автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Неразрушающий экспресс-контроль дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля

кандидата технических наук
Распопов, Андрей Вячеславович
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Неразрушающий экспресс-контроль дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Распопов, Андрей Вячеславович

Введение

1. Методы и средства неразрушающего контроля строительных материалов и изделий

1.1. Методы и средства измерения электрофизических параметров строительных материалов и изделий

1.2. Методы и средства измерения отражающих характеристик строительных материалов и изделий

1.3. Методы и средства контроля строительных материалов и изделий, использующие поляризацию электромагнитного поля

1.4. Анализ методов и средств контроля строительных материалов и изделий 28 Выводы

2. Исследование метода неразрушающего контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля

2.1. Расчет электрофизических параметров керамической плитки по ее отражающим свойствам

2.2. Отражающие свойства керамической плитки при электромагнитном зондировании

2.3. Расчет элементов матрицы рассеяния керамической плитки 37 Выводы

3. Техническая реализация метода неразрушающего контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля

3.1. Измерительный комплекс для неразрушающего контроля дефектов керамической плитки

3.2. Методика калибровки измерительного комплекса

3.3. Методика измерений и определения параметров СВЧ поля измерительным комплексом

3.4. Программный интерфейс измерительного комплекса

3.5. Методика определения томности измеряемых величин 67 Выводы . 74 4. Экспериментальные исследования по обнаружению дефектов керамической плитки

4.1. Методика проведения экспериментальных исследований

4.2. Экспериментальные измерения амплитудно-фазовых параметров электромагнитного поля

4.3. Расчет элементов матрицы рассеяния по результатам измерений

4.4. Измерение отражающих характеристик плитки и различных физических параметров

4.5. Исследование возможности определения дефектов керамической плитки от их линейных размеров 98 Выводы 102 Заключение 104 Список использованных источников 106 Приложение 1. Листинги программ 116 Приложение 2. Результаты экспериментальных исследований керамической плитки 143 Приложение 3. Эффективность экспертной системы при решении задачи «Определение типа дефекта» для некоторых физических величин 170 Приложение 4. Акт внедрения результатов научных исследований в учебный процесс

Введение 2004 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Распопов, Андрей Вячеславович

Актуальность темы. Эффективность производства напрямую зависит от качества измерительных приборов, обеспечивающих ход технологического процесса. Вместе с тем, на отечественных заводах по производству керамической плитки практически отсутствуют средства бесконтактного экспресс-контроля готовой продукции. Это обстоятельство стимулирует поиск новых надежных методов и средств бесконтактного неразрушающего контроля (НК) строительных материалов и изделий (СМиИ), в частности, керамической плитки.

Даже в соответствии с государственным стандартом /1/ отсутствуют требования к автоматизации методов испытаний керамических плиток. Для подтверждения этого, приведем следующую цитату /1/: «.контроль внешнего вида плитки осуществляют визуально на расстоянии не более 1 м от глаза наблюдателя при рассеянном искусственном свете. Наличие невидимых трещин определяют на слух путем простукивания. показатели внешнего вида плиток контролируют штангенциркулем.».

Естественно, что такой НК при поточном производстве плитки требует больших затрат ручного труда, малопроизводителен и неэффективен. Кроме того, достоверность его результатов субъективна, так как зависит от самочувствия, опыта и добросовестности контролеров. В этой связи актуальность разработки методов и средств автоматического НК не вызывает сомнений.

Цель и задачи исследования. Целью работы является техническая реализация метода экспресс-контроля дефектов керамической плитки по параметрам сверхвысокочастотного (СВЧ) поля.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- проведение анализа существующих методов и средств НК;

- исследование возможности использования метода радиоволнового НК керамической плитки по параметрам СВЧ поля, взаимодействующего с объектом контроля;

- разработка комплекса радиоволнового контроля дефектов керамической плитки, включающего радиоволновую установку, измерительную аппаратуру и соответствующее программное обеспечение, предназначенное для сбора, хранения и обработки данных измерений;

- практическое создание указанного комплекса;

- проведение экспериментальных исследований работы комплекса.

Методы исследования базируются на основополагающих принципах радиофизики, в частности, электродинамики, теории цепей, поляризационной селекции, а также методах экспертных систем, теории вероятностей, вычислительной математики и на использовании современных информационных технологий. Для реализации пакета прикладных программ активно использовались методы объектно-ориентированного программирования.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Математическая модель взаимодействия зондирующей СВЧ электромагнитной волны (ЭМВ) с объектом контроля.

2. Аналитические зависимости между электрофизическими, отражающими и поляризационными параметрами, характеризующими керамическую плитку.

3. Аналитические соотношения между элементами матрицы рассеяния объекта контроля и параметрами интерферирующих ЭМВ в приемных каналах.

4. Функциональная схема измерительного комплекса для радиоволнового контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля.

5. Программное обеспечение, предназначенное для сбора, хранения и обработки данных измерений.

