автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Получение концентрата ароматических углеводородов и высокооктановых компонентов моторных топлив из низкомолекулярных углеводородов в присутствии пентасилсодержащих катализаторов

доктора технических наук
Каратун, Ольга Николаевна
город
Уфа
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Получение концентрата ароматических углеводородов и высокооктановых компонентов моторных топлив из низкомолекулярных углеводородов в присутствии пентасилсодержащих катализаторов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Каратун, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. ^

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. -//

1.1. Основные источники образования низкомолекулярных парафинсодержащих и олефинсодержащих фракций и области применения продуктов их превращения. .У/

1.2. Структура и активные центры пентасилов.

1.2.1. Строение пентасилов и их свойства.

1.2.2. Активные центры пентасилов и их природа каталитического действия.

1.3. Основные закономерности превращения низкомолекулярных углеводородов на пентасилах.2. ^

1.3.1. Превращения низкомолекулярных олефинов.Я6"

1.3.2. Превращения низкомолекулярных парафинов.

1.4. Механизм превращений низкомолекулярных олефиновых и парафиновых углеводородов на цеолитах семейства пентасила.

Выводы к главе 1.¿

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРОВ, ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ОБОБЩЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Характеристика сырья и веществ, использованных в процессе исследований.^^

2.2. Характеристика исходных цеолитов. Ц<Р

2.3. Методика приготовления, определения химического состава и физико-химических характеристик катализаторов.

2.3.1. Методика приготовления катализаторов для исследований.

2.3.2. Определение химического состава и физикохимических характеристик катализаторов. 5 /

2.4. Характеристика исследованных катализаторов.

2.5. Выбор и описание методов исследования, методики проведения опытов, анализа сырья и продуктов превращений.

2.5.1. Обоснование выбора метода исследования и описание экспериментальной установки.&

2.5.2. Описание.методики проведения опытов.

2.5.3. Анализ продуктов превращений низкомолекулярных углеводородов.

2.6. Обработка полученных результатов и проверка воспроизводимости опытных данных.€

2.6.1. Критерий оценки активности катализаторов.в О

2.6.2. Проверка воспроизводимости опытных данных.6"У

2.7. Применение метода математического планирования эксперимента для определения оптимальных условий получения ароматических углеводородов Сб-Св.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРЕВРАЩЕНИЙ

НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ С2-С4 В

ПРИСУТСТВИИ ПЕНТАСИЛСОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРОВ РАЗНЫХ ТИПОВ.¿

3.1. Превращения олефинов.£/

3.1.1. Превращения пропилена в присутствии пентасилсодер-жащих катализаторов типа ЦВК.

3.1.1.1. Влияние температуры и природы модифицирующих катионов. .ег

3.1.1.2. Влияние продолжительности опыта.

3.1.2. Превращения пропилена в присутствии пентасилсодер-жащих катализаторов типа ЦВМ.

3.1.2.1. Влияние способа модифицирования пентасилов ЦВМ цинком.

3.1.2.2. Превращения пропилена в присутствии палладийсо-держащих образцов. .</

3.1.2.2.1. Влияние количества модификатора.£/

3.1.2.2.2. Превращения пропилена в присутствии катализаторов на основе недекатионированного цеолита ИаЦВМ.

3.1.2.2.3. Превращения пропилена в присутствии катализаторов на основе декатионированного цеолита НЦВМ.

3.1.2.2.4. Превращения пропилена в присутствии катализаторов на основе декатионированного цеолита НЦВМ, предварительно обработанного водяным паром.-/&

3.1.2.2.5. Влияние продолжительности безрегенерационной работы.^

3.1.2.3. Влияние различных модификаторов на характер превращений пропилена.

3.1.3. Превращения пропилена в присутствии пентасилсо-держащих катализаторов типа ЦВН.

3.1.3.1. Влияние температуры.//5"

3.1.3.2. Влияние объемной скорости подачи сырья.¿¿о

3.1.3.3. Влияние температуры термопаровой обработки цеолита.

3.1.3.4. Влияние продолжительности опыта./2,

3.1.4. Превращения этилена в присутствии пентасилсодержащих катализаторов.

3.1.5. Превращения бутена-1 в присутствии пентасилсодер-жащих катализаторов.

3.2. Превращения парафинов.~/6~

3.2.1. Влияние температуры на превращения этана.

3.2.2. Влияние объемной скорости подачи сырья на превращения этана.

