автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка, исследование и оптимизация средств автоматизированной диагностики материалов спектральным методом анализа

доктора технических наук
Алтынцев, Михаил Поликарпович
город
Владимир
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка, исследование и оптимизация средств автоматизированной диагностики материалов спектральным методом анализа»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Алтынцев, Михаил Поликарпович

Введение.

Глава 1. Исследование методов и средств атомно-эмиссионного спектрального анализа.

1.1 Назначение метода, его цели и задачи.

1.2 Методы практического определения содержания элементов.

1.2.1 Фотографический метод исследования.

1.2.2 Фотоэлектрический метод исследования.

1.3 Методы расчета погрешностей в спектральном анализе.

1.3.1 Оценка погрешностей при фотографическом методе.

1.3.2 Оценка погрешностей при фотоэлектрическом методе.

1.4 Построение автоматизированных измерительных систем.

1.4.1 Автоматизированные системы фотографического анализа.

1.4.2 Автоматизированные системы фотоэлектрического анализа.

1.5 Выводы.

Глава 2.Разработка и оптимизация физической модели атомноэмиссионного анализа.

2.1 Принципы построения модели.

2.1.1 Постановка задачи.

2.1.2 Исходные предпосылки.

2.2 Основные уравнения модели.

2.3 Формирование физической модели при фотографическом анализе

2.3.1 Вывод основных уравнений.

2.3.2 Принципы расчета процентного содержания элементов методом спектральной матрицы.

2.3.3 Графо-аналитический метод определения содержания элементов.

2.3.4 Модель аналитического расчета методом контрольного эталона.

2.4 Правила подбора аналитических пар.

2.5 Фотоэлектрический метод анализа.

2.5.1 Особенности фотоэлектрического анализа.

2.5.2 Основные уравнения.

2.5.3 Графоаналитический метод расчета.

2.6 Выводы.

Глава 3.Методологические принципы анализов с использованием виртуальных эталонов.

3.1 Особенности использования виртуальных эталонов.

3.2 Условия создания систем с виртуальными эталонами.

3.2.1 Сущность метода энергетической совместимости.

3.2.2 Метод многопараметровых функциональных зависимостей.

3.2.3 Разработка принципа энергетической совместимости.

3.3 Постановка задач дальнейших исследований.

3.4 Краткий обзор рассматриваемых методов.

3.5 Выводы.

Глава 4.Методики и программное обеспечение фотографического анализа

4.1 Теоретические основы метода.

4.2 Структура программного обеспечения метода одного эталона.

4.2.1 Режим контрольного эталона.

4.2.2 Состав базы данных.

4.3 Порядок работы в режиме контрольного эталона.

4.4 Сущность режимов программного анализа.

4.4.1 Графический режим расчета.

4.4.2 Аналитический режим расчета.

4.5 Методика выполнения количественных анализов.

4.5.1 Порядок выбора и правила пользования Стандартными Образцами

4.5.2 Порядок проведения анализов.

• 4.6 Совместимость виртуальных эталонов и Стандартных Образцов.

4.7 Разработка алгоритмов количественных анализов.

4.7.1 Алгоритм градуировки и корректирования.

4.7.2 Последовательность градуирования на примере хрома в литейном никеле ВЖЛ-12У.

4.7.3 Алгоритм выполнения текущих анализов.

4.7.4 Алгоритм использования Стандартных Образцов Предприятия.

4.8 Выводы.

Глава 5. Разработка способов совершенствования обработки результатов измерений.

5.1 Актуальность проблемы.

5.2 Теоретические основы метода обработки.

5.3 Алгоритм экспресс анализов для приближенных расчетов.

5.4 Алгоритм определения коэффициента возбуждения.

5.5 Экспериментальная проверка.

5.6 Разработка методики экспресс анализов для уточненных расчетов.

5.6.1 Структура программного обеспечения.

5.7 Порядок выполнения анализов.

5.7.1 Аналитический расчет.

5.7.2 Графический расчет.

5.8 Выводы.

Глава 6.Автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс фотографического спектрального анализа.

6.1 Особенности организации аппаратной части комплекса.

6.2 Состав и работа программного обеспечения.

6.3 Определение положения спектральных линий.

6.4 Расчет динамической погрешности измерения.

6.5 Разработка электронной приставки к микрофотометрам.

6.6 Выводы. \' 'Г

Глава 7.Исследование и разработка методов анализа на основе матричных анализаторов cneicipa.

