автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Технология и свойства биополимера хитозана из панциря речного рака
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абдуллин, Валерий Филарисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Хитин и хитозан. Строение и свойства.
1.2. Сырьевые источники для получения хитина и хитозана.
1.3. Способы получения хитозана.
1.3.1. Химическая обработка хитинсодержащего сырья.
1.3.2. Биотехнологические способы получения хитина.
1.3.3. Электрохимический способ получения хитина.
1.3.4. Технологическое оформление процесса выделение хитина.
1.3.5. Деацетилирование хитина. Получение хитозана.
1.3.6. Сушка хитозана. Измельчение и хранение.
1.3.7. Применение хитина и хитозана.
1.4. Применение хитозана при создании биодеградируемых ПКМ.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования и методики испытаний.
2.2.1. Методики испытаний по ГОСТ.
2.2.2. Исследование процесса деминерализации и депротеинирования.
2.2.3. Определение молекулярной массы хитозана.
2.2.4. Потенцирметрическое титрование и расчёт степени деацетилирования.
2.2.5. Статистическая обработка результатов.
2.2.6. Метод термогравиметрического анализа.
2.2.7. Метод эмиссионного спектрального анализа.
2.2.8. Метод инфракрасной спектроскопии (ИКС).
2.2.9. Метод спектра мутности.
2.2.10. Поляриметрический метод.
2.2.11. Интерферометрический метод исследования.
2.2.12. Формование пленок хитозана.
2.2.13. Метод приготовления образцов биодеградируемого ПКМ.
2.2.14. Метод экспонирования образцов в почве.
2.2.15. Определение физико-механических характеристик ПКМ.
Экспериментальная часть.
Глава 3. Разработка технологии получения хитозана.
Глава 4. Изучение физико-химических свойств хитозана.
4.1. Метод термогравиметрии.
4.2. Анализ качественного минерального состава хитозана.
4.3. Изучение хитозана методом ИК - спектроскопии.
4.4. Реологические и оптические свойства растворов хитозана.
4.4.1. Определение реологических характеристик растворов.
4.4.2. Исследование растворов хитозана методом спектра мутности.
4.4.3. Определение оптических свойств хитозана.
Глава 5. Получение биодеградируемого ПКМ на основе хитозана.
5.1. Сорбционные явления при создании биодеградируемого ПКМ.
5.2. Получение биодеградируемого ПКМ.
Глава 6. Оценка возможности использования ХТЗ из ПР в пищевой промышленности.
ВЫВОДЫ.
Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Абдуллин, Валерий Филарисович
В настоящее время природный полисахарид хитозан (ХТЗ) благодаря широкому спектру своих полезных свойств находит всё более широкое применение в самых различных областях, таких как: текстильная промышленность - при шлихтовке и противоусадочной или водоотталкивающей обработке тканей; бумажная и фотографическая промышленность - для производства высококачественных и специальных сортов бумаги, а также для улучшения свойств фотоматериалов; атомная промышленность - для локализации радиоактивности и концентрации радиоактивных отходов; медицина - в качестве шовных материалов, рано- и ожогозаживляющих повязок, в составе мазей и различных лечебных препаратов, как энтеросорбент; сельское хозяйство - для производства удобрений, защиты семенного материала и сельскохозяйственных культур; в пищевой промышленности выполняет роль консерванта, осветлителя соков и вин, диетического волокна, эмульгатора; в качестве пищевой добавки показывает уникальные результаты как энтеросорбент; в парфюмерии и косметике входит в состав увлажняющих кремов, лосьонов, гелей, лаков для волос, шампуней; при очистке воды служит как сорбент и флокулянт.
К неоспоримым достоинствам хитозана относится его совершенная безопасность для человека и окружающей среды: экологически чист и полностью распадается в природных условиях.
Набор полезных свойств ХТЗ обширен благодаря присутствию в его структуре большого числа функциональных групп:
Известно, что основным масштабным сырьевым источником при промышленном получении ХТЗ служат панцири промысловых морских ракообразных. Учитывая ценность и уникальность этого продукта, а также огромную сферу практического использования, представляется актуальным изыскание иных доступных сырьевых ресурсов для производства ХТЗ, способных обеспечить его тоннажное производство и находить новые области его применения.
