автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Противокоррозионная защита дождевальной техники при ремонте и хранении (на примере двухконсольного дождевального агрегата ДДА-100 МА)

кандидата технических наук
Терновская, Ольга Николаевна
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Противокоррозионная защита дождевальной техники при ремонте и хранении (на примере двухконсольного дождевального агрегата ДДА-100 МА)»

Автореферат диссертации по теме "Противокоррозионная защита дождевальной техники при ремонте и хранении (на примере двухконсольного дождевального агрегата ДДА-100 МА)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЩОМШЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСИЛУТ РЕМОНТА И ЭКСИШТАЦИИ МШИНО-ТРАКТОРНОГО ПАШ (ГОСНИТИ)

На правах рукописи

УДК 631.347.4.004.67:620.197

ШНОВСКАЯ ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ПРОТИВОКОРРОЗИОННАЯ ЗАЩИТА ДОВДЕВАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ПШ РЕМОНТЕ И ХРАНЕНИИ (НА ПШЗБЕ ДВУХКОНСОЛЬНОГО ДОЦЦЕВАЛЬНОГО АГРЕГАТА ДДА-100 МА)

Специальность 05.20.03 - Эксплуатация, восстановление

и ремонт сельскохозяйственной ■ техники

Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в лаборатории ресурсосберегающих техноло ческих процессов хранения сельскохозяйственной техники Всеросси скоро научно-исследовательского технологического института ремо та и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Научный консультант - кандидат технических наук, Пучин Е. Официальнае оппоненты:

Ведущее предприятие - Тульский Проектный Конструкторако-

в_______ .. . . ИТИ и

заприте каедид&тских диссертаций по адресу: 109428, Москва, 1-й Институтский проезд, дом I.

С диссертацией можно " " >теке ГОСНИТМ,

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу Ученому секретарю слзциализированногс Совета ГОСШШ.

Ученый секретарь специализированного Совета

Северный А.Э.

доктор химических наук, профессор Тимонин В.А кандидат технических наук, Радченко С.Я.

Технологический институт Комбайносч

Автореферат разослан

донтор технических наук

М.А.Халфин

гния долговечности покрытий внесли такие ученые и специалисты М.З.Карякина, А.Т.Санжаровскнй, Я.А.Розенфельд, Ю.С.Зуев и др.

Существуют различные методы противокоррозионной защиты ие-лической поверхности от коррозии. Дня этих целей могут быть ользованы методы электрохимической защиты (протекторная, анод»

, катодная), коррозионностойкие материалы, лакокрасочные по-тия.

Наиболее приемлемым методом противокоррозионной защиты дожде-ьных машин при эксплуатации является использование лакокрасоч-покрытий.

Наследования, проведенные в области применения лакокрасочных «риалов показывают, что эффективность путей улучшения защитных |йств и повышения долговечности покрытий зависит от комплекса гаин, и в первуп очередь от качества подготовки поверхности.

[более эффективны для очистки металлической поверхности от про-:тоэ коррозии пескоструйный и дробеструннй методы. Однако, их менениэ для подготовки металлической поверхности крупногабарит-: узлов сельскохозяйственных машин при проведении рэмонтно-вос-шовительных работ сопряжено с большом трудностями. Очистка »корродировавшей поверхности механическим и особенно ручным сло->ом не позволяет полностью удалить продукты коррозии.

Одним из путей решения этой проблемы является использование зобразсвателей ржавчины. Это? метод поэзоляет окрапивать металл юсредствекно по прокорродировавкей поверхности. Однако во мно-к работах результаты использования преобразователей ржавчины, за^-:тую содержат разноречивые данные, что как правило, связано с от-гствием необходимого учета свойств обрабатываемых продуктов корзин, а также с недостаточно обоснованным выбором лакокрасочных гериалов.