6. Результаты экспериментальных исследований.

Научная новизна работы. В результате проведенных научных исследований получены результаты, характеризующие их научную новизну:

1. Установлены новые аналитические зависимости между электрофизическими, отражающими и поляризационными параметрами, характеризующими керамическую плитку.

2. Найдены новые аналитические соотношения между элементами матрицы рассеяния объекта контроля и параметрами интерферирующих электромагнитных волн в приемных каналах.

3. На основе построенной математической модели и указанных соотношений предложен способ НК керамической плитки по параметрам СВЧ поля. Способ позволяет определить оптимальное соотношение между набором параметров и точностью выявления дефектов керамической плитки, упрощает и повышает оперативность и точность контроля.

4. Научно обоснованы, предложены и реализованы новые информационные технологии измерений с использованием аппаратных и программных средств.

5. Разработана функциональная схема и создан измерительный комплекс для радиоволнового контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля.

6. В процессе экспериментальных исследований получены результаты, подтверждающие достаточную результативность метода экспресс-контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля.

Практическая ценность работы. В результате исследований разработан информационно-измерительный комплекс, призванный автоматизировать процесс принятия решения о наличии дефектов продукции, на предприятиях по производству керамической плитки, повысить надежность контроля, уменьшить его стоимость и увеличить быстродействие. Данный комплекс может быть применим не только для НК керамической плитки, но и других СМиИ.

Реализация и внедрение. Результаты исследований внедрены в научно-исследовательских работах и в учебном процессе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, что подтверждается соответствующими публикациями и актом внедрения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении» (СПбГТУ, г. С.Петербург, 2000 г.); VII Международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» (ИГАСА, г. Иваново, 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Теория активных систем» (ИПУ РАН, г. Москва, 2001 г.), а также на научно-технических конференциях ВГАСУ в 1998 -2003 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ. В их числе статьи в центральной печати, материалы международных конференций и программные модули, зарегистрированные в Государственном фонде алгоритмов и программ.

Личный вклад:

1. Аналитические зависимости между электрофизическими, отражающими и поляризационными параметрами, характеризующими керамическую плитку, получены лично автором.

2. Аналитические соотношения между элементами матрицы рассеяния объекта контроля и параметрами интерферирующих ЭМВ в приемных каналах, найдены лично автором.

3. Функциональная схема измерительного комплекса для радиоволнового контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля, разработана лично автором.

4. Измерительный комплекс для контроля дефектов керамической плитки, включающий радиоволновую измерительную аппаратуру и соответствующее программное обеспечение, предназначенное для сбора, хранения и обработки данных измерений, создан лично автором.

5. Методика настройки и калибровки измерительного комплекса разработана автором лично.

6. Определение направления исследований, формулирование задач работы и обсуждение результатов экспериментов осуществлялись совместно с научным руководителем Авдеевым В. П.

7. Экспериментальные исследования по обнаружению дефектов керамической плитки проведены автором совместно с Меркуловым Д. В.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 174 страницах, включая 18 рисунков, 10 таблиц, 58 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Неразрушающий экспресс-контроль дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля"

Выводы

1. С использованием комплекса радиоволнового контроля, состав и возможности которого изложены в главе 3, проведены экспериментальные исследования керамической плитки.

2. Описана методика проведения и представлены результаты экспериментальных исследований.

3. Установлено следующее /77/:

- наибольшее отличие от параметров эталонных плиток имеется у параметров деформированных плиток, а наименьшее - у плиток со сколами;

- важны как фазовые, так и амплитудные параметры, при этом для оптимального НК керамической плитки необходимо зондировать объект контроля поочередно ЭМВ с двумя различными поляризациями и получать двухканаль-ную (поляризационную) информацию об объекте;

- используя результаты экспериментальных исследований, ЭС «Радиоконтроль» позволяет, практически, со 100%-ной эффективностью отличать бракованные плитки от годных, что особенно актуально для заводов по производству керамических плиток;

- с высокой степенью эффективности ЭС «Радиоконтроль» позволяет определять тип дефекта бракованной плитки;

- использование программы «Оптимизация ИП» и результатов расчета для всех рассматриваемых в главе 4 физических величин позволяет добиться, практически, 100%-ной эффективности в решении задачи «Определение дефекта».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена разработке измерительного комплекса для осуществления радиоволнового НК керамической плитки. Исследования и разработки, обобщенные в диссертации, проведены автором в составе творческого коллектива, многие годы занимающегося совершенствованием радиоволнового метода НК СМиИ. Основные результаты диссертации получены автором лично в исследованиях, выполненных на завершающей стадии в качестве аспиранта в период с 1998 по 2003 год.

Основными результатами диссертационной работы является следующее:

1) Разработана математическая модель взаимодействия зондирующей СВЧ ЭМВ с объектом контроля, базирующаяся на основополагающих принципах радиофизики, в частности, электродинамики, теории цепей, поляризационной селекции.

