автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Технология и свойства строительных плит из отходов производства табака и хлопчатника
Автореферат диссертации по теме "Технология и свойства строительных плит из отходов производства табака и хлопчатника"
р Г Ь од
* 5 ? Ч
.1 1.!(11>
НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
ГДК 674.816.41 На правах рутсопно*
ИЛЬЧЕНКО ЛОДША ВЛАДИМИРОВНА
ШНСЯОГИЯ И СВОЙСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛИТ ИЗ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ТАБАКА И ЫОШАШОА
Спвцк&яьность 05.23.05 - Стронтельнцв материалы я изделия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Невовибйрйк 1995
Работа выполнена на кафедре "Металлические и полимерные конотруЮТи" Кыргызского архитектурно-строительного института и "Полимерные и теплоизоляционные материалы" Новосибирской государственной академии строительства
Научный руководитель: кандидат технических наук,
профессор В.М. Курдамова
Научный консультант : кандидат технических наук,
доцент К.Я. Мартынов
Официальные оппоненты: доктор технических наук. Заслуженный деятеле науки и .техники Республики Татарстан, профессор В.Г. Хозин,
кандидат технически наук, профессор А.П. Пичугив
Ведущая организация: Госкомитет по архитектуре а
строительству Республики Кыргызстан
Защита состоятся^ мая 1995 г. в 15 часов на заседании специализированного совета К С64.04.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук при Новосибирской государственной академии строительства по адресу: 630008, г. Новоси-бирск-8, ул. Ленинградская, 113, НГАС, в ауд. 306.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Просим Вас принять участие в зашита и направить Ваш отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью, в адрес специализированного совета.
Автореферат разослан Л995 г.
Ученый секретарь специализированного совета, .
кандидат технических наук . Т.Ф. Каткова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальяооть теин; Типовым сырьем дам древесных шит, но-пользуема, в строительстве, служат тонкоывршв продукта лесозаготовок, кусковые и мягкие отхода лесопиления, деревообработка а фанерного производства. В.малолесных районах, к которым относится Кыргызстан, таких источников сырья недостаточно и промышленность ориентируется на привозной лзо. Себестоимость изделий из привозной древесины, в том числе из отхэдов деревообработка высока а поэтому потребность строительства в штатных, яадалзяг не-удовлетворяется.
Дополнитолыпш источником с ирья для плзт иогут слугять оо-татка культивируемых в Кыргызстане- одиачотялх сельокохозяйст- . ввшшх растений - хлопчатника и табака, иыеодиг'структуру стеблей, близкую к древесине. Возобновляющиеся-посада этих растений, дают ежегодно 72 тыс. тонн используемой древеоной масон, которая в состояния обеспечить сырьем производство около 85 тно. а3 строительных плит в год.
Однако технологические параметры их йэготовлокяя пока не разработаны, нет научных рекомендаций: по подбору оптимальных соотношений древесных частиц и растительных остатков в снрьо-вой смеси, но определены механические и деформационные свойства плит применительно к использованию в полах, перегородках, панелях,
. Необходимость использования в строительстве плит из скзон . древесного п растительно-сельскохозяйственного сырья определило тему диссертации. Теш вошла а республиканскую программу по рациональному использования катеряалышх ресурсов в строительстве Кыргызстана.
Цель исследования: Разработать технолога» прсгадаешжг производства плит из смеси древесных стружек в остатков сельскохозяйственных растений и доказать возможность и техническую целесообразность применения их в строительстве. •
. ровкзна;
- иеозгадоважг свойства стеблей табака; показана, что их можно использовать как эффективный наполнитель для получения строительных плат;
- установлено, что при использования отходов табака и хлопчат-
ихка вследствие экстракции из них комплекса кяолот (лимонной гакотиновой и др.) может быть повышена прочность шит при ма лой вх плотности за счет упрочнения контактной зоны между о» зувдим и наполнителем;
- методом выравнивания получены эмшричаские значения показать ля степени и коэффициента сра оптимальном давлении, приводящем строительные шити к упруго-пластическим деформациям.
