автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Получение и свойства легких пенорастворов на модифицированных пенообразующих добавках
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Паутов, Павел Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА РАБОТЫ. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Технология и свойства современного пенобетона.
1.2. Постановка работы.
1.3. Методики исследований и испытаний, стандарты и ГОСТы.
II. АНАЛИЗ ТВЕРДЕЮЩЕЙ СИСТЕМЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ЭНЕРГОСОДЕРЖАНИЯ В НЕЙ.
2.1. Модифицирование строительных пен.
2.2. Калориметрические исследования модифицированной твердеющей системы.
2.3. Термодинамический анализ модельных самотвердеющих систем разной плотности на основе модифицированных пен.
2.4. Фазообразование в присутствии модифицированных пен.
2.5. Выводы по главе.
П1 ПОЛУЧЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО РАСТВОРА ЛЕГКОГО.
3.1. Исследование влияния крупности заполнителя на тепло- и механофизические характеристики пенорастворной смеси средней плотности 1100-1400 кг/мЗ.
3.2. Подбор состава пенораствора средней плотности 1100. 1400 кг/м3.
3.3. Определение основных физико-механических характеристик пенораствора средней плотности 1100. 1400 кг/мЗ.
3.4. Выводы по главе.
IV. ТВЕРДЕНИЕ РАСТВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ЛЕГКОГО ПРИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ
4.1. Особенности кинетики твердения пенораствора при положительных и отрицательных температурах.
4.2. Влияние добавки Антифриз-ДС на физико-технические свойства пенорастворной смеси и пенораствора.
4.3. Теплофизические и прочностные характеристики пенораствора, твердеющего при отрицательной температуре.
4.4. Промышленное производство модифицированного пенораствора с противоморозной добавкой Антифриз-ДС.
4.5. Выводы по главе.
V РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНОБЕТОНА.
5.1. Технология использования монолитного пенобетона в теплоизоляционных целях.
5.2. Технология использования монолитного пенобетона при устройстве полов.
5.3. Коррозионно-защитные свойства пенораствора по отношению к арматуре.
5.4. Выводы по главе.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Паутов, Павел Андреевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы связана с необходимостью создания малоэнергоемких технологий, а также разработкой материалов с повышенными теплозащитными свойствами и одним из материалов такого рода является пенобетон. На момент постановки работы некоторые направления развития пенобетонов, такие, например, как пенорастворы были неизвестны. Так же как неизвестны возможности ускоренного твердения пенорастворов при пониженных положительных и отрицательных температурах.
Резервом в управлении свойств пеноматериалов является модифицирование пенообразующих добавок, возможности которого и показаны в данной работе.
Цель работы состояла в получении пенорастворов на основе модифицированных пенообразующих добавок (МПД) и исследовании их свойств при разных температурах твердения. При этом необходимо было решить следующие задачи: определить природу модификатора для прогнозирования тепло - и механофизических свойств пеноматериала разработать составы пенорастворов на модифицированной пенооб-разующей добавке и исследовать их свойства изготовить и использовать модифицированные пеноматериалы в строительстве.
Цель работы состояла в получении легких пенорастворов на основе модифицированных пенообразующих добавок и исследовании их свойств. При этом необходимо было решить следующие задачи:
- определение природы модификатора, для прогнозирования тепло-и механофизических свойств пеноматериала.
- разработка состава легких пенорастворов на модифицированных пенообразующих добавках и исследование их свойств при твердении в широком интервале температур.
- изготовление и использование легких модифицированных пенорастворов в строительстве.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Показано, что прогнозирование тепло- и механофизических свойств, а также долговечности легких пенорастворов возможно с учетом представлений о модифицировании пенообразующей добавки веществами определенной природы, а также по термодинамическим свойствам систем. Оценка природы модификатора производилась с учетом мольных средних молекулярных масс веществ и коэффициента теплопроводности используемых веществ, а термодинамические свойства оценивались с помощью термодинамического резерва (TP).
Показано, что улучшать тепло- и механофизические свойства пено-материала возможно с помощью комплексного модификатора из веществ с высокой средней молекулярной массой. В качестве таких веществ определены смоляные кислоты и аминокислоты.
Установлено, что модификаторы на основе смоляных кислот обеспечивают образование структуры с большим содержанием мелких пор, улучшая теплопроводность материала; модификаторы на основе аминокислот формируют структуру с равномерным распределением крупных и мелких пор, оказывая принципиальное положительное влияние на гидратационную активность и прочность материала.
Рассчитаны термодинамические резервы (TP) модельных твердеющих систем для веществ разной природы в присутствии модифицированной протеинсодержащей добавки и показано, что наибольшей гидратационной активностью отличаются силикатсодержащие минералы портландцемента, при этом установлено также, что все минералы портландцемента характеризуются достаточно высоким TP, что свидетельствует о возможном самоупрочнении пеноматериалов во времени и росте его долговечности.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
Учет природы вводимых веществ позволил определить модификаторы для протеинсодержащей добавки, на основе которой впервые разработаны строительные пенорастворы с улучшенными механо- и теплофизиче-скими свойствами.
Разработаны составы и исследованы свойства строительных пенора-створов. Показано улучшение основных физико-механических свойств растворной смеси, которое характеризуется пониженной расслаиваемостью, не превышающей 6,0 %, повышенной водоудерживающей способностью, равной 95 % и улучшение тепло- и механофизических свойств раствора, оцениваемое понижением коэффициента теплопроводности на 15.21 % и повышением теплопроводности и повышением прочности до 20 %.
Определена принципиальная возможность использования пенорас-творов при пониженных положительных и отрицательных температурах и совместимость МПД с противоморозной добавкой Антифриз-ДС. Прочность пенораствора при температуре минус 15 °С составляет: - в возрасте 28 суток - 30 % от марочной; - в возрасте 240 суток - проектную.
