автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Полимербетон на основе эпоксидированного дивинил - пипериленового сополимера для оперативного ремонта аэродромных покрытий
Автореферат диссертации по теме "Полимербетон на основе эпоксидированного дивинил - пипериленового сополимера для оперативного ремонта аэродромных покрытий"
На правах рукописи
/ч §
■¿г ^ " /
БАРАБАН! ДМИТРИИ ЕВГЕНЬЕВИЧ
ПОЛИМЕРБЕТОН НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДИРОВАННОГО ДИВИНИЛ - ПИПЕРИЛЕНОВОГО СОПОЛИМЕРА ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО РЕМОНТА АЭРОДРОМНЫХ ПОКРЫТИЙ
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 1997
Работа выполнена на кафедре зданий и сооружений Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища
Научные руководители - доктор технических наук
профессор Ю.Б. Потапов
- кандидат технических наук доцент Л.П. Салогуб
Официальные оппоненты - доктор технических наук
профессор В.И. Харчевников
- кандидат технических наук В.И. Васильев
Ведущая организация - Управление начальника строительства, инженерного обеспечения и расквартирования Военно-Воздушных Сил (ВВС) РФ
Защита диссертации состоится " " июня 1997 г. в 14 час на заседании диссертационного совета Д. 063.79.01 Воронежской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: 394680, Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, ауд. 20, корпус 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии
Автореферат разослан "_" _ 1997 г.
Просим Вас принять участие в заседании совета и направить свой отзыв на автореферат в двух экземплярах в секретариат совета по указанному адресу.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Развитие авиационной техники, возрастание интенсивности полетов, увеличение грузоподъемности (за последние 15 лет на 40%) летательных аппаратов (ЛА) существенно увеличивают изнашиваемость аэродромных покрытий. Это выдвигает на первый план вопросы ремонта с целью уменьшения его сроков и повышения эффективности. В настоящее время для восстановления разрушенного покрытия необходимо применение быстротвер-деюших материалов, обеспечивающих длительное сохранение высоких физико-механических характеристик, износо- и химическую стойкость, надежную адгезию к бетону. Такими материалами являются полимеры и композиции на их основе. Однако, в настоящее время в России наиболее широко используются композиционные материалы на основе битумов и цементов. Наиболее простым и распространенным средством восстановления эродированной поверхности аэродромных покрытий является устройство асфальтобетонных "ковриков износа", а также заливка дефектов битумными материалами и бетонными смесями (устройство "пломб"). При этом способе достигается высокая производительность восстановительных работ и сравнительно быстрый ввод покрытия в эксплуатацию. Однако, вследствие низких физико-механических характеристик битума, композиции на его основе ненадежны и недолговечны. Они не обеспечивают достаточного сцепления с бетоном из-за значительного различия в прочностных и деформативных свойствах обоих материалов. Рекомендуемые бетонные смеси не обеспечивают достаточной надежности отремонтированных участков ввиду усадки свежеуложенного бетона и различия коэффициентов температурного расширения материала пломбы и покрытия.
В странах Западной Европы для восстановления разрушенных покрытий используют различные полимерцементные смеси. В США и Канаде нашли применение полимербетоны на основе модифицированных эпоксидных смол. В нашей стране композиции на основе технических смол (эпоксидной и полиэфирной) также нашли применение, но широ-
кому их распространению препятствуют высокая стоимость компонентов, их дефицитность или токсичность.
В связи с этим, разработка экономичного и эффективного материала на оЬнове недефицитного отечественного сырья для оперативного ремонта аэродромных покрытий является важной научной и практической задачей.
Целью настоящей работы является разработка полимерной матрицы (ПМ) ремонтной композиции, проектирование состава ремонтной композиции, а также определение основных физико-механических характеристик ремонтной композиции и выдача рекомендаций по ее приготовлению и применению.
