автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.18, диссертация на тему:Пористая структура и проницаемость неорганических мембран

кандидата химических наук
Родионова, Ирина Анатольевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.17.18
Диссертация по химической технологии на тему «Пористая структура и проницаемость неорганических мембран»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Родионова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Количественное описание пористой структуры

1.1.1. Строение мембран и природа пористых материалов

1.1.2. Определение морфологических параметров пористой среды

1.1.3. Проблемы предсказания работы мембран, выделение активной пористости

1.1.4. Проницаемость мембран и параметры пористой среды

1.2. Методы порометрии

1.2.1. Стереология

1.2.2. Статические методы порометрии

1.2.2.1. Метод ртутной порометрии, калориметрия

1.2.2.2. Метод адсорбции/десорбции газа

1.2.2.3. Метод эталонной порометрии

1.2.3. Динамические методы порометрии

1.2.3.1. Метод проницаемости, пузырька, замещения жидкости

1.2.3.2. Метод пермпрометрии

1.2.4. Сочетание статических и динамических методов, метод относительной проницаемости газа

1.3. Свойства жидкостей в тонких порах

1.3.1. Структурные изменения плотности в граничных слоях жидкостей

1.3.2. Структурные изменения вязкости в граничных слоях жидкостей

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод определения коэффициента гидродинамической проницаемости (ГДП)

2.2.2. Метод динамической десорбционной порометрии

2.2.3. Метод расчетной проницаемости

2.2.4. Метод кумулятивной проницаемости

2.2.5. Метод газпроницаемости

2.2.6. Метод модификации селективного слоя мембран пироуглеродом

2.2.7. Спектрометрия

2.2.8. Исследования электроповерхностных свойств мембран

ГЛАВА 3. НОВЫЕ МЕТОДЫ ПОРОМЕТРИИ, ОСНОВАННЫЕ НА МЕТОДЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ ДЕСОРБЦИОННОЙ ПОРОМЕТРИИ

3.1. Метод расчетной проницаемости (РП)

3.2. Метод кумулятивной проницаемости (КП)

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ, ПОРИСТОИ СТРУКТУРЫ НА КОЭФФИЦИЕНТ ГДП НЕОРГАНИЧЕСКИХ МЕМБРАН

4.1. Пористая структура и коэффициент ГДП исходной мембраны

4.2. Вклад дефектов в величину коэффициента ГДП прогретой мембраны

4.3. Достоинства метода КП и метода РП для определения РПР композитных мембран

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МОДИФИКАЦИИ НА КОЭФФИЦИЕНТ ГДП И ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕЛЕКТИВНОГО СЛОЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ МЕМБРАН

5.1. Метод модификации селективного слоя мембран: инфильтрация пироуглерода

5.2. Измерение пористой структуры мембраны в процессе модификации

5.3. Способ контроля размера транспортных пор

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ СВОЙСТВ ЖИДКОСТИ НА КОЭФФИЦИЕНТ ГДП МЕМБРАН

6.1. Влияние температуры на коэффициент ГДП

6.2. Влияние вязкости на коэффициент ГДП

6.3. Уточнение выражения для расчета коэффициента ГДП 102 ВЫВОДЫ 111 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Родионова, Ирина Анатольевна

Баромембранные способы разделения жидких сред (микро-, ультра-, нанофильтрация и обратный осмос являются малоэнергоемкими процессами, так как в ходе разделения не происходит фазовых переходов. Эти процессы находят широкое применение в различных областях водоподготовки, включая опреснение морской воды. Расширение области применения баромембранных процессов на неводные среды может существенно сократить затраты энергии в таких отраслях промышленности как химическая, нефтехимическая и др. В литературе имеются примеры использования мембран, например, для разделения отходов смазочных масел, деасфальтизации растворителей и повышение качества экстрагированного растворителями битума.

Известно, что неорганические мембраны имеют повышенную химическую и термическую стабильность в разделяемых средах по сравнению с полимерными мембранами. В связи с этим в последние 10-15 лет наблюдается быстрый рост числа публикаций, связанных с синтезом неорганических мембран и исследованием их разделительных характеристик. Повышенный интерес к неорганическим мембранам объясняется, прежде всего, их высокой химической и термической стабильностью в разделяемых средах. Согласно докладу IUPAC 2001г., актуальной задачей является развитие апробированных методов оценки и сравнения характеристик неорганических мембран. Подробная информация о пористой структуре позволяет определить взаимосвязь между процессом синтеза мембраны и ее морфологическими и функциональными свойствами и может быть использована для совершенствования методов направленного синтеза мембран. Для успешного применения сложных по составу и строению неорганических мембран и прогнозирования их фильтрационных свойств необходимо детальное изучение, как пористой структуры, так и ее влияния на функциональные параметры. Одним из наиболее важных из таких параметров является коэффициент гидродинамической проницаемости (ГД11), который зависит главным образом от распределения пор по размерам.

Для исследования пористой структуры в диапазоне макро- и мезопор самыми распространенными методами являются ртутная порометрия и низкотемпературная адсорбция азота. Однако, в мембранах кроме транспортных пор характерного размера возможно также наличие дефектов, от которых сильно зависит их разделительная способность. Классические методы не столь эффективны для композиционных мембран по целому ряду причин. Во-первых, по сравнению с объемом пор подложки в активном слое содержится малая доля от суммарного объема пор. Во-вторых, существует проблема идентификации пор активного слоя на фоне пор подложки, если их размеры близки, и, наконец, не представляется возможным выделить транспортные поры из всех пор активного слоя. В связи с этим сохраняет свою актуальность создание новых методов порометрии, которые были бы эффективны при исследовании мембран.

Мембранный транспорт водных систем в баромембранных процессах подробно изучался в литературе в течение последних десятилетий. Однако для неводных сред большинство исследований сфокусировано в области нанофильтрации и обратного осмоса, и очень мало работ проводится в области ультрафильтрации. Из-за практического отсутствия стабильных к растворителям полимерных ультрафильтрационных мембран исследование влияния свойств растворителя на проницаемость таких мембран практически не проводились. Поэтому, помимо изучения пористой структуры и прогнозирования фильтрационных свойств мембран, актуальной задачей является изучение закономерностей течения органических модельных жидкостей через ультрафильтрационные мембраны, а также влияние таких факторов как температура и вязкость на коэффициент ГДП мембран.

Заключение диссертация на тему "Пористая структура и проницаемость неорганических мембран"

выводы

1. В развитие метода динамической десорбционной порометрии предложены два новых метода анализа транспортной пористости мембран: метод кумулятивной проницаемости и метод расчетной проницаемости. Первый метод позволяет получать распределения транспортных пор по радиусам, а второй - определять взаимосвязь коэффициента гидродинамической проницаемости (ГДП) с распределением пор по радиусам для композитных ультрафильтрационных мембран. Сочетание данных трех методов дало возможность впервые экспериментально оценить вклады групп мезопор с разными характерными размерами, составляющих селективный слой мембраны, в величины гидродинамической проницаемости жидкостей и проницаемость паров. На примере конкретной мембраны количественно показано, что: а) вклад в коэффициент ГДП и в паропроницаемость зависит от размера пор: более крупные мезопоры дают существенно больший вклад в ГДП, чем в паропроницаемость; б) вклад крупных мезопор в величину коэффициента ГДП в несколько раз превышает вклад более мелких пор с тем же объемом; в) для дефектных мембран удается выявить дефекты и определить их размеры.