2) Получены аналитические соотношения между электрофизическими, отражающими и поляризационными параметрами, которые служат основой для построения алгоритма экспресс-контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля.

3) На основе построенной математической модели и указанных соотношений предложен способ НК керамической плитки по параметрам СВЧ поля.

4) Разработана функциональная схема и создан измерительный комплекс для НК керамической плитки, включающий радиоволновую измерительную аппаратуру и соответствующее программное обеспечение, предназначенное для сбора, хранения и обработки данных измерений.

5) Разработана методика настройки и калибровки измерительного комплекса.

6) Проведены экспериментальные исследования, подтвердившие достаточную результативность метода экспресс-контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля.

Кроме того, автор диссертационной работы принимал консультативное участие в разработке ЭС «Радиоконтроль» и является соавтором конечного программного продукта.

Предлагаемый радиоволновый способ НК может быть применен в реальном производстве керамической плитки для определения дефектов готовой продукции. Кроме того, с его помощью возможно внесение корректив в производственный процесс с целью уменьшения процента бракованных изделий, путем установления взаимосвязи между различными параметрами производства и качеством готовой продукции. Методология, изложенная в данной диссертационной работе, может быть применима для НК СМиИ различного характера и назначения.

Автореферат диссертации по теме "Неразрушающий экспресс-контроль дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля"

На правах рукописи

РАСПОПОВ Андрей Вячеславович

НЕРАЗРУШАЮЩИЙ ЭКСПРЕСС-КОНТРОЛЬ ДЕФЕКТОВ КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ ПО ПАРАМЕТРАМ СВЧ ПОЛЯ

Специальность 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена на кафедре Математического моделирования и вычислительной техники Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент Авдеев Виктор Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Понькин Виктор Архипович

кандидат технических наук,

доцент Воронцов Владимир Васильевич

Ведущая организация: ЗАО ПКФ «Воронежский керамический завод»

Защита состоится 30 марта 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.01 в Орловском государственном техническом университете по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан: 26 февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного доктор технических наук, профессор

диссертационного совета \ ) А.1 Суздальцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективность производства напрямую зависит от качества измерительных приборов, обеспечивающих ход технологического процесса. Вместе с тем, на отечественных заводах по производству керамической плитки практически отсутствуют средства бесконтактного экспресс -контроля готовой продукции. Это обстоятельство стимулирует поиск новых надежных методов и средств бесконтактного неразрушающего контроля (НК) строительных материалов и изделий, в частности, керамической плитки.

Даже в соответствии с государственным стандартом отсутствуют требования к автоматизации методов испытаний керамических плиток. Для подтверждения этого, приведем следующую цитату из ГОСТ 27180-86: «...контроль внешнего вида плитки осуществляют визуально на расстоянии не более 1м от глаза наблюдателя при рассеянном искусственном свете... Наличие невидимых трещин определяют на слух путем простукивания... показатели внешнего вида плиток контролируют штангенциркулем...».

Естественно, что такой НК при поточном производстве плитки требует больших затрат ручного труда, малопроизводителен и неэффективен. Кроме того, достоверность его результатов субъективна, так как зависит от самочувствия, опыта и добросовестности контролеров. В этой связи актуальность разработки методов и средств автоматического НК не вызывает сомнений.

Цель и задачи исследования. Целью работы является техническая реализация метода экспресс-контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧполя..

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- проведение анализа существующих методов и средств НК;

- исследование возможности использования метода радиоволнового НК керамической плитки по параметрам СВЧ поля, взаимодействующего с объектом контроля;

- разработка комплекса радиоволнового контроля дефектов керамической плитки, включающего радиоволновую установку, измерительную аппаратуру и соответствующее программное обеспечение, предназначенное для сбора, хранения и обработки данных измерений;

- практическое создание указанного комплекса;

- проведение экспериментальных исследований работы комплекса.

Методы исследования базируются на основополагающих принципах радиофизики, в частности, электродинамики, теории цепей, поляризационной селекции, а также методах экспертных систем, теории вероятностей, вычислительной математики и на использовании современных информационных технологий. Для реализации.пакета прикладных программ активно исподуаддадись методы объектно-ориентированного программирован^^ НАЦИОНАЛЬНАЯ [

библиотека

зовахшс .НА* 1

■ и г*' " ^ /1

Основные положения выносимые на защиту:

1. Математическая модель взаимодействия зондирующей СВЧ электромагнитной волны (ЭМВ) с объектом контроля.

2. Аналитические зависимости между электрофизическими, отражающими и поляризационными параметрами, характеризующими керамическую плитку.

3. Аналитические соотношения между элементами матрицы рассеяния объекта контроля и параметрами интерферирующих ЭМВ в приемных каналах.

4. Функциональная схема измерительного комплекса для радиоволнового контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля.

5. Программное обеспечение, предназначенное для сбора, хранения и обработки данных измерений.

6. Результаты экспериментальных исследований.

