автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Структура и свойства композиций на основе вулканизаторов различных жидких диеновых каучуков

кандидата технических наук
Мамонова, Алла Валентиновна
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Структура и свойства композиций на основе вулканизаторов различных жидких диеновых каучуков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мамонова, Алла Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Влияние микроструктуры на свойства жидких диеновых каучуков

1.2 Отверждение резиновых смесей и олигодиенсодержащих композиций различными вулканизующими системами и свойства получаемых резин

1.3 Применение жидких диеновых каучуков в различных отраслях промышленности

1.4 Строительные композиты на основе олигодиенов и их структурообразование

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Математическое планирование и первичная обработка экспериментальных исследований

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Влияние структуры жидких диеновых каучуков на вулканизационные свойства полимерных композиций на их основе

3.2 Исследования свойств резин на основе высокомолекулярных каучуков, содержащих олигодиены

3.3 Испытания жидких каучуков в качестве связующего в полимербетонах

ВЫВОДЫ

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Мамонова, Алла Валентиновна

За последние годы все большее значение приобретают жидкие углеводородные каучуки - линейные олигомеры на основе диенов. Успехи синтеза полимеров сделали возможным их получение с заранее заданными составом, микроструктурой и молекулярной массой /1-6/.

Ценный комплекс свойств делает целесообразным применение жидких каучуков в ряде отраслей промышленности, причем наиболее перспективными направлениями являются получение на их основе композиций и композиционных материалов по прогрессивной литьевой технологии, которая обеспечивает существенное снижение энерго- и металлоемкости оборудования, резкое сокращение рабочих площадей, повышение производительности труда.

Из литературных источников известно /7/, что модификация эластомеров олигомерными добавками является одним из вариантов регулирования свойств резин. При этом существенно меняются характеристики изделий, получаемых с использованием каучук-олигомерных композиций (эластичность, прочность, твердость, динамические и усталостные характеристики и т.д.).

Кроме того, крупнейшим потребителем жидких полимерных материалов является строительная промышленность, в которой используется от 25 до 30 % общего объема производства полимеров. Одна из эффективных областей применения жидких каучуков в строительстве -создание на их основе многочисленной группы полимербетонов /8-11/. Полимерный бетон - едва ли не единственный созданный за последние годы конструкционный материал, обладающий уникальным набором физико-механических, химических и технологических свойств, которые позволяют получать на его основе высокоэффективные строительные конструкции и изделия. Замена олигодиенами, получаемыми из нефтехимического сырья, других синтетических смол (эпоксидных, полиэфирных, карбамидных), используемых ранее в полимербетонах и получаемых более сложным путем, позволяет удешевить конечный продукт.

При этом однако одним из недостатков олигомерных каучуков является достаточно высокая температура их вулканизации (порядка +120°С) /4, 6, 12/, что ведет не только к значительным затратам энергии при изготовлении полимербетонных композиций, усложняет технологию их получения, но и сдерживает широкое производственное внедрение. В связи с этим решение задач по интенсификации сшивания, в том числе путем снижения температуры вулканизации жидких диеновых каучуков, приобретают достаточную актуальность. ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Целью работы являлся подбор микроструктуры, молекулярной массы и других характеристик жидких диеновых каучуков без концевых функциональных групп способных более интенсивно и просто в практическом исполнении вулканизоваться, в основном, путем понижения температуры отверждения олигодиенсодержащих композиций на их основе.

При этом анализировались и варьировались в некоторых пределах как микроструктура и молекулярная масса олигодиенов, так состав отверждающей группы, при котором температура вулканизации полимерной композиции была бы минимальной. Кроме того, проводили работу по расширению возможностей применения жидких каучуков в резинах на основе различных каучуков. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Систематически изучено влияние микроструктуры и молекулярной массы олигодиенов на температуру начала и процесс отверждения полимерных композиций на их основе.

С использованием основ термофлуктуационно-активационной теории химических реакций в полимерах проведен анализ, исследования и созданы предпосылки для подготовки рецептуры полимербетонных и резиновых композиций, обеспечивающий интенсификацию их вулканизации.

Осуществлена разработка и усовершенствование вулканизующей группы полимербетонных композиций, что обеспечило интенсификацию процесса структурирования.

Показана возможность понижения температуры отверждения жидких диеновых каучуков путем оптимизации их микроструктуры и молекулярной массы (вязкости).

На основании данных процесса вулканизации и, исходя из целесообразности применения испытанных олигодиенов в качестве полимерной основы для полимербетонов установлено, что понижение температуры отверждения возможно при вязкости полимера порядка 15-20 Па с и содержании 1,4-цис звеньев более 70 %.