2. Предложен новый метод модификации селективного слоя пористых неорганических мембран инфильтрацией пироуглерода, получаемого пиролизом метана. На примере промышленных ультрафильтрационных металлокерамических композитных мембран с селективным слоем из TiCh/ZrC^ показано, что введение пироуглерода позволяет в несколько раз снижать пористость, размер пор и поверхностный заряд селективного слоя мембраны. Для модели цилиндрических пор получено аналитическое выражение зависимости величины радиуса транспортных пор модифицированной мембраны от времени осаждения пироуглерода, с помощью которого можно контролировать радиус пор при введении пироуглерода в селективный слой мембраны в выбранном режиме ее модификации (температура, давление и скорость подачи метана).

3. Впервые экспериментально получены ряд зависимостей коэффициента ГДП от температуры (6 - 70°С) и вязкости (0,6-160 мПа-с) флюидов:

- убывающая температурная зависимость коэффициента ГДП керамической мембраны (средний радиус пор 18 нм) для неполярных флюидов; возрастающая с вязкостью зависимость коэффициента ГДП мембраны из карбида кремния для разных флюидов;

- экстремальные температурные зависимости (с максимумом) коэффициента ГДП мембраны из карбида кремния (средний радиус пор 100 нм) для вязких флюидов (глицерин, вазелиновое масло).

Уменьшение значения поверхностного заряда приводит к ослаблению как возрастающих, так и убывающих температурных зависимостей коэффициента ГДП. Предложено объяснение наблюдаемых закономерностей в рамках современных представлений об изменении свойств жидкости вследствие структурирования молекул вблизи поверхности пор.

Автореферат диссертации по теме "Пористая структура и проницаемость неорганических мембран"

На правах рукописи

РОДИОНОВА Ирина Анатольевна

Пористая структура и проницаемость неорганических мембран

05.17.18 - Мембраны и мембранная технология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Институте нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева Российиской академии наук.

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор Волков Владимир Васильевич кандидат технических наук Школьников Евгений Иосифович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Тепляков Владимир Васильевич доктор химических наук, профессор Мчедлишвили Борис Викторович

Ведущая организация:

Институт физической химии, Москва РАН.

Защита состоится 9 декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 002.234.01 при Институте нефтехимического синтеза им. АВ.Топчиева РАН по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНХС им. А.В.Топчиева РАН

Автореферат разослан 5 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук Сорокина Е.Ю.

¿долг- у

МММ

Общая характеристика работы

Актуальность работы

Баромембранные способы разделения жидких сред (микро-, ультра-, нанофильтрация и обратный осмос являются малоэнергоемкими процессами, так как в ходе разделения не происходит фазовых переходов. Эти процессы находят широкое применение в различных областях водоподготовки, включая опреснение морской воды. Расширение области применения баромембранных процессов на неводные среды может существенно сократить затраты энергии в таких отраслях промышленности как химическая, нефтехимическая и др. В литературе имеются примеры использования мембран, например, для разделения отходов смазочных масел, деасфальтизации растворителей и повышение качества экстрагированного растворителями битума.

Известно, что неорганические мембраны имеют повышенную химическую и термическую стабильность в разделяемых средах по сравнению с полимерными мембранами. В связи с этим в последние 10-15 лет наблюдается быстрый рост числа публикаций, связанных с синтезом неорганических мембран и исследованием их разделительных характеристик. Повышенный интерес к неорганическим мембранам объясняется, прежде всего, их высокой химической и термической стабильностью в разделяемых средах. Согласно докладу ШРАС 2001г., актуальной задачей является развитие апробированных методов оценки и сравнения характеристик неорганических мембран. Подробная информация о пористой структуре позволяет определить взаимосвязь между процессом синтеза мембраны и ее морфологическими и функциональными свойствами и может быть использована для совершенствования методов направленного синтеза мембран. Для успешного применения сложных по составу и строению неорганических мембран и прогнозирования их фильтрационных свойств необходимо детальное изучение, как пористой структуры, так и ее влияния на функциональные параметры. Одним из наиболее важных из таких параметров является коэффициент гидродинамической проницаемости (ГДП), который зависит главным образом от распределения пор по размерам.

Для исследования пористой структуры в диапазоне макро- и мезопор самыми распространенными методами являются ртутная порометрия и низкотемпературная адсорбция азота. Однако, в мембранах кроме транспортных пор характерного размера возможно также наличие дефектов, от которых сильно зависит их разделительная способность. Классические методы не столь эффективны для композиционных мембран по целому ряду причин. Во-первых, по сравнению с объемом пор подложки в активном слое содержится малая доля от суммарного объема пор. Во-вторых, существует проблема идентификации пор активного слоя на фоне пор подложки, если их размеры близки, и, наконец, не представляется возможным выделить транспортные поры из всех пор активного слоя. В связи с этим сохраняет свою актуальность создание новых методов порометрии, которые были бы эффективны при исследовании.мембран.

> **ос национальная {

| БИБЛИОТЕКА |

Мембранный транспорт водных систем в баромембранных процессах подробно изучался в литературе в течение последних десятилетий. Однако для неводных сред большинство исследований сфокусировано в области нанофильтрации и обратного осмоса, и очень мало работ проводится в области ультрафильтрации. Из-за практического отсутствия стабильных к растворителям полимерных ультрафильтрационных мембран исследование влияния свойств растворителя на проницаемость таких мембран практически не проводились. Поэтому, помимо изучения пористой структуры и прогнозирования фильтрационных свойств мембран, актуальной задачей является изучение закономерностей течения органических модельных жидкостей через ультрафильтрационные мембраны, а также влияние таких факторов как температура и вязкость на коэффициент ГДП мембран.

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы является разработка и экспериментальное обоснование новых методов изучения активной пористой структуры мембран на базе разработанного ранее в ИНХС РАН метода динамической десорбционной порометрии (ДЦП). Методы применяются для определения распределения объема пор по размерам, и в том числе распределения транспортных пор композитных неорганических ультрафильтрационных мембран, а также взаимосвязи коэффициента ГДП с пористой структурой.

В работе были поставлены и решены следующие задачи:

- разработать на базе метода ДДП новые методики анализа транспортной пористой структуры композиционных УФ мембран;

- разработать метод модификации селективного слоя керамических мембран пироуглеродом, образующемся при пиролизе метана, и изучить влияние этого процесса на коэффициент ГДП модифицируемых композитных пористых мембран;

- определить влияние распределения пор по радиусам, а также размеров дефектов на коэффициент ГДП мембран;

- изучить влияние свойств разных флюидов на температурную зависимость коэффициента ГДП неорганических ультрафильтрационных мембран;

Научная новизна

В работе впервые получены следующие результаты:

На основе метода ДДП разработаны:

метод кумулятивной проницаемости для получения распределения транспортных пор по радиусам.