Чйнрорт^:
- разработан технологический регламент производства штат из см си древесных частиц и дробленых остатков сельскохозяйственны растений; '
- изготовлена опытные партия плит в заводских условиях я прове рены их свойства;
- разработаны и применены конструкции перегородов из опытных юшт для малоэтажных зданий;
- показана возможность применения штат как теплоизоляционного материала.
Представляется на заяшту;
- анализ существующих технологий изготовления строительных пли1 из древесного сырья;
• - предложения по расширение сырьевой базы за счет растительных . остатков;
•» методика лабораторных и натурных испытаний;
- результаты определения физико-ааеханичеоких свойств; ■
- результаты изучения структуры и ее изменений ори температур-но-влахностных воздействиях;
- математическая модель технологического процесса;
- технологический регламент заводского производства плит;
- результаты испытаний опытных партий плит заводского изготовда ния;
- предложения по использованию плат в строительных конструкция:
Дтробаиия работы; Результаты исследований докладывалиоь ш научных конференциях Новосибирского инженерно-строительного института в 1964-1995 гг.на конференциях; ."Теория н практика п< витания долговечности конструкций сельскохозяйственных зданий t сооружений", Челябинск 1985, "Новые прогрессивные строительные . конструкции сельскохозяйственных зданий и сооружений", Челябнш
1986, "Использование вторичных ресурсов и местных строительна» материалов на предприятиях стройиндустрии", Челябинск 1987, "Применение полимерных материалов в сельском строительстве", Челябинск 1988, 198S; на Всесоюзной конференции "Ограждалиле конструкции зданий", Бишкек 1990; на Международных конференциях: "Композиционные материалы", Москва 199Q, "Новые материалы даю ремонтно-восстаковительных работ и реставрация памятников архитектуры", Дакзак 1991, Самарканд 1992.
Введение раскрывает народнохозяйственное значение использования отходов растительного с ирья для лроиэводства древесностружечных плит и применения их в строительстве для перегородок, пола, отделки. Поставлены задачи разработки технологии производства плат и исследования их свойств. Показаны направления практического использования полученных результатов.
Первая глава осврщает проблему использования различных рас тигельных отходов дая строительных плит на основе синтетически* смол. Среди известных технологий отмечены: изготовление плит из костры льна, конопли, подсолнечной лузги, стеблей хлопчатника; рассмотрены их достоинства и недостатки. Показаны особенности применения стеблей хлопчатника и перспективность использования ' табака в строительншг плитах на основа полимерных смол.
Значительный вклад в тесрик я технологии плит из древесного к растительного сельскохозяйственного сырья внесли отечественные ученые Ываршган Г.М., Кауфман Б.Н., Отлев И.А., Пуков В.П., Филонов A.A., Баум М.Ю., Новак Н.П.* 2рулвз В.М., Зльберт A.A., Кур* дюмова В.М., Берсенев А.Л;, Петри В.Н., Негматов С.С., Мартынов
к.я.
Представления о формировании структуры шит из древесных -частиц и растительных остатков сельскохозяйственного производства изложены в работах Анисовой Н.П., КурдюмовоЙ В.М., Стоянова В,В., Глухих В.В. Анализ структуры плит из стеблей хлопчатника в смеси с древесными стружками показывает возможность включения в. нее дополнительного компонента - частиц из стеблей табака без нарушения общей системы образования стружачно-смоляной смеси и формирования оптимальной структуры материала.
.. Показано, что изготовление слит с использованием стеблей та^ бака экономически доступно, позволяет аире утилизировать отходы .сельскохозяйственного производства Кыргызстана 'и материал может иметь хорошие конструкционные и теплоизоляционные свойства.
Вторая глава посвящена методике эксперимента. Обоснован выбор Исходных материалов - стеблей хлопчатника, табака, древесной стружки, связупцего и слецналъних добавок. Для изготовления образцов использовали сосновые стружки фракции 10/5-5/2,5 насып-ной.плотностью 120-170 кг/мэ, дробленку из стеблей хлопчатника такой же фракции насыпной плотностью 60-70 кг/м3 и стружку из ■ стеблей табака, произрастающего в Сузакском районе Джалал-Абад-овой области Кыргызстана. Насыпная масса 40-60 кг/м3, фракция стружки - 10/7, 10/5 я 5/2,5.
