автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Короткие сжатые элементы строительных конструкций из эффективного композита на основе бутадиенового полимера

кандидата технических наук
Пинаев, Сергей Александрович
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Короткие сжатые элементы строительных конструкций из эффективного композита на основе бутадиенового полимера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пинаев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Виды полимербетонов, их свойства и применение в строительстве.

1.2. Каучуковые бетоны (каутоны).

1.3. Анализ методов расчета сжатых железобетонных, нолимербетонных и сталеполимербетонных элементов.

1.4. Цель и задачи исследований.

1.5. Выводы.

2. СВОЙСТВА ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ. ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ КАУТОНА ПРИ СЖАТИИ. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ КАУТОНА И АРМАТУРЫ.,.,. *:.'.'.?.

2.1. Свойства*применяемых материалов. Технология изготовления опытных образцов.

2.2. Определение прочностных и деформационных характеристик каутона.

2.3. Полная диаграмма деформирования каутона при сжатии и ее аналитическое описание.

2.4. Исследование совместной работы каутона и арматуры.

2.4.1. Определение среднего коэффициента линейного теплового расширения каутона.

2.4.2. Определение внутренних усадочных напряжений.

2.4.3. Исследование сил сцепления арматуры и каутона.

2.5. Выводы.

3. НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ, ДЕФОРМАТИВНОСТЬ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ КАУТОНА ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ СЖАТИИ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Конструкция образцов и методика исследований.

3.3. Несущая способность сжатых элементов из каутона.

3.4. Напряженно-деформированное состояние внецентренно сжатых элементов.

3.5. Деформативность образцов.

3.6. Трещиностойкость внецентренно сжатых элементов.

3.7. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛЗУЧЕСТИ СЖАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ КАУТОНА.

4.1. Методика исследований ползучести каутона при сжатии.

4.2. Деформации ползучести каутона при длительном действии сжимающей нагрузки.

4.3. Анализ процесса ползучести каутона.

4.4. Выводы.

5. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ И КОНСТРУКЦИЙ ИЗ КАУТОНА. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ И КОНСТРУИРОВАНИЮ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Область рационального применения.

5.2. Рекомендации по расчету и конструированию.

5.2.1. Общие положения по расчету.

5.2.2. Несущая способность сжатых элементов из каутона.

5.2.3. Рекомендации по определению усилий трещи нообразования

5.2.4. Практический расчет внецентренно сжатых элементов из каутона.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Пинаев, Сергей Александрович

Актуальность работы. Обеспечение сохранности зданий и сооружений в течение заданного срока эксплуатации, увеличение межремонтного периода и надежности строительных конструкций является одним из главных направлений повышения эффективности капитальных вложений в условиях рыночных отношений. Элементы строительных конструкций часто работают в сложных условиях под воздействием агрессивных сред различного характера, при этом применение традиционных материалов (железобетона и стали) без дополнительных мер защиты неэффективно. Перспективным путем решения данной проблемы является выполнение таких конструкций из эффективных композиционных материалов, например, полимербетонов - материалов, у которых в качестве связующего используют полимеры различной природы.

В практике строительства широкое применение получили по-лимербетоны на основе фурановых, эпоксидных, полиэфирных, карбамидных и других смол. Однако промышленное производство этих смол в России за последние годы резко сократилось, либо оказалось полностью за пределами государства (фурановые), в результате чего стоимость их резко возросла. В этой ситуации решение вопросов, связанных с защитой строительных конструкций от агрессивного воздействия среды возможно при применении альтернативных видов промышленно выпускаемых полимеров, например, диеновых ол и гомеров, принадлежащих к классу жидких каучуков.

Бетоны на основе жидких каучуков (каутоны) представляют собой высокоэффективные композиты, отверждающиеся при помощи серы в присутствии специально подобранной системы ускорителей и активаторов. Широкий спектр жидких каучуков, выпускаемых ведущими отечественными и зарубежными предприятиями для других целей, позволяет получить каутоны с комплексом свойств, которые обеспечат эффективную работу строительных конструкций и изделий при сложных условиях их эксплуатации. 6

Создание надежных и эффективно работающих строительных конструкций невозможно без изучения физико-механических свойств материалов, на основе которых они изготовлены, а также напряженно-деформированного состояния, возникающего при воздействии усилий различного рода. Это не только правомерно, но и актуально для каутона и конструкций на его основе, поскольку данный композит принадлежит к недавно созданным и малоизученным материалам.

Существующие в настоящее время методы расчета полимербетонных конструкций в большинстве случаев связаны с расчетом фурфуролацетонового, полиэфирного и эпоксидного полимербетонов. Они основаны, прежде всего, на экспериментальном исследовании и эмпирических зависимостях, которые без специальных исследований нельзя распространять на указанный выше кау-тон и конструкции из него.

