автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Получение, фазовый состав и механические свойства пористой керамики на основе плазмохимического диоксида циркония

кандидата технических наук
Буякова, Светлана Петровна
город
Томск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Получение, фазовый состав и механические свойства пористой керамики на основе плазмохимического диоксида циркония»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буякова, Светлана Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОРИСТЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ: ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И

ХАРАКТЕР ДЕФОРМИРОВАНИЯ.

1.1. Особенности технологии получения керамических материалов.

1.2. Особенности деформирования и разрушения керамик.

1.3. Влияние пористости на физико-механические свойства керамик.

1.4. Физико-механические свойства металлокерамических композитов.

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Материалы исследований.

2.3. Методика исследований.6{

3. СТРУКТУРА И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ

ПОРИСТОЙ КЕРАМИКИ Zr02(Y203).

3.1. Поровая структура керамики Zr02(Y203) и ее характер в зависимости от метода формирования.

3.2. Фазовый состав, параметры тонкой кристаллической структуры Zr02 и их связь с морфологическим строением порового пространства.

4. ДЕФОРМАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОРИСТОЙ КЕРАМИКИ Zr02(Y203).

4.1. Анализ диаграмм деформирования керамики с разным уровнем пористости.

4.2. Влияние пористости на характер деформационного поведения керамики.

4.3. Механические свойства пористого диоксида циркония.

5. ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И ДЕФОРМАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОРИСТОЙ КЕРАМИКИ Zr02(Y203), АРМИРОВАННОЙ ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИМИ ВОЛОКНАМИ МЕТАЛЛОВ.

5.1. Микроструктура, фазовый состав и деформационное поведение композитов Zr02 - NiTi, Zr02 - NiCr, Z1O2 - Си.

5.2. Изучение поверхности раздела в композиционном материале ZiCVNiTi.

5.3. Технология получения и применение пористой керамики на основе плазмохимического Zr02(Y203).

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Буякова, Светлана Петровна

В последние годы керамика вызывает повышенный интерес в качестве принципиально нового класса конструкционных материалов. Преимущество керамических материалов по сравнению с металлами и высокомолекулярными соединениями заключается в способности к длительному функционированию в условиях повышенных температур и коррозионно-активных сред без значительной деградации механических свойств [1-7, 11-14], что делает пористую керамику уникальным теплоизоляционным и фильтрующим материалом. На сегодняшний день пористую керамику успешно используют для изготовления биологических конструкций, имплантируемых в организм: эндопротезов костной ткани, стоматологических протезов, фильтров и дозаторов подачи медикаментов [8

Ю].

Обсуждению вопросов о взаимосвязи особенностей технологии получения с составом, структурой, механическими свойствами керамики посвящено множество работ [15-25, 15, 48-56]. Во всех отмечается высокая чувствительность керамических материалов к различного рода дефектам структуры, таким как поры, трещины, микроцарапины и т.д. Учитывая данное обстоятельство, выбор путей для создания пористых керамических конструкций с достаточным уровнем прочности должен базироваться на поиске возможных механизмов, обеспечивающих эффективную релаксацию концентраторов напряжений, вызванных дефектами структуры.

Одно из перспективных направлений повышения прочности керамики, в том числе и пористой, видится в использовании материалов с метастабильной структурой, способных к диссипации работы внешних сил посредством фазовых превращений. С данной точки зрения особое внимание заслуживает частично стабилизированный диоксид циркония. Высокая прочность и вязкость разрушения, обеспеченные трансформационным упрочнением под действием механических напряжений, позволяют получать необходимый уровень свойств, изменяя, как размер и форму пор, так и конечную пористость керамики [25-34].

Практическое использование пористой керамики в качестве биологических конструкций, элементов фильтров предполагает длительное функционирование в условиях воздействия различных по характеру механических напряжений. Исходя из этого, прогнозирование эксплуатационных свойств материала должно основываться на результатах экспериментов, проводимых в условиях максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации.

В литературе [25-47, 57-66] широко освещены вопросы о влиянии пористости на механические свойства материалов. Однако подобные исследования проводились преимущественно на материалах, испытывающих в процессе нагружения пластическое деформирование. Несмотря на возросший интерес к практическому использованию пористой керамики, исследований, касающихся деформационного поведения хрупких пористых материалов, не способных в нормальных условиях к пластической деформации, явно не достаточно. В этой связи особое значение приобретают работы по изучению механизмов деформирования пористой керамики с метастабильной структурой. При этом важно установить связь между характером пористости, т.е. средним размером и конфигурацией пор и деформационным поведением керамики.

Учитывая, что создание развитой поровой структуры сопровождается значительной потерей механической прочности материала, то упрочнение введением второй фазы, в частности армирование пористой керамической матрицы волокнами пластичных металлов, представляется весьма актуальным. В данном случае, процесс распространения трещины в керамике сопряжён с преодолением энергетических барьеров, связанных с затратами энергии на вытаскивание волокна, переориентацией трещины при взаимодействии с границей раздела матрица - волокно и т.д. [35,36]. Особого внимания заслуживают вопросы о влиянии объёмной доли упрочнителя, пористости керамической матрицы и природы волокна на прочностные свойства композиционного материала. Кроме того, поскольку в композиционных материалах распределение нагрузки между матрицей и упрочнителем осуществляется через границу раздела, то изучение фазового состава, кинетики и механизмов образования переходной зоны между керамикой и волокном, позволит прогнозировать механическое поведение материала в процессе эксплуатации.