Образцы для определения физикс-механчческях свойств вырезали из шштных заготовок согласно действующим стандартам: для испытания на прочность и упругость пр;г изгибе 250х2ЕОхЛ«м; для определения влажности, разбухания но толщине, плотности 100x1002 хеш. Водопоглсщение и предел прочности при растяжения перпендикулярно. шшети определяли на образцах ЬОхЭДх/'мм, ускоренное старание на образцах 20х20х/ им, где /- толщина плитных заготовок.
Проводили-также испытания на теплостойкость и циклическую стойкость при вымачивании-высушивании, замораживании-оттаивании. Но данным этих испытаний производил:! прогнозные оценки и сравнивали о результатами экспонирования образцов в натурных условиях. Достоверность полученных значений оценивали методом математической статистики. .
Третья глава посвящена оптимизации технологических параметров изготовления и оптимизации состава плит из смеси растительного сырья. Щи постановке трехфакторного эксперимента параметрами оптимизации явились целевые функции: У^ = /(хр х2» хз) •
У1 = /(Хр Хз» хз) ' У2 = ^(х1> х2- Х3^ • гда У1 ~ ПР9Д0Л прочности при статическом изгибо, МПа; У2 - разбухание за 24 ч, Уд - плотность, кг/м3.
Исследовали влияние на целевые функции трех основных факторов: - отношения по массе стружек из стеблей табака и хлопчатника; Х£ - содержания смолы; Хд -. влажности стружки. Результаты вычислений обрабатывали методом наименьших квадратов на ЗВМ СМ-1600.
Получены уравнения регрессии и построены эквипотенциальные поверхности параметров У^, У2, У3. описанные квадратичными ма-тематико-статистическими моделями. Установлены рациональные границы определения параметров целевых функций, удовлетворяющих за-
данным условиям. Проверенный экспериментально оптимальные свойства плит из смеси растительного сырья У^ = 16,5^1,0; У 2 = * 5,75*0,75; Уд = 500*50 достигаются в режиме: влажность стружки после сушки Хд = 5 %; соотношение количества стружки из стеблей табака и хлопчатника Х^ =0,435+0,71 при содержании связующего Х2 » 8 % и Х1 ^ 0,485+0,77 при Х2 = 10 %.
Основные механические свойства нового материала в сравнении с плитами стандартного изготовления из древесных стружек представлены в таблице.
Таблица
Сравнительные показатели механических свойств стандартных плит и плит из смеси растительных остатков
Статистические показателя свойств
и ег V ' т Р
Предел прочности при 16.4 0.56 0x18 ьш
статическом изгибе, МПа 17,2 (12,2) 0,62 4,8 0,26 ' 1,52
Предел прочности при 0.26 0,015 5.3 5,00$ 1*2
растяжении перпендику- 0,35 0,024 6,8 0,007 2,0
лярно пласти плиты, МПа м
Модуль упругости, Ша 695 30 §л2 ЭдД ьш
580 34 5,9 10,7 1,80
(490|
Твердость, Ша 18.4 ож 3.8 0^3 1.25
23,0 1,23 5,4 0,39 1,70
(21,4 /
Примечание: '
1. В числителе указаны значения дая опытпнх плит плотностью
500 кг/м3 из смеси древесных струаек и частиц из стеблей хлопчатника и табака, взятых в соотношении 1:7:4 по касоэ, а в знаменателе значения стандартных плит плотностью 800 кг/ма из ' древесных стружек, в скобках - значения прочности, приведенные к плотности 500 кг/м3 по тарировочным зависимостям: & я ж = 3,9 + 0,0164 П, (Гр = 0,0004 П, С =• 355 + 0,266 П, Т « 15,6+ +• 0,012 П, где П - плотность, кг/м3;
2. М - среднее арифметическое из 10 наблюдений, МПа; V- вариа-
ционный коэффициент, %% - средняя ошибка сред зго арафмети-
ческого, МПа; Р - показатель точности, %; <5" - среднеквадра-тическое отклонение, МПа.
