автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Получение монолитного пенобетона улучшенных тепло- и механофизических свойств с учетом особенностей природы заполнителя

кандидата технических наук
Чернаков, Владислав Афанасьевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Получение монолитного пенобетона улучшенных тепло- и механофизических свойств с учетом особенностей природы заполнителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернаков, Владислав Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА РАБОТЫ.

1.1. Литературный обзор.

1.2. Постановка работы.

1.3. Методики исследований и испытаний , стандарты и ГОСТы.

2. КРИТЕРИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНОГО И

ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ В КАЧЕСТВЕ ЗАПОЛНИТЕЛЯ

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПЕНОБЕТОНА.

2.1. Физико-химические характеристики природного и техногенного сырья.

2.2. Оценка эффективности заполнителя .До "величине электродного потенциала и концентрации ионов водорода водных суспензий заполнителя.

2.3. Исследование кислотно-основных свойств поверхности твердых тел.

2.4. Физико-механические характеристики пенобетона в зависимости от условий твердения , природы пенообразующей добавки и заполнителя.

2.5. Физико-химические исследования пенобетона.

2.6. Разработка составов пенобетона с комбинированными заполнителями

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МОНОЛИТНОГО

ПЕНОБЕТОНА.

3.1. Подбор состава пенобетона средней плотности 600,800, 1000 кг/м с учетом природного заполнителя и пенообразующей добавки

3.2. Разработка технологической схемы получения монолитного пенобетона

4. ПРОИЗВОДСТВО И ВНЕДРЕНИЕ МОНОЛИТНОГО

ПЕНОБЕТОНА.

4.1. Монолитное домостроение.

4.2. Технико-экономические показатели строительства малоэтажных жилых домов в несъемной опалубке.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Чернаков, Владислав Афанасьевич

актуальность работы

В связи с введением новых документов , усиливающих требования к еплофизическим свойствам современных строительных материалов, в на-тоящее время достаточно остро стоит проблема конструирования материа-ов с высокими теплозащитными свойствами , одним из представителей ко-орых является пенобетон. Однако, при получении монолитного пенобетона ет необходимых знаний о том, какие по природе заполнители можно использовать с учетом местного сырья данного региона России и как можно [ри этом прогнозировать тепло- и механофизические характеристики пенобетона. Решение этих вопросов важно также с экономической и экологиче-кой точек зрения. Данная работа предлагает варианты решений обозначении проблем, выполнена в рамках программы "Жилище-2000" и рассмат->ивает возможность применения разного по природе заполнителя при произ-юдстве монолитного пенобетона, что позволит управлять тепло- и механо-¡жзическими свойствами пенобетона, достигая одновременно улучшения :ачественных. экономических и экологических показателей . Дель работы состояла в получении монолитного пенобетона улучшенных епло- и механофизических свойств с учетом природы заполнителя, характеризующегося низкой себестоимостью, являющегося экологически чистым 1ри одновременном решении задачи защиты окружающей среды.

При такой цели работы следовало решить следующие задачи: I. определить взаимосвязь основных тепло- и механофизических свойств пенобетона с природой твердого заполнителя; разработать технологию получения монолитного пенобетона с улучшенными тепло- и механофизическими свойствами; использовать технологию получения "монолитного пенобетона в строительной индустрии Северо-западного региона.

1втор защищает: Определение взаимосвязей основных тепло- и механофизических свойств пенобетона с природой твердого заполнителя. Технология получения монолитного пенобетона с улучшенными тепло- и механофизическими свойствами .

I. Внедрение разработанных технологий в строительной индустрии СевероЗападного региона.

1аучная новизна работы состоит в следующем. Показано, что управление тепло- и механофизическими свойствами пенобетона возможно с учетом природы заполнителя, который классифицирован в понятиях преимущественной природы химической связи в основной фазе и, соответственно, донорной и акцепторной способностей, которые разделяются по знаку орбитальной электроотрицательности по Пирсону;. предлагается каталитический механизм воздействия заполнителя, сдвигающего кислотно-основные равновесия при гидратации цемента. Обнаружено методами инструментального физико-химического анализа , что в пенобетоне присутствие заполнителей с акцепторными свойствами, например, труднорастворимых карбонатов, усиливает гидратационные процессы в естественных условиях , достигая значений прочности при о сжатии 3,9 МПа при средней плотности пенобетона 600 кг/м в возрасте 28 суток при этом водопоглощение составляет 15. . . 16 %, усадка при высыхании 1,2 мм/м. Это положение было использовано при разработке технологии монолитного пенобетона для обеспечения высокой прочности материала без энергетического воздействия. Установлено, что заполнители с донорными свойствами, например, диоксид кремния, улучшают теплофизические свойства пенобетона, достигая значения коэффициента теплопроводности ОД 1 Вт/м.°С, коэффициента паропроницаемости , li = 0,21 мг/м.ч.Па и сорбционная влажность составляет 6-7 % при относительной влажности воздуха 97% для пенобетона средней плотности 600 кг/м . Полученная информация была использована для разработки состава пенобетона улучшенных теплозащитнях свойств.

X. Обнаружено, что введение глиносодержащего заполнителя приводит к значительному снижению коэффициента теплопроводности; получен пенобетон, содержащий глину, средней плотности 200 кг/мЗ с коэффициентом теплопроводности , Х= 0,05 Вт/м.°С и с повышенной трещиностой-костью , характеризующейся отношением Яизг / R сж = 0,8.

Практическая ценность работы состоит в следующем.

1. Проведенная оценка позволяет прогнозировать тепло- и механофизические свойства пенобетона в зависимости от природы используемого заполнителя и получить высокие качественные , экономические и экологические показатели получения материала.

2. Впервые предложено использование техногенных Кингисеппских песков и мелких природных песков Гатчинского района в технологии пенобетона , а также глиносо держащих продуктов и иловых (кремнеземистые отходов). На пески разработаны технические условия, ТУ 5711-012-23372980-2000. J

При этом удается получить пенобетон средней плотности от 500 кг/м и выше без дополнительной обработки заполнителя.

3. Показано, что оптимальным является комбинированный, полифазовый заполнитель, состоящий из равных частей кингисеппского песка и доломи-тизированного известняка в котором каждая фаза обеспечивает определенные тепло- и механофизические свойства. Разработаны технические условия, ТУ 5743-007-01115840-2000.

1 В рамках решения экологической проблемы города Санкт-Петербурга разработана технология производства пенобетона средней плотности 600,

800 кг/м при частичной замене песка иловой золой очистных сооружений С-Петербурга . Показано, что введение до 15 % золы вместо песка не изменяет основные физико-технические характеристики пенобетона. Разработаны технические условия, ТУ № 5741-002-03323805-98. j

5. Проведены подборы пенобетона средней плотности 600, 800 и 1000 кг/м на основе техногенного кингисеппского песка и комбинированного , полифазового заполнителя, и разработана технология получения монолитного пенобетона, которая использована при проведении малоэтажного строительства коттеджного типа в Гатчинском и Кингисеппском районах . На пенобетон для монолитного домостроения разработаны Технические условия ТУ № 5870-011-23372980-99 и технологические регламенты.

