автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Получение твердых растворов AllnGaPAs и InGaPSbAs на основе арсенида галлия из жидкой фазы

кандидата технических наук
Мышкин, Алексей Леонидович
город
Новочеркасск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.27.06
Диссертация по электронике на тему «Получение твердых растворов AllnGaPAs и InGaPSbAs на основе арсенида галлия из жидкой фазы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мышкин, Алексей Леонидович

Введение

1. Обзор литературы и постановка задачи исследования

1.1. Физико-химические свойства твердых растворов InGaPAsSb и AlInGaPAs

1.2. Методы выращивания многокомпонентных твердых растворов

1.3. Особенности фазовых равновесий в многокомпонентных твердых растворах по направлению трех-, четырех-, пятикомпонентных систем на основе арсенида галлия

1.3.1. Особенности фазовых равновесий в системе InGaP/GaAs

1.3.2. Особенности фазовых равновесий в системе InGaPAs/GaAs

1.3.3. Особенности фазовых равновесий в системе

А1 InGaPAs/GaAs.

1.4. Обоснование постановки задачи исследования

Выводы

2. Фазовые равновесия в пятикомпонентных твердых растворах соединений А3В

2.1. Закономерности изменения основных электрофизических свойств в зависимости от состава для пятикомпонентных твердых растворов А3В

2.2. Гетерогенные равновесия в пятикомпонентных системах

2.3. Когерентная диаграмма состояния пятикомпонентных систем

2.4. Термодинамическая устойчивость пятикомпонентных твердых растворов соединений

А3В5.

2.5. Эффект стабилизации периода решетки в пятикомпонентных системах

Выводы

3. Получение эпитаксиальных слоев твердых растворов на основе арсенида галлия в поле температурного градиента и методом ЖФЭ

3.1. Аппаратурное оформление процессов ЗПГТ и ЖФЭ и подготовка исходных материалов

3.2. Определение поверхности ликвидуса и величины критического переохлаждения в многокомпонентных системах

3.3. Методика проведения процессов ЗПГТ и ЖФЭ 117 Выводы

4. Исследование пятикомпонентных твердых растворов InGaPSbAs и AlInGaPAs на подложке GaAs

4.1. Методика исследования полученных эпитаксиальных слоев и гетероструктур

4.2. Люминесцентные свойства полученных твердых растворов InGaPSbAs и AlInGaPAs

4.3. Рентгеноструктурные исследования полученных гетероструктур InGaPSbAs/GaAs и AlInGaPAs/GaAs.

4.4. Анализ структурного совершенства

Введение 2002 год, диссертация по электронике, Мышкин, Алексей Леонидович

Актуальность темы. Развитие оптоэлектроники тесно связано с разработкой эффективных технологических методов получения совершенных полупроводниковых кристаллов и поиском новых материалов, позволяющих улучшать параметры оптоэлектронных приборов и устройств. Использование пятикомпонентных твердых растворов (ПТР) позволяет независимо управлять тремя параметрами полупроводниковых материалов: шириной запрещенной зоны, параметром решетки и, например, коэффициентом температурного расширения. Выращивание совершенных по структуре эпитаксиальных слоев твердых растворов позволяет получать более чувствительные фотоприемники, фотоэлектрические преобразователи с повышенным КПД, повысить срок службы приборов.

К моменту начала выполнения настоящей работы (1997 г.) из пятикомпонентных твердых растворов на подложке GaAs были получены только AlInGaPAs.

На подложке GaAs возможно получение ПТР AlInGaPAs с шириной запрещенной зоны до 2,15 эВ [1] . В то же время указанные твердые растворы с шириной запрещенной зоны более 1,92 эВ до настоящего времени получены не были [2-4].

Ранее не полученные на подложке GaAs ПТР InGaPSbAs должны позволить перекрыть диапазон длин волн от 0,8 67 до 1,0 6 мкм. Ранее для создания фотодиодов на длину волны 1,06 мкм использовались твердые растворы

GaAsSb/GaAs с содержанием сурьмы в твердом растворе порядка 15 атомных процентов [5, 6], но при таком содержании сурьмы рассогласование параметров решеток подложки и слоя достаточно велико (порядка одного процента) .

Таким образом, диссертационная работа, посвященная получению и исследованию изопериодных арсениду галлия ПТР InGaPSbAs с шириной запрещенной зоны порядка 1,168 эВ и ПТР AlInGaPAs в ранее не исследованном диапазоне изменения ширины запрещенной зоны от 1,93 до 2 эВ, является актуальной с научной и практической точки зрения.

