автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.06, диссертация на тему:Подводная связь и навигация с использованием электромагнитного поля

доктора технических наук
Шибков, Анатолий Николаевич
город
Владивосток
год
2006
специальность ВАК РФ
05.08.06
Диссертация по кораблестроению на тему «Подводная связь и навигация с использованием электромагнитного поля»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шибков, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ПОДВОДНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ СИСТЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Анализ закономерностей распространения электромагнитного поля в морской среде

1.1.1 Аналитические расчеты электромагнитного поля в море

1.1.2 Численные методы исследования характеристик электромагнитного поля в море

1.2 Возбуждение электромагнитного поля в море и измерение его характеристик

1.2.1 Возбуждение электромагнитного поля в море и измерение его характеристик с помощью электрических диполей

1.2.2 Сравнение характеристик электрических и магнитных диполей, используемых в качестве передающих и приемные антенн

1.3 Анализ и классификация электромагнитных шумов и помех в море

1.4 Выводы

2 ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ДИПОЛЯ В СЛОЕ ВОДЫ, ОГРАНИЧЕННОМ ПОВЕРХНОСТЬЮ И ДНОМ

2.1 Постановка задачи расчета характеристик электромагнитного поля электрического диполя в слое воды

2.2 Расчет характеристик электромагнитного поля электрического диполя в слое воды, ограниченном поверхностью и

2.3 Сравнение результатов расчета характеристик электромагнитного поля электрического диполя в слое воды различными методами

2.4 Основные особенности распространения электромагнитного поля в слое воды, ограниченном дном и поверхностью

2.4.1 Влияние электропроводности дна на распространение электромагнитного поля

2.4.2 Изменение характеристик электромагнитного поля при конечной глубине места

2.4.3 Распространение электромагнитного поля с поверхности к

2.5 Выводы

3 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В МОРЕ

3.1 Принципы физического моделирования условий распространения электромагнитного поля в море

3.2 Варианты физических моделей подводных электромагнитных систем связи и навигации

3.2.1 Высокочастотная установка для исследования распространения электромагнитного поля

3.2.2 Низкочастотная установка для моделирования работы подводной электромагнитной навигационной системы

3.3 Примеры результатов исследований распространения электромагнитного поля в модельных условиях

3.4 Выводы

4 ПОДВОДНАЯ СВЯЗЬ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ

4.1 Передача команд управления с судна на подводный объект

4.1.1 Расчет предельных возможностей системы для передачи команд управления с судна на подводный объект

4.1.2 Структура, элементы схемотехники, конструкция и результаты испытаний системы для передачи команд управления с судна на трал

4.1.3 Метод снижения мощности, необходимой для обеспечения связи

4.1.4 Структура, элементы схемотехники, конструкция и результаты испытаний системы для обеспечения безопасной постановки порядков донных орудий лова

4.2 Система для передачи информации о степени наполнения тралового мешка

4.3 Выводы

5 ПОДВОДНАЯ НАВИГАЦИЯ ПО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМУ ПОЛЮ

5.1 Способ определения места приемника по результатам измерения характеристик искусственно созданного электромагнитного поля

5.2 Выбор рабочей частоты (диапазона частот) подводной электромагнитной навигационной системы

5.3 Подводная электромагнитная навигационная система для водолазов в автономном снаряжении

5.3.1 Структурная схема навигационной системы для водолазов в автономном снаряжении

5.3.2 Расчет места приемника относительно передатчика по результатам измерений характеристик электромагнитного

5.4 Источники погрешностей определения координат приемника

5.4.1 Влияние конструктивных особенностей передающей антенны навигационной системы на погрешности определения координат

5.4.2 Влияние параметров двойного слоя на электродах приемной антенны на погрешности определения координат

5 43 Влияние погрешностей измерения параметров среды на погрешности определения координат приемника

5.5 Экспериментальная проверка принципов подводной навигации по электромагнитному полю

5.6 Выводы

Введение 2006 год, диссертация по кораблестроению, Шибков, Анатолий Николаевич

Актуальность исследования. Изучение и освоение Мирового океана, в широких масштабах ведущееся в различных странах, предусматривает, среди многих других задач, создание и совершенствование специальных подводных рабочих систем и средств обеспечения выполнения подводных инженерно-технических работ, в том числе разнообразных водолазных систем и подводных аппаратов - привязных и автономных, обитаемых и необитаемых. Эффективное применение таких систем требует обеспечение их средствами связи и навигации.