Задачи исследования:
- научно-практическое обоснование возможности получения ре-акционноспособных групп у жидкого дивинил-пипериленового каучука СКДП-Н посредством реакции эпоксидирования, исследование влияния температуры, давления нагнетаемого воздуха, продолжительности реакции на процесс эпоксидирования дивинил-пипериленового сополимера СКДП-Н;
установление зависимостей основных физико-механических характеристик ПМ от количества эпоксидных групп (ЭГ), разработка рационального ее состава;
установление зависимостей основных физико-механических характеристик ПМ ремонтной композиции от количества модифицирующих добавок, исследование ее термостойкости;
- разработка рациональных составов полимербетонов для оперативного ремонта аэродромных покрытий, исследование их основных физико-механических характеристик по существующим методикам, установление зависимостей основных физико-механических характеристик ремонтной композиции от количества и вида наполнителя, а также количества заполнителя;
- определение сроков гарантированной службы ремонтной композиции в покрытии, исследование физико-механических процессов
ее старения от воздействия климатических и эксплуатационных факторов ;
- натурные испытания опытных партий ремонтных композиций, разработка рекомендаций по их приготовлению и применению на объектах ВС России;
- определение экономического эффекта от использования разработанных ремонтных композиций в сравнении с полимерными композициями на основе полиэфирной и эпоксидной смол, рекомендуемыми ведомственными документами для оперативного ремонта бетонных покрытий аэродромов Военно-Воздушных Сил (ВВС) России.
Научная новизна и отличительные особенности результатов, полученных в диссертационной работе, состоят в следующем:
- получена ремонтная композиция на основе дивинил - пипери-ленового сополимера СКДП-Н с реакционноспособными группами;
- разработаны состав ремонтной композиции и рекомендации по ее приготовлению и применению на аэродромах Вооруженных Сил России;
- выполнены исследования физико-механических процессов формирования структуры ремонтной композиции на основе эпоксидиро-ванного дивинил - пипериленового сополимера;
установлены зависимости между основными физико-механическими характеристиками ремонтной композиции и количеством и видом наполнителя, и количеством заполнителя.
Практическое значение. На основании экспериментально-теоретических исследований разработаны составы по-лимербетонов на основе эпоксидированного дивинил- пипериленового сополимера СКДП-Н для оперативного ремонта аэродромных покрытий. Получены математические модели структурообразования, позволяющие получать оптимальные составы полимербетонов применительно к условиям эксплуатации. Разработанные составы полимербетонов позво-
ляют значительно сократить время ремонта и повысить качество ремонтных "пломб".
Реализация результатов работы. Выявленные зависимости и разработанные по этим зависимостям составы полимербетонов получили проверку в натурных условиях и опытное внедрение. Результаты исследований использованы при производстве работ по оперативному ремонту сборного железобетонного покрытия на аэродроме в/ч 23326 и монолитного бетонного покрытия в аэропорту г. Воронежа.
Апробация. В ходе диссертационных исследований основные результаты докладывались на научно-технических конференциях в Воронежском ВВАИУ по теме НИР "Испытание" и в Воронежской Государственной архитектурно-строительной академии (1996,1997 гг.)
На защиту выносятся:
- результаты исследований по получению композиции на основе эпоксидированного дивинил - пипериленового сополимера для оперативного ремонта аэродромных покрытий;
- результаты экспериментальных исследований полимербетонов, составы которых были оптимизированы в ходе теоретических разработок;
- рекомендации по приготовлению и применению ремонтной композиции на аэродромах авиации ВС России, технико-экономическая оценка эффективности ее применения.
Диссертационная работа основана на экспериментально-теоретических исследованиях, проведенных автором при выполнении научно- исследовательской работы "Испытание" по заказу Управления по строительству, инженерно- аэродромному обеспечению и расквартированию ВВС России.
Публикации. Основные выводы диссертационных исследований нашли отражение в 10 открытых публикациях автора и 2 заявках на изобретения.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных выводов, списка литературы и приложений. Объем работы : 122 страницы текста, 40 рисунков, 4 приложения, список литературы из 181 наименования.