Установлено потенциодинамическими исследованиями, что пенома-териалы на основе МПД обладают пассивирующим действием по отношению к стальной арматуре и при изготовлении армированного пенобетона не требуется проведения специальных мер защиты арматуры.
Разработаны технические условия ТУ № 5745-003-03984267-2002 «Растворы строительные легкие»; ТУ № 5745-004-03984267-2002 «Растворы строительные легкие, твердеющие при отрицательной температуре»; ТУ № 5870-003-51556791-2001 «Бетон ячеистый (пенобетон) для полов жилых зданий»; ТУ № 587-001-58330682-2002 «Бетон ячеистый теплоизоляционный (пенобетон), которые являются основой малоэнергоемкого производства.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА РАБОТЫ. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Заключение диссертация на тему "Получение и свойства легких пенорастворов на модифицированных пенообразующих добавках"
VI. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Показано, что прогнозирование тепло- и механофизических свойств, а также долговечности легких пенорастворов возможно с учетом представлений о модифицировании пенообразующей добавки веществами определенной природы, а также по термодинамическим свойствам систем. Оценка природы модификатора производилась с учетом средних молекулярных масс веществ, а термодинамических свойств - с помощью термодинамического резерва (TP); таким образом были впервые разработаны строительные пенорас-творы различного назначения с улучшенными механо- и теплофизическими свойствами.
2. Рассчитаны термодинамические резервы (TP) модельных твердеющих систем для веществ разной природы в присутствии модифицированной про-теинсодержащей добавки и показано, что наибольшей гидратационной активностью отличаются силикатсодержащие минералы портландцемента, при этом установлено также, что все минералы портландцемента характеризуются достаточно высоким TP, что свидетельствует о возможном упрочнении пеноматериалов во времени и росте его долговечности. Показано, что улучшать тепло- и механофизические свойства пеноматериала возможно с помощью комплексного модификатора из веществ с высокой средней молекулярной массой. В качестве таких веществ определены смоляные кислоты и аминокислоты.
3. Установлено, что модификаторы на основе смоляных кислот обеспечивают образование структуры с большим содержанием мелких пор; модификаторы на основе аминокислот формируют структуру с равномерным распределением крупных и мелких пор; комплексный модификатор способствует формированию структуры с рациональным соотношением пор.
4. Исследованы свойства строительных модифицированных пенорастворов для кладки эффективного кирпича. Показано, что пенорастворная смесь, характеризуется пониженной расслаиваемостью, не превышающей 6,0 %, повышенной водоудерживающей способностью, равной 96 - 98 %, пониженным коэффициентом теплопроводности на 15.21 % и повышенной прочностью до 20 % в сроки твердения до 28 суток, по сравнению с немодифициро-ванной пенообразующей добавкой.
5. Установлено в соответствии с ГОСТ 26254-84, что стена из кирпичной кладки на модифицированном пенорастворе отличается однородностью теплозащитных свойств по всему объему, определено также отсутствие высолов на натурных объектах из кирпичной кладки.
6. Определена принципиальная возможность использования модифицированных пенорастворов при пониженных положительных и отрицательных температурах в комплексе с противоморозной добавкой Антифриз-ДС. Прочность пенораствора при температуре -15 °С составляет: - в возрасте 28 суток - 30 % от марочной.
7 Установлено потенциодинамическими исследованиями, что модифицированные пеноматериалы обладают пассивирующим действием по отношению к стальной арматуре и при изготовлении армированного пенобетона не требуется проведения специальных мер защиты арматуры. 8. Разработаны технические условия ТУ 5745-003-03984267-2002 «Растворы строительные легкие»; ТУ 5745-004-03984267-2002 «Растворы строительные легкие, твердеющие при отрицательной температуре»; ТУ 5870-00351556791-2001 «Бетон ячеистый (пенобетон) для полов жилых зданий»; ТУ 5870-001-58330682-2002 «Бетон ячеистый теплоизоляционный (пенобетон)».

Автореферат диссертации по теме "Получение и свойства легких пенорастворов на модифицированных пенообразующих добавках"
на правах рукописи ПАУТОВ /Р
Павел Андреевич
ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА ЛЕГКИХ ПЕНОРАСТВОРОВ НА МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПЕНООБРАЗУЮЩИХ ДОБАВКАХ
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации» на кафедре «Инженерная химия и естествознание».
Научный руководитель -доктор технических наук, профессор СОЛОВЬЕВА ВАЛЕНТИНА ЯКОВЛЕВНА
Официальные оппоненты: доктор технический наук ДРОНЬ АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ кандидат химических наук, доцент СЫЧЕВ МАКСИМ МАКСИМОВИЧ
Ведущее предприятие - ООО «Ломоносовский кирпичный завод».
Защита состоится 4 декабря 2003 г. в 13 ч 30 мин на заседании диссертационного Совета Д 218.008.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации» по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр.9, ПГУПС, ауд. 3-237 *
С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке Университета. »
Автореферат разослан 4 ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор
А.В.Индейкин
/ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы связана с необходимостью создания теплосберегающих технологий и разработкой материалов с повышенными теплозащитными свойствами; одним из материалов такого рода является пенобетон. На момент постановки работы некоторые направления развития пенобетонов, такие например, как пенорастворы были неизвестны, так же как неизвестны возможности ускоренного твердения пенорастворов при пониженных положительных и отрицательных температурах, поэтому разработка такого рода материалов является актуальной.
Одним из резервов в управлении свойствами пеноматериалов является модифицирование пенообразующих добавок, возможности которого и показаны в данной работе.