Вместе с этим потребность существующего производства постоянно и настоятельно требует применения каутона и конструкций из него. Применять же их без тщательного изучения свойств и напряженно-деформированного состояния армированного каутона нельзя. В настоящей работе предпринята первая попытка решить этот вопрос с короткими элементами из каутона при центральном и внецентренном сжатии. Решение поставленных в диссертационной работе задач позволит разработать методы расчета сжатых конструкций из каутона, повысить эффективность и надежность коррозионностойких строительных конструкций.

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с программой "Строительство", а также в русле "Приоритетных направлений.", "Критических технологий.".

Цель диссертационной работы: исследовать прочность, деформатив-ность, трещиностойкость и напряженно-деформированное состояние коротких сжатых элементов из каутона при центральном и внецентренном сжатии; разработать рекомендации по расчету таких конструкций с использованием пол7 ной диаграммы деформирования каутона при сжатии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- экспериментально установить зависимость деформаций от напряжений каутона при осевом сжатии, а также его предельные деформации сжатия;

- исследовать условия совместной работы стальной арматуры периодического профиля с каутоном, определить среднее напряжение сцепления; подтвердить возможность создания из каутона армированных сжатых элементов;

- получить экспериментальные данные о напряженно-деформированном состоянии, несущей способности, деформативности и 'трещиностойкости армированных центрально и внецентренно сжатых элементов из каутона, дать рекомендации по их рациональному армированию;

- предложить аналитические зависимости для описания прочностных и деформационных характеристик каутона при помощи полных, с ниспадающей ветвью диаграмм "а -е";

- исследовать поведение каутона при длительном приложении нагрузки, а также при совместном длительном действии нагрузки и агрессивной среды; проанализировать ползучесть каутона.

- разработать методы расчета прочности коротких сжатых элементов из каутона с учетом нелинейной зависимости деформаций от напряжений каутона при сжатии;

- учитывая особенности физико-механических характеристик каутона, разработать способ расчета трещиностойкости каутоновых элементов при вне-центренном сжатии и дать рекомендации по их конструированию.

Научная новизна работы:

- получены экспериментальные данные о сопротивлении каутона осевому сжатию;

- установлена зависимость деформаций от напряжений каутона при кратковременном сжатии с ниспадающей ветвью; предложена математическая мо8 дель для описания прочностных и деформационных характеристик каутона при помощи полных диаграмм "а -е":

- созданы армированные сжатые элементы из каутона; получены экспериментальные данные несущей способности, деформативности, трещиностой-кости коротких сжатых элементов из каутона при центральном и внецентрен-ном сжатии;

- проведены исследования деформирования каутона при длительном действии нагрузки, в нормальных условиях, а также при наличии агрессивной среды; выполнен анализ ползучести каутона;

- разработан метод расчета несущей способности внецентренно сжатых элементов из каутона с учетом нелинейной зависимости деформаций от напряжений и влияния эксцентриситета на напряженно-деформированное состояние; предложенная методика реализована в программе расчета на ЭВМ;

- приведен способ расчета трещиностойкости элементов из каутона при внецентренном сжатии с учетом упругопластических свойств:

- даны рекомендации для рационального конструирования изделий и конструкций, изготовленных из каутона.

Практическое значение работы. Установленные зависимости по сопротивлению центральному и внецентренному сжатию коротких элементов из каутона и разработанные методы расчета позволяют оценить несущую способность и трещиностойкость таких элементов, что обеспечивает рациональное проектирование натурных коррозионностойких конструкций и снижает расход материалов.

Внедрение в практику строительства коррозионностойких конструкций, изготовленных из каутона, повышает эффективность и надежность строительных сооружений, эксплуатирующихся в условиях агрессивного воздействия среды.

Реализация работы. Разработаны и изданы "Рекомендации по расчету и конструированию сжатых элементов и конструкций из каутона". 9

Результаты исследований автора внедрены в учебный процесс Воронежского государственного архитектурно строительного университета: использованы при чтении лекций по спецкурсу студентам строительного факультета, а также в дипломном проектировании.

Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных тарированных средств исследований и измерений, применением математических методов планирования экспериментов и статистической обработкой результатов, а также опытными испытаниями и положительным практическим эффектом.

