автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Оптимизационный синтез регулируемых рычажных механизмов машин легкой промышленности
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сункуев, Борис Семенович
ВВЕДШИЕ.
ГЛАВА I. СИНТЕЗ СТРУКТУР РЕГУЛИРУЕМЫХ КИНЕМАТИЧЕСКИХ
ЦЕПЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕОРИИ ГРАФОВ.
1.1. Состояние вопроса и постановка задачи.
1.2. Методы синтеза структур.исходных нерегулируемых, кинематических цепей
1.2.1. Постановка задачи синтеза структур
1.2.2. Усовершенствование метода By
1.3. Методы синтеза структур регулируемых кинемати ческих цепей
1.3.1. Графы регулируемых кинематических цепей.
1.3.2. Получение графов регулируемых кинематических -цепей путем преобразования графов ис . ходиой нерегулируемой кинематической цепи.
1.4. Перечисление структур. регулируемых кинематических цепей.
1.4.1. Перечисление графов регулируемых кинемати- . ческих цепей
1.4.2. Построение схем регулируемых кинематических. . цепей по известным графам.
1.5. Рекомендации по выбору схем регулируемых механизмов
1.6. Выводы
ШВА 2. ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ СИНТЕЗА ПЛОСКИХ РЫЧАЖНЫХ
МЕХАНИЗМОВ. G' ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ
ФУНКЦИЙ.
2.1. Передаточные механизмы
2.I.I. Состояние вопроса и постановка задачи.
2.1.2. Определение специальной целевой функции для шарнирного четырехзвенника.95"
2.1.3. Пример оптимизационного синтеза шарнирного четырехзвенника с использованием специальной целевой функции.Г
2.1.4. Использование геометрических мест шарнира С при синтезе шарнирного четырехзвенника с учетом ограничений.ПО
2.1.5. Шарнирный шестизвенный механизм.
2.2. Направляющие механизмы.
2.2.1. Состояние вопроса и постановка задачи
2.2.2. Оптимизационный синтез шарнирного четырехзвенника по условию приближенного воспроизведения заданной кривой.
2.2.3. Оптимизационный синтез шарнирного четырехзвенника по условию приближенного воспроизведения заданной кривой и закона движения точки по этой кривой.№
2.2.4. Синтез шарнирного четырехзвенника по условию приближенного воспроизведения заданной функции расстояния между подвижной и неподвижной точками.
2.3. Выводы.
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ МЕХАНИЗМОВ МАШИН ЛЕГЮЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПО ЗАДАННЫМ УСЛОВИЯМ РЕГУЛИРОВАНИЯ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КРАЙНИХ ПОЛОЖЕНИЙ.I4&
3.1. Синтез механизмов с одним регулируемым параметром.
3.I.I. Постановка задачи
3.1.2. Состояние вопроса.
3.1.3. Общий метод синтеза
3.1.4. Синтез регулируемых проворачивающихся механизмов.
3.1.5. Синтез регулируемых непроворачивагащихся механизмов.
3.2. Синтез механизмов с несколькими регулируемыми параметрами схемы.2.
3.2.1. Синтез механизмов дифференциальной подачи материала швейных машин
3.2.2. Синтез механизма отклонения иглы петельного полуавтомата.
3.3. Выводы.
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦЮННЫЙ СИНТЕЗ МЕХАНИЗМОВ МАШИН ЛЕГКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОМ ПО УСЛОВИЮ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ СЕМЕЙСТВА ФУНКЦИЙ ПОЛОЖЕНИЯ.
4.1. Состояние вопроса и постановка задачи.2.
4.2. Синтез регулируемых передаточных четырехзвенных механизмов.
4.2.1. Синтез четырехзвенника с регулируемым ведомым коромыслом.
4.2.2. Синтез регистрирующего механизма системы автоматического регулирования линейной плотности ленты ленточной машины
4.3. Синтез регистрируемого передаточного шестизвенно-го механизма.
4.3.1. Постановка задачи и определение целевой функции.
4.3.2.Пример синтеза регулируемого шестизвенника.
4.3.3. Синтез передаточного шестизвенника с размахом ведомого звена, регулируемым от нуля до заданного значения.
