автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Плитные материалы строительного назначения из растительного сырья

кандидата технических наук
Мамина, Диня Халиловна
город
Пенза
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Плитные материалы строительного назначения из растительного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мамина, Диня Халиловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОЛУЧЕНИЯ ПЛИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ.

1.1. Современное состояние вопроса получения плитных материалов строительного назначения из растительного сырья.

1.2. Цели и задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Применяемые материалы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методики химического анализа растительного сырья.

2.2.2. Методики определения функциональных групп растительного сырья.

2.3. Методика определения фурфурола.

2.4. Методика определения уксусной кислоты.

2.5. Методика изготовления плитных материалов строительного назначения из растительного сырья.

2.6. Методики определения биостойкости и токсикологических свойств плитных материалов строительного назначения из растительного сырья.

2.7. Методика измерения Ж-спектров, сигналов ЭПР.

2.8. Методика проведения термоциклирования (попеременного действия отрицательных и нормальных температур).

2.9. Методика проведения натурных испытаний.

2.10. Методика определения давления набухания.

3. ВЛИЯНИЕ ВИДА ИСХОДНОГО СЫРЬЯ НА ФИЗЖО-МЕХАНИЧЕСКИЕ' СВОЙСТВА ПЛИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ СТРОИТЕЛЬНОГОНАЗНАЧЕНИЯ.

3.1 Влияние вида сырья на физико-механические свойства плитных материалов строительного назначения.

3.2 Влияние количества собственного лигнина на физико-механические свойства плитных материалов строительного назначения, изготовленных из одного вида сырья.

3.3. Влияние количества собственного лигнина на физико-механические свойства плитных материалов строительного назначения, изготовленных из гидролизованной пресс-массы.

Выводы.

4. ФИЗЖО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЛЖНИНЕ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПЛИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Выводы.

5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ПЛИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

5.1. Влияние попеременного увлажнения и высушивания плитных материалов строительного назначения на их свойства.

5.2. Влияние термоциклирования (попеременного действия отрицательных и нормальных температур) на свойства плитных материалов строительного назначения.

5.3. Натурные испытания плитных материалов строительного назначения.

5.4. Длительная водостойкость плитных материалов строительного назначения.

5.5. Биостойкость плитных материалов строительного назначения по отношению к пленчатому домовому грибу СошорИога сегеЪе11а.

5.6. Токсикологические свойства плитных материалов строительного назначения.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Мамина, Диня Халиловна

Актуальность работы. В соответствии с целевой федеральной программой «Отходы» и законом «Об отходах производства и потребления» вовлечение в стройиндустрию, как в наиболее материалоёмкую отрасль, вторичных материальных рес)фсов является одним из приоритетных направлений науки и техники. Одним из источников распхирения сьфьевой базы местных материалов являются крупнотоннажные отходы, образующиеся в результате ухода за лесом, заготовки древесины и деревообработки.

Кроме того, на данный момент не находит должного потребления почти половина производимой хозяйствами страны побочной продукции растениеводства (ПНР), сбор которой в нашей стране превышает 650 млн. т или 8 млрд. мЛ ежегодно. В тоже время все эти виды растительного сырья могут быть использованы в производстве таких плитных материалов строительного назначения, как древесностружечные плиты (ДСП). Но, в связи с ужесточением экологических требований применение обычных ДСП все больше ограничивается из-за наличия в них токсичных связующих веществ.

В связи с этим разработка составов и технологии плитных материалов строительного назначения из растительных отходов без связующего компонента, заменителей обычных ДСП, является важной научно-практической задачей.

Целью настоящей работы является получение плитных материалов строительного назначения с высокими физико-механическими свойствами из отходов растительного происхождения, а также разработка технологии их изготовления. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- установить основные закономерности формирования стрзчстуры и свойств плитных материалов строительного назначения;

- разработать технологическую схему производства плитных материалов строительного назначения.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований влияния вида сырья и количества лигнина в нем на физико-механические свойства плитных материалов строительного назначения;

- результаты экспериментальных исследований процесса формирования структуры и свойств плитных материалов строительного назначения;

- результаты исследования эксплуатационных свойств разработанных материалов;

- технологическая схема получения плитных материалов строительного назначения из отходов растительного происхождения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- по результатам исследований получен патент №2173256 от 29.03.00 г. «Пресс-композиция для изготовления прессованных строительных изделий из растительного сырья»;

- впервые определено оптимальное содержание лигнина для пресс-композиций как из одного вида сырья, так и из смесей, позволяющее пол5Д1ать изделия с высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами;