5. В рамках программы "Жилище 2000" разработана технология и произведены проектные расчеты монолитного домостроения из пенобетона средней плотности 600, 800, кг/ м в несъемной бетонной опалубке с наружной стороны и съемной опалубке с внутренней стороны стен для 1, 2, 3 -этажных зданий. 8

7. Новизна разработок в целом подтверждена 7-ю патентами , 4-мя техниче скими условиями и технологическими регламентами, экономический эффект от внедрения данной технологии составил 250 ООО рублей.

Заключение диссертация на тему "Получение монолитного пенобетона улучшенных тепло- и механофизических свойств с учетом особенностей природы заполнителя"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Показано, что используя классификацию заполнителя по преимущественной природе химической связи и донорно-акцепторным свойствам как твердой кислоты и твердого основания по Льюису можно управлять тепло- и механофизическими свойствами пенобетона, достигая одновременно улучшения качественных, экономических и экологических показателей. Механизм воздействия веществ объясняется с позиций каталитического влияния на кислотно- основные равновесия при гидратации в пенобетоне.

2. Показано, что заполнители, представленные веществами со свойствами твердых кислот усиливают гидратационную активность цемента в пенобетоне в естественных условиях , достигая значений прочности при сжатии 3,9 МПа при средней плотности пенобетона 600 кг/м3 в возрасте 28 суток при этом водопоглощение составляет 15. . . 16 % , усадка при высыхании 1,2 мм/м.

3. Установлено , что заполнители, представленные веществами со свойствами твердых оснований не оказывают влияния на гидратационную активность цемента, но при этом , улучшают теплофизические свойства пенобетона, достигая значения коэффициента теплопроводности 0,11 Вт/м.°С, коэффициента паропроницаемости , ¡1= 0,21 мг/м.ч.Па и сорбционная влажность составляет 6-7 % при относительной влажности воздуха 97% .

4. Показано, что использование глиносодержащего заполнителя усиливает теплозащитные свойства пенобетона. Получен пенобетон, содержащий глину, средней плотности 200 кг/м с коэффициентом теплопроводности X = 0,05 Вт/м.°С и с повышенной трещиностойкостью, характеризующейся отношением Кюг/Ксж=0,8.

5. Проведены подборы состава пенобетона средней плотности 600, 800, 1000 л кг/м ', определен расход материалов и основные тепло- и механофизиче-ские характеристики пенобетона с использованием кингисеппских техногенных песков и комбинированного полифазового заполнителя, состоящего из равных частей Кингисеппского песка и доломитизированного известняка . Разработаны технические условия ТУ № 5711-012-233729802000 и ТУ 5743-007-01115840-2000, которые использованы при получении монолитного пенобетона, для которого разработаны технические условия ТУ № 5870-011-23372980-99

6. Разработана технология получения монолитного пенобетона с улучшенными тепломеханофизическими характеристиками; предложена схема производства с указанием основного сырья, переделов и используемого оборудования; технология внедрена при строительстве 3-х этажных домов коттеджного типа в Кингисеппском и Гатчинском районах Ленинградской области при использовании несъемной опалубки из тяжелого бетона с наружной стороны здания и стены из монолитного пенобетона У средней плотности 600 кг/м толщиной 480 мм и средней плотности 800 кг/м толщиной 560 мм.

7. В рамках решения экологической проблемы города Санкт-Петербурга разработана технология производства пенобетона средней плотности 600, 800 кг/м при частичной замене песка иловой золой очистных сооружений Санкт-Петербурга . Показано, что введение 15 % иловой золы вместо песка не изменяют основные физико-технические характеристики пенобетона. Разработаны технические условия, ТУ № 5741-002-03323805-98.

8. Новизна разработок подтверждена 7 патентами, 4 техническими условиями и технологическими регламентами . При использовании патента № 2145314 , № 2145315 и № 2145586, ТУ 5711-012-23372980-2000 и ТУ № 5870-011-23372980-99 внедрена технология монолитного пенобетона в жилищном строительстве и получена прибыль в сумме 250 000 рублей в 1999 г.

Автореферат диссертации по теме "Получение монолитного пенобетона улучшенных тепло- и механофизических свойств с учетом особенностей природы заполнителя"

На правах рукописи

ЧЕРНАКОВ

Владислав Афанасьевич

УДК 606.963

РГБ ОД 1 9 Ю

ПОЛУЧЕНИЕ МОНОЛИТНОГО ПЕНОБЕТОНА УЛУЧШЕННЫХ ТЕПЛО-И МЕХАНОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИРОДЫ ЗАПОЛНИТЕЛЯ

Специальность 05.23.05 — Строительные материалы

и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2000

Работа выполнена на кафедре «Инженерная химия и защита окружающей среды» Петербургского государственного университета путей сообщения.

Научный руководитель —

доктор технических наук, профессор СВАТОВСКАЯ Лариса Борисовна

Научный консультант —

доктор технических наук, доцент ШАНГИНА Нина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор ПОПОВА Ольга Сергеевна;

кандидат технических наук, доцент ПУХАРЕНКО Юрий Владимирович

Ведущая организация — АОЗТ «Производственное объединение „БАРРИКАДА"».

Защита состоится 28 июня 2000 г. в 13 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 114.03.04 в Петербургском государственном университете путей сообщения по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.

Автореферат разослан 26 мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д. т. н„ профессор С. Р. ВЛАДИМИРСКИМ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИ КА РАБОТЫ Актуальность работы

В связи с введением новых документов , усиливающих требования к теплофизическим свойствам современных строительных материалов, в настоящее время достаточно остро стоит проблема конструирования материалов с высокими теплозащитными свойствами , одним из представителей которых является пенобетон. Однако, при получении монолитного пенобетона нет необходимых знаний о том, какие по природе заполнители можно использовать с учетом местного сырья данного региона России и как можно при этом прогнозировать тепло- и механофизические характеристики пенобетона. Решение этих вопросов важно также с экономической и экологической точек зрения. Данная работа предлагает варианты решений обозначенных проблем, выполнена в рамках программы "Жилшце-2000" и рассматривает возможность применения разного по природе заполнителя при производстве монолитного пенобетона, что позволит управлять тепло- и механофизиче-скими свойствами пенобетона, достигая одновременно улучшения качественных. экономических и экологических показателей . Цель работы состояла в получении монолитного пенобетона улучшенных тепло- и механофизических свойств с учетом природы заполнителя, характеризующегося низкой себестоимостью, являющегося экологически чистым при одновременном решении задачи защиты окружающей среды. При такой цели работы следовало решить следующие задачи:

1. определить взаимосвязь основных тепло-и механофизических свойств пенобетона с природой твердого заполнителя;

2. разработать технологшо получения монолитного пенобетона с улучшенными тепло- и механофизическими свойствами;

3. использовать технологию получения монолитного пенобетона в строительной индустрии Северо-западного региона.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Показано, что управление тепло- и механофизическими свойствами пенобетона возможно с учетом природы заполнителя, который классифицирован в понятиях преимущественной природы химической связи в основной фазе и, соответственно, донорной и акцепторной способностей, которые разделяются по знаку орбитальной электроотрицательности по Пирсону;. предлагается каталитический механизм воздействия заполнителя, сдвигающего кислотно-основные равновесия при гидратации цемента..