7.1 Физические основы и принцип действия агомно-эмиссионных матричных анализаторов спектра.

7.1.1 Постановка задачи.

7.1.2 Принцип действия мапричных анализаторов.

7.2 Принцип действия фотоэлектрических матричных анализаторов.

7.2.1 Особенности предлагаемой системы.

7.2.2 Порядок проведения анализов.

7.3 Принцип действия анализаторов на основе стилоскопов.

7.3.1 Постановка задачи исследования.

7.3.2 Порядок проведения анализов.

7.4 Принцип действия фотографических матричных анализаторов.

7.4.1 Особенности предлагаемой системы.

7.4.2 Порядок проведения анализов.

7.5 Методы решения проблемы входного контроля.

7.6 Принципы автоматизации матричных анализаторов.

7.7 Программное обеспечение для матричных анализаторов.

7.8 Выводы.

Глава 8.Разработка метрологических средств поверки спектрального анализа по государственным стандартным образцам.

8.1 Фотоэлектрическая система МАС-ДЛ.

8.1.1 Условия проведения испытаний.

8.1.2 Методика проведения поверки.

8.1.3 Результаты поверки.

8.2 Принципы метрологической поверки фотографического анализа.

8.2.1 Условия проведения испытаний.

8.2.2 Методика проведения расчетов:.

8.2.3 Полученные результаты.

8.3 Полученные результаты на установке ФОТОС-З М.

8.4 Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Алтынцев, Михаил Поликарпович

Актуальность диссертационного исследования. Современная коныок-тура рынка предъявляет принципиально новые требования к качеству выпускаемой продукции. Решение задач повышения качества изделий машиностроительной и металлургической промышленности зависит не только от совершенствования технологических процессов, степени их автоматизации и управления, но и от эффективности используемых методов анализа и контроля качества.

Традиционный подход к решению задач практического спектрального • анализа существенно ограничивает область его применения, т.к предусматривает возможность выполнения только количественных анализов компонентов материалов на основе использования комплектов Государственных Стандартных Образцов (ГСО). Это обуславливает трудоемкость процессов производственного контроля и приводит к снижению его производительности и экономической эффективности использования.

К числу важнейших характеристик, определяющих эффективность методов, является их чувствительность к контролируемому параметру, а также надежность регистрации этого параметра при использовании автоматизированных измерительно-вычислительных комплексов, задействованных в общем технологическом процессе производства готовой продукции. Это позволяет по* строить высокоэффективные средства количественного анализа.

С этой целью разработка и внедрение высокопроизводительных автоматизированных измерительно-вычислительные систем анализа и контроля качества с использованием современных информационных технологий является чрезвычайно актуальной задачей. В этом направлении наиболее значительная часть исследований посвящена разработкам информационных систем обработки и преобразования входных сигналов, создания средств управления автоматизированным анализом, совершенствования источников излучения, создания средств измерения и регистрации излучения, стабилизации по объему низко-Я температурной плазмы.

• В направлении совершенствования методического обеспечения следует отметать работы по созданию различных моделей, отображающих зависимость измеряемых параметров спектрального излучения, от количественного содержания элементов. Среди них можно выделить такие, как построение моделей на основе оптимальных и адекватных регрессионных градуировочных характеристик, статистические методы повышения точности выполняемых измерений, оптимизация количества используемых образцов.

Отдельные аспекты разработки методов измерения параметров, определяющих свойство материалов, исследовались в работах известных рос

• сийских и зарубежных ученых X. И. Зильберштейна, В. М. Воробейчика, В. Н. Иоффе, В. В. Недлера, I.A. Docker, И.М. Нагибиной, Д. Р. Мариотта, В.А. Трапезникова, Е.Я. Шрейдера, B.L. Taylor, Ю. М. Жуковского, Дж. Чемберберлейна, Т. Налицка, М. Harwitt, В. В. Белянина, А. Н. Зайделя, А. Г. Орлова, JI. Фолкенберри, В. М. Малышева и других. Их исследования и послужили методологической базой настоящей диссертационной работы.

Вместе с тем остается нераскрытым ряд вопросов, относящихся к разработке методов и средств создания моделей для обработки информации, предусматривающей минимальное использование стандартных образцов, а также разработке новых способов передачи изображений спектрограмм на входные узлы фотоприемников. Актуальность этого обусловливается поиском и разра

• боткой оптимальных средств дальнейшего повышения достоверности получаемой информации и решению качественно новых задач атомно-эмиссионного метода спектрального анализа.