В связи с эгнм, задачи разработки единых методик испытали преобразователей ржавчины в сочетании с наиболее распространен системами атмосферостойких покрытий, а также задачи расширения следования процессов, протекающих при нанесении лакокрасочных крытий, модифицированных преобразователем ржавчины на прокорро ровавшие поверхности применительно к реальным условиям эксплуа сельскохозяйственное техники остается по-прежнему актуальными требуют дальнейших исследований.

В связи с вышеизложенным в данной работе быяи поставлены дущие задачи:

I. Провести обследования и выявить места расположения и ы табы коррозионных разрушений узлов и деталей довдевального агр та ДДА-ЮО ПЛ.

. 2. На основе теоретических и экспериментальных исследован оценить влияние преобразователя ржавчины на защитные свойства красочных покрытий на различных поверхностях агрегата ДДА-ЮО

3. На основе экспериментальных исследований защитных свои

покрытий разработать и внедрить технологические рекомендации г противокоррозионной загдаге дождевальных машин при ремонте и щ нии. -

4. Оценить уровень противокоррозионной защиты и приспосоС ности к хранению агрегатов ДЦА-100 НА в целом и разработать п$ докения по их повышению.

5. Провести оценку экономической эффективности внедрения эультатоа исследования.

Во второй главе "Теоретические основы прогнозирования зш свойств лакокрасочных покрытий" обоснована концепция прогнози] ния защитных свойств вновь разработанных лакокрасочных покрыт) (ЛКП) применительно к реальным условиям эксплуатации агрегата -100 МА.

В реальных условиях эксплуатации дождевальный агрегат ДЦА-100 зляется сложной системой, испытывающей воздействие ряда фак-з, которкэ можно разделить на три основные группы - атмосфер-факторы, гидравлические и механические нагрузки. ,,

В процессе эксплуатации на металлических поверхностях агрэга-Ц-100 !£А протекают процессы коррозии и старения,скорость кото-зо многом определяется наличием защитных покрытий. Поэтому важ-задачей является определение домннирущих разрувагщих факторов гучение прогноза зацитных свойств вновь разработанных покрытий тичннх поверхностях агрегата ДДА-100 МА. Прогнозирование за» к свойств лакокрасочных покрытий применительно к реальным уело* эксплуатации агрегата ДО-100 МА осуществлялось с использовав экспериментально определяемых значений:

- корректирующих переходных коэффициентов 0Гг»>;

- меетрупповых переходных коэффициентов (Гад-) •

Мяо.тество эмпирических зависимостей изменения залщтных свойств срас очных покрытий от продолжительности испнтания образцов имэ-

С-л = <*>

^ л .О.2.

1=4,2... Л - значения, характеризующие I -е свойство ЛКП;

** значения, характеризующие ^ -й вид испытания ЛКП;

г. г - соответствующая эмпирическая функция, построенная

с использованием метода наименьших квадратов.

Необходимо получить множество функций прогнозирования (МШ)

яличных поверхностях агрегата ДДА-100 МА С.ц г Р« с-1)

МФП= &*.?.*?&> ' /вч

Переход от МЭЗ к МИ осуществляется в несколько этапов:

(I)

I этап. Первичное преобразование зависимостей в результате

1-1-~'_ТТ I в

которого подучают функции с единый временным масштабом.

СП = /4/

=>

Ли*)

іїгіі)

(3)

П этап. Переход от функций с единым временным масштабом, о сывапцих изменение 1-х свойств ЛКП на образцах к функциям, ош-вапцих те жа свойства на деталях, относящихся к 1-ой группе слог ности агрегата ДОиЮО НА, с использованием корректирующих пере-

(4)

(5)

І^ВЦЛОПІ V о» Кхги

йуі) => «р Ккпг КкШ ( і'-ігіі)

Чиї'

&

іы

I, %а * оі ■где Кігпі - корректирующий переходной коэффициент,устанавливай?

