автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Повышение чувствительности фотографических приемников методом биспектрального облучения

кандидата технических наук
Михайлов, Николай Михайлович
город
Казань
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Повышение чувствительности фотографических приемников методом биспектрального облучения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михайлов, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.,.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА • ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Способы измерения и регистрации излучения в видимой и инфракрасной области спектра.•.

1.2. Характеристики приемников излучения.

1.3. Шумы в приемниках излучения.

1.4. Характеристики обобщенных систем для регистрации полей в видимой и инфракрасной области спектра.

1.5. Постановка задач исследования.

Выводы.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА БИСПЕКТРАЛЬНОГО ОБЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ПРИЕМНИКОВ.

2.1. Математическая модель двухканального облучения.

2.2. Конструкция экспериментальной установки.

2.3. Разработка экспериментальной методики исследования и обработки результатов.

2.4. Исследуемые характеристики фотографических приемников излучения.

2.5 Оценка погрешностей определения параметров.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МЕТОДА БИСПЕКТРАЛЬНОГО ОБЛУЧЕНИЯ.

3.1. Методика и устройства для исследования энергетических характеристик.

3.2. Влияние плотности потока регистрируемого излучения на чувствительность приемника.

3.3. Влияние длины волны на чувствительность приемника в методе двухканального облучения.

3.4. Влияние плотности излучения опорного потока.

3.5. Взаимосвязь длительности экспозиции и эффективности биспектрального метода.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛА

ПРИЕМНИКА ИЗЛУЧЕНИЯ.,.

4.1. Поглощательная способность твердых частиц.

4.2. Влияние химического состава материала на повышение чувствительности фотографических приемников.

4.3. Возможности биспектрального метода для повышения чувствительности фотографических приемников, используемых в голографии.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Михайлов, Николай Михайлович

Всю совокупность методов для измерений регистрации лучистой энергии можно разбить на классы, различающиеся по приемникам излучения.

Переход лучистой энергии в другие виды энергии (электрическую, механическую, химическую или тепловую) совершается различным образом. Приборы и устройства, служащие для преобразования лучистой энергии и регистрации ее перехода в 1от или иной вид, называются приемниками, или индикаторами, лучистой энергии.

Индикаторы, непосредственно преобразующие лучистую энергию в электрическую с использованием фотоэлектрического эффекта (фотоэффекта), называются фотоэлектронными индикаторами. К этой группе индикаторов относятся фотоэлементы, электронно-оптические преобразователи и з.~:хтронные умножители [1-3].

В технических образцах фотоэлементов, разработанных в настоящее время, используются три вида фотоэлектрического эффекта: внешний, внутренний и в запирающем слое.

Фотоэлектрический метод позволяет непосредственно получать результаты, которые могут быть выданы в виде регистрограммы, а в нужных случаях - прямо в виде числовых отсчетов спектральной яркости или пропорциональной ей величины.

Существенно также, что зависимость фототока от величины падающего светового потока линейна в очень широких пределах. Это позволяет обойтись без сложной градуировки измерительной схемы.

Энергетические измерения лучистой энергии с помощью фотографических приемников основаны на том, что под действием света и заключительная часть работы выполнена при финансовой поддержке МОРФ. Грант № ТОО-1.2-3226 последующего проявления галоидное серебро в светочувствительном слое приемника восстанавливается до металла.

Количество восстановленного серебра является мерой энергии, воздействовавшей на фотослой. В фотографических приемниках непосредственно измеряется не количество восстановленного серебра, а связанная с ним плотность почернения фотослоя.

Фотоэлектрические измерения, как правило, более точны. В хороших условиях достижима точность относительных измерений до 0,1%, а точность 1 % является обычной. Это примерно на порядок выше, чем точность, даваемая фотографической пластинкой.

Наконец, спектральная чувствительность фотоэлектрических приборов позволяет продвинуться несколько дальше в ближнюю инфракрасную область, чем это можно сделать с помощью фотоэмульсий, чувствительных лишь до 1,3 мкм.

