автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.01, диссертация на тему:Пневматическое рессорное подвешивание узколинейных тепловозов, его динамические и термодинамические характеристики на неравноупругом пути
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Адашевский, Владимир Михайлович
Стр.,
Введение.
Глава Г* СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕДИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ 8 1.1» Обзор и анализ работ по взаимодействию пути и подвижного состава колеи I52Q мм 8 Г.2» Сйзор и анализ рабоя по взаимодействию . . пути и подвижного, состава колеи 750 мм
Состояние вопроса в области применения . . пневматического. рессорного подвешивания 25 1.4» Цели и задачи диссертации.
Елава; П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И ЭКСПЕРИМЕНТ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ И КОЭФФИЦИЕНТОВ ЖЕСТКОСТИ. УЗКОКОЛЕЙНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО. ПУТИ В ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ ПРИ ДВИЖЕНИИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ
2.1 Теоретические предпосылки и методика определения геометрии й коэффициентов . . жесткости железнодорожного пути . ► ^ 36 2-2*. Методика и экспериментальное определение вертикальных неровностей и коэффициентов жесткости.железнодорожного пути колеи. . 750" мм . ^
2J3.* Характеристики вертикальных неровностей и жесткости.железнодорожного пути, колеи . . 750 мм . »
2.4. Выводы
Глава DL МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ
КОЛЕБАНИЙ УЗКОКОЛЕЙНЫХ СИСТЕМ "ЛОКОМОТИВ-ПУТЬ" 64 3.-1» Основные положения для составления расчетных схем и математических моделей . • .64 3.I.I. Уравнения механических колебаний
3.I.2. Теоретические^ предпосылки для составления уравнений термодинамики в системе пневмоподвешивания
3.2., Системк дифференциальных уравнений,механических колебаний и термодинамических процессов простейшей системы с пневматическим рессорным подвешиванием.
3.3. Определение геометрических характеристик пневматической рессоры H2I
3.4» Математическое моделирование, плоских вертикальных колебаний узкоколейной системы "локомотив ТУ7 с пневмоподвепшванием-путь" 78 3.4.1» Общие положения.
3.4.2.- Уравнения механики,, геометрических зависимостей и термодинамики рассматриваемой системы, для ходов сжатия и расширения пневморессор первой и. второй тележек.
3.4.3- Математическая модель плоских вертикальных колебаний узкоколейной системы "локомотив с пневмоподве-шиванием — путь".
3.5. Математическая модель плоских вертикальных колебаний узкоколейной системы "локомотив ТУ7 с серийным металлическим рессорным подвешиванием - путь".
3.6. Расчет на. ЭВМ и сравнительный анализ результатов для узкоколейных систем "локомотив - путь".
3.6.I. Расчетные термодинамические характеристики пневматического рессорного подвешивания.
3.6.2- Расчетные механические характеристики тепловоза ТУ7 с пневматическим и серийным рессорным подвешиванием
3.7. Выводы
Стр.»,
Глава 1У. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ ТЕПЛОВОЗА ТУ7-0088. С ПНЕШАТИЧЕСКШ И СЕРИЙНЫМ МЕТАЛ-ЛИЧЕСКШ РЕССОРНЫМ ПОДВЕШИВАНИЕМ ПО
4Л+. Краткое описание конструкций тепловозов ТУ? с пневматическим рессорным подвешиванием .ПО
4*2* Цель, место, объект и методика-проведения испытаний.П
4*3- Определение частот свободных колебаний, эквивалентных статических деформаций рессорных комплектов, коэффициентов относительного трения тепловоза ТУ7-0088 с различными вариантами рессорнот. подве-. шивания . ^ .
4.4,- Результаты динамических испытаний тепла-возов ТУ7-0088 с различными конструкциями рессорного подвешивания на опытном участке.магистрального узкоколейного' . пути.
