автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Информационное обеспечение процесса управления подводным роботом-спасателем

кандидата технических наук
Кутпанов, Берик Сатынбаевич
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Информационное обеспечение процесса управления подводным роботом-спасателем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кутпанов, Берик Сатынбаевич

Список сокращений, используемых в диссертации.

Введение.

Глава 1. Организация безопасности подводных сооружений и объектов

1.1. Существующие проблемы организации безопасности подводных сооружений и объектов в Российской Федерации и Республике Казахстан.

1.2. Особенности выполнения правила безопасности на подводных сооружениях, надводных и подводных средствах движения.

1.3. Организация информационного мониторинга безопасности подводных сооружений, надводных и подводных средств движения.

1.4. Подводные роботы и их роль в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на воде.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Математическая модель информационно-управляющей системы подводного робота-спасателя, маневрирующего в горизонтальной плоскости

2.1. Детерминированные математические модели движения подводного робота-спасателя

2.2. Вероятностные математические модели движения подводного роботаспасателя в горизонтальной плоскости.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Математическая модель информационно-управляющей системы подводного робота-спасателя, маневрирующего в вертикальной плоскости

3.1. Условия декомпозиции при описании пространственного маневрирования подводного робота-спасателя.

3.2. Математические модели управляемого движения подводного робота-спасателя.

3.3. Математическое моделирование траекторий маневрирования подводного робота-спасателя.

3.4. Вероятностные математические модели для исследования свободного и управляемого движения подводного робота-спасателя.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Исследование информационно-управляющей систем автоматического маневрирования подводного робота-спасателя в условиях чрезвычайных ситуаций

4.1. Методы численного интегрирования в задаче моделирования управляемого движения подводного робота-спасателя.

4.2. Автоматическое управление подводным роботом в режиме сближения с объектом спасения.

4.3. Сравнительная оценка режимов моделирования при использовании линейных и нелинейных функций управления движением подводного робота-спасателя.

4.4. Реализация математических моделей управляемого движения подводного робота-спасателя в системе MATLAB.

Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Кутпанов, Берик Сатынбаевич

Актуальность работы. В Российской Федерации и Республике Казахстан ускоренными темпами продолжается промышленное освоение прибрежного шельфа и недр морского дна. Увеличивается добыча энергоресурсов с использованием морских буровых платформ, часть оборудования которых размещена под поверхностью воды. Для поиска и добычи железо-магниевых конкреций используется сложное подводное оборудование, требующее постоянного контроля при его обслуживании.

Растет протяженность подводных коммуникаций: газо- и нефтепроводов, проложенных по дну морей, рек и других водоемов, которые требуют поддержания высокого уровня их безопасности, как с экономической, так и с экологической точек зрения.

Для выполнения подобных функций в последнее время все в больших масштабах используются подводные роботы и специальные автоматические подводные аппараты.

Водный транспорт обеспечивает потребности народного хозяйства и внешней торговли в перевозках, а также имеет существенное значение для национальной безопасности России и Казахстана. Для обеспечения эксплуатации подводных частей причалов в портах и обслуживания подводной части судов также используются подводные роботы.

Пожары и взрывы являются основными причинами катастроф буровых платформ, судов и других сооружений, расположенных на воде при их эксплуатации. Пожары объектов, расположенных на воде, часто принимают большие размеры и приводят к крупному материальному ущербу.

Результатом катастроф с надводными объектами, как правило, является то, что они тонут, погружаясь на глубину места катастрофы. Если на таких объектах остались люди, то первостепенной задачей является их спасение, что также оперативно выполняется с использованием специальных подводных аппаратов.

Ликвидация последствий катастроф с подводными средствами движения выполняется с использованием подводных роботов-спасателей и специальных подводных аппаратов, управляемых автоматически.