- метод расчетной проницаемости для оценки максимального радиуса транспортных пор и относительного вклада групп пор разного размера, в том числе дефектов в коэффициент ГДП.

Новым методом расчетной проницаемости из распределения пор по радиусам получена в аналитическом виде зависимость коэффициента ГДП от максимального радиуса транспортных пор, что позволяет оценить вклад разных групп пор, в том числе дефектов, в проницаемость паров и жидкостей.

Изучены температурные зависимости коэффициента ГДП для неполярных флюидов и получена ниспадающая зависимость от температуры.

Изучены температурные зависимости коэффициента ГДП для вязких флюидов и получены немонотонные (с максимумом) зависимости от температуры.

Практическая значимость

Предложен метод модификации промышленных композитных мембран пироуглеродом и разработан способ контроля среднеинтегрального и максимального размера транспортных пор селективного слоя модифицируемой пироуглеродом мембраны. Методы кумулятивной и расчетной проницаемости могут быть использованы для определения морфологических и функциональных параметров промышленных композитных неорганических мембран.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на Международном конгрессе по мембранам "1СОМ'96" (Япония, Иокогама, 1996); Собрании СевероАмериканского мембранного общества "КЛМ8'96" (Канада, Оттава); Всероссийской научной конференции "Мембраны-98" (Москва, 1998); Научной сессии "МИФИ-98" (Москва, 1998); Международной конференции по мембранам "ЕигошешЬгапе'99" (Бельгия, Лувен); Научной сессии "МИФИ-2000"(Москва, 2000); Всероссийской научной конференции "Мембраны-2004" (Москва, 2004); Третья Международная конференция "Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология" (Москва, МГУ, 2004).

Публикации

По результатам вошедших в диссертацию исследований опубликованы 2 статьи, 9 тезисов докладов на конференциях и получен 1 патент РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, и выводов. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста и содержит 40 рисунков и 11 таблиц. Список цитируемой литературы, приведенный в конце диссертации, содержит 107 наименований.

з

Краткое содержание работы

В литературном обзоре (глава 1) дано описание способов определения морфологических параметров пористой структуры мембран и их взаимосвязи с коэффициентом ГДП. Рассмотрены статические и динамические методы порометрии для исследования мембран. Также описано влияние поля поверхностных сил на свойства жидкостей. В настоящее время продолжается разработка и усовершенствование методов определения параметров пористой структуры мембран и исследование их взаимосвязи с коэффициентом ГДП.

В экспериментальной части (глава 2) описываются ипользуемые в работе мембраны и методы их исследования. Во-первых, приведена методика определения коэффициента ГДП исследуемых мембран. Во-вторых, описываются три основных метода исследования пористой структуры мембран: метод динамической десорбционной порометрии; метод кумулятивной проницаемости; и метод расчетной проницаемости. Затем описан метод модификации селективного слоя мембран инфильтрацией пироуглерода и метод рентгенографического исследования поверхности мембран. И, наконец, описаны метод газопроницаемости и способ определения величины поверхностного заряда мембран.

Глава 3. Новые методы порометрии, основанные на методе динамической десорбционной порометрии.

3.1. Методрасчетнойпроницаемости.

В развитие метода динамической десорбционной порометрии (ДДП) разработан метод расчетной проницаемости (РП), который позволяет определять максимальный радиус транспортных пор в композитных мембранах и вклад разных групп пор в величину коэффициента ГДП. Данный метод был применен для исследования пористой структуры ультрафильтрационных металлокерамических композитных мембран "ТРУМЕМ" (селективный слой из нанесен на пористую подложку из нержавеющей стали с диаметром пор около 2 мкм).

Метод ДДП основан на анализе скорости квазиравновесной сушки (десорбции) рабочей жидкости из анализируемого образца, проводимой со скоростями, обеспечивающими минимальное отклонение от равновесных условий между жидкостью и её паром над образцом в измерительной ячейке. Принцип действия метода основан на том, что изотермический процесс испарения жидкости из образца можно проводить, сохраняя над ним давление пара близкое к равновесному, со скоростью испарения, пропорциональной этому давлению. При этом необходимо лишь соблюдение некоторых условий. А именно, пропитанный жидкостью образец должен быть помещен на термостатируемые весы в специальной ячейке, внутри которой обеспеченно свободное испарение и массообмен. Скорость отвода паров из ячейки существенно меньше скорости массообменных процессов внутри неё. Должен быть обеспечен надежный отвод

паров рабочей жидкости и атмосферной влаги от ячейки. Для удаления паров тестирующей жидкости и атмосферной влаги к размещенной на чаше весов измерительной ячейке подведен осушенный газ. Для надежного удаления паров от ячейки при минимальном воздействии на весы потока протекающего газа используется специальный наконечник. Экспериментальные данные поступают в подключенный к весам компьютер. В дальнейшем накопленные файлы данных используются для предварительной и окончательной обработки с целью получения необходимых характеристик пористой структуры изучаемых объектов. Общее время измерений составляет обычно не превышает 20 часов. Оно зависит от объема пор в изучаемом объекте. В качестве тестирующей жидкости использовался адсорбат - циклогексан. Измерения проводят при атмосферном давлении с помощью электронных или обычных аналитических весов. Весы помещаются в воздушный термостат в котором поддерживается температура немного выше комнатной с точностью 0,1°С. Результатом измерений данным способом являются полученные в динамическом режиме изотермы десорбции, хорошо согласующиеся с аналогичными изотермами, которые получаются классическими равновесными методами (например, на установках с весами Мак-Бена). Последующий расчет параметров пористой структуры ни чем не отличается от обычно используемых для этой цели методик.

Метод ДЦП является самокалибрующимся, внутренним стандартом является скорость испарения добавленной в ячейку свободной (не адсорбированной) рабочей жидкости. В эксперименте измеряется изменение во времени массы адсорбата в образце, помещенном вместе со свободной рабочей жидкостью в ячейку с помощью аналитических весов. Метод ДЦП обеспечивает возможность пересчета полученной экспериментальной кривой в изотерму десорбции без дополнительного измерения относительного давления паров адсорбата [1]. Диапазон определяемых радиусов пор до 0.2 мкм.

Следует отметить, что метод ДДП удобен для исследования тонкослойных и многослойных материалов, в частности, неорганических и полимерных ультрафильтрационных и нанопористых мембран любой конфигурации. Таким образом, методом ДЦП были получены изотермы десорбции, из которых рассчитывали распределения объемов пор Г по радиусам г(РПР).

Для измерения коэффициента ГДП мембран определяли кривые

течения модельных жидкостей через мембраны на установке, собранной по стандартной тупиковой схеме фильтрационных экспериментов («dead-end»). Коэффициент ГДП определялся как тангенс угла наклона линии тренда экспериментальной кривой в координатах Jt]L - АР, где J - объемный поток, a L -толщина мембраны или ее сепарационного слоя. Линейность кривой течения, исходящей из начала координат позволяет помимо проверки методических аспектов, подтвердить выполнение закона Дарси. Вязкость измеряемых жидкостей для каждого значения температуры Т определялась аппроксимацией справочных данных по формуле [2]:

г] =А-ехр(В/Т),

где А и В - константы, которые были рассчитаны из корреляции значений вязкости по данной формуле в программе Excel.