Научная новизна работы. В результате проведенных научных исследований получены результаты, характеризующие их научную новизну:

1. Установлены новые аналитические зависимости между электрофизическими, отражающими и поляризационными параметрами, характеризующими керамическую плитку..

2. Найдены новые аналитические соотношения между элементами матрицы рассеяния объекта контроля и параметрами интерферирующих ЭМВ в приемных каналах.

3. На основе построенной математической модели и указанных соотношений предложен способ НК керамической плитки по параметрам СВЧ поля. Способ позволяет определить оптимальное соотношение между набором параметров и точностью выявления дефектов керамической плитки," упрощает и повышает оперативность и точность контроля.

4. Научно обоснованы, предложены и реализованы новые информационные технологии измерений с использованием аппаратных и программных средств.

5. Разработана функциональная схема и создан измерительный комплекс для радиоволнового контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля.

6. В процессе экспериментальных исследований получены результаты, подтверждающие достаточную результативность метода экспресс-контроля. дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля;

Практическая ценность работы. В результате исследований разработан информационно-измерительный комплекс, призванный автоматизировать процесс принятия решения о наличии дефектов продукции, на предприятиях по производству керамической плитки, повысить надежность контроля, уменьшить его стоимость и;увеличить быстродействие. Данный комплекс может быть применим не только для НК керамической плитки, но и других строи-тельныхматериалов и изделий..

Реализация и внедрение. Результаты исследований внедрены в научно-исследовательских работах и в учебном процессе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, что подтверждается соответствующими публикациями и актом внедрения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении» (СПбГТУ, г. С.Петербург, 2000 г.); VII Международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» (ИГАСА, г. Иваново, 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Теория активных систем» (ИЛУ РАН, г. Москва, 2001т.), а также на научно-технических конференциях ВГАСУ в 1998 -2003 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ. В их числе статьи в центральной печати, материалы международных конференций и программные модули, зарегистрированные в Государственном фонде алгоритмов и программ. Личный вклад:

1. Аналитические зависимости между электрофизическими, отражающими и поляризационными параметрами, характеризующими керамическую плитку, получены лично автором.

2. Аналитические соотношения между элементами матрицы рассеяния объекта контроля и параметрами интерферирующих ЭМВ в приемных каналах, найдены лично автором.

3. Функциональная схема измерительного комплекса для радиоволнового; контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля, разработана лично автором.

4. Измерительный комплекс для контроля дефектов керамической плитки, включающий радиоволновую измерительную аппаратуру и соответствующее программное обеспечение, предназначенное для сбора, хранения и обработки данных измерений, создан лично автором.

5. Методика настройки и калибровки измерительного комплекса разработана автором лично.

6. Определение направления исследований, формулирование задач работы и обсуждение результатов экспериментов осуществлялись совместно с научным руководителем Авдеевым В. П."

7. Экспериментальные исследования по обнаружению дефектов керамической плитки проведены автором совместно с Меркуловым Д. В.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 174 страницах, включая 18 рисунков, 10 таблиц, 58 страниц приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена цель и поставлены задачи исследования, показана научная новизна полученных результатов, их практическая ценность, отражен личный вклад автора. Приведены основные положения, выносимые на защиту, сведения о внедрении и апробации работы, публикациях, структуре и объеме диссертации, краткое содержание работы по главам.

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных работ, посвященных методам и средствам НК.

Из представленного обзора были сделаны следующие выводы:

1. Сравнительный анализ методов НК показывает, что для контроля дефектов керамической плитки наиболее приемлемым является радиоволновый метод, основанный на использовании параметров СВЧ поля.

2. . Параметры СВЧ поля несут информацию об электрофизических, поляризационных, отражающих свойствах объекта исследования.

3. Для измерения этих параметров и использования их для целей НК керамической плитки необходимо создать информационно-измерительный комплекс.

4. В основу построения информационно-измерительного комплекса должен быть положен принцип однопозиционного радиолокационного зондирования объектов исследования.

Во второй главе даются теоретические предпосылки метода НК керамической плитки. Аналитически получены основные соотношения между измеряемыми величинами и величинами, позволяющими делать выводы о принадлежности объекта контроля к бракованным или годным плиткам.

Получены следующие выражения для нахождения коэффициента отражения (КО) керамической плитки:

'<р» =2(Ь + аш1

г„ _ ЛОфшгфг) ип^"-2/2г)'

где <рН И Гн - соответственно, фаза и модуль КО на нагрузке (объект контроля); - коэффициент фазы; - длина волны; д: — расстояние от объекта контроля до точки подключения измерительного прибора; - амплитуда и фаза суммарной ЭМВ; здесь и в дальнейшем штрих над какой-либо вели-

чиной показывает, что она рассматривается в режиме бегущей волны, когда измерения проводятся в отсутствии объекта контроля.