связь между значениями разрушенного покрытия при ис

тании образцов в открытой атмосфере и теми же значе

разрушенного покрытия при обследовании деталей 1-ой

группы сложности агрегата ДЦА.-ІОО ЫА;

Урі ~ среднее значение 1-го свойства ЛКП, измеренного на

агрегате Д5А-І00 КА;

%і ~ сРеднае значение і-го свойства ЛКП, измеренного ш

разце. •

Ш этап. Получение зависимостей изменения защитных свойсті

лакокрасочных покрытий в реальных условиях эксплуатации, на ра:

ных поверхностях агрегата ДЦА-ІОО ЫА, с использованием межгрупі

вых переходных коэффициентов.

Ьм її) Ктгн

іиг(і)'Ш№ у/цг/Ц => Хтг-І Кщгг-і X Іиаі і‘Ф"

пг

KftirS-J “ межгРУпповой переходной коэффициент, устанавливающий связь меящу результатами разрушенного покрытия на деталях 1,П,Ш и 1У групп сложности, относительно результатов разрушенного покрытия на деталях I-ой группы сложности агрегата ДЦА-100 МА; í/j ^ ~ среднее значение i-x свойств ЛКП, полученных соответственно для деталей "2 " и 1-ой группы сложности агрегата ДЦА-100 МА. .

Прогнозируемое значение I -го свойства ЛКП для деталей -

пы сложности агрегата ДДА-100 МА будет иметь вид:

Уnis- Утеор-KwKrnrn • (8)

Обобщенная количественная оценка изменения защитных свойств учитывающая всё вида разрушений, определяется по формуле:

= х(о,ба8 +о,и&ЛР)-* х-(о,боТ+о,ьаЛ?) + (9)

+f-(0,6aC-t-o,itQ.AP)+x-(o,6zfI+(HaAf)+t-fo,6aK*olJiaAP),

Преобразовав формулу (9) с учетом выражения (9) прогнозируе-обобщенная количественная оценка изменения защитных свойств чп различных поверхностях агрегата ДЦА-100 ИА будет иметь ввд: №п1 Щб $ni6i + Mot6$n-tT¿ + c,idnin )+ (jo)

+ HOfi Sai CL ofiínictf+Xf0,6 Snti?¿ +OMntm) *-HQAS„t,пщНяна),

Á~'n. - прогнозируемая обобщенная количественная оценка изме-

нения защитных свойств ЛКП, учитывающая все виды разрушений ЛКП, на различных поверхностях агрегата ДЦА-1ГША;

: “ прогнозируемые относительные оценки по площади и раз-

. ...¡¿¿txi мерам соответственно: выветривания, растворения,

отслаивания, пузырей и коррозии металла на различных поверхностях агрегата ДДА-100 МА.

Таким образом, используя данный метод, можно определить прог-руемые значения обобщенной количественной оценки изменения за-

щитных свойств как существующих, так и вновь разработанных лакокь сочных материалов на различных поверхностях, как агрегата ДДА-100 так и любой другой с.-х.техники.

В третьей главе "Программа и методика исследований" излагаются методики проведения экспериментов.

Объекты исследования. ДвухКонсольный дождевальный агрегат ДЦ&-100 Ш и его составные части, тонколистовая сталь марки Ст.З, лакокрасочные и консервационные материалы в сочетании с порошков! лигниновны преобразователем ржавчины.

Методика испытаний на атмос<Ьеснур коррозии.Испытания тонколистовых конструкций на атмосферную коррозии проводились в cootbi ствии с ГОСТ 17332-71. Общая продолжительность испытаний - 12 месяцев. Оценка коррозионного поведения тонколистовых сталей произ: далась по величине потери массы образцами из стали марки Ст.З и по измерению толщины слоя продуктов коррозии.

Методика испытаний защитных свойств лакокрасочных и консер нионных покрытий. Лабораторные испытания защитных свойств покрыт проводили по ГОСТ 9.054-75 в водном растворе электролита (3% рас вор На.СЁ ) и в термовлагокамере Г-4.

Режим испытаний в термовлагокамере Г-4 при относительной i ности 95-1ООН и температуре от 25°С до 45°С. Продолжительность i таний: лакокрасочных покрытий - 60 суток, консервационных покры

- 30 суток.

