автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.13, диссертация на тему:Разработка рациональной технологии изготовления цветной фотобумаги с уменьшенным содержанием серебра

кандидата технических наук
Миронова, Тамара Георгиевна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.13
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка рациональной технологии изготовления цветной фотобумаги с уменьшенным содержанием серебра»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миронова, Тамара Георгиевна

05.17.13 - Технология кинофотоматериалов и магнитных лент

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель кандидат технических наук доцент Бабкин В.В.

Ленинград

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Литературный обзор.

1.1. Основные принципы цветной фотографии

1.2. Процесс получения цветного изображения на многослойных фотографических бумагах с цветным проявлением

1.3. Цветная фотография и ее роль в экономике и культуре современного общества

1.4. Обзор строения, фотографические и эксплуатационные свойства современных цветных фотобумаг

1.5. Методы синтеза фотографических эмульсий для цветных фотобумаг •••«.

1*6» Роль желатина при синтезе фотографических эмульсий и современные представления о его фотографическом действии

2. Методы получения и исследования образцов цветной фотобумаги

2.1. Разработка оптимального состава и рациональной технологии изготовления эмульсий

2.2. Методы испытаний фотографических свойств желатин

2.3. Определение сенситометрических и физико-химических параметров цветной фотобумаги

2.4. Теоретический расчет условий получения цветной фотобумаги с уменьшенным содержанием серебра

3. Исследование влияния фотографического желатина на свойства цветной фотобумаги и разработка новой методики его испытаний.

3*1* Влияние типа желатина химического созревания на фотографические свойства эмульсии

3.2. Критерии оценки свойств фотографического желатина

3.3. Изучение кинетической активности желатина . . . 98 4. Разработка цветной фотобумаги с уменьшенным содержанием серебра и улучшенными фотографическими показателями

4.1. Определение кроющей способности красителей из цветных компонент

4.2. Определение минимальных поверхностных концентраций серебра

4.3. Определение толщин эмульсионных и вспомогательных слоев

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Миронова, Тамара Георгиевна

Несмотря на то, что цветная фотография существует около 100 лет /1/, наибольшего развития она получила, начиная с 60-х годов нашего столетия. За такой небольшой промежуток времени было достигнуто существенное улучшение качества цветных фотобумаг, что позволило широко их использовать в различных отраслях науки, техники, искусства. Особенно следует отметить значение цветной фотографии в связи с дефицитом серебра в мире. Применение цветной фотографии вместо черно-белой позволяет увеличить объем получаемой информации и возвращает в производство серебро. Широкое применение цветной фотографии связано с основным ее достоинством: воспроизведение предметов, явлений и живой природы в реальной многокрасочности. Это свойство цветной фотографии имеет огромное значение для целей художественной, документальной, научной и технической фотографии и кинематографии. Цветное фотографическое изображение становится важным методом познания окружающего мира.

Фотографическая эмульсия является важнейшей составляющей сложной системы "цветная фотобумага", во многом определяющей качественные и эксплуатационные характеристики системы в целом. Среди различных способов получения фотоэмульсий наибольшее распространение получил синтез эмульсий с применением метода осаждения твердой фазы после физического созревания.

В последние годы значительно увеличилось количество и ассортимент выпускаемых цветных фотобумаг, улучшилось их качество. Повышение качества цветных фотобумаг связано с улучшением качества бумажной основы, имеющей двухстороннее полиэтиленовое покрытие, применением новых типов цветных компонент и желатин, оптимизацией параметров наносимых на основу фотографических эмульсий, совершенствованием технологического процесса и оборудования. Однако в наибольшей степени прогресс в повышении качества цветных фотобумаг обусловлен улучшением свойств используемых в них фотографических эмульсий, так как именно фотоэмульсия обеспечивает цветной фотобумаге необходимый уровень фотографических показателей и определяет ее эксплуатационные свойства. Улучшение свойств фотоэмульсий осуществляется как за счет совершенствования рецептуры, так и путем применения новых типов фотографических желатин.

В настоящее время большинство цветных фотобумаг в мире выпускается с использованием инертных фотожелатин и модифицированных желатин в качестве химических осадителей. Применение инертных фотожелатин позволяет стандартизировать процесс изготовления фотоэмульсий, сократить ассортимент желатин и предельно упростить замену желатин в эмульсии, а также дает возможность использования различных способов сенсибилизации и стабилизации цветных кинофотоматериалов.