Целью работы являлось получение твердых растворов AlInGaPAs и InGaPSbAs на подложках GaAs и исследование особенностей кристаллизации, а также свойств полученных твердых растворов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: расчет фазовых равновесий в системах AlInGaPAs и InGaPSbAs; расчет положения и протяженности областей несмешиваемости в системе InGaPSbAs; исследование методом прямого визуально-термического анализа (ВТА) поверхности ликвидуса, а также величины критического переохлаждения; определение влияния величины переохлаждения жидкой фазы при эпитаксии слоев твердых растворов на морфологию и на рассогласование параметров решеток получаемых слоев и подложки;

- получение пятикомпонентных твердых растворов AlInGaPAs и InGaPSbAs, исследование их кристаллических и люминесцентных свойств.

Научная новизна полученных в работе результатов состоит в следующем:

- Разработан новый метод получения многокомпонентных твердых растворов, совмещающий в себе методы ЖФЭ и ЗПГТ.

- Методом визуально-термического анализа впервые определена поверхность ликвидуса системы InGaPSbAs в заданной области составов жидкой фазы, соответствующих твердым растворам, изопериодным подложке GaAs.

- Определены технологические режимы получения кристаллически совершенных слоев InGaPSbAs и AlInGaPAs.

- Впервые получены пятикомпонентные твердые растворы InGaPSbAs на подложке GaAs с шириной запрещенной зоны в диапазоне от 1,168 до 1,25 эВ, изучены кристаллические и люминесцентные свойства полученных эпитаксиальных слоев.

- Получены и исследованы твердые растворы AlInGaPAs в ранее не исследованном диапазоне изменения ширины запрещенной зоны от 1,93 до 2 эВ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Разработанный метод, сочетающий жидкофазную эпитаксию и зонную перекристаллизацию градиентом температуры в едином процессе, позволяет получать однородные изопериодные, с прецизионным управлением толщиной, эпитаксиальные слои.

- Предложенное термодинамическое описание фазовых равновесий и методика определения величины контактного пересыщения, возникающего под действием упругих напряжений, позволяют рассчитывать исходные данные для получения твердых растворов требуемого состава.

- Оптимальная величина переохлаждения жидкой фазы при выращивании твердых растворов InGaPSbAs не превышает 0,5 К, а при выращивании твердых растворов AlInGaPAs она достигает 12 К.

- Использование пятикомпонентных твердых растворов InGaPSbAs повышает эффективность излучательной рекомбинации по сравнению с трехкомпонентными твердыми растворами GaAsSb за счет соблюдения условия изопериодичности слоя и подложки.

Практическая ценность результатов работы:

- Разработан метод получения изопериодных арсениду галлия пятикомпонентных твердых растворов AlInGaPAs и InGaPSbAs, сочетающий в себе ЗПГТ и ЖФЭ и позволяющий получать совершенные эпитаксиальные слои с равномерным распределением компонентов и заданными электрофизическими свойствами.

Определены необходимые технологические условия, при которых возможен рост изопериодных слоев AlInGaPAs и InGaPSbAs на подложке GaAs.

Получены слои твердых растворов AlInGaPAs и InGaPSbAs и исследованы их кристаллографические и фотолюминесцентные свойства.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: семинарах и конференциях кафедры микроэлектроники ВИ (ф) ЮРГТУ (НПИ),

Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии машиностроения и современность» (г. Севастополь, 1997 г.),

Шестой международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники» (г. Таганрог, 1999 г.),

Fifth International Conference on Intermolecular Interaction in Matter IIM5 (Lublin, Poland, 1999)

Международной конференции «Оптика полупроводников» (г. Ульяновск, 2000 г.), Fourth International conference on Single crystal growth and heat & mass transfer (r. Обнинск, 2001 г.).

Публикации и вклад автора.

По результатам исследований опубликовано 18 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертации. Основные результаты получены автором самостоятельно.

Обгьем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка используемой литературы, содержит 17 0 страниц машинописного текста, 41 иллюстрацию, 10 таблиц. Библиография включает 101 название.

Заключение диссертация на тему "Получение твердых растворов AllnGaPAs и InGaPSbAs на основе арсенида галлия из жидкой фазы"

Основные выводы.

1. Изучена когерентная диаграмма состояния систем InGaPSbAs и AlInGaPAs и на основе модели регулярных растворов произведен теоретический расчет составов твердых растворов на определенные длины волн и составов соответствующих им жидких фаз.

2. Расчетные данные по фазовым равновесиям уточнены методом визуально-термического анализа.

3. Исследовано влияние переохлаждения жидкой фазы относительно температуры ликвидуса при выращивании эпитаксиальных слоев методом ступенчатого охлаждения на морфологию получаемых слоев.

4. Теоретически определены положение и протяженности областей спинодального распада в пятикомпонентных системах.

5. Выращены твердые растворы AlInGaPAs с шириной запрещенной зоны 2 эВ, исследованы их люминесцентные и кристалографические свойства.

6. Впервые выращены твердые растворы InGaPSbAs изопериодные подложке GaAs, изучены их кристаллографические и люминесцентные свойства.