4.4. Синтез преобразующего механизма импульсивного вариатора скорости.
4.4.1. Состояние вопроса и постановка задачи.
4.4.2. Синтез четырехзвенника
4.4.3. Синтез четырехзвенника . 315 , 4.4.4. Пример синтеза преобразующего механизма.
4.5. Синтез регулируемых механизмов с остановками ведомого звена в обоих крайних положениях.
4.5.1. Постановка задачи.
4.5.2. Синтез механизма при максимальном значении ^.
4.5.3. Синтез механизма по условию • •
4.5.4. Синтез механизма
4.5.5. Синтез регулируемого механизма зигзаг высокоскоростной швейной машины.
4.6. Выводы.
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИОННЫЙ СИНТЕЗ МЕХАНИЗМОВ МАШИН ЛЕГЮЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПО УСЛОВИЮ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ СЕМЕЙСТВА ШАТУННЫХ КРИВЫХ
5.1. Постановка задачи.
5.2. Механизмы, воспроизводящие заданное семейство кривых.
5.2.1. Состояние вопроса.
5.2.2. Определение целевой функции.
5.2.3. Пример синтеза регулируемого четырехзвенника
5.3. Механизмы для воспроизведения семейства зависимостей.
5.3.1. Состояние вопроса и постановка задачи . 348^
5.3.2. Определение целевой функции Qf на первом этапе синтеза.
5.3.3. Определение целевой функции Q.2(Р-Ю>&11>
5.3.4. Пример синтеза регулируемого механизма.
5.4. Механизмы, воспроизводящие семейство зависимостей
L= liJ)(<p) и L=F®(x,y)
5.Т. Состояние вопроса и постановка задачи
5.4.2. Определение специальной целевой функции
5.4.3. Пример синтеза регулируемого механизма отклонения иглы.ЗбЗ
5.5. Выводы.'
ГЛАВА б. СИНТЕЗ МЕХАНИЗМОВ МАШИН ЛЕГЮЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГО
НАСТРАИВАЕМЫМ ПАРАМЕТРАМ СХЕМЫ.
6.1. Введение.
6.2. Синтез механизмов по заданным условиям регулирования кинематических характеристик крайних положений
6.2.1. Непроворачивающиеся механизмы
6.2.2. Проворачивающиеся механизмы
6.3. Синтез механизмов по условию воспроизведения семейства функций положения.
6.3.1. Постановка задачи
6.3.2. Непроворачивающийся четырехзвенный механизм
6.3.3. Непроворачивающийся шестизвенный механизм
6.3.4. Проворачивающиеся механизмы
6.4. Выводы.
Введение 1983 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сункуев, Борис Семенович
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 — 1985 годы и до 1990 года перед работниками машиностроения поставлена задача "создавать многофункционные машины и оборудование, переналаживаемые при изменении технологических цроцессов, видов выпускаемых изделий и производимых работ."
Спецификой технологических машин легкой промышленности является частая сменяемость ассортимента обрабатываемых на них изделий. Это требует изменения параметров обработки. При изменении вида и суммарной толщины материалов, стачиваемых на швейных машинах, могут изменяться длина стежка, ширина зигзагообразной строчки, величина растяжения одного из слоев с целью устранения посадки. При переходе на обработку других изделий на короткошовных швейных полуавтоматах изменяются ширина петли и ее кромок, длина петли, число стежков в петле, длина стежков при пришивании фурнитуры. В обувных машинах, предназначенных для скрепления обувных деталей нитками, скобками, при изменении толщины и вида скрепляемых изделий изменяются шаг стежка, душна скрепляющей скобки.
В легкой промышленности обрабатываются материалы (нити, волокна, ткани, кожа, искусственные полимерные материалы) с нестабильными физико-механическими свойствами и геометрическими параметрами. Отклонения параметров обрабатываемых изделий от их номинальных значений могут оказывать неблагоприятное воздействие на ход выполнения операций обработки (снижение качества, отказы). Поэтому возникает необходимость компенсации этих отклонений посредством изменения параметров обработки в ходе выполнения самой операции. Например, в швейных машинах, выполняющих специальные цепные стежки, при изменении толщины скреплявмых изделий, требуется изменять ход петлеобразующих инструментов. В ленточных машинах прдцильного производства величина вытяжки ленты изменяется автоматически в зависимости от ее линейной плотности. В автоматических ткацких станках угол поворота навоя увеличивается с уменьшением его радиуса с целью получения постоянной величины линейной подачи нитей основы.