Публикации и апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 17 печатных работах. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на четырех научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАСУ (г. Воронеж, 1998.2001 гг.), на международной научно-технической конференции (IV Академические чтения) "Актуальные проблемы строительного материаловедения" (г. Пенза, 1998 г.), на международной научно-технической конференции "Проблемы строительного и дорожного комплексов" (г. Брянск, 1998 г.), на 2-ой и 3-ей международных научно-технических конференциях "Высокие технологии в экологии" (г. Воронеж, 1999, 2000 гг.), на международной научно-технической конференции (V Академические чтения) "Актуальные проблемы строительного материаловедения" (г. Воронеж, 1999 г.), на международной научно-практической конференции "Строительство - 2000" (г. Ростов, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Строительные конструкции - 2000" (г. Москва, 2000 г.), на международной научно-технической конференции (Первые Академические чтения) "Строительные конструкции. Состояние и перспективы развития" (г. Казань, 2000 г.).

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, пять разделов, общие выводы, список использованных источников и приложения. Вся работа изложена на 112 страницах машинописного текста, в 17 таблицах,

Заключение диссертация на тему "Короткие сжатые элементы строительных конструкций из эффективного композита на основе бутадиенового полимера"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Получена полная диаграмма зависимости деформаций от напряжений каутона при сжатии с нисходящей ветвью, которую можно аналитически описать при помощи уравнения квадратной параболы, и которая с достаточной точностью согласуется с экспериментом и может быть использована в расчетах. Определена предельная относительная деформация сжатия каутона, которая составляет 0,86 %.

2. Определены внутренние температурно-усадочные напряжения, равные 1,6 МПа, возникающие в каутоне в процессе изготовления. Доказана возможность создания армокаутоиовых конструкций. Установлена зависимость средних напряжений сцепления каутона и арматуры от глубины заделки стержней, выявлено значение максимальных напряжений сцепления, которое равно 27,9.28,6 МПа. Показано, что величина защитного слоя арматуры в каутоне больше одного диаметра не сказывается на величине среднего напряжения сцепления.

3. Установлено, что армирование влияет на несущую способность центрально сжатых элементов. При увеличении процента армирования с 2,01 % до 8,04 % несущая способность образцов возрастает в среднем на 32 %. Армирование оказывает значительное влияние на деформативность элементов; при увеличении процента армирования развиваются продольные деформации, превышающие предельную сжимаемость каутона.

4. Вид разрушения внецентренно сжатых элементов существенно зависит от эксцентриситета приложения продольной силы и в меньшей степени -от процента армирования. Увеличение начального эксцентриситета изменяет напряженно-деформированное состояние элементов. Эпюры напряжений в сжатой зоне в момент разрушения переходят от криволинейного очертания с нисходящей ветвью при ес> = 3 см к относительно прямолинейным эпюрам в виде треугольника при е0 = 6 см и 9 см. При этом с увеличением экецентриси

151 тета происходит уменьшение высоты сжатой зоны.

5. Величина прогибов внецентренно сжатых элементов в большей мере зависит от напряженного состояния и мало изменяется от увеличения процента армирования. При увеличении высоты сжатой зоны прогибы образцов повышаются.

6. Установлено увеличение относительного уровня Ncr/Nu появления нормальных к оси элемента трещин в образцах при снижении начального эксцентриситета. Так для образцов, нагруженных с начальным эксцентриситетом е0 = 3 см, Ncrc/Nu находился в пределах 0,51 .0,58, при начальном эксцентриситете е0 = 6 см - 0,59. 0,69, а при еа = 9 см - 0,73. 0,8.

7. Каутон при сжатии имеет затухающую ползучесть и нелинейную зависимость полных деформаций от напряжений. Сравнение процесса ползучести каутона в водной среде и ползучести в воздушных условиях указывает на их сходный характер. Коэффициент длительного сопротивления для каутона в воде и в нормальных условиях составляет соответственно Кдл = 0,78, Кдлв = 0,77. Значение прочности и модуля деформаций каутона при сжатии, вычисленные с учетом коэффициента длительности, оказались соответственно равны Я0Л = 80,1 M Па, Едл = 20000 МПа, в воде - Кдлв - 72,6 МПа, Едлв = 20500 МПа.

8. Разработаны рекомендации по расчету несущей способности центрально сжатых элементов. Отклонение расчетной прочности элементов, армированных сварными каркасами с коэффициентами армирования // = 0,02.0,08, от опытных значений составило от минус 5 % до плюс 1 %.

9. Предложен метод расчета несущей способности внецентренно сжатых элементов из каутона на основе полной диаграммы деформирования каутона при сжатии, учитывающий нелинейную связь между деформациями и напряжениями. Разработаны рекомендации по расчету трещиностойкости внецентренно сжатых элементов на основе каутона с учетом упругопластических свойств и упрощенной схемы распределения напряжений в сжатой и растянутой зонах. Указанные методы имеют хорошую сходимость с экспериментом и

152 реализованы в программе расчета на ЭВМ. Определена технико-экономическая эффективность коротких сжатых элементов из каутона.