автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Совершенствование организационно-технологической структуры производственной базы в условиях строительного объединения (на примере Всесоюзного объединения по строительству "Центротяжстрой" Минтяжстроя СССР)
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филонич, Владислав Степанович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ
СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ.
2.1. Классификация строительных объектов.
2.2. Классификация промышленных предприятий
2.3. Классификация производства промышленной продукции.
2.4. Классификация строительных объектов.
2.5. Классификация строительных организаций.
2.6. Определение зависимости организационной структуры производственной базы строительства от конструктивных решений строящихся зданий
2.6.1. Методика определения пространственно-конструктивной эффективности строящихся зданий и сооружений.
2.6.2. Развитие пространственно-конструктивной эффективности сооружений на примере строительства объектов черной металлургии Курской магнитной аномалии
2.6.3. Влияние показателя пространственно-конструктивной эффективности зданий различного назначения на определение радиуса рациональных перевозок конструкций.
3. РАЗРАБОТКА ЭТАПОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БАЗЫ
СТРОИТЕЛЬСТВА.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Структура производственного процесса по изготовлению железобетонных изделий
3.3. Определение уровней управления производственным процессом.
3.4. Методика сбора информации по уровням управления
3.5. Методика планирования производства ЖБИ в условиях АСУП.
4. ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Основные направления внедрения
4.2. Внедрение организационных мероприятий в системе Всесоюзного объединения "Центротяжстрой" Мин-тяжстроя СССР.
4.3. Совершенствование и развитие пространственно-конструктивных решений в промышленности и гражданском строительстве
4.4. Специализация заводов ЖБИ для промышленного и жилищного строительства
4.5. Разработка и внедрение организационной структуры управления на примере строительства Осколь-ского электрометаллургического комбината
4.6. Комплексное планирование производства ЖБИ в условиях новой организационной структуры
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Филонич, Владислав Степанович
В решениях ХХУ1 съезда КПСС и "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", в разделе ХП "Совершенствование управления, повышение уровня хозяйствования во всех звеньях экономики" поставлена важнейшая задача - планомерно улучшать организационные структуры и повышать эффективность работы производственных и промышленных объединений на базе дальнейшего углубления специализации, концентрации и кооперирования.
Решение поставленных Партией задач позволит повысить уровень индустриализации строительного производства и степень заводской готовности строительных конструкций и деталей, расширить применение новых эффективных конструкций, повысить сбор-ность вводимых объектов, внедрить поточные методы производства работ, что, в свою очередь, требует совершенствования управления промышленным производством и организационных структур с учетом качественных сдвигов на предприятиях и расширения возможностей улучшения организации промышленного производства, связанных, презвде всего, с внедрением вычислительной техники и автоматизированных систем управления.
Рост масштабов производства, усложнение хозяйственных связей, возросшие экономические возможности и общественные потребности - все это в значительной степени повышает роль управления экономикой. Совершенствование методов управления социалистическим хозяйством - один из узловых вопросов экономической политики [5, 12, 15, 16].
В этих условиях особое значение приобретает совершенствование управления промышленностью стройиндустрии. Система управления современными промышленными предприятиями должна быть гибкой, готовой к восприятию новых требований, обусловленных строительством крупных промышленных объектов.
Однако сложившаяся структура управления промышленными предприятиями стройиндустрии не обеспечивает качественного и оперативного решения вопросов управления, так как отсутствует единая организационная, техническая и экономическая политика во всех звеньях управления, отсутствует единая действенная система взаимоотношений между поставщиками и потребителями (заказчиками) продукции, нет ритмичного обеспечения материальными ресурсами, отсутствует гибкая система промышленного производства, способная отвечать требованиям изменяющихся количественно и качественно объемов строительно-монтажных работ.
На декабрьском (1983 г.), февральском и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС отмечалось, что состояние дел в капитальном строительстве не может удовлетворять требованиям сегодняшнего дня. Ввод ряда мощностей, объектов промышленного и гражданского назначения не обеспечивается в срок [85]. Одновременно было указано, что назрел вопрос о совершенствовании организационных структур, улучшении системы планирования и повышении действенности экономических рычагов и стимулов.
В условиях индустриального строительства крупных промышленных комплексов предприятия по выпуску промышленной продукции являются важнейшим звеном технологического процесса по возведению объектов и сооружений, важным элементом строительной системы.
Основные условия успешного развития промышленного производства сборного железобетона - массовость и индустриальность продукции предприятия, а также укрупнение и специализация предприятий с характерными для них способами производства - агрегатным, конвейерным, стендовым и кассетным. Принципиальная схема производства на этих заводах дана на рис. I.I.