Вязкость вазелинового масла определялась с помощью капиллярного вискозиметра типа ВПЖ-3. После аппроксимации линейной функцией по методу наименьших квадратов коэффициент ГДП был определен с точностью 2%. В методе расчетной проницаемости для определения Кэю: использовался флюид -декан.

В настоящей работе для изучения взаимосвязи морфологических и функциональных свойств композитных керамических мембран были предложены два метода на базе методе ДДП. Первый - это метод расчетной проницаемости, который позволяет определить зависимость коэффициента ГДП от максимального радиуса пор селективного слоя мембраны. При анализе взаимосвязи пористой структуры с транспортными характеристиками мембран необходимо было в полученных распределениях пор по радиусам в первую очередь отделить диапазон радиусов пор селективного слоя, который в соответствии с методикой получения мембраны должен приходиться на область самых малых пор. Для этого из кумулятивных распределений пор по радиусам рассчитывали величину коэффициента гидродинамической проницаемости К, используя выражение:

где т - извилистость, Vc - объем селективного слоя, значения Vmn и Vma соответствуют предполагаемым границам области радиусов транспортных пор в селективном слое. Для расчета была написана программа в среде Mathcad. Одновременно была измерена величина Кжс.

Рисунок 1. Зависимость расчетных значений коэффициента гидродинамической проницаемости от верхнего предела интегрирования в уравнении (1): 1 - исходная мембрана "ТРУМЕМ"; 2 - мембрана, прогретая 1 час в гелии при Т=900°С.

На рисунке 1 для исследованных образцов мембран приведены полученные таким образом зависимости расчетной проницаемости от верхнего предела интегрирования. В [1] подробно обсуждалось, что основной вклад в величину проницаемости дает относительно небольшая доля наиболее крупных пор. Это объясняется квадратичной зависимостью К от г. Вследствие этого при интегрировании по уравнению (1) величина К сильно зависит от величины верхнего предела интегрирования и практически не зависит от нижнего предела. Это наглядно видно на рисунке 1. Поэтому, интегрируя от минимального измеренного радиуса пор, из условия К=КЖ можно оценить радиус пор, соответствующий верхнему

пределу интегрирования, который будет равен максимальному радиусу транспортных пор селективного слоя, при условии, что в области интегрирования отсутствуют нетранспортные поры. На рисунке 1 отмечено значение К31К для исходной и прогретой мембраны и соответствующие им значения Гцю,.

3.2. Метод кумулятивной проницаемости.

Для более точного прямого определения диапазона радиусов транспортных пор был разработан метод кумулятивной проницаемости (КП). Принцип метода кумулятивной проницаемости, который сходен с принципом пермпорометрии, заключается в измерении увеличения диффузионного потока компонента (пара или газа), проникающего через поры мембраны, предварительно насыщенной малолетучей жидкостью, при ступенчатом удалении последней из мембраны. В отличие от пермпорометрии в методе КП процесс удаления жидкости из мембраны пространственно отделен от процесса измерения диффузионного потока пара или газа через нее. Это существенно упрощает аппаратурную часть измерительной установки, так как не требуется поддерживать относительное давление пара конденсирующейся жидкости над мембраной. Другим существенным отличием от пермпорометрии является способ определения минимального радиуса пор, открытых для потока пара в произвольной точке. Эту величину находят по текущему значению объема нелетучей жидкости в мембране из кумулятивного РПР, которое было независимо

Рисунок 2. Кумулятивные распределения объемов пор по радиусам (1) и потока водяного пара по объему заполненных пор (2) для исходной мембраны

TRUMEM.

Для метода КП природа используемого проникающего компонента, а также способ измерения его потока не имеют принципиального значения. В настоящей работе измеряли поток пара воды через мембрану, предварительно полностью пропитанную пентадеканом, при ступенчатом удалении его из пор мембраны. Следует отметить, что вода не смешивается с пентадеканом, и поэтому может бьпь использована в качестве проникающего компонента. Измерительная ячейка представляла собой металлический стакан, в верхней части которого уплотнялась тестируемая мембрана. Ячейка находилась в термостате, из которого она извлекалась только на момент взвешивания. Внизу под мембраной в ячейку помещалась навеска с 3-5 г воды, что обеспечивало поддержание давления насыщенных паров воды под мембраной. Наружная

поверхность мембраны в ячейке обдувалась сухим газом. Минимальная скорость обдува подбиралась специальными измерениями на сухой мембране (для которой скорость испарения воды максимальна), при этом критерием являлось отсутствие зависимости скорости испарения от скорости обдува. В этом случае можно принять, что парциальное давление паров воды над мембраной равно нулю, и его перепад на мембране постоянен и равен давлению насыщенных паров воды при температуре эксперимента (23°С).

В случае частично насыщенной мембраны скорость испарения воды через мембрану меньше, чем для сухой и данное условие будет очевидно выполняться с большей точностью. Поток воды определяли по разности веса измерительной ячейки до и после испарения воды из ячейки за определенное время. Следует заметить, что, несмотря на то, что под мембраной находятся насыщенные водяные пары, их капиллярная конденсация была маловероятна по нескольким причинам. Во-первых, вследствие гидрофобности поверхности пор, покрытых пленкой пентадекана, адсорбция воды в них затруднена.

Во-вторых, даже если бы адсорбция воды имела бы место, размер пор в исследуемых образцах слишком большой (>10 нм), чтобы в них могла произойти капиллярная конденсация за время измерения одной точки экспериментальной кривой (около 10-ти минут). По полученным точкам строили кумулятивную кривую распределения потока пара воды J от объема пентадекана, численно равного текущему объему пор на кумулятивном РПР. На рисунке 2 и 3 приведены полученные кумулятивные и дифференциальные кривые РПР.

Оценка относительной погрешности определения ./дала величину от 20% в области минимальных и до 2% в области максимальных величин потока пара воды. Сплошными линиями со стрелками на рис. 2 схематически изображена методика нахождения зависимости

Количественной характеристикой распределения транспортных пор по размерам служит распределение (ИЗ/сЬт от г. ВеличинаЖропорциональна величине ^((¡п/Ф), где п - число пор на единицу габаритной поверхности мембран. Показатель степени т зависит от режима течения в пористой среде: для не осложненных режимов течения - пуазейлевского и кнудсеновского - он равен 4 и 3 соответственно.

Глава 4. Влияние транспортной, пористой структуры на коэффициент ГДП неорганических мембран.

4.1. Пористая структура и коэффициент ГДП исходной мембраны.

В данном разделе приведены результаты по изучению влияния пористой структуры селективного слоя неорганических композитных мембран на коэффициент ГДП и паропроницаемость. Предварительные измерения показали, что РПР образцов, взятых с различных мест одной и той же исходной мембраны, хорошо воспроизводятся. Поэтому выводы о пористой структуре исходной мембраны были сделаны на основании нескольких измерений обоими методами.