- выявлена зависимость физико-механических свойств плитных материалов строительного назначения, как от вида сырья, так и от содержания в нем лигнина;

- определена оптимальная температура процесса гидротермообработки, при которой образуется и накапливается максимальное количество веществ, обладающих высокими адгезионными свойствами;

- изучены основные процессы дестрзАции плитных материалов строительного назначения при биоразрушении. Выявлен, механизм воздействия пленчатого домового гриба Соп1ор1юга сегеЬеПа на предлагаемый материал, заключающийся в том, что он первоначально активно действует на более доступные неконденсированные структуры лигнина, а в дальнейшем идет разрушение сирингилпропановых структур. Продукты деструкции могут утилизироваться в процессе метаболизма гриба, а также участвуют в реакциях конденсации, что препятствует дальнейшему биоразрушению.

Практическая значимость работы заключается в создании новых экологически безопасных плитных материалов строительного назначения с высокими физико-механическими и эксплутационными свойствами из отходов растительного происхождения без ввода в пресс-массу связуюп1;его компонента, а также разработка технологии их изготовления.

Апробация работы. Основные положения диссертации на различных этапах ее выполнения докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Экономика природопользования» ПДНТП г. Пенза, 1998 г., II Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь». ПДНТП, г. Пенза, 1999 г., Международная научно-практическая конференция «Почва, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля» ПДНТП, Пенза, 1999 г., Международная назЛно-практическая конференция «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» г. Пенза, 2000 г., Международная научно-практическая конференция «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации и контроля» г. Пенза, 2000 г.,

III Международная на5Д1но-практическая конференция «Экономика природопользования и природоохраны 2000» г. Пенза, 2000 г., III Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь» ПДНТП г. Пенза, 2000 г.,

IV Международная научно-практическая конференция «Экономика природопользования и природоохраны», ПДНТП, г. Пенза, 2001г., Международная научно-практическая конференция «Окружающая природная среда и медицинская экология» г. Пенза, 2001 г., IV Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь» ПДНТП г. Пенза, 2001г.

Реализация работы. Результаты исследований получили внедрение в ООО «ЭКОКОМ» (г. Тольятти, Самарская область).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы и при

Заключение диссертация на тему "Плитные материалы строительного назначения из растительного сырья"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1) Выявлены закономерности изменения физико-механических свойств плитных материалов строительного назначения от вида исходного растительного сырья. Получены математические модели, описывающие свойства предлагаемого материала в зависимости от состава пресс-массы.

2) Установлено, что высокие физико-механические свойства плитных материалов могут быть получены из любой пресс-массы на основе растительного сырья, в химическом составе которой лигнина имеется 24. .25 % мае.

3) Определен характер физико-химических процессов, происходящих при гидротермообработке растительного сырья. Наиболее сзлцественные изменение происходит в лигнине и ЛУК во время гидротермической обработке растительного сырья и при горячем прессовании из брикета изделия.

4) Установлено, что по мере увеличения температуры количество всех функциональных групп изменяется, наиболее значительно при температуре 180 °С. Это связано с процессом химического взаимодействия компонентов растительной ткани, в результате чего образуются и накапливаются новые вещества, обладающие высокими адгезионными свойствами, способные при горячем прессовании вступать в химическое взаимодействие, как между собой, так и с другими компонентами растительной ткани, образуя плотную и прочную структуру, что и предопределяет высокие физико-механические свойства готовых изделий.

5) Получены математические модели, позволяющие спрогнозировать изменение физико-механических свойств предлагаемых материалов в условиях длительного действия воды.

6) Установлено, что плитные материалы строительного назначения обладают достаточно высокой стойкостью как к действию отрицательных и нормальных температур, так и к влиянию атмосферных условий. Определено, что при длительном хранении в нормальных условиях происходит некоторое улучшение физико-механических характеристик плитных материалов строительно

ГО назначения, вызванных продолжением химических процессов в материале во времени.

7) Выявлено, что предлагаемый плитный материал строительного назначения характеризуется более высокой стойкостью к попеременному увлажнению и выс5чпиванию по сравнению с ДСП.

8) Установлено, что плитный материал строительного назначения, изготовленный из пресс-масс, содержащей лигнина 24.25 % мае, обладает высокой стойкостью против действия пленчатого домового гриба Соп1орЬога сегеЬеИа. Выявлен, механизм воздействия плевгчатого домового гриба Соп1орЬога сегеЬеИа на предлагаемый материал, заключающийся в том, что он первоначально активно действует на более доступные неконденсированные структуры лигнина, а в дальнейшем идет разрушение сирингилпропановых структур. Продукты деструкции могут утилизироваться в процессе метаболизма гриба, а также участвуют в реакциях конденсации, что препятствует дальнейшему биоразрушению.