Всё изложенное выше определило цели и задачи данной работы, направленные на получение пористой керамики 2гОг(У2Оз) с разным объёмом порового пространства и геометрией пор, композиционных материалов с пористой керамической матрицей Zr02(Y203), армированной поликристаллическими волокнами пластичных металлов Си, NiTi, NiCr, изучение их структуры, фазового состава, механических свойств и особенностей деформационного поведения.

Научная новизна работы.

Впервые в рамках одной работы изучены структура, механические свойства, деформационное поведение керамики на основе Zr02(Y203) в широком интервале изменения объёма порового пространства и армированных пористых композиционных материалов, что связано с особенностью в деформационном поведении керамики, обусловленной наличием пористости, а именно проявление неустойчивости упругой деформации локальных объёмов материала со значительной макродеформацией керамики без её разрушения.

Установлена корреляция между размером областей когерентного рассеяния рентгеновских лучей (ОКР) и объёмом порового пространства, в которой проявляется влияние двух факторов: диффузионный рост кристаллитов, обуславливающий увеличение размеров ОКР, и наличие сжимающих напряжений, инициируемых тетрагонально-моноклинным превращением, дробящих кристаллиты, и приводящих к уменьшению ОКР при увеличении объёма порового пространства.

Впервые получены экспериментальные данные о тетрагонально-моноклинном превращении в керамике на основе Zr02(Y203) с разным объёмом порового пространства, свидетельствующие о реализации трансформационного упрочнения в пористом материале.

Установленное оптимальное соотношение между пористостью в композиционных материалах и объёмным содержанием металлического волокна, позволяет получать высокую прочность при значительной деформации материала.

Показано, что в армированных металлическими волокнами пористых керамических композитах в результате обменно-реакционного взаимодействия между керамикой и металлом происходит образование переходной зоны нового фазового состава, влияющей на механические свойства.

Практическая ценность работы.

Полученные в работе результаты позволили сформулировать рекомендации о технологических режимах получения керамики на основе Zr02(Y203) с необходимым объёмом порового пространства и морфологией пор, технологические режимы получения пористых композиционных материалов с керамической матрицей, армированной волокнами пластичных металлов. Изученные закономерности изменения механических свойств керамики от пористости позволяет направленно контролировать соотношение между объёмом порового пространства, морфологией поровой структуры и эксплуатационными свойствами материала, что существенно расширяет возможности её практического применения.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [155,161170].

Апробация работы.

Основные результаты диссертации доложены на Межрегиональной конференции с международным участием "Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры" (Красноярск, 17-19 декабря 1996), "4 научно-технической конференции Сибирского химического комбината" (Северск, 28-31 мая 1996г), научно-технической конференции "Материалы Сибири" (Барнаул, 6-9 сентября 1998 г), научно-технической конференции "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов" (Обнинск, 15-18 сентября 1998 г), Proceeding of the international conference "Superelastic shape memory materials and implants in medicine" (Tomsk, Russia 25-26 June 1998), 5 Всероссийской научно-технической конференции молодёжи "Механика летательных аппаратов и современные материалы" (Томск, 25-27 ноября 1998 г), объединённой научной сессии СО РАН и СО РАМН "Новые медицинские технологии" (Новосибирск, 22-23 июня 2000 г), 5 Всероссийской конференции "Физикохимия ультрадисперсных систем" (Екатеринбург, 9-13 сентября 2000 г). Положения, выносимые на защиту:

1. Критический уровень пористости, при котором наблюдается переход в системе "материал - пора" от изолированных пор к сообщающейся поровой структуре отражается в корреляции между параметрами тонкой кристаллической структуры и объёмом порового пространства.

2. Механизм макродеформации пористой керамики Zr02(Y203) наряду с чисто упругим деформированием и накоплением микроповреждений включает проявление неустойчивости упругой деформации локальных объёмов материала. При этом неустойчивость упругой деформации проявляется выше некоторого предельного значения, соответствующего перколяционному переходу в системе материал - пора, при котором кардинально изменяются параметры тонкой кристаллической структуры.

3. Оптимальное содержание пластичных металлических волокон в пористой керамической матрице, составляющее 15 об.%, обеспечивает материалу максимальную прочность и деформационную способность.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы, включающего 170 наименований. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, имеет 59 рисунков, 1 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Получение, фазовый состав и механические свойства пористой керамики на основе плазмохимического диоксида циркония"

166 Заключение

Проведённые в настоящей работе исследования направлены на изучение механизмов деформирования пористой керамики на основе частично стабилизированного диоксида циркония. Детальные исследования геометрии и характера пористости позволили получить корреляции между объёмом порового пространства и параметрами тонкой структуры керамики. Выявлены особенности деформационного поведения керамики Zr02(Y203), обусловленные наличием пористости. Получены экспериментальные зависимости, отражающие влияние пористости в диапазоне от 10 до 70% на прочность и модуль упругости керамики. Проведены исследования, фазового перехода в диоксиде циркония под действием напряжений, в материале с разным уровнем и характером пористости. Впервые в данной работе изучено деформационное поведение и механические свойства пористой керамики Zr02(Y203) армированной поликристаллическими волокнами пластичных металлов NiTi, NiCr и Си. Осуществлён широкий комплекс исследований, направленных на изучение фазового состава, механизма и кинетики образования переходной зоны в композиционном материале Zr02 - NiTi.