Определена деформируемость опытных плит постоянной влажности ври местном сжатии с учетом возможности использования материала для устройства полов. Эксперименты проводились на образцах 100x100x18 мм, нагружаемых квадратным штампом с опорной площадью 10 см*\ уровень давления варьировали от 0,5 до 2,5 МПа, плотность была 450, 500, 550 кг/м3. Установлено, что материал при малых уровнях давления не подчиняется закону Гука и ведет себя как упруго-пластическое тело. Деформации сжатия выражаются степенной функцией: р _ д, . А ^
где Р - удельное давление, фиксированное в момент замера деформации, МПа; -А Ь- абсолютная деформация, см\ т., М - эмпирические величины.
Испытания показывают, что плиты имеют частичную обратимость деформаций сжатия и могут служить материалом для пола с малыми удельными нагрузками в дачных домиках, коттеджах.
Чйтияртля пуу^ посвящена исследованию стойкости плит при нагревании, вымачивании-высушивании и циклическом заыораживании--оттаиваши. Эти испытания характерны дли плит на карбамидном связущем, поскольку его адгезионные связи деструктируют под влиянием повышенной температуры и влажности.
Ври сухом нагревании до 100 °С продолжительностью 28 суток плиты из смеси растительного сырья теряют прочность на 6 % меньше, чем стандартные. Это объясняется меньшей плотностью опытных плит, наличием закрытой пористости.
Испытание вымачиванием-высушиванием проводили при температуре 20, 70 и 100 °с. Критерием стойкости выбрали остаточное разбухание. Установлено, что рост остаточных деформаций опытных плит менее интенсивен, чем стандартных древесностружечных (ряс. 1). Основные причины этого заложены в принципиальном различии процесса набухания древесины и растительной массы стеблей (рис. 2).
Стойкость плит, оцениваемая изменением прочности при циклическом замораживании-оттаивании достаточна для применения материала в ограждающих конструкциях. Сохранение уровня прочности плит из растительных отходов объясняется меньшей гигроскопичностью частиц из стеблей хлопчатника и табака. Материал задерживает меньше влаги и, кроме того, имеет больше закрытых пор, чем древесностружечные плиты, поэтому при замораживания в материале возникают
8
40
>>
Я 20
и 123456789 10 Продолжительность испытаний, шклы
Рио. 1 Кинетика роста разбухания-плит из смеси растительных остатков кривые 1,2,3 и стандартных древесностружечных кривые 4,5,6 при циклическом вымачивании-высушивании с температурой воды в цикле: 1,4 - 20 °С; 2,5 - 70 °С; 3,6 - ЮТ °С
о
X
>>
хз
со £
/* * е виз П14 /£ г¥
Продолжигельность испытаний, ч
Рис, 2 Диаграммы разбухания за 24 часе: 1,2 - стебель хлопчатника и табака соответственно в радиальном направлении; 3,4 -то же в продольном направлении; 5 - сосна в радиальном направлении
меньше напряжения. Ьхому способствует также малая плотность плит из смеси растительного сырья.
Наиболее полное представление о материале дают натурные испытания. После экспонирования образцов плит в течение двух лет на открытом воздухе на крыше я под навесом, а также при выдерживании в отапливаемом помещении рост необратимых деформаций набухания и изменение прочности при статическом изгибе были меньше, чем у стандартных древесностружечных плит (ряс. 3). По совокупности прочностных и деформационных показателей, полученных посла натурных испытаний штат из смеси растительного сырья, можно заключить, что эти плиты меньше подвержены деструкции, чем стандартные древесностружечные.
Пятая глава посвящена исследованию структуры плит и ее изменениям при температурно-влажностных воздействиях. По типу структуры, плиты из смеси древесных стружек и частиц из стеблей хлопчатника и табака являются сложным конгломератом из продолговатых элементов, частично ориентированных в плоскости штаты при наличии лубяных включений между древесными частицами как армирующего компонента. Структурные представления подтверждаются наблюдением срезов под микроскопом. При температурно-влажностных воздействиях структура плит несколько изменяется. Происходит переориентация отдельных компонентов, участки, заполненные избытком связующего, становятся более рыхлыми.
Методом ИК-спектроокопии установлено, что мевду целлюлозным субстратом растительных частиц и связующим образуются физико-химические свята по типу водородных (рис. 4), Спектрограммы показывают, что начальные "колебания в области 940-1030 см~*, характеризующие валентные связи С=0, посла термообработки шит смещаются в область 970-1080 см"1, как свидетельство деструктивных уроцессов.
