автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Помольный комплекс для измельчения кремнеземистых материалов

кандидата технических наук
Шаталов, Алексей Вячеславович
город
Белгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Помольный комплекс для измельчения кремнеземистых материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаталов, Алексей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОМОЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

Анализ помольных систем открытого и замкнутого циклов измельчения.

Эффективность использования помольных систем с пресс-валковыми измельчителями.

Пути конструктивно-технологического совершенствования пресс-валковых измельчителей для помола кремнеземистых материалов.

Возможные пути конструктивно-технологического совершенствования барабанных мельниц помольного комплекса "ПВИ-БМ".

Цель и задачи исследований. Выводы.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОМОЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КРЕМНЕЗЕМИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Разработка оптимальной технологической схемы помольного комплекса с постадийным измельчением кремнеземистого материала

Кинетика постадийного измельчения материалов в помольном комплексе.

Исследование условий измельчения частиц при их раздавли-вающе-сдвиговом деформировании.

Расчет работы измельчения при различных условиях разрушения.

Расчет основных энергосиловых параметров ПВИ.

Теоретические исследования барабанных мельниц с внутренним рециклом измельчаемых материалов.

Анализ схем установки винтовых энергообменных устройств в барабанных мельницах.

Расчет кинематических параметров барабанной мельницы с ДВУ.

Расчет прироста потребляемой мощности барабанных мельниц, оснащенных ДВУ.

Расчет и проектирование ДВУ для барабанной мельницы 02x10,5м.

Проектирование ДВУ с использованием САПР. Выводы.

РАЗРАБОТКА СТЕНДОВЫХ ПОМОЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

И МЕТОДИК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Стендовые экспериментальные установки помольных комплексов.

Методики экспериментальных исследований и физикомеханические характеристики исследуемых материалов.

Методики экспериментальных исследований и моделирование промышленного эксперимента.

Планирование и обработка результатов многофакторного эксперимента.

Физико-механические характеристики исследуемых материалов.

Выводы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОМОЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КРЕМНЕЗЕМИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Изучение влияния внешнего рецикла измельчаемых материалов на эффективность помола в ПВИ с использованием пресс- матрицы.

Исследование режимов работы пресс- валкового измельчителя с внешним рециклом измельчаемых материалов.

Исследование процесса измельчения материалов в барабанной мельнице, оснащенной ДВУ.

Определение оптимального режима процесса измельчения в помольном комплексе.

Выводы.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТОК В ПРОИЗВОДСТВО.

Разработка и промышленные испытания пресс-валкового измельчителя в технологической линии производства жидкого стекла.

Промышленные испытания барабанной мельницы, оснащенной ДВУ при производстве газосиликатных изделий. Разработка технологической линии помола стекольной шихты при производстве пеностекла.

Разработка технологического регламента на процесс измельчения материала в помольном комплексе при производстве пеностекла.

Технико-экономическая эффективность использования энергосберегающих помольных агрегатов. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шаталов, Алексей Вячеславович

Процесс тонкого измельчения кремнеземистых материалов является неотъемлемой частью производства на их основе различных изделий: строительных и теплоизоляционных материалов (пенобетона, полимербе-тона, газобетона, пеностекла, различных огнеупорных изделий и жаростойких покрытий, супернаполненных пластмасс и др.); лакокрасочной продукции; а также жидкого стекла, используемого в литейном, химическом, бумажном и др. производствах.

Необходимость тонкого измельчения кремнеземистых материалов (кварцевого песка, кварцита, а также стеклобоя), характеризующихся высокими прочностными характеристиками, предопределяет направление научных исследований на определение наиболее эффективной помольной системы и возможных путей совершенствования агрегатов, входящих в нее. Особое значение проблема тонкого измельчения мелкозернистых кремнеземистых материалов приобретает на современном этапе, когда создаются малотоннажные производства в предпринимательской сфере и малых технологиях, где остро стоит вопрос экономии электроэнергии и выпуска конкурентоспособной продукции.

