автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Планирование производства и комплектации объектов строительства сборными конструкциями

кандидата технических наук
Ткаченко, Геннадий Васильевич
город
Киев
год
1988
специальность ВАК РФ
05.23.08
Автореферат по строительству на тему «Планирование производства и комплектации объектов строительства сборными конструкциями»

Автореферат диссертации по теме "Планирование производства и комплектации объектов строительства сборными конструкциями"

министакггво высшего и среднего специального образования ссср

кпавский ордена трудового красного знамени иИжЕИЕРЫО-строительныи институт

на правах рукописи

Ткаченко Геннадий Васильевич

удк 69.003:658.566.012.2

ПЛАНИРОВАНИЙ ПРОИЗВОДСТВА И КОМПЛЕКТАЦИИ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА СБОРНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ

05.23.08. Технология и организация строительства

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киев - 1988

Работа выполнена в Киевском инженерно-строительном институте.

Научный руководитель - кандидат технических наук

доцент И.К.Михайлов Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Й.Д.Бушуев

кандидат технических наук ст.н.с. А.И.Сухоруков

Ведущая организация - Крымское областное кооперативно-государственное обьедине-

Защита состоится " 16 " ноября 1988 г. в 13 час. на заседании специализированного совета К 068.05.12 при Киевском инженерно-строительном институте по адресу: 252037, Г.КИ9В - -37, Воздухофяотский проспект, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киев- ^ ского инженерно-строительного института.

Автореферат разослан "1Цп октября 1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук.

ние по агропромшле иному строительству "Крымоблагро-строй"

0Б111АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Успешному выполнению программы развития народного хозяйства и особенно агропромышленного кошлзкса в 12-й пятилетке и до 2000 г., намеченной ХХУП съездом КПСС, в значительной мере должно способствовать дальнейшее развитие сельского строительства на современной научно-технической основе.

Темпы и масштабы строительства в этих условиях, специализация строительного производства, рост номенклатуры материалов я изделий требуют внедрения в •■'практику планирования и управления производством более новых адекватных моделей комплектации объектов сборными конструкциями.

Сборный железобетон по-прежнему является конструктивной основой научно-технического прогресса в строительства. Поэтому задачи, связанные с увеличением объемов производства сборных изделий широкой конструктивной номенклатуры, .пвляются актуальными социально-экономическими задачами как на современном, так и на перспективном этапах развития капитального строительства.

Большинство разработок и исследований, посвященных производству и комплектации объектов сборным железобетоном, ориентированы на жилищное, промышленное строительство, где очень развита система ДСК и ЗСК. Практика сельского строительства из-за своей специфики в настоящее время требует совершенствования и развития разработок на основе достигнутого опыта. Ведь увеличение производительности заводов г.БИ только на 1% даст дополнительно 220 тыс.м3 изделий в год.

Указанное выше' предопределило актуальность темы данной работы и ее направленность на разработку более адекватной модели, способствущей повышению эффективности строительного производства".

В работе исследована система заводов -1БИ и строительннх ор-

ганизаций Украгростроя, где применение ЭВМ и экономико-математических методов позволило бы поднять уровень эффективности комплектации объектов сборным железобетоном на 10-12$.

Предметом исследования явились методы планирования производства и комплектации изделий в рамках единой условно-замкнутой системы, состоящей из промышленной и строительной подсистем.

Целью диссертационной работы явл^ттся разработка научно-обоснованных методов и алгоритмов решения задач планирования производства и комплектации объектов сборными конструкциями в условиях подчинения заводов ЖБИ строительным организациям.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследована и разработана общая структура технологического взаимодействия функциональных заводских и строительных задач оптимального производства и комплектации объектов сборным железобетоном.

Для производственной эксплуатации полученной структуры и алгоритмов созданы методики решения задач по:

■ - расчету удельной производительности операционных постов технологических линий; ипо группам изделий для симплексной модели комплектации;

- ранжированию объектов по приоритету при загрузке технологических линий заводов КБИ;

- выбору параметров модуля планирования и комплектации с учетом организационно-технологических схем производства строительно-монтажных работ;

- выбору классификационных признаков для группировки изделий;

- оценке надежности работы оборудования технологических линий заводов ЖБИ в системе планирования и комплектации.

