автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Плоские аналоги пространственных пятизвенных стержневых механизмов

кандидата технических наук
Наруслишвили, Георгий Иванович
город
Тбилиси
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.18
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Плоские аналоги пространственных пятизвенных стержневых механизмов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Наруслишвили, Георгий Иванович

Введение

Глава I. Состояние вопроса и основание задачи исследования

Глава 2. Топология и теория механизмов и машин

2.1. Соответствие геометрических фигур и механизмов

2.2. Соответствие геометрических фигур и двухповод-ковых групп

2.3. Обратимость преобразований окружности и эллипса

2.4. Топологическое преобразование конуса

2.5. Образование структурных групп пятизвенных пространственных механизмов

Глава 3. Кинематический анализ пятизвенных пространственных механизмов

3.1. Пространственный центральный пятизвенный стержневой механизм с остановками вида

Ч(ВСCBBf21200 .'.

3.2. Пространственный нецентральный пятизвенный стержневой механизм с остановками

3.3. Кинематическое исследование центрального и нецентрального пятизвеиного механизмов с остановками

3.4. Кинематический расчет пространственного стержневого пятизвенного механизма с остановками

3.5. Векторный метод определения взаимозависимости кинематических параметров пространственного механизма

Глава 4. Синтез пространственных пятизвенных стержневых механизмов

4.1. Синтез пятизвеиного пространственного стержневого механизма с выстоями

4.2. Графический метод построения пространственного пятизвенного стержневого механизма вида

Цсвссв&г

4.3. Условие обеспечивающее неподвижность ползуна в пятизвенном пространственном механизме вида Ц(вССвВ)^

Глава 5. Манипуляторы

5.1. Стержневой манипулятор

5.2. Семизвенный манипулятор

5.3. Стержневой манипулятор с ремнем

5.4. Пятизвенный стержневой манипулятор

Глава б. Плоские аналоги четырех и пятизвенных пространственных механизмов

6.1. Инвариант плоского аналога пространственного четырехзвенного механизма вида Ц^вссв)^

6.2. Плоский аналог пространственного кулисного механизма

6.3. Плоский аналог пространственного пятизвенного механизма вида Ц(ввсвв)~.

6.4. Плоский аналог пространственного пятизвенного механизма вида Ц(ВСЦВВ) =

6.5. Плоский аналог пространственного пятизвенника вида Ц(ВССв^

6.6. Кинематический расчет пространственного пятизвенника с помощью плоского аналога

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Наруслишвили, Георгий Иванович

В создании материально-технической базы коммунизма и повышении благосостояния советских людей решающая роль принадлежит машиностроению.

В разработанной ХХУ1 съездом КПСС программе "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" сказано: "Предусмотреть опережающее развитие машиностроения и металлообработки не менее чем в 1,4 раза".

Развивать производство и обеспечить широкое применение автоматических манипуляторов, встроенных систем автоматического управления с использованием микропроцессоров и микро-ЭВМ, создавать автоматизированные цехи и заводы".

Для выполнения поставленных партией задач необходима тесная связь науки и производства. Перед учеными и машиностроителями при проектировании новых машин и механизмов возникают сложные проблемы повышения производительности труда, надежности, долговечности оборудования, точности, экономичности изготовления, качества выпускаемой продукции, улучшение условий эксплуатации и т.д.

При этом зачастую основу конструкции современных высокопроизводительных машин и автоматов составляют пространственные механизмы, которые по сравнению с плоскими механизмами обладают большими возможностями в воспроизведении сложных законов и траекторий. Однако проектирование принципиально новых, сложных в структурном отношении пространственных механизмов сдерживается сложностью и трудностью их исследования.

Поэтому решение вопросов анализа и синтеза пространственных механизмов, отличающихся простотой конструкции, представляет несомненно, как научный, так и практический интерес.

Стремление к созданию механизмов, воспроизводящих движение человека,- роботов и манипуляторов, предназначенных для замены человека в недоступных или весьма вредных для него местах, - привело к необходимости разработки конструкций в виде кинематических цепей открытых или замкнутых, в которых рабочий орган должен совершать антропоморфные пространственные движения.

Следует отметить достаточно высокую степень изученности вопросов исследования пространственных механизмов, связанных с кинематикой мгновенных состояний точек их звеньев, т.е. с определением их скоростей и ускорений. Что же касается задач определения положений, требующих анализа больших перемещений, то хотя они и решены принципиально, поскольку в достаточной степени разработаны общие методы составления уравнений движения и имеется необходимая машинная вычислительная техника, однако фактически число решенных до конца примеров пока невелико и, вероятно, не все возможности эффективного решения еще использованы.