Госплан
Минтяэк-с,трои
Министерства, ведомства в|о | трест
Центра- IКм&строи-тя эк строи комплект
Упреждение матеркаМона-технического снабжения
Старанние организации I
С ТРОИТ^ЛЬНЫИ ТРЬСТ cj ^
-о з: а: =f И о з:
Г с5 б Jr.
Объединение Белгородстроийьталк
Предприятия-постой материало Ь
Стройуправление
Стройуправление.
Строиуправлсние
Стройуправление
Стройуправление
Завод ЗГСБИл/i
З&воЭ 0*сби*Г2
5авоЭ ЭКБИлгЗ
ЗавоЗ ЖБИ И
Завод №Ик/5
Рис.11. Струмзрная схема планирования праизЪабстЬа и сборного а+еелезоБетона Ь vjcao6v\5\x в(о „Центротятестрой'!
В настоящее время исследования по интенсификации производства действующих промышленных производств и повышению их эффективности ведутся по трем главным направлениям.
1. Совершенствование планирования, управления и организации производства, повышение экономической эффективности соответствующих предприятий.
2. Оптимизация использования мощностей действующих предприятий.
3. Разработка способов повышения качества изготовления промышленной продукции и степень ее заводской готовности.
К числу первых разработок по данным проблемам относится подсистема "АСУ-ЖБИ", созданная при "Главзапстрое" [36, 60, 79, 82].
НИИпромстрой совместно с трестом "Оргтехстрой" Главбашстроя с 1970 года разрабатывает и внедряет автоматизированную подсистему управления производством и поставками сборного железобетона [75, 81].
Эти исследования и исследования других авторов [26, 31, 35, 73] легли в основу "Методики планирования и организации комплектных поставок сборных железобетонных изделий с предприятий строительной индустрии" (М., Гипротис, 1970). Методика характеризуется системным подходом к вопросам АСУП. Так, в АСУ "Главюжстрой", наряду с подсистемами текущего и перспективного планирования, введены и одновременно разрабатываются подсистемы оперативного контроля и текущего учета производства. В работах [75, 79, 81] план поставок и производства оптимизируется по экономико-математической модели класса линейного программирования. Критерий эффективности модели - в минимизации приведенных затрат на изготовление продукции и ее доставку потребителям.
Существуют разработки [77, 79], где оптимизируется план производства железобетонных изделий путем сведения вопросов оптимизации к задаче линейного программирования, где в качестве целевой функции предлагается максимизация прибыли предприятия.
В этой связи существенный интерес представляют исследования по созданию АСУ стройиндустрии, в частности, по вопросу оптимизации планов поставок и производства, выполнение экспериментальным конструкторским бюро Минтяжстроя СССР [31, 76, 74]. В этих работах оптимальные планы поставок и производства составляются по принятой модели: максимизируется удовлетворение потребности строительных трестов в сборном железобетоне при ограниченной мощности производственных линий.
В работах [51, 60, 79] рассматривается оперативно-календарное планирование поставок и производства сборного железобетона в жилищном строительстве на ДСК на квартал, месяц и даже сутки.
В приведенном обзоре исследования ограничены проблемой текущего и оперативно-календарного планирования поставок и производства, характерного для предприятий района. Исследования в области перспективного (на пятилетку) и долгосрочного планирования на 10-15 лет охватывают отрасль стройиндустрии в целом и межотраслевые связи в сфере народного хозяйства. Решаемые проблемы имеют мало общего с вопросами планирования производства по предприятию и объединению. Методология межотраслевого планирования основана на специфичных теоретических разработках [29, 43].
Работы ведущих ученых [29, 32, 49, 54, 66J в области организации и совершенствования управления социалистическим производством позволяют в настоящее время значительно распифить и углубить конкретные разработки для повышения эффективности предприятий стройиндустрии.
Детальные исследования в области организации и методов оптимизации производства сборного железобетона нашли свое отражение в работах Б.В.Стефанова [58, 59, 60J, Б.В.Прыкина f52, 53], Ю.Б.Монфреда [48] и других авторов.
Разрабатывают и совершенствуют методы управления производством и поставками сборного железобетона проектно-конструкторс-кое бюро "АСУ-строй" Минприбора (г.Челябинск), проектно-конст-рукторское бюро "АСУ Союзсистемпром" (г.Свердловск), экспериментальное конструкторское бюро Минтяжстроя (г.Тула), трест "Орг-техстрой" Главзапстроя и коллективы других организаций.