На защиту выносятся:

- методика планирования производства и комплектаций объектов строительства сборным железобетоном с учетом организационно-технологических схем производства строительно-монтажных работ;

- методика определения удельной производительности оборудования заводов ЖБИ по группам изделий;

- мзтодика разбивки объектов на конструктивно-технологические модули.

Научная новизна работы заключается:

- в создании системы сквозной оценки организации строительства объектов и загрузки заводов ЖБИ через конструктивно-технологические модули;

- разработке производственно-технологической модели рациональной загрузки заводов КБИ при многовариантных организационно-технологических схемах производства строительных работ по объектам и системы технологических ограничений:

- в системе оценки объемов производства заводов ЖБИ текущими заказами и заказами последующих периодов для формирования рационального плана производства;

' - в создании нормативной базы с учетом организационно-тахно-логических, экономических и технических ограничений для адекватного Функционирования модели планирования и производства.

Практическое значение работы заключается в создании пшсета программного обеспечения разработанной системы и его использование в строительных организациях Украгростроя, что дает до 1Ъ% увеличения выпуска изделий на заводах ЖБИ. Реализация модели на практике повысила степень использования основных производственных

фондов заводов ЖБИ, сократила срок оборачиваемости оборотных средств, сократила сверхнормативные запасы сборного железобетона на приобъектных складах.

Теоретической к методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и СМ СССР по вопросам повышения эффективности строительства и его материально-технической базы. Для решения отдельных конкретных вопросов использовались методы лилейного программирования, системного я корреляционного анализа, включая моделирование на ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические положения работы и результат» их практической реализации докладывались и получали одобрение на научно-технических конференциях и совещаниях в Г.Г.Днепропетровске, Киеве, Донецке и Симферополе.

Разработан комплекс программ для ЕС ЭВМ, позволивший автоматизировать процесс оперативного и текущего планирования производства и комплектации объектов сборным железобетоном в объединении Крымоблагрострой. Годовой экономический эффект оставил 110,8 тыс.рублей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 14,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы /без литературы и приложений/ составляет 130 страниц машинописного текста, включая 15 рисунков и 16 таблиц. Список использованной литературы содержит 108 наименований, приложений - шесть.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, краткий обзор литературы, сформулированы цель и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, их научная новизна и раскрыто практическое значение работы, ее апробация и результаты внедрения.

Первая глава "Анализ системы планирования и комплектации объектов сельского строительства сборным железобетоном" посвящена анализу существующих методов в жилищном и промышленном строительстве, а также научно-исследовательских разработок в данной области.

Существующая система планирования производства и комплектации объектов изделиями имеет ряд слабых узлов, что отрицательно сказывается на эффективности производства в Украгрострое. Большая динамика в заказах по видам и номенклатуре объектов влечет за собой и динамику в производстве изделий, а это в свою очередь ведет к недогрузке производственных мощностей и большой нестабильности их выпуска. Непостоянство заказа даэт как спады, тан и большое напряжение в работе. В существующей системе планирования производства не задействованы последующие за планируемым периоды. Все вместе взятое приводит к недоиспользованию основных производственных фондов завода и к увеличению сроков оборачиваемости оборотных средств.

Одним из недостатков является отсутствие взаимосвязи технико-экономических показателей предприятий стройиндустрии и строительных организаций. Другими словами, интересы заводов и . строительных организаций - рассогласованы.

Загрузка заводов КБИ "отдельными изделиями" разко ограничивает комплектное обеспечение объектов сборным железобетоном, что

приводит к неритмичности работы строительных бригад, увеличен!® внутрисмешшх простоев, росту сверхнормативных запасов сборного железобетона на приобъектных складах, замораживанию основных средств.

Учеными нашей страны А.А.Гусаковым, Ы.М.Клименюком, В.И.Ры-бальским, Б.В.Прыкиным, Р.И.Фоковым, И.Д.Беспалым, О.Б.Билецким, И.К.Михайловым, Л.Ю.Карасем, В.В.Юневал и другими исследовались вопросы повышения эффективности как производства, так и комплектации объектов сборным железобетоном. Указанные проблемы, как правило, исследовались отдельно, без глубокой взаимосвязи. Исследовался вопрос загрузки мощностей заводов ЬСБИ, в- том числе и с помощью оптимизационных методов, но без учета динамики заказов.по объектам строительства, т.е. без учета организационно-технологических схем производства строительно-монтажных работ, требующих комплектных поставок изделий в заданной технологической последовательности.