Проведённые исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Используемые технологические режимы получения пористой керамики, обеспечивают пористость с унимодальным и бимодальным распределением пор по размерам и со средним размером пор, различающимся на несколько порядков. Установлено критическое значение величины пористости равное -30%, при котором изолированная пористость переходит в связанную поровую структуру.

2. Зависимость размеров областей когерентного рассеяния рентгеновских лучей от пористости имеет вид кривой с максимумом, наличие которого определяется с одной стороны диффузионным ростом кристаллитов, а с другой - сжимающими напряжениями, инициируемыми тетрагонально-моноклинным превращением.

3. В процессе деформирования керамики с уровнем пористости выше критического значения, наряду с чисто упругой деформацией, наблюдается неустойчивость упругого деформирования возникших в процессе спекания стержневых и пластинчатых структур, за счёт чего достигается значительная упругая макродеформация материала. При этом кривая деформирования описывается двумя степенными зависимостями с различными показателями.

4. Изменение предела прочности и модуля упругости с ростом пористости происходит по закону близкому к экспоненциальному. С ростом объёма порового пространства в керамике наблюдается существенное увеличение предельной деформации до разрушения.

5. Способность к мартенситному тетрагонально-моноклинному превращению под действием напряжений, инициируемых в процессе нагружения, не зависит от величины пористости.

6. Оптимальное содержание металлического волокна в пористой матрице Zr02(Y203) составляет 15 об%, с увеличением количества вводимого упрочнителя наблюдается повышение уровня пористости керамической матрицы с сокращением площади контакта матрица - волокно, что отрицательно сказывается на механических свойствах материала.

7. Большей способностью к деформированию обладает композиционный материал Zr02 - Си, вследствие высокой пластичности меди, а большей прочностью при изгибе композиционный материал Zr02 - NiTi.

8. В результате обменно-реакционного взаимодействия между матрицей и упрочнителем в композиционном материале Zr02 - NiTi происходит образование новых соединений Тц№20 и NijZrO.

9. На основе проведённых исследований сформулированы основные технологические принципы получения пористых керамических композитов, защищенные патентом РФ.

Автореферат диссертации по теме "Получение, фазовый состав и механические свойства пористой керамики на основе плазмохимического диоксида циркония"

РГ6

На правах рукописи

БУЯКОВА Светлана Петровна

ПОЛУЧЕНИЕ, ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОРИСТОЙ КЕРАМИКИ НА ОСНОВЕ ПЛАЗМОХИМИЧЕСКОГО ДИОКСИДА ЦИРКОНИЯ

05.17.11 - Технология керамических, силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Томск 2000

Работа выполнена в Томском политехническом университете и Институте физики прочности и материаловедения СО РАНу

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор С.Н.Кульков

Официальные оппоненты: доктор физ.-мат. наук, профессор В.В. Лопатин

на заседании диссертационного совета К 063.80.11 по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук при Томском политехническом университете по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 30, корп. 2, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Томского политехнического университета.

Автореферат разослан "24 "ноября 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

кандидат химических наук, доцент Т.А. Хабас

Ведущая организация:

Сибирский химический комбинат

Защита состоится

117

Петровская Т.С.

и О'у о Ь П

Актуальность работы.

Керамика на основе частично стабилизированного диоксида циркония перспективный материал для изготовления пористых конструкций, испытывающих в процессе эксплуатации значительное механическое воздействие (носители катализаторов, искусственные эндопротезы костной ткани и т.д.). Высокие прочность и вязкость разрушения, обеспеченные трансформационным упрочнением в Zr02, позволяют получать материал с развитой поровой структурой без катастрофической потери механической прочности, а химическая инертность диоксида циркония позволяет эксплуатацию в химически активных средах, включая биологическую среду организма.

Эффективное использование керамики при создании пористых конструкций, возможно после детального изучения влияния пористости на механические свойства материала. Совокупность представлений о свойствах пористой керамики ZrC^YîO.i) может быть получена в результате экспериментальных исследований, направленных на изучение морфологии элементов структуры, связи пористости с формирующейся микроструктурой, механизмов макродеформирования, влияния объёма и характера пористости на прочность и деформационную способность материала.

Способность частично стабилизированного диоксида циркония к трансформационному упрочнению в процессе деформирования определятся рядом факторов, в том числе и характеристиками микроструктуры. В связи с этим помимо представлений о пространственной конфигурации элементов макроструктуры, не менее важное значение имеют исследования, направленные на изучение параметров тонкой кристаллической структуры и их корреляции с объёмом порового пространства. На сегодняшний день нет однозначного ответа о трансформационном упрочнении в керамике с развитой поровой структурой.

Практический интерес представляют исследования, направленные fia изучение возможных путей повышения прочности и деформационной способности пористой керамики. Б данном случае наиболее перспективным представляется армирование пористой керамической матрицы волокнами пластичных металлов. Необходимо учесть, что при наличии в керамике раз-

витой поровой структуры площадь контакта матрицы с упрочнителем значительно сокращается, а, соответственно, изменяется и напряжённое состояние композитов. На сегодняшний день нет однозначных данных о механическом поведении композиционных материалов такого рода. Нет однозначности и в вопросах, касающихся связи объёма порового пространства, объёмной доли армирующих компонентов с прочностью композитов, что очень важно для прогнозирования эксплуатационных характеристик армированной пористой керамики. Все это и определило актуальность проведения данных исследований. Работа выполнена в рамках приоритетного направления "Компьютерное конструирование новых материалов" Государственной научно-технической программы России "Новые материалы", проектов Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы».