Системный подход к совершенствованию управления производством изложен в работах О.В.Козловой, Н.П.Федоренко, Ю.П.Крылова, В.И.Рыбальского, А.А.Модина, Е.Г.Яковенко, А.А.Гусакова [66, 67, 54 , 55 , 52, 46 , 40 , 38 , 37, 33 и др.]. Особое внимание в настоящее время уделяется процессу специализации в строительстве, которая развивается по линии создания специализированных организаций для производства различных железобетонных изделий [41, 57, 62, 65]. Процесс специализации [30, 63] идет по двум направлениям - отраслевому и технологическому. Отраслевая специализация как менее стабильная форма разделения труда, зависящая от структуры капитальных вложений, распространяется на более сложные и важные для народного хозяйства отрасли и виды строительства. Как следует из [25, 44, 56], совершенствование управления предприятиями строительной индустрии и управления строительством обусловлено необходимостью рационального сочетания территориально-производственного и отраслевого принципов управления.
Общая тенденция совершенствования существующих организационных структур управления предприятиями стройиндустрии в системе строительных организаций (например, в системе ВО "Центротяжстрой", ВО "Курсктяжстрой", комбината "Электрометаллургстрой", а также Минтяжстроя УССР) направлена, во-первых, на укрупнение предприятий стройиндустрии и на создание новых функциональных подразделений централизованного управления исследовательскими, цроектными и экспериментальными работами, информационным обслуживанием, транспортно-экспедиционной службой - во-вторых.
Подобная схема управления строительным и промышленным производством применяется в настоящее время в странах-членах СЭВ, например, в Народной Республике Болгарии, Венгерской Народной Республике [47, 50].
В настоящее время существует значительное число теорий относительно самых различных аспектов организации труда в рамках определенных структур управления [24, 39, 40, 42, 61].
Однако, в условиях крупных строительных объединений и территориальных строительных главков создание гибкой организационной формы уцравления промышленными предприятиями, способной воспринимать с минимальными затратами и в максимально короткие сроки новые требования стройки - первоочередная задача [40, 39].
Каждые два-три года при сосредоточенном строительстве крупных объектов важного народнохозяйственного значения меняется программа и структура строительно-монтажных работ, координируются проектно-технологические решения, обеспечивающие сокращение сроков строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Соответственно, значительно^ изменению подвергается материалоемкость объектов, их пространственно-конструктивная характеристика, направленная на уменьшение массы зданий, максимальную эффективность при транспортировке, монтаже и изготовлении конструкций. Появляется настоятельная потребность в изучении взаимосвязи между вынужденными качественными изменениями в структуре строительномонтажных работ и организационной структуре промышленных предприятий, обеспечивающих строительство.
Гибкость технологии изготовления сборных железобетонных изделий, мобильность бетонных и арматурных заводов, создание производств по укрупнению и доведению до заводской готовности пространственных конструкций на базе стального профилированного листа, облегченных гнутых стальных и алюминиевых профилей - вот неполный перечень новых требований к промышленным предприятиям в условиях строительства 1фупных промышленных комплексов.
Значительное место в решении задач соответствия промышленной базы требованиям обеспечения строительства занимает организационная структура управления промышленными предприятиями, уровень концентрации управления в зависимости от разнотипности объектов, их пространственно-конструктивных характеристик. Исследование этого вопроса, выявление закономерностей и направлений совершенствования организационной структуры действующих промышленных предприятий является актуальным и важным элементом в совершенствовании строительного производства.
Выбор оптимального варианта работы технологического оборудования на планируемый период, минимизация материальных и энергетических ресурсов при оптимальном времени выполнения заказа на изготовление и поставку железобетонных изделий на существующих заводах сборного железобетона, использование при этом экономико-математических методов и ЭВМ позволяет максимально и рационально использовать существующие мощности заводов сборного железобетона для осуществления строительства крупных промышленных комплексов в условиях территориальных объединений по строительству.
Исследования по вышеперечисленным направлениям проведены автором на примере строительства территориально-производственного комплекса с использованием богатств Курской Магнитной аномалии и возведением первенца отечественной бездоменной металлургии - Оскольского электрометаллургического комбината им. Л.И. Брежнева.