Необходимость изменения параметров обработки в ходе выполнения операции может вызываться требованиями технологии изделий легкой промышленности. В этом случае изменение параметров может быть запрограммировано. В швейных машинах направление подачи материала изменяется при выполнении закрепок в начале и конце шва; при стачивании некоторых деталей одежды и обуви (рукава с проймой, бортов, лацканов, воротников, мягкой стельки и верха обувной заготовки) величина посадки слоев материала изменяется определенным образом по длине шва; при выполнении декоративных строчек и обметывании петель ширина "зигзага" изменяется согласно рисунка. В котонных машинах трикотажного производства ход коньковой шины изменяется в соответствии с конфигурацией изделия.
В технологических машинах легкой, текстильной, пищевой и других отраслей промышленности широко применяются в качестве исполнительных устройств рычажные механизмы, которые обладают рядом преимуществ перед другими типами механизмов (простота изготовления, долговечность, бесшумность, возможность применения при высоких скоростях перемещения рабочих инструментов и т.п.). Рычажные механизмы являются основой швейных машин и полуавтоматов, многих обувных машин, трикотажных машин, текстильных машин. Параметры обработки изделий в машинах легкой промышленности указанных типов определяются кинематикой исполнительных рычажных механизмов: размахом, координатами крайних положений ведомых звеньев и их фазами, характером зависимостей между координатами отдельных звеньев и точек. Например, в швейных машинах длина стежка зависит от угла размаха коромысла подачи механизма двигателя ткани, ширина зигзага - от размаха рамки игловодителя, величина растяжения материала - от соотношения углов размаха коромысел подачи дифференциального механизма двигателя ткани. В петельных полуавтоматах длина петли определяется ходом ползуна механизма подачи ткани, ширина петли и кромок - размахом рамки игловодителя при изготовлении закрепок и обметывании кромок. В закрепочных полуавтоматах ширина и длина закрепок зависят от размаха ведомых звеньев механизмов поперечной и продольной подачи материала. В обувных машинах, предназначенных для скрепления деталей нитками и скобками, длины стежка и скобки зависят от углов поворота транспортирующих роликов.
Задача автоматического регулирования параметров обработки изделий с целью компенсации отклонений параметров изделий от их номинальных значений часто решается посредством рычажных устройств. В структуру этих устройств входит в качестве объекта регулирования исполнительный механизм, а в качестве датчика и усилителя - рычажное измерительное устройство. В этом случае точность отслеживания и компенсации отклонений определяется характером кинематических зависимостей, воспроизводимых рычажными измерительными устройствами.
В связи с тем, что параметры обработки изделий легкой промышленности должны изменяться, в исполнительных механизмах машин предусматривается возможность регулирования кинематических характеристик посредством изменения параметров схемы. Механизмы, в которых имеется возможность существенно изменять кинематические характеристики ведомых звеньев называются регулируемыми. В швейных машинах регулируемыми являются механизмы подачи ткани, механизмы отклонения иглы вдоль и поперек строчки, механизмы подачи нити, петлеобразутацие механизмы; в швейных полуавтоматах - механизмы отклонения иглы, подачи материала, в обувных машинах, предназначенных для скрепления обувных материалов, -механизмы подачи материала, нити, проволоки. В машинах с автоматическим регулированием параметров обработки регулируемыми являются рычажные измерительные механизмы, контролирующие значения параметров обрабатываемых материалов. Перенастройка этих механизмов производится при изменении номинальных параметров изделий.
Из изложенного следует, что в исходные условия на проектирование регулируемых механизмов машин легкой промышленности должны в первую очередь включаться требования к параметрам кинематики ведомых звеньев. Эти требования состоят в следующем:
1) регулируемый механизм должен воспроизводить ряд значений кинематической характеристики, семейство зависимостей,
2) для каждого значения кинематической характеристики и каждой зависимости должны быть определены соответствующие значение регулируемых параметров схемы.