Используя, найденный по формуле (1) КО, получен ряд электрофизических и импедансных параметров, среди которых:

где и — показатель преломления; к — коэффициент поглощения; 8 —диэлектрическая проницаемость; <Т — проводимость среды; а - круговая частота;

— тангенс угла диэлектрических потерь; гн,Ц/Н — модуль и фаза полного нормированного сопротивления на нагрузке.

Рассмотрена и предложена методика измерения элементов матрицы рассеяния объекта. В ее основу положены измерения амплитуд и фаз суммарной ЭМВ в двух взаимно-ортогональных каналах радиоволновой установки. Модули и аргументы матрицы рассеяния при этом представляются в виде следующей системы равенств (для краткости опущен аргумент стоящий в скобках):

„ _ ^ А. втсг-, —Ам„ вта.,, <ры ~ 20хя + -^--я»

Л/ сояа^ -А^со^а^,

Ры С08(^ +<р"т, -2(км)-Р?„ -2А„)'

(3)

= 2Рхш + агЩ--——----1—-— ± яй„2

Аы соэа^ со*?., + -2/2ся)-1

где 1,т=1,2,1*т; = = (*„);

— амплитуда и фаза ортогональной составляющей суммарной ЭМВ в точке Хл подключения измерительного прибора в соответствующем m = 1,2 поляризационно-ортогональном канале; — соответственно амплитуд-

ный и фазовый поляризационные параметры ортогонального разложения падающей на объект контроля ЭМВ; индекс «I» относится к случаю измерения ЭМВ с параметром индекс «П» — к случаю измерения ЭМВ с параметром РщП •

При практической реализации рассматриваемого способа измерения элементов матрицы рассеяния целесообразно выбирать зондирующую ЭМВ с круговой поляризацией. При этом:

- Ат„ С05<хт„ А., эта., - Л

С _ Т А-1 СОт-1 ~ АтП

25Ь(<рт1-2/кт) '

~ Л + Ат„ з1паг„

^- ^ т"-2 .

Лт1^аы+Ат11со5ат11-2

г, _ЛЫ эта,», ТБт,-2(кт)

--

(4)

В соотношениях (4), определяющих величины и £,„„,, знак «-» соответствует индексам m = 1,1 = 2, а знак «+» — индексам m = 2,1 = 1.

Для расчета элементов матрицы рассеяния по результатам измерения комплексных КО керамической плитки в поляризационно-ортогональных каналах необходимо излучать последовательно ЭМВ с поляризациями Р^ и Р^ц . Модули и аргументы матрицы рассеяния при этом образуют следующую систему равенств:

В соотношениях (5) необходимо учитывать расстояния от объекта контроля до точек измерения КО в поляризационно-ортогональных каналах:

где Г„(хт)г Фт^я) — модуль и фаза КО в точке хт подключения измерительного прибора в соответствующем ортогональном канале (т = 1,2 ).

Третья глава посвящена описанию технической реализации предлагаемого метода НК. Разработана функциональная схема комплекса радиоволнового НК, описаны методики его калибровки и измерений, приводится оценка погрешностей измерений, а также описаны программные средства, используемые при работе с комплексом.

Предлагаемый измерительный комплекс, позволяющий вести обработку сигнала в соответствии с соотношениями (3), (4), (5), должен:

- иметь совмещенные приемный и передающий каналы, т. е. поддерживать режим однопозиционной локации;

-поочередно изменять поляризацию зондирующей ЭМВ- на две ортогональные;

— измерять в приемо-передающих каналах амплитудно-фазовые параметры ЭМВ, либо комплексные КО.

В структуру измерительного комплекса (рис. I) входят: 1 — генератор СВЧ излучения с источником питания; 2,3 - ортогональные линейно-поляризованные волноводные каналы; 4 — опорный канал; 5 — скрутка; 6 — аттенюатор; 7 - фазовращатель; 8 - автоматический фазовращатель; 9 - вентиль; 10

— тройник; 11 — поляризационный расщепитель; 12 - рупорная приемо-

СВЧ генератор 1 (длина волны - 3 см) выполнен на диоде Ганна и имеет габаритные размеры 55*33*20 мм. Ортогональные линейно-поляризованные каналы 2, 3 представляют волноводные тракты сечением 23*10 мм. Ортогональность поляризаций излучаемых и принимаемых ЭМВ достигается в них за счет поворота волновода одного из каналов (скрутка 5) в Н-плоскость. Для изменения параметров поляризации зондирующей ЭМВ в передающих каналах 2, 3 установлены стандартные механические аттенюаторы 6 и фазовращатель 7, позволяющие настраивать комплекс на заданную поляризацию излучения, а также проводить его калибровку. Для переключения поляризации излучения на ортогональную в канал 3 включен автоматический фазовращатель 8 с электронным переключением. Работа фазовращателя засинхронизирована с работой ЭВМ 14. Интерфейс связи фазовращателя 8 с ЭВМ аппаратно представляет собой стандартный цифро-аналоговый преобразователь, сигнал которого передается в соответствии с программой переключения поляризации излучения. Для разделения ЭМВ в поляризационно-ортогональных и опорном каналах используются Е и Н тройники 10. Для суммирования излучаемых отрогонально-