Сравнение граничных радиусов полученными методами РП и КП (рис.3) дает основание заключить, что метод расчета проницаемости дает качественно

верную оценку верхней границы транспортных пор. Тот факт, что она несколько ниже реальной границы (область появления потока паров воды) свидетельствует о присутствии в пределах интегрирования некоторого объема нетранспортных пор.

Объам пор (100%)

45% 25% ,30% \

Гидродинамическая проницаемость (100%) 18% | 32% I 50%

0 20 Метод рп Мвт0А т 40 Л нм

Рисунок 3. Распределения всех пор (1) и транспортных пор (2) по радиусам для мембраны "ТРУМЕМ".

На основании размера пор можно сделать вывод, что пик в диапазоне 30-35нм соответствует, скорее всего, селективному слою, но, как следует из сопоставления кривых 1 и 2, на эту зону приходится ничтожная доля транспортных пор. Из этого следует, что в этой зоне почти все поры либо тупиковые, либо, что более вероятно, будучи сквозными, они почти не имеют прямого выхода на поверхность мембраны. Выход осуществляется через более мелкие активные или транспортные поры. Имея радиус, значительно превышающий средний радиус активных пор, большинство пор в диапазоне 30-35нм не лимитируют транспорт жидкости и поэтому не являются транспортными. Это согласуется со сказанным выше о причине расхождения граничных значений радиусов, полученных разными методами. Основной диапазон активных пор, как следует из кривой 2 на рис. 3, приходится на область менее 30 нм (хотя незначительное количество транспортных пор доходит до радиуса примерно 36 нм). Как видно из рис. 3, оба РПР в этой области имеют бимодальный характер, что, возможно, объясняется наличием двух структурообразующих компонентов в мембране Из сопоставления

обоих РПР также следует, что в пределах основного диапазона радиусов активных

пор отличие РПР друг от друга отражает повышение вклада в транспортные свойства мембран пор с большими радиусами.

Как следует из сопоставления рисунков 1, 2 и 3, полученное из диффузионных измерений (по водяному пару) распределение транспортных пор, характеризует главным образом диапазон их радиусов, но не вклад в гидродинамическую проницаемость, полученную из данных по течению жидкости (декана), подчиняющемуся закону Дарси. Вклад в гидродинамическую проницаемость разных групп пор удобнее находить из распределения объемов пор по размерам, используя уравнение (1). В частности, на диапазон радиусов самого левого пика на рис. 3 (<14 нм) приходится около 45% от максимального потока (см. рис. 2), в то время как вклад данных пор в гидродинамическую проницаемость не превышает 18% (см. рис. 1). Эти расхождения являются следствием различий в режимах течения. Для более строгого количественного анализа данных различий необходимо было бы определение реального режима течения пара в пористой композиционной мембране в условиях эксперимента, что не входило в задачу данной работы. Тем не менее, полученный результат является дополнительным аргументом в пользу того, что основной вклад в коэффициент ГДП вносят наиболее крупные поры. Поэтому представляет особый практической интерес выявить влияние возможных дефектов в мембране на транспортные характеристики селективного слоя.

4.2. Вклад дефектов в величину коэффициента ГДПмембраны.

Известно, что мембраны ТРУМЕМ устойчивы к воздействию температуры до 800°С. С целью моделирования процессов массопереноса в мембранах, для направленного создания дефектов в селективном слое мембраны образец исходной мембраны выдерживали в течение 1 часа при температуре 900°С в инертной атмосфере (гелий). Это привело к резкому возрастанию коэффициента ГДП (от 15 нм2 для исходной мембраны до 60 нм2), что свидетельствует о сильном изменении пористой структуры и подтверждается сопоставлением рис. 3 и 4.

Рисунок 4. Распределения всех пор (1) и транспортных пор (2) по радиусам для мембраны, прогретой 1 час в гелии.

На основании

значения верхнего предела интегрирования в уравнении (1) (обозначенного на рис. 4 вертикальной пунктирной линией) можно было бы предположить, что поры в области радиусов примерно от 30 до 37 нм являются активными транспортными. Однако этот вывод не согласуется с тем, что в этой

области отсутствуют транспортные поры согласно методу кумулятивной проницаемости (кривая 2).

С другой стороны, видно, что на обоих РПР в области пор более 40 нм под воздействием температуры появились новые пики, отсутствовавшие в исходной мембране. Как следует из кривой 2, некоторые из этих пор являются транспортными. Так как они не образуют непрерывной кривой распределения транспортных пор по размерам с более мелкими порами селективного слоя, такие поры следует рассматривать как дефекты пористой структуры. Идентифицировать их только с помощью ДДП без метода кумулятивной проницаемости, очевидно, не представляется возможным, поскольку в полученном распределении объемов пор невозможно провести разделение пор на транспортные и нетранспортные. Вклад дефектов в проницаемость можно оценить как разность между экспериментальным и расчетным (в диапазоне до 30 нм) значением проницаемости. Определенный таким образом вклад дефектов в коэффициент ГДП превышает 50% от его общего значения (см. рис 1).

4.3. Достоинства метода КПи метода РПдля определения РПР композитныхмембран.

Таким образом, на основании проведенного анализа экспериментальных данных видно, что сочетание квазиравновесного метода ДДП с разработанными в рамках настоящей работы методами кумулятивной и расчетной проницаемости позволяет получать более полное представление об транспортной пористой структуре ультрафильтрационных композитных мембран. Вследствие присущих им ограничений каждый из этих методов в отдельности не всегда позволяет получить адекватную картину строения пористой структуры таких сложных объектов как композитные мембраны.

Глава 5. Влияние модификации на коэффициент ГДП и характеристики селективного слоя неорганических мембран.

5.1. Метод модификации селективного слоя мембран: инфильтрация

пироуглерода.

Предложен новый метод пироуглеродной модификации селективного слоя композиционных неорганических мембран. В задачу работы входили также выбор и обоснование условий этой модификации, позволяющей проводить осаждение пироуглерода на внутренней поверхности пор, исследование изменений пористой структуры мембран в процессе модификации и их влияние на транспорт модельных жидкостей. Разработанные экспериментальные методы позволили определить как параметры пористой структуры, так и их изменение в зависимости от времени осаждения пироуглерода в порах селективного слоя таких сложных объектов как композитные мембраны. Модификацию проводили при 900°С. Выбор этой температуры обусловлен тем, что при более низких температурах скорость образования пироуглерода из метана настолько мала, что необходимо значительно увеличивать продолжительность процесса. Поскольку увеличение давления метана повышает скорость термодеструкции, а в работе важно

проследить и зафиксировать поэтапное осаждение пироуглерода, было выбрано давление в 25-30 мм. рт. ст. Таким образом, были использованы параметры, при которых реализуется близкий к внутрикинетическому режим гетерогенного разложения метана. Объемная скорость подац^ метана в реакщ^ную зону составляла 3,2-3,4 л/мин, поскольку известно, что увеличение времени пребывания пиролизуемого углеводорода в реакционной зоне повышает вероятность образования сажи, являющейся в нашем случае нежелательным компонентом. Итак, выбранный режим пироуглеродной модификации мембран, обусловленный задачами настоящей работы, включал температуру - 900°С, давление - 25-30 мм. рт. ст. и скорость подачи метана - 3,2-3,4 л/мин.