Удовлетворение указанных требований создает возможность точной и быстрой установки параметров кинематики регулируемого механизма на всем диапазоне регулирования параметров обработки. При этом обеспечивается требуемое качество обработки изделий и сокращаются потери производительности, связанные с переналадкой машин.
Особенность проектирования регулируемых механизмов по отношению к нерегулируемым состоит в том, что требуется воспроизводить не одну кинематическую характеристику, а несколько, не одну зависимость, а семейство зависимостей. Это пребует разработки для синтеза регулируемых механизмов специальных методов, существенно отличающихся от известных методов синтеза нерегулируемых механизмов.
Теория синтеза регулируемых механизмов развита еще недостаточно. Первые работы по синтезу регулируемых механизмов опубликованы в конце 30-х годов. В настоящее время библиография работ, посвященных этой проблеме, насчитывает десятки журнальных статей, несколько диссертаций и книг. В работе автора обобщены результаты синтеза механизмов по заданным условиям регулирования кинематических характеристик 1файних положений механизмов и разработан общий метод синтеза, который сводит задачу синтеза регулируемого механизма к синтезу вспомогательного нерегулируемого. Решен ряд практических задач синтеза регулируемых механизмов машин легкой промышленности, в которых синтез вспомогательных механизмов выполнялся геометрическими методами. В последние годы опубликованы работы Доронина В.И. и Рачека Н.М., Макговерна и Сандора, Саркисяна Ю.Л. и Егишяна К.М. и других, в которых даны решения некоторых задач синтеза регулируемых передаточных и направляющих механизмов с применением алгебраических методов и аналитических методов, основанных на кинематической геометрии.
Вместе с тем следует признать, что уровень развития методов синтеза регулируемых механизмов еще не удовлетворяет требованиям практики проектирования машин и не соответствует современному уровню развития общей теории механизмов.
Почти полностью отсутствуют работы по структуре регулируемых механизмов.
В большинстве работ для синтеза регулируемых механизмов применяются традиционные методы синтеза, не учитывающие специфики задач синтеза этих механизмов. Крайне мало опубликовано работ, решающих конкретные задачи синтеза регулируемых механизмов в той или иной отрасли машиностроения. Поэтому в практике цроектирования регулируемых механизмов преобладает эмпирический подход. В результате создаются регулируемые механизмы, не оптимальные по структуре, кинематическим, динамическим и другим характеристикам. В конечном итоге это приводит к потерям времени на технологическую регулировку машин, снижению их производительности и качества обработки изделий.
Из изложенного следует, что разработка методов проектирования регулируемых механизмов машин легкой промышленности является актуальной проблемой. Народнохозяйственное значение этой проблемы определяется большими масштабами производства переналаживаемого оборудования для легкой промышленности (десятки тысяч единиц в год), а также и возможностью широкого применения разработанных методов для проектирования переналаживаемых машин других отраслей промышленности (текстильной, пищевой и др.). Настоящее исследование посвящено решению указанной проблемы.
Работа состоит из шести глав.
В главе I изложен метод синтеза структур регулируемых кинематических цепей с использованием теории графов. Использование теории графов существенно расширяет возможности обзора структур кинематических цепей различных видов. С помощью графов ранее получены структуры плоских шарнирных, зубчатых планетарных, пространственных шарнирных, комбинированных кинематических цепей. Эти результаты облегчают выбор оптимальных структур механизмов. Задача перечисления структур регулируемых кинематических цепей является более сложной, чем задача перечисления аналогичных нерегулируемых цепей из-за наличия в их структуре регулируемых звеньев. Использование аппарата теории графов способствует успешному решению этой задачи. Получены структуры регулируемых четырехзвенных, шестизвенных и восьмизвенных кинематических цепей, многие из которых ранее не были известны.