9) Установлены токсикологические свойства предлагаемых материалов. Выявлено, что концентрация вредного вещества (фенола), выделяющегося из плит не превышает ПДК.

10) Разработана технологическая схема производства плитных материалов строительного назначения из растительных отходов. Проведена промышленная апробация предложенных составов и технологии в ООО «ЭКОКОМ» (г. Тольятти, Самарской обл.). Экономическая эффективность производства разработанных плит по сравнению с производством древесностружечных плит на карбамидоформальдегидной смоле составляет 819 тыс. руб. при годовой мощности 2,8 тыс. м'. Предполагаемый предотвращённый экологический ущерб за год работы предприятия составляет 199,9 тыс. руб.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Данная глава включает описание разработанной технологической схемы производства плитных материалов строительного назначения из растительного и и и и сырья с предварительной его гидротермической обработкой и двухстадийным прессованием, расчёта экономической эффективности и определение величины предотвращенного экологического ущерба предлагаемого производства.

Термины и определения приняты в соответствии с Государственными стандартами.

6.1. Технологическая схема производства плитных материалов строительного назначения из растительных отходов

Принципиальная технологическая схема производства материалов показана на рис. 6.1.

Технологический процесс осуществляется следующим образом:

Солома 3 вручную засыпается в дезмембратор 4, где измельчается до ползЛения нужного фракционного состава.

Костра 1 с помощью дозатора 2 равномерно засыпается дезмембратор 4, где измельчается до нужной дисперсности. Полученная смесь из измельченной соломы и костры при помощи вентилятора 5 подается в бункер для хранения сырья 6.

Аналогично происходит подготовка древесного сырья. Опилки и стружки 35 дозатором 36, пройдя зону магнитного сепаратора 37, равномерно засыпаются в дефибратор 38, где измельчаются до нужной дисперсии и подаются в классификатор (грохот) 39 с ситом, на котором происходит разделение сырья на две фракции. Оставшаяся на сите фракция вентилятором 41 подается в циклон 34 и далее на площадку сырья для повторного измельчения. Прошедшая сито фракция, вентилятором 40 подается в бункер для хранения сырья 6.

Рис. 6.1. Принципиальная схема производства плитных материалов строительного назначения из растительного сырья о

Гречневая лузга 18 подвергается двзЛхстадийному размолу. В начале на ножевой дробилке 16, куда она равномерно подается дозатором 17, для получения размера частиц до 0,15/0,05 мм, а затем - в кольцевой воздушной дробилке 15. На выходе фракционный состав сырья колеблется в диапазоне 0,05.0,025 мм.

Лигнин доставляют на предприятие с гидролизного производства и хранят его в бурте 22.

Из бункера сырье дозатором 7 подается в гидролизаппарат 33. После загрузки гидролизаппарат закрывается верхней крышкой и через нижний штзщер подается пар для подогрева. Гидротермическую обработку растительного сырья производят в течение 2 ч при температуре 170. 180 °С. По истечении указанного времени давление в гидролизаппарате снижают и производят выстрел сырья в сцежу 8 с теплоизоляцией, где частично продолжаются гидролитические процессы. Далее оно попадает в бункер 32 с перемешивающим устройством, откуда транспортером 31 доставляется в сушилку, где в качестве сушильного агента используются топочные газы. Использованный рабочий агент сушилки через сепаратор 9 направляется в котельную.

Подсушенное гидролизованное сырье поступает в циклон 10, а затем в бункер 11. Мелкодисперсная пыль из циклона 10 с помощью рукавного фильтра 13 направляется в бункер 11.

Добавление нужного количества лигнина в подготовленное растительное сырье производится в смесителе 23, куда дозаторами 21, 20 и 21 подаются лигнин или молотая гречневая лузга и гидролизованное растительное сырье.

Из готовой композиции стелется ковер 24, который подпрессовывается при нормальной температуре в прессе 25. В горячем прессе 27 производится изготовление плитного материала. Удельное давление 15 МПа, температура 170. 180 °С и выдержки 1 мин на 1 мм толщины готового изделия и охлаждение под давлением до температуры +30 °С. Вредные вещества, выделяющиеся при этом, улавливаются зондом 26. Далее плиты обрезаются на форматно-обрезном станке 28 и отправляются на склад кондиционной выдержки 29.

По указанной схеме изготавливаются плитные строительные материалы без связующих размером 2,44x1,22x0,01 м.

Технология была апробирована в производственных условиях ООО «ЭКОКОМ» (г. Тольятти, Самарская обл.).