Однако несмотря на столь серьезные преимущества фотоэлектрических п~:емников, фотографические слои широко применяются, так как при решении некоторых задач фотоэлектрические методы не могут с ними конкурировать.

В. первую очередь нужно иметь в виду, что фотографическая пластинка регистрирует сразу широкую область спектра.

Одним фотоэлементом это можно сделать только последовательно, и, полагая даже чувствительность фотоэлемента в 10 раз выше чувствительности пластинки и соответственно время регистрации одного спектрального элемента фотоэлектрическим методом в тысячу раз меньше, чем при фотографической регистрации, необходимо затратить на фотоэлектрическую регистрацию того же участка спектра по крайней мере в пять раз больше времени, чем на фотографическую.

Следует также иметь в виду, что при последовательной регистрации (сканировании) скажутся все нестабильности источника, которые не сказываются при одновременной фотографической регистрации.

Основным показателем, определяющим эффективность применения фотографического процесса в том или ином конкретном случае, является качество окончательного фотографического изображения.

Это качество .формируется в основном двумя факторами: геометрическим подобием изображения объекту фотографирования (т.е. правильным соотношением длин, площадей, отсутствием искривления прямых линий и т.п.) и его фотометрическим подобием (т.е. правильностью воспроизведения яркостей объекта).

При воспроизведении крупных деталей их геометрическое подобие объекту . фотографирования определяется правильностью оптического изображения, создаваемого на поверхности фотографического материалами зависит а основном от качества применяемого при съемке объектива.

Фотометрическое их подобие, представляющее собой правильное соотношение яркостей отдельных участков объекта и оптических плотностей почернения в его фотографическом изображении, определяется формой характеристической кривой, т.е. правильностью выбора условий проведения фотографического процесса. Эти условия изучаются теорией воспроизведения тонов.

Однако в современной малоформатной фотографии, кинематографии и ряде случаев применения фотографического процесса в науке и технике получаемые изображения малы по размерам.

Отдельные детали этих изображений мелки и располагаются близко друг к другу. При воспроизведении таких деталей качество их изображения ухудшается за счет возникновения некоторых специфических искажений, определяемых иными, чем было указано выше, причинами, а именно, тонкой структурой фотографического изображения.

Тонкая структура фотографического изображения зависит не только от свойств объектива, но и, в большей степени, от особых свойств самого фотографического материала.

Эти свойства называются его структурными свойствами. Причем в это понятие включаются как свойства, определяемые строением исходного эмульсионного слоя, так и свойства, определяемые строением и особенностями проявленного фотографического почернения.

Исходный эмульсионный слой всегда неоднороден. Он состоит из отдельных светочувствительных микрокристаллов галоидного серебра, имеющих различные размеры и распределенных в желатиновой среде с разной степенью равномерности.

Вследствие этого и проявленное фотографическое почернение также всегда неоднородно, состоит из отдельных зерен металлического серебра и возможны искажения фотографического изображения его мелких деталей.

Для практической оценки возможности получения высокого качества изображения на каком-либо конкретном фотографическом материале необходимо иметь способы количественного учета степени влияния этих искажений, т.е. установить ряд параметров, характеризующих данный фотографический материал о точки зрения его структурных свойств

Строение исходного эмульсионного слоя, обуславливающее особенности распространения в нем света при его экспонировании, приводит к образованию так называемых "диффузных ореолов", определяющих способность фотоматериала более или менее резко воспроизводить границы деталей оптического изображения, создаваемого на его поверхности.

Все вышеперечисленные свойства фотографического материала определяются свойствами исходного эмульсионного слоя.

Однако, как уже упоминалось, ряд искажений в фотографическое изображение вносит и структура проявленного фотографического почернения.

К этим искажениям относится так называемая "зернистость", представляющая собой колебания оптической плотности на равномерно экспонированном и проявленном участке фотографического почернения.

При регистрации лучистой энергии точность измерений определяется флуктуационной ошибкой числа проявленных зерен. При измерении малых световых потоков основную роль в повышении точности измерений играет устранение флуктуационных ошибок.