Цель работы состоит в системном исследовании конструктивных решений объектов, процесса изготовления и комплектных поставок индустриальных изделий и определении на этой основе путей развития и методов интенсификации материально-технической базы крупных строительных объединений за счет использования достижений научно-технического прогресса, резервов и рациональной организации гибкого многономенклатурного производства на предприятиях ЖБИ.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: разработана методика определения пространственно-конструктивной эффективности строящихся зданий, которая является теоретической базой для определения путей совершенствования и организации промышленного производства в условиях крупного объединения по строительству; разработаны методы повышения эффективности промышленного производства в условиях постоянно меняющихся и возрастающих требований вновь возводимых объектов. При этом установлена зависимость уровня концентрации управления от разнотипности объектов, их конструктивного и объемного решения, расположения и сроков возведения; определены способы организации внедрения разработанных методов в практику работы Всесоюзного объединения по строительству "Центротяжстрой" Минтяжстроя СССР.
Результатом решения поставленных задач явились следующие основные положения, выносимые на защиту: методика интенсификации и совершенствования организационно-технологической структуры производственной базы крупных строительных объединений, которая определяется достигнутым научно-техническим уровнем строительного производства, уровнем принятых конструктивных решений строящихся объектов. Теоретической основой определения технического уровня принятых конструктивных решений является показатель пространственно-конструктивной эффективности объектов; методы развития и совершенствования организационно-технологической структуры производственной базы для промышленных и жилищно-гражданских объектов, которые осуществляются по двум различным схемам; матричное представление о взаимосвязи строительных организаций, заводов по производству строительных конструкций и деталей, их технологии, строительных объектов и их пространственно-конструктивных решений, позволяющее определить уровень управленческого воздействия на изготовление и поставку промышленной продукции.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе проведенных исследований разработано теоретическое обоснование направлений развития производственной базы крупных строительных объединений, зависящее, в первую очередь, от конструктивных решений строящих ся объектов. При этом введен показатель пространственно-конструктивной эффективности зданий, дающий возможность разработать практические рекомендации по совершенствованию организационно-технологических структур промышленного производства в условиях строительного объединения.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты обеспечивают повышение эффективности использования производственных мощностей базы для обеспечения строительства жилицно-гражданских и промышленных объектов. Разработки и предложения применимы для заводов ЖБИ, ДСК, заводов по обеспечению строительства объектов в монолитном и сборномонолитном железобетонном варианте, а также производств по изготовлению эффективных несущих и ограждающих конструкций.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические положения работы и результаты их практической реализации докладывались и получили одобрение на республиканской научно-технической конференции "Оптимизация производства и обеспечения ЖБИ" (г.Белгород, 1975 г., БТИСМ), Научно-технической конференции и заседании организации строительного производства ШСИ (г.Москва, 1976 г.), в ХИСИ, ХИИКС (г.Харьков, 1973, 1976 и 1979 гг.), БТИСМ (г.Белгород, 3-я Научно-техническая конференции 1977 г.), Научно-техническом совете Минтяжстроя СССР (г.Москва, 1976 г.), а также на техническом совете Всесоюзного объединения "Центротяжстрой" Минтяжстроя СССР (г.Белгород, 1977, 1980 гг.).
Выявленные в диссертации закономерности развития промышленного производства и предложенные на этой основе принципы и методы управления реализованы под руководством и при участии автора в практику работы производственных предприятий ВО "Центротяжстрой", ВО "Курсктяжстрой", ПО "Харьковжелезобетон" с общим экономическим эффектом более 530 тыс.рублей.
Научные публикации по результатам исследования. По результатам выполненных исследований, отражающих основные положения диссертации, опубликовано 6 работ общим объемом 5 печатных листов.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование организационно-технологической структуры производственной базы в условиях строительного объединения (на примере Всесоюзного объединения по строительству "Центротяжстрой" Минтяжстроя СССР)"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В результате проведенных исследований и разработок установлено, что интенсификация и рациональная организация, совершенствование организационно-технологической структуры производственной базы крупных строительных объединений определяется научно-техническим уровнем строительного производства, уровнем принятых конструктивных решений строящихся объектов, специализацией, концентрацией и автоматизацией производственных процессов.
2. Разработана методика определения пространственно-конструктивной эффективности строящихся зданий, которая является теоретической базой для определения путей ее совершенствования и обоснования направлений развития системы предприятий производственной базы крупного строительного объединения.
3.Установлено, что для промышленных и жилищно-гражданских объектов развитие и совершенствование организационной структуры производственной базы следует осуществлять по двум различным схемам.