Изготовление цветных фотобумаг осуществляется на базе двух фотографических эмульсий: малочувствительной (хлоросе-ребряной) и высокочувствительной (бромосеребряной), что обусловлено необходимостью достижения избирательности трех светочувствительных слоев к определенной части спектра (синей, зеленой, красной). Так, в одном светочувствительном слое применяется бромосеребряная эмульсия, имеющая собственную чувствительность в области поглощения бромистого серебра (460 нм), то есть в синей части спектра, в двух других слоях применяется хлоросеребряная эмульсия, имеющая собственную чувствительность в области поглощения хлористого серебра (410 нм). Для обеспечения чувствительности к более длинноволновому видимому излучению (в зеленой и красной частях спектра) в слоях, содержащих хлоросеребряную эмульсию, применяют оптические сенсибилизаторы.

При разработке фотографических эмульсий для цветных фотобумаг наибольшая трудность заключается в получении бромосеребряной эмульсии, имеющей высокие значения светочувствительности (не менее 30 ед.ГОСТ), малые значения полезного интервала экспозиций (не более 1,0) при малых значениях плотности вуали (не более 0,1 при времени проявления 10 минут)» Поэтому основное внимание в данной работе было уделено исследованию бромосеребряной эмульсии цветных фотобумаг.

Известно, что фотографические свойства эмульсий (светочувствительность, полезный интервал экспозиций, плотность вуали, разрешающая способность) зависят от гранулометрических характеристик эмульсий. Однако для получения эмульсий с высокой чувствительностью и минимальной плотностью вуали необходимо соблюдение как условия "кинетической однородности" эмульсии (максимально однородного распределения скорости химического созревания на всех стадиях этого процесса), так и гранулометрической однородности. Выполнение этих требований практически зависит от ряда факторов, главными из которых являются:

- выбор рациональной схемы технологического процесса: с водной промывкой эмульсии после физического созревания ("промывной" метод) или с отделением твердой фазы после физического созревания (метод "осаждения");

- выбор оптимального состава эмульсии;

- подбор оптимальных условий эмульсификации, физического и химического созревания, а также стадии перехода от физического созревания к химическому;

- специальный подбор желатина по фотографическим и физико-химическим свойствам для всех стадий технологического процесса.

Поэтому исследования фотографических эмульсий для цветных фотобумаг, а также фотографических желатин, которые являются главной составляющей эмульсий, являются практически важной и актуальной проблемой. Актуальность исследования в данном направлении определяется не только возможностью улучшения на основе новых эмульсий качества цветных фотобумаг, но и возможностью использовать результаты исследований в производстве цветных кинофотопленок.

Цель работы состоит в разработке фотографических эмульсий, отличающихся высоким контрастом и вуалестойкостью, и освоении на базе этих эмульсий серийного изготовления цветных фотобумаг общего назначения с оптимальными свойствами и сниженным содержанием серебра. Задачи исследования состоят:

- в исследовании влияния фотографического желатина на свойства фотографических эмульсий цветной фотобумаги;

- в разработке новой методики фотографического испытания желатина для цветной фотобумаги;

- в экспериментальном выборе типа химического осадите-ля и условий осаждения твердой фазы с целью разработки новой технологии изготовления фотографических эмульсий для цветной фотобумаги;

- в экспериментальной проверке расчетов основных параметров полива цветной фотобумаги с целью снижения расхода серебра, цветных компонент и толщин светочувствительных слоев;

- в освоении серийного изготовления цветной фотобумаги с оптимальными свойствами и сниженным содержанием серебра с применением новых фотографических эмульсий.

Научная новизна работы заключается в:

- проведении исследований и получении экспериментальных данных о влиянии микропримесей фотографического желатина на свойства цветной фотобумаги;

- разработке новой методики фотографического испытания желатина для цветной фотобумаги, позволяющей надежно определять его пригодность для эмульсий цветной фотобумаги;

- проведении теоретических расчетов параметров полива цветной фотобумаги с целью снижения расхода серебра, цветных компонент и толщин слоев и экспериментальном определении их оптимальных значений.

Защищаемые положения:

- основные закономерности о влиянии различных типов желатин на свойства эмульсий цветной фотобумаги;

- результаты исследования влияния микропримесей фотографического желатина на свойства эмульсий цветной фотобумаги;

- новая методика фотографического испытания желатина для цветной фотобумаги МИ 6-17-12-91-82;

- новая эффективная технология изготовления высококонтрастных фотографических эмульсий для цветной фотобумаги с оптимальными свойствами и сниженным содержанием серебра;

- экспериментальные данные, подтверждающие теоретические расчеты основных параметров полива цветной фотобумаги с оптимальными свойствами и сниженным содержанием серебра.

Практическая значимость:

1. Разработана и внедрена в производство цветной фотобумаги "Методика фотографических испытаний желатин для цветной фотобумаги МИ 6-17-12-91-82". Акты внедрения на заводах "Позитив" от 05.11.82 и Переславском химическом от 25.06.82.