2. Обнаружено методами инструментапьного физико-химического анализа, что в пенобетоне присутствие заполнителей с акцепторными свойствами, например, труднорастворимых карбонатов, усиливает гидратационные процессы в естественных условиях , достигая значений прочности при сжатии 3,9 МПа при средней плотности пенобетона 600 кг/м3 в возрасте 28 суток при этом водопоглощение составляет 15... 16 % , усадка при высыхании 1,2 мм/м. Это положение было использовано при разработке технологии монолитного пенобетона для обеспечения высокой прочности материала без энергетического воздействия.

3. Установлено, что заполнители с донорными свойствами, например, диоксид кремния, улучшают теплофизические свойства пенобетона, достигая значения коэффициента теплопроводности 0,11 Вт/м.°С, коэффициента паропроницаемости , ц = 0,21 мг/м.ч.Па и сорбционная влажность составляет 6-7 % при относительной влажности воздуха 97% для пенобетона средней плотности 600 кг/м3. Полученная информация была использована для разработки состава пенобетона улучшенных теплозащитнях свойств.

4. Обнаружено, что введение глиносодержащего заполнителя приводит к значительному снижению коэффициента теплопроводности; получен пенобетон, содержащий глину, средней плотности 200 кг/мЗ с коэффициентом теплопроводности , Х= 0,05 Вт/м °С и с повышенной трещиностойко-стью , характеризующейся отношением Яизг / II сж =0,8.

Практическая ценность работы состоит в следующем.

1. Проведенная оценка позволяет прогнозировать тепло- и механофизические свойства пенобетона в зависимости от природы используемого заполнителя и получить высокие качественные , экономические и экологические показатели получения материала.

2. Впервые предложено использование техногенных Кингисеппских песков и мелких природных песков Гатчинского района в технологии пенобетона, а также глиносодержащих продуктов и иловых (кремнеземистые отходов). На пески разработаны технические условия, ТУ 5711-012-23372980-2000. При этом удается получить пенобетон средней плотности от 500 кг/м3 и выше без дополнительной обработки заполнителя.

3. Показано, что оптимальным является комбинированный, полифазовый заполнитель, состоящий из равных частей кингисеппского песка и доломити-зированного известняка,в котором каждая фаза обеспечивает определенные тепло- и механофизические свойства. Разработаны технические условия, ТУ 5743-007-01115840-2000.

4. В рамках решения экологической проблемы города Санкт-Петербурга разработана технология производства пенобетона средней плотности 600, 800 кг/м3 при частичной замене песка иловой золой очистных сооружений С-Петербурга . Показано, что введение до 15 % золы вместо песка не изменяет основные физико-технические характеристики пенобетона. Разработаны технические условия, ТУ № 5741-002-03323805-98.

5. Проведены подборы пенобетона средней плотности 600, 800 и 1000 кг/м3 на основе техногенного кингисеппского песка и комбинированного полифазового заполнителя, и разработана технология получения монолитного пенобетона, которая использована при проведении малоэтажного строительства коттеджного типа в Гатчинском и Кингисеппском районах . На пенобетон для монолитного домостроения разработаны Технические условия ТУ № 5870-011-23372980-99 и технологические регламенты.

6. В рамках программы "Жилище 2000" разработана технология и произведены проектные расчеты монолитного домостроения из пенобетона средней плотности 600, 800, кг/ м3 в несъемной бетонной опалубке с наружной стороны и съемной опалубке с внутренней стороны стен для 1, 2, 3 -этажных зданий.

7. Новизна разработок в целом подтверждена 7-ю патентами , 4-мя техническими условиями и технологическими регламентами, экономический эффект от внедрения данной технологии составил 250 ООО рублей. Достоверность научных положений , выводов и рекомендаций подтверждается результатами экспериментальных исследований , выполненных с применением современных методов физико-химического анализа: рентгено-фазового, дериватографического, калориметрического, хорошей сходимостью данных, полученных в лабораторных и промышленных условиях , а также в промышленном внедрении результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международном конгрессе по новым технологиям бетона (Шотландия, г. Данди 1999 г.), Научно-технической конференции "Неделя науки " (Санкт-Петербург, ПГУПС, 1999т, 2000 г.), научно-практической конференции, посвященной 190-летию ПГУПСа "Пенобетон 3-го тысячеле-ния" (Санкт-Петербург, 1999 г.), образцы сверхлегкого пенобетона и фрагмент стены из пенобетона в несъемной опалубке экспонировались на VI Международной строительной выставке "Интерстрой экспо2000" (Санкт-Петербург, 2000 г.). Автор диссертации за разработку технологий применения легких бетонов в жилищном строительстве награжден дипломом № 503 Всероссийского выставочного центра на выставке в г. Москве постановлением от 18 мая 1999 г. № 5п. 6.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 научных работ и докладов в международных и отраслевых журналах и изданиях , в том числе получено 7 патентов .

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ${ страницах, состоит из введения, 4 глав, общих выводов , списка использованной литературы и 7 приложений , 20 рис., табл.,. В списке литературы приведено ¡Цд источников. На защиту выносятся:

[. Определение взаимосвязей основных тепло- и механофизических свойств

пенобетона с природой твердого заполнителя. I. Технология получения монолитного пенобетона с улучшенными тепло- и

механофизическими свойствами. 5. Внедрение разработанных технологий в строительной индустрии СевероЗападного региона.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современный интерес к пенобетонам как перспективным материалам 3-го тысячелетия после паузы 60-х годов во многом поддержан новаторскими ра-Зотами научных школ Казахстана - профессор Естемесов З.А.и к.т.н. Махам->етова У.К.; авторами монографии "Современные пенобетоны", 1997; г. Магнитогорск - профессор Гаркави М.С.; г.Белгорода - профессор Коломацкий Ч.С., г.С-Петербурга - к.т.н. Пинскер В. А., а также работами научных школ •. Тольятти, г. Краснодара, г. Москвы и работами других исследователей.

