинства, грунты- «преобразователи ржавчины» до настоящего времени не применялись для окраски корродированной сельскохозяйственной техники из-за ряда существенных недостатков, а именно:

- низкой скорости преобразования продуктов коррозии металла, а, следовательно, и неполной очистки поверхности;

- нестабильности физико-механических свойств покрытия, вызываемой различием количественного состава ржавчины;

- неудовлетворительного качества покрытия при окраске металла, не имеющего ржавчины.

Для решения этих проблем необходимо разработать новую технологию нанесения лакокрасочных покрытий, позволяющую повысить долговечность сельскохозяйственной техники.

Повысить долговечность сельскохозяйственной техники возможно путем нанесения и восстановления лакокрасочного покрытия, которое полностью преобразует продукты коррозии в непроницаемый слой, хорошо адгезионно связанный с металлом ремонтируемого объекта.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ продуктов коррозии на поверхностях деталей и узлов сельскохозяйственной техники, подлежащих окраске, для определения количества ржавчины на них.

2. Обосновать выбор способа восстановления или нанесения лакокрасочного покрытия и разработать грунт «преобразователь ржавчины», предназначенный для нанесения на поверхности без удаления продуктов коррозии.

3. Исследовать основные свойства разработанного грунтовочного материала и получаемых покрытий на его основе и установить долговечность комплексного покрытия, первым слоем которого является разработанный грунт, в лабораторных и практических условиях.

4. Дать технико-экономическую оценку эффективности применения технологии окраски ремонтируемой сельскохозяйственной техники без предварительного удаления ржавчины.

Во втором разделе «Теоретические предпосылки разработки технологии нанесения и восстановления лакокрасочного покрытия без удаления продуктов коррозии» представлена математическая модель оценки долговечности сельскохозяйственного оборудования при нанесении лакокрасочного покрытия по различным технологиям, произведено обследование корродированных деталей и узлов машин для определения возможности типизации поверхностей по наличию на них продуктов коррозии.

Для выбора наиболее эффективного способа восстановления и нанесения лакокрасочных покрытий была приведена математическая модель определения долговечности окрашенных различными способами защитных щитков электродвигателей на животноводческой ферме после 4 лет работы в одинаковых условиях. Окраска осуществлялась различными способами: механической очисткой от ржавчины и нанесением грунта ГФ-020, механической очисткой от ржавчины и нанесением грунта ВЛ-023 и нанесением преобразователя ржавчины ЭВА-

Измерялась остаточная толщина стенки щитков электродвигателей в одних и тех же местах. Для выяснения глубины повреждений (коррозии, износа) стенок щитка на разных расстояниях от мест наибольшей вибрации поверхность развертки была разбита на три смежных участка. При наличии локальных разрушений (каверн, язв, питгингов) минимальное число измерений было >100 при доверительной вероятности 0,8 и максимально допустимой ошибке 0,05.

Для прогнозирования долговечности проведены расчеты по определению коэффициента вариации и среднеквадратичного отклонения:

где N - число измерений величины Ь;

- значение глубины повреждений металла, мм.

Далее определяли критерии предельного состояния щитков и параметры распределения глубин повреждений, приведенные к моменту наступления предельного состояния. Критерием предельного состояния являлось уменьшение толщины стенки до 1 мм (исходная толщина Змм) на поверхности, составляющей от общей площади 5%, т.е. Ь„ = 1 мм; р=0,05. Параметры распределения глубин повреждений определялись для участка, подверженного наибольшему разрушению.

Средний ресурс щитка при различной окраске равен:

0112.

(1)

с

(2)

р СС-/П/?)1/8 ' у '

где с - средняя скорость коррозии выражена математической моделью представленной в диссертации.

Гарантированный (гамма-процентный) ресурс Тр), определялся по формуле:

Тру«Тр(1 -игит), (4)

где 1ц - квантиль нормального распределения, соответствующий уровню 7=0,999;

ит - коэффициент вариации ресурса.