Существующие методы повышения чувствительности фотоэмульсий являются в основном химическими [47, 54, 57, 59, 61]. Эти методы заключаются в обработке фотоэмульсий перед экспонированием растворами аммиака, или азотнокислого серебра или другими реактивами.

Для современных высокочувствительных фотослоев химические методы приводят к образованию вуали. Кроме того это повышение чувствительности утрачивается через очень короткое время.

Реакцию фотоэмульсии в фотографическом приемнике, можно рассматривать как совокупность полезных световых сигналов, посланных объектом и воспринятых фотографическим материалом.

Искажения же, вносимые в реакцию фотографического приемника флуктуациями числа проявленных зерен или собственно зернистостью, представляют собой помехи или, как сейчас принято говорить, "шум" [1-3], искажающий эти сигналы и ухудшающий качество регистрации лучистой энергии.

Тогда мерой этого качества может служить отношение полезного сигнала к шуму. Современная теория дает количественное выражение этого отношения и возможно развитие методов повышения чувствительности фотографических приемников на основе общего подхода к классификации шумов и борьбы с ними в фотоэлектрических и тепловых приемниках.

Исследования повышения чувствительности фотоэлектрических приемников проводились в работах Дж. Джемисона, JI.3. Криксунова, И.Ф. Усольцева, Р. Хадсона, JI. П. Лазарева, Ю.П. Сафронова, И.Б. Левитина, А.В.Павлова, Г.П. Катыса.

Применительно к фотографическим приемникам известны исследования по повышению чувствительности фотоэмульсий Бокиника Я. И.; Гороховского Ю.Н., Баранова В.П. [54,61,63].

Актуальность темы.

Основные работы по повышению' чувствительности приборов с фотоэлектрической регистрацией измерения лучистых потоков были г-направлены на поиск новых схем оптической модуляции, на снижение шумов приемников излучения" за счет глубокого охлаждения. Химические методы повышения чувствительности фотоэмульсий [54, 61, 63] являются мало эффективными. Поэтому проблема разработки новых способов повышения чувствительности фотоэмульсий для фотографической регистрации слабых потоков лучистой энергии является актуальной.

Целью диссертационной работы является повышение чувствительности фотографических приемников излучения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1.Проведение анализа состояния исследований и разработок в области повышения чувствительности приемников лучистой энергии.

2.Разработка математического описания процессов лучистого теплообмена на приемнике при биспектральном облучении.

3.Создание экспериментальной установки и методики измерений для исследования параметров облучения приемника.

4.Исследование влияние плотности и спектрального состава регистрируемого излучения на повышение чувствительности методом биспектрального облучения.

5.Определение влияния плотности лучистого потока опорного излучения на повышение чувствительности фотоэмульсий. б.Исследование рецептурных характеристик фотоэмульсий, пригодных для приемников при реализации способа повышения чувствительности биспектральным облучением.

Основные методы научных исследований. В работе использованы экспериментальные методы инфракрасной техники, теории лучистого теплообмена, теории фотографических процессов и голографии. Для расчетов и построения графических зависимостей использовались пакеты прикладных программ персональных ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем: С

1.Впервые сформулировано математическое описание процессов лучистого теплопереноса на приемнике лучистой энергии при биспектральном облучении.

2. Впервые разработана конструкция экспериментальной установки для реализации биспектрального метода повышения чувствительности, основные узлы которой защищены авторскими свидетельствами.

3.Впервые получены эмпирические зависимости для описания повышения спектральной контрастности фотопластинок ух и относительной реакции приемника Кф за счет биспектрального облучения от длины волны А,ф, плотности £)ф регистрируемого излучения, плотности потока опорного ^инфракрасного) излучения Нт и размера частиц фотослоя.

4.Впервые получены значения величин основных энергетических характеристик по плотности и длине волны регистрируемого излучения, плотности опорного потока, пространственному разрешению vnp, длительности экспозиции регистрируемого и опорного излучения, дифракционной эффективности фотоэмульсий т| и отношении интерферирующих пучков V при которых обеспечивается наибольший эффект повышения чувствительности.