5.2. Измерение пористой структуры мембраны в процессе модификации.

При увеличении времени осаждения пироуглерода проводили измерение коэффициента ГДП, кривой распределения пор по радиусам методом ДЦП и определяли максимальный радиус активных пор методом расчетной

проницаемости, так как методом кумулятивной проницаемости было показано, что в модифицированной 4 часа мембране дефекты отсутствуют, то есть пироуглерод препятствует образованию дефектов. Из кривых распределения пор по радиусам определяли среднеинтегральный радиус пор (г). Результаты порометрического исследования показали, что структура разных образцов исходной мембраны хорошо воспроизводится. Это позволило использовать эти образцы для дальнейшей параллельной модификации. Как уже было показано выше, в ходе модификации структура мембран меняется не только за счет осаждения пироуглерода, но и под воздействием температуры. Поэтому в дальнейшем пористую структуру обрабатываемых мембран сравнивали со структурой не исходной, а с прогретой в течение 1 часа в гелии или модифицированной мембраны.

Поскольку коэффициент ГДП зависит от среднего радиуса пор ( г ) в рамках цилиндрической модели по известному выражению:

где е - пористость, т - извилистость, то используя найденные величины Кзкс И г, можно оценить еще один структурный параметр селективного слоя - величину

(Таблица 1). Определение этого параметра непосредственно для селективного слоя композиционной мембраны затруднено. Уменьшение радиусов пор в процессе пироуглеродной модификации весьма наглядно прослеживается на рисунке 5. Площади пиков дифференциальных кривых уменьшаются, а сами пики смещаются в область меньших размеров пор. Из сравнения положения пика на рисунке 5 и величины г в таблице 1 видно, что до 7-ми часовой пироуглеродной обработки включительно, пик в области нм можно трактовать как

транспортные поры. Для мембран 16-ти и 23-х часовой обработки «рудименты» этих пор не могут быть отнесены к транспортным, поскольку, как следует из таблицы 1, среднеинтегральное значение радиуса транспортных пор смещается в область существенно меньших величин. Из таблицы 1 следует, что осаждение

пироуглерода в целом позволило существенно уменьшить средний радиус пор (~ на 1 порядок). Это обусловило значительное уменьшение коэффициента ГДП на 2 порядка).

Таблица 1. Результаты фильтрационных экспериментов и порометрического анализа методом ДЦП.

Характеристика мембран 0 1 гелий Время обработки, в часах 1 4 7 метан метан метан 16 метан 23 метан

Кж, нм 15 66 21 16 5.9 0.8 0.2

Fmaxi HM 32 37 33 28 20 9.3 4.6

Г, HM 18 26 24 20 16 7.1 3.1

-li^WlW .... ГвшхХ-Э0-е , HM 36 34.5 26.3 20.0 8.8 4.7

Е/Т 0.42 0.72 0.29 0.30 0.18 0.13 0.17

Рисунок 5. Дифференциальные распределения пор по радиусам мембран при различном времени модификации в часах: (1) - 1; (2) - 4; (3) - 7; (4) - 16; (5) -24. Вертикальными линиями обозначены значения г^ща .

Из таблицы 1 видно, что, начиная с 7 часов обработки, значение параметра Е/Т ХОТЯ И уменьшилось, но приближенно стабилизировалось. Поскольку по способу определения в настоящей работе параметр е/т не независим, а является производным от величин он характеризует не

весь селективный слой, а только ту часть пор, которая реально контролирует течение. В связи с этим ожидать монотонного изменения данного параметра с увеличением времени инфильтрации было бы неправильно. При больших временах обработки вследствие заполнения пор пироуглеродом, процесс осаждения неизбежно вытесняется на поверхность мембраны, и параметр е/т становится довольно условным.

5.5. Способ контроля размера транспортньх пор.

Как известно, в асимметричной пористой мембране транспорт вещества определяется главным образом пористой структурой селективного слоя. С другой стороны доля объема его пор очень мала по сравнению с общим объемом пор, что

затрудняет идентификацию пор селекти вного слоя на фоне остальных пор мембраны. В частности, одним из наиболее сложно определяемых структурных параметров является упомянутая выше величина Гщцх. В данной работе в дополнение к изложенным выше методам определения верхней границы размеров активных пор предложен еще один способ определения Гмш. На основании работы [3] для цилиндрической модели пор было получено уравнение, описывающее изменения размеров пор в зависимости от времени пиролиза: ,-(*/2)1

(3)

Аппроксимируя найденные экспериментальные значения г можно (как параметр этого уравнения) получить величину константы и использовать ее для определения других радиусов в любой момент времени инфильтрации.

г = г0-е

Рисунок 6. Зависимости 1 - коэффициента ГДП; 2 - средне-интегрального радиуса активных пор и 3 - максимального радиуса пор от времени модификации

На рисунке 6 точками показаны найденные величины и для

селективных слоев образцов мембраны по ходу эксперимента. Корреляция экспериментальных значений (кривая 2) дает выражение:

(4),

которое полностью соответствует выражению (3). Это позволило определить значение константы для данных условий эксперимента (£=0.184 час"1). Следует заметить, что предэкспоненциальный множитель в (4) (/•„ при <=0) должен был бы соответствовать г для исходной мембраны (см. табл.1), но так как на мембрану влияет не только осаждение пироуглерода, но и прогрев, то он в большей мере соответствует г для мембраны, прогретой в инертной среде гелия при 900°С (см. табл. 1).

Найденным значением можно воспользоваться для определения величины в обработанных мембранах, если задать соответствующее значение предэкспоненциального множителя. Поскольку структурные параметры для исходной мембраны нельзя использовать, то для расчета предэкспоненциального множителя воспользовались, в качестве опорного, значением Гид*при часов. В результате зависимость Гтахф описывается выражением:

Как видно из рисунка 6, хотя Гщцх^) и не является аппроксимацией экспериментальных значений но, тем не менее, зависимость достаточно

хорошо описывает экспериментальные данные. Рассчитанные по выражению (5)

величины Гмох приведены в таблице 1. Таким образом, при соответствующем выборе предэкспоненциального множителя изложенный подход дает возможность определить параметры транспортной структуры для любого времени обработки мембран.

На рисунке 6 приведены экспериментальные значения Кжс и корреляция зависимости К от времени инфильтрации (кривая 1):

КуаГ 30.3 • с"0221(6)

Формально К с учетом (3) должна быть пропорциональна е(1)/т(1) -ехр(-Ь). Как видно множитель в показателе экспоненты в (6) немного больше величины к, что можно объяснить влиянием параметра е/х. Однако, выражение (6) позволяет приближенно оценить только на основании данных по течению модельных жидкостей.

Таким образом, как следует из данной работы, инфильтрация пироуглерода в селективный слой мембран, посредством пиролиза метана при 900°С и Р=25-30 мм.рт.ст., позволяет уменьшать радиус транспортных пор, что вызывает соответствующее изменение транспортных свойств мембран. Разработан способ контроля размера пор в процессе модификации.

в. Влияние свойств жидкости на коэффициент 1Д11 мембран.

6.1. Влияние температуры на коэффициент ГДП.