В условиях широкого внедрения самоокупаемости и самофинансирования, это является тормозом при переводе строительных организаций и предприятий стройиндустрии на полный хозрасчет.

Во второй главе "Параметры и алгоритм модели планирования производства и комплектации обьектов сборным железобетоном" рассмотрены вопросы создания производственной модели. В модели одновременно учитывается технология строительства, представленная в виде планового-заказа на сборный железобетон, в соответствии с организационно-технологическими схемами строительства обьектов, а также технология производства изделий на заводах КБИ.

Модель раз работала для 3-х вариантов структуры управления, характерных для Украгростроя. Первый - строительная организация не имеет собственной производственной базы и получает все конст-

рукции по кооперации. Второй - строительная организация имеет предприятия стройиндустрии, которые полностью удовлетворяют потребности в конструкциях и изделиях. Третий - строительная организация имеет предприятия стройандустрци, которые на полностью покрывают потребности организации в изделиях. Оставшаяся часть изделий поступает по кооперации.

По указанным схемам производится комплектация объектов строительства изделиями на программу планируемого периода.

Структурно-логическая модель планирования производства и комплектации объектов сборным железобетоном представлена на рис Л. Модель функционирует при последовательной реализации 3-х этапов. Первый этап включает в себя подготовку нормативной базы по объектам строительства и заводам ¡¿БИ. Идя ее создания по объектам и заводам требуется реализация блоков 1+7.

Второй этап - подготовка заказа по объектам, блоки 6+11 и завершающий этап - формирование оптимального плана, блоки 12+16.

Таким образом, представленная модель за счет загрузки избыточной мощности заказами последующих плановых периодов повышает использование основных производственных фондов и эффективность системы комплектации объектов в целом.

Суть модели оптимальной загрузки заводов КБИ, блок 12, заключается в следующем:

требуется максимизировать выпуск изделий

при ограничениях

а п

Подготовка нормативной базы по:

заводам НЕЙ

/

гАнализ проектно-сметной документации

т

,_2___

Выбор параметров КГМ с учетом ОТо производства СЫР по каждому объекту

-

Создание банка данных по объектам строительства в раз-рие КГМ___

/

Вйбор классификационных приз*, для группировки изделий

Оценка надежности работы оборудования технологических

линии заводов ШИ

*-

Расчет производительности операционных постов ТЛ по видам изделий

'7 Расчет удельной производите льности операционных постов

12

т

*8 Анализ внутрипостроечных титульных списков и календарных графиков производства раб

П этап

Подготовка кварта< льного и месячного заказа в разрезе модулей

/

1

"9 армирование годовых,

квартальных п месячных планов в разрезе КГМ

г-Ю-

Ранжирование объектов строительства по приоритету_

г Формирование заказа на сборный железобетон в разрезе планируемых периодов по КГМ

12

12.

\

\

Планирование производства и комплектации м

ги«=|х£ •

а.-; д.' ¿/оо г-'Г-1 J

Рис.1. Структурно-логическая модель планирования производства и комплектации объектов т * П ^ * 6

где (2., - удельная производительность I -го операционного, поста в производства продукции -го вида изделия;

Ц/^ - потребность объектов строительства в изделиях 6 -й ■ номенклатуры в планируемом периоде;

2 - множество, состоящее из элементов изделий, составляющих заказ, размещаемый на ^ -й технологической линии;

]) - множеств^, состоящее из элементов изделий, изготавливаемых на ^ -й технологической линии; {¡иЗ - размеры матрицы доя решения симплекс-метода, реализованного на ЭВМ. Представленная модель работает в 3-х режимах. Первый - заказ принят полностью

, аМ^О

где резервная мощность по С -му изделию.

Зсли ^М.^К где £( - заданная константа по обьему изделий в и®,

В этом случае производится загрузка технологической линии планом периода Пт-и

Второй режим - заказ принят частично:

\Vk6XK , 1/14> ^ М^ ^ 0 , еу -- I Л

где дМсу- резервная мощность по ^ -му изделию. Производится перераспределение мощности технологической линии для удовлетворения заказа \Д/а

При \Л/-г X г у А К^К производится загрузка линий планом периода Тг-+1

Третий режим - заказ не принят:

\А/с- >Хг, Д = 0 >

Производится корректировка заказа на величину ' '

где ум - число изделий, входящее в £ -й комплект -ги приоритета. Скорректированный заказ будет равен:

V*/: ( 2 5 .

