автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Получение и исследование свойств водорастворимых производных хитозана с длинноцепочечными заместителями
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Строкова, Наталия Геннадьевна
Список сокращений
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Производные хитозана с длинноцепочечными заместителями
1.1.1 Привитые сополимеры хитозана
1.1.2 Гидрофобизация хитозана и его производных
1.2 Пенные технологии в текстильной промышленности
1.3 Применение хитозана в процессах отделки тканей
2 Экспериментальная часть
2.1 Синтез олигоэтиленоксидсульфокислот
Синтез и анализ производных хитозана с олигоэтиленоксидны
2.2 50 ми заместителями
Исследование объемных и поверхностных свойств растворов
2.3 63 солей хитозана и олигомерных сульфокислот
2.3.1 Реологические свойства растворов производных хитозана
Поверхностное натяжение растворов производных хитозана с
2.3.2 68 олигомерными заместителями
Исследование пенообразующих свойств растворов производ
2.3.3 74 ных хитозана
Пленкообразующие свойства производных хитозана с этиле
2.4 81 ноксидными заместителями
2.5 Сшивка хитозана и его производных
2.6 Модифицирование тканей производными хитозана
2.7 Эмульсионные системы на основе хитозана и его производных
3 Методическая часть
3.1 Реактивы и материалы
3.2 Методики процессов
3.2.1 Синтез этиленоксидсульфокислот
3.2.2 Синтез карбоксиолигоэтиленоксидсульфокислоты и ее Иа-соли
Синтез производных хитозана с олигоэтиленоксидными замес
3.2.3 102 тителями
3.2.4 Формование пленок
3.2.5 Модифицирование тканей производными хитозана
Крашение модифицированных тканей водорастворимыми кра
3.2.6 103 сителями
3.2.7 Приготовление эмульсии на основе хитозана и его производных 104 3.3 Методы анализа
3.3.1 Определение ММ хитозана
Определение содержания М^-групп хитозана методом потен
3.3.2 105 циометрического титрования
3.3.3 ИК-спектроскопическое исследование
3.3.4 Атомно-силовая микроскопия
3.3.5 Определение элементного состава
3.3.6 Термический анализ
Исследование реологических свойств растворов производных
3.3.7 109 хитозана
3.3.8 Физико-механические испытания
3.3.9 Определение поверхностного натяжения
3.3.10 Определение стабильности пен
3.3.11 Определение времени гелирования растворов хитозана
3.3.12 Качественное и количественное определение хитозана на ткани
3.3.13 Устойчивость к стиркам
3.3.14 Определение коллоидной стабильности эмульсии 114 Выводы 115 Список литературы
Список сокращений
АХ - ацетат хитозана
ГА - глутаровый альдегид
ДДСН - додецилсульфат натрия
ДДСХ - додецилсульфат хитозана
ДСК - диэтиленоксидсульфокислота
ДСХ - диэтиленоксидсульфонат хитозана
KOCK - карбоксиолигоэтиленоксидсульфокислота
КОСХ - карбоксиолигоэтиленоксидсульфонат хитозана,
ММ - молекулярная масса
ОСК - олигоэтиленоксидсульфокислота
OCX - олигоэтиленоксидсульфонат хитозана
ПАВ - поверхностно-активное вещество
ПАВ-ПЭК - ПАВ-полиэлектролитный комплекс
ПЭ - полиэлектролит
СД - степень дезацетилирования
СЗ - степень замещения
CP - сшивающий реагент
ТСК - триэтиленоксидсульфокислота
ТСХ - триэтиленоксидсульфонат хитозана
УК - уксусная кислота
ХТЗ500 - хитозан с молекулярной массой 540 кДа ХТЗ700 - хитозан с молекулярной массой 720 кДа oUrd - уридин
Введение 2009 год, диссертация по химической технологии, Строкова, Наталия Геннадьевна
Актуальность. Растворы полимеров широко используются как загущающие компоненты различных композиций текстильного, пищевого и косметического назначения, при этом в последних случаях предпочтение отдают использованию природных полимеров - белков, целлюлозы, крахмала, хитина и их производных. Вместе с тем в ряде случаев необходимо, чтобы эти компоненты наряду с загущающей способностью обладали поверхностной активностью, то есть способностью стабилизировать такие дисперсные системы, как пены, эмульсии и др. Повышение поверхностной активности может быть осуществлено введением гидрофобных фрагментов в основную цепь синтетических или боковую цепь природных полимеров путем кова-лентного или ионного присоединения, а также привитой полимеризацией.
Наличие в хитозане аминогрупп существенно облегчает ионное присоединение заместителей различной природы, в том числе обладающих поверхностной активностью. Большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей (Бабак В.Г., Гамзазаде А.И., Нудьга Л.А., МиггагеШ Я.А.А., Шпоис1о М. и др.) посвящено получению и исследованию свойств ПАВ-полиэлектролитных комплексов на основе хитозана, наличие в которых даже 5 мол.% гидрофобных заместителей приводит к значительному снижению поверхностного натяжения их растворов. Однако ПАВ-полиэлетролитные комплексы сохраняют растворимость в воде в очень узком концентрационном интервале и при степенях замещения не выше 0,05-0,1, поэтому большой практический интерес представляет поиск модификаторов хитозана, присоединение которых будет повышать поверхностную активность и улучшать растворимость полимера в водных, желательно нейтральных, средах.