Цель работы состояла в получении легких пенорастворов на основе модифицированных пенообразующих добавок и исследовании их свойств. При этом необходимо было решить следующие задачи:
- определить природу модификатора для прогнозирования тепло- и ме-ханофизических свойств пеноматериала;
- разработать составы пенорастворов на модифицированных пенообразующих добавках и исследовать их свойства при разных температурах твердения.
- изготовить и использовать модифицированные пеноматериалы в строительстве.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Показано, что прогнозирование тепло- и механофизических свойств, а также долговечности легких пенорастворов возможно с учетом представлений о модифицировании пенообразующей добавки веществами определенной природы, а также по термодинамическим свойствам
учетом
систем. Оценка природы модификатора производилась _
'{-ос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетерв^Г ^
09 УЮу-ЧШ^.
средних молекулярных масс веществ, а термодинамических свойств -с помощью термодинамического резерва (ТР).
2. Показано, что улучшать тепло- и механофизические свойства пенома-териала возможно с помощью комплексного модификатора из веществ с высокой средней молекулярной массой. В качестве таких веществ определены смоляные кислоты и аминокислоты.
3. Рассчитаны термодинамические резервы (ТР) модельных твердеющих систем для веществ разной природы в присутствии модифицированной протеинсодержащей добавки и показано, что наибольшей гидра-тационной активностью отличаются силикатсодержащие минералы портландцемента, при этом установлено также, что все минералы портландцемента характеризуются достаточно высоким ТР, что свидетельствует о возможном упрочнении пеноматериалов во времени и росте его долговечности.
4. Установлено, что модификаторы на основе смоляных кислот обеспечивают образование структуры с большим содержанием мелких пор; модификаторы на основе аминокислот формируют структуру с равномерным распределением крупных и мелких пор; комплексный модификатор способствует формированию структуры с рациональным соотношением пор.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Учет природы вводимых веществ позволил определить модификаторы для протеинсодержащих пенообразователей, на основе которых впервые разработаны строительные пенорастворы различного назначения с улучшенными механо- и теплофизическими свойствами.
2. Впервые разработаны и исследованы свойства строительных модифицированных пенорасгворов для кладки эффективного кирпича. Показано, что пенорастворная смесь, характеризуется пониженной рас-слаиваемостыо, не превышающей 6,0 %, повышенной водоудержи-вающей способностью, равной 96 - 98 %, пониженным коэффициен-
том теплопроводности на 15...21 % и повышенной прочностью до 20 % в сроки твердения до 28 суток, по сравнению с немодифицированной пенообразующей добавкой.
3. Установлено в соответствии с ГОСТ 26254-84, что стена из кирпичной кладки на модифицированном пенорастворе отличается однородностью теплозащитных свойств по всему объему, определено также отсутствие высолов на натурных объектах из кирпичной кладки.
4. Определена принципиальная возможность использования модифицированных пенорастворов при пониженных положительных и при отрицательных температурах в комплексе с противоморозной добавкой Антифриз-ДС. Прочность пенораствора при температуре -15 °С составляет: - в возрасте 28 суток - 30 % от марочной.
5. Установлено потенциодинамическими исследованиями, что модифицированные пеноматериалы обладают пассивирующим действием по отношению к стальной арматуре и при изготовлении армированного пенобетона не требуется проведения специальных мер защиты арматуры.
6. Разработаны технические условия ТУ 5745-003-03984267-2002 «Растворы строительные легкие»; ТУ 5745-004-03984267-2002 «Растворы строительные легкие, твердеющие при отрицательной температуре»; ТУ 5870-003-51556791-2001 «Бетон ячеистый (пенобетон) для полов жилых зданий»; ТУ 5870-001-58330682-2002 «Бетон ячеистый теплоизоляционный (пенобетон)».
На защиту выносятся:
- природа модификатора для улучшения тепло- и механофизических свойств пеноматериала;
- составы пенорастворов на основе модифицированной пенообразующей добавки и их свойств при разных температурах твердения;
- тепло- и механофизические свойства модифицированных пенорастворов, использованных в строительстве.
5
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XV Международном конгрессе по строительным материалам (Германия, г. Веймар, 2003), на второй международной, научно-практической конференции «Бетон и железобетон в III тысячелетии». Ростов-на-Дону 2002, на 1П Всероссийской научно-практической конференции «Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство)», Пенза 2003 г, на VI всероссийской, конференции, по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» СПбГПУ, 2002, на научно-технической конференции «Неделя науки-2002», ПГУПС, 2002.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ в международных и отраслевых журналах и изданиях, в том числе разработано 4 технических условия.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами экспериментальных исследований, выполненных с применением современных инструментальных методов: микрокалориметрического, дифференциально-термического, рентгенофазового, а также хорошей сходимостью данных полученных в лабораторных и промышленных условиях и промышленного внедрения результатов исследований. Объем диссертации.
Диссертация изложена на страницах, состоит из введения, глав, списка использованной литературы из наименований, приложений, рисунков, таблиц. Содержание работы.
В последнее десятилетие большое количество исследований посвящено совершенствованию технологии пенобетона. Современные научные школы Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Белгорода, Алма-Аты вносят принципиальный вклад в развитие пенобетона естественного твердения. Несмотря на большое количество работ, проблема создания высококачест-
6
венного пеноматернала различного назначения с высокими теплозащитными свойствами остается актуальной в настоящее время, на что и направлены работы в том числе и школы кафедры «Инженерная химия и естествознание» ПГУПСа, в соответствии с которыми улучшение тепло- и механофизических свойств твердеющей системы возможно путем модифицирования пенообра-зующих добавок веществами определенной природы.