Содержание работы
Во введении обосновываются актуальность темы, цель и задачи диссертационных исследований, перечисляются вопросы, выносимые на защиту, отмечаются новизна работы и ее практическое значение.
В первом разделе рассмотрены требования к аэродромным покрытиям. Проанализированы основные причины разрушения ремонтных пломб. Установлено, что для проведения качественного оперативного ремонта аэродромных покрытий необходимо применение высокоэффективных материалов, какими являются полимеры и композиции на их основе. Материал ремонтной пломбы находится в тех же условиях эксплуатации, что и бетон покрытия, и его разрушение происходит по принципу многоцикловой усталости. В натурных условиях (покрытие расположено в Центральном районе) на покрытие воздействует следующее: попеременное замораживание-оттаивание 65 циклов; воздействие термогазовой струи реактивного двигателя при температурах 250...280°С в течение 120...180 с; знакопеременные деформации вследствие перепада температур на поверхности и в глубине покрытия 200 циклов; воздействие антигололедных реагентов 39 часов.
Рассмотрены существующие отечественные и зарубежные разработки в области ремонтных композиций. Показано, что наиболее перспективными являются композиции на основе полимеров. Из анализа рассмотренных сведений сформулированы цель и задачи диссертационных исследований.
Во втором разделе приведены основные характеристики материалов, используемых в диссертационных исследованиях. Для проведе-
ния экспериментальных исследований использовали дивинил-пипериленовый сополимер СКДП-Н, отвердитель - жидкие полиизоциа-наты марок "А" и "Д", сиккатив тройной плавленый, антиоксиданты ВТС-150, ионол, ВС-70.
Рассмотрены методики определения основных технологических и физико-механических характеристик ремонтной композиции, соответствующие требованиям нормативных документов. Применительно к условиям эксплуатации аэродромных покрытий предложена усовершенствованная методика ускоренного определения долговечности ремонтной композиции. Последовательность воздействующих факторов соответствует последовательности, существующей в природе.
После каждого цикла комплексного воздействия определяли прочность на сжатие, относительное удлинение и прочность на разрыв. Испытаниям подвергали по 3 образца из каждой серии. Критерием долговечности служило снижение одной из исследуемых характеристик на 15%. По количеству выдержанных циклов устанавливали долговечность композиции. Один цикл соответствовал году эксплуатации ремонтной композиции в покрытии аэродрома, расположенного в Центральном районе России.
Для проведения запланированных опытов использовали методику математического планирования эксперимента. Опыты проводили по ортогональному плану. Результаты экспериментов обрабатывали с помощью дисперсионного анализа. Для обработки данных применяли также методы микростатистики: по распределению Стьюдента и критерию Фишера. Для проведения математических расчетов и статистической обработки результатов экспериментов использовали программный пакет "Exel 7.0" с применением персональной ЭВМ "Pentium 100". Оптимизацию ремонтной композиции проводили на трех уровнях: оптимизировали содержание ЭГ в вяжущем, а также оптимизировали прочностные характеристики на уровне ПМ и на уровне полимербетона (ПБ).
Третий раздел посвящен экспериментальным исследованиям по получению вяжущего для ПМ и оптимизации ее состава. Осуществлено экспериментально-теоретическое обоснование выбора полимера и отвердителя, исследованы основные параметры, влияющие на процесс получения вяжущего, представляющего собой реакцию эпоксидирова-ния исходного дивинил- пипериленового сополимера СКДП-Н. В результате реакции в исходном полимере образуются ЭГ, которые взаимодействуют с функциональными группами отвердителя (полиизоцианата) и вызывают отверждение композиции. На выход ЭГ оказывают влияние температура, продолжительность проведения реакции и давление нагнетаемого воздуха. Установлено, что максимальный выход ЭГ наблюдается при следующих условиях: продолжительность реакции 150 мин; температура реакции 100°С; давление нагнетаемого воздуха 4,5 МПа. Максимальный выход ЭГ при оптимальных условиях проведения реакции составил 10%. Количество ЭГ определяли по двум независимым методикам: титрованием солянокислым пиридином и по реакции с бромоводородом (НВг). Уравнение регрессии в натуральных показателях, отражающее зависимость между количеством ЭГ и параметрами реакции имело вид:
N = 0.104Г + 0,023/ + 2.624Р - 55 - Ю- ^ Т~ -11-Ю-5/2 -0,3 ШР2 +5,9-\0~5Tl+ (1) +380 • 10" 5 TP + 160 • 10" 5 IP - 2.275
где N - количество эпоксигрупп в полимере, T,P,i- температура реакции, давление воздуха и продолжительность проведения реакции.