Актуальность диссертационной работы заключается в создании информационного обеспечения и математических моделей автоматических подводных аппаратов-роботов и исследовании эффективности управления ими в режимах обеспечения работ с подводными объектами в условиях чрезвычайных ситуаций.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности информационного обеспечения функционирования систем автоматического управления движением подводных роботов-спасателей в условиях их взаимодействия с подводными объектами как для обеспечения безопасности последних, так и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Объект исследования - информационная система автоматического управления движением подводных роботов-спасателей в условиях чрезвычайных ситуаций с подводными объектами и сооружениями.

Предмет исследования - информационное обеспечение и математические модели систем автоматического управления движением подводных роботов-спасателей при выполнении ими работ по обслуживанию подводных сооружений с целью обеспечения их безопасности и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в анализе обеспечения безопасности подводных сооружений, в разработке математических моделей информационных процессов при минимально необходимой измеряемой информации для обеспечения высококачественного управления движением подводного робота-спасателя в условиях чрезвычайных ситуаций.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Проведен анализ недостатков существующей в Российской Федерации и Республике Казахстан организации безопасности подводных сооружений, в рамках которого выявлены проблемы организации безопасности подобных объектов, рассмотрены особенности выполнения правил безопасности подводных объектов и сооружений, предложены пути организация информационного мониторинга подводных сооружений.

2. Предложены математические модели информационных процессов, сопровождающих автоматическое управление маневрированием подводного робота-спасателя в условиях чрезвычайных ситуаций:

2.1. На основе метода математического моделирования (ММ) проведено исследование сложных информационных систем и предложена математическая модель информационно-управляющей системы обеспечения высококачественного маневрирования подводного робота-спасателя.

2.2. Обоснована размерность вектора измеряемых параметров информационно-управляющей системы, обеспечивающая требуемое качество управляемого движения подводного робота-спасателя при минимальной конфигурации измерительной части системы.

3. На основе CASE-технологии разработаны методики параметрического анализа информационно-измерительных подсистем системы автоматического управления маневрированием подводного робота-спасателя, обеспечивающие требуемое качество управляемого движения робота-спасателя в чрезвычайных ситуациях.

4. На основе CALS-технологий (технологий информационной поддержки изделия (ИПИ-технологий)) разработаны предложения по применению программно-управляемого метода задания любых сложных маневров подводного робота-спасателя для автоматического выполнения им необходимых операций в условиях чрезвычайных ситуаций.

Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы использовались методы математического моделирования, математического и системного анализа, теории информационных систем и метод параметрического анализа сложных технических систем.

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационных исследований:

1. Математическая модель информационной системы обеспечения автоматического управления маневрированием подводного робота-спасателя.

2. Структура информационной системы параметрического анализа автоматического управляемого движения подводного робота-спасателя для обеспечения заданного качества маневрирования в условиях чрезвычайных ситуаций.

3. Предложения по применению таблиц управляющих функций для обеспечения сложных маневров подводного робота-спасателя при выполнении им целевых задач.

Научно-практическая ценность полученных результатов диссертационного исследования определяется важностью эффективного и устойчивого функционирования систем автоматического управления подводным роботом-спасателем в условиях возможного возникновения чрезвычайной ситуации (ЧС).

Основные научные выводы и сформулированные предложения направлены на совершенствование информационного обеспечения систем автоматического управления таких подводных роботов-спасателей.

Предпосылками для применения разработанной математической модели информационной системы обеспечения автоматического управления маневрированием подводного робота-спасателя являются её актуальность и значимость для организаций, обеспечивающих безопасную эксплуатацию подводных сооружений.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение разработанных в ней математических моделей информационных процессов в практической деятельности позволяет повысить эффективность функционирования систем автоматического управления подводными роботами-спасателями в условиях ЧС.

Структура информационной системы параметрического анализа автоматического управляемого движения подводного робота-спасателя для обеспечения заданного качества маневрирования в условиях чрезвычайных ситуаций может быть использована в практической деятельности организаций, обеспечивающих безопасную эксплуатацию подводных сооружений, что позволит снизить риски связанные с возможными ЧС в их деятельности и снизить потери в случае их возникновении.