В развитие работ проводимых на кафедре по модифицированию пено-образующих добавок, в данной работе были рассмотрены представления о том, что гидратационные процессы в пенобетонах могут быть ускорены и за счет сохранения тепла, выделенного в процессе гидратации в системе. Способствовать сохранению тепла, т.е. созданию эффекта термоса, по-видимому, должны добавки (в определенном количестве) веществ с высокой молекулярной массой и низким коэффициентом теплопроводности; в качестве такого рода веществ могут быть использованы и такие доступные вещества, как канифоль, желатина и др., которые включают смоляные кислоты и аминокислоты. Привлечение этих веществ показано в развитие модификаторов со звеном цепи, содержащим 17 атомов углерода (модификатор «Квин» в работах Верховской Ю.М. и Мартыновой В.Д); повышение числа атомов углерода должно сохранять тенденцию положительного влияния на тепло-физические свойства материала. Проведенные в работе исследования (табл.!) показали, что вышеназванные вещестйа (гр. 2,3,4) способны изменить характеристики строительной пены (гр. 5, 6, 7, 8), относительная устойчивость которой при введении модификатора увеличивается более, чем в 2 раза, коэффициент устойчивости в цементном тесте повышается примерно на 8...11 %. Характеристики пеноматериала (табл.1, гр.10, 11, 12) также меняются. При использовании комплексного модификатора М-3 пеноматериал имеет структуру с рациональным распределением пор (рис.1) и при этом коэффициент теплопроводности уменьшается на 15...21 %.
Таблица 1
СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЕН И ПЕНОБЕТОНОВ НА ИХ ОСНОВЕ
Модификатор ПД Примерная средняя молекулярная масса Внешний вид, МПД* Характеристика пены Физико-механические характеристики пенобетона 0600
Обозначение Основной компонент, формула Структура, внешний вид пены Кратность пены, рпд/ Рпены Вязкость (по рас-плыву пены), см Относительная устойчивость пены, мин/ % Кует В цементном тесте/% Прочность, МП а/% Коэффициент теплопроводности, я, Вт/(м,0С)
при сжатии при изгибе
Время, сутки
28 28
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
- Контрольный - Темно-коричневый раствор Средние поры 10 10 30/100 85/100 1,6/100 0,5/100 0,14/100
М-1 Смесь смоляных кислот общей формулы С19Н29СООН 302 Светло-коричневая эмульсия Мелкопористая 10 9 75/250 92/108 1,6/100 0,6/120 0,12/85
М-2 Аминокислоты 60000 Раствор светло-коричневого цвета Средние и мелкие поры 12 9 73/243 92/108 1,8/112 0,7/140 0,13/93
М-3 С19Н29СООН + аминокислоты >60000 Светло-коричневая эмульсия Средние и мелкие поры 11 9 76/253 94/111 1,9/119 0,8/160 0,11/79
ПД - пенообразующая протеинсодержащая добавка, М - модификатор, МПД- модифицированная пенообразующая добавка
(а) (б)
Рисунок.1. Структура пенобетона (увеличение 4-х кратное) (а) - без модификатора; (б) - с модификатором М-3;
В дальнейшем был проведен энергетический анализ систем, содержащих МПД методами микрокалориметрии, дифференциально-термического анализа и термодинамики. Калориметрические исследования (табл.2) показали, что скорость тепловыделения в цементсодержащей системе при использовании МПД выше в период первого и второго максимума.
Тепловыделение модифицированной цементсодержащей композиции увеличивается уже с первых суток и превышает общее тепловыделение бездобавочной системы, что, по-видимому, обусловлено увеличением гидрата-ционной активности силикатной составляющей портландцемента в присутствии МПД.
По данным дифференциально-термических исследований произведена термодинамическая оценка модельных самотвердеющих систем с использованием модифицированной пенообразующей добавки по методикам, разработанным на кафедре «Инженерная химия и естествознание». Результаты проведенных расчетов для системы С-,8 - МПД-Н2О представлены в табл.3.
Таблица 2.
КАЛОРИМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ
Параметр Цемент- -ЦД -вода Цемент -ПД-М-1-вода Цемент -ПД-М-2 - вода Цемент -ПД-МЗ -вода
1 2 3 4 5
Время до 1-го максимума 7,5 мин 7,5 мин 7,5 мин 7,5 мин
Величина 1-го максимума, мВт/г (Ч/г) 5,37 5,38 5,83 5,45
Время до 2-го максимума 16 час. 16 час 16 час. 16 час.
Величина 2-го максимума, мВт/г (V/,) 1,67 1,70 1,78 1,85
Тепловыделение за 1-е сут. Дж/г (<3) 98,1 99,5 100,9 102,5
Тепловыделение за 2-е сут., Дж/г (<3) 160,0 161,1 164,9 170,2
Тепловыделение за 3-е сут., Дж/г (С>) 194,9 195,2 197,5 206,1
Определено, что влияние МПД на Сз8 зависит от количества введенной добавки и для плотности пенобетона 1200 кг/м3 установлен наибольший активирующий эффект. В пенокомпозиции содержится значительный термодинамический резерв, который является основанием для упрочнения пе-номатериала во времени, что в свою очередь способствует повышению долговечности материала.
Методами инструментальных исследований (дифференциально-термического и рентгенофазового) установлено, что при использовании МПД степень гидратации цемента увеличивается.