Наиболее целесообразным является использование модификаторов с этиленоксидными фрагментами, которые стерически наиболее соответствуют пустотам ажурной структуры воды, вследствие чего сочетают поверхностную активность и высокую гидрофильность. Присоединение таких модификаторов к хитозану может быть осуществлено при наличии в них кислотных, например, карбоксильной или сульфогрупп. Научный интерес представляет установление влияния длины этиленоксидных цепочек, а также типа солевой связи с аминогруппами хитозана на растворимость и объемные и поверхностные свойства растворов получаемых продуктов.
Целью диссертационной работы являлся синтез водорастворимых производных хитозана с олигоэтиленоксидными заместителями и исследование их объемных и поверхностных свойств. Для достижения поставленной цели необходимо было:
- синтезировать модификаторы, содержащие этиленоксидные цепочки разной длины и кислотные группы;
- исследовать условия и особенности синтеза и строения ди-, три-, оли-гоэтиленоксидсульфонатов хитозана и карбоксиолигоэтиленоксид-сульфонатов хитозана;
- исследовать реологические свойства растворов синтезированных производных хитозана и особенности гелеобразования в присутствии различных сшивающих реагентов;
- установить влияние строения производных хитозана на поверхностное натяжение и пенообразующие свойства их водных растворов;
- исследовать пленкообразующие свойства производных хитозана с олигоэтиленоксидными заместителями и возможность их использования в пенных отделочных технологиях.
Для исследования синтезированных производных хитозана использован комплекс физико-химических методов, включающий вискозиметрию, элементный анализ, потенциометрию, тензиометрию, Фурье-ИК спектроскопию, атомно-силовую микроскопию, физико-механические испытания и др. Для обработки полученных результатов использованы компьютерные программы Math Card 8, Origin 6.1.
Работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований кафедры технологии химических волокон и наноматериалов
ГОУ ВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина» в рамках госбюджетной темы № 06633-45, гранта молодых ученых МГТУ и темы № 09-634-48, выполняемой по АВЦП Минобразования РФ «Развитие научного потенциала высшей школы».
Научная новизна работы. Впервые синтезированы и исследованы водорастворимые производные хитозана с длинноцепочечными ди-, три- и но-наэтиленоксидными заместителями, присоединенными к аминогруппам полимера солевыми связями. Показана необратимость реакции солеобразования при введении олигоэтиленоксидных заместителей с сульфогруппами, в результате чего водорастворимые производные образуются при меньшем количестве кислоты, чем в случае уксусной кислоты — традиционного растворителя полимера (0,75 против 2-3 моль/моль), а полученные растворы имеют показатель рН, близкий к нейтральному. Показано, что наличие в олигомерной кислоте-модификаторе двух типов групп - сульфо- и карбоксильной, участвующих в солеобразовании, позволяет снизить степень замещения, обеспечивающую растворение продуктов, до 0,35.
Впервые показана выраженная поверхностная активность синтезированных солей хитозана, повышающаяся, как и у производных полимера с гидрофобными алкильными радикалами, с ростом длины заместителя. Показан вклад хитозана как загущающего полимерного компонента в пеностаби-лизирующую способность олигоэтиленоксидсульфоната хитозана, в частности, влияние его молекулярной массы на стабильность пен различного назначения.
Практическая значимость заключается в разработке способа получения производных хитозана, обладающих пенообразующими свойствами и определении перспективности использования их в пенных технологиях отделки текстильных материалов и других областях.
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 10 печатных работах, в том числе, 1 статья в журнале перечня ВАК, 9 статей и тезисов в материалах конференций.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на: IX Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Ставрополь, 2008), Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Иваново, 2008), Международной научно-технической конференции «Современные технологии и материалы» (Кутаиси, 2008), Всероссийских научно-технических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Москва, 2006 и 2008), Международной научно-методической конференции с элементами научной школы для молодежи «Достижения в области химической технологии и дизайна текстиля, синтеза и применения красителей» (Санкт-Петербург, 2009), IV конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2009), The 9-th International Conference of the European Chitin Society (Italy, 2009).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части с обсуждением результатов, методического раздела, выводов и списка литературы, включающего 163 наименований. Работа содержит 16 таблиц и 44 рисунка.
Заключение диссертация на тему "Получение и исследование свойств водорастворимых производных хитозана с длинноцепочечными заместителями"
Выводы
1. Впервые осуществлены синтез и сравнительное исследование свойств производных хитозана с ди-, три- и нонаэтиленоксидными заместителями, присоединенными к аминогруппам полимера солевыми связями через сульфо- и карбоксильные группы.
2. Установлено, что равновесие реакции солеобразования с сильными сульфокислотами сдвинуто вправо, вследствие чего растворимые в воде производные хитозана образуются в присутствии гораздо меньшего количества кислоты (0,75 моль/моль), чем в присутствии уксусной кислоты, а растворы имеют показатель рН, близкий к нейтральному. При наличии в олигомерной кислоте-модификаторе двух кислотных групп - сульфо- и карбоксильной - в образовании солевых связей участвуют обе группы и водорастворимые продукты образуются при степени протонирования аминогрупп и их замещения 0,35.
3. Показана экстремальная зависимость вязкости растворов OCX, а таюке их большая вязкость и стабильность в сравнении с растворами ацетата хитозана.
4. Впервые исследованы поверхностные свойства растворов производных хитозана с этиленоксидными заместителями разной длины, присоединенными к аминогруппам полимера солевыми связями и показана выраженная пеностабилизирующая способность их растворов, увеличивающаяся при переходе от ди- к нонаэтиленоксидным заместителям и повышении ММ хитозана.