В жилищно-гражданеком строительстве - по схеме концентрации и развития мощностей полносборного домостроения с наращиванием радиуса действия данных предприятий в рамках экономического района. При этом осуществляется перевод промышленного производства заводов крупнопанельного домостроения, находящихся в составе ДСК, на единый строительный баланс.
В промышленном строительстве - преимущественно по схеме развития и создания мобильных заводов по изготовлению, транспортировке, укладке и термообработке бетона и армокаркасов для осуществления строительства монолитных и сборно-монолитных конструкций промышленных зданий, а также максимальное использование существующих производственных мощностей для изготовления несущих и ограждающих конструкций на базе эффективных стальных и алюминиевых профилей. При этом указанные производства находятся в составе генподрядных строительных организаций (производственных строительно-монтажных объединений или генподрядных трестов) на едином строительном балансе.
4. Разработана методика классификации строительных объектов, промышленных предприятий, технологий, конструктивных элементов зданий и строительных организаций, и на этой основе предложена матричная модель взаимосвязи между указанными факторами. Результаты исследований в этом направлении позволяют научно обосновать формы координации в управлении производством и поставками промышленной продукции на каждом уровне управления.
Так, увеличение разнотипности объектов обусловливает повышение уровня административного управленческого воздействия. Переход к выпуску унифицированных изделий промышленной продукции приводит к снижению уровня управленческого воздействия до самого предприятия, что соответственно повышает эффективность применения типовых решений АСУ и вычислительной техники.
Совокупность исследований по пространственно-конструктивной эффективности строящихся зданий, классификации и матричному моделированию процессов изготовлен,ия и поставок конструкций позволяет наиболее рационально осуществлять организацию, планирование и оперативное управление гибким многономенклатурным производством в условиях крупного строительного объединения.
5. Разработаны предложения по совершенствованию организации управления производством железобетонных изделий и комплектацией ими строящихся объектов в условиях Всесоюзного объединения "Цен-тротяжстрой" с применением средств вычислительной техники. Предложенная методика включает решение задач оперативного управления, комплексного планирования производства ЖБИ с учетом технологии выпуска изделий, включающего следующие этапы: выбор изделий на планируемый период, рассмотрение возможных вариантов установления форм, корректировка планов заводов, минимизация общего времени работы всех технологических линий, корректирование заказов, определение времени простоя линий и выбор оптимального варианта работы технологического оборудования в планируемый период.
6. Результаты диссертационной работы внедрены во Всесоюзном объединении "Центротяжстрой" Минтяжстроя СССР и были использованы в период с 1975 г. по настоящее время, в течение которого р возрос объем крупнопанельного домостроения со 145 тыс.м общей р площади до 400 тыс.м с одновременным увеличением радиуса действия заводов КПД с 46 км до 70 км. Созданы предприятия, позволяющие в широких масштабах применять монолитные железобетонные конструкции, а также конструкции на базе эффективных стальных и алюминиевых профилей, что обеспечивает потребность строительства таких объектов, как Оскольский электрометаллургический комбинат. Планомерно осуществляется реконструкция предприятий, направленная на специализацию производства.
7. С использованием результатов диссертационной работы реорганизована структура управления ВО "Центротяжстрой". Структура организована таким образом, что способствует развитию пространственно-конструктивной эффективности строящихся объектов с направлением на замыкание цикла строительного производства. Результаты и предложения, полученные в диссертационной работе, были использованы при подготовке ряда приказов Минтяжстроя СССР по совершенствованию управления производственной базой и комплектацией в объединении "Центротяжстрой", а также создании мобильных заводов по изготовлению товарного бетона, арматурных каркасов, несущих и ограждающих конструкций на базе эффективных материалов.
8. В результате внедрения полученных в диссертации рекомендаций экономический эффект составил более 530 тыс.рублей (за счет снижения себестоимости выпускаемой продукции на специализированных предприятиях, снижения затрат на содержание административно-управленческого персонала, комплексного планирования и производства и поставок ШБИ, преимущественного развития монолитных железобетонных конструкций и повышения пространственно-конструктивной эффективности строящихся зданий и сооружений).
9. Выполненные работы определяют направления дальнейших исследований по теме диссертации: развитие отраслевой и технологической специализации, создание АСУ и АСУТП в условиях строительных объединений, дальнейшее совершенствование, развитие и интенсификацию промышленного производства с учетом возрастающих требований к эффективности капитального строительства.
10. Выявленные закономерности являются общими для строительных объединений, и поэтому проведенная работа создает необходимые предпосылки для внедрения разработанных методов и предложений в практику работы промышленных предприятий крупных строительных объединений, строительных министерств.