В пенобетоне можно выделить проблемы газообразного заполнителя в вию пены, который создает специфику материала и его пониженную теплопро-юдность и твердую фазу из цемента, заполнителя и продуктов гидратации, готорые несут основную нагрузку пенобетона как конструкционного мате-1иала. Если с практической точки зрения принять, что данный регион работа-:т на одном цементе, использует пенодобавки ограниченного ассортимента, а , видимо, определенный резерв влияния на свойства пеноматериала может жазывать заполнитель- его природа воздействия на границы раздела фаз и, в (елом, на тепло- и механофизические характеристики пенобетона. Для 'правления свойствами каменной прослойки, которые сказываются на харак-еристиках всего пенобетона, была использована общая классификация вяжущих и заполнителей по признаку преимущественной связи и , соответст-енно, донорным и акцепторным свойствам (Сватовская Л.Б. 1993 г.), пред-тавления о параметрах рН и электродного потенциала, ф водных суспен-

я

зий из заполнителя (Соловьева В.Я., 1996), а также представления о донор-но- акцепторных свойствах поверхности, оцениваемые методом РЦА (Шан-гина H.H. 1998 г.). В соответствии с этими представлениями фазы, имеют» долю ковалеитной связи примерно равной 50 % или более, могут быть преимущественно донорами электронной пары , а преимущественно с ионным типом связи обладают акцепторными свойствами по катиону. Предварительную качественную информацию о донорных и акцепторных характеристика дает знак величины орбитальной электроотрицательности по Пирсону. В таблице 1 приведены выбранные фазы - заполнителя для пенобетона, классифицированные по преимущественной природе связи и соответственно до-норным или акцепторным свойствам. В соответствии с высказанными пред ставлениями о твердых веществах модель возможного взаимодействия заполнителя с водой может осуществляться по следующим ориентировочным схемам:

(1) заполнитель- S Q + ОН2 it Щон" + Н* , проявляется как тверд!

акцептор J заполн- заполи- кислота по Льюису;

итепь итель '

|2) даон°оПрНИТеЛЬ" * йи20?1н% ОН'.проявляется как тверд!

Ж" Зйтель" основание по Льюису.

Результатом такого взаимодействия будет влияние заполнителя на гид-ратационную активность цемента в пенобетоне и, соответственно , на контактную зону на границе раздела фаз, приводящее к соответствующему изменению тепло- и механофизических свойств пенобетона, прогнозируемых таблицей 2.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ОСНОВНАЯ ФАЗА И ПРИРОДА ИССЛЕДУЕМЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ_Таблица 1.

|№ п/ п Наименование Происхождение Месторождение Основная фаза Преимущественный тип связи (катион-анион) Способность фазы преимущественно к донорньш или акцепторным свойствам Ориентировочная оценка способности по знаку значений орбитальной электроотрицательности , эВ

1 Карьерный песок, Цкр=2,5 Природное Келколова гора Диоксид кремния-3102 Ковалентно-ионная Донорные по кислороду (АТ) Отрицательное

2 Морской песок, Природное Причал № 4 Диоксид кремния- ЭЮг Ковалентно-ионная Донорные по кислороду Отрицательное

3 Мелкий карьерный песок, Икр=1.3 Природное Гатчинского района Диоксид кремния-8102 Ковалентно-ионная Донорные по кислороду Отрицательное

4 Кингисеппский песок, Икр=1,3 Техногенное Отход производства фосфорной кислоты комбината "Фосфорит" Диоксид кремния- БЮг Ковалентно-ионная Донорные по кислороду (¿Т) Отрицательное

5 Доломитизир- ованный известняк Природное Сланцевский район Карбонаты кальция и магния СаСОз, М§СОз (Са, МяХСОзЪ Ионная Акцепторные по катиону, □ 2,33 2,42

6 Гранулированный шлак Техногенное Череповецкий металлургический комбинат Силикаты и алюмосиликаты кальция Ионная Акцепторные по катиону, □ 2,33 2,22

7 Шлаковая пемза Техногенное Череповецкий металлургический комбинат Силикаты и алюмосиликаты кальция Ионная Акцепторные по катиону, □ 2,33 2,22 6,01

1(1

Таблица

Прогноз тепло- и мехаиофичичееких свойств пенобетона в зависимости oi природы твердого заполнителя

Группа Природа 11роч- 11рочносп> Коэф- Коэф- Горбцп- Водопо- Уса;;

заполни- 1IOC1I. ирп изгибе фициент фициент оииая глоще- ¡¡pi

теля. при сжа- тепло- паропро- влаж- нпе 15ЫС1

ciioiicnsa тии проводности ннцаемо- CTI1 ность хаш

СУ'

Mg2

I лГ' акцепторные + + И п Н +

допорыс

II Н н + + + Н Н

При проведении эксперимента был исследован, как наиболее востре-

бованный и распространенный пенобетон средней плотности 600 кг/м\ В опытах был попользовал портландцемент Пикалевского объединения "Глинозем" ПЦ -400 Д-20 ,пенообразуюшая добавка "Ника", разработанная и изготовленная па кафедре "Инженерная химия и ЗОС" и заполнитель по таблице 1. Физико-химические и физико-механические исследования и испытания проведены в аккредитованном центре "Сократ" по стандартным методикам.

При прочих равных условиях (расход материалов и тонкость заполнителя) установлено, что более высоким значением прочности независимо от условий твердения (тспловлажностные или естественные ) характеризуется пенобетон , содержащий в качестве заполнителя твердые вещества - акцепторы (твердые кислоты), представленные доломитизированным известняком, а')акжс металлургическим шлаком.

Прочность пенобетона как при изгибе, так и при сжатии растет во времени и достигает значений при сжатии.равных 4,5 ... 4,8 МПа (таблица 3). Если использовать в качестве заполнителей пески независимо от их происхождения (природного или техногенного ), то пенобетон имеет более низкие значения прочности, которые в возрасте до 7 суток на 45 % ниже, чем при

ПРОЧНОСТЬ ПЕНОБЕТОНА СРЕДНЕЙ ПЛОТНОСТИ 600 кг/м3 Таблица 3

№ Рас- Естественное твердение, при t>15°C Тепловлажностная обработка (по j режиму 4+3+6+3 ч) tB3 =70+5DC I

п/ Заполнитель в/ц плыв Прочность, МПа

п (месторожде- конуса, Возраст сутки

ние ) см при сжатии при изгибе при сжатии при изгибе

3 7 28 56 90 3 28 I После тво 7 28 56 90 После ТВО 28

11 Карьерный песок (Келкова гора) 0,33 22 1,3 1,9 2,7 2,9 3,5 0,6 1,2 1,7 2,2 2,5 2,7 3, 0 0,9 1,2