Таблица 3
ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ С38 - МОДИФИЦИРОВАННАЯ ПЕНООБРАЗУЮЩАЯ ДОБАВКА - Н2Р
Время твердения, сутки Количество пе-нообра-зующей добавки, мае. % Марка по средней плотности пенобетона, О Потеря массы поданным ДТА, % Степень прохождения реакции гидратации с учетом данных графы 4 AG°298,Í ТРдо КТУ, % Проч ность на сжатие, %
1 2 3 4 5 6 7 8 9
28 - - 2,3 0,27СзБ + 0.54Н20 <-* 0.27С28Н + 0.27Са(ОН)2 -32,11 -86,8 73 100
0,7 600 2,4 0,28С38 + 0.56Н20 «-» 0.28С28Н + 0.28Са(ОН)2 -33,29 -85,62 72 105
0,4 800 2,7 0,3 ЮзБ + 0.62Н20 «•*• О.ЗК^Н + О.ЗЮаОЩЬ -36,86 -82,05 69 116
0,28 1000 2,7 0,31С38 + 0.62Н20 <- О.ЗЮгБН + О.Э1Са(ОН)2 -36,86 -82,05 69 116
0,17 1200 2,9 0,34С38 + 0.68Н20 <-» 0.34С28Н + 0.3408(011)2 -40,4 -78,51 66 129
56 - - 3,4 • 0,39С38 + 0.78Н20 0.39С28Н + 0.39Са(ОН)г -46,4 -72,51 61 149
0,7 600 ■ 2,6 0,30С38 + 0.60Н20 ~ О.ЗОСгБН + О.ЗОСа(ОН)2 -35,67 -83,24 70 114
0,4 800 3,1 0,36С38 + 0.72Н20 <-► 0.36С28Н + 0.36Са(ОН)2 -42,8 -76,11 64 136
0,28 1000 3,6 0,42С38 + 0.84Н20 <-> 0.42Сг8Н + 0.42Са(ОН)г -49,94 -68,97 58 156
0,17 1200 3,6 0,42С38 + 0.84Н20 <-> 0.42Сг8Н + 0.42Са(ОН)2 -49,94 -68,97 58 156
Полученные результаты явились основанием использования в работе модифицированной протеинсодержащей пенообразующей добавки с комплексным модификатором М-3, состоящим из соотношения: водная эмульсия канифоли (С=0,04 мае %) : водный раствор желатины (С=0,1 мас.%) = 1,5:1 и используемым для приготовления рабочего раствора МПД. Полученные положительные результаты позволили приступить к разработке пенома-териалов для следующих целей:
- пенорастворы для кладки эффективного кирпича, которых на момент постановки задачи не существовало;
- пеноматериалы с улучшенными тепло- и механофизическими свойствами для полов;
- теплоизоляционные пеноматериалы;
Полученные положительные результаты позволили рассматривать принципиальную возможность использования пенорастворов при пониженных положительных и отрицательных температурах; На первом этапе исследований определена оптимальная крупность песка, используемого в качестве заполнителя обеспечивающая максимальную прочность при сжатии пенома-териала. Для этого в работе использовали портландцемент Пикалевского объединения «Глинозем», морской песок и изготавливали образцы-кубы размером 10x10x10 см и образцы-балочки 10x10x40 см.
Установлено, что при повышении плотности пенораствора крупность песка повышается и для пенораствора Э1400 благоприятная крупность песка составляет 0,5...1,5 мм. Рекомендуемая максимальная крупность заполнителя для пенорастворов различной плотности представлена на рис.2.
С учетом установленной оптимальной крупности заполнителя произведен подбор состава пенораствора Б1100...1400, который представлен в табл.4.
400 600 800 1000 1200 1400 Марка пенобетона по средней плотности, И
Рисунок 2. Взаимосвязь размера заполнителя и марки пенобетона.
Модифицированная пенорастворная смесь отличается повышенной водоудерживающей способностью, которая составляет 96...98 % и при этом пенорастворная смесь отличается повышенной устойчивостью. Установлено, что расслаиваемостъ не превышает 6 %. Определено, что оптимальная подвижность пенорастворной смеси, определяемая по погружению конуса, составляет 9 см, чтобы обеспечить толщину кладочного шва 12 мм. При транспортировании в закрытом самосвале в течение 30 минут подвижность пенорастворной смеси уменьшается не более, чем на 5 мм.
Плотность пенорастворной смеси при транспортировании в течение 60 минут увеличивается не более, чем на 10 %, что допускается требованиями ГОСТ 28013-89. Строительная пенорастворная смесь при проведении кладочных работ отличается легкостью, эластичностью, а также имеет повышенный эффект сцепления с кирпичом.
Пенораствор при твердении в естественных условиях (табл.5) в возрасте 28 суток приобретает марочную прочность и при этом имеет значение коэффициента теплопроводности, X = 0,33...0,36 Вт/(м • °С) в состоянии естественной влажности, которое сопоставимо с теплопроводностью эффективного керамического кирпича в кладке при влажности 2 %.
Таблица 4
СОСТАВ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕНОРАСТВОРНОЙ СМЕСИ
Марка пенобетона по средней плотности, D Расход материалов на 1 м3 пенораствора В/Ц Глубина погружения конуса, см Водоудержи-вающая способность, % Расслаи- ваемость, %
Цемент, кг Песок, кг Вода в растворе, л МПД, л Вода в растворе и пене, л
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1100 330 690 129 1,7 171 0,46 9,0 96 5,5
1200 350 770 135 1,5 173 0,45 9,0 97 5,8
1300 370 850 141 1,4 175 0,47 9,0 98 6,0
1400 400 920 148 1,2 179 0,45 9,0 98 6,0
Таблица 5
? ТЕПЛО- И МЕХАНОФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕНОРАСТВОРА
Марка пенобетона по средней плотности, D Класс по прочности на сжатие(марка) Прочность на сжатие, МПа Коэффициент теплопроводности, Я., Вт/(м°С)
Время, сутки
7 28 в сост. естественной влажности в сухом состоянии
1100 В5,0(М75) 3,6 7,6 0,33 0,23
1200 В5,0(М75) 4,1 8,7 0,34 0,24
1300 В7,5(М100) 5,0 10,4 0,35 0,25
1400 В7,5(М100) 5,4 11,6 0,36 0,26
В лаборатории ПКТИ г. С-Пб проведено исследование пенораствора при использовании его в кладке эффективного кирпича в соответствии с ГОСТ 26254-84 и получены положительные результаты по однородности теплозащитных свойств стены.