поляризованных волн и разделения принимаемой ЭМВ на две отрогонально-поляризованные волны используется поляризационный расщепитель 11. Он представляет собой два волновода, соответственно развернутых в плоскостях Е и Н, и переходящих в квадратный волновод сечением 18 мм. Приемопередающие СВЧ тракты заканчиваются рупорной антенной 12. Апертура рупорной антенны выбрана в соответствии с геометрическими размерами исследуемой керамической плитки. Для измерения амплитуд и фаз в каналах используются амплифазо метры типа ФК2-19. Обработка результатов измерения и выдача необходимой информации осуществляется персональной ЭВМ, на порты которой подаются сигналы от амплифазометров. Для сопряжения ЭВМ и ам-плифазометров использован интерфейс, разработанный и изготовленный в 5-м ЦНИИИ МО РФ. С целью уменьшения влияния на работу генератора СВЧ и амплифазометров переотражений от элементов тракта применяются однонаправленные вентили 9.

Расстояния от точек подключения амплифазометров в двух ортогональных линейно-поляризованных волноводных каналах до нагрузки в виде керамической плитки неодинаковы. Нахождение координат X, и Хг этих точек является задачей калибровки измерительного комплекса. Знание Х) и Хг позволяет использовать соотношения (3), (4) для нахождения элементов матрицы рассеяния керамической плитки.

В данной диссертационной работе осуществлен метод калибровки, основанный на измерении амплитуд и фаз ЭМВ сначала в режиме бегущих волн, а затем в режиме короткого замыкания, когда вместо объекта контроля используется лист металла.

Калибровка измерительного комплекса проводится отдельно для каждого рабочего канала. При этом ЭМВ в другом рабочем канале максимально подавлена аттенюатором*

Расчетная формула имеет вид:

у"-<ря(хл) + М„ я-д>я{хя)

2 Р 2 2 р' КП

Используя данный метод, были получены следующие значения точек подключения измерительных приборов в каналах:

= + (3.00 ±0.15) мм, + (10.33 ± 0.27) мм.

Методика измерений в радиоволновом комплексе сводится к следующему:

- с учетом неидентичности длин каналов, выявленной при калибровке,

пП 6 П

проводится расчет поляризационных параметров ортогонального

разложения для получения двух заданных поляризаций падающей на объект контроля ЭМВ;

- с помощью аттенюаторов и фазовращателя в измерительных каналах выставляется рассчитанная в предыдущем пункте первая поляризация падающей ЭМВ;

- проводится измерение падающей ЭМВ в режиме бегущих волн;

- проводятся измерения в рабочем режиме для данного объекта контроля;

- с помощью автоматического фазовращателя выставляется вторая рассчитанная поляризация падающей ЭМВ;

- проводится измерение падающей ЭМВ в режиме бегущих волн;

- проводятся измерения в рабочем режиме для данного объекта контроля;

- используя измеренные величины, по формулам (2), (3) определяются остальные параметры СВЧ поля.

Описан разработанный программный интерфейс, обеспечивающий обработку результатов измерений, получение, регистрацию, визуализацию и хранение комплекса электрофизических, отражающих и поляризационных параметров керамической плитки. Он включает набор следующих программ:

- программа «Experiment» обеспечивает программно-логическую связь ам-плифазометров ФК2-19 и ЭВМ, а также организует интерфейс пользователя при проведении экспериментов с помощью измерительного комплекса;

- в качестве алгоритма расчетов в программе «Raschet» (рис. 2) используются соотношения (1-3) параметров СВЧ поля, по которым принимается решение о наличии или отсутствии дефектов контролируемой плитки;

------^^^

1v25522lJD0 251.096nU72-20:044tS00.0990J8l6aO.«160 0.501430.441430401590*2172 0'» 1,24722Ш4»241.09вЯ £153-13 U441500.08100j»t690«0ts0 049143042149040159033172 ОТ 1,243 221.023*241.006 21115S-13 04515t008 H0J»t7tft331ffl 0.50144442143 0 401600 33172 D 1.2S923U26-251.105 221,161-19 0.47150 0.» 13 0,08172 0.411GO 0,53143 0.43149 0.41.159 8.40172 0,

1209231WS-251.095221.174-2Q 0441540.0690.081720.42162 U481480.441510411600.41173 0'

.133221.035 23 1 030221.161 13 0441540.0550.071630.40161 0.471490411510.41161033172 0«

1.211 23гОЭв<241.09823 Г.171-20 04КШВЯ6?в.Ш168в«!И 0.49)490.42151 0.44161 0.41172 0';

1.218221>041 '251Л 02 2? 1Л75 2СГ0.4S 1530.0Б2 0JB1700.42 IGt 0.481470,441510.431600.4T 173 ft/.