Расчеты традиционными методами дают большую погрешность, чем по предлагаемой методике, это видно по приведенным расчетам в диссертации.

На основании проведенных расчетов гарантированная долговечность обследованных щитков получена от 2.7 до 3 лет. Сравнивая полученные результаты, был сделан выбор в пользу преобразователей ржавчины, что свидетельствовало о целесообразности разработки новой технологии для увеличения надежности сельскохозяйственной техники и оборудования.

Произведено обследование корродированных деталей и узлов машин для определения возможности типизации поверхностей по наличию на них продуктов коррозии. По количеству ржавчины выбраны три группы поверхностей — чистая (количество ржавчины до 0,011 г/дм2), среднержавая(0,25 г/дм2), ржавая (0,5 г/дм2).

По литературным данным рекомендуется использовать «преобразователь ржавчины» с соотношением исходных компонентов К4[Ре(СЫ)б]-ЗН20 : Н3Р04-1,25Н20 = 1:8. Но ни в одном источнике не обоснованы причины принятия такой композиции. Между тем, вопрос выбора оптимального соотношения желтой кровяной соли и ортофосфорной кислоты может оказаться решающим при определении эффективности преобразования ржавчины и получении лучших антикоррозионных свойств таких покрытий.

Решение поставленного вопроса зависит от правильного выбора критериев оценки оптимальности разрабатываемого состава. Нами приняты такие критерии:

- полнота и скорость протекания реакций преобразования продуктов коррозии;

- удельный расход исходных компонентов при их взаимодействии с железом и его окислами.

Далее на основании возможных процессов протекания реакций определялся состав «преобразователя ржавчины» для различного соотношения исходных компонентов.

(5)

В связи с этим предстояло определить оптимальное соотношение исходных соли и кислоты, что позволит значительно сократить объем экспериментальных работ. Для этого необходимо провести процесс преобразования коррозии со всеми возможными этапами протекания реакций. Данные процессы представлены на рисунке 1.

1) Взаимодействие преобразователя с ржавчиной и другими окислами В виду того, что ортофосфорная кислота диссоциирует с меньшей скоростью, чем железистосинеродистая кислота, в реакцию сначала вступает последняя: Ц[ЫМ11Щ№е1Щ^е1№М11,Ц0.Ща П)

Ортофосфорная кислота вступает в реакцию только после диссоциации первых трех атомов водорода железистосинеродистой кислоты:

ЦЩАЩШЩ-ЩЩгЩСкЩО, 12) Следующей ступенью реакции можно считать гидролиз солей калия и железа с образованием соответствующих ортофосфатов: ЩРО,125НгОЩРа1ЩО.ЩГЦ1ЩО, Ш Ге1Н3!Ц)у1Щ0!3:1Р01.Л2Щ0>ЩЩЛ25Н10 Ш Выделившаяся в результате гидролиза солей ортофосфорная кислота вновь реагирует с гидроокисью железа по реакции (1). Процесс продолжается до истощения ортофосфорной кислоты.__

2) Если же на поверхности металла количества ржавчины мало по сравнению с количеством нанесенного "преобразователя" процесс может протекать по следующей схеме:

A) Реакция образования берлинской лазури (1).

Б) Реакция ортофосфорной кислоты с чистым железом: ЩР^ЛЩО-Ре^еЩРО^^Щг 15.1

B) Железистосинеродистая кислота с чистым железом не реагирует, но она вступает во взаимодействие с полученным в результате реакции (5) одназа-мещенным фосфатом железа:

Ц/Ге/СЩЩО>ЯеЦЩ1г2ЩО-Ъ2Мт6ШгО>ЩГЦ12ЩО. 161 Полученная соль в присутствии окислителей быстро переходит в соль трехвалентного железа по реакции:

ЩММ^'&ЩО-ГММьМРеЮН),. 17)

Г) Образовавшаяся ортофосфорная кислота вновь реагирует с железом и его окислом процесс продолжается по схеме реакций: 5-6-5-6