Разработаны технические условия ТУ 745-003-03984267-2002 «Растворы строительные легкие» и Технологический Регламент его производства. На основании проведенных научных исследований и разработанных разрешающих документов на ОАО ЗСК-19 на действующей технологической линии организован выпуск пенорастворной смеси, который составил 1690 мЗ за период с июля 2002 г по август 2003 г.
Пенорастворная смесь использована при строительстве многоэтажного кирпичного дома, который отличается полным отсутствием высолов на поверхности кирпичной кладки.
Принимая во внимание, что строительные работы являются всесе-зонными, на следующем этапе исследования рассмотрена принципиальная возможность использования пенораствора при пониженных положительных и отрицательных температурах. С этой целью использована высокоэффективная противоморозная добавка Антифриз-ДС, разработанная на кафедре «Инженерная химия и естествознание» и в течение трех лет применяемая на предприятиях города.
Установлено, что МПД совместима с противоморозной добавкой Антифриз-ДС, и оптимальное количество противоморозной добавки составляет 1,0 мае. % от массы цемента независимо от плотности бетона, а также определено, что подвижность растворной смеси в первые 15 минут изменяется не более чем на 15 %,что отвечает требованиям ГОСТ30459-96 и аналогично поведению пенорастворной смеси, твердеющей при положительной температуре. Надо отметить, что при использовании МПД пенорастворная смесь при отрицательной температуре отличается высокой водоудерживающей способностью, которая составляет на месте проведения работ не менее 85 % от водоудерживающей спо-
собности равной 96...98 %, определенной при изготовлении пенорастворной смеси. Расслаиваемость растворной смеси не превышает 6 %. Основные физико-механические характеристики пенорастворной смеси и пенораствора представлены в табл.6.
Пенораствор в возрасте 28 суток имеет прочность не менее 30 % от марочной прочности, и при этом пенораствор отличается повышенным набором прочности при тепловом воздействии после его предварительного твердения на морозе, что по согласованию с Госстроем России является достаточным для разрешения проведения кладочных работ при отрицательной температуре. Проектную прочность пенораствор, твердеющий при температуре минус 15 °С, приобретает в возрасте 240 суток. Разработаны технические условия ТУ № 5745-00403984267-2002 «Растворы строительные поризованные твердеющие при отрицательной температуре» и Технологический Регламент его производства. На ОАО ЗСК-19 осуществляется промышленное производство пенораствора в зимний период времени и за период с 2002 г по 2003 г выпущено 2700 м3 пенораствора.
Установлено (табл.7), что использование модифицированной пенообра-зующей добавки обеспечивает повышение прочности пеноматериала при сжатии и при изгибе и при этом отношение Кизг^сж для пенобетона Ш00...1400 достигает значений 0,48...0,37, соответственно, что является косвенной оценкой трещи-ностойкости материала и свидетельствует о ее повышенном значении, а также пеноматериал, по своей природе, отличается высокой подвижностью, что и позволяет рекомендовать его для изготовления самовыравнивающихся полов.
Произведенные расчеты показали, что в жилом помещении максимальная точечная нагрузка составляет 20 кг/см2, а в качестве покрытия используют линолеум, керамическую плитку и паркет. Основным лимитирующим параметром, определяющим качество пола, является прочность при изгибе верхнего покрытия. Учет физико-механических характеристик используемых материалов позволил определить необходимые характеристики пенобетона и его
Таблица 6
ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕНОРАСТВОРНОЙ СМЕСИ И ПЕНОРАСТВОРА
ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ МИНУС 15 °С
Марка пенобетона по средней Класс по прочности на сжа- Рас-слаи-вае- мость, % Водо-удерживаю-щая способность, % Прочность на сжатие, МПа Коэффициент те-плопро-водности, К
плотности, Б тие(марка) Время, сутки Вт/(м-°С)
28 56 90 120 150 180 210 240
1200 ВЗ,5(М50) 5;5 96 1,6 1,9 2,6 3,5 4,0 4,6 4,7 5Д 0,34
1300 В5,0(М75) 6,0 97 2,4 3,0 3,8 4,8 5,3 6,2 6,9 7,6 0,35
1400 В7,5(М100) 6,0 98 3,3 4,2 5,3 6,1 7,2 8,1 9,4 10,2 0,36
среднюю плотность, при изготовлении теплоизолирующего пола. Взаимосвязь плотности пенобетона и используемого покрытия представлены в табл.8.
Таблица 7
ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДИФИЦИРОВАННОГО ПЕНОБЕТОНА
Марка бетона по средней плотности, О Класс по прочности на сжатие Прочность в возрасте 28 суток, МПа Коэффициент те-
Rmr/RoHC плопро-
при сжатии при изгибе водности, Вт/(м-°С), не более
300 - 1,1 0,5 0,49 0,07
400 В 0,5(М10) 1,6 0,8 0,48 0,09
600 В 2 (М25) 2,9 1,3 0,46 0,12
800 В 2,5 (М35) 4,1 1,8 0,44 0,18
900 В 3,5 (М50) 6,0 2,5 0,42 0,20
1000 В 5 (М75) 9,1 3,6 0,40 0,23
1200 В7,5 (М100) 12,1 4,5 0,38 0,29
1400 В10,0 (М150) 17,5 6,5 0,37 0,31
Таблица 8
ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЛОТНОСТИ ПЕНОБЕТОНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛА И ИСПОЛЬЗУЕМОГО ПОКРЫТИЯ ПРИ МАКСИМАЛЬНОЙ ТОЧЕЧНОЙ НАГРУЗКЕ 20 КГ/СМ2.