В настоящее время в существующих технологиях измельчения в основном используются барабанные мельницы, которые характеризуются высокой единичной производительностью, а также повышенными энергозатратами. Так, при помоле кварцевого песка в мельнице 02x10,5м до тонкости помола- 8уд>400м /кг - удельный расход электроэнергии составляет свыше 40кВт-ч/т.

Изучением режимов работы и совершенствованием конструкции шаровых мельниц занимались многие отечественные и зарубежные ученые: В.В.Товаров, В.З. Пироцкий, М.А.Вердиян, Ф.К.Бонд, В.С.Богданов, В.С.Севостьянов и др. Для снижения энергозатрат и повышения эффек6 тивности работы ими были предложены различные конструкционно-технологические приемы совершенствования барабанных мельниц.

Одним из эффективных способов технологического совершенствования БМ является способ постадийного измельчения с вынесением стадии грубого помола в агрегат для предварительного измельчения - пресс-валковый измельчитель.

Положительный опыт эксплуатации пресс- валковых измельчителей за рубежом свидетельствует об эффективности использования ПВИ как на стадии предварительного измельчения материалов малой и средней прочности, так и в виде самостоятельного агрегата, работающего в замкнутом цикле. В то же время, в научно-технической литературе отсутствует достаточная информация об использовании помольных комплексов, включающих ПВИ и БМ, предназначенных для измельчения материалов высокой прочности (шлаков, песка, стеклобоя и др.).

Учитывая специфические особенности измельченного в ПВИ материала (микродефектность структуры частиц, многослойной структуры спрессованных пластин и др.) при окончательном домоле в шаровой мельнице необходимо обеспечение специальных условий объемно-сдвигового деформирования (ОСД). Реализацию принципа ОСД в барабанных мельницах обеспечивают созданные нашими отечественными учеными: B.C. Богдановым, В.З. Пироцким, B.C. Севостьяновым, Н.Д. Воробьевым, М.Ю. Ельцовым, С.И. Ханиным и др. - эффективные внутримельничные энергообменные устройства. Данные устройства (наклонная межкамерная перегородка, кольцевые диафрагмы, элипсные сегменты, винтовые устройства и др.) помимо реализации принципа ОСД, позволяют выявить скрытые технические возможности мельниц и обеспечить снижение удельного расхода электроэнергии на 10 - 20%.

В связи с вышеизложенным, основными направлениями повышения эффективности измельчения материалов являются: разработка эффектив7 ных систем организации технологических процессов измельчения, создание и исследование агрегатов, характеризующихся минимальными энергозатратами, использование эффективных и экономичных способов и приемов интенсификации процесса помола, конструктивно-технологическое совершенствование помольных агрегатов и внутримельничных устройств и др.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной темы НИР №95-В6: "Разработка и исследование энергосберегающих помольных агрегатов с внешним и внутренним рециклом измельчаемых материалов".

Цель работы: Разработка энергосберегающего помольного комплекса для измельчения кремнеземистых материалов и методик расчета основных параметров агрегатов, входящих в него, установление их оптимальных режимов работы, конструктивно-технологическое совершенствование и промышленное внедрение разработок.

Научная новизна работы представлена полученными аналитическими выражениями для определения основных энергосиловых и конструктивно-технологических параметров пресс-валкового измельчителя и барабанной мельницы, оснащенной ДВУ; разработкой математических моделей помольных агрегатов в виде уравнений регрессии, адекватно отражающих процесс измельчения кремнеземистого материала и позволяющих получить оптимальные режимы их работы.

Практическая ценность работы:

1. Для измельчения кремнеземистых материалов разработан помольный комплекс, включающий пресс-валковый измельчитель, работающий в замкнутом цикле и барабанную мельницу, оснащенную ДВУ, обеспечивающие снижение удельных энергозатрат до 30%.

2. Установленные закономерности и оптимальные режимы работы агрегатов помольного комплекса могут быть реализованы как при совер8 шенствовании действующего помольного оборудования, так и создании нового.

3. Разработанное программное обеспечение и техническая документация, позволяют модернизировать существующие барабанные мельницы, используемые для помола различных материалов.