5. Выявлены рецептуры составов фотоэмульсий и режимы их химико-фотографической обработки, обеспечивающие наибольшую эффективность повышения чувствительности фотографических приемников с помощью биспектрального метода.

6. Получены новые результаты по применению исследованных фотоэмульсий для фотоголографического метода регистрации лучистой энергии и изображений.

Достоверность результатов работы обусловлена применением современных методов теоретических и' экспериментальных исследований, проведением экспериментов с широким диапазоном рецептур фотоэмульсий химических реактивов, сопоставимостью полученных данных с данными других 'источников, практической проверкой полученных результатов и предложенных решений в конструкторских разработках предприятий, патентной чистотой разработанных технических решений.

Практическая ценность работы. Обоснованные в работе предложения и разработанные технические решения по применению биспектрального метода позволяют добиться повышения чувствительности фотографических эмульсий в среднем на 50-60 % по сравнению с обычным способом регистрации лучистых потоков. Выявлены численные значения энергетических параметров биспектрального метода по применению исследованных фотоэмульсий для фотоголографического метода регистрации лучистой энергии и изображений.

Реализация результатов работы. Рекомендации по повышению чувствительности фотоэмульсий использованы для усиления контраста изображений инфракрасных волновых фронтов, при определении пространственных и временных разрешений термочувствительных сред в Федеральном Научно-производственном Центре «Научно-производственное объединение Государственный институт прикладной оптики».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Новый метод повышения чувствительности фотографических приемников и полученные для реализации этого метода численные значениях энергетических параметров лучистых потоков и приемников.

2. Результаты и зависимости, устанавливающие взаимосвязь повышения фоточувствительности приемников от плотности потока .и длины волны регистрируемого излучения, плотности опорного потока, экспозицией, пространственным разрешением и дифракционной эффективностью.

3. Рекомендации по выбору фотоэмульсий для фотоголографического метода регистрации лучистои энергии и изображении.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на: Всесоюзном семинаре «Опыт создания, эксплуатации и пути повышения качества электрофотографических копировальных аппаратов и материалов» (Специальное конструкторское бюро оргтехники, г. Вильнюс, 1982 г.); Всесоюзном семинаре по тепловым приемникам излучения (Государственный оптический институт, г. Санкт-Петербург, 1986 г.); отчетных научно-технических конференциях Казанского государственного технологического университета в 1999-2001 гг.; научно-технических семинарах кафедры «Котельные установки и парогенераторы» Казанского государственного энергетического университета в 2001 - 2002 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Работа выполнена в Федеральном Научно-производственном Центре «Научно-производственное объединение Государственный институт прикладной оптики» и на кафедре «Котельные установки и парогенераторы» Казанского государственного энергетического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Повышение чувствительности фотографических приемников методом биспектрального облучения"

Выводы

1. Из исследованных 9 марок отечественных галоидосеребряных фотоэмульсий: Микрат ЛОИ-2-633 (ТУ 6-17-800-76), спектрографическая тип 1 (ТУ 6-17-704-75), спектрографическая тип 2 (ТУ 6-17-704-75), УФШ-3 (ТУ 617-545-78), диапозитивная сверхконтрастная (ТУ 6-1^807-78), ПЭ-2- 633-694 (ТУ 6-17-959-78), Микрат НК (ТУ 6-17-642-74), высокоразрешающая ВР-Л (ТУ 6-17-801-76), инфрахроматическая (ТУ 6-17-559-74) три марки: Микрат ЛОИ-2 «Микрат» НК и «Спектрографические тип 1 имеют наибольшее повышение чувствительности при биспектральном облучении.

Фотографические приемники с мелкозернистой структурой имеют наибольшее абсолютное значение повышения чувствительности по параметру Кф в случае применения биспектрального облучения.

