автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Получение и исследование свойств хромитов редкоземельных элементов

кандидата технических наук
Совестнова, Ольга Арнольдовна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Получение и исследование свойств хромитов редкоземельных элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Совестнова, Ольга Арнольдовна

ВВЕДЕНИЕ

1. Аналитический обзор

1.1. Хромиты редкоземельных элементов

1.2. Химические свойства хромитов РЗЭ

1.3. Синтез хромитов РЗЭ

1.4. Кристаллическая структура хромитов РЗЭ

1.5. Электрофизические свойства хромитов РЗЭ

1.6. Характеристика Zr02 и материалов на его основе

1.7. О взаимодействии между компонентами систем

Ln203(Cr203)- Al203(Si02, MgO, CaO, Zr02)

ВЫВОДЫ

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Методы исследования

2.2. Характеристики исходных материалов

3. Последовательность и скорость фазовых преобразований в композициях на основе Сг203 и Ln

3.1. Кинетика синтеза хромитов РЗЭ

3.2. Кинетика синтеза LnCr03 (Ln- Nd, Sm, Y, Yb) в композициях Ln203 - Cr203 - A

3.3. Кинетика синтеза LnCr03 (Ln- Nd, Sm, Y, Yb) в композициях Ln203 - Cr203 - Si

3.4. Кинетика синтеза LnCr03 (Ln- Nd, Sm, Y, Yb) в композициях Ln203 - Cr203 - MgO

3.5. Кинетика синтеза LnCr03 (Ln- Nd, Sm, Y, Yb) в композициях Ln203 - Cr203 - CaO

3.6. Кинетика синтеза LnCr03 (Ln- Nd, Sm, Y, Yb) в композициях ЬгъОз - Cr203 - ЗА1203-2 Si02 (шамот)

ВЫВОДЫ

4. Технические свойства композиций LnCr03 (Ln- Nd, Sm,Y, Yb) - R

R- Al203,Si02, MgO, CaO, 3Al203-2Si02, шамот)

5. Электрическое сопротивление LnCr03 в присутствии различных огнеупорных материалов

6. О фазовых преобразованиях в системах Сг203 - Ln203 (Ln - Nd, Sm,

Y, Yb)- Zr02 и свойствах материалов на основе LnCr03 и Zr

6.1. Фазовые преобразования в композициях Zr02-Ln203-Cr

6.2. Исследование технических свойств хромитов РЗЭ в присутствии Zr02, стабилизированного методом спекания

6.3. Исследование технических свойств хромитов РЗЭ в присутствии

Zr02, стабилизированного методом индукционной плавки

7. Об изменении устойчивости и свойств хромитов РЗЭ под воздействием шлаков

ВЫВОДЫ

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Совестнова, Ольга Арнольдовна

• Высокотемпературная техника используется для проведения многих технологических процессов, применяется в исследовательской практике, обеспечивает получение большой группы материалов и изделий, обладающих специальными оптическими, электрическими, магнитными и другими свойствами.

В ряде случаев реализация промышленных технологических процессов и научных исследований связана с созданием в рабочем пространстве окислительной среды с температурой, превышающей 150СГС. Перспективными для этой цели являются электронагреватели из хромитов редкоземельных элементов со структурой типа перовскита, обладающие электронным характером проводимости при высоких температурах.

Хромиты РЗЭ обладают рядом важных в практическом отношении свойств: высокая температура плавления (~230(К2500 С), хорошая химическая стойкость к кислотам, малая величина удельного электросопротивления при повышенных температурах (р10оо'с==0504^-0,03 Ом-см). Вариации составов (LnixMx)(CriyM'y)03 позволяют разнообразить их физико-химические свойства и создавать на их основе новые высокотемпературные композиции, что представляет большой практический интерес.

Материалы на основе хромитов РЗЭ нашли применение при изготовлении топливных элементов с твердым электролитом, электродов магнитогидродинамических генераторов.

В настоящее время в литературе отсутствуют сведения о сущности и степени взаимодействия между хромитами РЗЭ и компонентами наиболее часто применяемых для футеровки лабораторных и промышленных печей огнеупорных материалов, а также об устойчивости этих материалов к воздействию различных оксидных реагентов - шлаков, стекломассы и т.п. Получение таких сведений необходимо для прогнозирования возможности успешной эксплуатации электронагревателей из хромитов РЗЭ, изготовления из LnCr03 материалов и изделий специального назначения, что является актуальной задачей.

Целью работы является выяснение возможности успешной эксплуатации электронагревателей из хромитов РЗЭ в контакте с корундовыми, динасовыми, периклазовыми, алюмосиликатными, циркониевыми огнеупорами и оксидными расплавами.