6.2. Расчёт экономической эффективности производства плитных материалов строительного назначения

Технико-экономическая эффективность производства плитных материалов строительного назначения из растительного сырья обеспечивается заменой карбамидоформальдегидной смолы и кондиционной древесной стружки отходами растительного происхождения с одновременным повышением эксплуатационных показателей и улучшением условий производства. Экономический эффект от производства разработанных материалов рассчитывался путём сравнения их стоимости с базовым вариантом. Расчёт себестоимости предлагаемых материалов и базового варианта представлен в прил. 5.

Расчёт годового экономического эффекта от внедрения составов и технологии (Э) определялся по формуле

Э = (С2-А)ААг, (6.1.) где Сь С2 - себестоимость производства 1 мЛ материалов предлагаемого и базового вариантов соответственно, руб; л г - годовой объём выпуска в натуральных единицах, составляет 2800 мЛ.

Тогда Э = 819000руб или 292,5руб за млотовото материала.

На основании проведённых расчётов видно, что производство предлагаемых материалов является экономически выгодным.

6.3. Определение величины предотвращенного экологического ущерба

Общая величина предотвращенного экологического ущерба от загрязнения окружающей природной среды за год работы предприятия производительностью 2800 тыс мл, построенного в Тольятти, по выпуску плитных материалов строительного назначения по разработанной технологии рассчитывается в соответствии с «Временной методикой определения предотвращённого экологического ущерба» по формуле [30]: г=1 !=1 где: УЛр, - оценка в денежной форме величин предотвращенных ущербов, определенных с учетом суммарных объемов снижения негативных нагрузок соответственно атмосферному воздуху, почве.

Укрупненная оценка величины предотвращенного ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух проводилась для одного источника в результате улавливания с помощью зонда летучих органических веществ, древесной пыли и определялась по формуле [30л у; = г - /- о - м , (6.3) где - экономическая оценка зчцерба от выбросов в атмосферный воздух (руб./год); Т - константа, определяющая стоимость условной тонны выбросов, значение которой принимается равным 10 руб/усл.т;/- коэффициент, величина которого для разнородных источников с неопределёнными значениями температуры и высоты принимается равным 2 [30]; С - коэффициент, величина которого для прочих территорий в пределах городской черты, территорий преимущественно с одноэтажной застройкой, территорий промузлов принимается равным 30 [30]; М - приведённая масса годовых фактических выбросов загрязняющих веществ оцениваемым источником, усл.т/год.

Величина М приведённой массы годового объёма выбросов загрязняющих атмосферу веществ оцениваемым источником определяется по формуле: 1 где i - индекс загрязняющего вещества, выбрасываемого в атмосферный воздзЛх группой источников; N - общее число выбрасываемых загрязняющих веществ; nti - масса годового выброса г-той примеси данным источником, т/год;

Ai - показатель относительной агрессивности выброса /-той примеси в атмосферный воздух. Ai для древесной пыли принимается равным 111, А2 для летучих органических веществ равен 0,02 [30Л

Количество выделившихся летучих органических веществ, древесной пыли определено экспериментально и рассчитано за год. = 3 т для древесной пыли, WI2 = 1,5 т для летучих органических веществ.

М = 111 • 3 -н 0,02.1,15 = 333,03 руб у = 10.2 • 30 • 333,03 = 199818 руб

Оценка величины предотвращённого в результате природоохранной деятельности ущерба от захламления земель несанкционированными свалками производится по формуле [30] где „ - оценка величины предотвращенного ущерба от захламления земель за год работы предприятия (руб./год); Не - норматив стоимости земель, руб/га. Принимается равным 241 тыс.руб/га для чернозёмов всех подтипов Самарской области [30]; Si - площадь земель, которые удалось предотвратить от' захламления отходами за год, га. Принимаем площадь равной 0,1 га рассчитанной в соответствии с технологией; Кэ - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории, б/р. Принимаем равным 1,9 для Поволжского региона [30]; Кп - коэффициент для особо охраняемых террито

95 рий, б/р. Принимаем равным 1 для прочих земель [30]; 25 - повышающий коэ-эфициент за загрязнение земель отходами несанкционированных свалок [30]. 241.0,01 • 1,9 • 1 • 25 = Ы4АА5руб

Подставим ползЛюнные значения в формулу 6.2. улл = 199818 +144,475 = 199962,475 руб

Вывод: на основании проведённых расчётов видно, что производство предлагаемых материалов снижает загрязнение окружающей среды. Предотвращённый экологический ущерб составляет 199,9 тыс. руб. без учёта экономического эффекта данного производства.