Цель работы

На основе исследований деформационного поведения и механических свойств разработать основы технологического процесса формирования пористой структуры заданного морфологического строения в керамике из плаз-мохимического порошка Zr02(Y20з), основы технологии получения композиционных материалов с пористой керамической матрицей, армированной волокнами пластичных металлов.

В соответствии с целью поставлены следующие конкретные задачи исследования:

• Исследовать микроструктуру и фазовый состав керамики ХгС^УгОз) с разным уровнем и характером пористости. Проанализировать связь параметров тонкой кристаллической структуры с объёмом порового пространства.

• Провести анализ особенностей деформационного поведения пористой керамики при активной деформации сжатием, изучить влияние трансформационного упрочнения на механические свойства и их изменение при изменении объёма порового пространства.

• Исследовать особенности микроструктуры и фазового состава пористой керамики Zr02(Y20з), связанные с армированием волокнами металлов Си,

ИГЛ, М]'Сг. Установить механизмы образования переходной зоны между матрицей и упрочнителем в композициоином материале /Юг- N¡71.

• Установить закономерности в изменении прочностных и деформационных свойств пористой керамики в зависимости от объёмного содержания волокон. Исследовать влияние волокон пластичных металлов, армирующих пористую матрицу 2г02(У20л), на характер деформирования керамики.

• На основе проведенных исследований разработать технологические рекомендации получения пористых керамик.

Научная новизна работы.

Впервые в рамках одной работы изучены структура, механические свойства, деформационное поведение керамики на основе /тС^УгОз) в широком интервале изменения объёма порового пространства и армированных пористых композиционных материалов, что связано с особенностью в деформационном поведении керамики, обусловленной наличием пористости, а именно проявление неустойчивости упругой деформации локальных объёмов материала со значительной макродеформацией керамики без её разрушения.

Установлена корреляция между размером областей когерентного рассеяния рентгеновских лучей (ОКР) и объёмом порового пространства, в которой проявляется влияние двух факторов: диффузионный рост кристаллитов, обуславливающий увеличение размеров ОКР, и наличие сжимающих напряжений, инициируемых тетрагонально-моноклинным превращением, дробящих кристаллиты, и приводящих к уменьшению ОКР при увеличении объёма порового пространства.

Впервые получены экспериментальные данные о тетрагонально-моноклинном превращении в керамике на основе 7г02(У203) с разным объёмом порового пространства, свидетельствующие о реализации трансформационного упрочнения в пористом материале.

Установленное оптимальное соотношение между пористостью в композиционных материалах и объёмным содержанием металлического волокна, позволяет получать высокую прочность при значительной деформации материала.

Показано, что в армированных металлическими волокнами пористых

керамических композитах в результате обменно-реакционного взаимодействия между керамикой и металлом происходит образование переходной зоны нового фазового состава, влияющей на механические свойства.

Практическая ценность работы.

Полученные в работе результаты позволили сформулировать рекомендации о технологических режимах получения керамики на основе Zr02(Y20j) с необходимым объёмом порового пространства и морфологией пор, технологические режимы получения пористых композиционных материалов с керамической матрицей, армированной волокнами пластичных металлов. Изученные закономерности изменения механических свойств керамики от пористости позволяют направленно контролировать соотношение между объёмом порового пространства, морфологией поровой структуры и эксплуатационными свойствами материала, что существенно расширяет возможности её практического применения.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на Межрегиональной конференции с международным участием "Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры" (Красноярск, 17 -19 декабря 1996), "4 научно-технической конференции Сибирского химического комбината" (Северск, 28-31 мая 1996г), научно-технической конференции "Материалы сибири" (Барнаул, 6-9 сентября 1998 г), научно-технической конференции "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов" (Обнинск, 15-18 сентября 1998 г), Proceeding of the international conference "Superelastic shape memory materials and implants in medicine" (Tomsk, Russia 25-26, June 1998), 5 Всероссийской научно-технической конференции молодёжи "Механика летательных аппаратов и современные материалы" (Томск, 25-27 ноября 1998 г), 5 Всероссийской конференции "Физикохимия ультрадисперсных систем" (Екатеринбург, 9-13 сентября 2000 г), объединённой научной сессии СО РАН и СО РАМН "Новые медицинские технологии" (Новосибирск, 22-23 июня 2000 г)

Положения, выносимые на защиту: 1. Критический уровень пористости, при котором наблюдается переход в системе "материал - пора" от изолированных пор к сообщающейся поро-

бой структуре отражается в корреляции между параметрами тонкой кристаллической структуры и объёмом порового пространства.

2. Механизм макродеформации пористой керамики ZrCb^Cb) наряду с чисто упругим деформированием и накоплением микроповреждений включает проявление неустойчивости упругой деформации локальных объёмов материала. При этом неустойчивость упругой деформации проявляется выше некоторого предельного значения, соответствующего перколяцион-ному переходу в системе материал - пора, при котором кардинально изменяются параметры тонкой кристаллической структуры.

3. Оптимальное содержание пластичных металлических волокон в пористой керамической матрице составляющее 15 об.% обеспечивает материалу максимальную прочность и деформационную способность.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, включая патент РФ.