47-2 *7-2

Д) После того, как вся свободная железистосинеродистая кислота прореагирует, вновь образовавшиеся фосфаты железа гидролизуются: ' ШгЩ-ЩО^Щ1г-25Н10>ЩР01-1Ща (8) Далее процессы 5 и 8 повторяются до полного взаимодействия ортофосфо-рной кислоты._■

3) Если в составе ржавчины присутствует вюстит, возможна следующая схема реакций:

A) Образование железистосинеродистой соли закиси железа: НЛРе(СЫ)б] ЗН,0+2Ре(0Н), -Рег[Ре(СЫ)6]ЗИ,0+4Н,0, (9)

Б) Окисление соли до образования берлинской лазури по реакции 7 и повторение реакций 5,7,1 и 8.

B) Гидролиз одназамещенного фосфата железа происходит ступенчато:

щ^-г^ошщлщщро^хща ю

ЗРёЩ1Щ0^еРЦ)г25НгЩЩ125Нг0. (11)

Рисунок 1 - Схема процесса преобразования коррозии

8

Далее по стехиометрическим уравнениям определялась функциональная связь между соотношением исходных компонентов и получающими при этом количествами «преобразователя ржавчины». Расчеты производились для соот-

, 1111 ношения соль/кислота = -,-,-,...—.

2 3 4 11

Результаты расчетов представлены графиками (рисунки 2,3). Из них следует, что полное преобразование ржавчины происходит при большем содержании железистосинеродистой кислоты. Однако, как уже отмечалось, железисто-синеродистая кислота с чистым железом не реагирует. Поэтому при нанесении состава на чистую поверхность нужно создать условия для протекания реакций (5), (6),(7), (2). Для этого определялось удельное количество железа, необходимое для полного протекания реакции (6).

Сопоставлением значений установлено, что оптимальным является соотношение желтой кровяной соли и ортофосфорной кислоты 1:3.

,60

МО

'20

3

X

2 X

—-

1098765432

Содержат» ортофосфорной лислотц & ч

Рисунок 2 - Изменение состава «преобразователя ржавчины» в зависимости от соотношения исходных компонентов: 1 - содержание Ре(ОН)3; 2 - содержание Ре(ОН)2;3 - содержание Бе Г

1200

OfiOO

ЩШ)

2

1

1 ?

а

Содержат* сртафсарорной кисловщ 4 <

Рисунок 3 - Изменение удельного расхода (у) «преобразователя ржавчины: 1- содержание Ре(ОН)3; 2 - содержание Ре(ОН)2; 3 - содержание Ре, 4 - потребное количество (у4) для полного протекания реакции с железом.

Применение преобразователя ржавчины в качестве кислотного компонента грунтовочного материала может и не дать ожидаемого эффекта ввиду наличия в его составе растворимого в воде ортофосфата калия. Эта соль к тому же увеличивает процентное содержание пигмента, что может снизить эластичность пленки. Поэтому желательно избавиться от ортофосфата калия удалением его в процессе приготовления кислотного компонента грунта.

Так как количество ржавчины распределено неравномерно по всей поверхности металла, то полученный результат округляем до ближайшего значения, кратного 0,5.

Железистосинеродистую кислоту смешивали с ортофосфорной, соблюдая пропорцию 1:3,5.

При выборе пленкообразующего компонента и растворителя наиболее подходящими являются'следующие полимерные материалы:

- эпоксидная смола;

- феноло-формальдегидная смола;

- поливинилбутираль.

Обоснованием для выбора перечисленных полимеров в качестве пленко-образователя послужило следующее:

1. Их совместимость друг с другом, позволяющая придавать покрытиям требуемые свойства.

2. Хорошая растворимость в этиловом спирте, являющемся растворителем железистосинеродистой кислоты.

3. Способность содержать в своем составе значительное количество воды.

4. Способность таких композиций затвердевать даже при комнатной температуре и взаимодействовать с ортофосфорной кислотой.

