автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Получение и исследование керамических структур для приборов метрологии

кандидата технических наук
Шарин, Андрей Геннадьевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.27.06
Диссертация по электронике на тему «Получение и исследование керамических структур для приборов метрологии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шарин, Андрей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор по методам получения и свойствам керамических структур.

1.1. Свойства высокотемпературной сверхпроводящей

ВТСП) керамики.

1.1.1. Особенности ВТСП материалов.

1.1.2. Сведения о фазовых равновесиях в системах Y-Ba-Cu-0 (YBCO) и Bi-Pb-Sr-Ca-Cu-0 (BPSCCO).

1.1.3. Сведения о структуре ВТСП материалов.

1.2. Свойства керамики цирконата-титаната свинца (ЦТС).

1.3. Технология получения соеданений ВТСП и ЦТС.

1.3.1. Методы синтеза соединений ВТСП и ЦТС.

1.3.2. Особенности оксидно-карбонатной технологии синтеза ВТСП соединений.

1.4. Получение пленок ВТСП и ЦТС методом магнетронного напыления.

1.4.1. Характеристика магнетронных распылительных систем.

1.4.2. Технологические параметры напыления пленок.

1.4.3. Пленки YBCO с а-осевойориентацией.

1.4.4. Пленки YBCO с с-осевой ориентацией.

1.4.5. Пленки BPSCCO.

1.4.6. Пленки ЦТС.

1.5. Применение керамических структур ВТСП и ЦТС.

1.5.1. Применение ВТСП материалов.

1.5.2. Применение ЦТС керамики.

Краткие выводы по главе 1.

Глава 2. Моделирование параметров спекания керамических материалов.

2.1. Моделирование этапа непосредственного спекания керамики.

2.2. Моделирование этапа роста зерен керамики.

Краткие выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка процессов получения объемных и пленочных керамических структур YBCO, BPSCCO и ЦТС.

3.1. Синтез объемных образцов ВТСП.

3.1.1. Система YBCO.

3.1.2. Система BPSCCO.

3.1.3. Ускоренная технология синтеза.

3.1.4. Изучение возможности применения стадии плавления при синтезе.

3.2. Получение пленочных образцов ВТСП на буферных слоях ЦТС.

Краткие выводы по главе 3.

Глава 4. Методы измерения параметров керамических структур.

4.1. Измерение толщины пленочных образцов.

4.2. Рентгенофазовый анализ (РФА) образцов.

4.3. Измерения сверхпроводящих характеристик ВТСП образцов.

Краткие выводы по главе 4.

Глава 5. Исследование керамических структур.

5.1. Исследование свойств объемных образцов ВТСП.

5.1.1. Система YBCO.

5.1.2. Система BPSCCO.

5.2. Исследование свойств пленочных образцов BPSCCO на буферных слоях ЦТС.

Краткие выводы по главе 5.

Глава 6. Практическая реализация полученных результатов.

6.1. Разработка компаратора постоянного тока азотного уровня охлаждения.

6.2. Разработка высокочастотного (БЧ) сквида.

Краткие выводы по главе 6,.

Введение 2001 год, диссертация по электронике, Шарин, Андрей Геннадьевич

Открытие в 1986 году явления высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) дало мощный толчок развитию работы по созданию криогенной аппаратуры азотного уровня охлаждения. В настоящее время применение ВТСП в областях техники, требующих слабых токов, является реальной задачей ближайших лет.

Постоянная тенденция повышения точности радиоизмерительных приборов и увеличение их парка делает актуальной разработку средств калибровки и поверки, основанной на новых принципах и технологиях. Большой интерес представляет использование таких квантовых явлений, как эффекты Джозефсона и квантование магнитного потока для создания прецизионных измерителей ослабления, напряжения и мощности тока. Научно-исследовательские работы по разработке таких устройств на основе сверхпроводящих материалов гелиевого уровня охлаждения, проведенные в различных метрологических организациях, в том числе и во ВНИИФТРИ, показали, что их точности не уступали точности существующих эталонов, а по такому параметру, как минимально измеряемая мощность, существенно их превосходили. Однако необходимость применения дорогостоящего в эксплуатации криогенного оборудования на уровне температур жидкого гелия, а также некоторая усложненность процедуры измерений, связанная с бесселеобразной зависимостью входного и выходного сигналов, существенно ограничивали работы в этой области. Прогресс в области производства и использования персональных компьютеров сделал вторую причину несущественной, а открытие ВТСП керамических материалов позволяет надеяться, что будет преодолена и первая причина.

