автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Полидисперсность в мезоскопической теории вязкоупругости линейных полимеров
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Зинович, Светлана Александровна
Введение
1. Реологическое уравнение состояния
1.1. Уравнения сохранения для деформируемой сплошной среды
1.2. Микроструктурный подход. Модели линейных полимеров
1.3. Уравнения динамики макромолекулы
1.4. Корреляционные моменты функции распределения
1.5. Выражение для тензора напряжений
1.6. Реологическая модель
2. Течение растворов и расплавов линейных полимеров при простом сдвиге
2.1. Вискозиметрические течения
2.2. Зависимость компонент тензора анизотропии от скорости сдвига
2.3. Зависимость вискозиметрических функций от скорости сдвига
2.4. Зависимость нелинейных характеристик вязкоупругости линейных полимеров от молекулярной массы полимера
2.5. Сравнение с экспериментальными данными
3. Полидисперсные полимерные материалы и их свойства
3.1. Понятия молекулярной массы полимера и молекулярно-массового распределения
3.2. Учет влияния полидисперсности в случае нелинейной вязкоупругой анизотропной жидкости
3.3. Влияние полидисперсности на реологические свойства полимерного образца при простом сдвиге
3.4. Сравнение с известными моделями и экспериментальными данными
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зинович, Светлана Александровна
В течение минувшего столетия происходило усиление тенденции к замене естественных материалов синтетическими. При этом в последнее время заметную роль играет не только производство синтетических материалов, как заменителей природных, но и разработка методов синтеза принципиально новых высокомолекулярных соединений, мало похожих на природные. Особые свойства высокомолекулярных соединений обусловлены большой величиной их макромолекул, что дает основание выделить изучение их свойств в самостоятельную область науки. Такая необходимость вызвана еще и тем что для высокомолекулярных соединений, в отличие от низкомолекулярных, требуются другие методы исследования. Так как полимерные материалы подвергаются переработке в основном в вязкотекучем состоянии, то наиболее интересной с практической точки зрения является задача определения реологических свойств растворов и расплавов линейных полимеров.
Известно, что реологические характеристики материалов, такие как вязкость, упругость зависят от молекулярной структуры полимеуа, молекулярной массы, молекулярно-массового распределения и так далее. Поэтому для моделирования процессов переработки полимеров важно глубокое понимание взаимосвязей между реологическими свойствами и молекулярными характеристиками, а также между реологическими свойствами и условиями переработки. Знания реологических свойств полимеров служат критерием качества будущего продукта.
Описание реологических свойств полимерной жидкости с математической точки зрения требует построения адекватной математической модели, позволяющей рассматривать различные типы течений растворов и расплавов линейных полимеров. Математический аппарат, описывающий течения вязкой жидкости в рамках ньютоновской механики оказывается не пригодным для описания полимерной жидкости, так как такие жидкости, как установлено [7], обладают эффектом "затухающей памяти", при прокачивании по круглой трубе проявляют "эффект отдачи", при вытекании из трубы или щели "разбухают" и так далее. То есть для растворов и расплавов полимеров характерно проявление как вязких свойств жидкости, так и упругих свойств тел, поэтому они являются неньютоновскими жидкостями. Основной проблемой при описании динамики таких жидкостей является замена закона Ньютона для вязкой жидкости соответствующим соотношением для тензора напряжений, которое называется реологическим уравнением состояния. Для построения реологического уравнения состояния существуют два подхода: феноменологический и микроструктурный. При феноменологическом подходе реологическое уравнение состояния получают основываясь на обобщении экспериментальных данных определенного типа [2-5]. Такой подход не конкретизирует какой внутренней структуре жидкости отвечает то или иное реологическое уравнение состояния и обладает малой прогностической способностью. Поэтому наряду с феноменологическим подходом в последние десятилетия успешно развивается подход, основанный на физических моделях микроструктуры полимерной жидкости [6-20]. В настоящее время известно много моделей полимерной макромолекулы: модель Слонимского-Каргина-Рауза, модель Кирквуда-Рай-змана, модель Крамерса, модель Дой-Эдвардса, модель де Жена и так далее. При микроструктурном подходе формулируют уравнения динамики макромолекулы исходя из ее модельного представления. Таким образом, микроструктурный подход позволяет при построении реологического уравнения состояния учитывать на каждом шаге физическую и химическую структуры полимера. Отметим, что на практике часто сочетают оба подхода.
Полученная любым путем реологическая модель должна быть пригодной для описания реальных течений растворов и расплавов линейных полимеров, например, таких как течение в каналах с резко меняющейся площадью сечения, течение полимерной жидкости по наклонному желобу полукруглого сечения, истечение полимерной жидкости из круглой трубы и так далее. Поэтому любое реологическое уравнение состояния нуждается в проверке на соответствие такого рода течениям, посредством сравнения с другими моделями и с имеющимися экспериментальными данными.
В настоящее время получено реологическое уравнение состояния [21, 2.2] и проведены расчеты простого однородного сдвигового течения и одноосного растяжения [23], результаты которых согласуются с экспериментальными данными. Указанное уравнение получено как нулевое приближение более общего реологического уравнения состояния по малым параметрам, связанным с последействием окружения макромолеку-лярной цепи и внутренней вязкостью [12, 24] и в силу способа получения представляет собой модель монодисперсного полимера. Дальнейшее мезоскопическое обоснование модели позволяет включить в рассмотрение эффекты, связанные с полидисперсностью полимерных материалов.
Цель работы:
Мезоскопичекое обоснование полученного ранее реологического уравнения состояния растворов и расплавов линейных полимеров. На его основе развитие теории учета влияния полидисперсности полимерных материалов на их реологические свойства и ее реализация на исследование поведения макро- и микрохарактеристик полимерной системы.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Записать уравнение для конфигурационной функции распределения вероятности положения и ориентации частиц в потоке как следствие уравнений стохастического движения броуновских частиц.
2. Получить релаксационное уравнение для корреляционных моментов функции распределения, определяющее диффузию частиц в потоке и записать реологическое уравнение состояния для нелинейной полимерной жидкости - реологическую модель.
3. На ее основе исследовать влияние молекулярной массы на поведение макро- и микрохарактеристик полимерной системы для однородного сдвигового течения. Сравнить теоретические результаты с экспериментальными данными.
4. Разработать методику, позволяющую построить реологическую модель, учитывающую полидисперсность полимерного образца и исследовать влияние полидисперности на его реологические свойства. Сопоставить полученные результаты с уже имеющимися в литературе.
Краткое содержание диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертация на тему "Полидисперсность в мезоскопической теории вязкоупругости линейных полимеров"
Основные результаты диссертации можно сформулировать следующим образом:
1. Методами статистической механики получено уравнение для конфигурационной функции распределения, что позволило вывести релаксационное уравнение и записать реологическую модель.
2. Из условия независимости асимптотического поведения стационарной сдвиговой вязкости от молекулярной массы установлена линейная зависимость между скалярными коэффициентами анизотропии, что позволило снизить число оцениваемых параметров модели.
3. В случае стационарного однородного сдвигового течения установлены теоретические зависимости вискозиметрических функций от скорости сдвига для различных значений молекулярной массы и параметров модели - коэффициентов анизотропии, которые удовлетворительно аппроксимируют известные экспериментальные данные.
4. Методами математической статистики получены скейлинговые соотношения для ненулевых компонент тензора анизотропии при произвольных значениях градиента скорости.
5. Разработана методика учета влияния полидисперсности на реологические свойства полимерного материала и на ее основе численно исследованы свойства образцов полиэтилена различной степени полидисперсности в случае стационарного однородного сдвигового течения.