В главах 2-6 изложены оптимизационные методы синтеза регулируемых рычажных механизмов машин легкой промышленности. Рассмотрены механизмы, образованные из полученных в главе I регулируемых кинематических цепей. В этих механизмах можно выделить две группы параметров схемы: постоянные и регулируемые. Задача синтеза регулируемых рычажных механизмов сформулирована в общем виде как задача определения постоянных параметров схемы механизмов и дискретных значений регулируемых параметров по заданным законам изменения кинематических характеристик с учетом ограничений на динамические, конструктивные, геометрические и другие характеристики. В основу классификации задач синтеза регулируемых механизмов положен вид воспроизводимых кинематических характеристик. В соответствии с этим выделены три группы задач синтеза, имеющих наиболее важное значение для машин легкой промышленности:
1) синтез по заданным условиям регулирования кинематических характеристик отдельных положений механизмов,
2) синтез по условию воспроизведения заданного семейства функций положения,
3) синтез по условию воспроизведения заданного семейства шатунных кривых.
Решение указанных задач возможно на основе существующих методов синтеза плоских рычажных механизмов, которые могут быть разделены на три группы:
1) методы, основанные на кинематической геометрии,
2) алгебраические методы, использующие теорию приближения функций,
3) методы оптимизации на ЭЦВМ.
Основы кинематической геометрии и вытекающие из нее графические методы разработаны Альтом Г., Бурместером Л., Бейером Р.[8],
Лихтенхельдтом В.[82] и др. Аналитические методы, основанные на кинематической геометрии, разработаны С.А.Черкудиновым [136], О.Г.Озолом [97], Ю.Л. Саркисяном [112] . Основы алгебраических методов заложил великий русский ученый П.Л.Чебышев. Эти методы получили развитие в трудах З.Ш.Блоха, Н.И.Левитского [76, 77] , В.П.Зиновьева, В.И.Доронина [34] и др.
В связи с широким внедрением в науку вычислительных методов и ЭЦВМ в последние 15 лет наибольшее развитие получили методы оптимизации механизмов на ЭЦВМ. За этими методами закрепилось название "оптимизационные методы". Следует в связи с этим отметить, что аналитические методы синтеза механизмов также решают задачу оптимизации некоторой целевой функции и должны быть отнесены по существу к оптимизационным. В дальнейшем под оптимизационными методами будем подразумевать только численные методы оптимизации с помощью ЭЦЕМ. Оптимизационные методы сводят задачу синтеза к последовательному повышению точности воспроизведения заданной зависимости посредством перехода от некоторого известного начального решения к оптимальному посредством варьирования параметров схемы механизма по определенному алгоритму. Оптимальное решение может и не быть самым лучшим. Качество этого решения во многом зависит от выбранного начального решения.
Для современного состояния теории синтеза регулируемых механизмов характерно применение алгебраических и геометрических методов. Указанные методы не позволяют учитывать ограничения на динамические, конструктивные и другие характеристики механизмов. В связи с этим при синтезе регулируемых механизмов более целесообразно применять оптимизационные методы.
Известные оптимизационные методы используют в качестве целевой функции различные функции отклонений от заданных кинематических характеристик- Применение этих функций вызывает ряд трудностей, главными из которых являются следующие:
1) сложность отыскания удовлетворительного начального решения из-за необходимости задания начальных значений всех параметров схемы, как постоянных, так и регулируемых,
2) сложность минимизации указанных функций отклонений методами нелинейного программирования ввиду их плохой сходимости к минимуму •
В настоящей работе развивается новый оптимизационный метод синтеза. Отличие его от известных.методов состоит в применении иной целевой функции. Целевая функция составляется таким образом, чтобы свести поиск оптимального решения в область механизмов, каждый из которых обеспечивает интерполяционные приближения к заданным зависимостям с двумя или с тремя узлами» Это облегчает отыскание хорошего начального приближения и значительно сужает область поиска оптимальных механизмов. В большинстве случаев специальные целевые функции лучше минимизируются методами нелинейного программирования, чем обычно применяемые функции отклонения. Расчет специальных целевых функций, как правило, требует меньших затрат машинного времени. При этом сохраняется основное преимущество оптимизационных.методов - возможность учета ограничений.
В главе 2 изложены оптимизационные методы синтеза рычажных механизмов с использованием специальных,целевых функций. Решения задач синтеза регулируемых механизмов машин легкой промышленности указанными методами изложены соответственно в главах 3-ей, 4-ой и 5-ой. В главе 6-ой изложен синтез регулируемых механизмов машин легкой промышленности по неполному числу параметров схемы.