1.255 21 0.974-231.130211.131 -18 ¿44147 0.0600.09167 ¿36156 <M81400391430,411540135170 Ot '

t,246 20 0,378 221.123211.136 18 0,431470.06 -1 0091БЗ 0.35157 0.47141 037143 0.40155 0.361Л 0,_

1.233210972-211.119211.11847 0.431480.06 4 0J» 167 0.34136 0,47142 0.36143 0.40155 0.33170 0«

1_Z37200.366-221.126211,122-T7 0.431480Л6-120ЛЗ 167(134153 0.45.141 0.371420.421550.34170 t ,

■I;- ' ' I •......'. *v __

Дмшеиж£рапасХЮ>м.Х2*10.33|«4 Исло/ъэоЫ1«м дв» пождавши памющвйЭМВ* * t Мадж. PIJi - "Moej/»>.P2 ji^ - *■

ФамР1 |зо Ф«мР2 |г70 t *

' Кгаффннненгызюнпптости K1-1 K2«1 Ыг/1ыорчи|гаи»к48>|45фад9ссо> , ,

f Ноеая поляризаций* ' •

•зЙИэмиряомыввелм«»»." - ^

Элементы матрицы рассеятй ' §3 Коэффициент отражения ^ iS Нармфоватоесатфотммеиив ^ Ц Показатель грвломлвния Щ Диалемршоиляпри*—цемосгь ;у5 <£В и тангенсы потерь.

ЯПотиуиаацийотрджаиюйЗЬГО

о^ЭягмжсгражотойЗМВ

^ }' г

' Открыты - | Выбратьвс»| Pactwfft | U fpfjMM-r- |

Рис.2

— программы «PogrKalibr» и «Pogrlzmer» находят, соответственно, погрешности калибровки и величин, рассчитанных с помощью программы «Raschet»;

- программа «Stat» (рис. 3) предназначена для вывода на экран графических изображений величин, рассчитанных с помощью программы «Raschet». Прямоугольные области, изображенные на рис. 3, предназначены для удобства восприятия. Их центрами являются точки с координатами, равными средним значениям соответствующих величин. Стороны прямоугольников - удвоенные произведения коэффициента 1,73 на среднеквадратические отклонения этих величин. Также программа «Stat» обеспечивает расчет и вывод на экран математических ожиданий, среднеквадратических отклонений и коэффициентов корреляции по осям X и Y для точек, принадлежащих одному типу дефекта или эталонному классу. Использование автошкалы, позволяет наблюдать графические изображения в оптимальном или заданном масштабе.

15 1,45 1.« 1.3S U 1.» U 51.15 ¡1.1 J 1,05

К 1

изац

ОД»4

ее ре

лучш

истем 0.8

0.75

П.......

кЧ*-;}.....

ак видн ионных шения н

з рис. 3 существует проблема перек параметров отраженной волны плиток

ходимо использовать методы распоз

всего реализуются в виде экспертной систе ы основанной на нейросетевых принципах.

|.....ЬЬ'^л3.........f.....................\..........

• Эталон А ОЮЛ » Трвигм

Такать мгаясг*. |ichC2-35) for ch^Mfeil

С 1-Й КЛНШГ^.

! I

l , .j Г Радмосг.п-2) ..j I Раэпотв-1| ;

' Р Области'^ Авшшма

Эгапон </<Смш •А Треск V Деформация

рытия зон различного навания о

мы или сам

НсятигъГ~| j j

начений

Ткачейтваздл

бразо

обучающ

-20 -15 -10

Фа»а, (рад

099 0.12 -ИД. 0JM -12.7 7. *j

iJiiv _ J>;' ■

Комментарии*

В четвертой главе представлены основные результаты экспериментальных исследований по обнаружению дефектов керамической плитки. Сделаны выводы о целесообразности использования предлагаемого метода и реализующих его технических средств.

Результаты экспериментальных исследований показали следующее:

- наибольшее отличие от параметров эталонных плиток имеется у параметров деформированных плиток, а наименьшее - у плиток со сколами;

- важны как фазовые, так и амплитудные параметры, при этом для оптимального контроля дефектов керамической плитки необходимо зондировать объект контроля поочередно ЭМВ с двумя различными поляризациями и получать двухканальную (поляризационную) информацию об объекте;

- измерительный комплекс позволяет с высокой эффективностью отличать бракованные плитки от годных, что особенно актуально для заводов по производству керамических плиток, а также определять тип дефекта бракованной плитки.

В приложении представлены листинги пяти программ, таблицы с результатами измерений и расчетов проведенных экспериментальных исследований, а также акт внедрения результатов научных исследований в учебный процесс.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертационной работе были проведены теоретические и экспериментальные исследования; основными результатами которых является следующее:

1) Разработана математическая модель взаимодействия зондирующей СВЧ ЭМВ с объектом контроля, базирующаяся на основополагающих принципах радиофизики, в частности, электродинамики, теории цепей, поляризационной селекции.

2) Получены аналитические соотношения между электрофизическими, отражающими и поляризационными параметрами, которые служат основой для построения алгоритма экспресс-контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля.