Натурные испытания проводили по ГОСТ 6992-68 (Метод испыт; стойкость, в атмосферных условиях) лакокрасочных покрытий в тече: 24 месяцев, консервационных покрытий - 12 месяцев.

Методика оценки защитных свойств лакокрасочных покрытий и консервационных составов. Оценку декоративных и защитных свойс лакокрасочных покрытий производили по комплексу показателей: де ративаых (блеска по ГОСТ 683-75, меления - ГОСТ 16976-71, цвета

>язеудержания по ГОСТ 9.407-84) и защитных (растрескивания, выбривания, отслаивания, сморщивания, растворения, образования пу-грей и коррозии металла по ГОСТ 9.407-84).

Оценку защитных свойств консервационных покрытий производили ) величине потери массы образцами из стали марки Ст.З.

Методика исследований прочностных характеристик лакокрасоч-гх покрытий.

Адгезию определяли по ГОСТ 15140-78.

Прочность пленки при ударе определяли в соответствии с ГОСТ '65-73 на приборе У-1А.

Эластичность (растяжение) лакокрасочных покрытий определяли соответствии с ГОСТ 6806-73 на приборе-пресс Эриксен.

Методика эксплуатационных испытаний. Эксплуатационные испы-.ния проводились на довдевальных агрегатах ДЦА-ЮО МА в хозяйствах ■здальского района Владимирской области. В процессе испытаний пролились обследования коррозионных разрушений агрегата. Измерялись ощадь и размеры разрушенного покрытия, отрабатывались технологичес-е процессы окраски и консервации агрегатов ДЦА-ЮО МА с примене-ем лакокрасочных и консервационных материалов, модифицированных еобразователем ржавчины.

В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований" иведены:

Результаты испытаний на атмосферную коррозир. Коррозионные тери стали марки Ст.З за 12 месяцев испытаний в условиях открытой мосферы составили 205 г/м^, при этом скорость протекания корро-онных процессов во времени падает. Расчеты показали, что ошибка определении коррозионных потерь стали при испытаниях в атмосфер-х условиях не превышала 5$.

Результаты исследования защитных свойств лакокрасочных покры-й. Лакокрасочные покрытия наносились на стальную поверхность после

различных сроков экспозиции в атмосферных условиях (от одного д< 12 месяцев), при этом толщина слоя продуктов коррозии составила соответственно: 18 мкы, 40 ним, 48 мкм, 60 мкм, 85 мкм, 100 мкм, Анализ проведенных исследований (рисЛ) показывает, что площадь и размеры разрушенного покрытия на чистых образцах и с 1 щиной слоя продуктов коррозии 48 мкм и 100 мкм, окрашенных сист( лакокрасочного покрытия без преобразователя ржавчины значитвльн После 2-х лет экспозиции в атмосферных условиях площадь разруше; (отслаивание и пузыри) составила соответственно:5,35%, 4Щ> и 59 При окраске системой, состоящей из грунта ГФ-0П9, порошкового нинового преобразователя ржавчины в количестве 3-5% (масс.) и д слоев эмали АС-182, площадь и размеры разрушений покрытия были значительны и составили соответственно: 1,34%, .1,3955,1,47$.

(а) (б)

Рис.1. Изменение защитных свойств системы ГФ-0119цсл)+АС-182^

по площади (а) и размерам (б) пузырей от продолжительное испытаний в открытой атмосфере:

1,2,3 - образцы, соответственно: с чистой поверхностью, толщиной слоя продуктов коррозии 48 мкм и 100 мкм, окра! ные системой с преобразователем ржавчины;

4,5,6 - то же, без преобразователя ржавчины Результаты расчета обобщенной количественной оценки изм защитных свойств лакокрасочных покрытий показали (см.та

Результаты испытаний защитных свойств системы лакокрасочного покрытия ГФ~0П9(1сл)+ АС-182(2сл)

Время предвари-¡Толщина!Вид подготовки(Обобщенная количественная оценка иэменения!Качественная тельной корро- |слоя ¡поверхности [защитных свойств ЛКП по ГОСТ 9.407-84 [оценка

ЗИП птидук- !тов |АЗ*хР+хТ+хС+хСМ+хП+хК!АЗ=хБ+хТ+хС+хП+хК !