Выяснено влияние количества ЭГ на физико-механические характеристики ПМ. Проведены исследования по оптимизации количества отвердителя (рис.1). Анализ результатов эксперимента показал, что прочность ПМ на разрыв зависела от содержания ЭГ и изменялась в широком диапазоне. Количество отвердителя оказывало влияние на рост когезионной и адгезионной прочности связующего с минимальным содержанием ЭГ. С ростом общего числа ЭГ повышалась морозостойкость, при этом увеличение количества отвердителя не повышало
значение этого параметра, наоборот, увеличение количества отвер-дителя от 14 до 16% снижало морозостойкость на 30%. На рост адгезионной прочности оказывало преимущественное влияние количество отвердителя, влияние же количества ЭГ незначительно.
<0 с
н
и о
X
гг о а с
---1-- 1
■ 2
______ а —■—, --- _ 3 1
■ 4
----- и г------
---- 6 ^
10 11 12 13 14 15 16
Количество отвердителя, %
Рис.1. Зависимость прочностных характеристик ПМ от количества ЭГ и отвердителя
1 -прочность ПМ на разрыв (ЭГ 105), 2 -прочность ПМ на разрыв (ЭГ 5,6%), 3 - прочность ПМ на разрыЕ (ЭГ 2,2%), 4 - адгезионная прочность ПМ (ЭГ 10%), 5 - адгезионная прочность ПМ (ЭГ 5,6%), 6 - адгезионная прочность ПМ (ЭГ 2,2%)
Таким образом, наиболее высокие адгезионные и когезионные показатели и морозостойкость ПМ достигались при содержании 10% ЭГ в полимере и количестве отвердителя 12...14% по массе. Для оптимизации состава ПМ провели трехфакторный эксперимент. В качестве оптимизируемых параметров были назначены прочности на сжатие и растяжение, относительное удлинение при разрыве. Исследовали влияние на оптимизируемые параметры количества отвердителя, сиккатива и антиоксиданта. Зависимости оптимизируемых параметров от
соотношения компонентов в натуральных показателях имели следующий вид:
ас = 25,1Я-0,069С-0,87Я2 -0,035С2 + 0,05Л2 +> (2)
+ 0,557/1 + 0,028/7С - 0М9СА - 160,9
а = 8.63/7 - 0.75С - 0,ЗЯ2 + 0,08С2 -0,55Л2 + 3.39Л + (3)
+ 0.03 ЯС - 0,07 Л С - 61,34
£г =0.079С2 -0,388 А2 + 0.104ЯС + 2Я - 1,79С - 0,12Я2 -0,758, (4 )
где ас.сг ,сг,- прочности ПМ на сжатие, растяжение и относительное удлинение при разрыве, соответственно;
Я,С,Л- количество отвердителя (ПИЦ), сиккатива и антиокси-данта соответственно.
При помощи дифференциально-термического анализа уточнены вид и количество антиоксиданта. Установлено, что максимальная термостойкость наблюдалась у образцов, содержащих 1,5% антиоксиданта ВС-70. Температура начала изменения массы составляла 300°С, температура разрушения образца равнялась 480°С.
Установлен следующий оптимальный состав ПМ ремонтной композиции: эпоксидированный СКДП-Н (количество ЭГ 10%) - 100%, сиккатив тройной плавленый - 5%, антиоксидант ВС-70 - 1,5% , от-вердитель ПИЦ - 14%.