Г*'

йсли Шс — )(с илМ ^- К производится загрузка линий планом периода Тем

Рассмотренные режимы работы позволяют убедиться в том, что модель оптимальной загрузки практически охватывает основные варианты ситуаций и легко адаптируется к реальным производстве иным условиям.

На рис.2 приведен алгоритм планирования производства и комплектации объектов, который реализует решение в такой последовательности: загрузка специализированных, неспециализированных технологических линий и проверка заказа по кооперированным поставкам.

Первоначальный заказ по технологическим комплектам на основании заданных признаков переформировывается в заказ по технологическим линиям завода. Алгоритм предусматривает загрузку избыточной мощности линий планами двух последующих за расчетным периодов.

При загрузке неспециализированных технологических линий для сокращения числа итераций производится предварительная проверка возможности выполнения данной линией заказа в суммарном объеме выпускаемых изделий. После этого производится расчет оптимальной загрузки неспециализированных технологических линий с учетом трех режимов работы модели, описанных выше.С целью максимального использования оборудования технологических линий завода производится его загрузка, исходя из расчета трех планируемых периодов, включая первый - основной.

После проверки заказа по изделиям, которые поступают по кооперации, производится формирование технологических и поставочных комплектов, формирование планов производства и комплектации объектов сборным железобетоном.

^ Пуск

Ввод исходных данных

Формирование заказа на период Т по К -й специализированной технологической линии_

./ Проверка возможности выполнения заказа по 4 К -й СТЛ

Корректировка заказа для СТЛ в соответствии с приоритетом обьектов_

Избыточная мощность дМ^П:

да

I

нет

¿запоминание принятых к производству комплектов и обьектов

-ИЗД^ Количество периодов расчета 'J =3

у-

Все ли (Л1 Л загружены ?

Уда

Да

Переход на загрузку неспециализированных логических линии

техно-

а_/Соблюдается ли условие предварительной загрузки Д^

Ч • V-й НТЛ ? ПС? Гу " *_

, нет

I

Формирование заказа на период по ¡¡*-й неспециализированной технологической линии_

Корректировка заказа для НТЛ в соотвествии с приоритетом обьектов

X

Расчет оптимальной загрузки Т-й неспециализированной технолсгиадскойлмии___ _

РеУ п

-х4 -

10 Т 1ПГ 12 у 12 И 12 II 12 II 12

аказ принят полностью ?

¡е г

I Да

Избыточная мощность л И ^ ?

>

количество периодов расчета

• 1.7 -

1 да

■нё1

:-се ли неспециализированные технологические ¡¡икии загружены ?

чет

<^3аказ принят частично ? | Х^Ш!

Г—19 ' + ' "" ,

Перераспределение мощности НТЛ

20

Пеоеход на пюверку выполнения заказа по кооперированным поставка'/ _

-а-1-:-

Проверка, удовлетворяется ли заказ по коопери- V»— рованным поставкам ? ^ у«лп__/

} нет.

Корректировка заказа по кооперации в соответствии с приоритетом обьектов_

.23.

Формирование технологических и поставочных комплектов на планируемый период

.24-

I

Формирование плана производства изделий на период

25-

I

Формирование плана поставок изделий на период в том числе по кооперации___

X

— 26-

Выдача результатов расчета на печать

^ Останов ^

Рис. 2. Схема алгоритма планирования производства и комплектации обьектов

Таким образом, приведенный алгоритм и реализованная на его основании программа на ЭВМ позволяет одновременно учитывать технологию производства изделий на заводах 2БИ и технологию производства строительно-монтажных работ. Это осуществляется посредством варьирования заказом на сборный железобетон, который отражает через конструктивно-технологические схемы производства работ по объектам строительства.

3 3-й главе исследуются рабочие параметры модели. Одним из важнейших является единый моделирующий элемент, который представляет собой связующее звено между объектами и заводом Он одновременно служит элементом организации монтажных работ на объекте и модулем загрузки технологических линий завода 1'БИ. Конструктивно-технологический модуль (КТМ) представляет собой объемно-конструктивную часть объекта, объединенную общей технологией производства работ и определенным комплектом материальных ресурсов. КТМ близок по значению и роли захватке, но смысл его несколько шире. Так, кроме организации строительно-монтажных работ на объекте, модуль служит еще и основой для планирования ресурсов на объекты нз только материальных, но и технических, трудовых, финансовых.

