автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.03, диссертация на тему:Построение расчетных моделей и алгоритмов определения рациональных параметров тонкостенных конструкций

кандидата технических наук
Касумов, Евгений Владимирович
город
Казань
год
1999
специальность ВАК РФ
05.07.03
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Построение расчетных моделей и алгоритмов определения рациональных параметров тонкостенных конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Касумов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ АВИАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

1.10 выборе расчетного метода.

1.2 Кинематические гипотезы, используемые при построении расчетных моделей конструкций при конечных перемещениях.

1.3 Вариационное уравнение равновесия конструкции.

1.4 Алгоритм формирования матрицы жесткости конструкции.

1.5 Вычисление напряжений в конструкции с использованием интегрирующих матриц.

Глава 2. ВЫЧИСЛЕНИЕ МЕТРИКИ ПОВЕРХНОСТИ.

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО И АЭРОУПРУГОГО

ПОВЕДЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ В ВОЗДУШНОМ ПОТОКЕ.

3.1 Аэродинамическое воздействие на несущие поверхности.

3.2 Численные методы прямого интегрирования.

3.3 Матричное уравнение колебаний конструкции в потоке газа.

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТОНКОСТЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

4.1 О динамике развития расчетных методов с точки зрения создания оптимальной конструкции.

4.2 Кинематические гипотезы теории расчета мягких оболочек.

4.3 Определение формы нагруженной эластичной поверхности прямым интегрированием уравнений движения.

4.4 Определение рациональной формы поверхности.

4.5 Определение рационального распределения толщины по поверхности.

4.6 Рациональный угол укладки дополнительного слоя анизотропного материала.

Глава 5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО

СОСТОЯНИЯ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУР. РАЦИОНАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТОЛЩИНЫ МАТЕРИАЛА С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУР.

5.1 Уравнения температурных напряжений и деформаций.

5.2 Основные соотношения деформаций и напряжений с учетом влияния температуры.

5.3 Формулировка температурных задач в рамках применяемого расчетного комплекса.

5.4 Определение рационального распределения толщины по поверхности с учетом влияния температур.

5.5 О влиянии температурных напряжений на флаттер.

Введение 1999 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Касумов, Евгений Владимирович

Авиастроение является отраслью народного хозяйства, наиболее восприимчивой к внедрению новых технологий, новых материалов и областью использования новых математических методов расчета конструкций. Постоянная потребность весового совершенствования конструкций летательных аппаратов вызывает необходимость в создании более совершенных и точных методов расчета статической прочности, колебаний, устойчивости, аэроупругости авиационных конструкций. Для обеспечения гарантии успеха программы создания современной авиационной техники в условиях ограниченных материальных ресурсов и сроков разработки, нужна более высокая степень точности прогнозирования характеристик проектируемого объекта на самых ранних стадиях проектирования.

Динамика развития расчетных методов задач статики и динамики, как одной из основ методов проектирования, сложна и разнообразна. С самого начала развития расчетных методов разработчик стремился к тому, чтобы в результате расчета система обладала достаточной надежностью и достаточной жесткостью при минимальной затрате материала или при минимальной стоимости. Полнота представления в расчетном методе физического процесса, протекающего в конструкции, определяет возможность оптимизации ее жесткостных параметров.

Развитие методов расчета статически определимых и статически неопределимых систем, определенное во многом развитием теоретических основ механики твердого тела, привело к появлению расчетных методов определения рациональных параметров конструкций, которые имеют различную математическую трактовку. Хотя первые работы в области проектирования оптимальных конструкций были сделаны в конце прошлого столетия, интенсификация работ по созданию методов оптимизации связана прежде всего с развитием медов конструирования летательных аппаратов и сложных агрегатов, весовые, жесткостные и динамические характеристики которых требуют особого внимания.

В настоящее время сложились следующие направления в развитии оптимизации конструкции:

-проектирование равнопрочных конструкций;

-проектирование конструкций минимальной энергии деформации при постоянном объеме материала;

-методы поиска оптимальной геометрии конструкции при заданном объеме материала;

-проектирование конструкции минимального веса.

Развитие методов проектирования равнопрочных статически неопределимых систем посвящены работы Рабиновича И.М., Виноградова А.И., Рад-цига Ю.П. Необходимо отметить , что равнопрочная конструкция не всегда является конструкцией минимального веса.

Развитию методов проектирования конструкции минимальной энергии деформации связано с именем Васютинского (Польша), в нашей стране этот метод разрабатывался Комаровым A.A. В этом методе конструкция считается оптимальной, если энергия деформации ее при фиксированном объеме материала минимальна. Методы проектирования конструкций минимального веса с использованием теории пластического течения разрабатываются активно в США (прагеровская школа).