В соответствии с поставленной целью в работе основное внимание сосредоточено на: а) установлении последовательности и определении скорости твердофа-зовых реакций, протекающих в широком температурном интервале между компонентами систем Ln203-Cr203, в том числе и в присутствии А1203, Si02, MgO, CaO, 3Al203-2Si02, Zr02; б) исследовании сущности твердофазного взаимодействия между хромитами РЗЭ и компонентами огнеупорных материалов, наиболее часто применяемых для футеровки лабораторных и промышленных печей; в) исследовании взаимосвязи состава и технических свойств (плотности, прочности, термостойкости) материалов систем LnCr03- R (R- А1203, Si02, MgO, CaO, 3Al203-2Si02, Zr02); г) исследовании устойчивости хромитов РЗЭ к воздействию основных компонентов шлаков и стекломассы при различных температурах; д) определении влияние количества и вида основных компонентов огнеупоров, шлаков и стекломассы на электросопротивление хромитов РЗЭ при обычных и высоких температурах.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Кинетика синтеза LnCr03 (Ln - Nd, Sm, Y ,Yb).

2. Последовательность и скорость фазообразований в системах с участием Cr203, Ln203 (Ln - Nd, Sm, Y, Yb), основных компонентов огнеупоров, широко 6 применяемых для футеровки лабораторных и промышленных печей, металлургических шлаков и стекломассы при температурах 800- 1600 °С. 3. Выявленный характер • зависимости технических свойств LnCr03 (спекаемость, прочность, термостойкость, электросопротивление) от степени твердофазового взаимодействия с Si02, А120з, MgO, CaO, Zr02, муллитом, шамотом, шлаками различного состава.

Заключение диссертация на тему "Получение и исследование свойств хромитов редкоземельных элементов"

Основные результаты экспериментальных исследований формулируются следующим образом:

1. Изучена кинетика образования хромитов РЗЭ (цериевой и иттриевой подгрупп) при температурах до 1600 °С, выявлена отчетливая зависимость скорости синтеза LnCr03 от положения редкоземельного элемента в таблице Д.И. Менделеева. Кажущаяся энергия активации реакций образования минимальна (98,5 кДж/моль) для NdCr03, максимальна (170,1 кДж/моль) для YbCr03.

2. Получены экспериментальные данные о последовательности и скорости фазообразований в различных композициях Cr203-Ln203 (Ln - Nd, Sm, Y, Yb)- "третий компонент" (Si02, A1203, CaO, MgO, муллит, шамот, Zr02 частично или полностью стабилизированный в высокотемпературной форме) в широком - 800-1600 °С- интервале температур на воздухе. Установлено, что, как правило, в исследованных системах определяющей является реакция хромитообразования. Определили зависимость степени завершенности этой реакции от вида "третьего компонента".

3. Выявлена сущность взаимодействия хромитов РЗЭ с оксидами магния, кальция, кремния, алюминия, муллитом, обожженной огнеупорной глиной, отдельными составляющими металлургических шлаков и стекломассы, модельными и реальными шлаками при температурах 1400-1600 °С, а в отдельных случаях и до 1750 "С. Установлена устойчивость LnCr03 к воздействию большинства из перечисленных оксидов и материалов при указанных температурах, что позволяет объективно прогнозировать успешную эксплуатацию хромитовых электронагревателей даже при непосредсдвенном контакте с этими оксидами и материалами.

4. Определена зависимость удельного электросопротивления большой группы хромитов РЗЭ от вида и концентрации различных добавок, температуры обжига, что позволило разделить контактирующие огнеупоры, по крайней мере, на две группы по возможному "стареющему" действию на хромитовые электронагреватели:

1. Группа, представители которой не оказывают существенного влияния на скорость "старения" - MgO, СаО, А120з, Zr02, стабилизированный в высокотемпературной форме;

2. Группа, представители которой (например, Si02, алюмоси-ликатные материалы, цирконий, частично стабилизированный в высокотемпературной форме) вызывают ускоренную потерю хромитами высоких значений электропроводности.

5. Впервые получены экспериментальные данные о характере изменения удельного электросопротивления хромитов РЗЭ при температурах до 700 °С в присутствии большого числа оксидных материалов. Отчетливо прослеживается общая закономерность - независимо от воздействующего оксида (оксидов) с повышением температуры электросопротивление образцов понижается, степень же понижения электросопротивления определяется видом оксидного реагента.

6. Детально исследовано влияние большой группы огнеупорных материалов, модельных и реальных металлургических шлаков, компонентов силикатной стекломассы на изменения свойств изделий из хромитов РЗЭ (плотности, прочности, термостойкости) при температурах до 1600 °С, а в случае Zr02 -до 1750 °С. Экспериментальные результаты свидетельствуют о сохранении, как правило, изделиями из хромитов своих свойств.