5. Сравнительное исследование процесса сшивки хитозана и OCX и гелеобразования в их растворах показало, что вследствие меньшей степени протонирования аминогрупп сшивка и гелирование в растворах олигоэтиленоксидсульфоната хитозана протекает с большей скоростью, чем в растворах ацетата хитозана, что позволяет использовать меньшее количество сшивающего реагента.
6. Показаны низкая жесткость и высокие эластические свойства пленок из производных хитозана с олигоэтиленоксидными заместителями, что важно при использовании их не только в качестве раневых покрытий, но и аппретов, наносимых на ткани. Показана возможность повышения прочности пленок в случае использования для модифицирования KOCK.
7. Показана принципиальная возможность и перспективность использования синтезированных пенообразующих производных хитозана для интенсификации текстильно-отделочных технологий, а также для стабилизации пищевых эмульсий.

Автореферат диссертации по теме "Получение и исследование свойств водорастворимых производных хитозана с длинноцепочечными заместителями"
На правах рукописи
СЮ34В4?аы
/ / иш/и-У 11__—
Строкова Наталия Геннадьевна
ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ХИТОЗАНА С ДЛИННОЦЕПОЧЕЧНЫМИ ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ
Специальность 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
2 с коя ш
Москва - 2009
003484788
Работа выполнена на кафедре технологии химических волокон и наноматериалов Государственного образовательного учреждения «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина»
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор Вихорева Галина Александровна
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Варламов Валерий Петрович
доктор химических наук, старший научный сотрудник Липатова Ирина Михайловна
Ведущая организация:
Учреждение Российской академии наук «Институт нефтехимического синтеза имени A.B. Топчиева РАН»
Защита диссертации состоится «/70» декабря 2009 года в /Г часов на заседании диссертационного совета Д 212.139.01 при Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119071, Москва, Малая Калужская, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».
Автореферат разослан $2009 года
Ученый секретарь , . j
диссертационного совета: " проф. Кильдеева Н.Р.
Актуальность. Растворы полимеров широко используются как загущающие компоненты различных композиций текстильного, пищевого и косметического назначения, при этом в последних случаях предпочтение отдают использованию природных полимеров - белков, целлюлозы, крахмала, хитина и их производных. Вместе с тем, в ряде случаев необходимо, чтобы эти компоненты наряду с загущающей способностью обладали поверхностной активностью, то есть способностью стабилизировать пены, эмульсии и другие дисперсные системы. Повышение поверхностной активности может быть осуществлено введением гидрофобных фрагментов в основную цепь синтетических или боковую цепь природных полимеров путем их ковалентного или ионного присоединения, а также привитой полимеризацией.
Наличие в хитозане аминогрупп существенно облегчает ионное присоединение заместителей различной природы, в том числе обладающих поверхностной активностью. Большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей (Бабак В.Г., Гамзазаде А.И., Нудьга Л.А., Миг-гагеШ Я.А.А., ГОпоийо М. и др.) посвящено получению и исследованию свойств ПАВ-полиэлектролитных комплексов на основе хитозана, наличие в которых даже 5 мол.% гидрофобных заместителей приводит к значительному снижению поверхностного натяжения их растворов. Однако ПАВ-полиэлетролитные комплексы сохраняют растворимость в воде в очень узком концентрационном интервале и при степенях замещения не выше 0,050,1, поэтому большой практический интерес представляет поиск модификаторов хитозана, присоединение которых будет повышать поверхностную активность и улучшать растворимость полимера в водных, желательно нейтральных, средах.
Наиболее целесообразным является использование модификаторов с этиленоксидными фрагментами, которые стерически наиболее соответствуют пустотам ажурной структуры воды, вследствие чего сочетают поверхностную активность и высокую гидрофильность. Присоединение таких модификаторов к хитозану может быть осуществлено при наличии в них кислотных, например, карбоксильной или сульфогрупп. Научный интерес представляет установление влияния длины этиленоксидных цепочек, а также типа солевой связи с аминогруппами хитозана на растворимость и объемные и поверхностные свойства растворов получаемых продуктов.
Целью диссертационной работы являлся синтез водорастворимых производных хитозана с олигоэтиленоксидными заместителями и исследование их объемных и поверхностных свойств. Для достижения поставленной цели необходимо было:
- синтезировать модификаторы, содержащие кислотные группы и эти-леноксидные цепочки разной длины;
- исследовать условия и особенности синтеза и строения ди-, три-, олигоэтиленоксидсульфонатов хитозана и карбоксиолигоэтиленок-сидсульфонатов хитозана;
- исследовать реологические свойства растворов синтезированных производных хитозана и особенности гелеобразования в присутствии различных сшивающих реагентов;
- установить влияние строения производных хитозана на поверхностное натяжение и пенообразующие свойства их водных растворов;
- исследовать пленкообразующие свойства производных хитозана с олигоэтиленоксидными заместителями и возможность их использования в пенных отделочных технологиях.
Для исследования синтезированных производных хитозана использован комплекс физико-химических методов, включающий вискозиметрию, элементный анализ, потенциометрию, тензиометрию, Фурье-ИК спектроскопию, атомно-силовую микроскопию, физико-механические испытания и др. Для обработки полученных результатов использованы компьютерные программы Math Card 8, Origin 6.1.
Работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований кафедры технологии химических волокон и наномате-риалов ГОУ ВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина» в рамках госбюджетной темы № 06-633-45, гранта молодых ученых МГТУ и темы № 09-634-48, выполняемой по АВЦП Минобразования РФ «Развитие научного потенциала высшей школы».