5. Возможность саморегулирования скорости отверждения покрытия, т.е. при большом количестве ржавчины отверждение протекает медленно, а при малом - быстро.

Грунт «преобразователь ржавчины», как и фосфатирующие грунты, должен готовиться смешиванием основы с кислотным компонентом.

В третьем разделе «Методика экспериментальных исследований влияния фунта и комплексных покрытий на основные параметры долговечности» были выбраны методы исследования, базирующиеся на комплексной оценке долговечности лакокрасочного покрытия на основе грунта «преобразователь ржавчины», параметров и режимов, приближенных к производственным условиям. Они включали основы математического моделирования, современные технические средства получения и обработки информации. Для сравнения проводились исследования свойств серийных грунтов марок ГФ-020, ВЛ-023 и ЭВА-0112 и комплексных покрытий на их основе и эмали ПФ-133.

Программа исследований предусматривала проведение экспериментов в лабораторных и натурных условиях и включала:

- исследования свойств кислотного компонента грунта «преобразователь ржавчины»;

- обоснование технологии приготовления и способов применения фунта «преобразователь ржавчины»;

- выбор и подготовку к испытаниям материала подложки образцов;

- подготовку образцов к испытаниям;

- оценку адгезии фунта «преобразователь ржавчины»;

- оценку внутренних напряжений, возникающих в процессе формировании фунта «преобразователь ржавчины»;

- определение эластичности и ударной прочности исследуемых фунтов; .

- оценку адгезии покрытия на основе грунта «преобразователь ржавчины»;

- исследование долговечности комплексных покрытий на основе изучаемых фунтов и эмали ПФ-133;

- оценку внутренних напряжений, возникающих в процессе формировании покрытий на основе изучаемых грунтов и эмали ПФ-133;

- определение эластичности и ударной прочности исследуемых покрытий на основе изучаемых грунтов и эмали ПФ-133;

- оценку технологичности рекомендуемого способа окраски в условиях предприятия;

- оценку долговечности на производственных испытаниях.

Изложена методика подготовки образцов к испытаниям, описана природа адгезии, выбран метод и изготовлен прибор для определения адгезии, представленный на рисунке 4.

Рисунок 4 - Прибор для определения адгезии

Прибор служит для определения адгезионных и когезионных свойств полимерных пленок и синтетических материалов, предназначен для определения:

- сцепления покрытия с подложкой методами нормального отрыва и отслаивания;

- их разрывной прочности,

- модуля упругости.

Выбрана методика исследования внутренних напряжений и других параметров грунта и лакокрасочного покрытия на его основе, а также других исследуемых грунтов.

В качестве экспериментальной установки для проведения сравнительных испытании исследуемых лакокрасочных покрытий в работе использован модернизированный термостат ТГУ-01-200 (рисунок 5). Модернизация проводилась путем замены ламп накаливания на ртутно-кварцевые лампы двух типов ПРК-2 и СВДЩ-1000, а через вентиляционные отверстия принудительно подавался воздух. С помощью ламп обеспечивалось ультрафиолетовое облучение, а с помощью принудительного вентилирования создавался ветер.

Установка работала в управляемом режиме, имитируя климатические условия любой зоны. В данной установке можно было создать три вида климатических условий:

- постоянно действующие (ветер, ультрафиолетовое облучение);

- периодически действующие (термоизлучение, теплый ветер, дождь);

- возникающие в зависимости от других климатических факторов (температура, ее колебания, влажность воздуха).

Рисунок 5 - Установка для проведения сравнительных испытании лакокрасочных покрытий

Ввиду того, что срок службы эмалей ПФ-133 определен для условий умеренно-континентального климата, было целесообразно при испытаниях исследуемых комплексных покрытий имитировать такие же режимы. Это позволяло определить коэффициент ускорения испытаний и с достаточной достоверностью установить долговечность покрытий.

Для условий умеренно-континентального климата установлен следующий режим:

а) продолжительность цикла 60 мин.