2. Влияние размера частиц галоидносеребрянных фотоэмульсий на эффективность повышения чувствительности (реакции) фотоэмульсии при биспектральном облучении Кф ' в диапазоне плотностей потока регистрируемого излучения 0,2<1)ф<0,8можно описать формулой Кф = Кп(р ф/р ик) (Aj>nop)2/(A}>)25 где Кп, первоначальная чувствительность (реакция) фотоэмульсии; рф, рик - соответственно параметры дифракции для длины волны регистрируемого и инфракрасного излучения; £)фПор, £>ф - пороговое и текущее значение плотности потока регистрируемого излучения.

3.Из четырех использованных для проявления проэкспонированных фотоэмульсий проявителей: Д-19, ФМГ, ГП-2 и Д-75, наиболее высокий эффект повышения чувствительности за счет применения биспектрального метода облучения получен для фотоэмульсий при проявлении их в проявителе Д-19. Увеличение продолжительности проявления фотоэмульсий с 2 до 4 мин приводит к увеличению Кф. Из трех типов исследованных отбеливающих жидкостей лучшие результаты показал отбеливатель R-10.

4. Для перспективных галоидно серебряных фотоэмульсий Микрат ЛОИ-2 «Микрат» НК и «Спектрографические тип 1 пороговые значения инфракрасной экспозиции #икпор при длине волны 10,6 мкм по микрофотометрическим измерениям для пространственных частот

3 2 разрешения vnp= 2, vnp= 20, vnp= 35 соответственно составляют 4-10", 1-10" , 3-10"2 Дж/см2.

5. Пороговые значения дифракционной эффективности фотоэмульсий до отбеливания r|i (амплитудных голограм^ составляют 0,01-0,02 %, максимальное значение Т[ i не превышает 1 %. Пороговые значения дифракционной эффективности фотоэмульсий после отбеливания г|2 (фазовых голограмм) возрастают в 10-15 раз, что приводит к повышению качества голографического изображения. Получены основные результаты по возможности применения исследованных фотоэмульсий для фотоголо-графического метода регистрации лучистой энергии и изображений.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Разработанная методика исследования и установка для повышения чувствительности фотографических приемников способом биспектрального облучёния позволяют с точностью ±3,7% проводить исследования эффективности биспектрального обл^ения для различных типов фотоэмульсий.

2. Выявлено, что оптимальная плотность почернения для исследования энергетических характеристик двухканального метода должна иметь значения < 0,5. В случаях, когда точность измерения энергии определяется флуктуационной ошибкой числа проявленных зерен, рекомендуется доводить плотность почернения фотослоя до 0,3—0,4, т. е. до области максимума эквивалентного квантового выхода.

3. Максимум эффективности повышения чувствительности для фотографических приемников зависит от длины волны регистрируемого излучения. Для длины волны регистрируемого потока А.ф = 520 нм максимум эффективности относительной реакции приемника Кф при двухканальном облучении находится в области оптических плотностей (почернений) = 0,30,5. Для длины волны регистрируемого потока А,ф= 0,6 мкм максимум относительной реакции приемника приходится на уровень плотности почернения фотопластинки 0,5-0,8.

4. Двухканальное облучение повышает относительную реакцию приемника Кф при регистрации падающих лучистых потоков в среднем на 5060 %, по сравнению с обычной регистрацией при всех длинах волн диапазона 400-700 нм и А,ик диапазона 4-14 мкм.

5. Получены эмпирические зависимости для описания повышения спектральной контрастности фотопластинок и относительной реакции приемника имеет вид Кф за счет двухканального облучения от длины волны

Аф плотности Лф регистрируемого излучения и плотности потока опорного (инфракрасного) излучения Ник.

6. Для биспектрального облучения получены эмпирические зависимости относительной чувствительности (реакции) фотоэмульсии Кф от размера частиц и пороговых значений плотности регистрируемого излучения.

7. Выявлены рецептуры составов для химико-фотографической обработки фотоэмульсий, обеспечивающие наибольшую эффективность повышения чувствительности фотографических приемников с помощью биспектрального метода.

8. Получены основные результаты по возможности применения исследованных фотоэмульсий для фотоголографического метода регистрации лучистой энергии и изображений.