Научная новизна работы. Впервые синтезированы и исследованы водорастворимые производные хитозана с длинноцепочечными ди-, три- и нонаэтиленоксидными заместителями, присоединенными к аминогруппам полимера солевыми связями. Показана необратимость реакции солеобра-зования при введении олигозтиленоксидных заместителей с сульфогруп-пами, в результате чего водорастворимые производные образуются при меньшем количестве кислоты, чем в случае уксусной кислоты - традиционного растворителя полимера (0,75 против 2-3 моль/моль), а полученные растворы имеют показатель pH, близкий к нейтральному. Показано, что наличие в олигомерной кислоте-модификаторе двух типов групп - сульфо-и карбоксильной, участвующих в солеобразовании, позволяет снизить степень замещения, обеспечивающую растворение продуктов, до 0,35.
Впервые показана выраженная поверхностная активность синтезированных солей хитозана, повышающаяся, как и у производных полимера с гидрофобными алкильными радикалами, с ростом длины заместителя. Показан вклад хитозана как загущающего полимерного компонента в пено-стабилизирующую способность олигоэтиленоксидсульфоната хитозана, в частности, влияние его молекулярной массы на стабильность пен различного назначения.
Практическая значимость заключается в разработке способа получения производных хитозана, обладающих пенообразующими свойствами и определении возможности использования их в пенных технологиях отделки текстильных материалов и других областях.
Личный вклад автора заключается в проведении анализа литературных данных по теме диссертации, определении совместно с руководителем задач и путей их решения, выполнении основной части эксперимен-
та по синтезу и характеристике водорастворимых производных хитозана, активном участии в обобщении полученных результатов и подготовке публикаций по работе и личном написании диссертации.
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 10 печатных работах, в том числе, 1 статья в журнале перечня ВАК, 9 статей и тезисов в материалах конференций.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на: IX Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Ставрополь, 2008), Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Иваново, 2008), Международной научно-технической конференции «Современные технологии и материалы» (Кутаиси, 2008), Всероссийских научно-технических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Москва, 2006 и 2008), Международной научно-методической конференции с элементами научной школы для молодежи «Достижения в области химической технологии и дизайна текстиля, синтеза и применения красителей» (Санкт-Петербург, 2009), IV конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2009), The 9-th International Conference of the European Chitin Society (Italy, 2009).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной часта с обсуждением результатов, методического раздела, выводов и списка литературы, включающего 163 наименований. Работа содержит 16 таблиц и 44 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В литературном обзоре приведен анализ литературных данных по синтезу и применению производных хитозана с длинноцепочечными заместителями различной природы. В экспериментальной части представлены результаты и их обсуждение. В методической части описаны объекты исследования, методики синтеза кислот-модификаторв и производных хитозана и их анализа.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 2.1 Синтез и анализ производных хитозана с олигозтиленоксидными
заместителями
В качестве модификаторов хитозана использованы ди-, три, олиго-этиленоксидсульфокислоты (ДСК, ТСК и ОСК), а также карбоксиолигоэти-леноксидсульфокислота (KOCK) (схема 1). Сульфокислоты получали по реакции ионного обмена из их натриевых солей. KOCK и ее Na-соль полу-H0-(CH2CH20)9-CH2-CH(0H)-CH2-S03H ОСК
H00C-(CH2)2-C00-(CH2CH20)9-CH2-CH(0H)-CH2-S03H KOCK
H0-(CH2CH20)3-CH2-CH(0H)-CHrS03H ТСК 1
H0-(CH2CH20)2-CH2-CH(0H)-CH2-S03H ДСК
чали путем взаимодействия ОСК и ее Na- соли с янтарным ангидридом в отсутствие растворителя и разбавителя при эквимольном соотношении реагирующих веществ. Содержание сульфо- и карбоксильных групп в по-
лученных продуктах определяли методом потенциометрического титрования. Синтез водорастворимых производных хитозана, содержащих олиго-мерные гибкоцепные заместители, введенные по реакции солеобразова-ния хитозана с олигоэтиленоксидсульфокислотами, проводили при смешении твердой навески полимера с водным раствором кислот-модификаторов, взятых в количествах, обеспечивающих мольное соотношение сульфо- и аминогрупп от 0,5 до 1,5. Полное растворение хитозана в ДСК, ТСК и ОСК происходит при мольном соотношении сульфо- и аминогрупп не менее 0,75. Учитывая силу сульфокислот, ожидалось, что равновесие реакции практически полностью сдвинуто в сторону образования соли, что было подтверждено результатами потенциометрического титрования едким натром растворов опигозтиленоксидсульфонат хитозана (OCX), приготовленных с использованием избытка, эквимольного количества и недостатка кислоты. Наличие на кривых двух скачков рН позволяет рассчитать количество свободной и связанной аминогруппами сульфокислоты, а также экспериментально определить мольное соотношение сульфо- и аминогрупп в растворе. Кроме того, данные титрования позволили определить степень замещения аминогрупп хитозана олигомерными заместителями (или степень их протонирования а) и величину а, при которой полимер выпадает в осадок. Результаты проведенных расчетов суммированы в таблице 1.