Объём и структура-диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы, включающего 170 наименований. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, имеет 59 рисунков и 1 таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отмечается актуальность темы, научная новизна полученных результатов, практическая ценность работы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведён обзор литературы, касающейся технологии получения керамических материалов, в том числе и пористых. Освещены вопросы об особенностях деформирования керамики, в частности на основе диоксида циркония. Особое внимание уделено вопросам влияния пористости на механические свойства и деформационное поведение керамики. Отмечены достоинства и существующие недостатки в современных представлениях о связи прочности материалов с объёмом порового пространства. Рассмотрены вопросы, касающиеся формирования механических свойств композиционных материалов, механизмов образования переходной зоны между матрицей и упрочнителем.

Во второй главе сформулирована постановка задачи. Обоснован выбор материалов и методик исследований. Описаны методы получения керамики с разным объёмом порового пространства и геометрией пор, технологические режимы получения пористых композиционных материалов с керамической матрицей, армированной металлическим волокном.

В работе изучены структура, фазовый состав, механические свойства и деформационное поведение пористой керамика на основе плазмохимическо-го порошка частично стабилизированного оксида циркония 7г02(У20з) и пористых композиционных материалов с керамической матрицей Zт02{Y20^), армированной волокнами пластичных металлов Си, ЫГП, №Сг.

Необходимый объём порового пространства и геометрия пор обеспечивались двумя способами. Первый заключался в изменении технологических параметров спекания - температуры и времени. Спекание образцов керамики осуществлялось в вакууме при температуре 1300°С, 1500°С и 1600°С, время высокотемпературной выдержки составляло 1, 3 и 5 часов. Конечная пористость керамики, полученной таким образом, составляла от 10 до 60%.

Второй способ получения необходимого объёма порового пространства и конфигурации пор заключался в использовании легко выгорающих пороб-разующих добавок - частиц канифоли и парафина, а также сетчато-ячеистой матрицы, моделирующей пористую структуру (пенополиуретан). Конечная пористость такого материала определялась количеством вводимого поробра-зователя и составляла от 20 до 70%.

Композиты ЙОа - Си, Zr02 - №'П, ТгО^ - №Сг получены методом прессования в графитовой прессформе с индукционным нагревом. Прессование образцов осуществлялось при удельном давлении 2т/мм2 в течение 30 мин при температуре 950 и 1050 °С. Объёмная доля металлического волокна в керамической матрице составляла 10, 15 и 20%.

Изучение структуры и фазового состава образцов пористой керамики и композиционных материалов осуществлялось методами оптической, растровой электронной микроскопии, рентгеноструктурного и микрорентгеноспек-тралыюго анализов. Изучение механических свойств и особенностей деформационного поведения пористой керамики осуществлялось при испытании на

сжатие, композиционных материалов при испытании па трёхточечный изгиб.

В третьей главе проведён анализ микроструктуры и фазового состава керамики на основе 2г0г(У20з) с разной пористостью. В керамике с пористостью, полученной изменением времени и температуры спекания имеется унимодальное распределение пор по размерам (рис.1). В данном случае геометрия пор определялась конфигурацией и размером частиц исходного порошка. С увеличением объёма порового пространства происходит качественное изменение морфологии поровой структуры. В керамике с пористостью менее 30% поры имеют неправильную форму и преимущественно изолированы. При пористости от 30 до 50% поровая структура материала представлена как изолированными порами, так и сообщающимися поровыми кластерами. Поровая структура высокопористой керамики (пористость более 50%) представляет собой систему почти непрерывных сообщающихся пор. Фактически, поровая структура, в данном случае, близка к структуре прессованного материала.

С, %

<¿>=2.5 мкм

пор

30 25 20 15 10 5 0

Р, %

0 10

8 10 Э, мкм

«1пор>=725 мк

750 1500 2250 Р, мкм

Рис. 1 Распределение пор по размерам ха- р„с. 2 Распределение пор по размерам характерное для керамики 2г02(У20}) с по- рактерное для керамики 7л02(У20,) с пористость, обеспеченной изменением време- ристостью, обеспеченной порообразовате-ни и температуры спекания. лем.

Средний размер пор в керамике такого рода в зависимости от объёма порового пространства составил от 2 до 4 мкм. Разница в среднем размере пор обусловлена с одной стороны, процессом поровой консолидации при бо-

лее высокой температуре спекания, с другой - изменением характера пористости от изолированных пор до связанной поровой структуры.

В керамике, полученной методом выгорающих добавок, имелось бимодальное распределение пор по размерам (рис.2). Основной максимум в распределении формирует пористость, получаемая при выгорании поробразова-теля, геометрия таких пор определяется размером и формой частиц порооб-разователя. Второй максимум формируют поры размером менее 10 мкм, геометрия которых определяется конфигурацией и размером частиц исходного порошка. Их доля в общем объёме порового пространства не превышала 15%. При этом средний размер пор в керамике, получаемой с использованием порообразующих компонентов, в зависимости от размера частиц порообразо-вателя может на несколько порядков превышать средний размер зерна керамики.

Как показали результаты рентгенос!руктурного анализа,

фазовый состав изучаемой керамики представлен тетрагональной и моноклинной модификациями ТхО^, при этом увеличение пористости, достигаемое при низкой температуре спекания, сопровождается увеличением интенсивности рефлексов моноклинной фазы. В керамике, спекаемой в высокотемпературном режиме, высокая прочность межчастичных контактов - реальный сдерживающий фактор самопроизвольного тетрагонально - моноклинного превращения, в то время как в высокопористой керамике, спекаемой в низкотемпературном режиме, низкая прочность межчастичных контактов и большая доля свободного объёма благоприятные условия для диффузионного роста зерна и самопроизвольного тетрагонально-моноклинного превращения.