!корро-!зии I 1 ! j ! !

мес ! мкм 1 - 1гр^остат ¡электролит! открытая атмосфера ! ! (3%Х)-о№в\ !

0 0 с ППР 0,952 0,952 0,976 Хорошее

Зачистка 0,772 0,772 ' 0,800 Удовлет.

4 48 с ПНР 0,952 0,952 0,976 Хорошее

Зачистка 0,362 0,362 0,450 Неудовлвт.

12 100 с ППР 0,952 0,952 0,976 Хорошее

Зачистка 0,274 0,274 0,374 Неудовлет.

что окраска прокорродировавших поверхностей лакокрасочным мате* алом, модифицированным преобразователем ржавчины, повышает залу ные свойства покрытий независимо от толщины слоя продуктов кор! зии. Полученные результаты лабораторных ускоренных и стендовых питаний хорошо согласуются и подтверядапт целесообразность при» нения преобразователя ржавчины при проведении ремонтной окраем

Результаты исследования защитных свойств консервационных ктатий.

Оценку защитных свойств консервационных покрытий осущест; ли по величине потери массы образцами из стали марки Ст.З. Пре; рительно образцы выдерживались в течение одного месяца в атмос! ннх условиях для получения продуктов коррозии. Впоследствии эт: образцы подвергались консервации различными материалами, часть образцов обрабатывалась консервационным материалом, в который предварительно вводили 1-2% (масс.) порошкового лигнинового пр образователя ржавчины, другая часть зачищалась металлической щ кой и обрабатывалась тем же консервационным составом, но без п образователя ржавчины.

Анализ результатов испытаний показывает (табл.2), что ве ние преобразователя ржавчины в консервационные составы снижает коррозионные потери до 7...8 г/м^, что говорит о высоких защит свойствах таких систем покрытия.

Таблица <

Результаты испытаний залдатных свойств консервационных покрытий

Вид подготовки ! Вид ! Величина коотозионных потеиь. :

поверхности ! покрытия фИ|ростат І эж»ж

I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5

Без подготовки Без покрытия 220,60 222,64 . 204,

Зачистка ИВВС-70Ш 9,26 9,68 9,

с ППР 1,29 1,59 I,

I______________! 2 \

Р1ГЯ

томос

РК8

. Томос с алш. пудрой

г ка

Ингибит-С

3 ! 4 ! 5

9,06 9,38 9,21

1,04 1,57 1,29

6,00 7,46 7,24

1,03 1,07 1,67

9,35 10,41 9,88

1,32 1,90 1,56

Результаты стендовых и лабораторных испытаний хорошо согласу-и дао? возможность рекомендовать эти составы для консервации кохозяйственной техники.

Результаты исследования прочностных характеристик лакокрасоч-окрытий. Изучено влияние порошкового лигнинового преобразовав ржавчины на физико-механические свойства лакокрасочного понры-Анализ результатов показал (см.табл.3), что композиция состоя-

з грунта ГФ-0П9, преобразователя ряавчины в количестве 3~Э%

.) и двух слоев эмали АС-182 обеспечивает формирование корро-остойкого покрытия с высокими физико-механическими свойствами, вязано с тем обстоятельством, что преобразователь ржавчины разует продукты коррозии в плотный и прочный слой, и обеспе— т хорошую адгезионную прочность между защищаемоЯ поверхностью темой покрытия.

Полученные результаты дают возможность рекомендовать ксполъ—

;ие преобразователя ржавчины в комплексе с ситемой лакокрасочно-1крытия с целью повышения их прочностных характеристик:прочности ргия при ударе ((Уу^.), адгезионной прочности с подложкой (<т^)

и эластичности ( браст) пленки.