Таблица 1
Результаты титрования растворов OCX___
Схтз*. % СиаОН. моль/л Осаждение при Мольное с S03H:NH- оотношение в растворе
рН а рассчитано определено
0,9 0,1 5,71 0,72 1,5 1,58
0,6 0,1 5,96 0,75 1,3 1,33
0,3 0,05 6,63 0,76 1,3 1,27
0,09 0,05 7,22 0,74 0,75 0,76
0,09 0,05 8,06 0,74 1 1,2
0,18 0,05 7,17 0,73 1 1,17
* ММ хитозана = 720 (ХТ370о) Как видим, определенные по кривым титрования величины мольного соотношения S03H:NH2 близки к расчетным. Приведенные данные подтверждают предположение о практически полном связывании компонента, введенного в реакционную смесь в недостатке, то есть о существенном сдвиге равновесия реакции в сторону образования OCX. Степень замещения OCX, или степень протонирования аминогрупп а, ниже которой происходит осаждение полимера во всех случаях близка к 0,75, что хорошо коррелирует с указанным выше минимальным мольным соотношением S03H:NH2, обеспечивающем практически полное растворение полимера.
Учитывая наличие двух типов кислотных групп в молекулах карбоксио-лигоэтиленоксидсульфокислоты, можно было предположить, что карбок-сиолигоэтиленоксидсульфонат хитозан (КОСХ) будет растворяться в воде при меньшей степени замещения, чем при использовании ОСК. Снижение
содержания модификатора в водорастворимых производных хитозана целесообразно, так как это приводит к повышению содержания в них собственно хитозана и позволяет таким образом регулировать состав изделий из этих производных.
Модификацию хитозана KOC-Na и KOCK проводили при мольном соотношении модификатор:хитозан 0,34 - 1. С использованием метода ИКС (рис.1) показано, что присоединение KOCK происходит по сульфогруппам, а KOC-Na - и по карбоксильным. В спектре КОСХ, полученном с использованием KOCK, имеется полоса ионизованных, то есть включенных в солевую связь с аминогруппами хитозана, карбоксильных групп (1570 см "1), но неионизованных (свободных) карбоксильных групп больше (полоса с максимумом при 1730 см "1). В спектре же КОСХ, полученном с использованием Na-KOCK, свободных карбоксильных групп значительно меньше, что подтверждает присоединение этого модификатора именно по карбоксильным группам.
На степень превращения хитозана и, следовательно, растворимость влияют тип и количество кислоты-модификатора, а также температура реакции. Повышение температуры процесса с 25°до 70°С приводит лишь к незначительному (на 2-5%) увеличению растворимости продуктов, получаемых при использовании менее 0,5 моль модификатора на моль хитозана, Можно сделать вывод, что влияние температуры на процесс связано как с увеличением скорости диффузии молекул модификатора в ассоциаты молекул хитозана, так и с более полным разрушением кристаллитов полимера. Более выражено влияние типа модификатора, при этом в случае использования модификатора с одной кислотной группой - ОСК или КОС-Ыа практически полное растворение продукта происходит лишь при степени замещения 0,75, а при использовании модификатора с двумя кислотными группами, как и ожидалось, этот показатель находится на более низком уровне ~ 0,4.
Особенности строения производных хитозана проявляются и при исследовании их термической устойчивости, оценка которой имеет практический интерес, так как модифицированные ими текстильные изделия под-
Рис. 1. ИК-спектры КОСХ со СЗ 0,5 (1) и 0,80 (2), KOCX-Na со СЗ 0,80 (3)
4000
3000
вергаются прогреву, например при глажении. Согласно данным ТГА (рис.2), у исходного хитозана при температуре 98-130 °С происходит удаление воды, а при 303 и 848 °С с максимальной скоростью протекают процессы разложения и карбонизации, соответственно. На кривой ТГА ацетата хитозана (рис. 2 б) кроме удаления воды виден процесс отщепления уксусной кислоты (150-220 °С), сопровождаемый амидированием этой соли и регенерацией хитиновых звеньев. Максимум скорости разложения ацетата хитозана находится примерно при той же температуре, как и у ХТ37СЮ (289 °С), но процесс карбонизации протекает в две стадии с максимумами при 629 и 718 °С. Согласно данным ДСК, удаление воды и уксусной кислоты -это эндотермические процессы с тепловым эффектом 65-80 и 22 Дж/г, соответственно, а окислительное разложение - экзопроцесс.
200 400 Температура, "С В
200 400 Температура, "С Г
Рис.2. ТГА ХТ3700 (а), ацетата хитозана (б), а также OCX (в) и КОСХ (г) со СЗ
0,75
В отличие от ацетата хитозана на термограмме OCX (рис. 2 в) отсутствует явный пик потери массы за счет отщепления олигомерного заместителя, но на кривой ДСК в интервале 175-220 °С до основного экзопика окислительного разложения имеется эндопик, который может быть отнесен
к отщеплению заместителей у OCX. Протекание этого процесса при более высокой температуре и с большим тепловым эффектом (135 Дж/г) свидетельствует о большей термической устойчивости этого производного хито-зана по сравнению с ацетатом хитозана. Наиболее сложно процесс потери массы протекает у КОСХ. На кривой ТГА этого производного (рис. 2 г) более заметно плечо в интервале 200-250 °С отщепления олигомерных заместителей, основной процесс окислительного разложения происходит в две стадии с максимальными скоростями при 259 и 380 °С, а процесс карбонизации - при более низкой температуре - 567 °С.