пористость

Рис.3 Изменение размеров областей когерентного рассеяния рентгеновских лучей с увеличением пористости в керамике 2Ю2(У20з).

Измерение размеров областей когерентного рассеяния рентгеновских лучей в керамике с унимодальным распределением пор по размерам показало, что ОКР растут как с увеличением температуры, так и времени спекания по законам, определяющимися диффузионными процессами. При этом обнаружена немонотонная корреляция между размером ОКР и пористостью -первоначальный рост размеров ОКР сменяется существенным их уменьшением. Это связано с одной стороны с диффузионным ростом кристаллитов в правой части кривой и появлением сжимающих напряжений вследствие тетрагонально-моноклинного превращения, "дробящих" кристаллиты, что приводит к уменьшению ОКР. О наличии сжимающих контактных напряжений свидетельствует уменьшение межплоскостного расстояния тетрагональной фазы диоксида циркония с увеличением пористости, величина которых согласно оценке в предположении упругой деформации составляет около 200 МПа.

В четвёртой главе приведён анализ деформационного поведения и механических свойств керамики на основе ЕгОгСУгОз) с разной пористостью. Деформационным диаграммам (рис. 4) керамики с пористостью выше некоторого критического значения (30+10%) наряду с линейными участками упругого деформирования характерно наличие нелинейных областей, а именно прогиба кривой вниз, участков резкого падения напряжения. Появление участков с резким падением напряжение на кривых нагружения связано с микроповреждениями в структуре керамики. В данном случае, инициируя процесс разрушения, пористость ограничивает развитие микротрещин, а материал в целом при этом не утрачивает способности к дальнейшему деформированию. Анализ уравнения деформирования У=АХ", описывающего кривые "напряжение - деформация" керамики с разной пористостью показал, что в случае, когда средний размер нор соизмерим со средним размером зерна существует критическое значение пористости, при котором характер деформирования пористого тела принципиально изменяется - появляется второй показатель степенной функции п со значением превышающим единицу (рис.5). Видимо, это связано с качественным изменением пористости от изолированных пор к сообщающейся поровой структуре, обнаруженным в гл. 3.

Для керамики со средним размером ^ с, МПа пор, значительно превышающим средний размер зерна 2Ю2(У2Оз) 1600 характерен иной вид зависимости показателя степенной функции от пористости - с увеличением объёма порового пространства от 20 до 70% п уменьшается по закону близкому к экспоненциальному. При этом значения п во всех слу-

1200 -

800

400

чаях превышают единицу. Превы- Рис. 4 Диаграммы деформирования при сжатии керамики 2г02(У20з) со средним размером

шение показателем степенной пор с0ИЗмеримым с размером зерна.

функции единицы может быть свя- Кривые нагружения характерны для керамики

_ с пористостью: а) от 2 до 10%, 6) ~ 3 0%,

зано либо с компактированием, в) от 30 до 50%> г) 6олее 50%

либо с проявлением нелинейной

упругости. При циклическом на-гружении керамики такого рода до момента накопления микроповреждений процесс ' деформирования не сопровождается остаточной деформацией, что свидетельствует об отсутствии компактирования, соответственно, высокие значения п связаны с проявлением нелинейных механизмов формирования

2.0

1.5

1.0

0.5

0.0 0.0

П. П1 ;

• У**

1.1.1

0.6

0.8

0.2 0.4 пористость

Рис. 5 Величина показателя степенной функ-деформационного отклика на при- ции уравнения деформирования в зависимости

лагаемую нагрузку без нарушения от объёма ПОРОВОГО пространства для керамики 7г02(У20,) со средним размером пор соиз-сплошности материала, например, меримым со средним размером зерна (п, п,

с механизмом, связанным с задачей показатель степенной функции для разных

отрезков диаграмм деформирования)

Герца о контакте двух однородных тел и механизмом, связанным с потерей устойчивости упругой деформации стержневых или пластинчатых структур, сформированных при спекании пористого тела.

Аиализ механических свойств пористой керамики 2г02(У20з) показал, что в интервале объёма порового пространства от 10 до 70% предел прочности и модуль упругости изменяются, по закону близкому к экспоненциальному. Модуль упругости керамики уменьшается от 120 до 60 ГПа, предел прочности при сжатии в общем случае уменьшается от 800 до 60 МПа. При этом предел прочности как структурно чувствительная характеристика материала зависит не только от объёма порового пространства, но и от геометрии пор. Результаты эксперимента показали, что прочность керамики с бимодальным распределением пор по размерам выше, чем прочность керамики с унимодальным распределением пор по размерам.

Помимо предела прочности и модуля упругости, важной характеристикой механического поведения керамики является предельная деформация в упругой области. С увеличением объёма порового пространства области диаграмм, соответствующие процессу накопления микроповреждений смещаются в сторону меньших относительных деформаций е/етах и становятся более протяжёнными. Характерно, что величина относительной деформации к/епт, при которой напряжения достигают максимальных значений (т. е. ст/сттах=1) линейно уменьшается с ростом пористости.