В настоящее время для решения задач связи и навигации под водой чаще всего используются кабельный и гидроакустический каналы, преимущества и недостатки которых достаточно широко известны и описаны в литературе. Сравнительно новой разновидностью носителя информации для средств подводной связи и навигации является электромагнитное поле. Опыт исследований и разработок подводных электромагнитных систем различных классов и назначения, накопленный российскими и зарубежными учеными и инженерами, позволяет утверждать: они способны во многих случаях дополнить гидроакустические и кабельные системы, а иногда - и заменить их.

Классический подводный электромагнитный канал связи имеет ограниченную дальность действия и сравнительно малую информационную емкость. Однако он применим там, где каналы других типов непригодны из-за большого уровня гидроакустических помех, закономерностей распространения или по условиям эксплуатации. На надежность работы электромагнитного канала связи не влияют взвеси, водоросли, гидрологические условия, а близость дна или поверхности увеличивает уровень сигнала, а значит и дальность связи. Оборудование электромагнитного канала просто конструктивно и не содержит дорогих комплектующих изделий и материалов. Кроме того, электромагнитный канал обладает значительно лучшей, чем гидроакустический, скрытностью применения.

В литературе описано несколько систем подводной связи с использованием электромагнитного поля. Например, система «SEDAR» [1] предназначена для передачи с судна команд управления подводными устройствами. Однако большинство публикаций, в которых описывается техника, посвящено системам связи между водолазами в автономном снаряжении. Так, системы «SCUBA» [1] и Hydrocom1"" [2] обеспечивают связь в речевом диапазоне на расстояниях порядка 100 м. Отечественные разработки систем связи для водолазов в автономном снаряжении, Омского НИИ приборостроения и Дальневосточного филиала НПО промрыболовства [3], имеют аналогичные характеристики.

Несколько электромагнитных систем связи, предназначенных для использования на промысле, в семидесятые годы прошлого века были разработаны сотрудниками Института проблем экологии и эволюции РАН [4]. Ими проработана возможность применения электромагнитного поля для передачи информации о глубине погружения нижней подборы кошелькового невода и для измерения перекоса трала.

О важности подводного электромагнитного канала связи и не достаточном понимании его особенностей говорит описание одного из устройств в книге Н.А. Стопцова, В.И. Бойцова и В.Н. Шелемина «Связь под водой» [5]. Говоря о японской системе связи для водолазов SWL -10, авторы отмечают: «К положительным свойствам системы электромагнитной связи относятся простота, малая стоимость, хорошая надежность и эффективность, а также возможность работы в условиях, где гидроакустическая связь оказывается малоэффективной (наличие сильных шумовых помех, различных препятствий, например рифов.).». И «Системы связи, основанные на использовании электромагнитного поля, имеют существенный недостаток - их нельзя применять в пресной воде.». Первое утверждение соответствует действительности, а второе - нет: снижение электропроводности воды приводе* увеличению дальности действия системы и улучшению частотной характеристики канала.

Из систем навигации известно описанное W.H. Swain [6] электромагнитное устройство, позволяющее судну избегать приближения к берегу в уз-костях (каналах, проливах). Оно реагирует на изменение структуры искусственно созданного электромагнитного поля при приближении судна к препятствию, например, к краю канала или к пирсу.

Исходной информацией для создания электромагнитных систем любого класса и назначения являются закономерности распространения электромагнитного поля в условиях работы систем, помехи их функционированию, а также оптимальные характеристики передающих и приемных антенн. Все эти вопросы требуют дополнительного исследования.