3) На основе построенной математической модели и указанных соотношений предложен способ НК керамической плитки по параметрам СВЧ поля.

4) Разработана функциональная схема и создан измерительный комплекс для НК керамической плитки, включающий радиоволновую измерительную аппаратуру и соответствующее программное обеспечение, предназначенное для сбора, хранения и обработки данных измерений.

5) Разработана методика настройки и калибровки измерительного комплекса.

6) Проведены экспериментальные исследования, подтвердившие достаточную результативность метода экспресс-контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля.

Предлагаемый радиоволновый способ НК может быть применен в реальном производстве керамической плитки для определения дефектов готовой продукции. Кроме того, с его помощью возможно внесение корректив в производственный процесс с целью уменьшения процента бракованных изделий, путем установления взаимосвязи между различными параметрами производства и качеством готовой продукции. Методология, изложенная в данной диссертационной работе, может быть применима для НК строительных материалов и изделий различного характера и назначения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Распопов А. В. Неразрушающий контроль дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля // Известия ОрелГТУ. Серия «Машиностроение. Приборостроение». - 2003. - №4. - С.64-70. - Библиогр.: с.70 (8 назв.).

2. Авдеев В. П. Измерение элементов матрицы рассеяния для радиоволнового контроля качества строительных материалов и изделий/ В. П. Авдеев, А. В. Распопов, Д. В. Меркулов // Измерительная техника.- 2001.- №3. - С.65-68. - Библиогр.: с.68 (4 назв.).

3. Авдеев В. П. Исследования качества керамической плитки радиоволновым методом / В. П. Авдеев, А. В. Распопов, Д. В. Меркулов // Строительные материалы.- 2000.- № 8 - с.38-39. - Библиогр.: с.39 (6 назв.).

4. Авдеев В. П. Экспериментальные исследования качества керамической плитки радиоволновым методом / В. П. Авдеев, А. В. Распопов, Д. В. Меркулов // Информационные технологии XXI века: методы, модели, средства контроля и технологии в задачах строительства и обучения / Под общ. ред. А. М. Болдырева; В Г АСУ. - Воронеж, 2002. - Параграф 1.5 - С. 40-46.

5. Авдеев В. П. О возможности использования длинных линий для контроля качества строительных материалов и изделий / В. П. Авдеев, А. В. Распопов, Д. B. Меркулов // Информационная среда вуза: Сб. статей / VII Международная научно-техническая конференция, Иванов, гос. архит.-строит. акад. - Иваново, 2000.-Вып. 7.-С.100-104.-Библиогр.: с. 103-104(3 назв.).

6. Авдеев В. П. Об измерениях элементов матрицы рассеяния для радиоволнового контроля качества строительных материалов и изделий / В.П.Авдеев, А. В. Распопов, Д. В. Меркулов // Информационная среда вуза: Сб. статей / VII Международная научно-техническая конференция, Иванов, гос. архит.-строит. акад. - Иваново, 2000. - Вып. 7. - С.113-116. - Библиогр.: с.116 (4 назв.).

7. Авдеев В. П. Модель построения экспертной системы для контроля качества керамической плитки / В. П. Авдеев, Д. В. Меркулов, А. В. Распопов // Информационная среда вуза: Сб. статей / VII Международная научно-техническая конференция, Иванов, гос. архит.-строит. акад. - Иваново, 2000. - Вып. 7. -С 104-108. -Библиогр.: с. 108 (2 назв.).

8. Авдеев В. П. Экспертная система "Радиоконтроль" / В. П. Авдеев, Д. В. Меркулов, А. В. Распопов // Инвентарный номер ФАП - 1866. Инвентарный номер ВНТИЦ - 50200200079.

9. Авдеев В. П. Оптимизация информативных параметров экспертных систем. / В. П. Авдеев, Д. В. Меркулов, А. В. Распопов // Инвентарный номер ФАП — 2064. Инвентарный номер ВНТИЦ- 50200200398.

10. Распопов А. В. Определение элементов матрицы рассеяния;при радиоволновых измерениях качества СМИ / Д. В. Меркулов, А. В. Распопов // Материалы 53-54-й научно-технических конференций: Краткое содержание докладов аспирантов.и соискателей по проблемам архитектуры и строительных наук, ВГАСУ. - Воронеж, 2001. - С. 66-68.

11. Распопов А. В. Экспериментальные исследования качества керамической плитки / А. В. Распопов, Д. В. Меркулов// Материалы 53-54-й научно-технических конференций: Краткое содержание докладов аспирантов и соискателей по проблемам архитектуры и строительных наук, ВГАСУ. — Воронеж, 2001. - С. 63-66. - Библиогр.: с.66 (2 назв.).

Подписано в печать 20.02.2004.Г. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительной техники Усл.-изд.л.1,0. Усл-печ. л. 1,1. Заказ № 75. Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. 394006, ул. 20-летия Октября 84.