2 Морской песок (Причал 4) 0,32 22 1,2 1,7 2,5 2,8 3,4 0,5 1,2 1.8 с' а 2,2 2,4 2,8 3, 1 0,8 1,1

|3 Карьерный песок (Гатчинского района) 0,30 22 1,2 1,8 2,6 2,8 3,3 0,6 1,1 1,7 2,2 2,4 2,9 3, 3 0,8 1,0

4 Кингисеппский 0,29 22 1,2 1,7 2,5 2.7 3,3 0,5 1.15"4 1,6 2,0 2,6 2,8 3, 0,9 1,1

песок (Объединение "Фосфорит") ____ 2

5 Доломитиэиро-ванный известняк (Сланцевский район) 0,37 22 1,8 2,8 3,9 4,5 4,8 0,9 2,7 3,3 3,7 4,2 4, 4 1,2 1,9

6 Металлургический шлак (Череповецкий комбинат) 0,36 22 1,5 2,6 3,6 4,2 4,5 1,0 2,1 2,4 3,0 3,3 3,9 4, 0 1,4 2,0 j

Примечание: Все заполнители измельчались до одинаковой тонкостя,оцениваемой по остатку на сите 0,315, не более 3 мас.% . Расход материалов на 1 mj пенобетона: Ц-360 кг, 3-180, пена с плотностью 75-80 г/л - 650-660 л.

использовании в качестве заполнителей материалов I группы (таблица 2) и достигают значений равных 2,5 ... 2,7 МПа в возрасте 28 суток, что находится в пределах требований ГОСТа 25485-89.

Проведенные комплексные физико-химические исследования пенобетонных композиций при использовании заполнителей разной природы показали, что использование материалов I группы (см. табл.2) в качестве заполнителей увеличивает гидратационную активность цемента. По данным рентгенофазового анализа (рис. 1)

РЕНТГЕНОГРАММА ОБРАЗЦОВ ПЕНОБЕТОНА С ЗАПОЛНИТЕЛЯМИ РАЗНОЙ ПРИРОДЫ

1-крупный карьерный песок;

2- морской песок;

3- мелкий карьерный песок;

4- кингисеппский песок;

5 -доломитизирован ный известняк;

6 -металлургический шлак.

~Гс\Т<Ч

Рис. 1

в

при использовании доломитизированного известняка (кривая 5) повышается степень гидратации цемента, о чем можно судить по интенсивности линий при 61п = 4,92; 1,92 А относящихся к Са (ОН)2, которые примерно в 1,5 раза выше, чем при использовании песков. В присутствии доломитизированного известняка и металлургических шлаков отмечено образование хорошо закристаллизованного тоберморитоподобного гидросиликата СБЩП), для которого характерны линии при с!/п = 9,8; 3,09; 2,85; А.

Более высокая степень гидратации цемента подтверждается и калориметрическими исследованиями (рис.2), которые показали, что общее количество тепла, выделившееся к концу исследуемого периода,равного 72 часам более, чем на 20 % выше, чем при использовании песков и составляет 0= 230 ... 235 Дж/г при использовании металлургических шлаков и известняка соответственно .

- Использование материалов II группы (табл. 2), песков разного происхождения, не оказывает влияния на гидратационную активность цемента в пенобетоне, о чем можно судить по незначительной интенсивности линий, характерных для Са(ОН)2, и по общему количеству тепла, выделившемуся к 72 часам, которое составляет 185 ... 190 Дж/г (рис.2).

Проведенные исследования подтвердили , что заполнители, представленные материалами I группы (табл. 2), акцепторами (твердыми кислотами) усиливают гидратационную активность цемента , что оказывает влияние на формирование контактной зоны на границе раздела фаз и на тепло- и меха-нофизические свойства пенобетона. При повышенных прочностных показателях пенобетон в присутствии металлургических шлаков и известняков имеет коэффициент теплопроводности Я=0,14 Вт/м.°С, коэффициент паро-проницаемости (1=0,17 мг/м.ч.Па, сорбционную влажность равную 9 . .. 10% при относительной влажности воздуха 97 %, данные характеристики подтверждают ,что пенобетон соответствует требованиям ГОСТа 25485-89 , и

при этом материал характеризуется пониженной усадкой при высыхании, равной 1,2 мм/м и водопоглощением, которое < 16 % (таблица 4).

Использование веек видов песков, материалов II группы (табл. 2) не оказывает влияния на гидратационную активность цемента и на прочностные характеристики материала, улучшая при этом теплофизические характеристики пенобетона (таблица 4).

СУММАРНОЕ КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛА, ВЫДЕЛИВШЕЕСЯ К 72 ЧАСАМ В ПЕНОБЕТОННОЙ КОМПОЗИЦИИ

и 240 т

с£

о 230 220 - ■

210 ■ • 200-190 --180 170 ■• 160 -150 •-

Рис.2.

1 - без заполнителя; 2 - крупный карьерный песок; 3 - морской песок; 4 -мелкий карьерный песок; 5 - кингисеппский песок; 6 - доломитизированный известняк; 7 - металлургический шлак Коэффициент теплопроводности понижается и имеет значение,равное Л=0,11 Вт/м.°С, коэффициент паропроницаемости ц= 0,21 мг/м.ч.Па, сорбционная влажность составляет 6-7 % при относительной влажности воз-духа,равной 97 %, но при этом увеличивается усадка при высыхании, которая составляет 1,7 мм/м и водопоглощение составляет 19 ... 21 %. Таким об-

разом , при прочих равных условиях, заполнители I группы повышают меха-нофизические свойства пенобетона, в то время как , заполнители II группы обеспечивают улучшение теплофизических свойств материала.

В качестве информационных характеристик, отвечающих за эффективность использования твердых веществ в качестве заполнителя пенобетона, использован также электродный потенциал ф и концентрация ионов водорода в единицах рН 30 % водных суспензий твердых веществ. Проведенные исследования показали, что в качестве заполнителя могут быть использованы твердые вещества , имеющие значение рН суспензий в диапазоне от 8,5 до 10,6 и значение электродного потенциала от +20 МВ до +125 МВ, однако, отмечено, что максимальная прочность достигается при использовании твердых веществ с рН = 9,6 .. . 10,2 и при значении электродного потенциала ср =+35 .. . 75 МВ.

Особое место в работе уделено исследованию возможности использования в качестве заполнителя глиносодержащего сырья, отличающегося вы-:окой удельной поверхностью . Глина использовалась вместо части песка в количестве до 20 % , при этом понижался коэффициент теплопроводности до даачения, равного 0,09 Вт/м.°С при сохранении всех других параметров пенобетона. Полученные результаты послужили основанием для дальнейшей эазработки сверхлегкого бетона со средней плотностью 200 кг/м3 и коэффи-диентом теплопроводности X = 0,05 Вт/м.°С, на который получен патент № 2145586.