Типичными условиями работы большинства подводных электромагнитных систем связи и навигации является слой воды, ограниченный поверхностью и дном. Значительный вклад в решение задачи распространения электромагнитного поля в слое воды внесли D.M. Bubenik, A.S. Innan, А.С. Fraser-Smith и R. W.P.King. Однако для адекватной оценки ожидаемых характеристик подводных электромагнитных систем связи и навигации актуально решение задачи распространения электромагнитного поля электрического диполя в слое воды при произвольном соотношении между расстоянием, глубиной места и глубинами погружения передающей и приемной антенн.

Для излучения и приема электромагнитного поля в задачах подводной навигации и связи принципиально применимы электрические и магнитные диполи. Основные обобщения работ в области излучения и приема электромагнитного поля связаны с именами M.L. Burrows, проанализировавшего важнейшие аспекты создания передающих антенн, а также Е.Ф. Зимина и Э.С. Кочанова, систематизировавших информацию о характеристиках электрических и магнитных диполей в режиме приема. Сравнительный анализ характеристик электрических и магнитных диполей показал, что практически для всех случаев применения передающих и приемных антенн электрические диполи по основным характеристикам превосходят магнитные. Импеданс электрического диполя имеет емкостную составляющую, влияние которой может отрицательно сказаться на работе систем, использующих результаты измерения характеристик электромагнитного поля, например, навигационных. Для создания подводных электромагнитных навигационных систем актуально изучение влияния параметров двойного слоя на работу приемной антенны. Также не вызывает сомнения актуальность задачи оптимизации параметров передающих и приемных электрических диполей с учетом ограниченности их размеров.

Шумы и помехи работе подводных электромагнитных систем связи и навигации подразделяются на естественные и искусственные. Наиболее значимые для подводной электромагнитной связи и навигации результаты приведены в работах М.С. Александрова, E.L. Maxwell и E.F. Soderberg. Помехи, создаваемые работающим оборудованием и носителями могут быть определены только для конкретных мест и объектов.

Актуальность исследования, основные результаты которых приведены в настоящей работе, подтверждается тем, что, несмотря на сворачивание проекта «Сэнгвин», работы в рамках которого дали основной объем полезной информации, они проводятся в разных странах и в настоящее время.

Целью диссертационной работы является разработка, исследование и экспериментальное обоснование теоретических и технических основ подводной связи и навигации с использованием электромагнитного поля и создание образцов систем.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• выполнено теоретическое и экспериментальное исследование распространения электромагнитного поля электрического диполя в слое воды, ограниченном поверхностью и дном, при произвольном соотношении между расстоянием, глубиной места, глубинами погружения точек излучения и приема, а также электропроводностями воды и дна;

• проведено теоретическое и экспериментальное исследование влияния характеристик антенн на параметры подводных электромагнитных систем связи и навигации;

• обоснованы принципы подводной электромагнитной навигации;

• разработаны методическое и аппаратурное обеспечение экспериментальных исследований, с помощью которых изучены закономерности распространения электромагнитного поля в море, а также характеристики систем связи и навигации в модельных и натурных условиях;

• разработаны, изготовлены, испытаны и внедрены системы связи для обеспечения промысла и навигационная система.

Методы исследования. Использованы методы математического, компьютерного и физического моделирования, а также практическая реализация подводных электромагнитных систем связи и навигации и исследование их характеристик в лабораторных и натурных условиях. Научная новизна исследования.

1. Решена задача распространения электромагнитного поля электрического диполя в море конечной глубины при произвольном соотношении между расстоянием, глубиной места и глубинами погружения передатчика и приемника.

2. Теоретически и экспериментально обоснованы и исследованы методы подводной навигации по электромагнитному полю.

3. Исследованы погрешности определения места приемника по результатам измерения искусственно созданного электоомагнитного поля в зависш-сти от характеристик передающей и приемной антенн, а также от условий работы навигационной системы.