Таблица 3

Результаты прочностных характеристики системы лакокрасочного покрытия ГФ—0119^ ісл)"*" АС-182(£сл)

Время ! Толщи-1 Вид

предва-!на ¡поверх-ритель-!слоя !ностк ной !про- !

корро- !дуктов!

зии ! корро-!

_________!зии 1

!______Физиконуеханические свойства ЛКП

! гидростат \ электролит ¡открытая • Р-4 ,_________________________ _; атмосфера

!_ !

СЗуаібавібраст Ьуч |бао (броот {буо |бас ібрв І І І І 1 ! І І

мес ! ыкк ! - !Дж \% мм !Дж 1 % ! мм !Дж ! % ! мы

0 0 сГШР - 5,0 ЇС0 10,00 5,0 100 10,00 5,0 100 10,0

Зачистка 2,5 80 7,00 2,5 83 6,50 2,5 86 7,5

4 с ПП? 4,5 100 9,35 4,5 100 9,30 5,0 100 9,4

Зачистка 2,0 55 3,00 2,0 58 2,80 2,0 60 3,5

ТР с ШР ТПП 4,5 95 9,30 4,5 95 9,20 5,0 97 9,4

Зачистка І,С 33 2,40 1,0 35 '2,0 1,0 37 2,Є

В пятой главе "Прогнозирование защитных свойств лакокрас них покрытий на различит поверхностях агрегата ДЦА-ЛООМА" при!

Расчет корректяруших переходных коэффициентов ( К'к п ).

Получены значения (см.габл.4) корректирующих переходных 1 фида?итов по площади и размера** пузырей, отслаивания покрытия I коррозии металла, показьваощив во сколько раз площадь и размер! разрушенного покрытия наблюдаемых на окрашенной поверхности де' лей 1-ой группы сложности агрегата ДЦА-100 МА больше, чем на о( разцах испыткващихся в открытой атмосфере, окрашенных тем же . красочным материалом, что и детали 1-й группы сложности.

Расчет межгрупповых переходных коэффициентов ( Ктг ).

Подучены значения мэжгрулповых переходных коэффициентов 1

эщади и размерам разрушенного покрытия деталей 1,П,Ш и 1У груш эжности, относительно деталей 1-ой группы сложности агрегата иЮОМА, работающих в легких условиях (см.табл.4), которые поз-1яют получить прогнозируемые зависимости лакокрасочных покрытий, ;ифицированных преобразователем ржавчины, на различных поверх-:тях агрегата ДДА-100ЙА.

Таблица 4

эактеристика'Условное!Значения! Значения мекгрупповых переход-I !обозна~ 1коюек- ! ных коэффициентов

І чение ! ТИруСЩИХ! !переход-! !ных І у ! коэф^и- 1 К'пг-И Іциентов ! і <кп | К ти і ! І І Ктгя і 1 І КтгН

ощада лузнії 5а 1,009 1,0 3,00 6,00 10,00

ощадь от-аивания 1,050 1,0 1,78 3,33 7,78

ощадь корзин метал- 5к 1,312 1,0 1,50 5,00 15,00

аыетр пузырей ¿а 1,040 1,0 2,00 6,00 10,00

аметр корзин метал- СІК 1,090 1,0 1,60 10,00 20,00

Расчет обобщенной количественной оценки покрытия на саз-чных поверхностях агрегата ДНА-ТОО МА. На основе проведенных спериментальных и теоретических исследований определены значе-я корректирующих переходных коэффициентов ( ¡С к п. ), менгруппо-х переходных коэффициентов (Ктг) и прогнозируете значения по-ытия по площади и размерам, имезщих место всех видов дефектов по-ытия, рассчитаны прогнозируемые значения количественной обобщен-й оценки изменения защитных свойств лакокрасочных покрытий, мо-

дифицированных преобразователем ржавчины,,на различных поверхностях агрегата ДЦА-100 МА к дана их качественная оценка.

Для облегчения проведения расчетов разработана номограмма (рис.2), позволявшая прогнозировать изменение защитных свойств Л1 покрасочных покрытий на различных поверхностях в зависимости от условий эксплуатации агрегата ДДА-100 МА.