Вид покрытия Прочность при изгибе, МПа Необходимая прочность пенобетона с учетом коэффициента надежности по нагрузке, МПа Рекомендуемая марка пенобетона по средней плотности, Б
Линолеум - 2,2 800
Керамическая плитка 1,5 0,8 400
Паркет 5,4 0,6 600
При изготовлении пола из пенобетона, при необходимости, требуется укладка сетки из металлической проволоки. С этой целью в работе произведена оценка защитных свойств пенораствора по отношению к стальной арматуре в соответствии со СТ СЭВ 4421-83 при помощи потенциодинамического метода и установлено, что пенораствор с разработанной модифицированной пенообра-зующей добавкой обладает пассивирующим действием по отношению к стальной арматуре, поэтому при изготовлении армированного пенобетона не требуется проведения специальных мер защиты арматуры.
Изготовление пола из пенобетона показало, что формируется гладкая и ровная поверхность. На пенобетон для изготовления пола, разработаны технические условия ТУ 5870-003-51556791-2001 «Бетон ячеистый (пенобетон) для полов жилых зданий» и Технологический Регламент производства пенобетона для изготовления полов. Пенобеон 01200 и пенораствор 0400, использован, соответственно, для изготовления пола под линолеум, площадь которого составила 400 м2 и под паркет площадью 200 м2.
Учитывая улучшенные теплозащитные свойства модифицированного пе-номатериала при высоких значениях прочности, рассмотрено применение пенораствора средней плотности 300 кг/м3 для утепления чердачных перекрытий взамен используемой многослойной конструкции, состоящей из минераловатной плиты и керамзита. Разработанный пенобетон БЗОО при использовании модифицированной пенообразующей добавки в возрасте 28 суток естественного твердения при положительной температуре имеет прочность при сжатии, ¡^>1,0 МПа, что позволяет проводить техническое обслуживание чердачного помещения без дополнительного установления деревянных переходов. Сравнительная характеристика комплексного утеплителя и пенобетона показывает, что стоимость утеплителя чердачного перекрытия из модифицированного пенобетона более, чем в 2 раза ниже стоимости традиционного комплексного утеплителя.
На пенобетон теплоизоляционный разработаны технические условия ТУ №5870-001-58330682-2002 «Бетон ячеистый теплоизоляционный (пенобетон)» и
Технологический Регламент его производства. Пенобетон средней плотности ЭЗОО использован для утепления чердачного помещения площадью 700 м2 и 1150 м2.
Новизна данной работы и объекты внедрения представлены в табл.9.
СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ОБЪЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РАБОТЫ
Таблица 9
Вид пенораствора Новизна решения Промышленный выпуск
Кладочный пенораствор ТУ 5745-003-03984267-2002 «Растворы строительные легкие» Технологический регламент производства раствора строительного легкого (поризованного) ТУ 5745-004-03984267-2002 Технологический регламент производства раствора строительного легкого, твердеющего при отрицательной температуре. С июля 2002 г по август 2003 г на ЗАО ЗСК 19 выпущено: 1690 м3 пенораствора строительного легкого (Акт №1 от 15.08.03) 2700 м3 раствора строительного легкого твердеющего при отрицательных температурах. (Акт №2 от 15.08.03)
Монолитный пенораствор для утепления чердачных перекрытий ТУ 5870-001-58330682-2002 «бетон ячеистый (пенобетон) теплоизоляционный» Технологический регламент производства бетона ячеистого (пенобетона) теплоизоляционного С июня по август 2002 г изготовлено 105 м3 пенобетона D300 и покрыто 700 м2 поверхности чердачных помещений. Акт №3 от 02.09.2002 г С июня по август 2003 г на строительных объектах города и области изготовлено 250 м3 и покрыто 1150 м2 поверхности чердачных помещений АКТ №4 от 18.09.2003 г.
Монолитный пенораствор для изготовления покрытия пола ТУ 5870-003-51556791-2001 «Бетон ячеистый (пенобетон) для полов жилых зданий» Технологический регламент производства бетона ячеистого (пенобетона) для полов жилых зданий В декабре 2002 г. изготовлено 30 м3 пенобетона D400 и изготовлено 200 м2 пола под паркет. Акт №5 от 17.01.2003 г В июле 2002 г изготовлено 80 м3 пенобетона D1200 и изготовлено 400 м2 пола под линолеум. Акт №6 от 05.08.2002 г
выводы
1. Показано, что прогнозирование тепло- и механофизических свойств, а также долговечности легких пенорастворов возможно с учетом представлений о модифицировании пенообразующей добавки веществами
г
определенной природы, а также по термодинамическим свойствам систем. Оценка природы модификатора производилась с учетом средних , молекулярных масс веществ, а термодинамических свойств - с помощью ! термодинамического резерва (ТР); таким образом были впервые разработаны строительные пенорастворы различного назначения с улучшенными механо- и теплофизическими свойствами.
2. Рассчитаны термодинамические резервы (ТР) модельных твердеющих систем для веществ разной природы в присутствии модифицированной протеинсодержащей добавки и показано, что наибольшей гидратацион-ной активностью отличаются силикатсодержащие минералы портландцемента, при этом установлено также, что все минералы портландцемента характеризуются достаточно высоким ТР, что свидетельствует о возможном упрочнении пеноматериалов во времени и росте его долговечности. Показано, что улучшать тепло- и механофизические свойства пе-номатериала возможно с помощью комплексного модификатора из веществ с высокой средней молекулярной массой. В качестве таких веществ определены смоляные кислоты и аминокислоты.