4. Экспериментально исследовано влияние производственных проводников на характеристики системы связи; обоснована возможность значительного снижения мощности, необходимой для связи.

5. Теоретически и экспериментально исследованы образцы систем связи и навигационной системы; важнейшие технические решения, принятые при их создании, защищены шестью охранными документами, включая два поддерживаемых патента Российской Федерации.

Практическая значимость работы. Представленные в работе теоретические и экспериментальные результаты базируются на многолетнем опыте исследований и создания подводных электромагнитных систем различных классов и назначения. Исследования и разработки подводных электромагнитных систем связи и навигации под руководством автора проводились с 1976 года, но основные результаты получены в 1995 - 2005 годах.

Работы выполнялись в рамках программы ГКНТ СМ СССР «Мировой океан», а также по заказам предприятий рыбной промышленности. В частности, в последние годы автор являлся руководителем работ по НИР «Щипец-ГКНО» (1995-2000 годы) и «Цинния» (2002-2004 годы).

В ходе проведения исследований и разработок изготовлены и испытаны экспериментальные образцы систем связи для передачи команд управления с судна на подводный объект (два варианта), для передачи информации о степени наполнения тралового мешка рыбой, а также навигационной системы.

Для проведения испытаний макета навигационной системы разработана и утверждена Заказчиком методика проведения испытаний.

Результаты исследований и разработок внедрены в войсковой части 25106 (копия акта в приложении 1), ОАО «Дальприбор» (копия акта в приложении 2) и Дальневосточном филиале НПО промрыболовства (копия акта в приложении 3). Одна из разработок, внедренная в рыбной промышленности, дала экономический эффект 11500 руб. (в ценах 1982 года) на изделие (690 тыс. руб. на годовую программу выпуска изделий).

Достоверность полученных результатов подтверждается высокой сходимостью данных расчетов и экспериментов, а также успешными испытаниями образцов систем подводной связи и навигации в натурных условиях. Методы и средства измерений, применяемые при проведении экспериментов, прошли метрологическую аттестацию.

Положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель распространения электромагнитного поля электрического диполя в слое воды, ограниченном поверхностью и дном.

2. Принципы построения подводных электромагнитных систем связи и навигации ближнего действия.

3. Технические решения и практическая реализация подводных электромагнитных систем связи и навигации.

Апробация результатов исследования. По основным результатам исследований и разработок опубликовано 36 работ, из них два поддерживаемых патента Российской Федерации, три авторских свидетельства СССР, свидетельство на полезную модель, монография, статьи в «Вестнике ДВО РАН», шесть докладов на Всероссийских и Международных конференциях, статьи в сборниках «Новое в гидробионике» и «Возможности использования физико-химических раздражителей для управления поведением рыб», пять статей в сборниках «Промышленное рыболовство».

Результаты работы докладывались на конференции «Наука и технический прогресс в рыбной промышленности» (Владивосток, 1979 г.), Всесоюзной конференции «Поведение рыб в связи с техникой промысла и организацией марикультуры» (Клайпеда, 1980 г.), IV Всесоюзной конференции «Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана» (Владивосток, 1983 г.), Всесоюзном совещании «Исследование и рациональное использование биоресурсов дальневосточных и северных морей СССР и перспективы создания технических средств для освоения неиспользуемых биоресурсов открытого океана» (Владивосток, 1985 г.), Всесоюзной школе «Технические средства и методы освоения океанов и морей» (Гелен-жик, 1989 г.), региональной научно-технической конференции по МРНТП «Дальний Восток России» (Хабаровск, 1995 г.), Всероссийской научно-технической конференции (Владивосток, 1998), Международной конференции ISC'2002 (Санкт-Петербург, 2002 г.), XLV Всероссийской межвузовской научно-технической конференции (Владивосток, 2002 г.), IX Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2003), Всероссийской научно-технической конференции «Информационно-телекоммуникационные технологии» (Сочи, 2004), а также на семинарах в Государственном научно-исследовательском навигационно-гидрографическом институте МО РФ, Институте проблем экологии и эволюции РАН, Дальневосточном государственном университете, Дальневосточном государственном техническом университете, Всесоюзном и Тихоокеанском НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Заключение диссертация на тему "Подводная связь и навигация с использованием электромагнитного поля"

5.6 Выводы

Приведенные выше результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют утверждать: электромагнитные навигационные системы для обеспечения работы подвижных подводных объектов имеют достаточно реальные перспективы использования.