2. Разработана и освоена в промышленности новая эффективная технология изготовления фотографических эмульсий для цветной фотобумаги с применением фталоилжелатина и инертного желатина. Фотографические эмульсии отличаются повышенным контрастом ft = 3,5 ( /.^ = 1,0) вместо ff = 2,5 ( ^ =1,5) и вуалестойкостью JDo/0 = 0,05 вместо « 0,15 и на их базе освоен экструзионный полив цветной фотобумаги с уменьшенО 9 ным содержанием серебра (1,8 v/vr вместо 2,4 г/м6) и оптимальными свойствами, что подтверждено актами о внедрении на заводах "Позитив" от 22.04.80 и Переславском химическом от 12.06.80.

Экономический эффект от внедрения цветной фотобумаги с уменьшенным содержанием серебра в промышленности за период 1980 - 1983 гг. составил 1,0 млн.рублей при объеме выпуска цветной фотобумаги 6 млн.кв.м.

Объем работы: диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы (120 наименований). Работа содержит 23 рисунка, 26 таблиц и приложения на 17 страницах (акты внедрения и расчеты экономических эффектов).

Заключение диссертация на тему "Разработка рациональной технологии изготовления цветной фотобумаги с уменьшенным содержанием серебра"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ данных по современным цветным фотобумагам, выпускаемым передовыми фирмами США, Японии и ФРГ, а также выпускаемым в СССР, позволил определить основные пути улучшения качества отечественной цветной фотобумаги. К ним относятся:

- выбор фотографического желатина, отвечающего определенным требованиям;

- оптимизация состава и технологии изготовления фотографических эмульсий;

- изготовление цветной фотобумаги с оптимальным соотношением серебра, цветных компонент и толщин слоев.

В соответствии с проведенными в данной работе исследованиями была разработана технология синтеза фотографических эмульсий для цветной фотобумаги с применением на стадии перехода от физического к химическому созреванию отделения твердой фазы фталоилжелатином и инертного желатина с оптимальной дозой тиосульфата натрия в химическом созревании. Этот метод синтеза обеспечивает как возможность лучшего управления процессом формирования фотосвойств эмульсии, так и экономическую эффективность. Основное внимание при разработке эмульсий было уделено применяемым фотографическим желатинам, определяющим фотографические свойства цветной фотобумаги. Фотографический желатин для цветной бумаги должен содержать минимальное количество активных микропримесей (ускорителей и тормозителей), отрицательно влияющих на процесс химического созревания.

В связи с важной ролью желатина в фотографической эмульсии необходимо было установить критерии оценки его пригодности для цветной фотобумаги на основании объективной методики испытания его фотографических свойств. С этой целью была разработана новая методика испытания желатина для цветной фотобумаги с использованием в качестве модельной - бромосеребряной эмульсии, применяемой при изготовлении цветной фотобумаги.

Уточнение технологии полива касалось проверки возможности нанесения тонких эмульсионных и вспомогательных слоев на бумажную основу на экструзионных поливных машинах.

Отечественной промышленностью освоено серийное изготовление цветных фотобумаг на основе прогрессивной технологии синтеза эмульсий и их нанесения на фотоподложку экструзион-ным способом с применением гидрофильных цветных компонент. Улучшение качества выпускаемой цветной фотобумаги достигнуто как за счет повышения контрастности и снижения вуали исходных эмульсий, так и за счет выбора рационального соотношения серебра и цветных компонент и снижения толщин слоев.

Основными научными и практическими результатами работы являются:

1. Впервые определены требования к желатину для отечественных цветных фотобумаг и разработана новая методика его фотографического испытания. Методика внедрена на заводах "Позитив" и Переславском химическом и позволяет проводить надежный выбор желатин для изготовления цветных фотобумаг.

2. На основании экспериментальных исследований разработаны новые фотографические эмульсии цветной фотобумаги, отличающиеся улучшенными гранулометрическими и фотографическими свойствами.

3. Разработана и освоена в промышленности современная технология изготовления эмульсий цветных фотобумаг по методу химического осаждения твердой фазы с применением фталоилже-латина и инертного желатина, а также экструзионный метод полива светочувствительных слоев.

4. Впервые проведен теоретический расчет основных параметров полива цветной фотобумаги, позволивший определить оптимальные значения поверхностных концентраций серебра, цветных компонент и толщин слоев.

5. Разработана и внедрена в промышленное производство на заводах "Позитив" и Переславском химическом новая эффективная технология изготовления цветной фотобумаги с улучшенными фотосвойствами и уменьшенным содержанием серебра р о

1,8 г/м вместо 2,4 г/м и сниженной толщиной слоев 15 мкм вместо 30 мкм.

Экономический эффект от внедрения новой технологии изготовления цветной фотобумаги за период с 1980 по 1983 гг. составил 1,0 млн.рублей при объеме выпуска 6 млн.кв.м.