В нашей стране ведутся работы по созданию одно- и многоканальных сквидов с уровнем шумов до 10"4 Фо/Гц. Такие устройства могут найти применение при измерении слабых магнитных полей, прецизионных измерений электрического напряжения и тока, величины затухания высокочастотных (ВЧ) колебаний в радиочастотном диапазоне.

Таким образом, разработка технологии получения ВТСП материалов для приборов метрологии является актуальной задачей. Из ВТСП материалов в настоящее время наиболее изучены системы Y-Ba-Cu-O (YBCO) и Bi-Pb-Sr-Ca-Cu-0

BPSCCO). Для их практического применения необходимо разработать стабильные технологии получения объемных и пленочных структур.

Основными параметрами технологического процесса, влияющими на воспроизводимость ВТСП свойств получаемых объемных образцов YBCO и BPSCCO, является качество исходного сырья, температура и длительность спекания, состав атмосферы при спекании.

Для получения пленочных образцов ВТСП в настоящее время широко используется метод магнетронного распыления на постоянном или ВЧ токе, который обеспечивает высокие сверхпроводящие параметры и кристаллическое качество пленок. На свойства получаемых пленок YBCO и BPSCCO оказывают влияние различные технологические параметры: температура подложки в процессе нанесения пленки, состав и давление рабочего газа в камере, мощность разряда, положение подложки относительно мишени, последующий отжиг пленки и другие.

Одной из основных проблем при напылении ВТСП пленок является получение высококачественных буферных слоев между подложкой и пленкой. Буферные слои позволяют исключить взаимную диффузию веществ подложки и пленки, повысить адгезию пленки, сделать соразмерными термические коэффициенты расширения.

Целью работы является разработка технологии синтеза и оптимизация параметров синтеза объемных и пленочных ВТСП керамических структур на основе систем YBCO и BPSCCO для приборов метрологии.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые получены положительные результаты синтеза ВТСП соединения в системе YBCO по технологии без применения стадии отжига в кислороде.

2. Впервые проведены работы по методу ускоренного синтеза ВТСП соединения на основе системы BPSCCO. Представлен механизм синтеза ВТСП фазы 2223 в висмутовой системе по этому методу, который позволяет снизить время отжига в 5-6 раз по сравнению с традиционным синтезом.

3. Впервые получены образцы ВТСП пленок системы BPSCCO на буферных слоях пьезоэлектрического материала с перовскитной кристаллической структурой цирконата-титаната свинца (ЦТС) методом ВЧ магнетронного напыления.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработаны математические модели, учитывающие влияние размеров зерен, коэффициентов диффузии и поверхностных энергий исходных компонентов, температуры и времени спекания на размер зерен и усадку получаемой керамики.

2. Проведены работы по синтезу ВТСП соединений в системе YBCO и BPSCCO по традиционной технологии и разработанным методам.

3. Определены методики исследования фазового состава и сверхпроводящих характеристик объемных и пленочных керамических образцов ВТСП.

4. Разработана технология ВЧ магнетронного напыления ВТСП пленок на буферных слоях из пьезокерамики ЦТС.

5. Разработаны конструкции и изготовлены установки для измерения магнитных характеристик объемных и R-T характеристик пленочных образцов ВТСП при комнатных и низких температурах.

6. На основе полученных ВТСП керамических структур разработаны и изготовлены макеты компараторов напряжения постоянного и переменного токов азотного уровня охлаждения.

Совокупность представленных в диссертации данных позволяет сформулировать следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты математического моделирования процесса спекания керамики.

2. Технология синтеза ВТСП соединения в системе YBCO без применения стадии отжига в кислороде.

3. Метод ускоренного синтеза ВТСП фазы на основе системы BPSCCO.

4. Технология ВЧ магнетронного напыления пленок системы BPSCCO на буферных слоях ЦТС с последующим отжигом.

Заключение диссертация на тему "Получение и исследование керамических структур для приборов метрологии"

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Проведен анализ литературных источников по свойствам, методам получения и областям применения высокотемпературной сверхпроводящей (ВТСП) и пьезоэлектрической керамике.

1.1. Показано, что важнейшее направление внедрения ВТСП керамики систем Y-Ba-Cu-0 (YBCO) и Bi-Pb-Sr-Ca-Cu-0 (BPSCCO) - это применение ряда устройств, работа которых основана на реализации макроскопических квантовых эффектов, в первую очередь эффекта Джозефсона. Работающие при температуре жидкого азота ВТСП приборы позволят существенно (на 1-2 порядка) поднять уровень чувствительности в области электрических и магнитных измерений, который в настоящее время обеспечивается полупроводниковыми элементами. В первую очередь следует отметить создание образцовой аппаратуры для автономного воспроизведения размера единицы ЭДС, изготовление сквидов и сверхчувствительных магнитометров на их основе, сверхмалошумящих операционных усилителей, высокочувствительных компараторов, преобразователей ряда физических величин в электрические и т.п.