Исследовано влияние температуры, а также вязкости и природы жидкости на температурную зависимость коэффициента ГДП. Для изучения факторов, влияющих на скорость течения и на коэффициент ГДП пористых мембран, использовали полярную (этанол), неполярные (гептан, декан, додекан), а также вязкие жидкости (глицерин, вазелиновое масло). При этом температура являлась изменяющимся параметром, влияющим на свойства флюидов.

В качестве фильтрующих элементов в данной работе были использованы любезно предоставленные РНЦ "Прикладная химия" неорганические симметричные мембраны двух типов: углеродные мембраны на основе сажи и мембраны на основе карбида кремния. Кроме того, в работе использовались композиционные ультрафильтрационные мембраны марки "ТРУМЕМ", которые использовали в исходном состоянии, после термообработки при 900°С в атмосфере гелия и после осаждения пироуглерода, образующегося при пиролизе метана. Радиус пор мембран определяли с помощью метода ДДП и метода РП. Среднеинтегральный радиус транспортных пор углеродной мембраны равен - 55 нм, мембраны из карбида кремния - около 100 нм. Для мембраны "ТРУМЕМ" среднеинтегральный радиус - 18 нм, после термообработки он увеличился до 26 нм, а после осаждения пироуглерода составил 20 нм.

Измерение коэффициента ГДП мембран при разных температурах проводили методом описанным в разделе 3.1. На рисунках 7 и 8 сведены полученные с помощью разных модельных флюидов температурные зависимости коэффициента ГДП для углеродной мембраны и для трех мембран "ТРУМЕМ",

дня которых был измерен поверхностный заряд (о). Для исходной мембраны а равно 3,27* 10"4 (Кл/м2), а для покрытой пироуглеродом ст равно 6,9-10"5 (Кл/м2).

Как следует из рисунков 7 и 8, при использовании этанола для всех мембран наблюдается рост коэффициента ГДП с температурой, что совпадает с аналогичными данными для полярных флюидов [4]. При течении неполярных жидкостей с линейной конфигурацией молекул (гептана, декана, додекана) в некоторых случаях температурная зависимость отсутствует (рис. 86), а в некоторых случаях видна тенденция к уменьшению коэффициента ГДП с температурой, хотя величина изменения остается в пределах погрешности измерений (рис.7). При течении декана через исходную мембрану "ТРУМЕМ" (рис. 8а) уменьшение коэффициента ГДП с температурой более сильное, и явно выходит за пределы погрешности измерения.

г. 1

Рисунок 7. Зависимости коэффициента ГДП от температуры для углеродной мембраны: 1 - гептан, 1а -этанол; и прогретой при 900°С мембраны ПШМЕМ: 2 - додекан, 2а - декан.

Качественно объяснить уменьшение К с температурой можно следующим образом. Из литературы известно [5], что в случае полярной поверхности окислов неполярные молекулы декана с линейной структурой при малых температурах образуют слоистую структуру с ориентацией молекул вдоль оси течения планарно поверхности пор, что увеличивает подвижность пограничных слоев жидкости по сравнению с обычным хаотичным расположением молекул при повышенных температурах. В случае менее полярной поверхности (покрытой пироуглеродом - кривая 1 на рис. 86), зависимости от температуры нет. В случае течения этанола на тех же мембранах (см. кривые 2 на рис. 8а,б) имеет место та же ситуация, но с обратным знаком. Молекулы полярной жидкости на полярной поверхности ориентированны преимущественно в поперечном оси течения направлении, что сильно тормозит скорость течения вблизи поверхности пор. С ростом температуры влияние полярного структурирования ослабевает. Это подробно описано в литературе. На поверхности пор, покрытой пироуглеродом, полярное взаимодействие ослабевает и поэтому эффект структурирования менее выражен, что и отражается соответствующим образом на температурной зависимости коэффициента ГДП. Уменьшение значения поверхностного заряда приводит к ослаблению как ранее известной возрастающей температурной зависимости коэффициента ГДП для полярных жидкостей, так и новой убывающей зависимости для неполярных флюидов.

Рисунок 8. Зависимости коэффициента ГДП от температуры соответственно дня исходной мембраны "ТРУМЕМ" (а) (ст=3,27-1(И Кл/м2) и мембраны "ТРУМЕМ", покрытой пироуглеродом (б) (а=6,9-10'} Кл/м2): 1 - декан, 2 - этанол.

6.2. Влияние вязкости на коэффициент ГДП.

Еще более сложная картина наблюдается в случае очень вязких жидкостей. На рисунке 9 приведены температурные зависимости коэффициента ГДП для мембраны из карбида кремния по декану, вазелиновому маслу и глицерину.

Рисунок 9. Зависимость коэффициента ГДП от температуры мембраны из карбида кремния по декану -1, вазелиновому маслу - 2 и глицерину - 3.

В случае декана температурная зависимость не отличается от аналогичных кривых на рисунках 7 и 8. Однако в случае существенно более вязких жидкостей наблюдаются зависимости с максимумами. Вазелиновое масло - неполярная жидкость и имеет сложно определяемый состав (ГОСТ 3164-78). Тем не менее, известно, что основные составляющие вазелинового масла имеют нелинейную разветвленную структуру молекул, что существенно влияет на его вязкость. В качестве возможного объяснения роста коэффициента ГДП в интервале температур от 5 до 35°С, по-видимому, следует считать разрушение особой пространственной структуры с ростом температуры. Дальнейшее падение

коэффициента ГДП с ростом температуры можно объяснить значительным снижением вязкости (см. рис. 10). Измеренные значения вязкости вазелинового масла приведены в таблице 2.

Таблица 2. Результаты измерения вязкости вазелинового масла при температуре эксперимента (вискозиметр ВПЖ-3).

т,с 5.5 6.0 10.0 14.5 15.0 17.0 17.5 20.0

г\, Па*с 0.256 0.248 0.193 0.146 0.142 0.126 0.122 0.106

Т,С 23.0 28.0 33.0 41.5 45.0 49.0 58.2 6S.0

у\Па*с 0.0889 0.0672 0.0513 0.0330 0.0278 0.0228 0.0149 0.0110

Для глицерина в области температур 40 - 70°С также наблюдается экстремальная зависимость, при этом коэффициент ГДП выше измеренного по декану и вазелиновому маслу (рис. 9). Вначале наблюдается рост К, что характерно для полярных флюидов. Дальнейшее уменьшение К с температурой мы связываем, как и в случае вазелинового масла, с уменьшением вязкости.

Рисунок 10. Зависи-

мость коэффициента ГДП мембраны из карбида кремния от вязкости флюидов, обозначения соответствуют рис. 9. Кривая 1 рассчитана по уравнению: 0,965

1--

го,4)7-26,4

Чтобы объяснить наблюдаемые зависимости, на основании данных рисунка 9, была построена зависимость К от вязкости для участков, где происходит падение К(Т) (рис. 10). В данном случае наблюдается монотонная зависимость коэффициента ГДП от вязкости флюида независимо от рода жидкости. Видно, что чем выше вязкость, тем выше Кдля данного радиуса пор.