Согласно данным рентгеноструктурного анализа керамики с разным объёмом порового пространства во всех случаях на рентгенограммах, полученных с поверхностей разрушения, наблюдается увеличение интегральной интенсивности рефлексов моноклинной фазы, что свидетельствует о мартен-ситном I —> т превращении ЪхОг в процессе нагружения. Независимо от объёма порового пространства доля превращенной моноклинной фазы практически не изменяется, из чего видно, что способность диоксида циркония к трансформационному упрочнению не зависит от пористости.

В пятой главе изучены микроструктура, фазовый состав и механические свойства пористых композиционных материалов с керамической матрицей 2г02(У20з), армированной волокнами пластичных металлов Си, №Сг, N¡71, а также механизм и кинетика образования переходной зоны в композиционном материале ЕЮг-ИПь

Поровая структура керамической матрицы полученных композиционных материалов в целом открытая, но при этом представлена как сообщающимися поровыми кластерами, так и изолированными порами случайной формы. Объём порового пространства возрастал пропорционально увеличению в композитах объёмной доли металлического волокна и в среднем составлял от 35 до 50%. Средний размер пор в композиционных материалах составил от 4 до 6 мкм.

Для всех композитов при малой величине прогиба менее 10±5 мкм сохранялось упругое состояние матрицы и упрочнителя. Далее, в зависимости от объёмного содержания армирующего волокна (Уг), композиционные материалы при нагружении претерпевали единичное или множественное разрушение. Единичное разрушение испытывали композиционные материалы с = 10%. В данном случае с достижением деформации разрушения керамической матрицы происходило разрушение материала в целом, деформационные диаграммы в таком случае имеют достаточно простой вид рис.5. Композиционные материалы с объёмной долей волокна 15 и 20% в процессе нагружения испытывали множественное разрушение. После достижения предельной деформации разрушения керамической матрицы композиты продолжали дальнейшее деформирование, связанное с фрагментацией матрицы на более мелкие части, что проявляется на диаграммах в виде участков с резким падением напряжения, и вытаскиванием волокна. С увеличением объёмной доли волокна в пористой керамической матрице от 10 до 20% прочность изучаемых композиционных материалов линейно возрастет в среднем от 30 до 80 МПа, при этом

прогиб, мкм

Рис.6 Деформационные диаграммы при изгибе композиционного материала гЮ2 - Си с разным содержанием армирующего волокна.

максимальное значение предела прочности при изгибе установлено для композиционного материала ХЮг-МСг. Зависимость величины прогиба от объёмной доли волокна с максимумом и для всех изучаемых композитов максимальная величина прогиба наблюдалась при объёмной доле волокна равной 15%. Поскольку поровое пространство сосредоточено в керамической матрице, то увеличение объёмной доли волокна (соответственно и пористости в матрице) сопровождается уменьшением площади контактов матрица - уп-рочнитель, что облегчает проскальзывание волокон при меньшей степени деформирования.

Согласно результатам металлографического и рентгенофазового анализов в композиционном материале 2г02-№"П осуществляется обменно-реакционное взаимодействие с образованием переходной зоны, состоящей из сложных оксидов ТцМгО и Ым7.гО. Наиболее интенсивный рост переходной зоны происходит в течение первых 5 часов отжига и достигает 50 мкм рис.6. Следует отметить, что размер области соединения Тг^МгО при отжиге в течение 5 часов составляет 45 мкм, а слоя Иг^гО всего 5 мкм. С дальнейшим увеличением продолжительности отжига наступает диффузионное насыщение.

Средняя скорость роста реакцион- Н.мкм

60

ной зоны в исследуемом материале составила порядка 0.4*10"3мм/сек. 50 Величина коэффициента диффузии ^ свиде-тельствует о реализации между

и Ът02(УгОг) поверхностной 30 диффузии и массопереносе по границам зёрен. О наличии зерногранич-ной диффузии свидетельствует выде- 1° ление соединения ТцМгО по границам зёрен в свободном объёме нике-лида титана. Проведённые в настоящей работе исследования пористой

100 200 300 400 500 600 Т, мин

Рис.7 Изменение размера реакционной зоны в композиционном материале 7лОг -N¡11 с увеличением продолжительности диффузионного отжига.

керамики и пористых композиционных материалов позволяют дать практические рекомендации о технологии получении и использовании материалов такого рода. Проведённые исследования морфологии поровой структуры, механических свойств, особенностей деформационного поведения керамики на основе плазмохимического диоксида циркония и композиционных материалов позволили сформулировать основные технологические принципы получения материалов с необходимым морфологическим строением поровой структуры и требуемым комплексом механических свойств.

Высокая коррозионная и химическая стойкость пористой керамики на основе плазмохимического ХгОг^гОз) позволяют использовать её для изготовления элементов конструкций, эксплуатируемых в химически активных средах (носители катализаторов, элементы фильтров). Биологическая инертность диоксида циркония исключает обменные реакции с организмом при использовании его в костной имплантологии. Исследования деформационного поведения костной ткани позволили выявить биомеханическую совместимость с керамикой на основе плазмохимического 2г02(У20з) с развитой поровой структурой.

Разработанная в настоящей диссертационной работе технология получения керамики на основе плазмохимического диоксида циркония с требуемым морфологическим строением поровой структуры прошла апробацию на одном из заводов Сибирского химического комбината, что подтверждено актом о внедрении.