Разбивка объектов на КТМ не формализована и носит, как правило, индивидуальный характер. Проведенные исследования позволили выявить зависимость числа КТМ от срока строительства объектов, количества и продолжительности специализированных потоков. Количество конструктивно-технологических модулей для ритмичных потоков определяется по формула:

где "ten ~ продолжительность специализированного потока; Tog - продолжительность строительства объекта; fi - количество специализированных потоков. Графически это будет выглядеть следующим образом, рис.3, in -

I. Г 12-

1

Рис.3. Зависимость КТМ от срока строительства, количества и продолжительности специализированных потоков.

Из графика видно, что увеличение количества модулей ведет к сокращению срока строительства объекта, а значит, и увеличению интенсивности потребления ресурсов. Разбивка на большие по размеру модули также нерациональна, так как ведет к ухудшению технологических показателей потока. Из графика легко определяются модули, на которые необходимо разбить объект, если известен директивный срок его строительства. Нижний предел - последовательное выполнение специализированных работ, при котором срок строительства будет равен « Другими словами, объект будет в целом представлять один модуль.

Верхний предел асимптотически стремится к параллельному выполнению специализированных работ, при котором срок строительства будет равен Т,.

Решить задачу по оптимальной загрузка завода ЖБИ, используя марки изделий, можно, но тогда реализация задачи на ЗВМ усложнится в 15 - I? раз за счет роста трудозатрат при подготовке исходных данных. Кроме того, увеличатся затраты машинного времени в 3-4 раза. Такая детализация в расчетах и затраты на нее приведут к потере экономического эффекта вообще. Поэтому для практических расчетов выявлены пределы укрупнения изделий в группы по технологическому признаку.

На рис.4 в общем виде приведен алгоритм технологической группировки изделий. Важным моментом при группировке изделий является выбор критерия. Учитывая, что главной целью модели производства и комплектации обьектов изделиями является максимальное удовлетворение обьектов сборным железобетоном при полной загрузке оборудования заводов &БИ, наиболее целесообразным критерием будет трудоемкость изготовления изделий.'

Параметром, через который определяется производственная мощность технологических линий заводов ЖБИ, является удельная производительность операционных постов по группам изделий. Подготовка удельной производительности включает в себя четыре этапа.

П ервый - обследование технологических линий, куда входит определение состава технологических переделов, выпускаемой номенклатуры изделий и отбор представителей по группам изделий для наблюдения за фактическими затратами рабочего времени.

Второй этап включает выбор наиболее целесообразного в каждой конкретной ситуации способа наблюдения фактических затрат рабочего времени: фотографии рабочего дня, хронометража и фотохронометража.

Третий этап заключается в расчете данных по надежности работы оборудования, куда входит учет таких факторов, которые сни-

Пуск

Щ

Выбор ведущего критерия и допуска группировки

т

Подготовка исходных данных по маркам изделий ■Я *

Выбор эталона группировки по 8 -й группе ■и -го вида изделия__

Формирование -й группы по выбранному эталону

>6 ♦ =

да/ Проверка, есть ли несгруплированные марки 5" -й группы изделий ?

7 нет

/Проверка, есть ли несгруппировшшые марки ■£=2/ I -го вида изделий ?

т йёт

8-1---

^.(Проверка, все ли виды изделий просмотрены ?

{ нет

Переход на следующий вид изделий

10

Выдача результатов группировки изделий на печать

^ Останов ^ Рис. 4. Схема алгоритма группировки изделий

Разработка и ввод справочников изделий и исходных данных для расчета

-4 I

кают его эффективность. Сюда относятся простои по организационным причинам, полоши оборудования и неблагоприятные метеоусловия.

Четвертый этап - определение удельной производительности операционных постов технологических линий по группам изделйй:

с/

где П¿¡ - суточная производительность I -го операционного о

поста по J -му виду изделия; 1(0 - коэффициент, учитывающий надежность работы оборудования ;

- фонд рабочего времени в сутках в планируемом периоде.

При формировании заказа на сборный железобетон важная роль отводится определению приоритета объектов. Для особо важных объектов при определении приоритета может быть использован метод экспертных оценок. Однако, для основной массы объектов приоритет можно определить более простым путем по формуле:

1

ГЬ-

где То - время от момента сьема информации до срока сдачи объекта;

- время от срока сдачи объекта до окончания квартала, в котором сдается объект;

- абсолютное значение порядкового номера квартала, считая от момента сьема информации.