Для оптимального состава ПМ определили физико-механические характеристики: прочность на сжатие 20,5 МПа, прочность на разрыв 5,3 МПа, относительное удлинение при разрыве 5,3%.
В четвертом разделе разработаны составы полимербетонов (ПБ) для различных видов ремонта. В качестве оптимизируемых параметров были назначены: прочности на сжатие, растяжение и относительное удлинение при разрыве. Данные характеристики были выбраны, исходя из положений закона "створа". Также оптимизировался технологический параметр - жесткость полимербетонной смеси (ЖС). Были установлены следующие зависимости основных физико-
механических характеристик от вида и количества наполнителя, и количества заполнителя (песка):
(тс = 24,7 + 0,46Л'| + 0.55Х, - 0.4Л' - 2.8А'2 - 2.5 А2 - 0,88А2 + °-6Х2х3 (5 )
о- = 6,41 + 0.24Л' -0,12Л' -0.51 Л' - 0.76А'2 - 1.1А'2 - 0.06А'2 - 0.35ДГ Л" (6> I 1 2 3 1 2 3 2 3
¿■ = 2,31-0.22Л' -0.31 Л' - 0.49А + 1.08А'2 + 0.528X - 1.4А'2 + 0.2X Л' +
12 3 1 3 1 2 (7)
+ 0.55А' А' + 0,6А' А 13 2 3
ЖС = 8.4 + 0.64А, + 1,77А'2 + 3.09 Л^ - 0,5А'2 + 0.85 А^ + 4.25А'2 - 0.3А-, Л"2 (8 )
где сгс,сггс,ЖС - прочности полимербетона на сжатие и разрыв, относительное удлинение при разрыве и жесткость ремонтной смеси соответственно; X, - вид наполнителя, X, - количество наполнителя, АГ,- количество заполнителя (песка).
Для заделки небольших дефектов разработан следующий состав мелкозернистого ПБ (в % по массе) : эпоксидированный каучук -100, сиккатив -5, антиоксидант - 1,5 , песок - 150, цемент -300.
После проведения опытных замесов был получен следующий уточненный расход компонентов на 1 м3 полимербетонной смеси, предназначенной для ремонта крупных дефектов: эпоксидированный СКДП-Н - 280 кг; наполнитель - 285 кг; песок - 300 кг; щебень -1300 кг.
Для образцов оптимального состава определены основные физико-механические характеристики: прочность на сжатие 25,5 МПа, прочность на разрыв 6,4 МПа, относительное удлинение 1,5%. Жесткость смеси такого состава составляет 8...10 с.
Образцы оптимального состава были испытаны на долговечность. Установлено, что долговечность образцов оптимального состава составляла 5 лет. В течение этого срока композиция гарантированно сохраняет свои свойства и обеспечивает безопасную эксплуатацию авиационной техники.
В условиях ограниченного времени, отводимого на ремонт, необходимо ускоренное твердение композиции. Скорость отверждения композиции на основе эпоксидированного СКДП-Н регулируется введением металлорганического катализатора - дибутилдилаурата олова.
5 24
о>
Ч *
а а>
ш ^
о
а ш
Область оптимальных значений
26 25 24 23 22 21 20 .19
н о о X 3" о а с
0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5
Количество катализатора, %
Рис.2. Изменение скорости отверждения и прочности от количества катализатора
ПБ
1 - скорость отверждения, 2 - изменение прочности сжатие
у
Получена экспериментальная зависимость времени отверждения от количества катализатора. С увеличением скорости отверждения происходит снижение прочности композиции. Жесткость смеси также значительно увеличивается. В связи с этим установлена область оптимальных значений количества катализатора (рис.2) . Количество вводимого катализатора не должно превышать 0,4% от массы полимера.
В пятом разделе рассмотрен опыт применения ремонтной композиции на аэродроме ВВС России и в аэропорту министерства гражданской авиации (МГА). Разработанные составы полимербетонов были использованы для оперативного ремонта сборного железобетонного
покрытия на аэродроме ВВС России и для ремонта монолитного бетонного покрытия в аэропорту г. Воронежа. Отремонтированные участки эксплуатировались более 2-х лет.