б) термооблучение 60 мин.

в) орошение (дождь) - интенсивное смачивание с помощью пульверизатора через 30 мин с 8 00 до 17 00 часов.

г) температура в камере 60°С

д) перепад температур 60.. .40°С

В четвертом разделе «Результаты исследования влияния грунта «преобразователя ржавчины» и комплексных покрытий на основные параметры долговечности» представлен анализ полученных результатов лабораторных и производственных испытаний.

Наилучшие результаты по адгезии получены после пескоструйной очистки металлических поверхностей от различных загрязнений (рисунок 6). Это обусловливается увеличением шероховатости поверхности, увеличивающей механическую адгезию покрытий. Полученные данные свидетельствует о важности качества подготовки поверхности перед окраской.

2ЯЮ-

"л® шш Шш Тр~

Рисунок 6 - Прочность сцепления грунтов со сталью Ст 0.8кп, нанесенных на поверхности: а - очищенные пескоструйным способом и обезжиренные; б - очищенные наждачной бумагой и обезжиренные; в - обезжиренные, с наличием коррозии до 0,05 г/дм2; г - обезжиренные, с наличием коррозии до 0,25 г/дм2; д - обезжиренные, с наличием коррозии до 0,5 г/дм2

Фосфатирующий грунт ВЛ-023 обладал высокими адгезионными свойствами лишь при нанесении на очищенные от окислов металла поверхности. При окраске деталей, имеющих на поверхности даже очень тонкую прокатную окалину, адгезия этих покрытий снижалась в два и более раза.

Глифталевый грунт ГФ-020 обладал меньшей адгезией с металлом, чем все остальные исследованные нами грунты. Очевидно, это объясняется низким содержанием адгезионно активных гидроксильных групп.

Сцепление грунтов ЭВА-0112 и грунта «преобразователь ржавчины» с подложками разного качества подготовки различно. Причем наибольшее сцепление было с металлом, содержащим на своей поверхности 0,25 г/дм2 ржавчины.

Несколько ниже адгезия грунтов ЭВА-0112 и грунта «преобразователь ржавчины», если ими окрашивалась поверхность с 0,50 г/дм2, так как при этом полной очистки металла не происходило.

Самая низкая сцепляемость грунтов ЭВА-0112 и грунта «преобразователь ржавчины» наблюдалась при нанесении их на сравнительно чистую говерх-

13

ность (0,05 г/дм ). Это, очевидно, происходит из-за выделяющегося при реакции ортофосфорной кислоты с железом газообразного водорода. Тем не менее, грунт «преобразователь ржавчины» был выше адгезионно связан с подложкой, чем грунт ЭВА-0112.

Наряду с грунтом «преобразователь ржавчины», испытанию на прочность сцепления подвергались образцы, покрытые только преобразователем ржавчины (кислотным компонентом) по поверхности, содержащей 0,5 г/дм2 ржавчины. Установлено, что наличие пленкообразующего компонента повышает адгезию грунта к идентичной поверхности почти в два раза.

Испытания показали, что термическая обработка стали, содержание углерода, а также способ нанесения покрытий существенного влияния на величину адгезии не оказывает.

Исследования внутренних напряжений, возникающих в процессе формирования покрытий, показало, что при формировании полимерных покрытий на жесткой подложке в них возникают внутренние напряжения, снижающие прочностные и адгезионные свойства. В некоторых случаях эти напряжения оказываются столь высокими, что вызывают растрескивание или отслаивание покрытия.

Исследования кинетики нарастания внутренних напряжений в покрытиях при их формировании производилось визуально с регистрацией отклонения свободного конца консольно-закрепленной пластинки через 5 минут в течение часа или через 1 минуту, если образец менял свое отклонение интенсивно.

Исследования кинетики формирования грунта «преобразователь ржавчины», нанесенного как на чистую, так и на ржавую поверхность, показали, что в них возникают напряжения растяжения. Величина этих напряжений зависела от толщины наносимого покрытия и от количества ржавчины на поверхности подложки (рисунок 7). Это объясняется изменением объема в прилегающем к поверхности металла слое, вызванного реакциями кислот с железом и его окислами.

бд

кПа

2000

то

хюо

500

3

.'2 Л

А

о л1

ю

Время формировании пин

Рисунок 7 - Изменение внутренних напряжений в грунте - «преобразователь ржавчины» в зависимости от толщины покрытия (1,4 - 10 мкм; 2,5 - 15 мкм; 3,6 - 20 мкм) и состояния поверхности (-чистая; 2 - - - ржавая)

На основании проведенного исследования физико-механических свойств грунтов сделаны следующие выводы. Грунт «преобразователь ржавчины» обладает высокой сцепляемостью, как с ржавой поверхностью - до 2300 кПа, так и с очищенной поверхностью - 1360 кПа, по физико-механическим свойствам по соответствующим параметрам он не уступает сравниваемым с ним грунтам. Например, его время отверждения составляет 1,5...4,5 часа. По сравнению с ЭВА-0112, как с наиболее близким по эксплуатационным характеристикам, нами разработанный его превосходит практически по всем показателям.

Ввиду того, что срок службы эмалей ПФ-133 определен для условий умеренно-континентального климата, было целесообразно при испытаниях исследуемых комплексных покрытий имитировать именно их. Это позволило определять коэффициент ускорения испытаний и с достаточной достоверностью установить долговечность покрытий.

Наихудшими антикоррозионными свойствами обладали комплексные покрытия на основе грунта ГФ-020. Такие покрытия по чистой поверхности металла начинали вспучиваться уже на седьмые сутки пребывания в растворе хлористого натрия. Количество ржавчины под этими покрытиями через 45 суток испытаний составляли 0,1485 г/дм2, а образцы с покрытиями по ржавчине на 30 сутки теряли в массе до 0,1724 г/дм2. Это объясняется низкой сцепляемостью грунта ГФ-020 с защищаемым от коррозии металлом.

Комплексные покрытия, состоящие из грунта «преобразователь ржавчины» и эмали ПФ-133, достаточно надежно защищали металлы от коррозии. Причем антикоррозионные свойства повышались, если их наносили на ржавую поверхность (потеря металла 0,426 г/дм2). Такой эффект обусловлен тем, что при преобразовании ржавчины образуется пигмент (берлинская лазурь), который повышает плотность покрытия.

Коррозия предварительно очищенного металла под пленкой грунта «преобразователь ржавчины» через 45 суток пребывания в коррозионно-активном растворе составила 0,0822 г/дм2. Такая потеря металла объясняется пористостью грунта, вызванной выделением газообразного водорода при реакции ор-тофосфорной кислоты с железом.

Вышеизложенное касается лишь плоских образцов. Образцы, предназначенные для испытания выносливости металла, после пребывания их в 3%-ном растворе хлористого натрия в течение 45 суток остались без изменений. Отмечалось лишь незначительное осветление покровного слоя на всех образцах, за исключением покрытых грунтом ГФ-020. Поэтому усталостные испытания не проводились. Такой эффект можно объяснить отсутствием внутренних напряжений в покрытиях.

Для проверки результатов лабораторных исследований были проведены испытания технологичности рекомендуемого способа окраски в условиях предприятий ЗАО «Ададымское» Назаровского района Красноярского края и ДП «КрайДЭО» Биршпосского района. Результаты испытаний приведены в прилагаемых к диссертации актах. Они свидетельствуют о возможности применения

разработанного грунта при нанесении и восстановлении лакокрасочных покрытий сельскохозяйственных машин.

Наряду с испытанием технологичности нанесения грунта определялась долговечность комплексных покрытий на его основе. Испытания проводились в ООО «Каменка» Бирилюсского района.