Отличительной особенностью проведенных исследований является необходимость диалогового режима работы оператора с персональным компьютером при проведении текущих производственных анализов.

Целью диссертационного исследования является; - разработка и совершенствование методик и алгоритмов обработки информации в атомно-эмиссионном экспресс контроле за счет уменьшения числа ис

• пользуемых стандартных образцов;

- решение вопросов дальнейшего повышения эффективности и качества анализов за счет комплексного использования стандартных образцов и виртуальных эталонов;

- расширение области практического применения спектральных методов анализа за счет разработки новых способов передачи изображения спектрограмм на различного типа фотоприемники;

- решение принципиально новой задачи осуществления 100% входного контроля и определения марок неизвестных материалов;

Реализация поставленной цели определяется решением следующих задач.

1. Разработка методов расширения диапазонов использования одного СО для диагностики состава материалов во всем интервале спектрального анализа.

2. Создание методик, алгоритмов обработки входных информационных параметров, позволяющих управлять процессом контроля при фотографическом методе спектрального анализа и устанавливающих взаимосвязь измеряемых почернений спектральных линий элементов с изменением количественного состава отдельных компонентов.

3. Разработка методов анализа с использованием виртуальных эталонов, основные параметры которых определяются расчетным путем по известным данным реальных СО.

4. Разработка методик определения погрешностей в спектральном анализе в процессе текущего контроля.

5. Разработка принципов передачи видеосигнала с фотоприемника на монитор персонального компьютера.

Объект исследования - автоматизированные измерительно-вычислительные комплексы, как составные части автоматизированного технологического процесса контроля качества химсостава готовых изделий и материалов.

Предмет исследования - методики и алгоритмы обработки информации в атомно-эмиссионном экспресс- контроле.

Информационная база исследования - теоретико-экспериментальные данные, обработанные на основе применения математического аппарата прикладной статистики, методов электрических и магнитных измерений, вычислительной математики, а также методов молекулярной физики и термодинамики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Предложена математическая модель фотографического анализа.

2. Разработаны методики, алгоритмы, программное обеспечение и системы управления процессами контроля без применения Государственных Стандартных Образцов.

3. Разработан метод анализа с помощью виртуальных эталонов, позволяющий осуществлять регулировку протяженности контролируемых интервалов содержания элементов и получать заданную точность.

4. Определены параметры виртуальных эталонов расчетным путем исходя из данных реальных Стандартных Образцов.

5. Предложен метод комплексного анализа на основе графического и аналитического способов определения процентного содержания отдельных компонентов материалов.

6. Разработка способов возможного повышения точности анализов за счет создания дополнительных методик и алгоритмов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

-разработаны алгоритмы и программное обеспечение для экспресс-контроля количественного состава компонентов любых объектов с помощью системы из двух СО и трех виртуальных эталонов;

- разработана методика текущих производственных анализов с применением только двух СО предприятия, выполняющих функции слежения за изменениями входных информационных параметров;

- предложена методика расчетов относительных погрешностей в текущих производственных анализах;

• -определены структурные схемы автоматизированных измерительно-вычислительных комплексов как составных частей автоматизированного технологического процесса контроля качества химсостава материалов.

- разработаны унифицироыванные устройства фотографического анализа на основе использования телевизионных камер и компьютеров.

- разработан комплексный метод 100% входного контроля.

Апробации работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях.

1.XIV Уральская конференция по спектроскопии, Екатеринбург

• Заречный, УГТУ-УПИ, 1999 г.

2. Всероссийская конференция "Неразрушающий контроль и дна; мостика", г. Москва, 1999 г.

3. Международная конференция "Динамика систем, механизмов и машин", г. Омск, 1999 г.

4. Технологический конгресс "Современная технология при создании продукции военного и гражданского начьачения", Омск, 2001 г.

5. 2-ой международный технологический конгресс «Военная техника, вооружения и тс оологии двойного применения в XXI веке», Омск, 2003 г.

6. XVI Уральская конференция по спектроскопии, Екатеринбург, 2003 г.

Результаты диссертационного исследования подтверждаются актами

• внедрения и использованы:

- при внедрении новых методик определения количественного содержания элементов в материалах, сплавах и изделиях АО "Омскагрегат";

- в виде автоматизированного измерительно-вычислительного комплекса Фотос-2, предназначенного для фотографического анализа количественных составов, материалов и готовых изделий ФГУП им. П. И. Баранова,

- в виде полуавтоматизированного фотоэлектрического устройства на основе диодных линеек на ФГУП «Точмаш».