3.2.3. Влияние различных модификаторов на селективность образования ароматических углеводородов из этана./

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРЕВРАЩЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ФРАКЦИЙ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ

УГЛЕВОДОРОДОВ В ПРИСУТСТВИИ ПЕНТАСИЛ-СОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРОВ.^

4.1. Превращения пропиленсодержащей фракции процесса дегидрирования бутана./¿У

4.2. Превращения пропан-пропиленовой фракции процесса каталитического крекинга.-/

4.3. Превращения фракции низкомолекулярных парафиновых углеводородов.7<РЗ

4.4. Превращения пропан-бутановой и бутановой фракций.

4.4.1. Влияние различных модификаторов на селективность образования ароматических углеводородов из пропан-бутановой фракции.

4.4.2. Влияние состава сырья на выход ароматических углеводородов в присутствии пентасилсодержащего катализатора 3-гп-НЦВМ-Г-1.20?

4.4.3. Влияние продолжительности безрегенерационной работы пентасилсодержащих катализаторов на выход продуктов превращений пропан-бутановой фракции.

4.5. Превращения прямогонных бензиновых фракций.

4.5.1. Влияние различных модификаторов на превращения прямогонных бензиновых фракций.

4.5.2. Влияние состава сырья на выход ароматических и изопарафиновых углеводородов в присутствии пентасилсодержащего катализатора 3-2п-НЦВМ-Р-1.

4.5.3. Влияние продолжительности безрегенерационной работы пентасилсодержащих катализаторов на выход продуктов превращений прямогонных бензиновых фракций.

Выводы к главе 4.Z3<P

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПРЕВРАЩЕНИЙ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПРИСУТСТВИИ ПЕНТАСИЛСОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРОВ И НЕКОТОРЫЕ

ВОПРОСЫ МЕХАНИЗМА ИХ ДЕЙСТВИЯ.Я4б

5Л. Динамика образования продуктов превращений низкомолекулярных олефинов в присутствии пентасилсодержащих катализаторов.

5.2. Термодинамика процессов олигомеризации и ароматизации низкомолекулярных углеводородов.26-f

5.3. Химизм и некоторые вопросы механизма превращений низкомолекулярных углеводородов на пентасилсодержащих катализаторах.

5.4. Природа активных центров пентасилов.2.

5.5. Оптимизация условий получения АрУ С6-С8 из пропилена на галлийсодержащих пентасилах.

5.6. Оптимизация условий получения АрУ С6-С8 из пропана на галлийсодержащих пентасилах.2<РС>

Выводы к главе 5.

ГЛАВА 6. ПРИНЦИПЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРЕВРАЩЕНИЯ ФРАКЦИЙ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ.2<Р

6.1. Получение высокооктановых добавок к моторным топливам с низким содержанием ароматических углеводородов из пропиленсодержащих фракций.

6.2. Получение концентрата ароматических углеводородов из пропиленсодержащих фракций.2/

6.3. Принципиальная технологическая схема процесса ароматизации пропиленсодержащей фракции.

6.4. Технико-экономическая эффективность процесса ароматизации пропиленсодержащей фракции.

6.5. Получение концентрата ароматических углеводородов из бутановой фракции.^

6.6. Принципиальная технологическая схема процесса ароматизации бутановой фракции.

6.7. Технико-экономическая эффективность процесса ароматизации бутановой фракции.30/

Выводы к главе 6.30£

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Каратун, Ольга Николаевна

Ароматические углеводороды применяются в процессах производства пластических масс, пластификаторов, синтетических смол, волокон, поверхностно-активных веществ, красителей, антиокислителей, пестецидов. Наличие достаточных ресурсов ароматических углеводородов является одним из важнейших условий успешного развития многих отраслей промышленности.

Ароматические и алифатические углеводороды используются в качестве высокооктановых компонентов моторных топлив. Увеличение их количества в настоящее время приобретает большое значение в связи с тенденцией отказа от применения токсичных антидетонаторов.

Одним из перспективных путей решения этих важнейших задач может служить использование низших парафинов и олефинов, содержащихся в отходящих нефтезаводских газах и газоконденсатах. Ресурсы таких газов и газоконденсатов составляют в настоящее время десятки млн.т/г и непрерывно возрастают. До последнего времени значительная часть нефтезаводских газов использовалась лишь в качестве технологического топлива и не находила применения для синтеза химических продуктов.

Задача эффективного использования низкомолекулярных парафинсодержа-щих и олефинсодержащих фракций стимулировала поиск новых катализаторов среди которых особое место заняли высококремнеземные цеолиты семейства пен-тасила. Пентасилы обладают уникальной способностью превращать низшие оле-фины и парафины в более высокомолекулярные углеводороды.

