автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Повышение быстродействия пневматического тормозного привода автомобилей

кандидата технических наук
Нгуен Ныок, 0
город
Минск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Повышение быстродействия пневматического тормозного привода автомобилей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен Ныок, 0

ВВЕДЕ Н И Е.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современное состояние вопроса по исследованию динамики пневматических тормозных приводов.

1.2. Анализ работ, направленных на повышение быстродействия и синхронности работы пневматических тормозных приводов автомобилей и автопоездов.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ЗВЕНЬЕВ ТОРМОЗНОГО ПРИВОДА АВТОМОБИЛЯ.

2.1. Исследование динамических характеристик пневматических звеньев с переменным и постоянным давлением на входе.

2.2. Теоретическое исследование переходных характеристик пневматического звена с переменным объемом исполнительного органа.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ БЫСТРОДЕЙСТВИЯ И СИНХРОННОСТИ РАБОТЫ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТОРМОЗНОГО ПРИВОДА.

3.1. Разработка расчетных схем и математических моделей пневматических контуров тормозного привода.

3.2. Влияние длины и диаметров соединительных трубопроводов на быстродействие тормозного привода.

3.3. Исследование двухпроводного тормозного привода.

3.4. Исследование однопроводного тормозного привода.

3.5. Повышение надежности и универсальности работы пневматического тормозного привода.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОРМОЗНЫХ ПРИВОДОВ.

4.1. Экспериментальные установки.

4.2. Методики экспериментального исследования.

4.3. Планирование опытов и обработка результатов испытаний

4.4. Результаты экспериментального исследования.;

ВЫВОДЫ.

Введение 1983 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Нгуен Ныок, 0

Автомобильный транспорт Вьетнама является важной отраслью на -родного хозяйства и продолжает развиваться как неотъемлемая часть транспортной системы страны. За последние годы наша страна значительно подняла свой экономический и промышленный потенциал, пополнила автомобильные парки современными автомобилями, в результате чего увеличилась интенсивность движения на дорогах.

Увеличение количества автомобилей и других видов транспорта на дорогах общего назначения, повышение их тягово-скоростных ка -честв ведет к ужесточению требований, связанных с безопасностью дорожного движения. Создание эффективных, надежных и экономичных агрегатов и узлов автомобилей является неотъемлемой частью меро -приятий, направленных на повышение безопасности дорожного движе -ния и производительности транспорта. При этом особое внимание должно уделяться конструкциям тормозных систем грузовых автомобилей, оснащенных пневматическими приводами, которые наряду с надежностью работы, простотой, экономичностью и другими достоинствами имеют более низкое быстродействие по сравнению с гидравлическими системами. Особенно это характерно для современных пневматических приводов тормозов, содержащих большое количество пневмоконтуров с раз -личными аппаратами.

Перспективное решение задач, направленных на повышение быстродействия и синхронности работы тормозных систем автомобилей,связано с исследованием и совершенствованием этих систем, разработкой новых методов их расчета.

Теоретическому и экспериментальному исследованиям по вопросам повышения тормозных качеств автомобилей посвящен ряд известных работ Автушко В.Л., Балакина В.Д., Бартоша П.Р., Беленького Ю.Б.,

Бухарина Н.А., Вишнякова Н.Н., Гапоняна Д.Т., Генбома Б.Б.,Демья-нюка В.А., Дронина М.И., Закина Я.Х., Клинковштейна Г.И., Косола-пова Г.М., Крейнина Г.В., Любушкина В.В., Мащенко АЖ, Метлюка Н.Ф., Островцева А.Н., Петрова В.А., Петрова М.А., Чудакова Е.А., Боде 0., Мичке- М. , Фритцше Г. и др. авторов.

Однако в этих работах еще не полностью решены вопросы, связанные с повышением быстродействия и синхронности работы пневматических тормозных систем автомобилей и автопоездов, с надежностью их работы при выходе из строя отдельных контуров привода тормозов. Кроме того, необходимы научно обоснованные рекомендации по рациональному размещению пневмоаппаратов, выбору схемы и конструктив -ных параметров пневмоприводов тормозных систем с учетом экономи -ческих показателей.

На решение этих задач и направлены исследования в данной диссертационной работе.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов,списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение быстродействия пневматического тормозного привода автомобилей"

3. Результаты исследования динамических процессов пневматических контуров позволили определить оптимальное расположение следя -цих и исполнительных пневмоаппаратов в многоконтурных пневматических приводах тормозов. В частности, определено оптимальное располо-кение ускорительного клапана и регулятора тормозных сил, взаиморас-юложение воздухораспределительного клапана и клапана "ИЛИ" в тормозном приводе, предназначенном для автомобиля МАЗ-6422.

4. Проведенные исследования позволили выработать рекомендации ю усовершенствованию пневматического тормозного привода путем использования клапана "ИЛИ" и воздухораспределительного клапана вместо более сложных и дорогостоящих пневмоаппаратов, а также дать рекомендации по проходным сечениям управляющих и питающих магистралей (внутренний диаметр трубопроводов рекомендовано принимать равным 0,008 м для управляющих и 0,013 м - для питающих магистралей).

5. Проведенные экспериментальные исследования динамики тормозных пневматических приводов, содержащих регулятор тормозных сил, ускорительный клапан, воздухораспределительный клапан и клапан "ИЛИ", подтвердили адекватность моделирования динамики тормозных систем автомобиля (погрешность расчета не превышать 15%).

6. Разработан пневматический тормозной привод, снабженный защитным клапаном в магистрали питания, который позволяет повысить надежность работы привода путем дублирования работы управляющей магистрали.

7. Сравнительный анализ исследуемых и серийных пневматических тормозных приводов грузовых автомобилей показал, что при замене в серийных приводах клапанов управления однопроводным и двухпроводным приводами прицепа воздухораспределительным краном и клапаном "ИЛИ" стоимость и вес одной тормозной системы автомобиля уменьшаются соответственно на 56,5 руб. и.1,9 Кг без ухудшения ее динамических характеристик.