В работе исследована возможность замены части песка техногенными и гонкодисперсными продуктами, содержащими в своем составе оксид крем-шя БЮг. В качестве такого продукта была рассмотрена иловая зола очистных сооружений Санкт-Петербурга, содержащая до 60 % БЮг. Установлено , [то замена 10-15 % песка иловой золой не ухудшает основные характери-;тики пенобетона, улучшая параметры окружающей среды. По результатам

ТЕПЛО- И МЕХАНОФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕНОБЕТОНА

СРЕДНЕЙ ПЛОТНОСТИ 600 кг/м3

№ п/п Заполнитель (месторождение) Коэффициент теплопроводности А=Вт/м.°С Коэффициент паропроница- емости, ц, мг/м.ч.Па Сорбционная влажность, %, при относительной влажности воздуха 97% Усадка при высыхании, мм/м Водопо-глоще- ние, %

фактический по ГОСТу 25485 фактический по ГОСТу 25485 фактический по ГОСТу 25485 фактический по ГОСТу 25485

1 Карьерный песок (Келкова гора) 0,11 0,14 0,21 0,17 7 12 1.7 3,0 20

2 Морской песок (Причал 4) 0,11 0,14 0,21 0,17 6 12 1,7 3,0 19

3 Карьерный песок [Гатчинского района) 0,11 0,14 0,21 0,17 7 12 1,7 3,0 21

4 Кингисеппский песок (Объединение "Фосфорит") 0,11 0,14 0,21 0,17 7 12 1.7 3,0 20

5 Доломитиэиро-ванный известняк (Сланцевский район) 0,14 0,14 0,17 0,17 10 12 1,2 3,0 15

6 Металлургический шлак (Череповецкий комбинат) 0,14 0,14 0,17 0,17 9 12 1,2 3,0 16

данных исследований разработаны технические условия ТУ 5741-00203323865-98 и технологический регламент.

Разработка технологии получения монолитного пенобетона. Основными этапами технологического раздела являлись :

1. Подбор состава бетона средней плотности 600,800,1000 кг/мЗ с учетом заполнителя и пенообразующей добавки .

2. Разработка технологической схемы получения монолитного пенобетона.

3. Производство и внедрение монолитного пенобетона.

Проведенные исследования и полученные результаты послужили основанием для получения монолитного пенобетона средней плотности 600, 800, 1000 кг/м3. Для этого был использован техногенный кингисеппский песок с Икр =1,3 и комбинированный полифазовый заполнитель, состоящий из равных частей кингисеппского песка и доломитизированного известняка.

В качестве пенообразующей добавки использована, кроме добавки "Ника", специально разработанная добавка "Квин", патент № 2145315.

Для реализации технологии получения монолитного пенобетона с улучшенными тепло- и механофизическими свойствами на основании проведенных подборов состава пенобетона определен расход материала и основные физико-технические характеристики. Рекомендуемые расходы материалов и свойства пенобетона представлены в таблице 5 и 6, где указано оптимальное соотношение Ц : П, которое обеспечивает получение пенобетона с требуемыми указанными характеристиками.

На основании разработанных составов предложена технология получения монолитного пенобетона с указанием основных материалов, переделов и использования основного оборудования (схема - рис. 3). Полученный пенобетон может быть рекомендован для монолитного домостроения, на который разработаны технические условия ТУ № 5870-011-23372980-99.

РАСХОД МАТЕРИАЛОВ И ОСНОВНЫЕ ТЕПЛО- И МЕХДНОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЕНОБЕТОНА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КАЧЕСТВЕ ЗАПОЛНИТЕЛЯ КИНГИСЕППСКОГО ПЕСКА

№ п/ п Средняя плотность пенобетона, Расход материалов на 1 м3 пенобетона, кг Ц:П Прочность в возрасте 28 суток естественного твердения, МПа Ниэг Re*. Коэффициенты Сорб-ционная влажность, % при относительной Водо-поглощение % Усадка при высыхании, мм/м Морозо стойкость, Р, цикл

кг/м3 Ц (цемент) 3 (заполнитель) В (вода) Пено-эбразую- щие добавки "Ника" "Квин" При сжатии При изгибе Теплопровод ности, К Вт/м.°С Паро-проница емости мг/м.чПа влажности воздуха 97%

1 600 380 160 150 "Ника" 1,1 1:0,42 2,6 1,5 0,58 0,11 0,20 9 16 1,5 35

2 3S0 180 136 "Квин" 1.8 1:0,5 2,5 1,5 0,56 0,10 0,20 9 15 1,4 35

3 800 500 240 190 "Ника" 1,0 1:0,48 3,7 1,9 0,51 0,18 0,16 9,4 11 1,0 50

4 475 265 170 "Квин" 1,6 1:0,56 3,6 1,9 0,53 0,16 0,16 9,2 10 0,9 50

5 1000 550 390 200 "Ника" 0,9 1:0,7 7,9 3,8 0,48 0,22 0,12 9,8 8 0,8 50

6 520 420 180 "Квин" 1,4 1:0,8 7,7 3,5 0,46 0,21 0,12 3,6 8 0,8 50

РАСХОД МАТЕРИАЛОВ И ОСНОВНЫЕ ТЕПЛО- И МЕХАИОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЕНОБЕТОНА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛИФАЗОВОГО КОМБИНИРОВАННОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ

№ п/ п Средняя плотность пенобетона кг/м3 Расход материалов на 1 м3 пенобетона, кг Ц:П Прочность в возрасте 28 суток естественного твердения, МПа Виэг Ясж. Коэффициенты Сорб-цион-ная влажность, % при Водо-поглощение, % Усадка при высыхании, мм/м Морозостойкость, Р, цикл

Ц (цемент) 3 (заполнитель) В (вода) Пено-образующие добавки "Ника" "Квин" При сжатии При изгибе Теплопроводности, Вт/м.°С Паро-проница емости мг/м.чП( относительной влажности воздуха 97%

1 600 360 180 148 "Ника" 1,1 1:0,50 3,2 1,9 0,6 0,11 0,19 10 15 1,3 35

2 340 200 136 "Квин" 1,8 1:0,58 3,3 1,9 0,59 0,10 0,19 10 15 1,3 35

3 800 480 220 192 "Ника" 1,0 1:0,46 4,4 2,3 0,53 0,19 0,14 10,3 10 0,9 50

4 460 280 175 "Квин" 1,6 1:0,60 4,5 2,4 0,54 0,17 0,14 10,2 10 0,9 50

5 1000 530 410 200 "Ника" 0,9 1:0,7 7 9,5 4,8 0,50 0,23 0,11 10,6 6 0,7 50

6 500 440 185 "Квин" 1,4 1:0,88 9,3 4,7 0,51 0,22 0,11 10,6 6 0,7 50

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПОЛУЧЕНИЯ МОНОЛИТНОГО ПЕНОБЕТОНА

Рис.3

В технологии монолитного домостроения предусмотрено использование несъемной опалубки из тяжелого

бетона лля 12 3 этажных зланий Спис 4У

Впервые предложено использование в технологии монолитного пенобетона несъемной опалубки из тяжелого бетона.