Таблица
Технико-эксплуатационные показатели ремонтных композиций
Наименование показателей Величина показателей по
вариантам для композиций
на основе
ЭД-20 ПН-1 СКДП-Н
Усадка при отверждении, % 0,8 1,8 0
Количество компонентов при поставке 3 4 2
Истираемость, г/см2 0,16 0,19 0,2
Деформативность, % не менее 0,03 0,05 1,5
Адгезия к бетону, МПа > 1,5 > 1,5 > 1,5
Прочность при разрыве МПа, не менее 7,5 6,5 6,5
Прочность при сжатии МПа, не менее 60 55 25,5
Жизнеспособность смеси, ч, при
Т=+5...+10° С, 3 3 4
от +15° С и выше 1,5 1,5 2
Время с момента заливки до начала
эксплуатации при Т > 5°С, ч 8 11 9
Водопоглощение, за 24 ч, не более % 1,2 1,5 0,9
Морозостойкость, циклов > 250 > 220 > 300
Коэффициент химстойкости 0,81 0,82 0,89
Стойкость к выдуванию термогазовой струей, с, при Т=300° С и скорости потока до 200 м/с 100 100 180
Срок службы в покрытии, лет 3 3 5
Срок гарантийного хранения в герметичной таре при Т от -50 до +60°С, 12 12 12
мес, не менее
За это время нарушения контакта полимерной композиции с бетоном покрытия не наблюдалось. По результатам натурных испытаний получены акты, свидетельствующие об эффективности применения разработанной композиции для оперативного ремонта аэродромных покрытий.
Произведен сравнительный анализ применяемых полимербетонов на основе полиэфирной и эпоксидной смол, рекомендуемых ведомственными нормативными документами для оперативного ремонта бетонных покрытий аэродромов ВВС России, с разработанной композицией.
В сравнении с рекомендуемыми композициями разработанный по-лимербетон имеет более высокие коэффициенты хим- и водостойкости (таблица) . Относительное удлинение новой композиции обеспечивает совместную работу материала ремонтной "пломбы" и бетона покрытия без нарушения контакта. Отсутствие усадки при отверждении снижает риск отслаивания ремонтной "пломбы" от бетона покрытия. Морозостойкость новой композиции' превышает аналогичный показатель сравниваемых составов ремонтных композиций на 25%, стойкость к воздействию термогазовой струи реактивных двигателей - на 70%. Такие показатели обеспечивают надежную работу разработанной композиции в условиях напряженной работы авиации ВВС России.
Разработанная композиция гарантированно сохраняет свои свойства в течение 5 лет. На основании опыта применения разработаны практические рекомендации по приготовлению и применению ремонтной композиции. Произведена оценка экономической эффективности применения композиции на основе эпоксидированного СКДП-Н для ремонта 1000 м2 покрытия. Установлено, что экономический эффект от применения разработанной композиции за расчетный период эксплуатации, в сравнении с композициями на основе эпоксидной смолы ЭД-20, составит 8 873 ООО руб.
Основные результаты и вывода
1. Научно-практически обосновано получение реакционноспособных эпоксигрупп у жидкого дивинил-пипериленового сополимера СКДО-Н реакцией эпоксидирования.
2. Исследовано влияние температуры, давления нагнетаемого воздуха, продолжительности проведения реакции на процесс эпоксидирования дивинил-пипериленового сополимера СКЦП-Н. Установлено, что оптимальными условиями реакции эпоксидирования являются: давление воздуха 4,5 МПа, температура проведения реакции 100°С, продолжительность реакции 150 минут. При данных параметрах реакции максимально возможный выход ЭГ составляет 10% по массе.
3. Установлена зависимость основных физико-механических характеристик полимерной матрицы от количества эпоксидных групп в полимере. Максимальный выход ЭГ при оптимальных условиях реакции составляет 10% от массы полимера.