В спектрограммах образцов, подвергнутых кратковременному кипячению, наблюдается изменение колебаний в области 1120-1350 см~* относящихся к С-Н связям, характерным дая карбамидного связующего. Эуо свидетельствует о деструктивных изменениях в связующем и его адгезионных контактах с растительными частицами.
Аналогичное представление о деструктивных процессах в плитах волучено методом спектроколориметрии, основанном на цветопо-гловягош образцов. Под влиянием температурно-влажностных воздействий изменяется показатель цветонасыщеняя ДЕ и сравнивается с
** 160 А
3
0
1
и £3
ы
о
3
И
О
О
' '3 ==Н.
1 I г—1 —
<}6
¿О
*р
Продолжительность испытаний, ч
>аа. 3 Изменение прочности при изгибе плит из смеси растительного сырья в разных условиях экспонирования: 1 - на крыле, 2 - под навесом, 3 - в отапливаемом помещении
н в>
а 1
■I ■■ I • » » ч ■ I 1
/М ИМ ЩИШ тл 1Ш зш М8 ЗЗН зт им
Волновое число.
Рис. 4 ИК-спектры поглощения плита на основе стеблей хлопчатника и табака: 1 - контрольный образец, 2 - аосло 10 циклов увлаянвпия-высушвания, 3 - после 20-суточной термообработки, 4 - после кипячения в течение 2-х часов, 5 - контрольный образец стандартной древесностружечной плиты
контрольными образцами. Величина ДЕ наибольшая у образцов плит хз смеси растительного сырья, подвергнутых кипячению - 38,9, у стандартных древесностружечных плит Д Е = 48,82. Полученная разность характеризует шиты из смеси растительного сйрья как более стойкие по сравнению со стандартными древесностружечными.
Шестая глава посвящена разработке заводской технологии производства я применению плит из растительного сырья. На технологию влияют особенности заготовки и хранения стеблей хлопчатника и табака, измельчения стеблей, сушки и оомоления частиц, формирования ковра я режимов прессования относительно стандартной ДСтП. Изготовлена опытная партия плит из смеси растительных остатков и древесных частиц (ДОЗ в г. Ддалал-Абадо, Кыргызстан).
. Разработаны конструкции перегородок и описано их применение на строительстве адмгошстративно-бытогого корпуса Базар-Курганского табакфермзавода Даалал-Абадской области. В технологию производства плит заложены рекомендации по ограничению миграции свободного формальдегида, разработанные на кафедре полимерных и теплоизоляционных материалов Новосибирской государственной академии строительства. Получен экономический эффект от выпуска и применения опытных плит 2150 м3 в размере 187,5 тнс. руб. в ценах 1984 года и достигнута экономия сырьевых заготовок и'з натуральной тонкомеряой древесины в размере 2,4 м3 на 1 м3 плит из растительных остатков.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДИ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Анализ литературы й обобщение опыта использования растителъныа остатков сельскохозяйственного производства показывает, что этот вид сырья может быть эффективным дополнением и полноценным заменителем древесного натурального сырья для строительны! плит конструкционно-теплоизоляционного назначения.
2. Для управления технологическими параметрами производства и свойствами плит из растительного сырья разработана математическая модель оптимизации состава многокомпонентной сырьевой смеси по критериям прочности, плотности и разбухания плит по ■ толщине. Основные параметры производства плит: отношение по массе стружек из стеблей табака и хлопчатника 7^=0,435*0,77 содержание смолы Х2=3*Ю %; влажность стружки Х3=5 ,
3. Установлено, что шмтн из растительного сырья имеют физико-механические свойства, соизмеримые со свойствами стандартных древесностружечных плит, а по ряду показателей превосходящих эти свойотва с учетом приведения к одинаковой плотности
(в скобках). Например, предел прочности при статическом изгибе соответственно 16,4/17,2 (12,2) МПа; модуль упругости -595/580 ( 490) ШЗа; твердость - 18,4/23,0 (21,$ МПа.
4. Установлено, что включение в сырьевую массу дробленых стеблей хлопчатника, имеющих длинноволокнистое строение, повышает прочность и стойкость плит к температурно-влахноотным воздействиям. Например, потеря прочности при статическом изгибе плит из смеси растительного сырья, экспонируемых под навесом
в течение двух лет, составила 8 %,^""Стандартных древесностружечных - 19 %', остаточные деформации набуханяя соответственно составили 2,2 % и 4,5 %.