Способ определения координат приемной антенны относительно передающей, выбранный для иллюстрации возможностей навигации достаточно прост и легко реализуем. Применительно к этому способу рассмотрен вариант подводной электромагнитной навигационной системы для водолазов в автономном снаряжении. Анализ ожидаемых характеристик системы показал, что оптимальными для определения координат точки приема с минимальными погрешностями являются частоты от 256 до 1024 Гц. Использование этих частот позволяет обеспечить определение места с разумной точностью на расстояниях до 200 метров при дипольных моментах передающих антенн 16 А*м.

Экспериментальные исследования закономерностей распространения электромагнитного поля в трехслойной среде показали пригодность математической и компьютерной моделей для анализа изменения характеристик электромагнитного поля и хорошее совпадение результатов измерений с расчетами.

Таким образом, можно утверждать, что подводная электромагнитная система для водолазов в автономном снаряжении найдет применение, по крайней мере, для обеспечения поисковых работ.

В соответствии с поставленной целью в работе разработаны, исследованы и экспериментально проверены теоретические и технические основы создания подводных электромагнитных систем связи и навигации. Все описанные ниже результаты получены автором или под его руководством и при непосредственном участии.

1. Теоретически и экспериментально исследовано распространение электромагнитного поля электрического диполя в слое воды, ограниченном поверхностью и дном моря:

• разработана математическая модель распространения электромагнитного поля электрического диполя в слое воды, ограниченном поверхностью и дном водоема, при произвольном соотношении между расстоянием, глубиной места и глубинами погружения передающей и приемной антенн; метод расчета поля реализован в компьютерной модели, снабженной удобным интерфейсом и позволяющей анализировать характеристики электромагнитного поля, а также рассчитывать ожидаемые характеристики подводных электромагнитных систем связи и навигации в типичных условиях эксплуатации;

• проанализировано влияние условий распространения (электропроводности дна, глубины места и глубин погружения точек излучения и приема) на распространение электромагнитного поля; установлено, что влияние конечной глубины места на амплитуду напряженности поля начинает сказываться при толщине слоя воды 5 глубин проникновения; влияние тем больше, чем больше электропроводность дна; изменение глубины места приводит к изменению вида зависимости отношения осей эллипса поляризации от безразмерного расстояния;

• проанализированы возможности обеспечения связи и навигации при расположении передающей антенны вблизи поверхности, а приемной -вблизи дна; навигация вблизи дна при передаче с поверхности возможна в

219 ограниченном диапазоне глубин места из-за большого затухания сигнала; для связи с поверхности в толщу воды показано, что на небольших расстояниях и больших глубинах амплитуда напряженности поля уменьшается медленнее, чем предсказывает теория для двухслойной среды, что позволяет рассчитывать на обеспечение связи на большие глубины; рассчитаны характеристики электромагнитного поля в условиях работы систем для передачи информации с судна на подводный объект, для связи в толще воды и для навигации; в каждом случае определены расстояния и глубины, на которых может быть обеспечено функционирование систем.