1.2. Рассмотрены свойства и области применения пьезоэлектрической керамики на основе цирконата-титаната свинца (ЦТС). Этот материал находит широкое применение в радиоэлектронных устройствах, основанных на взаимном преобразовании механической и электрической энергии. Рассмотрено влияние различных легирующие добавок для улучшения пьезоэлектрических свойств ЦТС керамики.

1.3. Обзор исследований свойств ВТСП керамики YBCO и BPSCCO и пьезо-керамики ЦТС показал, что наиболее оптимальным методом их получения является оксидно-карбонатная технология.

Выявлены параметры технологического процесса, влияющие на воспроизводимость ВТСП свойств получаемых объемных образцов YBCO и BPSCCO методом твердофазного синтеза: качество исходных оксидов и карбонатов металлов, скорость нагрева и охлаждения, температура и длительность отжигов, парциальное давление кислорода на всех этапах термической обработки материала. Рассмотрено влияние каждого из этих параметров на свойства получаемой «ерамики.

1.4. Показано, что на свойства пленок YBCO, BPSCCO и ЦТС, получаемых методом магнетронного напыления, влияют различные технологические параметры: материал подложки, температура подложки при напылении, состав и давление атмосфера в камере, положение подложки относительно мишени, температура и время отжига пленки. Также большое влияние оказывают состав и толщина буферных слоев между пленкой и подложкой.

2. Разработаны математические модели, учитывающие влияние размеров зерен, коэффициентов диффузии и поверхностных энергий исходных компонентов, температуры и времени спекания на размер зерен и усадку получаемой керамики. Выявлено, что процесс спекания проходит в два этапа: непосредственно спекание и рост зерен.

2.1. Установлено, что на первом этапе спекания центры зерен сближаются, при этом радиусы зерен возрастают незначительно. Размер спекающегося зерна достигает определенного значения. Наблюдается интенсивная усадка материала до неизменнрго значения.

2.2. Показано, что на втором этапе спекания керамики система зерен стремится к минимуму поверхностной энергии, происходит уменьшение поверхностных границ зерен. Это означает, что зерна с большим радиусом укрупняются, а зерна с меньшим радиусом уменьшаются и сливаются между собой, образуя крупные зерна кристаллитов, что подтверждается экспериментальными данными.

3. Проведен синтез ВТСП соединения в системе YBCO по традиционной технологии и по технологии без применения стадии отжига в кислороде. Впервые получены положительные результаты по синтезу ВТСП соединения в иттриевой системе без применения стадии отжига в кислороде.

4. Впервые проведены работы по методу ускоренного синтеза и методу с применением стадии плавления при синтезе сверхпроводящей фазы на основе системы BPSCCO.

4.1. Представлен механизм синтеза ВТСП фазы 2223 в висмутовой системе по ускоренному методу синтеза, который позволяет снизить время отжига при температуре 850°С до 60-70 часов вместо 300-400 часов при традиционном синтезе. Для этого необходимо вместе с исходаой шихтой, состоящей из смеси В12Оз, РЮ, СиО,

122

СаСОз, SrCCb, взятых в необходимых стехиометрических соотношениях, ввести в состав смеси готовый (уже просинтезированный) ВТСП материал того же состава.

4.2. Попытки ускорения процесса синтеза с использованием стадии плавления показали бесперспективность этого направления работы.

5. Определены методики исследования фазового состава и сверхпроводящих свойств объемных и пленочных керамических образцов.

Разработаны конструкции и изготовлены установки для измерения магнитных характеристик объемных и R-T характеристик пленочных образцов ВТСП при комнатные и низких температурах.

6. Разработана технология ВЧ магнетронного напыления ВТСП пленок на буферных сдоях. Впервые получены образцы ВТСП пленок системы BPSCCO на подслоях ЦТС.

Проведен анализ состава и сверхпроводящих свойств пленок BPSCCO и буферных слоев ЦТС. Выявлено, что пленки с ВТСП свойствами можно получить только при напылении на ненагретые подложки с подслоями ЦТС, нанесенных также при комнатной температуре, с последующим отжигом не менее 16 часов при температуре 850°С на воздухе. Температура ВТСП перехода составляет 78 К.

7. На основе полученных ВТСП керамических структур разработаны и изготовленье макеты компараторов напряжения постоянного и переменного токов азотного уровня охлаждения. Описан принцип действия этих устройств.