3. Установлено, что модификаторы на основе смоляных кислот обеспечивают образование структуры с большим содержанием мелких пор; мо- • дификаторы на основе аминокислот формируют структуру с равномерным распределением крупных и мелких пор; комплексный модификатор способствует формированию структуры с рациональным соотношением
пор.
2 2
4. Исследованы свойства строительных модифицированных пенорастворов для кладки эффективного кирпича. Показано, что пенорастворная смесь, характеризуется пониженной расслаиваемостью, не превышающей 6,0 %, повышенной водоудерживающей способностью, равной 96 - 98 %, пониженным коэффициентом теплопроводности на 15...21 % и повышенной прочностью до 20 % в сроки твердения до 28 суток, по сравнению с немодифицированной пенообразующей добавкой.
5. Установлено в соответствии с ГОСТ 26254-84, что стена из кирпичной кладки на модифицированном пенорастворе отличается однородностью теплозащитных свойств по всему объему, определено также отсутствие высолов на натурных объектах из кирпичной кладки.
6. Определена принципиальная возможность использования модифицированных пенорастворов при пониженных положительных и отрицательных температурах в комплексе с противоморозной добавкой Антифриз-ДС. Прочность пенораствора при температуре -15 °С составляет: - в возрасте 28 суток - 30 % от марочной.
7. Установлено потенциодинамическими исследованиями, что модифицированные пеноматериалы обладают пассивирующим действием по отношению к стальной арматуре и при изготовлении армированного пенобетона не требуется проведения специальных мер защиты арматуры.
8 Разработаны технические условия ТУ 5745-003-03984267-2002 «Растворы строительные легкие»; ТУ 5745-004-03984267-2002 «Растворы строительные легкие, твердеющие при отрицательной температуре»; ТУ 5870003-51556791-2001 «Бетон ячеистый (пенобетон) для полов жилых зданий»; ТУ 5870-001-58330682-2002 «Бетон ячеистый теплоизоляционный (пенобетон)».
Основное содержание работы опубликовано в следующих печатных
работах:
1. Соловьева В.Я., Сычева A.M., Мартынова В.Д., Паутов П.А. Принципы создания добавок новых типов для твердения цементных смесей при пониженных положительных и отрицательных температурах.//Сухие строительные смеси и новые технологии в строительстве. -2002- №1. -С.8
2. Латутова М.Н., Паутов П.А., Чернаков В.А., Хитров A.B., Мартынова В.Д., Титова Т.С., Темников Ю.И. Пенобетоны для монолитного домостроения и теплоизоляционные пенорастворы. Тез.докл. второй Межд. научно-практ. конф. «Бетон и железобетон в III тысячелетии». Ростов/Дон, 2002.
3. Паутов П.А., Петров С.Д., Волкова А., Чернаков В.А. Теплоизоляционный пенораствор. Тез. докл. 62 научно-технич. конф. «Неделя науки-2002», ПГУПС. СПб,2002.
4. Соловьева В.Я., Чернаков В.А., Паутов П.А., Темников Ю.Н.. Теплоизоляционные растворы нового поколения. Материалы VI Всерос. конф. по проблемам науки и высш. школы. «Фундаментальные исследования в технических университетах» СПбГПУ, 2002.С.264-247.
5. Паутов П.А., Сычева А.М., Чернаков В.А., Соловьева В.Я, Иванова В.Е. Использование монолитного пенобетона для конструкций различного назначения. Сборник научных статей каф. «Инженерная Химия». «Новые исследования в материаловедении и экологии» Вып.2. ПГУПС 2002.С-39.
6. Паутов. П.А. Легкий пенораствор. Сборник научных статей каф. «Инженерная Химия». «Новые исследования в материаловедении и экологии» Вып.З. ПГУПС 2003.С-104.
7. ТУ 5745-003-03984267-2002 «Растворы строительные легкие»
8. ТУ 5745-004-03984267-2002 «Растворы строительные легкие, твердеющие при отрицательной температуре»
9. ТУ 5870-003-51556791-2001 «Бетон ячеистый (пенобетон) для полов жилых зданий»
10. ТУ 5870-001-58330682-2002 «Бетон ячеистый теплоизоляционный (пенобетон).
11.L.B. Svatovskaya, V.Y. Solovieva, А.М. Sychova, A.V. Khitrov, V.A. Chernakov, V.D. Martinova, T.S. Titova, P.A. Pautov. "Thermodynamic aspect of the properties of hardening monolith foam concrete and mortar". 15. Internationale Baustoffiagung, IBAUSIL, Weimar, 2003.
12. Соловьева ВЛ., Чернаков B.A., Паутов П.А. Исследование влияния пе-нообразующей добавки «Green» на гидратацию мономинералов порт-ландцементного клинкера». Новые исследования в материаловедении и экологии. Выпуск 3. Сборник научных статей. ПГУПС 2003 г.
13. Паутов П.А. Легкий пенораствор. Новые исследования в материаловедении и экологии. Выпуск 3. Сборник научных статей. ПГУПС 2003 г.
14.Соловьева В.Я, Паутов П.А., Чернаков В.А., Мартынова В.Д., Титова Т.С. «Твердение и свойства пенорастворов разного строительного назначения».// Сухие строительные смеси и новые технологии в строительстве. Вып.2., 2003 г.
15. Сватовская Л.Б., Соловьева В.Я., Титова Т.С., Чернаков В.А., Хитров A.B., Степанова И.В., Паутов П.А., Русанова Е.В, Махмуд А-Х. //Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство)», Пенза 2003 г.
Подписано к печати 30.10.03г. Печ.л.-1.4
Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1\16
Тираж 100 экз. Заказ Ks 108Ц._
Тип. ПГУПС 190031, С-Петербург, Московский пр. 9
I
оЗГ-Д
»18029