Основная идея использования несъемной опалубки из тяжелого бетона совместно с пенобетоном состоит в том , что в тяжелом и легком бетоне используется единая цементная матрица, которая обеспечивает структурному сооружению политропные свойства на единой основе .

опалубки

Рис. 4. Фрагмент стены из монолитного пенобетона

Технология строительства предусматривает бетонирование стен слоями толщиной 30 см из монолитного пенобетона . Несъемная опалубка с наружной стороны здания изготавливается из железобетонных панелей толщиной 4 см из тяжелого бетона класса В 25 , морозостойкости 7=15.

Стена из монолитного пенобетона при средней плотности 600 кг/'м3 имеет толщину 480 мм, при средней плотности 800 кг/м3 имеет толщину 560 мм , которая обеспечивает тепло-звукозащитные свойства в соответствии с требованиями СНиПа 2.03.01-84.

Технология монолитного домостроения реализована при строительстве 3-этажного дома котгсджного типа в Кингисеппском п Гатчинском районах Ленинградском области рис. 5 . Проведенные сравнительные тсхнико-экономические расчеты показали, что использование при строительстве

Дом из монолитного пенобетона с несъемной опалубкой из тяжелого бетона с наружной стороны

Рис. 5

зданий из монолитного пенобетона в 2, 5 раза экономичнее, чем строительство зданий из эффективного кирпича. Таким образом, проведенная работа позволила получить высокоэффективный строительный материал на базе техногенного сырья, решая при этом одновременно экологическую , экономическую и теплосберегающую задачи. Новизна и уровень внедрения работы представлены в таблице 7.

Таблица 7

НОВИЗНА И УРОВЕНЬ ВНЕДРЕНИЯ РАБОТЫ :_

№ п/п Наименование Новизна при использовании в пенобетоне Эффект исследования

1 Пески Гатчинского района и Кингисеппские пески объединения "Фосфорит" сМкР= 1,3 ТУ №5711-012-233729802000 ТУ 5870-011-23372980-99 Патент №2139841 Расширение сырьевой базы, улучшение теплофизических свойств, экономия энергоресурсов за счет исключения помола и экологический эффект за счет утилизации

2 Глина Патент №2145586, Патент № 1039664 Расширение сырьевой базы, получение сверхлегкого бетона.

3 Металлургический шпак Патент №2145314 Патент № 2145315 Повышение механофизиче-ских свойств пенобетона, расширение сырьевой базы и экологический эффект за счет утилизации.

4 Иловая зола очистных сооружений ТУ Кг 5741-002-03323805-98 Патент 1811515 Экологический эффект за счет утилизации

5 Полифазовый комбинированный заполнитель ТУ № 5743-007-011158402000 Патент №2139837 Повышение параметров качества, расширение сырьевой базы и экологический эффект за счет утилизации

ОСНОВНЫ Е ВЫВОДЫ

1. Показа но, что используя классификацию заполнителя по преимущественной природе химической связи и донорно-акцепторным свойствам как твердой кислоты и твердого основания по Льюису, можно управлять тепло- и механо-физическими свойствами пенобетона, достигая одновременно улучшения качественных, экономических и экологических показателей.

Механизм воздействия веществ объясняется с позиций каталитического влияния па кислотно- основные равновесия при гидратации в пенобетоне .

2. Показано, что заполнители, представленные веществами со свойствами твердых кислот усиливают гидратационную активность цемента в пенобетоне в естественных условиях, достигая значений прочности при сжатии 3,9 МПа при средней плотности пенобетона 600 кг/м3 в возрасте 28 суток,

при этом водопоглощение составляет 15.. . 16 %, усадка при высыхании 1,2 мм/м.

3. Установлено , что заполнители, представленные веществами со свойствами твердых оснований^не оказывают влияния на гидратационную активность цемента, но при этом улучшают теплофизические свойства пенобетона, достигая значения коэффициента теплопроводности 0,11 Вт/м.°С, коэффициента паропроницаемости , р. = 0,21 мг/м.ч.Па и сорбдионная влажность составляет 6-7 % при относительной влажности воздуха 97% .

4. Показано, что использование глиносодержащего заполнителя усиливает теплозащитные свойства пенобетона. Получен пенобетон, содержащий глину, средней плотности 200 кг/м3 с коэффициентом теплопроводности X. = 0,05 Вт/м.°С и с повышенной трещиностойкостью, характеризующее отношением {^„71^=0,8.

5. Проведены подборы состава пенобетона средней плотности 600, 800, 1000 кг/м3, определен расход материалов и основные тепло- и механофизиче-ские характеристики пенобетона с использованием кингисеппских техногенных песков и комбинированного полифазового заполнителя, состоящего из равных частей Кингисеппского песка и доломитизированного известняка . Разработаны технические условия ТУ № 5711-012-233729802000 и ТУ 5743-007-01115840-2000, которые использованы при получении монолитного пенобетона, для которого разработаны технические условия ТУ № 5870-011-23372980-99

6. Разработана технология получения монолитного пенобетона с улучшенными тепломеханофизическими характеристиками; предложена схема производства с указанием основного сырья, переделов и используемого оборудования; технология внедрена при строительстве 3-х этажных домов коттеджного типа в Кингисеппском и Гатчинском районах Ленинградской области при использовании несъемной опалубки из тяжелого бетона с наружной стороны здания и стены из монолитного пенобетона средней

плотности 600 кг/м3 толщиной 480 мм и средней плотности 800 кг/м3 толщиной 560 мм.

7. В рамках решения экологической проблемы города Санкт-Петербурга разработана технология производства пенобетона средней плотности 600, 800 кг/м3 при частичной замене песка иловой золой очистных сооружений Санкт-Петербурга . Показано, что введение 15 % иловой золы вместо песка не изменяют основные физико-технические характеристики пенобетона. Разработаны технические условия , ТУ № 5741-002-03323805-98.

8. Новизна разработок подтверждена 7 патентами, 4 техническими условиями и технологическими регламентами . При использовании патента № 2145314 , № 2145315 и№ 2145586, ТУ 5711-012-23372980-2000 и ТУ № 5870-011-23372980-99 внедрена технология монолитного пенобетона в жилищном строительстве и получена прибыль в сумме 250 000 рублей в 1999 г.