Приложения к диссертации оформлены в виде отдельного тома. В приложении I приведены основные алгоритмы, используемые при синтезе регулируемых механизмов, в приложении 2 даны некоторые рисунки и: таблицы, в цриложении 3 приведены документы, подтверждающие4 внесение результатов' исследований в цроизводство и учебный процесс.
Автор выражает глубокую благодарность за научные консультации докторам технических, наук профессору Черкудинову Сергею Александровичу и: профессору Комиссарову Александру Ивановичу.
На защиту выносятся следующие основные положения.
I. Метод перечисления неоднородных, структур пжоких шарнирных регулируемых, кинематических цепей с использованием теории градов.
2., Структуры плоских шарнирных регулируемых кинематических, цепей: шестизвенных, с одной и двумя жесткими регулируемыми связями; восьмизвенных, с одной регулируемой жесткой связью.
3* Оптимизационный синтеа плоских рычажных, передаточных. ш направляющих механизмов с: использованием специальной целевой функции в виде геометрической характеристики множества положений одного из шарниров, каждое из которых соответствует интерполяционному приближению к заданной зависимости с тремя или двумя узлами.
4. Общий метод синтеза регулируемых, рычажных, механизмов машин легкой промышленности с одним регулируемым параметром схемы по заданным условиям регулирования кинематических, характеристик крайних положений, основанный на использовании вспомогательг-ных механизмов.
5. Методы синтеза механизмов с несколькими регулируемыми параметрами схемы (механизмов дифференциальной подачи материала швейных, машин и механизма отклонения, иглы петельного полуавтомата) по условию независимого.' регулирования: двух кинематических характеристик крайних положений.
6. Оптимизационный синтез плоских регулируемых механизмов машин легкой промышленности по условию воспроизведения семейства функций положения с использованием специальных целевых функций.
7. Оптимизационный синтез плоских регулируемых механизмов машин легкой промышленности по условию воспроизведения семейства шатунных кривых с использованием специальных целевых функций.
8. Методы синтеза регулируемых плоских рычажных механизмов машин легкой промышленности по настраиваемым параметрам схемы.
18
Заключение диссертация на тему "Оптимизационный синтез регулируемых рычажных механизмов машин легкой промышленности"
15. Результаты работы внедрены на производственных объединениях "Промшвеймаш" ииПодольскшвеймаш", машиностроительном объединении "Вперед", в СБЕ текстильного машиностроения (г. Орел), во Всесоюзном научно-исследовательском и экспериментально-конструкторском институте цродовольствеиного машиностроения (ВНИЭКИцрод-маш). Суммарный экономический эффект от внедрения результатов работы составил около 2 млн. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
I* Разработан метод перечисления неоднородных структур регулируемых кинематических цепей с использованием теории графов. Впервые получены возможные структуры четырехзвенных, шестизвен-ных и восьмизвенных регулируемых кинематических цепей, которые могут быть использованы при выборе оптимальной структуры регулируемых механизмов.
2. На основе анализа условий работы регулируемых механизмов, применяемых в технологических машинах-автоматах легкой и некоторых других отраслей промышленности, и литературы по синтезу этих механизмов предложена классификация задач синтеза регулируемых рычажных механизмов, включающая три группы задач: синтез по заданным условиям регулирования кинематических характеристик крайних положений механизмов, синтез по условию воспроизведения заданного семейства функций положения, синтез по условию воспроизведения заданного семейства шатунных кривых.
3. Разработан новый оптимизационный метод синтеза плоских рычажных механизмов, учитывающий специфику задач синтеза регулируемых механизмов. Особенность его состоит в применении специальных целевых функций, отличных от обычно применяемых функций отклонения. Определены аналитические выражения и составлены алгоритмы вычисления специальных целевых функций оптимизационного синтеза плоских рычажных передаточных и направляющих механизмов: четырехзвенных и шестизвенных.
4. Для механизмов с одним регулируемым параметром схемы разработан общий метод синтеза по заданным условиям регулирования кинематических характеристик крайних положений. Применение этого метода позволило значительно расширить круг решаемых задач. Сущность метода состоит в том, что задача синтеза регул!фуемого механизма сводится к синтезу вспомогательного нерегулируемого механизма, выполняемого известными методами: геометрическими, алгебраическими, оптимизационными, С помощью оптимизационных методов решен ряд практически важных задач синтеза регулируемых механизмов.