Для удаленных от моря регионов данная проблема может быть решена использованием объектов собственного промысла, например, панциря речного рака. При этом не только значительно расширяется сырьевая база технологии ХТЗ, но и существенно снижается себестоимость конечного продукта.
Поэтому решение проблемы создания эффективной технологии получения хитозана из панциря речного рака и исследование комплекса его физико-химических характеристик является актуальной задачей.
В данной диссертационной работе представлены научные основы технологии получения хитозана из панциря речного рака и проведен сравнительный анализ комплекса физико-химических характеристик хитозана из разных сырьевых источников. Кроме того, исследована эффективность применения ХТЗ в пищевой промышленности и в качестве добавки к полимерам для придания им биодеградируемости.
Цель работы: разработка способа получения природного полимера ХТЗ из панцирей речного рака и оценка его свойств, для различных областей применения.
Для достижения поставленной цели в задачи исследований входило:
- разработка технологических стадий переработки панцирей рака в ХТЗ;
- изучение влияния технологических параметров процесса получения ХТЗ на его свойства с определением оптимального режима технологического процесса;
- проведение сравнительного анализа комплекса свойств ХТЗ из различного сырья - из панцирей краба и панцирей рака;
- определение санитарно-гигиенических свойств полученного ХТЗ на соответствие его техническим условиям ТУ 9289-067-00472124-03 на пищевой хитозан;
- исследование эффективности применения полученного ХТЗ в качестве пищевой добавки и в качестве биодеградируемой добавки полимерной композиции.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- разработан способ получения ХТЗ из панциря речного рака, который существенно отличается от известных способов меньшей стадийностью, высокой эффективностью и высоким качеством целевого продукта;
- установлено влияние технологических параметров на свойства получаемого продукта, и обнаружена возможность обеспечения необходимого уровня свойств ХТЗ путем направленного регулирования параметров процесса деацетилирования;
- установлено соответствие структуры и физико-химических свойств ХТЗ, полученного из разных источников сырья (панцирь рака и краба), что указывает на возможность использования обоих видов ХТЗ в одних и тех же областях;
- изучены закономерности сорбционных процессов, протекающих в системе ХТЗ - полистирол при создании полимерной композиции и доказана ее биодеградируемость.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- разработан более доступный и дешевый способ переработки панцирей речных раков в ХТЗ;
- расширена сырьевая база для получения новых добавок для биодеградации отходов синтетических полимеров, что позволяет исключить значительное число экологических проблем, возникающих при использовании, например, полимерной одноразовой посуды, тары и упаковочього полимерного пленочного материала.
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на IV Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Экологические проблемы промышленных городов" (Саратов, 2003); Седьмой Международной конференции "Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана" (Санкт-Петербург - Репино, 2003); Международной конференции "Композит-2004. Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология" (Саратов, 2004); V Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2005); Всероссийской научно-практической конференции "Экологические проблемы промышленных городов" (Саратов, 2005); Международном симпозиуме восточно-азиатских стран по полимерным композиционным материалам и передовым технологиям "Композиты XXI века" (Саратов, 2005); Восьмой Международной конференции "Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана" (Казань, 2006).
Заключение диссертация на тему "Технология и свойства биополимера хитозана из панциря речного рака"
выводы
1. Разработан эффективный способ получения хитозана из дешевого и доступного сырья - панциря речного рака, отличающаяся меньшей стадийностью и высоким качеством целевого продукта.
2. Изучено влияние технологических параметров на свойства хитозана, при этом обнаружена возможность обеспечения необходимого уровня свойств ХТЗ путем направленного регулирования параметров процесса деацетилирования.
3. Различными методами установлена идентичность комплекса физико-химических свойств хитозанов из панциря речного рака и панциря краба.
4. Доказано влияние хитозана на биодеградацию полистирола, выражающуюся в снижении физико-механических показателей и образовании различных микродефектов.
5. Установлены общие закономерности изменения адсорбции ПС из растворов, которые согласовываются с величинами адсорбции и свидетельствуют о совместимости компонентов.
6. Выявлено соответствие ХТЗ из панциря рака техническим условиям на пищевой хитозан, который при этом выгодно отличается от предельно допустимых характеристик, заложенных в ТУ.