2.2 Исследование реологических свойств растворов производных хитозана Растворы синтезированных производных хитозана являются нейтральными и бесцветными, обладают высокой вязкостью, которая, как у всех неньютоновских жидкостей снижается при увеличении скорости сдвига. Сравнительные данные о вязкости (рис. 3 кривые 1, 2) и стабильности
кислота:хитозан, моль/моно моль
Рис. 3. Зависимость вязкости (1, 2) и относительной вязкости (1', 2') растворов ацетата хитозана (2, 2') и OCX (1,1') от мольного соотношения ки-слота.хитозан. Концентрация растворов по хитозану 2%
вязкостных свойств эквиконцентрированных растворов OCX и ацетата хитозана показали, что первые имеют более высокую вязкость и большую стабильность вязкостных свойств при хранении. Выявленная экстремальная зависимость вязкости растворов OCX обусловлена изменением степени протонирования аминогрупп полимера и связанной с этим степенью асимметрии и ассоциации макромолекулярных клубков. Так, небольшое падение вязкости раствора OCX обусловлено превалирующим вкладом разрушения первичных ассоциатов полимера по мере повышения степени ионизации аминогрупп, а последующее повышение - увеличением раз-ветвленности макроцепей и образованием их зацеплений и ассоциатов.
При заметно большем, чем эквимольное, содержании кислоты избыток кислоты-модификатора оказывает пластифицирующее действие и вязкость снижается. Закономерно при этом, что в слабой уксусной кислоте наименьшая степень ассоциации и вязкость растворов наблюдается при большем содержании кислоты. Различие в вязкости растворов этих двух солей хитозана нивелируется при сравнении данных об относительной вязкости растворов (см. кривые Г и 2'). Это свидетельствует о существенном вкладе олигомерного модификатора в степень структурированности и вязкость раствора получаемого производного хитозана. Вместе с тем сохранение экстремальной зависимости относительной вязкости от состава растворов подтверждает вывод о том, что электростатическое взаимодействие протонированных аминогрупп играет определяющую роль при струк-турообразовании в растворах солей хитозана.
Данные о влиянии состава раствора хитозана в ОСК и продолжительности его хранения при комнатной температуре на вязкость растворов показали, что даже в практически нейтральных растворах OCX, не содержащих избытка сульфокислоты, происходит снижение молекулярной массы полимера примерно на 15% при хранении в течение 1 суток. Растворы OCX на основе высокомолекулярного хитозана ХТ370о обладают хорошими пленкообразующими свойствами. Сформованные по сухому способу пленки характеризуются высокими эластическими свойствами и достаточной для использования в качестве отделочных и раневых покрытий прочностью (разрывное напряжение ~ 10-20 МПа). Как видно из таблицы 2, прочность пленок увеличивается при снижении содержания модификатора.
Таблица 2
Показатели прочности пленок с различными модификаторами
Состав пленки Степень замещения aD, МПа е, %
OCX 0,85 4,0 180
КОСХ 0,65 9,6 265
КОСХ 0,55 13,3 270
АХ 1,0 80 40
Методом сканирующей зондовой микроскопией была оценена структура и жесткость поверхности пленок и показано, что пленки OCX значительно менее жесткие, чем пленки из ацетата хитозана, что связано с их аморфностью и пластифицирующим влиянием олигоэтиленоксидных заместителей.
2.3 Поверхностное натяжение и пенообразующие свойства растворов производных хитозана с этиленоксидными заместителями
Исследование поверхностных свойств синтезированных производных хитозана важно для применения их в косметических средствах, а также в пенных технологиях отделки текстильных материалов. При увеличении концентрации кислот-модификаторов в растворе поверхностное натяжение снижается, что подтверждает их принадлежность к поверхностноактивным веществам. Из исследованных этиленоксидсульфокислот более активными являются кислоты с более длинным олигомерным этиленоксидным радикалом - ОСК и KOCK. Синтезированные в работе производные хитозана в
отличие от уксуснокислых солей хитозана (рис. 4) обладают поверхностной активностью тем большей, чем большей активностью обладает сульфо-кислота (кривые 2-6). Изменение мольного соотношения кислота.хитозан в пределах 0,75-1 практически не оказывает влияния на поверхностные свойства растворов. Однако, при избыточном содержании ОСК в растворе (ЫНг^ОзН = 1:1,5 моль/моль) поверхностная активность повышается. Выдерживание растворов в течение нескольких суток не приводит к изменению поверхностных свойств, что важно для технологического процесса.
Как и ожидалось, большей стабильностью обладают пены, сформированные на основе производных хитозана с более длинным алкильным радикалом (рис. 5). Растворы ТСХ и ДСХ обладают примерно одинаково низкими как пенообразующими, так и пеностабилизирующими свойствами.
Ей
з
1Е-6
т
0,1
Рис.4. Изотермы поверхностного натяжения расть^в солей ДДСХ со СЗ = 0,01 (1), КОСХ со СЗ = 0,75 (2), OCX со СЗ = 1,0 и 0,7t> ^. 4) ТСХ и ДСХ со СЗ = 1,0 (5, 6) АХ со СЗ = 1 (7).
При исследовании влияния соотношения компонентов в смеси, на стабильность пен вопреки ожиданиям, установлено уменьшение стабильности пены при увеличении содержания олигосульфокислоты в смеси и наиболее стабильной является пена, сформированная на основе раствора OCX со степенью замещения 0,75, наименьшей, обеспечивающей растворимость продукта. Увеличение концентрации соли хитозана в растворе увеличивает стабильность пен. Данная зависимость соблюдается при различном мольном соотношении компонентов. Стабильность пен повышается при повышении ММ хитозана.
Представляло интерес исследовать влияние на пеностабилизирую-щие свойства растворов OCX добавки к ним додецилсульфатных (ДДС) анионов. Как видно из таблицы 3, несмотря на меньшее поверхностное натяжение раствора додецилсульфата хитозана, более стабильную пену да-
t, мин
Рис. 5. Влияние типа соли хитозана на стабильность пен (концентрация растворов по ХТ3700 = 0,9%, мольное соотношение SO3H.NH2 = 0,75
ет раствор OCX с большим поверхностным натяжением. Это позволяет сделать вывод о том, что стабильность пен зависит от прочности пенных пленок, в большой степени определяемой полимерной природой хитозана. Решающий вклад полимерного компонента в стабилизацию пены подтверждается и тем, что добавление додецилсульфата натрия к раствору OCX не приводит к резкому повышению стабильности пены.