На рис.5 представлена графическая интерпретация приоритета объектов. Анализируя график, можно установить, что объект стано-

Рис.5. Зависимость приоритета объектов от сроаа сдачи.

вится тем важнее, чем меньше оставшийся срок до календарной даТ

ты сдачи 1" и чем меньше срок от календарной сдачи до конца квартала "Ьо .

В четвертой главе рассматриваются вопросы реализации и внедрения модели и алгоритмов, а также определения экономической эффективности, которая рассчитывалась с учетом факторов повышающих производительность труда и снижающих себестоимость как в строительстве, тазе и в промышленности.

В главе приведены структурно-технологические схемы подготовки входной информации, необходимой для функционирования модели. Программа разработана для ЭВМ ЗС-1022, операционная система ОС 6.1.

Разработанные методы производства и комплектации объектов сборным железобетоном внедрены в Крымоблагрострое. Годовой экономический эффект составил 110,8 тыс. рублей.

Анализ результатов внедрения свидетельствует о достаточно высокой степени адекватности представленной модели рзалышм условиям производства.

ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. В условиях перехода на самоокупаемость и самофинансирований строительных организаций агропромышленного комплекса, когда заводы ЕБИ замыкаются на облагрострои, нельзя планировать строительно-монтажные работы без учета максимальной загрузки заводов.

2. Использование модели планирования производства и комплектации обьектов изделиями позволяет увеличить мощность заводов ЖБИ до \Ъ%, сократить оборотные средства до 10-12$ за счет усре-ния их оборачиваемости.

3. Разбивка обьектов на конструктивно-технологические модули - единого измерителя в системе комплектации - путь к созданию банка данных по объектам строительства и использованию электронно-вычислительной техники. Это способствует стандартизации исходных данных по типовым объектам при сохранении любых вариантов производства СЫР, а, следовательно, и резкому сокращению трудозатрат подготовки расчетов.

4. Методика максимально учитывает потребность на только текущего планируемого периода, но и дает заказ на перспективу. Это способствует эффективному использованию основных производственных фондов и оборотных средств заводов, так как последующий период комплектуется с учетом изделий, ранее изготовленных. Это обеспечивает гибкость и увеличивает надежность поставок изделий на объекты даже в периоды повышенного спроса.

5. Принятая система модульной увязки организации строительного производства и заказов на сборный железобетон может быть с соответствующей корректировкой использована для автоматизированного расчета других строительных ресурсов.

6. Расчет .объемов производства завода на годовую программу

треста, объединения по данной системе при моделировании удельной производительности позволяет вскрыть "узкие места" в комплектовании линий технологическим оборудованием и производить научно обоснованную модернизацию завода на'перспективную программу производства.

7. Разработанная система позволяет в перспективе производить закрепление постащиков за потребителями, а также формировать данные для материально-технических отчетов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Беспалый И.Д., Михайлов И.К., Ткаченко Г.В. Автоматизация планирования ресурсов в строительстве. -.Киев: БудГвельник, 1972 г., с.216.

2. Михайлов И.К., Ткаченко Г.В. Оптимальная загрузка заводов железобетонных изделий. - В кн.: Материалы научно-технической конференции, Днепропетровск, 1967, с.278-279.

3. Михайлов И.К., Ткаченко Г.В. Основы автоматизации управления в строительном производстве. - В кн.: Материалы научно-технической конференции, Днепропетровск, 1967, с.5-6.

4. Ткаченко Г.В. Автоматизированная система комплектации объектов сборным железобетоном в сельском строительстве. - В-кн.: Технический прогресс в строительстве, Днепропетровск, 1970.с.74-

5. Ткаченко Г.В. Оптимальная загрузка заводов ЖБИ с учетом динамики заказов. - В кн.: Технический прогресс в строительстве, Днепропетровск, 1970, с.68-71.

6. Ткаченко Г.В. ЭВМ в облмежколхозстрое. - СЬгьське буд1в-ництво, 1984, № 5, с.11-12.

■76

Подп. к печ .12./о Ш БФ ¿¿963. Формат 60Чч/,ь Буиага.лл- '(¡ш Печ. офс. Усл. печ, л. Л7 ' Уч.-нзд. л. О, Тираж /00

Зак.8 ¿Ю2.0 ■ Бесплатно.

Киевская книжная типография научной кннгн. Киев, Репина, 4. '