Настоящая работа является одной из попыток создания методик мобильного построения математических моделей тонкостенных конструкций и определения некоторых их рациональных параметров с учетом анизотропии материала в статических и динамических процессах. Описывается алгоритм построения упругих моделей несущих поверхностей. Рассматриваются результаты расчета рациональных форм куполов при действии поперечной нагрузки и некоторых рациональных параметров элементов тонкостенных конструкций. Определение рациональных параметров основывается на критериях, имеющих ясное физическое толкование, например, критерий минимума работы внешних сил. Различные расчетные модели тонкостенных конструкций используются для проектировочных расчетов или оптимизации конструкций. Как правило, оптимизация конструкций проводится на основе одной конкретной упругой модели. Однако, специфика задач проектирования может потребовать мобильного построения и нескольких расчетных моделей тонкостенных конструкций.

Цель и задачи исследований.

Цели и задачи диссертационной работы включают в себя:

-создание расчетных моделей тонкостенных конструкций в рамках единого программного комплекса на основе использования известных или новых кинематических гипотез на базе общих соотношений теории упругости;

-определение «оптимальной» формы эластичных поверхностей с заданной начальной (раскройной) геометрией под действием статической нагрузки с помощью решения уравнения движения прямым интегрированием по времени;

-определение функции рационального распределения толщины материала (при заданной конкретной нагрузке) консольной несущей поверхности для снижения общего уровня напряжения в конструкции из композиционных материалов;

-определение напряженно-деформированного состояния консольной несущей поверхности из композиционного материала с учетом влияния температур;

-определение функции рационального распределения толщины материала в консольной несущей поверхности при заданной конкретной нагрузке и поля температур для снижения общего уровня напряжения в конструкции из композиционных материалов;

-исследование влияния «рационального» распределения толщины с учетом воздействия поля температур в соответствии с критерием минимума потенциальной энергии на критическую скорость флаттера.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы математического моделирования механики упругого тела, аэродинамики и динамики конструкций летательных аппаратов.

Научная новизна. Создан алгоритм построения математических моделей тонкостенных конструкций из композиционных материалов, позволяющий в рамках единого расчетного комплекса определить некоторые их рациональные параметры с учетом действия сложной системы сил и поля температур в статических и динамических процессах.

Практическая значимость работы. Практическая ценность заключается в разработке и реализации на ПЭВМ, в рамках единого расчетного комплекса, эффективных методов статического и динамического расчета с определением некоторых «рациональных» параметров конструкции с учетом действия сложной системы сил и поля температур. Возможность определения «рациональных» параметров элементов тонкостенных конструкций позволяет на ранних стадиях проектирования получить более полное представление о физических процессах происходящих под влиянием сложной системы сил и поля температур, определяет более целенаправленный поиск необходимых жесткостных характеристик при подготовке изделия к стендовым испытаниям.

Результаты работы:

-для проектирования эластичных поверхностей построен алгоритм определения «оптимальной» формы с заданной начальной (раскройной) геометрией под действием статической нагрузки;

-построен алгоритм определения функции рационального распределения толщины материала в конструкции под действием сложной системы сил и поля температур для снижения общего уровня напряжений;

-построен алгоритм определения влияния «рационального» распределения толщины материала на критическую скорость флаттера консольной несущей поверхности.

Достоверность результатов обеспечивается строгим математическим обоснованием математических подходов; результаты расчетов проанализированы с точки зрения их физической достоверности, сравнены в некоторых случаях с решением на основе других методов и с данными экспериментальных исследований.

Апробация работы. Содержание и результаты диссертации опубликованы в 3-х работах и докладывались на международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера», на научно-практической конференции «Технологические проблемы производства летательных аппаратов и двигателей», на XVII международной конференции по теории оболочек и пластин в КГУ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа изложена на 110 листах машинописного текста, содержит 25 рисунков, список литературы из 90 наименований.

Заключение диссертация на тему "Построение расчетных моделей и алгоритмов определения рациональных параметров тонкостенных конструкций"

Основные результаты и выводы.

1. В рамках единого расчетного комплекса создан алгоритм определения «оптимальной» формы эластичных поверхностей с заданной начальной (раскройной) геометрией под действием статической нагрузки с помощью решения уравнения движения во времени прямым интегрированием по времени.

2. Создан алгоритм определения функции рационального распределения толщины материала (при заданной конкретной нагрузке) консольной несущей поверхности для снижения общего уровня напряжения в конструкции из композиционных материалов.

3. Проведено исследование влияния «рационального» распределения толщины в соответствии с критерием минимума потенциальной энергии на критическую скорость флаттера крыла беспилотного летательного аппарата.

4. Создан алгоритм определения напряженно-деформированного состояния конструкции из композиционного материала с учетом влияния температур.

5. Создан алгоритм определения функции рационального распределения толщины материала в проектируемой конструкции при заданной конкретной нагрузке и поля температур для снижения общего уровня напряжений. Алгоритм позволяет рассматривать конструкции из композиционных материалов.

6. Проведены исследования влияния «рационального» распределения толщины с учетом воздействия поля температур в соответствии с критерием минимума потенциальной энергии на критическую скорость флаттера крыла скоростного летательного аппарата.