Таблица 3
Взаимосвязь состава раствора, поверхностного натяжения и стабильности
пены
Содержание в растворе, ммоль/л о, мН/м Время полураспада пены, т0,5
Хитозан ...ОСК ДДС
6,2 - 0,62 22,5 35
55,5 41,7 - 60,3 50
55,5 41,7 0,62 39,0 60
2.4 Сшивка хитозана и его производных
С целью регулирования набухания и растворимости синтезированных производных хитозана в водных средах исследованы закономерности их сшивки диальдегидами - глутаровым (ГА) и окисленным периодатом натрия производным уридина (о1!гс1). ГА очень легко взаимодействует с аминогруппами хитозана, образуя на конечной стадии сетчатые структуры с сопряженными двойными связями, которые обуславливают окрашенность продуктов в зависимости от частоты сшивки в желтый и даже коричневый цвет, а строение о11гс1 исключает кротоновую конденсацию и следовательно образование окрашенных продуктов.
Полученные данные показали, что время гелеобразования снижается при увеличении концентрации хитозана в растворе, так что при концентрации 1,3% время гелеобразовании = 20-30 мин. достигается только при эк-вимольном содержании ГА и хитозана, а 6,8%-ный раствор хитозана затвердевает практически сразу даже при 5 мол. % ГА. Закономерно, что повышение ММ хитозана также ускоряет процесс сшивки полимера и гелеобразования в растворе. Очень важно, что OCX (СЗ = 0,75), содержащий в 4 раза меньше аминогрупп, ГА сшивает не хуже, чем хитозан. Для 1,4%-ного раствора ХТ3700 приемлемое время сшивки и гелеобразования (= 1-2 часа) достигается при 10 мол. % ГА. Причиной такого поведения OCX является меньшая кислотность его растворов и, соответственно меньшая степень протонирования аминогрупп и их большая реакционная способность в реакции с альдегидами, ollrd намного медленнее сшивает растворы хитозана, чем ГА, при одинаковых мольных соотношения сшивающий реа-гент/хитозан. Как и ожидалось, oUrd также быстрее сшивает OCX в водном растворе, чем ацетат хитозана в уксуснокислотном растворе.
Поскольку повышение а определенных пределах вязкости растворов полимеров улучшает их структурообразующие свойства, можно было ожидать, что введение oUrd в хитозановый раствор положительно скажется на их пенообразующей способности. Учитывая изложенные выше данные о скорости гелеобразования и нарастании вязкости в этих системах, oUrd вводили по окончанию растворения полимера в количестве 10 мол.%, обеспечивающем отсутствие гелирования в течение 4 часов. Как и ожидалось, пены, сформированные из выдержанных и частично сшившихся и загустившихся растворов, имеют больший начальный объем и большую стабильность.
2.5 Модифицирование тканей производными хитозана и применение их в качестве стабилизаторов пищевых эмульсий
Учитывая, что уксуснокислотные растворы хитозана уже используются для улучшения накрашиваемости тканей, аппретирующих и противоуса-дочных обработок, а также в качестве загустителей в пастах для пигментного печатания, можно полагать, что внедрение пен на основе растворов поверхностно-активных производных этого полимера позволит повысить эффективность процессов за счет снижения расхода реагентов и энергоресурсов.
Проведены сравнительные исследования по изучению влияния пенного и растворного нанесения хитозана на хлопчатобумажную ткань на их колористические характеристики. Рецепты обрабатывающих растворов и содержание хитозана на ткани для обоих случаев приведены в таблице 4. Аппретированные ткани окрашивали активными, прямыми, кислотными и природными красителями по методикам, принятой для каждого класса красителей. Из таблицы 4 видно, что при использовании пенного способа на ткань наносится меньшее количество хитозана и гораздо меньшее количество воды. Установлено, что колористические характеристики окрашенных аппретированных тканей превосходят таковые неаппретированных тканей. Интенсивность окраски тканей, обработанных 0,9% раствором ацетата хи-
тозана, не отличается от тканей, обработанных производными хитозана пенным способом. При исследовании устойчивости окрасок хлопчатобумажных тканей к стирке получены положительные результаты.
Таблица 4
Влияние типа аппрета и метода нанесения на количество ХТЗ700
на ткани
Тип соли хитозана Метод нанесения на ткань Привес, %
Всего Хитозана
Ацетат хитозана растворный 1,6 1,2
OCX (СЗ = 0,75) -II- 6,7 1,9
пенный 3,8 1,0
КОСХ (СЗ = 0,75) растворный 6,4 1,6
пенный 3,9 0,9
OCX (СЗ = 0,75) + 20 мол. % oUrd -И- 5,4 1,4
На основе 1%-ных растворов хитозана в 1% уксусной кислоте и OCX со СЗ 0,75 были приготовлены эмульсии с подсолнечным маслом в процентном соотношении раствор хитозана:масло = 70:30. Свойства эмульсий представлены в таблице 5. При исследовании коллоидной стабильности эмульсий на основе хитозана, Как и ожидалось, система из OCX не потеряла свою эмульсионную стабильность, а эмульсия из ацетата хитозана разделилась на 3 фазы: вода, эмульсия и масло при тех же условиях.