В шестой главе "Результаты эксплуатационных исследований*1 дана оценка совершенства конструкции агрегата ДДА-100 МА с точки зрения противокоррозионной зазциты. ,

Обследование состояния лакокрасочного покрытия на деталях узлах агрегата ДЦА-ЮО МА показало, что на значительной поверхнс ти(более 80л) наблюдались следующие виды разрушений: пузыри, отс ивание покрытия, коррозия металла. В таблице 5 представлены кол1: чественные значения процесса разрушения лакокрасочного покрытия по площади и размерам пузырей, отслаивали!) покрытия и коррозии ь талла.

Таблица 5

Классификация отказов агрегата ДДА-100 МА по группам

Место расположения (Площадь и размеры разру- Юрок ІПргчина пленного покрытия_________________________________

¡площадь,% размеры .мм |

! П I К ! С Щ ! К Ігод !

12 1 3 ! 4 ! 5 ! 6 17 ! 8

Детали 1-ой группы

Противовес,скоба, 5 I 4,5 0,5 0,5 3,0-4,0 Атмосферная

хомут,щека,стакан, .. коррозия

вентиль и т.д.

Детали Л-ой группы

Сетка плавучего 15 1,5 8,0 1,0 0,8 2,0-2,5 То же и кав

клапана,кронштейны, ционная кор

труба открылки,кор- розия

пус клапана и т.д.

Детали Ш-ей группы

Корпус насоса,пат- 30 5,0 15 3,0 5,0 1-2 То же и фре

рубок, труба к на- тинг-корро:

I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 Г 8

:у и плавучему дану и т.д. Детали 1У-ой группы

«ий и верхний гс формы,раско-, растяжки,рас->ки .стойки ;ржни и т.д. 50 15 35 5 св.10 менае года То т и коррозионное растрескивание

В целях снижения вредного воздействия разрушающих коррозион-í факторов, отрабатывался технологический процесс противокорро->нной залиты агрегата ДДА-ЮО МА.

Для этого в хозяйство Суздальского района Владимирской о<5-:ти (колхоз им.ХХПс. КПСС), было поставлено необходимое коли-:тво порошкового лигнинового преобразователя ржавчины. В грунто-шый материал ГФ-0П9 вводили 3-5^(иасс.) преобразователя ржав-!ы и тщательно перемешивали. Полученную композицию наносили с по-(ыо пистолета-распылителя, как на поржавевшие поверхности arpera, так и частично, на прочносцепленкыэ с металлом слои старой юки. После нанесения композиции на основе грунта ГФ-0П9, агре’ подвергался сушке в течение 3-24 часов при температуре 20-22°С. ?ем наносили эмаль АС-182 в два слоя. После отверлщения лакокра-ihopo покрытия, агрегаты устанавливались на открытую площадку щения. Как показали результаты последующих обследований агрега-¡ ДДА-100 МА, окрашенных по новой технологии, лакокрасочное по-1тие не отслаивается при нанесении на ржавуп поверхность и надеж-защищает металл от коррозии. Кроме того, преобразователь ржав-м применялся при консервации поржавевших поверхностей при под-fOBKe агрегатов к хранению. Если полностью очистить от ржавчины галлические поверхности было затруднительно, то в консервационный

АЗ,балл

АЗ.балл

70

О

1,0 р 1 1

ы г 1ЧШ.

Т.год

Рис. 2, Номограмма прогнозирования атмосферостойкости

лакокрасочного покрытия Г8-0П9цсл)+ АС-182,2СЛ) на различных поверхностях агрегата ДЦА-100 МА.

1-1,- детали 1-ой группы (с ППР и вачистка соответственно);

2- 2 - детали 2-ой группу (с ГШР к зачистка соответственно);

3-3,- детали 3-ей группы (с ППР и аачистка соответственно);

4 » 4 - детали 4-ой группы (с ППР и зачистка соответственно).