Реализация работы. На основании полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований, были проведены промышленные испытания и внедрение разработок при тонком измельчении различных кремнеземистых материалов: на Старооскольском заводе стеновых строительных материалов в производстве жидкого стекла и газосиликатов; на предприятии АНО «НИИ Пеностекла» (г.Белгород) при производстве пеностекла. Использование предлагаемой помольной системы позволило при измельчении кремнеземистых материалов снизить удельные энергозатраты на 20-30% и повысить производительность комплекса на 25-40%. Суммарный годовой экономический эффект составил 1,87млн. руб.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 работ, включая 2 патента на изобретение, а также подготовлены 2 отчета по госбюджетным темам. Основные положения работы обсуждались на XIV международной конференции, проводимой в г. Белгороде в 1997г. и в 1998г. на международной конференции- школы- семинара молодых ученых и аспирантов в 1999г., 2000г. и 2001г., на 4-х академических чтениях РААСН, проводимых в Пензе в 1998г., а также на студенческих научно- практических конференциях. Результаты исследований использовались в ходе дипломного проектирования студентов 1996-99гг. выпуска. Образец энергосберегающего помольного комплекса демонстрировался на пяти международных конференциях и выставках.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе. Общий объем работы - 230 страниц, в том

Заключение диссертация на тему "Помольный комплекс для измельчения кремнеземистых материалов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ уровня развития и состояния помольного оборудования для тонкого измельчения кремнеземистых материалов и возможных путей их совершенствования.

2. Показана целесообразность использования при измельчении кремнеземистых материалов постадийного измельчения: ПВИ при многократном силовом воздействии на измельчаемый материал и БМ, оснащенной двухзаходными винтовыми устройствами.

3. Получены аналитические выражения, позволяющие определить энергосиловые параметры пресс-валкового измельчителя и барабанной мельницы, оснащенной ДВУ при измельчении кремнеземистых материалов.

4. Разработана методика расчета основных кинематических параметров барабанной мельницы, оснащенной двухзаходными винтовыми устройствами, а также проведены работы по проектированию ДВУ для мельниц различных типоразмеров с использованием САПР.

5. Спроектированы и созданы экспериментальные установки пресс-валкового измельчителя, работающего в замкнутом цикле с сепаратором, а также барабанной мельницы, оснащённой двухзаходными винтовыми устройствами.

6. Установлены оптимальные условия измельчения кремнеземистого материала в ПВИ: давления измельчения Р=200МПа; кратности силового воздействия - К=4 раза; содержание тонко дисперсных фракций «-бЗмкм» при многократном силовом воздействии должно быть минимальным; окружная скорость валков V=0,17м/с. При использовании ПВИ в замкнутом цикле помола достигается максимально возможное значение дисперсности измельчаемого материала - 8уд=390м /кг. Удельный расход электроэнергии при этом составляет q=12,8KBT-4/T.

7. Для достижения максимальной эффективности помола предварительно

167 измельченного в ПВИ кремнеземистого материала в барабанной мельнице (с]=25,2кВт-ч/т; Sw=400m /кг), оснащенной двухзаходными винтовыми устройствами необходимо обеспечить соблюдение следующих параметров: расстояния между ДВУ - L=0,35m; угол подъема винтовой линии устройств- а~20°; коэффициент загрузки мелющими телами- ф=0,27; относительная частота вращения барабана мельницы- \|/=0,76.

8. При измельчении кремнеземистого материала использование ПВИ на стадии предварительного измельчения и ДВУ, установленных в БМ, обеспечивает повышение производительности мельницы до 50%.

9. На уровне изобретения (патент РФ №2168362) разработана барабанная мельница с ДВУ, оснащенная винтовой футеровкой с протяженной зоной воздействия мелющей загрузки на измельчаемый материал.

10. Проведены промышленные испытания технологического комплекса и его агрегатов при измельчении различных кремнеземистых материалов. Суммарный экономический эффект от использования выполненных разработок составляет 1,87млн. рублей.