В качестве инструмента исследования пространственных механизмов на современном этапе применяются различные математические способы в частности, метод координат, метод закмнутости векторных контуров, метод винтов, мзтод матриц и др.

Весьма заманчивой представляется задача о количественном воспроизведении движения пространственного механизма с помощью плоского, согласно которой для заданной кинематической цепи нужно построить соответствующую плоскую цепь, изменения относительных угловых илиг линейных координат звеньев которой количественно отобразили бы соответствующие изменения относительных угловых или линейных координат звеньев заданной пространственной цепи. При этом расчет больших перемещений уже не представлял бы трудности.

В диссертации конкретно разработаны пятизвенные пространственные механизмы и манипуляторы. При рассмотрении структурных свойств пространственных пятизвенных механизмов нам удалось получить впервые принципиально новые транспортирующие механизмы и манипуляторы, на один из которых от Государственного комитета по изобретениям и открытиям получено положительное решение о выдаче авторского свидетельства.

В работе приведен полный анализ и синтез движения и выстоя выходного звена пятизвенного пространственного механизма. Используя ограничители относительного движения звеньев механизма, рассматриваемые как дополнительные связи, получена возможность использования выходного звена в качестве рабочего органа, выполняющего различные операции: захват, перемещение, выгрузку, отрезание, штамповку и т.п.

Разработан цифровой метод выражения структурных схем пятизвенных механизмов, позволяющий при помощи ЭВМ производить структурный синтез для выбора рациональных схем механизмов.

Рассмотрено соответствие геометрических тел и пространственных механизмов, тетраэдров и пространственных механизмов, а также отображение геометрических тел на плоскость. Показано, что на основе топологического преобразования "многогранников", развертки элементов тетраэдра на плоскость, различные виды пространственных механизмов сводятся к плоским аналогам, в результате чего выявлены • новые возможности и способы аналитического исследования этих механизмов. На основе этого разработаны плоские аналоги четырех- и пятизвенных пространственных механизмов, значительно упрощающие кинематический расчет и дающие наглядное представление об изменении основных параметров с целью оптимизации их выбора.

Заключение диссертация на тему "Плоские аналоги пространственных пятизвенных стержневых механизмов"

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. Показано соответствие между геометрическими телами и механизмами, двухповодковыми группами и геометрическими телами, механизмами и тетраэдрами.

2. Доказано, что на основе топологического преобразования "многогранников", развертки элементов тетраэдра на плоскость, различные виды пространственных механизмов сводятся к плоским аналогам, в результате чего выявлены новые возможности и способы аналитического исследования этих механизмов.

3. Установлено, что пятизвенный пространственный стержневой механизм с двумя степенями свободы при наличии связей работает как пространственный шарнирный четырехзвенный механизм.

Получено движение пятизвенного пространственного механизма с длительным выстоем в крайних положениях выходного звена при непрерывном вращении кривошипа. Установлены углы поворота кривошипа, которым соответствует ход и выстой выходного звена.

5. Показано, что когда при одном полном обороте входного звена выходное звено имеет два хода, можно спроектировать такой пятизвенный пространственный механизм с ползуном, который делает выстой при каждом ходе выходного звена, причем продолжительность выстоя ползуна в крайних положениях изменяется с изменением соотношений длин звеньев.

6. Разработан векторный метод определения кинематических параметров пятизвенного пространственного стержневого механизма типа Ц( вес в аз).

7. Разработан векторный метод представления в форме неравенства условия взаимозависимости параметров и сил взаимодействия ползуна с направляющей и коромыслом, гарантирующего неподвижность ползуна на первой стадии движения механизма.

8. Решена задача графоаналитического синтеза пространственного механизма манипулятора вида Ц (вссвво) по заданным поступательному и вращательному перемещению ползуна, совершающего винтовое движение. Определен интервал изменения длины кривошипа и размеры других звеньев.

9. Установлено, что при автоматическом регулировании длины кривошипа и угла наклона направляющей ползуна в процессе работы шарнирный пятизвенник может работать как манипулятор, выполняющий различные операции.

10. Показано, что новый метод исследования пространственных механизмов заключается в необходимости при преобразовании пространственных механизмов на плоскость нахождения соответствующих схем плоских механизмов, что позволяет выполнить решения по плоской схеме. Развитый метод исследования значительно упрощает исследования пространственных механизмов.

11. Достоверность нового метода исследования, сформулированного в диссертации, не вызывает сомнений, так как результаты исследований пространственного пятизвенного стержневого механизма, полученные существующими аналитическими и новым методами, одинаковы.