Цитируемая литература

1. Е.И. Школьников, И.Б. Елкина, В.В. Волков Патент РФ №2096073,1999.

2. Р. Рид, Т. Шервуд Свойства газов и жидкостей, изд. "Химия" Л. 1971. С.704.

3. W. Benzinger and KJ. Huttinger.// Carbon. 1998. V. 36. № 7-8. P. 1033

4. H. Э.Хадахане, В. ДСоболев, Н. ВЧураев.//Колл. Ж. Т, 42 №5.1980. С. 911.

5. Чураев Н.В. //Коллоид, журн. 1996. Т. 58. №6. С.725.

Выводы

1. В развитие метода динамической десорбционной порометрии предложены два новых метода анализа транспортной пористости мембран: метод кумулятивной проницаемости и метод расчетной проницаемости. Первый метод позволяет получать распределения транспортных пор по радиусам, а второй - определять взаимосвязь коэффициента гидродинамической проницаемости (ГДП) с распределением пор по радиусам для композитных ультрафильтрационных мембран. Сочетание данных трех методов дало возможность впервые экспериментально оценить вклады групп мезопор с разными характерными размерами, составляющих селективный слой мембраны, в величины гидродинамической проницаемости жидкостей и проницаемость паров. На примере конкретной мембраны количественно показано, что:

а) вклад в коэффициент ГДП и в паропроницаемость зависит от размера пор: более крупные мезопоры дают существенно больший вклад в ГДП, чем в паропроницаемость;

б) вклад крупных мезопор в величину коэффициента ГДП в несколько раз превышает вклад более мелких пор с тем же объемом;

в) для дефектных мембран удается выявить дефекты и определить их размеры.

2. Предложен новый метод модификации селективного слоя пористых неорганических мембран инфильтрацией пироуглерода, получаемого пиролизом метана. На примере промышленных ультрафильтрационных металлокерамических композитных мембран с селективным слоем из ТЮ2//г02 показано, что введение пироуглерода позволяет в несколько раз снижать пористость, размер пор и поверхностный заряд селективного слоя мембраны. Для модели цилиндрических пор получено аналитическое выражение зависимости величины радиуса транспортных пор модифицированной мембраны от времени осаждения пироуглерода, с помощью которого можно контролировать радиус пор при введении пироуглерода в селективный слой мембраны в выбранном режиме ее модификации (температура, давление и скорость подачи метана).

3. Впервые экспериментально получены ряд зависимостей коэффициента ГДП от температуры (6 - 70°С) и вязкости (0,6-160 мПа-с) флюидов:

- убывающая температурная зависимость коэффициента ГДП керамической мембраны (средний радиус пор 18 нм) для неполярных флюидов;

- возрастающая с вязкостью зависимость коэффициента ГДП мембраны из карбида кремния для разных флюидов;

- экстремальные температурные зависимости (с максимумом) коэффициента ГДП мембраны из карбида кремния (средний радиус пор 100 нм) для вязких флюидов (глицерин, вазелиновое масло).

Уменьшение значения поверхностного заряда приводит к ослаблению как возрастающих, так и убывающих температурных зависимостей коэффициента ГДП. Предложено объяснение наблюдаемых закономерностей в рамках современных представлений об изменении свойств жидкости вследствие структурирования молекул вблизи поверхности пор.

Список опубликованных работ

1. АЛ. Содцатов, Е.И. Школьников, М.И. Рогайлин, И.А. Родионова, О.П. Паренаго, В.В. Волков «Способ модификации пористой структуры неорганических мембран пироуглеродом», патент РФ №2179064 от 10.02.02.

2. Е.И. Школьников, И.А. Родионова, АЛ. Солдатов, В.В. Волков, A. Julbe. Взаимосвязь транспортной пористой структуры с гидродинамической проницаемостью неорганических мембран.// ЖФХ. Т.78. №5.2004. С.943-947.

3. АЛ. Солдатов, Е.И. Школьников, И.А. Родионова, В.В. Волков, О.П. Паренаго. Пироуглеродная модификация композиционных неорганических ультрафильтрационных мембранУ/ ЖФХ. Т.78. №9.2004. СЛ659-1664.

4. EJ. ShkoPnikov, S.N. Kovtunov, LA. Yutseva, V.V. Volkov. A novel theoretical and experimental approach to analyzing a flow of liquids through porous membranes.// Proc. Int. Congr. on Membr., ICOM'96, Yokohama, Japan, August 18-23.1996. P.150.

5. EJ. Shkol'nikov, S.N. Kovtunov, LA. Yutseva, V.V. Volkov. The effect of different factors on the hydrodynamic permeability coefficient in a flow of liquids through porous membranes.// Proc. 8th Ann. Meet. North Am. Membr. Soc., NAMS'96, Ottawa, Canada, May 18-22.1996. P.128.

6. И.А. Ютцева, ЕЛ. Школьников, М.И. Рогайлин, АЛ. Солдатов, О.П. Паренаго,

B.В. Волков. Мембранное разделение нефтей: получение пористых неорганических композиционных мембран и фильтрация модельных вязких соединений.// Материалы Всероссийской научной конференции "Мембраны-98", Москва, 5-10 октября. 1998. С.154.

7. И.А. Родионова, С.Н. Ковтунов, Е.И. Школьников, НЛ. Лагунцов, ВБ. Волков. Исследование зависимости гидродинамической проницаемости неорганических мембран от свойств флюида.// Сборник трудов научной сессии МИФИ-98. 1998.

C.165-167.

8. E.I. Shkol'nicov, LA. Rodionova, Ml. Rogaylin, A.P. Soldatov, O.P. Parenago, V.V. Volkov. Modification of porous structure and the chemical composition of inorganic membranes by pyrocarbon.// Proc. of the Int. Symp. "Euromembrane '99", Leuven, Belgium, September 19-22.1999. V.2. P.90.

9. И.А. Кутаков, И.А. Родионова, ЕЛ. Школьнков, В.В. Волков.// Научная сессия МИФИ-2000. Т.8. С. 30.

10. И.А. Родионова, Е.И. Школьников, А.Е. Кравчик, В.В. Волков. Новые аспекты закономерностей течения неводных сред через неорганические УФ мембраны.// Материалы Всероссийской научной конференции "Мембраны-2004". Москва. 410 октября. 2004. С.232

11.И.А. Родионова, ЕЛ. Школьников, МЛ. Рогайлин, АЛ. Солдатов, О Л. Паренаго, В.В. Волков. Разработка методов изучения пористой структуры мембран и ее влияния на функциональные параметры.// Материалы Всероссийской научной конференции "Мембраны-2004". Москва. 4-10 октября. 2004. С. 206.

12. АЛ. Солдатов, ЕЛ. Школьников, И.А. Родионова, Ю.М. Королев, О.П. Паренаго, В Б. Волков. Модификация поверхности поровых каналов и транспортных свойств неорганических мембран нанокристаллитами пироуглеродаУ/ Третья Международная конференция "Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология. Москва. 1315 октября. 2004. С.212.

Заказ № 32. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО « Петроруш» г. Москва, ул. Палта-2а, тел 250-92-06 www. postator. ru

»2238

РНБ Русский фонд

2005-4 23867