4. Разработан и оптимизирован состав полимерной матрицы композиции для оперативного ремонта аэродромных покрытий. Установлено, что при содержании эпоксидированного сополимера - 100%, отвердителя ПИЦ - 14%, сиккатива - 5%, антиоксиданта - 1,5% полимерная матрица имеет следующие физико- механические характеристики: прочность на сжатие 20,5 МПа, прочность на разрыв 5,3 МПа, относительное удлинение при разрыве 5,3%.
5. Исследованиями термостойкости полимерной матрицы методом дифференциально-термического анализа установлено, что для композиции оптимального состава температура начала изменения массы 300°С, температура разрушения 4 8 0°С.
6. Разработаны рациональные составы полимербетонов для оперативного ремонта аэродромных покрытий. Исследованы их основные физико- механические характеристики по существующим методикам. Установлены зависимости между основными физико-механическими ха-
рактеристиками разработанных полимербетонов и видом и количеством наполнителя и количеством заполнителя. Прочность полимербетонов оптимального состава на сжатие 25,5 МПа, прочность на растяжение 6,4 МПа, относительное удлинение при разрыве 1,5%. Определена долговечность разработанных полимербетонов по методу комплексного воздействия. Разработанные композиции гарантированно сохраняют свои характеристики в течение 5 лет эксплуатации.
7. Проведены натурные испытания опытных партий ремонтных композиций на аэродромах Вооруженных Сил России и в аэропорту гражданской авиации. По результатам этих испытаний получены акты, удостоверякшие эффективность применения разработанной композиции. По результатам натурных испытаний разработаны рекомендации по приготовлению и применению ремонтных композиций на объектах ВВС России.
8. Экономический эффект от использования разработанных ремонтных композиций по сравнению с поте верными композициями на основе полиэфирной и эпоксидной смол на 1000 м2 составляет 8 873 ООО руб., в ценах на май 1996 года.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Барабаш Д.Е., Земляков А.Н., Салогуб Л. П. Определение долговечности ремонтных пломб в цементобетонных плитах аэродромов ВВС России. Сборник научно-методических статей Воронежского ВВАИУ 1996. Стр. 45-46.
2. Барабаш Д.Е., Москаленко В.И. Композиционный материал для скоростного ремонта цементобетонных аэродромных покрытий аэродромов ВВС. Материалы 48-49 научно-технических конференций ВГА-СА. Воронеж 1995. Стр. 28-30.
3. Барабаш Д.Е., Москаленко В.И., Шубин В.И. Вяжущее на основе эпоксидированных жидких синтетических каучуков, для ремонта цементобетонных покрытий. Материалы 50-й научно-технической конференции ВГАСА. Воронеж 1996. Стр. 32-34.
4. Барабаш Д.Е., Шубин В.И. Эпоксидирование жидких каучуков. Материалы 50-й научно-технической конференции ВГАСА. Воронеж 1996. Стр. 34-36.
5. Потапов Ю.Б.,1 Салогуб Л.П., Барабаш Д.Е. Полимербетоны для оперативного ремонта аэродромных покрытий. Воронежский ЦНТИ. № 95-97. 2 с.
6. Потапов Ю.Б., Салогуб Л.П., Барабаш Д.Е., Дедов C.B. Определение долговечности полимерных композиций методом дифференциально-термического анализа. Воронежский ЦНТИ. № 97-97. 4 с.
7. Потапов Ю.Б., Салогуб Л.П., Барабаш Д.Е. Технология ремонта аэродромных покрытий при помощи полимербетонов. Воронежский ЦНТИ. № 96-97.2 с.
8. Барабаш Д.Е. Надежность полимерных композиций для оперативного ремонта аэродромных покрытий. Воронежский ЦНТИ. № 139-97. 2с.
9. Барабаш Д.Е. Получение связующего для ремонтной композиции при помощи математических методов планирования экспериментов. Воронежский ЦНТИ. № 137-97. 3 с.
10. Барабаш Д.Е. Применение математических методов планирования экспериментов для оптимизации состава полимербетонов. Воронежский ЦНТИ. № 138-97. 2 с.
-