Таблица 5
Свойства эмульсий на основе растворов хитозана и его производных
ХТЗ700
Образец Внешний вид Коллоидная стабильность Вязкость свежего образца, Пас рН раствора
Ацетат хитозана светло-желтая не стабильна 0,55 4,47
OCX белая густая стабильна 0,75 5,83
ВЫВОДЫ
1. Впервые осуществлены синтез и сравнительное исследование свойств производных хитозана с ди-, три- и нонаэтиленоксидными заместителями, присоединенными к аминогруппам полимера солевыми связями через сульфо- и карбоксильные группы.
2. Установлено, что равновесие реакции солеобразования с сильными сульфокислотами сдвинуто вправо, вследствие чего растворимые в воде производные хитозана образуются в присутствии гораздо меньшего количества кислоты (0,75 моль/моль), чем в присутствии уксусной кислоты, а растворы имеют показатель рН, близкий к нейтральному. При наличии в олигомерной кислоте-модификаторе двух кислотных групп - сульфо- и карбоксильной - в образовании солевых связей участвуют обе группы и
водорастворимые продукты образуются при степени протонирования аминогрупп и их замещения 0,35.
3. Показана экстремальная зависимость вязкости растворов OCX, а также их большая вязкость и стабильность в сравнении с растворами ацетата хитозана.
4. Впервые исследованы поверхностные свойства растворов производных хитозана с этиленоксидными заместителями разной длины, присоединенными к аминогруппам полимера солевыми связями и показана выраженная пеностабилизирующая способность их растворов, увеличивающаяся при переходе от ди- к нонаэтиленоксидным заместителям и повышении ММ хитозана.
5. Сравнительное исследование процесса сшивки хитозана и OCX и ге-леобразования в их растворах показало, что вследствие меньшей степени протонирования аминогрупп сшивка и гелирование в растворах олигоэти-леноксидсульфоната хитозана протекает с большей скоростью, чем в растворах ацетата хитозана, что позволяет использовать меньшее количество сшивающего реагента.
6. Показаны низкая жесткость и высокие эластические свойства пленок из производных хитозана с олигоэтиленоксидными заместителями, что важно при использовании их не только в качестве раневых покрытий, но и аппретов, наносимых на ткани. Показана возможность повышения прочности пленок в случае использования для модифицирования KOCK.
7. Показана принципиальная возможность и перспективность использования синтезированных пенообразующих производных хитозана для интенсификации текстильно-отделочных технологий, а также для стабилизации пищевых эмульсий.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Вихорева Г.А. Свойства растворов солей хитозана и олигоэтиленоксид-сульфокислоты / Вихорева Г.А., Чернухина А.И., Строкова Н.Г., Шилова М.А., Гальбрайх Л.С. II Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2006). - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2006. - С.131-132.
2. Вихорева Г.А. Получение и исследование свойств растворов производных хитозана с длинноцепочечными гидрофильными заместителями / Вихорева Г.А., Строкова Н.Г., Чернухина А.И., Гальбрайх Л.С. II Высокомолекулярные соединения. - 2007,- В. - Т.49. - №5. - С. 935-940.
3. Строкова Н.Г. Получение и характеристика новых производных хитозана и изделий на его основе I Строкова Н.Г., Румянцева Е.В., Успенский С.А. / В сб. научных трудов, выполненных по итогам конкурса грантов молодых исследователей «ГРАНТ-2007». - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2007. - С. 914.
4. Румянцева Е.В. Синтез новых производных хитозана и материалов на его основе / Румянцева Е.В., Строкова Н.Г., Сараева Е.Ю. // Сб. статей Международной научно-технической конференции «Современные технологии и материалы». - Кутаиси: 2007. - С. 188-190.
5. Строкова Н.Г. Préparation and investigation of solutions of chitosan derivatives with long-chain hydrophilic substituents / Строкова Н.Г., Селезнева Л.H. // Тезисы докладов Научно-практической конференции аспирантов университета на иностранных языках. - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2007. - С. 910.
6. Строкова Н.Г. Получение и исследование пенообразующих свойств растворов олигоэтиленоксидсульфоната хитозана / Строкова Н.Г., Трохин А.В., Чернухина А.И., Владимиров Л.В., Вихорева Г.А., Гальбрайх Л.С. // Материалы Девятой Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана». - М.: ВНИРО, 2008. - С. 107110.
7. Строкова Н.Г. Получение и пенообразующие свойства растворов олигоэтиленоксидсульфоната хитозана / Строкова Н.Г., Вихорева Г.А., Чернухина А.И., Гальбрайх Л.С. II Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2008). - Иваново: ИГХТУ, 2008. - Ч. 2. - С. 144-145.
8. Строкова Н.Г. Новые водорастворимые производные хитозана / Строкова Н.Г., Трохин А.В., Вихорева Г.А., Чернухина А.И., Гальбрайх Л.С. // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Тек-стиль-2008). - M.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2008. - С.145-146.
9. Strokova N. Préparation and investigation of solutions of chitosan derivatives with long-chain substituents / Strokova N., Sorokoumov I., Vikhoreva G. Il Conférence book of the 9-th International Conférence of the European Chitin Society. - Italy: 2009. - P. 154.
Ю.Строкова Н.Г. Водорастворимые поверхностноактионые производные хитозана для отделки текстиля / Строкова Н.Г., Вихорева Г.А., Чернухина А.И., Гальбрайх Л.С. II Тезисы докладов Четвертой Всероссийской научной конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров». - Иваново: «Иваново», 2009. -С. 33-34.
Подписано в печать 28.10.09 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 351 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1