Положения диссертации опубликованы в следующих основных работах:

1. Теплоизоляционный бетон. № 2145586,20.02.2000 г. (соавторы - Сватовская Л.Б., Соловьева В.Я. и другие) (8). Патент

2. Теплоизоляционный бетон. № 2145315. 10.02.2000 г (соавторы - Сватовская Л.Б., Соловьева В.Я. и другие) (12). Пс/тент

3. Теплоизоляционный бетон. № 2145314. 10.02.2000 г (соавторы - Сватовская Л.Б., Соловьева В.Я. и другие) (12). Патент

4. Добавка для бетонной смеси. № 2139837 (соавторы - Сватовская Л.Б., Соловьева в.я. и другие)(10). Патент

5. Строительный раствор. № 2139841. (соавторы - Сватовская Л.Б., Соловьева В .Я., Латутова М.Н., Хитров A.B. и др. )(10). Патент

6. Вяжущие № 1811515 (соавторы - Сватовская Л .Б., Соловьева В .Я. и другие) . Патент

7. Способ получения кирпича № 1039664 (соавторы - Сватовская Л.Б., Соловьева В.Я. и другие). Патент

8. Механизм формирования структур в алюмосиликатных дисперси-ях//Цемент,-1992,-№6. -С 22-29 (соавторы - Комохов П.Г.,Комохов А.П.)

9. Применение природного и техногенного сырья для получения композиционных материалов //Цемент,-1992,-№6. -С 65-69 (соавторы - Масленнико-ваЛ.Л., Сватовская Л.Б., Соловьева В.Я.).

10.Стеновые глиносодержащие материалы естественного твердения // Тез.докл.научно-техн. конф. Прогрессивные строительные материалы и изделия на основе использования природного и техногенного сырья, г.Санкт-Петербург, 1992г.-С103-105 (соавторы - Сватовская Л.Б., Смирнова Т.В., Соловьева В.Я. и др.).

11 .Экологические решения по очистке биосферы// Проблемы инженерной экологии на железнодорожном транспорте: Сб. научных трудов/ПГУПС.-1999 Г.-С21-25 (соавторы - Сватовская Л.Б,, Соловьева В.Я., Латутова М.Н. и др.).

12.Применение щелочесодержащих отходов при получении материалов// Тез. докл.Всесоюзного научно-техн. семинара: Ресурсосберегающие технологии и экологически чистые производства. РигаД990 г.-С 38 (соавторы -Сватовская Л.Б., Соловьева В.Я., Герке С.Г., Масленникова Л.Л.).

13. Электропроводность при твердении глин и модифицированных шла-мов//Цемент,-1990,-№ 10. -С 18-19 (соавторы - Соловьева В.Я.).

14. Потенциостатическое исследование стальной арматуры при твердении вяжущих различной природы //Цемент,-1990,-№ 10 . -С 21-22 (соавторы-Абакумова Ю.П.Соловьева В.Я. и др.).

15. Новые строительные композиты// Тез.докл. Межреспубликанского семинара : Новые строительные композиты из природных и техногенных продуктов/ Маркетинг строительные композиты. Фирма "Балтик Легис ин-

тернешнл". Калининград-Юрмала .1991 (соавторы - Сватовская Л.Б., Соловьева В.Я., Шатрова Т.В и др.).

16. Влияние природы вяжущего, пены и наполнителя на свойства пенобето-нов. //Инженерно-химические проблемы пеноматериалов третьего тысячелетия: Сб. научных трудовД1ГУПС.-1999 г. С18-31 (соавторы - Соловьева В .Я., Сватовская Л.Б. Овчинникова В. П. и др.).

17.Современные строительные пены // Инженерно-химические проблемы пеноматериалов третьего тысячелетия: Сб. научных трудов/ПГУПС.-1999 г. С. 62-72 (соавторы - Хитров A.B. Сватовская Л.Б. Соловьева В.Я и др.).

18. Опыт применения монолитного пенобетона //Инженерно-химические проблемы пеноматериалов третьего тысячелетия: Сб. научных тру-ДОВ/ПГУПС.-1999 г. С72-76 (соавторы - Овчинникова В.П., Соловьева В.Я. и др.).

^.Усовершенствованные технологии и оборудование для получения пенобе-тонов - материалов третьего тысячелетия// Инженерно-химические проблемы пенобетонов - материалов третьего тысячелетия: Сб. научных тру-дов/ПГУПС.-l 999 г. С. 76-85 (соавторы - Хитров A.B., Соловьева В.Я.).

20. Влияние вяжущего, пенообразующей добавки и заполнителя на свойства пенобетона//Пенобетоны 3-го тысячелетия (Тепло России)/Тез.докл, научно-практической конференции, посвященной 190-летию ПГУПСа. Санкт-Петербург, 25-26 ноября 1999 г. С.7-8 (соавторы - Соловьева В.Я., Хитров A.B. и др.).

21. Опыт практического применения пенобетона // Пенобетоны 3-го тысячелетия (Тепло России)/Тез.докл. научно-практической конференции, посвященной 190-летию ПГУПСа. Санкт-Петербург, 25-26 ноября 1999 г. С.21-22 (соавторы - В.П.Овчинникова, В.Я.Соловьева и др.).

22. L.B. Svatovskaya., A.P.Komohov., L.L.Masleimikova., M.N.Latutova. New cement-free binders and concretes . // Railway University Russia. / Modern Concrete Materials: Binders, Additions and Admixtures / Proceedings of the In-

temational Conference held at the University of Dundee, Scotland ,TJK on 8-10 September 1999. Edited by Ravindra K. Dliir and Thomas D. Dyer. "Thomas Telford". pp371...377

23 Критерий оценки эффективности заполнителя при производстве пенобетона // Неделя науки- 2000/Тез. Докл. Научно-технической конференции с участием студентов, молодых специалистов и ученых. СПб 2000 с.99 (соавторы - Соловьева В.Я.).

24. Политропные композиции I/ Современные инженерно-химические основы материаловедения : Сб. научных трудов/ПГУПС.-1999 г. С.57-60 (соавторы- Сватовская Л.Б., Сычев М.М., Хитров А.В. и др.).

25. Природоохранные материалы для строительства и отделки в 3-ем тысячелетии // Строительные материалы , оборудование, технологии XXI века , № 2 , 1999 г. С. 28-29. Сватовская Л.Б., Соловьева В.Я., Латутова М.Н. и др.

Подписано к печати 23.05.2000г. Усл.-печ.л. -1,75

Печать офсетная. Бумага для множит.апп. Формат 80x64 1\16 Тираж 100 экз. Заказ № Е5Ц-.

Тип. ПГУПС 190031, С-Петербург, Московский пр., д.9