5. Для механизмов с несколькими регулируемыми параметрами схемы разработаны частные методы решения ряда задач синтеза по условиям регулирования кинематических характеристик крайних положений.
6. Разработаны оптимизационные методы синтеза механизмов по условию воспроизведения заданного семейства функций положения, которые в отличие от известных геометрических и алгебраических методов позволяют учитывать ограничения на динамические и конструктивные характеристики механизмов. Разработаны алгоритмы вычио-ления специальных целевых функций оптимизационного синтеза регулируемых четырехзвенных и шестизвенных механизмов.
7. Разработаны частные методы оптимизационного синтеза механизмов по условию воспроизведения заданного семейства линейных функций положения и регулируемых механизмов с остановками ведомого звена. Эти методы по сравнению с общими методами дают лучшее приближение к заданным зависимостям. С применением этих методов решены задачи синтеза цреобразующих механизмов импульскв -ных вариаторов и регулируемых механизмов отклонения иглы швейных машин.
8. Предложена классификация задач синтеза по условию воспроизведения заданного семейства шатунных кривых, включающая три типа задач:
- задача приближенного воспроизведения заданного семейства кривых,
- задача приближенного воспроизведения семейства двух заданных функций, представляющих кривую и закон движения точки по этой кривой,
- задача приближенного воспроизведения семейства функций расстояния между шатунной точкой и заданной неподвижной точкой.
9. Разработаны оптимизационные методы решения указанных трех типов задач синтеза регулируемых нацравляющих механизмов, которые в отличие от известных геометрических и алгебраических методов позволяют учитывать ограничения на динамические и конструктивные характеристики механизмов.
10. Разработаны численные методы решения двух групп задач синтеза механизмов по настраиваемым параметрам схемы: по заданным условиям регулирования кинематических характеристик крайних положений ведомого звена, по условию приближенного воспроизведения заданного семейства функций положения.
11. На основе использования полученных структур регулируемых кинематических цепей разработаны новые структурные схемы ряда типовых регулируемых механизмов машин легкой промышленности:
- механизмов подачи материала швейных машин,
- механизма отклонения иглы петельных полуавтоматов,
- шарнирного механизма отклонения иглы для высокоскоростных швейных машин зигзагообразного стежка,
- механизма подачи проволоки обувной машины для скрепления обувных материалов,
- механизма регистрации линейной плотности ленты ленточных машин. Эти механизмы защищены авторскими свидетельствами, некоторые -внедрены в серийное производство.
12. На основе анализа выполняемых технологических операций сформулированы задачи и разработаны оптимизационные методы синтеза типовых регулируемых механизмов машин легкой промышленности: механизмов подачи материала швейных машин, механизмов отклонения иглы швейных машин зигзагообразного стежка,
- механизмов отклонения иглы петельных полуавтоматов,
- механизмов подачи проволоки обувных машин,
- преобразующих механизмов импульсивных вариаторов скорости бесступенчато-регулируемых приводов машин, механизмов дозирующих насосов,
- кулирных механизмов котонных машин,
- механизмов регистрации линейной плотности ленты ленточных машин, механизма отпуска основы автоматического ткацкого станка.
13. Внедрение разработанных методов синтеза регулируемых механизмов в практику проектирования технологических машин легкой промышленности и других отраслей народного хозяйства позволит:
- создавать механизмы, реализующие заданные условия регулирования при минимальном числе звеньев и при минимальных затратах времени на технологическую регулировку и за счет этого упростить конструкцию машин и увеличить производительность оборудования, создавать оптимальные самонастраивающиеся механизмы, которые
С; более высокой точностью, чем существующие настраиваются на заданные режимы обработки и за счет этого повысить качество обработки изделий на машинах, создавать регулируемые рычажные механизмы, заменяющие аналогичные по назначению механизмы с высшими парами (например, кулачковые) и за счет этого значительно повысить скоростной режим оборудования и его производительность.
14. Разработка оптимизационных методов синтеза регулируемых механизмов создает возможности автоматизации проектирования переналаживаемого технологического оборудования, что ведет к сокращению сроков его проектирования.