За время испытаний, длившихся 9 месяцев, состояние исследуемых покрытий практически не изменилось; оно соответствовало баллу 9 по десятибалльной системе. Результаты испытания подтверждены соответствующим актом.

В пятом разделе «Технико-экономическая оценка эффективности применения технологии восстановления и нанесения лакокрасочных покрытий при ремонте сельскохозяйственной техники без предварительного удаления ржавчины» представлены расчеты экономической эффективности от внедрения предлагаемой технологии ремонта лакокрасочных покрытий.

Из результатов расчетов технико-экономической оценки следует, что:

- Удельная стоимость грунта «преобразователь ржавчины» ниже применяемых в настоящее время грунтовок ГФ-02, ВЛ-023 и ЭВА-0112.

- Применение грунта «преобразователь ржавчины» снижает удельные затраты на окраску 1м2 в 1,2... 5 раз по сравнению с грунтами ГФ-02 и ВЛ-023 и на 20% по сравнению с грунтом ЭВА-0112.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. На основе проведенного анализа вьивлено, что количество ржавчины на поверхностях изделий из металла варьируется в широких пределах от 0,05 г/дм2 до 0,5 г/дм2. Количественная неоднородность ржавчины зависит от расположения поверхности в пространстве, а также от условий эксплуатации машин и агрессивности внешней среды.

2. Обосновано, что восстановление и нанесение лакокрасочного покрытия с применением грунта «преобразователь ржавчины» повышает долговечность ремонтируемого объекта. Это доказано с помощью математической модели оценки долговечности сельскохозяйственного оборудования при нанесении лакокрасочного покрытия по различным технологиям.

3.Определено оптимальное соотношение исходных компонентов грунта «преобразователь ржавчины» на основании исследований механизма действия «преобразователя ржавчины», содержащего желтую кровяную соль и ортофос-форную кислоту, аналитическим методом. Таковым является соотношение кислот: 1 часть железистосинеродистой, на 3,5 части ортофосфорной.

4. Ввиду того, что срок службы эмалей ПФ-133 определен для условий умеренно-континентального климата, при испытаниях исследуемых комплексных покрытий имитировались такие же условия. Определен коэффициент ускорения испытаний, который позволил значительно сократить лабораторные исследования.

5. Выявлено, что грунт, нанесенный на металлические поверхности с различным качеством подготовки, по основным физико-химическим свойствам не уступает грунтам ГФ-020, ВЛ-023, ЭВА-0112, которые наносятся в соответствии с требованиями технических условий. Антикоррозионные свойства покрытий по грунту «преобразователь ржавчины» несколько снижаются, если их наносить на очищенные от коррозии металлические изделия (потеря металла 0,0822 г/дм2). Но антикоррозионные свойства грунта гораздо выше, чем свойства покрытий на основе глифталевого грунта ГФ-020 и эмали ПФ-133 (потеря металла 0,1485 г/дм2). Процесс старения комплексных покрытий на основе грунта «преобразователь ржавчины» и эмали ПФ-133 под воздействием атмосферных факторов характеризуется незначительной потерей адгезии, хотя они удовлетворяют требования ГОСТа. При лабораторных исследованиях через 45 суток по чистому металлу потери материала составляют 0,0822 г/дм2, по ржавчине - 0,0426 г/дм2. Долговечность комплексных покрытий, состоящих из грунта «преобразователь ржавчины» и двух слоев эмали ПФ-133 составляет 3,5 года.

6. Определено, что при сравнении эксплуатационных характеристик грунта - «преобразователь ржавчины» и грунта ЭВА-0112, первый выигрывает как по долговечности, так и по удельным затратам.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах

1. Медведев, М.С. Восстановление противокоррозионных покрытий тонко-листных конструкций сельскохозяйственных машин [Текст] / М.С. Медведев, С.И. Торопынин // Молодежь и наука третье тысячелетие: сборник материалов межвузовского научного фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. -Красноярск: КРО НС «Издательство», 2003. - С. 94-95.