Предложения по применению информационных таблиц для обеспечения сколь угодно сложных маневров подводного робота-спасателя при выполнении им целевых задач могут быть использованы в практической деятельности различных служб, обеспечивающих безопасность подводных сооружений и объектов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением современной научной методологии, использованием апробированных математических методов, а также практической проверкой путем моделирования и реализацией основных положений и выводов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также находятся в стадии внедрения в деятельность организаций и предприятий Республики Казахстан, обеспечивающих безопасность функционирования подводных сооружений и объектов шельфа Каспийского моря.

Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, а также на следующих научно-практических конференциях:

- 16-й Всероссийской научно-технической конференции «Экстремальная робототехника», Санкт-Петербург, 11-13 апреля 2005 г.

- международной конференции КТИФ «Пожарная охрана Мира. Расширение функций и задач», Санкт - Петербург, СПбИ ГПС МЧС России, 14 октября 2005 г.;

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф», Санкт-Петербург, СПбУ ГПС МЧС России, 21 июня 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Заключение диссертация на тему "Информационное обеспечение процесса управления подводным роботом-спасателем"

Выводы по главе 4

1. В главе предложено и реализовано формализованное описание входного и выходного интерфейсов системы автоматического управления маневрированием подводного робота-спасателя.

2. По результатам исследований математических моделей входного и выходного интерфейсов сформулированы технические требования, которые предъявляются к измерительным и исполнительным элементам системы автоматического управления маневрированием подводного робота для безусловного выполнения им спасательных операций.

3. Разработаны алгоритмы, обеспечивающие формирование заданных траекторий маневрирования подводного робота в соответствии с особенностями выполняемых им спасательных операций.

4. Разработаны средства реализации пользовательского интерфейса для обеспечения взаимодействия с математическими моделями управляемого движения подводного робота-спасателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Научная задача, заключающаяся в анализе обеспечения безопасности подводных объектов, в разработке математических моделей информационно - управляющих систем подводных роботов-спасателей в диссертационной работе выполнена полностью.

Проведен анализ недостатков существующей в Российской Федерации организации безопасности подводных объектов, в рамках которого выявлены проблемы организации безопасности подводных сооружений и средств движения, рассмотрены особенности выполнения правил безопасности подводных объектов, предложены пути организация информационного мониторинга их безопасности.

Полученные результаты диссертационного исследования определяются их важностью для эффективного и устойчивого функционирования систем управления автоматическими подводными роботами-спасателями, действующими в условиях возможного возникновения чрезвычайных ситуаций. Основные научные выводы и сформулированные предложения направлены на совершенствование систем автоматического управления подводными роботами-спасателями.

Математическая модель информационно - управляющей системы подводных роботов-спасателей, обеспечивающих безопасность подводных объектов, является мощным инструментарием для анализа особенностей функционирования информационно - управляющих систем.

Применение этой модели в практической деятельности позволяет повысить надежность функционирования систем управления автоматическими подводными роботами-спасателями и качество обеспечения безопасности подводных объектов.

Разработанная структура информационно - управляющей системы автоматических подводных роботов-спасателей, обеспечивающих безопасность подводных объектов, может использоваться для построения устойчивых систем управления подобными аппаратами, что позволит снизить риски связанные с возможным возникновением чрезвычайных ситуаций на подводных сооружениях и средствах движения, а также повысить эффективность борьбы с катастрофами на воде.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением современной научной методологии, использованием апробированных математических методов, а также практической проверкой результатов с использованием компьютерного моделирования и реализацией основных положений и выводов диссертации.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также находятся в стадии внедрения в деятельность организаций и предприятий Республики Казахстан, обеспечивающих безопасность функционирования подводных сооружений и объектов шельфа Каспийского моря.

Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, а также на апробированы на 2-х международных и 1 всероссийской научно-практических конференциях и опубликованы в 4 печатных работах, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК.