автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Синтез переналаживаемых рычажных механизмов для воспроизведения семейства функций одной переменной
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шагинян, Саргис Суренович
Введение
1. Современное состояние исследований по анализу и синтезу переналаживаемых механизмов. Цель и задачи работы
1.1. Синтез механизмов для воспроизведения функций двух и более переменных
1.2. Синтез переналаживаемых (регулируемых) механизмов. IX
1.3. Точностной анализ и синтез механизмов с низшими парами.
2. Синтез плоских переналаживаемых механизмов для приближенного воспроизведения семейства функций одной переменной.
2.1. Принцип формирования структурных схем и алгоритм синтеза переналаживаемых направляющих и передаточных механизмов с двумя степенями подвижности.
2.2. Синтез составных диад двухподвижных направляющих и передаточных механизмов с вращательными парами при заданной функции управления
2.3. Синтез составных диад двухподвижных направляющих и передаточных механизмов с вращательными и поступательными парами при заданной функции управления.
2.4. Синтез переналаживаемых нацравляющих и передаточных механизмов с определением ряда значений функции управления при использовании четырехзвенных управляющих кинематических цепей
2.5. Синтез переналаживаемых направляющих и передаточных механизмов с определением ряда значений функции управления при использовании трехзвенных управляющих кинематических цепей
2.6. Синтез механизмов с двумя степенями подвижности для приближенного воспроизведения функции двух переменных.
3. Синтез пространственных переналаживаемых механизмов для приближенного воспроизведения семейства функций одной переменной.
3.1. Принцип формирования структурных схем и алгоритм синтеза переналаживаемых направляющих и передаточных механизмов с двумя степенями подвижности.
3.2. Синтез составных диад двухподвижных направляющих и передаточных механизмов при заданной функции управления
3.3. Синтез переналаживаемых направляющих и передаточных механизмов при определении значений функции управления и использовании многозвенных управляющих кинематических цепей
3.4. Синтез пространственных ориентирующих механизмов . :*.
4. Точностной анализ и методика рационального выбора допусков на размеры плоских переналаживаемых направляющих механизмов.
4.1. Анализ влияния ошибок изготовления и сборки плоских переналаживаемых направляющих механизмов на точность воспроизведения заданных кривых.
4.2. Расчет оптимальных значений предельных отклонений размеров звеньев переналаживаемых направляющих механизмов.
5. Результаты и перспективы внедрения разработанных схем и методов синтеза переналаживаемых механизмов
5.1. Проектирование устройств для обработки криволинейных поверхностей
5.2. Проектирование механизма юстировки образцовых антенн.
Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шагинян, Саргис Суренович
На современном этапе развития средств комплексной механизации и автоматизации производственных процессов большое значение приобретает создание многофункциональных машин и оборудования, легко и быстро переналаживаемых при изменении технологических процессов, видов выпускаемых изделий и производимых работ. Об актуальности этой проблемы свидетельствует то, что она отнесена к числу научных направлений, перечисленных как важнейшие в документах ХХУ1 съезда КПСС.
Необходимость создания многофункциональных устройств в свою очередь выдвигает задачи построения принципиально новых механизмов, способных при небольшом изменении структуры или части геометрических параметров легко и быстро перенастраиваться на воспроизведение различных законов (траекторий) движений выходного звена, вытекающих из изменяющихся условий выполнения технологических процессов. Подобные задачи возникают, в частности, при разработке устройств формообразующих движений станков для обработки криволинейных поверхностей бескопирным методом, когда требуется вести режущий орган по ряду кривых, соответствующих плоским сечениям обрабатываемой поверхности.
Анализ существующих исследований по синтезу переналаживаемых механизмов показывает, что в большинстве работ рассматриваются задачи регулирования лишь отдельных дискретных характеристик движения выходного звена, как например, длины прямолинейного хода, амплитуды качания, продолжительности выстоя, в то время как синтезу механизмов для воспроизведения нескольких законов движения или траекторий посвящено крайне мало работ.
С другой стороны ясно, что известные точные и приближенные направляющие механизмы, как правило, обладают одной степенью свободы и поэтому предназначены для воспроизведения лишь одной кривой, что не позволяет создавать на базе таких механизмов универсальные устройства для формообразования криволинейных поверхностей.
Настоящая работа посвящена разработке методов синтеза переналаживаемых рычажных механизмов для воспроизведения семейства функций одной переменной и плоских кривых.
Рассматриваемые в диссертационной работе задачи воспроизведения семейства функций одной переменной решаются посредством синтеза многоподвижных механизмов с замкнутыми кинематическими цепями. Данный подход основан на следующих рассуждениях.
Рычажные механизмы с двумя степенями подвижности обладают двумя обобщенными координатами ( Ф , |С ) и реализуют функцию связывающую перемещение V выходного звена с перемещениями двух входных звеньев (обобщенные координаты и № ). Поэтому эти механизмы могут быть использованы для приближенного воспроизведения функции двух переменных. В то же время при преобразовании двухподвижного механизма в одноподвижный, путем фиксирования в каких-либо п положениях одного из входных звеньев, т.е. при использовании одной из двух обобщенных координат в целях управления, он будет воспроизводить различные линии уровня поверхности (1.1), уравнения которой запишутся в следующем виде: ложение фиксации указанного входного звена. При описанном преобразовании двухподвижный механизм можно использовать для приближенного воспроизведения заданного семейства (1.2) функций одной переменной ^ , а следовательно, и семейства законов движения выходного звена.
Двухподвижные механизмы, функционирующие описанным образом,
Г)
1.1) могут быть отнесены к переналаживаемым, т.е. механизмам, которые при изменении структуры и некоторых размеров, называемых регулируемыми параметрами кинематической схемы, способны переналаживаться на новый закон движения выходного звена. В дальнейшем одно из входных звеньев таких механизмов удобно называть управляющим.
Как известно, материальная прямая с одной неподвижной точкой обладает двумя степенями свободы, т.е. имеет две обобщенные координаты. Поэтому двухподвижные механизмы могут быть использованы также для угловой ориентации некоторой оси относительно системы отсчета по заданному закону.
В зависимости от функций, выполняемых переналаживаемыми механизмами с двумя и более степенями подвижности, выделим основные условия их синтеза, непосредственно связанные с задачами, рассмотренными в диссертации.
1. Воспроизведение семейства функций, связывающих угловые или линейные перемещения на входе и выходе механизма.
2. Воспроизведение семейства плоских кривых, заданных аналитически или в табличном виде (дискретно).
3. Воспроизведение функции двух переменных.
4. Угловое ориентирование оси относительно системы отсчета.
Нижеследующий обзор в основном охватывает задачи и методы кинематического синтеза двухподвижных механизмов. Отражены также современные методы точностного анализа и синтеза (оптимизации) механизмов, так как эти вопросы приобретают решающее значение при реальном проектировании и внедрении устройств с двумя степенями подвижности.
I. Современное состояние исследований по анализу и синтезу переналаживаемых механизмов. Цель и задачи работы
Настоящая глава посвящена обзору исследований по анализу и синтезу механизмов с двумя и более степенями подвижности, на основе которых проектируются переналаживаемые многофункциональные устройства.
Заключение диссертация на тему "Синтез переналаживаемых рычажных механизмов для воспроизведения семейства функций одной переменной"
- 153 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложен принцип формирования структурных схем переналаживаемых передаточных и направляющих рычажных механизмов с двумя и более степенями подвижности, которые в процессе реализации любой функции или кривой заданного семейства функционируют как системы с одной степенью свободы. Перенастройка предлагаемых механизмов на новую функцию производится посредством их автономно функционирующих структурных компонентов - управляющих цепей (звеньев), изменяющих длины отдельных звеньев и положения осей опорных шарниров.
2. Разработаны алгоритмы синтеза плоских двухподвижных се-мизвенных механизмов, которые при фиксации управляющего звена в выбранных положениях приближенно восцроизводят различные функции одной переменной (плоские кривые) заданного семейства. Предлагаемые алгоритмы и программы синтеза имеют блочно-модульную структуру, заключающуюся в том, что процедуры синтеза различных структурных вариантов механизмов строятся из стандартных программных модулей синтеза типовых диад и других кинематических цепей, имеющихся в составе этих механизмов.
3. Сформулирована и решена применительно к различным схемам механизмов задача синтеза плоских переналаживаемых механизмов с одновременным определением искомых параметров проектируемой кинематической схемы и поточечных значений функции управления, осуществляемых управляющими цепями различной структуры. Подобное расширение постановки исходной задачи и переход от управляющего звена к более сложным управляющим цепям позволило значительно увеличить число параметров механизма, регулируемых при его перенастройке, и тем самым существенно повысить точность воспроизведения каждой из функций, подлежащих реализации.
4. Использование свойства билинейности выбранных функций отклонения относительно искомых параметров позволило применять для синтеза простейший вычислительный аппарат - последовательные итерации, реализуемые решением только линейных систем уравнений.
5. Распространение разработанных алгоритмов структурно-параметрического синтеза на случай пространственных механизмов позволило построить пространственные аналоги плоских переналаживаемых механизмов. Переход к пространственным механизмам в данном случае мотивируется увеличением числа искомых параметров, влияющих на точность воспроизведения заданных функций (плоских кривых).
6. Сформулирована и решена задача синтеза пространственных пятизвенных механизмов с двумя степенями свободы для угловой ориентации оптической оси согласно заданной программе, причем критерием синтеза является наименьшее влияние изменения одной из обобщенных координат на линейную функцию, описывающую зависимость угла поворота ориентируемой оси вокруг подвижной оси вращения от второй обобщенной координаты механизма.
7. Выполнен точностной анализ разработанного переналаживаемого направляющего механизма, имеющий целью изучить влияние неточностей изготовления звеньев и зазоров в кинематических парах на точность воспроизведения заданных кривых, выявить параметры, погрешности которых имеют доминирующее влияние на точностные характеристики механизма, и на этой основе произвести оптимальный выбор допусков на размеры звеньев. Результаты проведенного анализа были непосредственно использованы при конструировании переналаживаемого направляющего устройства.
8. На базе синтезированных переналаживаемых механизмов создано несколько оригинальных устройств для обработки криволинейных поверхностей, защищенные авторскими свидетельствами. Обработка опытной серии выпуклых и вогнутых параболических зеркал с помощью созданного устройства на токарно-винторезном станке 1К62 показала широкие функциональные возможности и высокие точностные показатели предлагаемого способа формообразования криволинейных поверхностей. С использованием алгоритмов синтеза ориентирующих пространственных механизмов, разработанных в диссертации, сконструирован механизм юстировки образцовых антенн, который уже внедрен в трех организациях.