2. Теоретически и экспериментально исследовано влияние характеристик антенн на параметры подводных электромагнитных систем связи и навигации:

• показано, что для антенн ограниченной полной длины имеется относительная длина электродов, при которой эффективность антенн максимальна; оптимальная относительная длина электродов зависит от их конструкции и характеристик кабеля антенны; теоретически обосновано и экспериментально проверено использование корпуса судна в качестве электрода передающей антенны системы для передачи команд управления подводными объектами; экспериментально установлено, что для оценочных расчетов корпус судна может быть аппроксимирован вытянутым сфероидом;

• теоретически обоснована конструкция передающей антенны системы для передачи информации о степени наполнения тралового мешка рыбой; предложены методы оптимизации ее параметров;

• исследовано влияние ошибок в изготовлении передающей антенны навигационной системы на погрешности формирования электромагнитного поля; установлено, что погрешности угла между диполями практически полностью могут быть скомпенсированы введением дополнительного сдвига фаз между токами, в них протекающими;

• экспериментально доказано, что при правильном выборе материала электродов приемной антенны навигационной системы влияние

220 двойного слоя на погрешность расчета координат можно сделать пренебрежимо малой.

3. Исследованы и обоснованы принципы подводной навигации по электромагнитному полю:

• доказана возможность определения координат приемной антенны относительно передающей по результатам измерения характеристик искусственно созданного электромагнитного поля; разработан алгоритм вычисления координат;

• в качестве примера рассмотрены возможности реализации навигационной системы для водолазов в автономном снаряжении; показано, что современные методы и средства измерения параметров среды позволяют создать систему, обеспечивающую определение координат на расстоянии порядка 200 метров с приемлемой точностью; проанализирована работа навигационной системы в типичных условиях эксплуатации; предложен вариант конструкции приемной антенны, обеспечивающий максимальную точность определения координат;

• для оценки влияния характеристик воды и дна на погрешности определения координат разработана математическая модель распространения электромагнитного поля электрического диполя в слое воды, ограниченном поверхностью и дном, при слоистой структуре воды и дна; проанализировано влияние различных факторов внешней среды на погрешности определения расстояния и направления; показано, что измерение электропроводности воды и дна простейшими методами дает точность, достаточную для вычисления расстояния до точки излучения и направления на нее с приемлемой точностью;

• теоретические положения проверены экспериментально в натурных условиях с помощью низкочастотной физической модели; получено хорошее совпадение результатов расчетов и экспериментов.

4. Разработана методика и аппаратурное обеспечение исследования закономерностей распространения электромагнитного поля в море, а также характеристик систем связи и навигации:

• разработаны методы и средства физического моделирования распространения электромагнитного поля в море, а также подводных электромагнитных систем различных классов и назначения; с помощью физической модели изучены закономерности распространения электромагнитного поля в море в условиях безграничной и трехслойной сред; установлено хорошее совпадение результатов измерений и расчетов с помощью компьютерной модели;

• в модельных условиях изучено влияние соединения электродов передающей и приемной антенн с помощью производственных проводников на величину сигнала на выходе приемной антенны; установлено, что включение производственных проводников в состав канала связи увеличивает сигнал на несколько порядков; этот эффект был подтвержден в натурных условиях;

• разработана, изготовлена, испытана и внедрена система для передачи команд управления импульсными подводными светильниками с промыслового судна на трал, обеспечивающая дальность связи более 1000 метров при глубине хода трала более 400 метров; экспериментально доказана возможность многократного снижения мощности, необходимой для связи, путем соединения одного электрода приемной антенны, находящейся на трале, с тросовой оснасткой последнего;

• разработан, изготовлен и испытан упрощенный вариант системы, рассчитанный на передачу команды всплытия с судна на погруженный объект, например, на концевой буй порядка орудий лова; система предназначена для передачи команды на расстояние до 200 м при глубине погружения приемника до 50 м;

• разработана, изготовлена, испытана и внедрена система для передачи информации о степени наполнения тралового мешка рыбой на

222 основной блок прибора контроля; анализ распространения электромагнитного поля в условиях работы системы, выполненный с помощью компьютерной модели, подтвердил высказанное ранее автором предположение о наличии глубины, на которой отношение сигнал/(шум среды) минимально;

• разработан, изготовлен и испытан макет (физическая модель) подводной электромагнитной навигационной системы; для проведения испытаний макета навигационной системы разработана и утверждена Заказчиком Программа и методика; испытания показали хорошее совпадение результатов экспериментов с расчетами.