4.5» Сравнительная оценкш динамических качеств тепловоза ТУ7-0088 различными: конструк-. . циями рессорного, подвешивания . . . . , 126 4.6- Выводы по результатам, эксплуатационных,и динамических испытаний. »
Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Адашевский, Владимир Михайлович
В В Е Д Е Н И Е В основных направлениях экономическога и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года предусматривается увеличить грузооборот на 14-15 и производительность: труда на 10-12 на железнодорожном транспорте* В решении этлх важнейших задач существенное значение имеет проблема улучшения динамических характеристик пути и подвижного состава путем теоретических и экспериментальных исследований и создания принципиально новых систем рессорного подвешивания, Локомотив и путь представляют единую динамическую систему "локомотив-путь", поэтому развитие комплексных разработок вопросов взаимодействия подвижного состава и пути и на этой основе решение задач выбора рациональных систем рессорного подвешивания и их параметров одна из актуальных проблем,. Железнодорожным транспортом колеи 750 мм (общая протяженность узкоколейных железных дорог" составляет 4Q; тысяч километров) осуществляется значительная часть перевозок., Камбарским машиностроительным заводом для обеспечения этих перевозок выпускается ежегодна до 500 тепловозов.. Состояние и свойства железнодорожного пути колеи 750 мм, а также динамические качества тепловозов, определяемые рессорным подвешиванием, оставляют желать лучшего, так как ограничивают скорости движения при значительных динамических нагрузках на. путь.6— Как-; показали дальнейшие исследования, узкоколейный путь по своей структуре весьма неоднороден, что определяет его значительно изменяющуюся вертикальную жесткость по протяженности, и неотражение переменных упругих характеристик в математических моделях значительно отличает динамический процесссистем "локомотив-путь"от реального. Повышение динамических качеств узкоколейных локомотивов диктуется также проблемами безопасности движения, улучшением условий труда поездных бригад и соображениями конкурентное способности при экспортных поставках.. Исследования, связанные с улучшением динамических качеств металлического: рессорного; подвешивания, при сложныж конструктивных изменениях экипажной части, выявили возможность только частичного, решения вышеупомянутых задач. Следует отмегтить, чтсь демпферы сухого трения, применяемые в настоящее время на узкоколейном транспорте, весьма ненадежны в эксплуатации., Все перечисленные обстоятельств указывают на возможность замены традиционных систем рессорного подвешивания принципиально новыми пневматическими, способными устранить известные недостатки серийного металлического; подвешивания. Еабота выполнялась в соответствии с координационными планами заданий Главного управления тепловозостроения Минтяжмаша (тема. Д.76..4.QSOOI) В соответствии с изложенным наша работа посвящена совершенствованию конструкции и динамических качеств узкоколейных локомотивов путем применения пневматического рессорного подвешивания..Еабота выполнена в Харьковском ордена Ленина политехническом институте им. В,И.. Ленина Х Ш на кафедре "Локомотивостроение".. Создание экспериментальной партии тепловозов ТУ7 с пневмоподвешиванием по разработкам ХПИ. выполнено на Камбарском машиностроительном заводе К Ш Натурные сравнительные динамические испытания локомотива ТУ7 с различными конструкциями рессорного, подвешивания проведены на участке узкоколейной железной дороги Выксунского; леспромхоза (ЛИХ) комбината "Горъклес"» Испытания производились ХПИ совместно: с Центральным научно-исследовательским и проектно конструкторским институтом механизации и энергетики лесной промышленности (ЦНИЙМЭ) при консультативной помощи Института физики земли АН CCCff Ш З
Заключение диссертация на тему "Пневматическое рессорное подвешивание узколинейных тепловозов, его динамические и термодинамические характеристики на неравноупругом пути"
7. Результаты работы внедрены на Камбарском машиностроительном заводе. Эксплуатация опытных образцов тепловозов ТУ7 с различными конструкциями пневмоподвешивания проводилась на узкоколейных железных дорогах Выксунского Ж1Х комбината "Горьк-. лес" и Красногорского торфобрикетного предприятия. Анализ результатов эксплуатационных испытаний опытных образцов тепловозов ТУ7 с пневмоподвешиванием подтвердил преимущества по основным эксплуатационным показателям пневматических систем рессорного подвешивания, а также выявил возможность отказов от демпферов сухого трения, в настоящее время применяемых на узкоколейных тепловозах/ненадежных в эксплуатации.
8. Предполагается следующий путь решения задачи оценки по динамическим показателям новых систем рессорного подвешивания. Этот путь заключается в выборе эталонного локомотива, в опытном определении характеристик эталонного, достаточно типичного участка пути и сравнительных теоретических и экспериментальных исследованиях по изучению динамической системы "локомотив-путь" применительно к эталонному и опытному локомотиву. На этой основе рекомендуется'производить выбор рациональных систем рессорного подвешивания.
9. Предлагаемые в работе методику и результаты исследований целесообразно применять при определении характеристик железнодорожного пути и проектировании систем рессорного подвешивания тепловозов колеи 750 мм.
10. Годовой экономический эффект от применения пневмопод-вешивания на одном тепловозе составил 3066 руб.