Целью настоящей диссертационной работы являлось систематическое изучение закономерностей превращений низкомолекулярных парафинов и олефинов в присутствии высококремнеземных цеолитов семейства пентасила, подбор наиболее эффективных образцов и определение оптимальных условий превращения низкомолекулярных углеводородов и их фракций в алифатические и ароматические углеводороды. Решение этой задачи потребовало выяснения схемы и механизма процесса превращений низкомолекулярных парафинов и олефинов в присутствии пентасилсодержащих катализаторов, теоретического обоснования установленных явлений и зависимостей.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов и приложения.

Заключение диссертация на тему "Получение концентрата ароматических углеводородов и высокооктановых компонентов моторных топлив из низкомолекулярных углеводородов в присутствии пентасилсодержащих катализаторов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны способы синтеза пентасилсодержащих катализаторов путем одновременного введения двух модификаторов методом смешения малорастворимой соли цинка (фторида цинка или фосфида цинка) с цеолитом перед стадией грануляции, которые позволили получить активные, селективные и стабильные катализаторы процессов олигомеризации и ароматизации низкомолекулярных углеводородов С2-С4, а также процесса повышения октановых чисел прямогонных бензиновых фракций без использования водородсодержащего газа.

2. Установлено, что наиболее стабильными из всех изученных катализаторов оказались 2пЦВН-2 (цинк введен методом смешения фосфида цинка с цеолитом) и ZnЦBH-9 (цинк введен методом смешения фторида цинка с цеолитом). Определены оптимальные условия для получения алифатических углеводородов С5+ из низкомолекулярных олефинсодержащих фракций (температура 300°С, объемная скорость подачи сырья 720 ч"1) и ароматических углеводородов (температура 500-580°С, объемная скорость подачи сырья 720ч"1) из низкомолекулярных олефинсодержащих и парафинсодержащих фракций.

3. Проведены систематические исследования превращений низкомолекулярных парафинов и олефинов в присутствии пентасилсодержащих катализаторов типа ЦВК, ЦВМ и ЦВН.

4. Установлено, что изменение объемной скорости подачи сырья в интервале 240-720 ч"1 существенно не влияло на реакции олигомеризации и ароматизации низкомолекулярных парафинов и олефинов. Снижение объемной скорости приводило к увеличению выхода кокса. При объемной скорости выше 720 ч"1 селективность образования ароматических углеводородов резко снижалась.

5. Доказано, что на активность и селективность процессов олигомеризации и ароматизации низкомолекулярных углеводородов влияет способ введения модификатора в цеолит.

6. Изучены закономерности превращений фракций низкомолекулярных парафиновых углеводородов С2-С5 в присутствии пентасилов типа ЦВМ и ЦВН в интервале температур 500-620°С при объемной скорости подачи сырья 360-720ч-1.

Показано, что совместное введение в цеолит в качестве модификаторов цинка, платины и фосфора позволило создать активный, селективный и стабильный катализатор процесса ароматизации фракции низкомолекулярных углеводородов. Доказано, что характерной особенностью данных катализаторов является невысокий выход продуктов крекинга для реальных газовых смесей по сравнению с индивидуальными углеводородами.

7. Показано, что с помощью катализатора 2пЦВН-9, одновременно модифицированного цинком и фтором, без применения водородсодержащего газа можно повысить октановое число бензиновых фракций различного состава от 4348 до 83-84 по моторному методу. Доказано, что повышение октановых чисел обеспечивается изменением углеводородного состава бензиновых фракций, который зависит от технологических параметров процесса: температуры, давления и скорости подачи сырья. Установлено, что октановые характеристики получающихся бензинов определяются групповым составом исходного сырья, причем для каждого вида сырья существует своя зависимость между групповым составом и антидетонационными свойствами.

8. Предложена схема превращений низкомолекулярных парафинов и оле-финов на основании сопоставления скоростей накопления и расходования продуктов реакции ароматизации и олигомеризации в присутствии пентасилсодер-жащих катализаторов. Показано, что входящие в нее реакции могут протекать на кислотных центрах пентасила по синхронному механизму.

9. Получены методом математического планирования эксперимента уравнения регрессии и определены оптимальные условия образования ароматических углеводородов С6-С8 из пропилена и пропана в присутствии галлийсодержащих пентасилов типа ЦВК.

10. Предложены основные принципы промышленного осуществления и принципиальные технологические схемы процессов получения концентрата ароматических углеводородов из низкомолекулярных олефинсодержащих и пара-финсодержащих фракций в присутствии пентасилсодержащих катализаторов типа ЦВН, модифицированных цинком. зн

11. Определены основные технико-экономические показатели и показана экономическая эффективность процесса ароматизации низкомолекулярных пара-финсодержащих и олефинсодержащих фракций. Установлено, что единовременные затраты на строительство установок ароматизации окупятся за короткий срок.