Публикации. По теме диссертации опубликовано двадцать печатных ра

• бот, две монографии и патент Российской Федерации.

Заключение диссертация на тему "Разработка, исследование и оптимизация средств автоматизированной диагностики материалов спектральным методом анализа"

Основные результаты диссертационной работы.

1. Разработана методика расширения диапазона с использованием одного стандартного образца.

2. Созданы методики, алгоритмы обработки входных информационных переменных, позволяющих управлять процессом контроля при фотографическом и фотоэлектрическом методах спектрального анализа и устанавливать взаимосвязь измеряемых почернений спектральных линий элементов с изменением количественного состава отдельных компонентов.

3. Одним из перспективных направлений, обуславливающих дальнейшее повышение эффективности и качества выполняемых анализов, является внедрение виртуальных эталонов в практику промышленного контроля качества выпускаемой продукции, что позволит получить принципиально новые свойства контролируемых систем, связанные с повышением точности результатов за счет возможности максимального приближения контролируемых интервалов и интервалов, допускаемых государственными стандартами, уменьшением количества используемых государственных стандартных образцов, планированием допускаемых погрешностей в текущих производственных анализах.

4. Разработаны методы анализа с использованием виртуальных эталонов, основные параметры которых определяются расчетным путем по известным данным реальных стандартных образцов, предложена математическая модель фотографического анализа.

5. Разработаны методики, алгоритмы, программное обеспечение и системы управления процессами контроля без применения государственных стандартных образцов.

6. Разработан метод анализа с помощью виртуальных эталонов, позволяющий осуществлять регулировку протяженности контролируемых интервалов содержания элементов и обеспечивать заданную точность на получаемом интервале.

7. Предложен метод комплексного анализа на основе графического и аналитического способов определения процентного содержания отдельных компонентов материалов.

8. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение для экспресс контроля количественного состава компонентов любых объектов с помощью системы из двух стандартных образцов и трех виртуальных эталонов, обеспечивающих слежение за изменениями входных информационных параметров.

9. Впервые разработаны методологические принципы использования виртуальных эталонов. Показано, что их применение значительно повышает надежность, точность и экономическую эффективность систем контроля качества выпускаемой продукции.

10. Предложена методика расчетов относительных погрешностей в текущих производственных анализах.

11. Определены структурные схемы автоматизированных измерительно-вычислительных комплексов как составных частей автоматизированного технологического процесса контроля качества химсостава готовых изделий и материалов.

12. Разработан матричный фотоэлектрический анализатор на основе использования диодных линеек промышленного типа, позволяющий в диалоговом режиме работы оператора с компьютером повысить точность и достоверность конечных результатов по сравнению с известными автоматизированными устройствами подобного типа.

13. Разработан матричный анализатор фотографического типа, в котором изображение спектрограмм с фотопластинок переносится на экран компьютера, на котором и производится последующая обработка результатов измерений в диалоговом режиме работы оператора с компьютером. Предложенный метод f 'a, исключает использования промышленных микрофотометров, повышает точность и достоверность анализов при сокращении времени их выполнения.

14. На основе использования промышленных стилоскопов, позволяющих проводить только качественные анализы, впервые разработан метод количественных анализов. Для этого, видимое изображение спектров с помощью цветной телекамеры передается на монитор компьютера, на котором в диалоговом режиме работы оператора с компьютером проводится дальнейшая обработка результатов измерений.

15. Впервые разработан метод входного экспресс контроля и определения марок неизвестных материалов путем атомно-эмиссионного спектрального анализа. Реализация этого стала возможной благодаря комплексному использованию предложенных матричных анализаторов фотоэлектрического и фотографического типа анализов.

16. Разработанные матричные анализаторы расширяют функциональные возможности спектрального анализа, повышают качество проводимых анализов и их экономическую эффективность.

17. Разработана комплексная система поиска спектральных линий с использованием реперных линий и градуировочной линейки, выводимой на экран персонального компьютера.

18. Разработано программное обеспечение обработки данных измерений для анализаторов матричного типа.

19. Разработанные устройства прошли производственные испытания на ОАО «Омский агрегатный завод».

20. Разработаны методики метрологических поверок разработанных матричных анализаторов и автоматизированной системы ФОТОС-ЗМ Предложенные методики реализованы для аттестации рабочих мест в спектральной лаборатории ФГУП ОМО им. П.И. Баранова.