Доказана возможность использования подобранных в работе по микроструктуре и молекулярной массе вулканизуемых олигодиенов в композициях на основе высокомолекулярных каучуков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны рецептуры и даны рекомендации по подбору активных структурирующих систем с использованием комбинации ускорителей вулканизации, обеспечивающих синергический эффект, что позволило снизить температуру отверждения полимерных композиций на основе жидких диеновых каучуков (вплоть до комнатных) и сократить технико-экономические затраты на этот процесс. Предложен ввод стеариновой кислоты как одного из важнейших компонентов отверждающей системы, обеспечивающий интенсификацию процесса вулканизации.

Показано, что комплексное введение в полимербетонную смесь дифенилгуанидина (ДФГ) и синтетических жирных кислот (СЖК) в установленных пределах позволяет снизить температуру ее отверждения со 120°С до 90°С без значительного ухудшения физико-механических свойств получаемых полимебетонов, что значительно упрощает 6 технологический процесс получения на ее основе изделий и конструкций, обладающих высокими прочностными характеристиками.

Рассмотрена возможность использования вулканизуемых олигодиенов до 10 мае. ч. в композициях на основе высокомолекулярных каучуков в качестве невымываемых мягчителей без значительного ухудшения свойств получаемых резин. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены на Всесоюзной конференции (Москва 2002), международной конференции (Ростов, 2002), а также научных конференциях Воронежской государственной технологической академии. Получен патент «Полимербетонная смесь».

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Структура и свойства композиций на основе вулканизаторов различных жидких диеновых каучуков"

ВЫВОДЫ

1. Исследовано влияние микроструктуры и молекулярной массы олигодиенов на температуру начала и процесс отверждения полимерных композиций на их основе. Установлено, что лучшие параметры жидких каучуков с понижением температуры отверждения достигаются при вязкости полимера порядка 15-20 Па с и содержании 1,4-цис звеньев более 70 %.

2. Проведен анализ, исследования и корректировки состава рецептуры полимербетонных и резиновых композиций, обеспечивающий интенсификацию их вулканизации с использованием основ термофлуктуационно-активационной теории химических реакций в полимерах.

3. Осуществлена разработка и усовершенствование вулканизующей группы полимербетонных композиций, что обеспечило интенсификацию процесса структурирования. Показано, что комплексное введение в полимербетонную смесь ДФГ и СЖК в установленных пределах позволяет снизить температуру ее отверждения со 120°С до 90°С без значительного ухудшения физико-механических свойств получаемых полимебетонов, что значительно упрощает технологический процесс получения на ее основе изделий и конструкций, обладающих высокими прочностными характеристиками.

4. Рассмотрена возможность использования вулканизуемых олигодиенов до 10 мае. ч. в композициях на основе высокомолекулярных каучуков в качестве невымываемых мягчителей без значительного ухудшения свойств получаемых резин.

5. Разработаны и исследованы новые эффективные композиты на основе экспериментального жидкого каучука ПБН г|=20 Па с, обладающие высокими физико-техническими и эксплуатационными показателями, а также высокой химической стойкостью в агрессивных средах различного характера.

6. Разработаны эффективные составы каучуковых бетонов. Определено, что минимальный расход каучука составляет 8 % по массе от общего количества смеси. Для запроектированных составов каутона получены значения прочности при сжатии (1^=113,3 МПа), модуля упругости (Е= 27175МПа) и коэффициента Пуассона (V= 0,27). Определены нормативные и расчетные значения характеристик сопротивления осевому сжатию и модуля упругости для каучукового бетона.

7. Определены показатели химического сопротивления каучуковых композиций для 6-ти агрессивных сред различного характера. Значения коэффициентов химической стойкости каутона ПБН для агрессивных жидкостей различной природы: воды, 3 % -ного раствора азотной кислоты, 30 % - ного раствора серной кислоты, 5 % - ного раствора соляной кислоты, 10 % - ного раствора едкого натра, 10 % - ного раствора молочной кислоты составили соответственно: 0,995; 0,81; 0,95; 0,80; 0,97 и 0,95. Определены коэффициенты химической стойкости, рассчитанные для срока службы в условиях агрессивных воздействий в течение 10 лет.

8. Установлено, что предлагаемый композиционный материал выдерживает без значительных следов разрушения и потери в прочности не менее 500 циклов замораживания - оттаивания и может быть использован для изделий и конструкций, эксплуатирующихся при низких температурах.