5. Выявлены структурные особенности плит из растительных остатков и их влияние на кинетику старения материала под влиянием циклических температурно-влажностннх воздействий, впервые использован метод спектроколоряыетрии для контроля структурных изменений в многокомпонентной древесной плите по стабильности
• показателя цветонаоыщения ДЕ, позволявдий регулировать -свойства материала.
6. На основе математико-статистической модели разработан техполо-гичеокий регламент производства плит из смеси древесных частиц и частиц яз стеблей хлопчатника и-табака. Изготовлены опытные партии плит в заводских условиях (.Джалал-Абадский ДОЗ) и проверены их свойотва. '
7« Разработаны и применены конструкции перегородок из опытных плит для малоэтажных зданий, проверены их эксплуатационные свойства, доказана возможность применения плит как теплоизоляционного материала. Коэффициент теплопроводности находится в пределах 0,08*0,12 Вт/м ®К в зависимости от плотности 450550 кг/и3. По санитарно-о'ехничейким требованиям разработанные платы удовлетворяют нормам содержания (миграции) свободного формальдегида, которое составляет 45*55 мг на 100 г плиты при нагревании до 40 °С. ..
8. Получен экономический эффект от производства и применения плат из смеси растительного сырья 187,5 тыс. руб. в П' х 1984 года
я достигнута экономия натуральной древесины в иазмере 2,4 м3 на I м9 плит иэ растительного сырья. .
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных трудах:
1. Курдшова В.М., Гончаров H.A., Ильченко Л.В. Шпты много-компонентше иб отходов растительного сырья. Меквуз. сб. "Технология и оборудование деревообрабатывающих производств". Л.: науч. тр. ДТА. 1987. С. 31-38.
2. Ильченко Л.В. Облегченные плиты с повышенной водостойкостью. Информ. листок. Фрунзе, КиргизНДОНТИ. № 38.. 1988. 3 о.
3. Курдшова В.М., Ильченко Л.В. Результаты экспериментально-теоретических исследований в производстве и применении эффективных плит из лигноцеллшоэного сырья з строительстве. Сб, науч тр. "Сейсмостойкое строительство в Киргизской ССР". Фрунзе, ФШ. 1988. С. 72-76.
4. Ильченко Л.В. Строительные плиты из многокомпонентного сырья растительного происхождения. Сб. науч. тр. "Особенности проектирования сейсмостойких систем". Фрунзе, ФИН. 1989. С.80-86
5. Курдрмова В.М., Ильченко Л.В. Конструктивные решения структуры плкт на основе отходов из растительного сырья. Сб. нау тр. "Сейсмостойкие конструкции зданий и сооружений в Киргизии". Фрунзе, ФПИ. 1990. С. 46-54. .
6. Курдшова'В.М., Ильченко Л.В. Композиционные плиты на ос нове растительного сырья // Мевдунар. конфер. по композитам. Tea докладов, ч. П. АН СССР. М.': 1990. С. 60-61.
7. Курдшова В.М., Ильченко Л.В. Композиционные древесные плиты с новыми наполнителями. Еурн. Деревообработка. М.: ВНИЖ леспром. 1991. ■№ 2. С. 9-11.
8. Курдшова В.М., Ильченко Д.В. Конструкционно-теплоизоля-.циошше плиты для огравдапцих конструкций зданий. Информ. листм Бишкек, КыргНИИНГЙ. 1993. J6 39. 4 с.
9. Курдшова В.М.', Ильченко Л.В., Хрулев В.М., Мартынов К.1 Строительные плиты из отходов переработка сельскохозяйственных растений для внутренних стен и перегородок..Тез. докл. 2-го Меж-дунар. симпозиума "Современные конструкции из металла и древесины".- Одесса. 1995. С. 34-37.
10. Мартынов К.Я., Ильченко Л.В., Магдалин A.A., Плотников;
Т.Н., Ошейко Д.Н. Сб. науч. тр. "Материалы, технология, организация строительства''.- Новосибирск. 1995. С. 42.
НГСЛ. 3,71» 100 экз.
-