Композиционный материал с пористой керамической матрицей на основе плазмохимического ХгС^УгОз), армированной волокнами №'П, прошёл экспертизу на совместимость с биологическим организмом, о чем имеется соответствующий акт и защищен патентом РФ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Используемые технологические режимы получения пористой керамики, обеспечивают пористость с унимодальным и бимодальным распределением пор по размерам и со средним размером пор, различающимся на несколько порядков. Установлено критическое значение величины пористо-

сти равное 30%, при котором изолированная пористость переходит в связанную поровую структуру.

2. Зависимость размеров областей когерентного рассеяния рентгеновских лучей от пористости имеет вид кривой с максимумом, наличие которого определяется с одной стороны диффузионным ростом кристаллитов, а с другой - сжимающими напряжениями, инициируемыми тетрагонально-моноклинным превращением.

3. В процессе деформирования керамики с уровнем пористости выше критического значения, наряду с чисто упругой деформацией, наблюдается неустойчивость упругого деформирования возникших в процессе спекания стержневых и пластинчатых структур, за счёт чего достигается значительная упругая макродеформация материала. При этом кривая деформирования описывается двумя степенными зависимостями с различными показателями.

4. Изменение предела прочности и модуля упругости с ростом пористости происходит по закону близкому к экспоненциальному. С ростом объёма порового пространства в керамике наблюдается существенное увеличение предельной деформации до разрушения.

5. Способность к мартенситному тетрагонально-моноклинному превращению под действием напряжений, инициируемых в процессе нагружеиия, не зависит от величины пористости.

6. Оптимальное содержание металлического волокна в пористой матрице ХгОгСУгО}) составляет 15 об%, с увеличением количества вводимого уп-рочнителя наблюдается повышение уровня пористости керамической матрицы с сокращением площади контакта матрица - волокно, что отрицательно сказывается на механических свойствах материала.

7. Большей способностью к деформированию обладает композиционный материал Zr02 - Си, вследствие высокой пластичности меди, а большей прочностью при изгибе композиционный материал ЪсОг - N¡11.

8. В результате обменно-реакционного взаимодействия между матрицей и упрочнителем в композиционном материале Ъ\Ч\ - N111 происходит образование новых соединений ТцМгО и Ы^гО.

9. На основе проведённых исследований сформулированы основные технологические принципы получения пористых керамических композитов, защищенные патентом РФ.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Буякова С.П., Мельников А.Г., Кульков С.Н. Изучение переходной зоны, формирующейся в металлокерамическом биокомпозите NiTi - Zr02 // Перспективные материалы. - 1998. -№ 4. С. 33 - 36.

2. Буякова С.П., Хан Вей, Мельников А.Г., Кульков С.Н. Механическое поведение пористого диоксида циркония при активной деформации сжатием,- Письма в ЖТФ,- Т. 25,- № 17,- с. 44-48.

3. Кульков С.Н., Мельников А.Г., Саблина Т.Ю., Савченко Н.Л., Буякова С.П., Макарова Н.Г. Вязкая конструкционная керамика: получение, свойства, применение // Сборник трудов. "Механика и машиностроение". Томск. 2000.-с. 113-120.

4. Патент № 2132202 РФ. МКИ Cl, 6AL 27/00 Металлокерамический биоим-плантат на основе диоксида циркония / Буякова С.П., Кульков С.Н., Мельников А.Г.

5. Буякова С.П., Мельников А.Г., Кульков С.Н. Биокерамика на основе ультрадисперсного порошка Zr02(Y) // Тез. докл. межрегиональная конференция с международным участием "Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры." - Красноярск, 17-19 декабря 1996 г. - с. 113-114.

6. Буякова С.П., Мельников А.Г., Дедов Н.В., Кульков С.Н. Биокерамика на основе плазмохимического порошка диоксида циркония и никелида титана. // Сборник докладов "4"* научно-техническая конференция Сибирского химического комбината". -Северск, 28-31 мая 1996г. - с.74.

7. Буякова С.П., Саблина Т.Ю., Мельников А.Г., Кульков С.Н. Пористая биосовместимая керамика на основе ультрадисперсного порошка диоксида циркония. // Тез. докл. "Материалы Сибири". - Барнаул, 6-9 сентября 1998 г.-с. 78-79.

8. Буякова С.П., Саблина Т.Ю., Мельников А.Г., Кульков С.Н. Деформация и разрушение пористой биокерамики на основе диоксида циркония // Тез.

докл. "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов". - Обнинск, 15-18 сентября 1998 г. - с. 167.

9. Buyakova S.P., Melnikov A.G., Kulkov S.N. The new implant materials based on nitinol and zirconia // Superelastic shape memory materials and implants in medicine. Proceeding of the international conference. Tomsk, Russia 25-26 June 1998.-p 16. .

Ю.Никитин Д.С., Буякова С.П., Саблина Т.Ю., Мельников А.Г., Кульков С.Н. Влияние пористости на свойства и механизм деформации керамики на основе диоксида циркония. II Сборник докладов 5ой Всероссийской научно-технической конференции молодёжи. - Томск, 25-27 ноября 1998 г. - с. 115.

11. Буякова С.П., Мельников А.Г., Кульков С.Н. Структура и свойства нано-керамики на основе диоксида циркония. // Материалы 5 Всероссийской конференции "Физикохимия ультрадисперсных систем". - Екатеринбург, 9-13 октября 2000г. - с. 206-207.

Размножено 100 экз. Копировальный центр «Южный», г.Томск, ул. 19-й Гвардейской дивизии, 75 тел. 41-34-47