2.- Торопынин, С.И. Нанесение защитных покрытий по корродированным поверхностям деталей машин [Текст] / С.И. Торопынин, М.С. Медведев // Вестник КрасГАУ: научно-технический журнал. - Красноярск: КрасГАУ, 2004. -№4. -С. 138-141.

3. Медведев, М.С. Нанесение защитного покрытия без удаления продуктов коррозии [Текст] / М.С. Медведев // Красноярский край: освоение, развитие, перспективы: материалы региональной студенческой научной конференции. - Красноярск: КрасГАУ, 2004. - С.144-145.

4. Торопынин, С.И. Теоретические предпосылки к разработке грунта «преобразователь ржавчины» [Текст] / С.И. Торопынин, М.С. Медведев // Ресурсосберегающие технологии в АПК: сборник статей. - Красноярск: КрасГАУ, 2004. -С. 49-51.

• 5. Медведев, М.С. Преимущества нанесения преобразователей ржавчины без удаления продуктов коррозии перед нанесением преобразователей ржавчины с их удалением [Текст] / М.С. Медведев, С.И. Торопынин // Аграрная наука

на рубеже веков: тезисы докладов региональной научной конференции. - Красноярск: КрасГАУ, 2004. - С. 153-154.

6. Медведев, М.С. Достоинства и недостатки преобразователя ржавчины, содержащего железистосинеродистый калий и ортофосфорную кислоту [Текст] / М.С. Медведев, С.И. Торопынин // Ресурсосберегающие технологии в АПК: сборник научных статей. -Красноярск: КрасГАУ, 2005. - С. 23-24.

7. Медведев, М.С. «Преобразователь ржавчины» современное средство борьбы с коррозией [Текст] / М.С. Медведев, С.И. Торопынин // Молодежь и наука третье тысячелетие: сборник материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «». - Красноярск: ГОУ ВПО «ГУЦМиЗ» и НС «Интеграция», 2005. - С. 567-571.

8. Медведев, М.С. «Преобразователь ржавчины» как средство совершенствования технологического процесса окраски [Текст] / М.С. Медведев, С.И. Торопынин // Аграрная наука на рубеже веков: материалы региональной научной конференции. - Красноярск: КрасГАУ, 2006. - Ч. 1. - С. 324-326.

9. Медведев М.С. Ремонт антикоррозионного покрытия [Текст] / М.С. Медведев, С.И. Торопынин // Аграрная наука на рубеже веков: материалы региональной научной конференции. - Красноярск: КрасГАУ, 2007. - С. 223-224.

10. Торопынин, С.И. Методы определения внутренних напряжений при нанесении лакокрасочных покрытий [Текст] / С.И. Торопынин, М.С. Медведев // Ресурсосберегающие технологии в АПК: сборник научных статей. — Красноярск, 2007. - №4. - С. 40-41.

11. Медведев, М.С. Исследование долговечности комплексных покрытий на основе грунта преобразователь ржавчины и эмали [Текст] / М.С. Медведев // Молодые ученые науке Сибири: сборник статей молодых ученых. - Красноярск: КрасГАУ, 2008. - №3 - С. 144-147.

12. Медведев М.С. Разработка грунта «преобразователь ржавчины» для восстановления лакокрасочных покрытий на ремонтно-обслуживающих предприятиях [Текст] / М.С. Медведев II Проблемы современной аграрной науки: материалы международной заочной научной конференции. - Красноярск: КрасГАУ, 2009. - С. 125-127.

13. Торопынин, С.И. Технология и технические средства восстановления лакокрасочных покрытий сельскохозяйственной техники без удаления продуктов коррозии [Текст] / С.И. Торопынин, М.С. Медведев // Вестник КрасГАУ: научно-технический журнал. - Красноярск: КрасГАУ, 2009. -№6. - С. 116-121.

Подписано в печать 06.11.2009 г. Формат 60x84 '/|6.

Объем 1 усл. п. л. Заказ Jfe Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИИЦ ЦНСХБ СО Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск